Как стать автором
Обновить

Комментарии 44

20 лет уже модулю… Наверное пора задуматься о смене.
но но но. только только конституцию поменяли а вы уже модуль сменять хотите
Так и до царя додумаются, негоже
«выяснилось, что в системе закончилась вода»
Если это первый раз за 20 лет, то терпимо )

Почему-то когда прочитал (не здесь) подумал что скорее всего кто-то уволился/ушёл на пенсию а замены не было/дела не передал, потому штатную работу системы озвучили как поломку...

Это центральный узел всей станции. Из «Звезды» управляется не только российский сегмент, но и американский. Компьютеры «Звезды» управляют навигацией и ориентацией, к ней стыкуются «Прогрессы», которые корректируют орбиту станции, да и на самом модуле есть двигатели.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
и снова патентованная система Воловеца не сработала… И унесла с собой часть оборудования…
Как-то избирательно проблемы на бытовую технику набросились. Унитаз, пылесос, микроволновка. Никак, чтобы обывателю без лишних терминов было очевидно, что дело швах.
А, ещё и генератор кислорода (причём «опять»!) — чтоб совсем страшно было. Который по факту просто дозаправили…
Таких «проблем» поди регулярно вагон и тележка что на новых модулях, что на старых. Журналисты опять высосали новость из пальца на волне хайпа. Либо целенаправлено создают репутацию модуля как догнивающей рухляди…
Либо целенаправлено создают репутацию нашего модуля как догнивающей рухляди…

это подразумевает сразу несколько во вещей
1) На американской части столько же общеизвестных проблем но не существует журналистов, которые могут и хотят осветить проблемы на американской части
2) На американской части столько же проблем, но их не делают достоянием общественности(скрывают)

1) мне кажется если бы на американском сегменте случилось сразу 4 неполадки это еще неделю было бы главной новостью на Первом канале
2) Вот тут не знаю насколько это возможно. Шифруються ли переговоры друг от друга? Можно ли это вообще скрыть? Ну вот типа сломался на стороне США туалет. Помоему скрыть это можно только если срать в углу(что в невесомости весьма проблематично). Иначе придется использовать туалет в российском сегменте о чем будет доложено в российский ЦУП

Есть еще какие-то варианты? Пока все же выглядит что на стороне США такого количества проблем нет.

Ну и да, в этой новости меня как-то неприятно удивило что дозаправка генератора кислорода — это неполадка. То-есть либо дозаправка была не штатная либо на устройстве нет индикатора дозаправки(отказ и требование дозаправки выглядят для юзера одинаково) либо это таки журналистская ошибка.
«срать в углу» — отличная стратегия, но, в невесомости работает так себе — летать, уворачиваясь от дерьма в воздухе — нужны дополнительные тренировки на Земле, в бассейне ;)
Ну, всяко бывало:
Cernan: Where did that come from?
Stafford: Give me a napkin quick, there's a turd floating through the air.
Young: I didn't do it. It ain't one of mine.
Cernan: I don't think it's one of mine.
Stafford: Mine was a little more sticky than that. Throw that away.
Young: God almighty.
SC: (Laughter).

Apollo 10 flight journal transcript
Есть еще какие-то варианты?
Вариант, что и за значимые проблемы подобные мелочи не считаются. Количество оборудования на станции огромно, вот и приходится регулярно что-нибудь обслуживать. внизу пишут, что вроде бы ТО занимает по несколько часов в день.
В одновременных поломках тоже нет ничего удивительного. Рандом он такой — то густо, то пусто. Всем должно быть знакомо.
это еще неделю было бы главной новостью на Первом канале
Новости сейчас готовят не для того чтобы рассказать о важном, а чтобы тупо привлечь внимание. Ну и проманипулировать мнениями, конечно.
> Вариант, что и за значимые проблемы подобные мелочи не считаются.
ну то-есть вы за вариант (1)? Есть журналисты, которые все эти мелкие поломки на российской стороне считают за «караул, рухлядь, рассыпается», но нет журналистов, которые бы то же самое кричали о мелких поломках на американской стороне?
Американская сторона не находится в центре хайпа, чтобы писать про неё каждый день.
Ну и проманипулировать мнениями

целенаправлено создают репутацию модуля как догнивающей рухляди…
И? Есть какое-то противоречие?
Шлёпать ежедневно новости с очевидным посылом между строк «модуль — рухлядь, пора отправлять на свалку» — это не манипуляция мнениями?
Иначе придется использовать туалет в российском сегменте о чем будет доложено в российский ЦУП
в российских космонавтах может проснуться коммерческая жилка по предоставлению сортира на платной основе, а в ЦУП сообщать не будут, иначе придется делиться.

До этого почему-то кислородом не торговали(основной источник российский, американский запасной), или торговали?

А чем еще можно объяснить утечку воздуха? Наверняка налево толкают, вопрос только кому.
>На МКС в настоящее время находятся космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков.
а куда дели Кейт Рубинс? Она же только недавно прилетела с двумя Сергеями?
Сергеи kinda sus
На МКС в настоящее время находятся космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер, Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавтка Кэтлин Рубинс.


Анатолий Иванишин и Иван Вагнер вместе с астронавтом Крисом Кэссиди должны покинуть станцию 22 октября


А откуда взялся Крис Кэссиди?

Кто предатель?(не удержался) С каких пор исчерпывание запасов воды считается за поломку?

Если вода закончилась не по регламенту, то да. Заправили полный бак, следующая заправка через месяц допустим, но вода закончилась за неделю. Что-то тут не так.
Возможно перерасход из-за утечки воздуха. А в туалете пузырь из-за падения давления и/или длительного неиспользования.
Если вода закончилась не по регламенту, то да.


Но 3 дня разбираться с этой проблемой — как-то слишком по блондинковски. В этом модуле нет датчика уровня воды? Не может такого быть. И с чего бы воде заканчиваться раньше? Либо кислорода сгенерировано значительно больше, либо утечка воды. Обе ситуации были бы заметны.
Странно это. Новость о поломке, которая поломкой не является.

Возможно перерасход из-за утечки воздуха.

Если верить новостям, утечка совсем мизерная. Ведь когда прибывает на МКС новый экипаж, и потребление кислорода значительно возрастает — ничего не ломается?
Утечка шла больше недели. Со скоростью в 6мм рт столба в час(800Па/ч) в одном модуле Звезда объемом 89 м^3 по вики.
Суммарная потеря давления 7дней*24часа*800Па/ч=134400 Па
Вспоминаем Клапейрона-Менделеева PV=mRT/M
m=(134400*89*0.029)/(8.31*295)=141кг
Ничоси небольшая утечка. Многие цифры неправильны наверняка, но порядок я думаю верен.
141кг, воздуха это 28кг кислорода ~30литров воды плюс минус на один порядок.
Логично. Но если за борт уходит кислородно-азотная смесь, а замещают ее потери кислородом — концентрация кислорода в атмосфере должна ведь возрасти? Как это никто не заметил?
Первая мысль ужас-ужас. Вторая мысль, разве такого раньше не было? я где-то читал что обслуживание и ремонт станции занимает несколько часов ежедневно. Не могу вспомнить где.
Последнее время на хабре новости из космоса создают впечатление высосаных из утки, причем с той стороны где сильнее пахнет.
Судя по статистике аварий, российский сегмент уже пора отстыковать и затопить в тихом океане…
Судя по новостям, когда заканчивается вода в бачке — это авария, а если перегорает лампочка — то это как минимум катастрофа.
отказала система получения кислорода «Электрон-ВМ». Также там опять сломался туалет, возникло задымление пылесоса и зафиксированы неполадки с подогревателем пищи.
При одновременном сбое казалось бы несвязанных систем начать поиск неисправности можно с замера стабильности напряжения в сети.
половина систем являются частью СОЖ. Кислород выделяется из технической воды, а она связана с регенерацией использованной (то же АСУ) и конденсата. А вот пылесос и подогреватель, тут сложнее. Пылесос не помню, а подогреватель в середине модуля, в столе, на той же ветке, что и электролизор. Скорее всего это из-за перегрузки электролизора, он не рассчитан столь долго работать в предельном режиме (там диапазон 190-1470 Вт)
Просто читал про надежды на покрытие дефицита электроэнергии в сегменте после вывода модуля «Наука». А где есть дефицит — могут быть неполадки, связанные с нестабильностью питания.
Похоже станция уже отработала своё. Впрочем у неё вроде бы и расчётный срок эксплуатации уже вышел.
После изучения проблемы с «Электрон-ВМ» выяснилось, что в системе закончилась вода.

Там нет датчика наличия воды? Странно как-то.

Предполагаю, что добрая половина поломок от рассыпанного чая в прошлый раз :)
Ну вот, уже и чая покурить не дали…
Я вот не понимаю кто вообще генерирует подобные новости, причем еще сумятицу (в моей голове) вносят всякие цитаты от космонавтов.

вот читаю «В туалете лампочка горит „Консервант некачественный“, — пояснил для ЦУП Иванишин.»
и
«азработали процедуру действий по починке туалета и передали на МКС. После ремонтно-восстановительных работ космонавты сообщили, что лампочка больше не загорается и туалет заработал.»
В голове прямо прокручивается картинка
Сидят космонавты… вдруг на панели загорается лампочка, небольшая паника… передают депешу… 'Дорогой ЦУП, мы тут сидели играли в шашки, на панели загорелась некая лампочка… шум… копание… да, на лампочке написано, читаю 'не-ис-прав-ность'… да точно 'неисправность'… да и она горит, скажите что делать, пульт большой находится слева от входа. Очень ждем.
Приходит ответ из цуп-а… сделать то и то…
Через полчаса ответ 'Мы сделали всё как вы говорите, лампочка не горит!!! ура! мы починили лампочку! а еще у нас дым из пылесоса идет, дым черный, и воняет. что делать? Стоит его выключить? или подождать огня?'


И я вот чёт не понимаю, это чё реально там так всё или в прессцентре когото уволить давно пора?
Блин на Железной дороге и машинист и помощник знает досканально схему локомотива, в самолете пилот знает где какая лампочка и зачем она работает, на корабле никто не шлет депеши в центр со словами 'у нас в туалете свет не горит, пришлите инструкцию по ремонту'

Неужели на МКС если загорается лампочка по недостатку воды, надо запрашивать статус на землю чтобы прислали инструкцию по починке, они там сами вообще никак? Это прям такая редкая неисправность что на земле собирают рабочую группу по решению проблемы замены воды в туалете?
Думаю, потому что цена ошибки в космосе очень велика и часто может быть оплачена жизнями. И тут лучше перебдеть.
я это понимаю конечно
Я не понимаю почему новости выглядят так что там сидят люди крайне далекие от техники, хотя логично что это не так.

Заголовок конечно смешной
А вот ситуация страшная

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости