Как стать автором
Обновить

Комментарии 355

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем вы в рубли переводите? Особой разницы в долларах с предыдущими моделями нет. А рубль… Ну кому говорить спасибо, вы знаете.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Похоже, вы тоже попались на маркетинговый булщит от эпола
а где булшит то? Они говорят «цена от стольки-то», и вы действительно можете купить его по этой цене. Другой вопрос почему цены у разных опсосов начали отличаться, раньше такого не было
На самом деле разница $130 для модели 6,1" по сравнению с прошлогодней, а это почти 20%.
ну вы и сами модели сравните. Если 11-й отличался от pro как минимум экраном (IPS более низкого разрешения вместо OLED), то тут у 12 против 12 pro разница по сути только в lidar'е и камере.
Интересно другое.
Стоимость iPhone 12 Pro от $999 (от 99 990 рублей)

А что, бакс уже до сотни докатился? Я аж гуглить курс полез. Но да, так считать намного удобней

Не забывайте про НДС 20% — реальная стоимость в России $1200.

Я уже в нескольких комментариях вижу упоминание НДС, не могу понять, при чем тут НДС. Я смотрю цену на американском сайте с НДС, сравниваю ее с российском сайте с НДС, там 1400, тут 140 000. Куда я еще должен добавлять НДС?
На американском сайте цена традиционно без ндс. Потому что он у них от штата к штату отличается.
Всем спасибо! Я просто дошел до оплаты, он мне показал итоговую сумму без всяких звездочек, я и решил, что налог уже включен.
uzverkms Chvanikoff Neusser
На американском сайте не может быть цены с НДС — в США нет такого налога. А на сайте Apple цена указана без налогов. И если вы будете покупать телефон в Нью-Йорке или Калифорнии, например, придётся ещё выложить 8-9% сверху в качестве надлога с продаж.

На сайте США цена пишется без НДС, поскольку в каждом штате он разный. Окончательную цену на сайте США вы узнаете только когда введете индекс. Например, для Лос Анжелеса окончательная цена будет около $1100. В России же (как и в подавляющем большинстве других стран) НДС фиксирован в рамках страны и составляет 20%, поэтому на российском сайте цена изначально публикуется окончательная.

Цена на американском сайте — без налога с продаж (а не НДС). Когда вы пройдете путь заказа до оплаты, вас попросят ввести почтовый индекс и покажут сумму налога с продаж.
Во первых эти шулера считают цену по евро, а не по доллару. Ну и НДС.
Пошлины там, НДС, поборы всякие. Один доллар электроники у нас стоил порядка 90 рублей год назад, при курсе в 63. Сейчас курс ближе к 80, и падать не торопится. Вот и считайте.
Проблема Экосистемы Эплл… «элитарность» разработки приложений. У меня Управляющая компания ЖКО имеет свое приложение на андройде, Многие организации в регионах (сетевые Кафе, магазины сфера услуг и т.п.) тоже пишут приложения для андроида, для Эппл они не будут писать в принципе т.к. дорого, мало клиентов, нет разработчиков. Т.о. Айфон выродился в телефон для жены и дочери (и то если если есть Андройд с приложениями ЖКХ и т.п. у мужа).
Отсутствие возможности привязать зарплатную карту МИР в Эпл Пей сильно напрягает, На Андройде давно можно платить через NFC зарплатными картами МИР (ВТБ/Тинькофф/Альфа банк… например).
Единственное где у Эпл ещё есть преимущество неплохие ДЕШЁВЫЕ планшеты по 20-22 т.р. (по Акции с бонусами и т.п.) — но отсутствие приложений для малого бизнеса напрягает. Ещё полное отсутствие специализированного ПО для инженеров и разного заказного оборудования.
Вообщем пришлось расстаться и перейти на китайские Андроиды тип Ксиаоми/Гонор с NFC+МИР/Мастеркард, USB-C, 2 симкартами — чего на Эпл не будет наверное в ближайшие 5 лет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если работаете на госпредприятии, то придется получать деньги на МИР. Но и в этом случае, конечно, можно задать ваш вопрос.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
у нас в конторе говорят пишите заявление на отпуск и работайте, и все пишут и работают, а вы тут говорите о том что бы зарплатную карточку поменять. Да и вообще, в 4 из 5 контор, в которых я работал, доступа к бухгалтерии вообще не было, звонить — они трубки не берут, писать письма, они не отвечают (либо отвечают когда им удобно и как удобно, ответами не включающими в себя ответа на поставленный вопрос). А когда приходишь в кабинет к бухгалтеру говорят «закрой дверь с другой стороны». Так что наши реалии по большей части таковы. А не культура, взаимопомощь, законы и прочие прелести цивилизации.
Что вас там держит, в этом аду?
отсутствие другой работы в городе по этому профилю.
Но ведь можно переехать или найти что-то на удалёнке
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
да я не спорю, вы всё верно говорите. Добиться можно, просто никто не хочет бадаться с работодателем. А если сотрудник не сильно ценный ему просто скажут «не хотите, ищите другую работу» и всё.
В одной конторе я работал, там абсолютно спокойно перечисляли зарплату на любой счёт или карту которую укажет сотрудник. В другой конторе было так же, но в какой-то момент бухглатерия сказала всё, переходим на альфабанк и всё тут. Честно говоря мне всё равно на какую карту получать деньги, есть множество бесплатных карт, пользуюсь всё равно той которая мне удобна.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
знаю, я и сам эту борьбу закончил. Мне стало так противно, когда в кабинете мы договариваемся вместе пойти и возмутиться, а как до дела доходило меня никто не поддерживал, и я оставался один. Получается вроде бы говорил от лица всех, а все молчат и глаза отводят. В итоге работодатель всех собак спускает на меня. И всё. Протест окончен.
А когда ходил на митинг против повышения пенсионного возраста, на работе мне все сотрудники сказали «тебе чё делать нех...?» а другие знакомые и вообще поругали за дестабилизацию ситуации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А если сотрудник не сильно ценный ему просто скажут «не хотите, ищите другую работу» и всё.

На это говорится «Пишите письменный отказ», и внезапно оказывается, что и сотрудник ценный, и отправить деньги на расчетный счет не проблема, и по собственному писать необязательно.
А в случае если по дури таковой отказ пишется — с ним в суд, щемить зарплатодателя на стопицот пепяки.
Не вижу никакой разницы с тем, чтобы выпустить себе карту МИР в желаемом банке и получать на нее, переводя куда угодно, или не переводя вовсе — ведь с текущему счету может быть привязано несколько карт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Дело может быть не только в работодателях. Банк стремится подсунуть свои карты, тем самым увеличив количество клиентов, привязка карты стороннего банка или отсутствует или сделана максимально убого или ещё как то затруднено. И то перечисление идёт вручную и отдельно от всех остальных. Почему подсовывают именно МИР, без понятия(вероятно какой то тихий указ по выполнению норм). Даже у сбербанка есть все три системы на выбор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Слили практически все и достаточно точно. А вы заметили, как эти хитрецы маркетинга стали писать про 4х и 5х зум? Раньше указывали 2х в одну и другую стороны отдельно. Неужели стало стыдно перед Самсунгом и прочими брендами, у которых давно телезумы с реальными 5х, что приходится так выкручиваться?
Хотя сдвиг матрицы вместо стабилизации линз в телефоне это интересно. Но это только в Макс версии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

так я и говорю-у них юридически все правильно. но если посмотреть как было написано на сайте про 11, там этой фразы про общий зум нет, а вот в описании 12 она появилась.

>>у которых давно телезумы с реальными 5х

Не бывает «реального 5x» — это такой же маркетинговый буллшит, над которым вы посмеиваетесь. Нормальный фотолюбитель вообще нихрена не поймёт, если ему сказать, что у какого-то фотика зум 5x. Поймёт, если сказать какой диапазон фокусных расстояний возможен. А уж 5x он там или не 5x — не важно.
Физически грамотнее всего называть характеристику диапазона углов обзора. Apple, кстати, так и делает, но только в отношении сверхширокоугольной камеры: «120° field of view». но это слишком непонятно для всех. Привычнее говорить в величинах эквивалентного фокусного расстояния. Apple показала и эти цифры: например, для iPhone 12 Pro это 13 мм, 26 мм и 52 мм. Всё честно. У Самсунга — не лучше.
Забавно, но у самсунга на сайте указывается как раз углы
12MP Telephoto Camera
Pixel size: 1.0μm
FOV: 20˚
F.No (aperture): F3.0

А на других сайтах указывается 120 мм. Так что это может быть вполне нормальный оптический 5х зум, который считают от обычного широкого угла.
для iPhone 12 Pro это 13 мм, 26 мм и 52 мм

Это у 11 Pro. У 12 Pro 13 мм, 26 мм и 65 мм.
У 12 Pro 13 мм, 26 мм и 65 мм.

Это у 12 Pro Max. Получается, что 3х сделать не смогли, решили сделать 2.5х, чтобы красиво показать те самые 5х оптического диапазона зума. И стабилизация сдвигом матрицы только у Макса.

Вообще, немного странное режение. Раньше прошки отличались только весом, батарейкой и диагональю экрана. А теперь выделение премиума среди премиумов. Немного странное решение, учитывая что Макс не всем может подойти из-за размеров.
Ничего интересного в этой стабилизации матрицы нет. Фотопроизводители прошли это 15 лет назад. Там да, стабилизация матрицы имела преимущество над оптической — это позволяло иметь стаб даже на самых старых мануальных объективах (и вообще не доплачивать за стаб каждый раз при покупке объектива).
Я вообще удивляюсь тому, что за такие деньги пользователям впаривают уже давно обкатанные и устаревшие технологии, а они пытаются на серьёзных щах это обсуждать.
Серьезно? Так и процессоры, лидары и прочие компоненты обкатаны давно. Только упаковать это все в компактном устройстве, сделать так чтобы оно потребляло минимум энергии и реализовать софтовую поддержку далеко не так просто. Считать IBIS устаревшей технологией конечно очень смело. Напомните-ка, что там нынче актуально?
Иногда кажется, что даже если сделают в айфоне телепортацию, которая может отправить на луну — кто нибудь, да скажет, что на луне уже были 50 лет назад, устаревшая технология, за такие то деньги могли бы предложить что нибудь получше)
Ну-да, ну-да… То ли дело Pentax 15 лет назад в K10D cделал электромагнитный подвес матрицы размера APS-C. Ведь крупные объекты гораздо проще заставить «плавать» в электромагнитном поле. С энергопотреблением вообще проблем нет — АКБ у фотокамер ведь бездонные. Софт писать у Эппла некому, в отличие от фотопроизводителей, да?
Все жду, когда кто-нибудь из мобильных гигантов возьмёт 30-летнюю технологию Кэнона управления фокусировкой взглядом фотографа, влепит её в смартфон и зарядит ценник в 3К$. Все профильные ресурсы слюной заляпают…
Ваш сарказм настолько неуместен, что даже не вижу смысла комментировать развернуто.
Я боюсь, что если бы Apple выпустила камеру с нормальной матрицей, то спрос на услуги фотографов упал бы в несколько раз. По крайней мере в той сфере что относится к обработке снимка. Уже сейчас многие профи нет нет да снимают отличный контент на телефоны. Даже фильмы делают.
Ведь крупные объекты гораздо проще заставить «плавать» в электромагнитном поле.

Вообще в целом безразлично. Для крупных катушки больше, для мелких — мельче. Но запас свободного пространства в ЦЗК значительно больше, чем в телефоне. Поэтому да, реализовать матричный стаб в ЦЗК проще, чем в современных компактных телефонах.
С энергопотреблением вообще проблем нет — АКБ у фотокамер ведь бездонные

Ну как бы нет, но смотрите мой комментарий про свободное место.
управления фокусировкой взглядом фотографа,

Выбор точки фокусировки, если быть точнее. Причём вы ей явно не пользовались, так как если бы пользовались то были бы в курсе что в той её реализации она была неюзабельна. Поэтому её больше и не ставили.
Выбор точки фокусировки, если быть точнее. Причём вы ей явно не пользовались, так как если бы пользовались то были бы в курсе что в той её реализации она была неюзабельна. Поэтому её больше и не ставили.

Ну конечно я ей не пользовался. Не было у меня первой камеры с Eye Control — пятёрки от Кэнона. Не знаю я про процедуру калибровки двух инфракрасных датчиков в окуляре (а вы знаете? может поэтому у вас «неюзабельно»?).
Ну на пятёрке было три точки автофокусировки и на ней не было калибровки, у меня некоторое время была тройка и даже с калибровкой, понять «на какую именно точку» ты сейчас смотришь ей было значительно сложней.
Именно поэтому с увеличением числа точек автофокуса, эта система и ушла :)
в каком самсунге реальный телезум?
Строго говоря — ни у кого нет. «Теле» в фотомире означает объективы с фокусным расстоянием превышающим диагональ кадра. То есть эквивалентное фокусное 50-60 мм, которое в телефонах сейчас называют телеобъективами, в обычной жизни являются «нормальными» объективами.
Ну, например, в хуавеях сделали вот так.

image

И в самсунгах местами тоже
О, точно, забыл про них. И вопрос, значит, не совсем верно понял.
Да, у этих ребят в эквиваленте есть и 80 и 240 мм.
Да даже этот нормальный объектив у s20 на самом деле большей частью кроп. У «стандартного» объектива фокус 5,2 мм, а у этого «теле» — 5,9. Потом из кадра вырезается центральная часть (причем весьма посредственного качества, поскольку матрица под этим объективом не самая лучшая). Самсунг это называет «гибридный фокус».

У pentax'а это было ещё в 2000ых. Не особо помогало.

У pentax'а это было ещё в 2000ых. Не особо помогало.

В смысле как не помогало? Матричный стаб помогал выиграть плюс-минус одинаковое число стопов, как и оптический в объективе.

Ну, по моим наблюдениям, в районе K10D/K20D оно мазало только так. Особенно на длиннофокусных объективах, которые даже в солнечный полдень могли ловить шевелёнку от ветра. (sigma 80/300 на максимальном зуме и дырке, прикрытой на один стоп).

Ну, по моим наблюдениям, в районе K10D/K20D оно мазало только так.

Ошибка выжившего наоборот :)
Особенно на длиннофокусных объективах

Ну то есть именно на тех объективах, где шевелёнка уже наиболее заметна.
sigma 80/300 на максимальном зуме и дырке, прикрытой на один стоп

Я не зря сказал про стопы. Исходя из вашего описания совершенно непонятно на сколько стопов вам нужен был выигрыш. 300мм ФР, кроп-фактор у 10d ЕМНИП 1,5. Таким образом ЭФР 450мм, соответственно выдержка должна быть короче 1/500 секунды. Выигрыш на 1 стоп — 1/250 секунды, выигрыш на 2 стопа — 1/125 секунды.

Вот на 1/125 оно и мазало как чёрти-что.

Вот на 1/125 оно и мазало как чёрти-что.

Вполне допускаю, что у вас на 1/125 могла быть шевелёнка потому что стабы разрабатываются в первую очередь для работы на выдержках 1/30 и 1/60 секунды и при работе с менее длиннофокусной оптикой.
В любом случае стабы не гарантируют резких снимков, они лишь увеличивают вероятность того, что эти резкие снимки могут быть получены.

Всё равно многим придется новый адаптер питания покупать, потому что в новом комплекте лежит Type C — Lightning, это "вейст", в предыдущих же был обычный USB. И опять таки из-за того что это Lightning, вновь придется использовать дополнительный кабель, и в будущем его покупать, а не использовать стандартный нынче Type C, который уже преобладает практически на всех устройствах, и это как мне кажется опять "вейст".
Не оправдались, к сожалению, ожидания Type C — Type C.

ожидания Type C — Type C.

Эту революционную фичу, не имеющую аналогов припасли для следующего раза
ЕС уже законодательно подготовилась. Для их рынка вероятней всего и начнут выпускать первые с Type C — Type C.
Не удивлюсь, если для Apple сделают исключение или они в очередной раз отделаются переходником в комплекте, как при внедрении microUSB.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ходили слухи еще пару месяцев назад что в этом году type-c не будет (и его нет), а в следующем — тоже не будет. Вообще никакого разъема не будет. Новый Magsafe для зарядки, airpods для музыки, беспроводной carplay в машину.

Где бы машину только с беспроводным карплей взять. У меня в проводной только в этом году научилась, и то хорошо.

Адаптеры говорят есть за какие-то деньги. Насколько оно так судить не берусь.
Они вроде как и есть, но судя по отзывам, проблем от них больше, чем пользы, увы.
Aliexpress решает. Есть адаптеры для многих машин. При этом остаётся оригинальный экран в машине, а управление через стандартную крутилку. В BMW работает отлично, долгое нажатие на кнопку BACK переключает между CarPlay и обычным интерфейсом (который в общем-то особо не нужен с ним). На руле крутилка тоже работает с CarPlay. Управление телефоном идёт через стандартный интерфейс (в моём случае он отображается на HUD), но после звонка CarPlay подхватывает его тоже, показывает всю инфу и заглушает музыку. Стоил что-то в районе 400 баксов.
кладут старый usb — куча недовольных пишут что неудобно заряжать телефон от ноута. Кладут USB-C — и тут что то не так. Если есть старый зарядник, то и провод к нему отыщется где-то рядом
Потому что это лицемерие. Если бы их действительно заботила экология, то давно бы перешли на type-c, т.к. кругом зарядок с type-c навалом (если даже не брать во внимание что можно зарядку от мака и планшета использовать).

Редкий раз, когда ифон просто не за что покупать, есть имеешь 11 или 11 max. 5G — фуфел, камера чуть лучше, но именно что чуть (стабилизация сдвигом матрицы — сколько лет этой фиче в Lumix-ах!). Разрешалка экрана — так и сейчас уже глаз не видит пиксели.


Только если за корпус? Ностальгия, только разве за это купить.


В общем, нет на них Стива, давно нет.


Когда ребёнок кидает сотни раз — через 2-3 года уже легче новый брать :)

Легче научить ребёнка относится бережнее к вещам и соотв. к деньгам. Это ему на всю жизнь пригодится.
Редкий раз, когда ифон просто не за что покупать, есть имеешь 11 или 11 max
Все никак не купить купить айфон:) Когда понадобился, но не сильно (как звонилка да и для разработки чуток) — пару лет назад наверное, то хотели взять первый SE… однако смутила его производительность на тот момент уже не блестящая; потом ждали SE2 — но вышло сплошное разочарование, а не смарт; теперь вот ждали 12 mini — характеристики вроде приятные да и вообще — но ценник для вышеуказанных целей неадекватный. Лопату не хочется тоже, поэтому… ну будем ждать SE3 видимо:\
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Согласен с вами. Мини — единственное, что предложили из интересного в этот раз. Просто не припомню, чтобы вот так, прямо совсем ничего особо нового/ценного не было в очередной год.


Я даже могу их понять: возня с этим их 5G здорово отвлекла силы, и, лет через 5, наверное это будет важной фичей для тех, кто будет жить в зоне таковых вышек, но для мноооогих людей это будет так же неважно («у тебя 5G есть в округе? — его у меня нет так же, как и 4G, мой любимый оператор в этом смысле последователен»), а вот прямо вот сейчас вроде как ни вышек, ни покрытия точно можно не ждать, так что, да, новую итерацию ждем без сожаления.


А что всегда есть кто-то со словами про эпл не та — сам смеялся всегда над такими, а вот тут и написал. На самом деле, кроме отлаженного железа, у эпл осталось не так много фич, которые нужны позарез — но они остаются, так что к гуглу не особо пока: геолокация членов семьи, платежи телефоном, фотоаппарат. Если эпл новые фичи откладывает, то конкуренты просто получают лишний шанс.


Как по мне, отказ от БП и наушников более важен (неприятно). Ладно бы клали в каждую коробку ваучер на один БП и одни наушники (мол, если у вас нет, сразу и получите, а если уже есть, имейте совесть, не тратьте ресурсы природы!»), но тут в е решили за потребителей. В отношении того, что теперь БП потребует не обычный «квадратный» «вставь меня с третьего раза» USB, а новый модный «разбей мне гнездо» вариант, БП с которыми у многих просто нет (как у многих нет таких портов и во всей бытовой технике), это будет заметной неприятностью.


В общем, брать будут, но в плановом порядке, а не как «такое я точно хочу купить» (с 11pro было так, сам видел не раз), те еще и себе в ногу выстрелили в смысле популярности.


Ну и ведущую нашли бы посимпатичнее, пофигуристее, что ли. Не то что это влияет, просто опять из серии «ешьте что дают» признак.


P.S. Ах да, совпало так, видно, но Эпл в России подняла цены на все AirPods, и прилично. Курс доллара, собственно, отыграли, а вместе с пропаданием затычек из поставки это еще более обратило внимание.

> геолокация членов семьи, платежи телефоном, фотоаппарат

Не понял, а что с геолокацией (google maps real time location sharing, который, кстати, и на айфоне работает прекрасно), платежами телефоном (google pay) и фотоаппаратом (пиксель как минимум не проигрывает в качестве фото апплу) у гугла не так?
Все просто (для меня):

1. Локация работает из коробки, не требует лишнего софта, более того, можно выдать ребенку свой старый телефон, заблокировать родительским контролем все функции, и гео будет показывать, где ребенок находится — это плюс, и это работает очень дубово-надежно. С «гетерогенным» набором телефонов (андроиды + ифоны в разных пропорциях) в семье такого не получалось.

2. Платежи...Google Pay у меня что-то не заработал хорошо, все время были вопросы (телефоны — разные), с Apple же всегда и годами надежно. Более того, у андроидов каждый бренд еще и свою платилку пишет, а я, это уже личное, не хочу доверять доступ к своей карте слишком многим. В общем — пока «не зашел» мне вариант от гугла+его производителей, и веры им пока не появилось.

3. Камера… Пиксель и старшие самсунги работают, не спорю, только надо телефон подобрать из всех, что на рынке, «под себя». Но старшие, хорошие, варианты на андроиде и стоят не сильно дешевле ифона, а иногда и дороже.

Не спорю, костылингом можно многого добиться, но — у ифонов это все поколениями проблем не вызывает, потому и говорю, что эти пункты (для меня лично) сильное преткновение на уход в лагерь конкурентов.

А переводить всю семью на более-менее приличные андроиды, только чтобы козу эпл сделать — ну, это дело такое, это по прилично работающему телефону все купить…
Не, я как бы не настаиваю, дело-то хозяйское. Я сугубо за справедливость.

1. Эм. Гуглокарты в общем-то все еще умолчательное приложение и location sharing там тоже из коробки.
2. Эм. Ну работает он. Нормально вроде. Сам, из коробки. Не знаю даже что и добавить.
3. Эм. Конечно флагманы на андроиде стоят столько же или даже дороже. Потому что почему бы и нет. Но это, кажется, так себе довод в пользу камеры эппл.

Не надо никого никуда переводить, просто вы написали странную вещь, которая не вполне соответствует действительности. А так вкус, цвет, фломастеры.

Меня лично очень напрягает отсутствие Type C в айфонах. Когда в доме кругом type c (ну натурально, два телефона type c, три ноутбука type c, один маленький компьютер type c, четыре комплекта разных беспроводных наушников, больших и малых — type c), лайтнинг воспринимается как реальная проблема.

Хм, насчет пункта 1 – есть абсолютно животрепещущий вопрос.


То есть, всё же гугл-карты позволяют сделать бескомпромиссный режим слежения за телефоном и его прозвон/блокировку в случае утери? Мне казалось, что основной проблемой любого стороннего приложения в мобильной ОС всегда будет отсутствие привилегий высокого уровня: игнорирование настроек сбережения электроэнергии (невыключабельность, одним словом), подавление настроек звукового профиля (функция нахождения по звуку), возможность блокировки и стирания контента пользователя.


Если я заблуждаюсь, и сторонние программы это позволяют решить путем обыкновенной установки и настройки, без дополнительных танцев с бубном, я бы с удовольствием ознакомился с такой информацией. Давно уже задумываюсь над тем, как бы решить эту проблему на своем Huawei P30.

То есть, всё же гугл-карты позволяют сделать бескомпромиссный режим слежения за телефоном

Нет. Гугл карты вам покажут пошаренное местоположение контакта. А пошарить должен сам пользователь.

и его прозвон/блокировку в случае утери?

Нет, это функционал Android Device Manager, и поддерживается на уровне системы. А карты опять же — только для визуализации.

Мне казалось, что основной проблемой любого стороннего приложения в мобильной ОС всегда будет отсутствие привилегий высокого уровня
Device Administrator API в помощь. Я, например, реализовывал приложение, которое гарантированно выключает биометрию и вайпает девайс в случае попадания не в те руки, даже при отсутствии ынтырнета.
Нет. Гугл карты вам покажут пошаренное местоположение контакта. А пошарить должен сам пользователь.

Не совсем — есть "родительский контроль" ("Family Link"), который не совсем "из коробки", но от того самого гугла, и вкопан достаточно глубоко "в недра андроида", чтобы уметь запрещать практически всё и вся, в том числе и запрещать отключение шаринга геолокации с интернетом. По работе пришлось настраивать для некоторых, особо одарённых, курьеров со служебными смартфонами, но это — отдельная история.

Ну, там «детский» аккаунт нужен.
Более того, у андроидов каждый бренд еще и свою платилку пишет
да, какая-то тупая схема. Можно установить google pay и пользоваться им, вот только не факт что он будет полностью интегрироваться в конретную прошивку конкретного производителя.

Для себя давно сделал вывод что если и буду переходить на андроид, то на чистый. Потому что тьма кастомных перделок, не совместимых между производителями, и заменяющие гугловые сервисы, превращает подчас простейшие задачи в боль.
Можно установить google pay и пользоваться им, вот только не факт что он будет полностью интегрироваться в конретную прошивку конкретного производителя.

В смысле? Если производитель сертифицирован гуглом, девайс сертифицирован гуглом, и на борту стоят GMS — Google Pay просто будет работать. Всё. Неважно какая и чья там прошивка.
В смысле? Если производитель сертифицирован гуглом, девайс сертифицирован гуглом, и на борту стоят GMS — Google Pay просто будет работать. Всё. Неважно какая и чья там прошивка.
Из личного опыта, на xiaomi: установил на телефон google pay, а он не добавляется в «способы оплаты» в браузере. То есть онлайн платеж из google pay не сделаешь.
Из личного опыта, на xiaomi: установил на телефон google pay, а он не добавляется в «способы оплаты» в браузере

Из личного опыта: не устанавливал на телефон Google Pay, но он таки был доступен в браузере и успешно работал.
Но обсуждать расово китайские девайсы с их же расово китайской miui и жаловаться при этом на гугловый софт — ну такое.
Неважно какая и чья там прошивка.
Но обсуждать расово китайские девайсы с их же расово китайской miui и жаловаться при этом на гугловый софт — ну такое.
шустро переобуваетесь однако )
Из личного опыта: не устанавливал на телефон Google Pay, но он таки был доступен в браузере и успешно работал.
а если не доступен то что делать?

Просто если отметать расово нечистые прошивки, весь рынок андроида сведется к одному лишь пикселю.
шустро переобуваетесь однако )

Ну, я как-то не уточнил, что имеются в виду нормальные производители, а не упоротый хлам Xiaomi или Huawei. Думал, что это очевидно. Потому что именно эти ребята лезут своими кривыми ручками куда не надо, встраивая всякие свистоперделки (типа второго пространства), которые ломают internals системы напрочь. Но на Redmi 4 Prime гуглопей работал без проблем. В Хроме.

а если не доступен то что делать?

Не покупать xiaomi и huawei, очевидно же.

Просто если отметать расово нечистые прошивки, весь рынок андроида сведется к одному лишь пикселю.

Это как минимум неправда. Достаточно ванильные (с минимальными модификациями UI) прошивки у Sony, OnePlus, Asus. Абсолютно ванильные (мб с добавкой своего софта сверху) — Motorola, Nokia, Blackberry.
Ну, я как-то не уточнил, что имеются в виду нормальные производители, а не упоротый хлам Xiaomi или Huawei.… Но на Redmi 4 Prime гуглопей работал без проблем.… Не покупать xiaomi и huawei, очевидно же.
Redmi is a sub-brand owned by the Chinese electronics company Xiaomi.
Это как минимум неправда. Достаточно ванильные (с минимальными модификациями UI) прошивки у Sony, OnePlus, Asus. Абсолютно ванильные (мб с добавкой своего софта сверху) — Motorola, Nokia, Blackberry.
из них на нашем рынке еще хоть как-то представлен oneplus.
Redmi is a sub-brand owned by the Chinese electronics company Xiaomi.

Да, я в курсе, но в 2018-м я распрощался с Xiaomi, т.к. мне не понравилась их манера портить прошивки и UX, полагаю за прошедшие два года могли испортить что-то еще, поэтому сочувствую.

из них на нашем рынке еще хоть как-то представлен oneplus.

И это опять же неправда. Blackberry и Sony в этом сезоне подкачали, но если мы поищем топовый и субтоповый сегменты -то все эти бренды мы найдем в продаже.
Могут быть нюансы. У меня при оплате через приложение tinkoff больше 1000р — запрашивает пин на терминале. При оплате через gpay — пин не запрашивает даже на 50тыс.
В банке говорят что они к пину вообще отношения не имеют.
Смарт один, магазин один, остается вариант косяка gpay.

В банке говорят что они к пину вообще отношения не имеют.

Как это не имеют? Вы карту как получали? Я пин-код устанавливал самостоятельно через их сайт. И в любой момент могу его поменять - вот эта фича у тинькова (для реального пластика), как по мне, очень удобна.

Я тут имел ввиду, что не имеют отношения к тому запрашивать пин код или нет, а не вообще к пин коду. Решение запрашивать пин или нет принимается терминалом(или может быть приложением). Ну так мне объяснили.

PS: Я вообще сообщение то написал 2 года назад, но оно было на премодерации, а сейчас, когда с меня сняли премодерацию, оно автоматически запостилось. А то выглядит как какой-то некропостинг :)

можно выдать ребенку свой старый телефон, заблокировать родительским контролем все функции, и гео будет показывать, где ребенок находится — это плюс, и это работает очень дубово-надежно

А можно ребенку купить отдельный девайс, который для этого предназначен (детские часы-телефон) и не страдать выдачей айфона, который к тому же на порядок дороже. Аппаратный девайс — дубовей и надежней некуда. В моднявых даже Алиса Яндексовна есть.

2. Платежи...Google Pay у меня что-то не заработал хорошо, все время были вопросы

Не было вопросов. Но, мне, например, удобнее платить с NFC при помощи Яндекс.Денег. На iPhone есть такая возможность? Не эпплопеем, куда ручками заносить карточки, а произвольной аппой?

3. Камера… Пиксель и старшие самсунги работают, не спорю, только надо телефон подобрать из всех, что на рынке, «под себя». Но старшие, хорошие, варианты на андроиде и стоят не сильно дешевле ифона, а иногда и дороже.

А чо, кроме писькелей и гнусмасов вам выбирать не из чего? Навскидку — топовые нокии и ванплас. Ванплас восьмерочка с трипл камерой (48+12+2) — железо 2020 года, взят за 65. Всё еще дешевле самого дешевого анонсированного йфона.

костылингом можно многого добиться

Где? Где вы в экосистеме Android увидели костылинг?
Что это?
вы никогда не переносили данные со старого смартфона на новый? Вот такая чушь бывает при переносе данных между андроидами. И не только такая, на самом деле, это самая мелочь. А переезд с айфона на айфон — дело нескольких минут, ну, еще карты в apple pay передобавить.
вы никогда не переносили данные со старого смартфона на новый?

Переносил. Залогиниться в гуглоакк, выбрать «восстановить как устройство», выбрать соответственно последний девайс, которым пользовался — и пойти налить чаю, пока проходит миграция.

А переезд с айфона на айфон — дело нескольких минут, ну, еще карты в apple pay передобавить.

Если правильно делать переезд — то с android на android — тоже.
А мне даже карты добавлять не пришлось — они так и лежат в GPay.

Очевидный вывод — вы что-то делаете не так.
А мне даже карты добавлять не пришлось — они так и лежат в GPay.

Карты добавлять таки надо. Лежать то они лежат, но на новом устройстве сразу не доступны, их надо заново добавлять из списка.

Лежать то они лежат, но на новом устройстве сразу не доступны, их надо заново добавлять из списка.

Я уточню — мы сейчас про Google Pay? Ничего не надо было передобавлять, только один раз авторизоваться.

Да. Буквально с месяц назад заводил на новом аппарате — карточки в списке платежных методов есть, но в самом gpay недоступны. Надо было их заново добавить из списка (аналогично добавлению с нуля, но тут уже из списка).

странно. авторизовался на новом девайсе, вошел в gpay, убедился, что карточка (она там одна, да) есть. буквально на днях платил.

Возможно у нас разные gpay O_o
Я так понял тут суть в том, что гугл генерит уникальные вирт карты/токены на каждом дивайсе.
UPD:
Да, я сейчас проверил свойства платежных методов на обоих дивайсах — там разные virtual account number у тех же самых карточек.

афаик, генерит он их на сервере (в HSM), а девайс их должен безопасно сохранять.
А мне даже карты добавлять не пришлось — они так и лежат в GPay.
хотите сказать что гугл передает по сети данные ваших карт?
Очевидный вывод — вы что-то делаете не так
я делаю так, как задумывал производитель — настраиваю новый телефон следуя пошаговой инструкции. Для позиции «вы что-то делаете не так» там слишком мало мест где можно накосячить.
хотите сказать что гугл передает по сети данные ваших карт?

нет, конечно, данные моих карт лежат в HSM-ах Google Pay, а по сети передаются служебные данные (маскированный номер в частности), позволяющие мне идентифицировать карту, выбрать ее для платежа, и запустить процесс токенизированной оплаты. Я же авторизовался в аккаунте и GPay — почему я не должен иметь доступ к ранее зарегистрированным картам?

я делаю так, как задумывал производитель — настраиваю новый телефон следуя пошаговой инструкции. Для позиции «вы что-то делаете не так» там слишком мало мест где можно накосячить.

Очевидно, тогда что-то не так сделал производитель и ввел вас в заблуждение.
Процесс переноса данных (восстановления из облака), если вы используете аккаунт Google — выглядит абсолютно не так. А всё остальное — нештатные процедуры, и ответственность за них — на производителе, да.
Я же авторизовался в аккаунте и GPay — почему я не должен иметь доступ к ранее зарегистрированным картам?
потому что виртуальная карта, использующаяся в gpay, должен быть уникальным для устройства и работать только с него. Ну, по крайней мере так сделано у apple.
данные моих карт лежат в HSM-ах Google Pay
если данные из HSM переносятся между устройствами, то это какой-то «hardware security module» получается
Процесс переноса данных (восстановления из облака), если вы используете аккаунт Google — выглядит абсолютно не так. А всё остальное — нештатные процедуры
«нештатные» процедуры переноса данных напрямую с телефона на телефон, которые представлял google с какой-то из презентаций nexus/pixel…

И кстати да, при восстановлении из облака очевидно не перенесутся данные, которых в облаке нет.
потому что виртуальная карта, использующаяся в gpay, должен быть уникальным для устройства и работать только с него. Ну, по крайней мере так сделано у apple.

И? Как это противоречит отсутствию необходимости передобавлять карты? Карта один раз добавлена, на нее установлены соответствующие креденшлы, девайс получил пачку токенов. Авторизовались на новом, авторизовались дополнительно в гуглопее — получили список маскированных оригиналов (полная информация все так же лежит в HSM), установили связь с криптоокружением, получили новую пачку токенов. Ничего передобавлять не нужно.

«нештатные» процедуры переноса данных напрямую с телефона на телефон, которые представлял google с какой-то из презентаций nexus/pixel…

Обмена (Android Beam), или переноса? Обмен — да, помню. А перенос всегда (с 4.4 точно) выполнялся вариантом «restore this device as ...»
И кстати да, при восстановлении из облака очевидно не перенесутся данные, которых в облаке нет.

Естественно. Поэтому — контакт-лист, почта, приложения, фоточки, календарь — всё там. А локально — только то, что потерять некритично. iCloud ровно такой же подход применяет, только там чуть ли не полный слепок состояния аппарата на ФС уезжает, не так ли?

На айфонах, при наличии старого девайса, все данные локально переносятся, кроме биометрии и платёжных данных — те вообще никогда не покидают Secure Enclave.

Жена как-то переносила данные с Xperia XZ1 на Xperia XZ1 встроенным переносильщиком. Половина не перенеслась, другая половина перенеслась наполовину. Это из того что вообще было доступно для переноса (не так уж и много).
Даже в пределах одной модели не осилили.
Жена как-то переносила данные с Xperia XZ1 на Xperia XZ1 встроенным переносильщиком. Половина не перенеслась, другая половина перенеслась наполовину. Это из того что вообще было доступно для переноса (не так уж и много).
Даже в пределах одной модели не осилили.

Я там выше на это отвечал — логинимся и пользуемся средствами Гугла.
Средства гугла перенесут контакты, календарь, заметки, закладки, может еще, если хромом пользуешься. Они не перенесут обои, будильники, настройки и другое разное. Это то, что обещала перенести Сони, но не смогла.

Вы просто, видимо, не знаете, что такое настоящий перенос. В айфоне после переноса будет все точно так же, как и на предыдущем, включая расположение иконок на экране и настройки большинства (а, может, и всех) приложений.
Когда-то так могла MIUI (в времена MIUI 4-6). Даже файлы на флешке раскладывала как было.

Но потом, когда оказалось, что данные банковских приложений, а также «секретные», «привязанные к устройству» приватные чаты телеграмма так переносятся — начиная с MIUI 7 внезапно половина софта стало помеченным как «невозможно к переносу».
Они не перенесут обои, будильники, настройки и другое разное

Приложения с настройками и обои — перенесут, проверил. Будильников обычно не так много, чтобы руками добить. Какие из настроек требуют персистентности — не представляю. Сохраненки к вайфаю заезжают тоже из облака.

Вы просто, видимо, не знаете, что такое настоящий перенос. В айфоне после переноса будет все точно так же, как и на предыдущем

Это делает айфонный перенос более «настоящим»? Сорян, но нет. Дилемма Эскобара.
Будильников обычно не так много, чтобы руками добить.

ну вот видите, уже начинается — тут не надо, а это можно руками набить. Какой же это перенос.

Какие из настроек требуют персистентности — не представляю.

Виджеты, фотоальбомы, да куча всего. Каждый раз как новый смартфон, так пару вечеров его только в нужное состояние приводишь.

Это делает айфонный перенос более «настоящим»?

Да.
Какой же это перенос.

Нормальный перенос. Вот твой фоточки, приложения с их настройками, контакты, календарик, подключения к вайфаю и платежные карты — живи и радуйся.

Виджеты, фотоальбомы

Э… какие виджеты? Где фотоальбомы? В моем понимании «фотоальбом» — это локальная аппа для просмотра фоточек, обычно «Галерея» или Google Photo.

Каждый раз как новый смартфон, так пару вечеров его только в нужное состояние приводишь.

Что вы с ним делаете? )) мне максимум обои качнуть и один будильник завести, если я не через восстановление, а через new device пошел. А потом дожидаться пока Play Store засосет то, что я ему поставил в очередь. Но там оно само, и сильно быстрее двух вечеров.

Да.

Ну, не знаю. Все самое ценное при мне — и хорошо. Я уже могу начинать пользоваться (звонить, общаться, играть, делать фоточки, платить на кассе). Остальное мелочи, которые не стоят внимания, и устаканиваются сами по себе.
Э… какие виджеты? Где фотоальбомы?

Виджеты на экране. Погода, календарь, то-се. Фотоальбомы в галерее.

В моем понимании «фотоальбом» — это локальная аппа для просмотра фоточек, обычно «Галерея» или Google Photo.

А в моем понимании (ну т.е. в терминологии эппла) это коллекция фотографий из той самой галереи на заданную тему. Отличительная особенность от папок — одна и та же фотография может быть в разных альбомах. Очень удобно, страдаю от отсутствия :( В мире андроида такого нет, разве что какая-нибудь апа реализовала, но и в этом случае все наверняка потеряется при переезде на новое устройство.

Что вы с ним делаете?

Пока настроишь, пока там все подвигаешь, все аккаунты введешь, потыкаешь туда-сюда вот вечер-другой и проходит.
Виджеты на экране. Погода, календарь, то-се.

Погода, ЛК оператора сотовой связи. Всё.

коллекция фотографий из той самой галереи на заданную тему

А, знаю. В Гуглфото автоматически группируется. Забавная, но для меня бесполезная хрень — важные фотосессии бэкапятся руками день в день в облако и на локальный накопитель. Неважные обычно не проблема найти по примерной дате и локации. В этом плане меня таймлайн больше устраивает.
А внутри девайса — всего несколько папок: камера, скриншоты, телега, загрузки. всё.
В Гуглфото автоматически группируется.

Что там автоматически группируется? Фотографии с номерами домов? Подводные фотографии? Фотографии из отпуска в августе 2018, но не все, а только с пейзажами?

Неважные обычно не проблема найти по примерной дате и локации. В этом плане меня таймлайн больше устраивает.
Это совсем не то. Я же говорю — это неизвестное явление в мире андроида. Я тоже думал, что нафиг надо, а потом стал пользоваться и оказалось, что удобная вещь.

важные фотосессии бэкапятся руками день в день в облако и на локальный накопитель.

Какое отношение к коллекциям фотографий имеет бэкап?
Что там автоматически группируется?

Фотографии по месту и времени.
Фотографии с номерами домов? Подводные фотографии?

Примерно. «Статуи, Озера, Башни, Леса, Кошки» — это вот прямо сейчас вижу в гфото. «Санкт-Петербург в субботу» тоже есть.
Какое отношение к коллекциям фотографий имеет бэкап?

Бэкап фоточек — частный случай коллекции. Именованной.
Я тоже думал, что нафиг надо, а потом стал пользоваться и оказалось, что удобная вещь.

Места и таймштампа — по уши. Ну, либо категории (которая присвоилась автоматом).
Бэкап фоточек — частный случай коллекции.

Папка — частный случай коллекции. А бэкап здесь вообще перпендикулярен.

Фотографии по месту и времени.

Так это и не группировка совсем. В любой апе фотки можно выстроить хронологически (группировка по времени) и если повезет, то и показать и на карте (группировка по месту).

«Статуи, Озера, Башни, Леса, Кошки» — это вот прямо сейчас вижу в гфото. «Санкт-Петербург в субботу» тоже есть.

«Санкт-Петербург в дождь» видите? Или «любой город в дождь»?
Кстати, эта группировка на статуи, башни и озера без интернета работает? Вроде, для этого нужно изображения на сервер загрузить?

Места и таймштампа — по уши.

Да понятно уже. Если вам не надо, то и всем остальным не требуется.
Папка — частный случай коллекции. А бэкап здесь вообще перпендикулярен.

А бэкап — N фоточек в папке. В поименованной.

Так это и не группировка совсем. В любой апе фотки можно выстроить хронологически (группировка по времени) и если повезет, то и показать и на карте

Угу-угу, признаки есть, обобщение по ним есть — но это не группировка. А что это?

«Санкт-Петербург в дождь» видите? Или «любой город в дождь»?

Нет, не вижу. А какая разница? Вы описали механизм автокатегоризации у эппл. Я вам показал точно такой же у гугла. Суть та же. Категории выводит другие, да.

Кстати, эта группировка на статуи, башни и озера без интернета работает? Вроде, для этого нужно изображения на сервер загрузить?

Ну, да, надо. Но они туда автоматом уезжают после согласия мониторить конкретную папку. В частности, когда на новом девайсе начинаешь эксплуатировать приложение камеры, гфото спрашивает «загружать из папочки DCIM?» Говоришь «да» — и после того как фотка доехала до сервера, он ее пережевал и отмаркировал.
Выглядит это единообразно — что в мобильной аппе, что в вебморде.
признаки есть, обобщение по ним есть — но это не группировка. А что это?

Ок, пусть группировка. Такая группировка и в винде есть — хоть по дате, хоть по названию, хоть по размеру, хоть по другим признаками. Только я не могу в такой группировке показать фотографии за сегодня и позавчера в хронологическом порядке, минуя вчерашние, не удалив эти самые вчерашние из папки.

А какая разница? Вы описали механизм автокатегоризации у эппл.

Нет, не авто. Альбомы создает пользователь (есть, конечно, и те, которые создают приложения). Разница в том, что одна фотография может быть в разных альбомах. А в разных папках одна фотография быть не может.
Можно, конечно, и искать среди фотографий «пиво» или «Анатолий» или «московский кремль» (без интернета), но я не об этом.

Ну, да, надо. Но они туда автоматом уезжают после согласия мониторить конкретную папку.

не, можно запретить (я запретил). И гфото превратилось в обычную смотрелку картинок.
я не могу в такой группировке показать фотографии за сегодня и позавчера в хронологическом порядке, минуя вчерашние, не удалив эти самые вчерашние из папки.

А я могу ) и для этого даже группировка не требуется — в дефолтном просмотрщике они сопцна по дате группируются и идут в обратном порядке.

Нет, не авто.

А, ну это совсем другое. Но, да, под андроид я подобного софта просто не видел. Как и людей, которые в нем нуждались, изначально сев на оный.
А я могу ) и для этого даже группировка не требуется — в дефолтном просмотрщике они сопцна по дате группируются и идут в обратном порядке.

Именно поэтому и не можете. Потому что между сегодняшними и позавчерашними у вас будут вчерашние.

Как и людей, которые в нем нуждались, изначально сев на оный.

Ну я, например. Потому что в лайтруме, который появился раньше айфонов и андроидов, есть похожая опция.
Сложно нуждаться в том, о чем не знаешь. Когда-то и тэги в мп3 считали ненужным — зачем они нужны, если по названию файла все понятно. А потом оказалось, что с правильными тэгами искать в плеере намного быстрее, чем по папочкам рыскать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как это нечем? Вы никогда не слышали про фубар, винамп, аимпплеер? Это так, самые известные, что на ум пришли.

Особенно удобно искать по папочкам каверы одной песни разных исполнителей. Это ж надо знать, кто кавер напел, чтоб в нужную папку пойти. А в нормальном плеере просто начал вбивать название трека в окошко, и вот они все на блюдечке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. ваше «смотреть которые на ПК вообще нечем» нужно читать как «смотреть которые на моем ПК вообще нечем»? И то, потому что вы там музыку не слушаете. Ну так речь и не лично о вас.
Ну я, например. Потому что в лайтруме, который появился раньше айфонов и андроидов, есть похожая опция.

Как пользователь лайтрума на андроиде — не представляю о чем вы.

Именно поэтому и не можете. Потому что между сегодняшними и позавчерашними у вас будут вчерашние.

Mea culpa, перечитал, понял, что пропустил «вчерашние». да.
Как пользователь лайтрума на андроиде — не представляю о чем вы.

ну елки-палки, вы серьезно? «лайтрум на андроиде» и «лайтрум на ПК» это как Фиеста и Мустанг. Тут Форд, и тут форд, но есть нюанс. Лайтрум на андроиде только кривые подвигать, да фильтр наложить. А в нормальном лайтруме есть инструменты для каталогизации и управления базами фотографий.
Лайтрум на андроиде только кривые подвигать, да фильтр наложить.

Так а что еще надо от проявлялки RAW?
А в нормальном лайтруме есть инструменты для каталогизации и управления базами фотографий.

Сложновато управлять фотографиями, которые находятся на отключенном от всего накопителе. В мобильном, к слову, тоже есть какая-то каталогизация, но она какая-то непонятная, я ей не пользуюсь.
Так а что еще надо от проявлялки RAW?

Лайтрум это не только проявлялка, так же как и фотошоп это не только фотку обрезать и горизонт подправить.
В ответ на упоминание большого программного пакета вы говорите, что не понимаете о чем речь, хотя пользуетесь «тем же» на андроиде. От «того же» там только слово в названии.
Лайтрум это не только проявлялка, так же как и фотошоп это не только фотку обрезать и горизонт подправить.

В первую очередь — это проявлялка.
От «того же» там только слово в названии.

Для меня Lightroom — это андроид-приложение для обработки RAW. Другого лайтрума у меня нет и не было.
В первую очередь — это проявлялка.

да понятно-понятно. «Андроид-приложение для обработки RAW». Другого лайтрума-то вы в глаза не видели, не говоря уже о работе в нем.
Другого лайтрума-то вы в глаза не видели, не говоря уже о работе в нем.

Конечно. Я ленив, и если нужные мне действия можно сделать прямо на смартфоне — я там и делаю.
Это делает айфонный перенос более «настоящим»? Сорян, но нет. Дилемма Эскобара.

Не в защиту айфона, но настоящий перенос — это когда взял новый телефон, положил соединенный по Wi-Fi рядом со старым, а через час забрал на 99% идентичную копию (включая положение иконок, настройки громкости, файлы на диске и даже место на странице в браузере где остановился на старом) и не ощущаешь замены устройства. За исключением мест, отличающихся в самой прошивке.

iOS максимально близка к этому. MIUI до 6 (с андроидом до 6го, в котором внутренности системы и приложений огораживать начали) за счет Mi Backup/ MiMove тоже была максимально близка к этому. А бэкап гугла — это уровень «мы вам фотки и контакты перенесли, а дальше сами как-нибудь с настройкой возитесь». Даже события календаря (особенно если он не гугловский) переносятся через ж***, и приходится поверх левыми утилитами руками перекидывать.
Хз, у меня даже некоторые приложения у которых в манифесте стоит allowBackup=«true» остались залогинены после миграции на новый телефон. Список приложений тоже переехал, как и будильники, обои, сохраненные wi-fi сети и некоторые настройки. По большому счету пришлось только подождать пока приложения скачаются да раскидать их по экрану. Переезжал с Nokia на Samsung.
«мы вам фотки и контакты перенесли, а дальше сами как-нибудь с настройкой возитесь».

Так там и возиться не надо. Даже приложения залогиненными заезжают, например.
обытия календаря (особенно если он не гугловский) переносятся через ж***

Пользуемся гугловским и не имеем проблем.

А насчет иконок — это просто нереально, если учесть, что как раз лончеры допиливаются производителями.
Пользуемся гугловским и не имеем проблем.

Т.е я вынужден вместо удобного мне календаря быть прикованным к гугловскому, который меня не устраивает (или вовсе отсутствует в прошивке), потому что… гугл не умеет нормально бэкапить не свои приложения.

О чем вам тут уже не один комментарий пишут, собственно. Рад, что на примере такой предельно простой и банальной вещи как календарь теперь и вы сами это заметили.
вовсе отсутствует в прошивке

В прошивке так то много чего отсутствует, на это Play Store есть (: но календарик есть в подавляющем большинстве случаев.
гугл не умеет нормально бэкапить не свои приложения.

как это не умеет? умеет. вон, инстаграм отлично сбэкапился. просто «пользуемся гугловским» — это наиболее простое и прямое решение, если не вдаваться в нюансы. сколько календарей я не видел (а за последние 20 лет ввиду распределенного характера работы — навидался) — они все одинаковы. даже визуально мало чем отличаются.
поэтому претензии не к гуглу, а к разработчику календаря — пускай разбирается что он там накосорезил, что перенос страдает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хваленая продуманность эппла.

У одного коллеги случился непонятный глюк (небось из-за какого-нибудь корпоративного софта), а виноват вдруг эпл. Другой коллега смог перенести без проблем? Ну вот и ладушки.

Ну а про неюзабельность Safari какого-нибудь я тут уже всех достал рассказывать, наверное.

Если рассказывать совершенно не к месту, как в этот раз, то да, немудрено и достать совершенно всех. Хром на андроиде тоже то еще днище.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну естественно из-за софта (которого нет), эппл ведь не может быть виноват.

Кто говорит, что не может? У эпла полно своих помоев, я сам несколько раз бросал айфон в газон, когда был. Но в данном конкретном сценарии если у миллионов айфонов все происходит без проблем, а у одного коллеги проблемы, то очевидно, что проблема не в айфонах.

Но им хотя бы пользоваться можно.

«Пользоваться» можно и интернет эксплорером, и lynx-ом и даже сафари, как ни удивительно. А нормально работать нельзя. У многих людей хром находится в списке того, что первым делом деактивируется на новом андроиде (даже на хабре некоторые говорили).
У многих людей хром находится в списке того, что первым делом деактивируется на новом андроиде

Ни одного не знаю, наоборот — все довольны тем, как мобильный хром работает. Ставят альтернативу только либо те, кому нужны прайвеси, либо какие-то фичи типа юзерскриптов, либо панелька управления снизу, чтобы одной лапкой а не двумя. И то, любители агнелиса периодически ноют.
Не знаю, кто эти все. Жрет память и трафик, нет встроенной блокировки рекламы, нет настройки поисковиков, занимает кучу места. Выпиливаю вместе с остальным гуглошлаком.
Жрет память и трафик

Безлимитные тарифы отменили уже? Яхз, что он там у вас жрет, даже на 4 гб девайсах 3 года назад ничего не жрал, не вылетал, не тормозил, не перезагружал вкладки. Сейчас в руках девайс с 8 гб ОЗУ, опять же с хромом норм. Это по факту самый быстрый из мобильных браузеров.

нет встроенной блокировки рекламы

dns.adguard.com в помощь на уровне системы. блокировка рекламы — не функция браузера как таковая.

занимает кучу места.

Это, мягко говоря, неправда. 80 Мб — приложение, и 120 метров — данные пользователя. Крохи можно сказать.

Выпиливаю вместе с остальным гуглошлаком.

Который сильно облегчает жизнь, если им пользоваться. Но up to you, хотите страдать — ваше право.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я плачу за связь меньше 50 рублей в месяц.

Ну, это фактически сидеть дома на вайфае. Зачем тогда вообще про телефон рассуждаем? Дома можно и ноут/комп юзать.

Цена этого облегчения для меня слишком высока.

Серьезно? Потратить две минуты на ввод логина и пароля к гуглоаккаунту — это «сверхвысокая цена»?
Зато прекрасная альтернатива — поднимать OwnCloud, настраивать репликацию бэкапов, холодное хранение, вкорячивать в прошивку интеграцию с этим самым OwnCloud, тратить в конце концов кучу времени, которую можно потратить более продуктивно или приятно. Это не высокая цена?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А в транспорте? Телефон это не только онлайн. Это музыка, книги, видео, локальные игры.

музыка — онлайн, видео — онлайн, игры — онлайн.

Высокая цена это мои персональные данные.

Да никому ваши персональные данные не сдались. Вы песчинка среди таких же обезличенных метрик: страна, айпишник, поисковые запросы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Плохая мысль, не стоит её думать

Персональные данные — это как меня зовут, плюс номер моего паспорта. У Гугла совершенно точно их нет.

Все остальное (ip-адреса, кукисы, история местоположений, контакты, фоточки) — не персональные данные, ичсх, последние три категории гугл кроме как по запросу суда никуда не передаст, а первые две опять же обезличены.

Чтобы персданные никуда не утекли — надо сидеть в оффлайне и не пользоваться современной инфраструктурой, пребывая на самообеспечении. И, конечно же, ни с кем не общаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Выкладывай!

2001:470:1f0b:560:84f:fb36:ff4d:3392
фоточки в инстаграме, инстаграм открытый. даже с геометочками.
Ну да, так и делаю.

Едут в поезде бизнесмен и священник. Бизнесмен сразу разложил ноут, долбит по кнопкам, куда-то звонит. Священник вышел в тамбур, покурил, вернулся, прилег.
Поезд тронулся, священник обращается к бизнесмену:
— А что, сыне, не пойти ли нам в вагон-ресторан, употребить по чарке коньячка за знакомство?
— Нет, батюшка, простите, не могу. Дела.
— Как угодно — священник уходит в вагон-ресторан, возвращается через час в коньячном амбре. Бизнесмен все продолжает долбить клаву. Священник вздремнул, вышел, покурил, вернулся.
— А что, сыне, не посетить ли нам соседнее купе? Там барышни веселые едут, глядишь и ночка тю-тю.
— Нет, батюшка, не могу. Женат я, да и устал. Перекушу, да на боковую.
— Ну, как угодно, а я пошел.
Утром священник возвращается, довольный, помятый, бизнесмена припекает:
— Послушайте, батюшка, как же так? Вы — только ногой в поезд, так курить, пить, по барышням пошли. Я всю жизнь вкалываю в поте лица, на храмы жертвую, не пью, спортом занимаюсь, жене верность храню — я что, живу неправильно?
— Да почему, сын мой, правильно. Но — зря.
Я на самом деле не понимаю, в чем у вас претензия к Сафари в роли браузера как у кастомера. Я с iPad очень часто потребляю контент и даже комменты тут пишу. Даже в тредах на 1000+ комментариев iPad тормозит ни чуть ни больше, а даже меньше, чем Firefox под Linux. И лишь слегка побольше чем Chromium под тем же Linux с 42 Гб доступной оперативки и хоть и стареньким, но еще не совсем уж убогим процессором Xeon e5-4650L.
А вот планшеты на Android — такая себе штука. Разве что кроме последнего самсунга, но у него ценник как у iPad Pro, за эти деньги в прямом сравнении он не лучше и не хуже, вот только самсунг как обычно через пару лет на него забьет.

Не-не-не, детские часы — это для садика и началки ок. У деток тоже есть свои мерялки, у кого какой телефон (и школа не какая-то для мажоров).


Детские же часы… а можно пример надежных? Китайские по несколько тысяч — такаааая дрянь, и gps там такой «кривой», что не всегда и знаешь, где точка вообще. Я, по опыту, как раз и назову эти «часы» костылем.


Платежка… яндексу у меня веры совсем не так много, как банку или эплу. Но это тоже костыль, и какие риски безопасности добавляет лишнее звено — тоже можно обсудить.


