Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Интересно, а как Apple планирует поддерживать печать на маках, если CUPS забросили?

Видимо, очень хорошо печатает и не требует поддержки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То же, что и предыдущие десятилетия — появляются новые принтеры, а производители не сильно заботятся о совместимости новых моделей с предыдущими, поэтому постоянно надо писать новые драйвера или дописывать старые.

CUPS разве про драйвера? Мне казалось что нет и что пока вендоры реализуют единый интерфейс в своих драйверах проблем с печатью не будет. По крайней мере у меня с cups‘ом не возникало проблем как с новыми так и старыми устройствами. При условии что драйвер для системы рабочий есть :) ну то есть «физически» не смог завести устройство в системе, а не потому что cups давно не поддерживают.

Да, в том числе и про драйвера, не все вендоры их предоставляют.

Но вы правы, далеко не только драйвера. Я не анализировал, что именно делал Свит в CUPS последние годы, но вообще любой код со временем протухает.

Это обычно про API. Вендору (или мейнтейнеру) надо всего лишь прописать mime и предоставить фильтр — обычную консольную программу. Ей на вход прилетает растр, а на выходе она должен выдать последовательность байт/символов в stdout, которые спроксируются оттуда через другие транспорты и улетят непосредственно на устройство. Ну и чтобы не шалила — она запускается в "песочнице".


В этом смысле "драйвер" — это всего лишь часть большого конвейера. Наверху программы (по крайней мере на маках) печатают в pdf, внизу фильтрам даётся растр и доступен PPD (который тоже давно объявлен как deprecated).

www.cups.org/doc/spec-ppd.html#MACOSX
Note:
Since 2010, AirPrint has enabled the printing of full quality photos and documents from the Mac without requiring driver software. Starting with macOS 10.12, system level security features prevent print dialog plug-ins from being loaded into applications that have enabled the library validation security feature. As of macOS 10.14 the APDialogExtension attribute used to create macOS print drivers is deprecated. All new printer models should support AirPrint moving forward.

Наверное как написано Выше. Хотите продавать принтеры пользователям яблока — пилите в устройствах поддержку AirPrint

Я бы на месте Свита выпустил форк под лицензией «Разрешено использовать всем, кроме Apple». Получился бы очень хороший урок всем скупщикам.

Зря вы так, Apple купила компанию (ну или подразделение), развивающую open-source продукт, довольно длительное время его честно поддерживала, а потом ключевой человек уволился, ну и забросили. Я думаю, особой вины Apple в этом нет.


Ну и естественно в free software лицензиях невозможно представить себе запрет на использование кому-то, это просто идеологический нонсенс.

Так а разве компания должна зависеть от одного разработчика? Похоже они это просто как повод используют.
Тут сложно сказать, что раньше, яйцо или курица (разработчик уволился, потому что Apple забила на проект, или наоборот), но в остальном я с вами согласен.
Это может сделать использование форка невозможным для тех, кто по идеологическим причинам не приемлет несвободное ПО. Ваше предложение нарушает первый же пункт определения «свободное ПО» — свободу запускать ПО в любых целях.

Типичная история большинства opensource проектов: разработку ведёт один дядя, только он знает как собирать, или где что править в коде. Дядя перестаёт заниматься проектом/умирает, алле-оп — проект мёртв.

А что случается с closed-source проектами, если их перестают поддерживать / фирма загибается?

Ну, правильно — разницы никакой ) и там плохо, и там. Единственное, что с попенсурсом есть потенциальная возможность разобраться как это работает
В случае closed source, кстати, тоже — если его передали для изучения/доработки

И разница тут не в пользу closed source, которые просто в этом случае умирают.
А тут дяди, которым это все же надо, могут нанять нового мейнтейнера, или сами подхватить проект.

Некоторые проекты я попросту не понимал, как собирать. Писал автору/заводил Issue, а тот мне отвечал, мол, главное, что я знаю, как собирать. И я не один такой, 100%.

Если это что-то, что теоретически может работать под линуксом, то советую поискать в репозиториях генту. Если оно там есть, то у Вас моментально появится очень точная инструкция по сборке в виде ebuild файла.

Блин, система сборки это ну малая часть проекта, чаще всего. И если автор редиска, то её можно и на свою заменить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну крупным open-source проектам такая проблема не грозит — даже если доков вдруг совсем нет, можно посмотреть, как их собирают в дистрибутивах Linux.

Разработчики проекта OpenPrinting планируют совместно со Свитом создать полноценный форк CUPS и заниматься его развитием вместо Apple.

Что-то какая-то не полная статья. Куда именно уволился этот Свирт и насколько увольнение связанно с планами компании и его личными планами в отношении CUPS? Зачем форк, почему не контрибьютить сразу в репу CUPS?
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории