Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

А я недавно в Git нашел проблему 2100 года — нельзя создать коммиты с датой больше либо равной — год сбрасывается к текущему.

Ограничение в столетие вокруг текущей даты — стандартное средство предотвращения ошибок пользователей. А то как начнут коммитить временем рождества христа.

Ну и что такого? Чем принципиально отличается какой-нибудь 2025 и 2100? В другую сторону, кстати, ограничение до 1970 года.

1970 понятно почему — это начало времен.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Насколько я помню, 64 бита во времени позволяют хранить примерно 292 миллиарда лет в обе стороны.
Это если секундами считать. Для файловых систем секунды — слишком грубое разрешение. Судя по приведённым числам получается, что наносекунды хранят.

Всё верно, насколько могу судить по содержимому патча, раньше xfs timestamp включал 32-битный Unix timestamp + 32 бита на наносекунды, а с новой фичей — просто 64-битный счётчик наносекунд.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
XFS писали фантасты, которые уже во времена «640кб хватит всем навсегда» думали о терабайтах и экзабайтах. Поэтому хранение таймстампа в наносекундах — ни разу не удивляет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Тем не менее в массовой и утилитарной ext4 тоже времена в наносекундах хранятся. Видимо достаточно частое требование.

В NTFS децимикросекунды хектонаносекунды 100-наносекундные интервалы.

Пишу вам из 2485 года. Блин, не могли вы сделать этот параметр 128-битным уже сразу? Теперь снова все переписывать!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вы точно из 2485 года? Я думал у вас там квантовые процессоры и кубитные счетчики.

Ну почти. Уже через 10 лет обещают термоядерный синтез освоить и заживем!
А пока что мой iPhone 315X уже после пятого лазерного выстрела садится.

А как у Вас там в 2485 году дела с искусственным интеллектом и автономными автомобилями? Стало ли электромобилей больше, чем бензиновых? Разрешили ли в Великобритании электроскуттеры? Вступили ли Турция и Украина в Евросоюз? Закончился ли коронавирус?

Коронавирус закончился еще примерно лет четыреста назад. Это давно было, еще до Метеорита и даже до первой войны с пришельцами, кажется.
Украина все до сих пор не хочет вступать в Великое Китайское Государство, хотя все остальные уже давно там.
А скутеры давно уже в каждом айфоне есть.

Ах, вот ты где! Простите его, врет он все, это наш новейший AI и сбежал он с 2486, как раз из-за этой вашей проблемы. Xiaомыч как в воду глядел, на часах 03:14, а он возьми и брякни, сейчас будет 3,14дец :)

Какая валюта доминирует в вашем времени?
Нам тут рубли на доллары стоит менять?

Все, у него села батарейка в его чемодане, который он называет "айфоном", и он улетел назад в будущее.


но обещал вернуться

image

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А что в 2020 году такого уникального? Глобальные пандемии в 20 веке были.

Такого всемирного психоза зато еще ни разу не было.
Да, почта на лошадях совсем немного проигрывала по скорости мессенджеру. Но даже при таком раскладе реально опасная бубонная чума быстро стала на слуху по всей Европе, тогда как корона по статистике жертв тянет максимум на вспышку вшей.

Кстати, я что-то пропустил и XFS уже де-факто стандартная ФС на всех Linux-системах или заголовок и первый абзац вводят в заблуждение?

В новой версии Linux будут представлены изменения файловой системы XFS, которые позволят расширить временные рамки до 2486 года — они представляют собой рефакторинг кодирования временных отметок и введения inode для обработки времени как 64-битного параметра.

Странно, почему всего лишь до 2486, ведь переход к 64-разрядному time_t даёт дополнительно 292 миллиарда лет. Кто-нибудь пояснит?

Потому что раньше хранились секунды, а теперь — наносекунды

Не совсем так, раньше тоже хранились наносекунды, и счётчик был 64-битным. Только в нём 32 бита было отведено на секунды и 32 на наносекунды, а теперь со включенным bigtime это будет просто 64-битный беззнаковый счётчик наносекунд с 1901-го года.

с 1901-го года

А с 1901 то зачем? Или в файловую систему XFS писали еще сканы картин с первой выставки Пикассо?

Для совместимости же (с Unix timestamp и своими же старыми).
32-битный Unix timestamp позволяет хранить даты с 13 декабря 1901 по 19 января 2038.

«Минимальная дата в знаковом 32-битном представлении — 13 декабря 1901 года, 20:45:52 UTC (0x80000000, −2 147 483 648 секунд от 1 января 1970 года).»

Напомнило серию из южного парка, где вторгся демон и парни заключили с ним сделку, что сейчас он оставляет их в покое, но вернется через 5 лет и принесет еще больше боли и страданий. "5 лет — это же так долго, почти вечность"

Я вот думаю, что в 2038 году будут встречаться еще системы с ядром 2.6.32, так что проблема действительно актуальна будет и неизвестно как себя они поведут.
Много встраиваемых систем сделанные сейчас — со старым ядром и 18 лет думаю устройства смогут (некоторые) проработать.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости