Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

Edge. Не устанавливать?! А как?! Дайте пожалуйста рецепт, как его теперь выпилить, но остаться на Win10 (пускай и чуток глючной после выпиливания). У меня с наскока удалить не получилось (через PowerShell тоже)

Покупать enterprise edition :(

Или попасть в корпорацию, где есть LTSC версия, или спиратить её. И ни в коем случае не ставить chromium edge.
github.com/Sycnex/Windows10Debloater
Скрипты/Приложение для для обезжиривания Windows 10.
Для запуска требуются права администратора
Мелкософт, кажется, такой милой шалостью в очередной раз поднимает популярность скриптов вроде Debloater.

Вообще, а чего вы хотите от ОС, у которой «нет версии» (в смысле, если раньше мы покупали ПК с предустановленной ОС какой-то конкретной версии, скажем, Windows 7, то сейчас просто «Windows 10», а за эим названием множество версий, которые еще и неизменными не остаются — и от major-обновлений не оказаться)?

Пока еще хорошо, что с утра при включении ПК Windows не пишет «с этого момента для продолжения работы Windows вы должны покупать подписку за $10 в месяц, введите номер карты». Пока не пишет, да.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думается, MS-юристы так все оформят, сто в суд будет идти бесполезно. Тем более что копирайтные суды обычно не в пользу юзеров поворачиваются нынче.


А как… винда не откажется работать, но что-то заработает в ней не так, как вам для работы нужно. Скажем, останется в работе только поддержка «новинок»: материнок не старше полутора лет, ssd-дисков, сетевушек от гигабита или от 10Г, видях только новых, да работа только по ipv6 та же (вот она, радость и страшный сон сетевиков!)


А все остальное (старое: тот же ipv4, pptp, сетевуушки на 10 и 100 Мб, многое другое) будет работать только по подписке.


Думаете, многие откажутся платить?


А потом MS договорится с коем-то «надзаконным» (условным Сбером), и будет автоматом продавать это все в кредит, если денег не хватает у человека. А что, поиставам можно бабки снимать сразу на многих счетах человека, а тут — винда!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Суд над Сони, выпиливших из проданных плейстешенов работу с линуксом, показателен.

Это в России? Потому что в России суд порой, судя по прессе, отделен не только от остальных ветвей власти, но и от здравого смысла (добавлю «как говорят»).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На eBay продают ключи на LTSC рублей за 300-400. Не легальные, конечно. Но работают.
Есть такая штука, как MSMG Toolkit, можно сделать образ который будет без предустановленного барахла. Можно выпилить практически весь хлам и Edge (со всякими Cortana'ми) в том числе, главное чтобы Internet Explorer остался. Совсем не глючная получается вещь

Office платный и по отдельной подписке (не знаю, может, остался еще классический, не облачный). В данном случае Microsoft предоставляет бесплатный офис или же просто какие-то рекламные ярлыки, демо-версии итп?

У Microsoft есть 3 опции:
1. Чистая веб-версия — бесплатная, упрощённая, для конкуренции с Google Docs.
2. Версия по подписке Office 365 — локальная установка, полная функциональность, обновления приходят регулярно по мере использования.
3. Классический вариант «купил и пользуйся» — тоже локальная, тоже полнофункциональная, мажорные обновления выходят раз в 2-3 года.

В заметке речь о промежуточном варианте — Progressive Web Apps, содержащие по сути вот эту самую опцию 1, с онлайновыми версиями. То есть уже не ярлык, но ещё не локальный софт.

Был ещё один легковесный вариант (с меньшим функционалом), который ставил отдельные приложения (Word Mobile, Excel Mobile и т.д.) из магазина. Редактирование требовало лицензию 365 (если экран больше 10 дюймов).

Демо-версии, с предложением активировать ключ сейчас, войти в уз или активировать ключ до определенной даты.

Удивительно, пользователь Windows Insider столкнулись с неправильным поведением…
учитывая что оно в edge://apps — может это плагины для вебверсий? В прошлых версиях плагины от браузера тоже в меню пуск были доступны. Собственно приложения для хрома — так же появляются в пуске.

Я вам больше скажу: это уже давно не новость. Туда же можно отнести и скайп и яндекс.музыку и еще кучу мусора, который идет от мелкомягких. И который появляется повторно, после каждого сезонного обновления и его нужно снова и снова чистить руками. А еще есть OneNote, который лепит не нужный принтер. Список можно продолжать вечно.
Учитывая, что некоторые вирусы используют движок офиса для своей работы, им теперь не надо будет его устанавливать. У-удобство.
90% пользователей Windows все равно нужен офис, так что не вижу ничего плохого в этом, наоборот — многим упростит жизнь. Тем более, что это просто ярлыки на веб-версию, места они не занимают…
Как это не занимают? Вон в меню куча ярлыков на треть экрана.
Видимо про разное «место» идёт речь. На дисковом накопителе, и на экране.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, Офис нужен. Он у меня и был установлен — 2010. И вот недавно после обновления Windows 10, все файлы офиса, которые до этого благополучно открывались 2010-м, стали открываться новым Офисом, который, естественно, стал требовать лицензию (которой у меня нет). Теперь понял, в чем было дело.

Очередная работа "эффективных" менеджеров по поднятию процента установок.

Это Progressive Web Apps.
Просто в новой версии win10 (фича взята из win10x) они выглядят как обычные локальные приложения.


Автор, вы немного не разобрались в вопросе.

Да даже, если винда сама просто ярлыки добавила, это что-то сильно меняет?

Плохо, что это опять попадает под монополию.
Но с другой стороны, на маках предустановлены pages и это никого не волнует.

При чем тут венда? она вообще ничего не сделала, это именно браузер. Хром так же ярлыки добавлял и добавляет. Майки ничего нвого не изобрели а воспользовались тем что умел хромиум и раньше чтоб доустановить вебприложения, и не подкачивать их для браузера каждый раз
image
Но нет, это жэе майки — надо новость из пальца высосать. срачик нужен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А где речь про обновление версии?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так и майкрософт добавляет/удаляет, и ему можно. В новых версиях ОС часто появляются новые приложения или исчезают старые, ничего удивительного здесь. А здесь-то никакого обновления не было.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Microsoft updated the Chromium Edge (Stable) for Windows 10

Давно у вас браузер стал версией ОС?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стоп-стоп. Сначала у вас речь шла про обновления ОС. Обновление ОС было? Не было.
Инсайдерская версия она как бы такая, да.

Читайте статью: «однако случаи фиксируются и у обычных пользователей»

Так в чем вопрос?

Какой вопрос? Где вопрос?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не могу вычесть «были зафиксированы случаи» в этих словах.

А в этих: "I've been hearing from more people via Twitter who are seeing Office PWAs automatically installed on their Windows 10 machines. These are people running non-Insider Windows 10 builds and stable versions of Edge, which seems to imply this is not an experiment. "

Вам придется доказать, что когда гугл или эпл обновлял свои приложения или выпускали обычные обновления ОС — ни разу ничего не изменилось в ярлыках. Это во-первых.

С какого перепугу мне придется это доказать, если я сразу написал, что такое бывает и у гугла, и у эпла и у майкрософта?

А во-вторых, показать чем отличается обновление версии ОС от простого обновления ОС

Для начала покажите, что обновление браузера является обновлением ОС.

Удобно, когда не хочешь, не читаешь чужие посты абзацами?

Ага, удобно. Что там насчет «придется доказать во первых»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я так понимаю речь идет о каких-то веб или metro/UWP приложениях? В таком случае это антиреклама. Они урезанные, неудобные, и работают медленнее своих полноценных аналогов.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории