Комментарии 52
А батарейку он будет держать неделю-две как оригинал? Что с приемом? Обычно кнопочный телефон можно с собой взять в горы и прием будет нормальным даже если вышки в десятке километров.

Удивительно слышать что "кнопочность" телефона влияет на чувствительность и дальнобойность его радио-тракта. Начиная от того, что к этому нет никаких предпосылок с технической точки зрения, заканчивая тем что лично мой практический опыт это не подтверждает совершенно.


В дикой местности хорошо себя показывает старый добрый GSM на 900 MHz если он есть у оператора, могу предположить только что у некоторых аппаратов прописана тактика "держаться на 3G/4G до последнего даже при низком уровне сигнала", но предпочтительные стандарты, как правило, можно просто поменять в настройках (в крайнем случае в инженерном меню).

В кнопочных телефонах гораздо больше места для правильного размещения антенны и соблюдения зазоров, т.к. батарейку можно ставить поменьше, потребление ведь ниже и в их экран не смотрят часами напролёт. Отсюда появилась народная примета, что у смартфонов приём хуже.
Это было очень актуально когда смартфоны были металлические, пластиковый корпус в отличие от не мешает связи
Перепечатка, достойная твиттера или инстаграмма. Почему не написать хотя бы немножко о телефонах? Там ОСь какая? Камера какая? Какие приложения есть и сколько поддержки обещают?

ЗЫ. жена использует 6303, недавно купил реф на смену ушатанному аппарату начала 10х. Если бы сделали такое с камерой хотя бы уровня первого айфона и воцапом, может и сам бы перешел. Если бы туда добавили NFC с эпплпей/андроидпей, Сири/окгугл/Алису — однозначно бы отдал бы айфон детям.
Тут смысл именно в отсутствии вацапа, алисы и гуглпей. Например, для получения СМС из банка самое то.
 2G сети кое где уже просто — нет (в России — у Теле2 в Москве). 3G рано или поздно вырубят тоже.
Правда вот что в статье не сказано — VoLTE эти телефоны поддерживают? (Если нет — то на таком телефоне поддержка 4G — профанация полная потому что будет падение в 3G для связи и смысл тогда?)
2g сети у теле2 в Москве и не было.
А есть ли примеры в РФ, когда была сеть 2g, но прекратила существование в связи с переходом на более новые сети?
Нокия банан, например, служит у меня беспроводной точкой доступа по вай-фай для планшета
А зачем для этого 4G
Немного современнее протоколы шифровании, в отличии от «поломанного» 2G.
В кнопочных телефонах объем памяти для SMS зачастую довольно небольшой и выгружать смс на внешнюю карту памяти нельзя. Тогда смс придется постоянно чистить.
Внутри там 8Мб + внешняя флешка, но не понятно, сколько смс можно хранить.
Это, внезапно, проблема не кнопочности телефона, ибо память нынче стоит копейки.
Это сознательно введенное исскуственно ограничение.
Привет от 10тилетней нокии E72, в которой смски хранятся тысячами.
Чтобы там даже случайно не оказалось шпиенское приложение.
Даже если пользователь — совсем альтернативно одаренный и объяснять ему что не надо кликать куда попало на его андроиде — глупо (с iOS проблем меньше).
Другое дело что банкам это не очень выгодно — ВТБ например ОЧЕНЬ активно продвигает переход на пуши вместо смс.

Отдельный номер для 2FA, который не используется вообще ни для чего более — разумная мера, если на это завязаны какие-то существенные деньги, учитывая, что перехват SMS через перевыпуск SIM становится из мифической редкости заметной проблемой.

Почему не написать хотя бы немножко о телефонах? Там ОСь какая? Камера какая? Какие приложения есть и сколько поддержки обещают?

Я принёс
Характеристики
Система
Система: Series 30+
Процессор
Процессор: Unisoc T117
Экран
Экран: 2,4” QVGA
Память
Память: 128 МБ + 64 МБ
Слот: Поддержка MicroSD до 32 МБ
Батарея
Батарея: 1150 мАч, съёмная
Время работы: Ожидание: 2G: 16 дней, 3G: 15 дней, 4G: 16 дней Разговор: 2G: 19 часов, 3G: 8 часов, 4G: 6 часов | Плеер: 46 часов | FM-радио с гарнитурой: 46 часов
Сеть
Сеть: GSM: 850, 900, 1800; WCDMA: 1, 5, 8; LTE: 1, 3, 5, 7, 8, 20, 38, 40
Разъемы
Разъемы: Bluetooth 5.0 | Micro USB (USB 2.0) | 3,5мм для наушников
Аудио
Аудио: FM-радио (с и без гарнитуры) | MP3-плеер
SIM
SIM карты: nano SIM + nano SIM, LTE + LTE dual standby
Дополнительно
Прочее: Фонарик | Игры | Оксфордский словарь английского языка | Интернет
Размеры и вес
Размеры: 124,7 x 51,0 x 13,7 мм
Вес: 90,3 г.
Модель Nokia 225 4G дополнительно оборудована 0,3-мегапиксельной камерой.

Ни о чём, в общем.
Поддержка MicroSD до 32 МБ(?) — кто-то метры с гигами попутал?

Наоборот, самое то.
Во-первых, поддержка нано-симкарт. В старых нокиях, которые ещё можно найти, влезают только большие. Соответственно, нужен переходник.
Во-вторых, нет мерзких фейсбука и прочих предустановленных аппов.
В-третьих, блутуз 5.0.
Если бы ещё ОС взяли бы версии повыше, вообще был бы шик.
Теперь она представила новые Nokia 215 и 225, которые имеют поддержку 4G-сетей и аккумулятор, который позволит не заряжать устройство раз в день.

Т.е. они хвастаются тем, что смогли сделать звонилку, которая может работать больше суток без подзарядки?
Ну молодцы, что тут ещё можно сказать.
P.S. Все мои нищебродские смартфоны (Nokia 6120C, LG-P500, Huawei D1 Quad XL, Redmi 3, Redmi Note 5 в режиме повседневной эксплуатации, как-то — читалка, музыки слушалка, интернет смотрелка, в мессенджерах чатилка, звонилка) держались 1,5-2,5 суток.
Зявленное время:
Stand-by Up to 696 h
Talk time Up to 20 h
Music play Up to 50 h
А автор похалатничал и даже не написал этого в статье.

Пользуюсь одной очень древней Нокией, так как надо много симок активными держать. И 4G кнопочная звонилка будет отличным апгрейдом (так как многие страны уже отказались и продолжают отказываться от 2G/3G). Вот только вопрос: на кой чёрт они туда ставят VGA камеру? 225 становится бессмысленной покупкой

Использую старую кнопочную звонилку от нокии. 2-3 недели держит. Если подобный девайс научится синхронизировать контакты с гуглом и получит бесконечные смс, то обновлюсь не думая.
Если нокия догадается поставить более менее адекватный аудиотракт и замутить коллаб со спотифаем — готов буду заплатить до 15к (но хотя бы на неделю должно стабильно хватать заряда).

Зашел написать тот же комментарий. Только одну главную фичу упустили — синхронизация часов по сети или инету. А то каждый раз при включении вводить — просто бесит.

"Только одну главную фичу упустили — синхронизация часов по сети"
Это базовая функция, начиная с самого раннего GSM, емнип.

у меня куча телефонов было, включая текущую кнопку — которые не умеет

В теории функция то есть, а на практике не всегда работает. В моей кнопочной Нокии (точную модель не помню, но это времена Люмии были) такая функция есть, но работает она через раз.
потому что в 2G ее еще и оператор должен включить, а также ПРАВИЛЬНО НАСТРОИТЬ на своей сети. иначе будет тебе вещаться 27 часов 65 минут, 39 мартобря…
Вот если бы этот телефон ещё умел по Wi-Fi раздавать мобильный интернет — я бы стал его хотеть. А в таком виде — нет.
Такие тоже есть, но стоят раза в три-четыре дороже, не считая прочих недостатков.
Ребят, это не форум, это Хабр! Давайте писать посты, а не твиты, не затравки «для потрандеть»!

Тем более на «благодатную тему», вроде «Нокия и её былая слава».
Неужели «нокиевскую болезнь» пофиксили? (динамик на обратной стороне телефона)
Это, емнип, только в самых дешевых моделях у них было, в Nokia 105, например, уже нормальный голосовой динамик.

"Неужели «нокиевскую болезнь» пофиксили? (динамик на обратной стороне телефона)"
Это не Нокловская болезнь, а икиномика — в телефоне за 300~1000 рублей будет всего один динамик, отвечающий за всё — за сигнализацию о звонках/сообщениях и за передачу голоса собеседника в ухо пользователя оного телефона.

Эх, сделали бы кнопочный телефон хотя бы с 5Мп камерой (чтобы А4 лист текста сфотографировать можно было), то сразу бы такой купил. А свой лопатофон я бы с удовольствием разбил кувалдой.
Без камеры то оно конечно хорошо, но доступ в Интернет воякам тоже нельзя на телефоне иметь, если проверка захочет докопаться — только так.
Пользуюсь смартфоном и кнопочным. И ребёнку купил кнопочную Nokia.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.