Камера в пикселе (собственно, единственный тру телефон, как по мне) — прекрасна, тем более нейросеть гугла с ней. Но пиксель нифига не дешев, а ванплас и прочие сяоми — извините, я бы поостерегся такое брать, чтобы крутить финансовое приложение (даже тот же я-кошелек).


В общем, вы можете сэкономить, чтобы сделать «почти как у эпл», но самой этой фразой укажете, кто хорош, а кто ему подражает. А если брать все достойное, то экономия в чем?


Опять же, ребенку я ифон не покупаю, а отдаю старый (про который все знаю в смысле что не утопленник и тд). Если бы брал с рук вторичный, то было бы сравнимо с вашим вариантом...

Не-не-не, детские часы — это для садика и началки ок. У деток тоже есть свои мерялки, у кого какой телефон

И чо? Есть мерялки, нет мерялок — мы сейчас про мерялки, или про кейс «гдемаясыночка»? Мелкий гоняет в школу с абсолютно бюджетным TP-Link, который был взят под отладку, но он его себе отжал. И ему совершенно пофиг у кого там чего. Потому что у 90% класса даже часиков нету. Про айфоны даже не говорим. Второй класс, школа обычная, район ни разу не спальный.
При этом если будут замечания со стороны педсостава — симка быстро переедет в часики, а телефон отправится на полку. Ибо нефиг. Но часики с Алисой Яндексовной производят не меньший фурор, чем ойфон.

Детские же часы… а можно пример надежных?

Сопцна, Elari 3G с Алисой. За 6990 кажется, outdoor локация нормальная, теплый старт хороший. Бралось в салоне Мегафона. Заряд держат несколько дней, если с Алисой целыми днями не болтать.

Платежка… яндексу у меня веры совсем не так много, как банку или эплу. Но это тоже костыль

Это не костыль. Это предоставление выбора. Одному через GPay удобно, другому через ЯД, третьему через Киви. И все это — бесконтактные транзакции через один и тот же API по сути.

Камера в пикселе (собственно, единственный тру телефон, как по мне) — прекрасна

Объясните, чем он тру, когда гугл много раз факапил и железо, и прошивки?

Но пиксель нифига не дешев, а ванплас и прочие сяоми — извините, я бы поостерегся такое брать, чтобы крутить финансовое приложение (даже тот же я-кошелек).

А ванплас тоже не дешев. Если вы помните старую линейку Google Nexus, то OnePlus сейчас — это как Nexus: такой же хакабельный при желании, но качеством получше и железом попроизводительнее. Между OnePlus и Xiaomi — просто бездна, я имею возможность сравнить. Во-первых — практически ванильная прошивка на базе LineageOS. Нету того малваре и спайваре, что в Xiaomi. Во-вторых — минималистичный набор приложений: несколько ванпласовских, гугловые (включая GPay, что как бы символизирует) — и всё. И это офигенно. В-третьих — топовое железо 2020 года — Snapdragon 865/865+, UFS-память, долгий аптайм от батареи, про камеру я уже говорил.

В общем, вы можете сэкономить, чтобы сделать «почти как у эпл»

Я бы сказал, что лучше чем эппл. При этом дешевле. Не «за пять копеек пучок», но если мы сравниваем с Pro Max — на сдачу можно еще какой-нибудь середнячковый гнусмас взять.
Я бы сказал, что лучше чем эппл. При этом дешевле.

Ну, на счёт «дешевле» — это такое.
Если сравнивать топ с топом в официальных европейских магазинах (OnePlus 8 pro и IPhone 12 Pro Max), то разница в цене за 256Гб памяти выйдет примерно в 230 евро. Если с просто 12 Pro, то в 130. При этом и у того, и у того стоимость больше тысячи евро.
А на счет лучше — тут конечно каждый сам для себя решает, что «лучше», но у iPhone все-таки есть уникальные фичи вроде FaceID и поддерживаться он будет лет 5. Поддержку 8t дропнут хорошо если через 3 года, а то и через 2. По скорости «на сейчас» и то будет работать быстро и плавно, через пару лет есть шанс что айфон будет побыстрее на актуальных версиях прошивок. Про аптайм спорно, Pro Max версии живут весьма долго от заряда.
А, ну и при падении выживаемость у айфонов выше за счёт рамок. Для OnePlus любое падение на угол скорее всего будет фатальным из-за загнутого дисплея. Это я на себе проверял, разбив дважды S8. И один раз OnePlus 3t, у которого борта то были, но вот рамка недостаточно прочная оказалась для пустякового падения и она просто пропустила весь удар на угол дисплея, после чего ему мгновенно пришёл капец. Айфон же, тьфутьфу, вполне себе переживает даже достаточно высокие падения на угол, особенно если на нем есть хотя бы минимальный чехол варианта супер-слим, которые позволяет обойтись даже без царапин.
В общем, ваши выводы более чем неоднозначны. Но это все, конечно, вкусовщина. Но лично я, выбирая между телефонами за 1000+ евро, выбрал бы iPhone. Собственно я так два года назад и сделал. Что удивительно — его остаточная стоимость и ликвидность (XS 256gb у меня сейчас) легко перекрывает разницу в цене в 200-300 евро при двухгодичном цикле использования, потому что прямо сейчас его можно продать в состоянии как у меня (like new) за 350 евро за полчаса или за 300 в любом ломбарде, если продавать лень, потому что прямо сейчас предложений ниже 460 за такое состояние и полный комплект просто нет.
OnePlus 7 pro, который вышел 2 года назад (вроде он, сложная у них линейка с этими t и pro) и на старте продавался по весьма высокой цене, сейчас в среднем по рынку стоит 350-370 с отдельными предложениями сильно ниже. При том, что сбыть его весьма сложно, т.к. он новый сейчас в магазине лежит за 450, а реально быстро его продать будет достаточно сложно, ну разве что за пару сотен с аукциона или за сотню в ломбард.
у iPhone все-таки есть уникальные фичи вроде FaceID и поддерживаться он будет лет 5.

… который есть на дешманских андроидах за 6000. оч уникально ) и более бесяче, чем fingerprint unlock. боковые сканеры этого сезона офигенны, следующий девайс буду выбирать с учетом этого фактора.

По скорости «на сейчас» и то будет работать быстро и плавно, через пару лет есть шанс что айфон будет побыстрее

… а может и нет.

Про аптайм спорно, Pro Max версии живут весьма долго от заряда.

обычная 8-ка (OnePlus) — 32 часа аптайма на одном заряде. сколько там pro max? должен быть как миниум сопоставимо, а вот до X версии знакомые айфонщики ныли и не слезали с повербанков.
А, ну и при падении выживаемость у айфонов выше за счёт рамок.

Бампер же, ну ) стеклышко на «водопадах» к сожалению не вариант, да.
К слову, на айфоны тоже есть приличные бамперы. В них, он, правда, выглядит, как подвальный китай, но тут или шашечки, или ехать.

Но лично я, выбирая между телефонами за 1000+ евро, выбрал бы iPhone.

Я думал об этом варианте, но меня смущала более хреновая камера у айфонов, неопределенность с сторонними приложениями оплаты на тот момент, и вовремя вышел OP8 за более чем вменяемые 65к (800 что ли баксов по курсу на начало августа).

А остаточная стоимость меня волнует меньше всего — сбывать в трейдины, или выставлять на барахолки б/у девайсы мне лениво. С этим рассчитываю на 3-4 года. Яндексфон, вон, еле пережил гарантию, но за его 7990 ему простительно.
… который есть на дешманских андроидах за 6000. оч уникально )
face ID нет нигде, точнее, есть ровно один аналог в виде pixel 4. Всё остальное обманывается фотографией.
… а может и нет.
ну учитывая что топовые андроиды по производительности обычно где-то на уровне айфона двухлетней давности, это скорее гарантировано.
обычная 8-ка (OnePlus) — 32 часа аптайма на одном заряде
«потому что там опрашивали а здесь мерили»
face ID нет нигде, точнее, есть ровно один аналог в виде pixel 4. Всё остальное обманывается фотографией.

Разблокировка по лицу — значит Face ID. Штатными механизмами прошивки от гугла.
ну учитывая что топовые андроиды по производительности обычно где-то на уровне айфона двухлетней давности

Нет. На уровне прошлогоднего айфона в худшем случае, т.к. обычно разрыв по попугаям в синтетике между 8хх и Axx одного года выпуска не более, чем в 2 раза.

«потому что там опрашивали а здесь мерили»

кого опрашивали? я лично гонял свой девайс. типовой сценарий использования — частые сообщения в Telegram, фоновая музыка, залипание в браузер — 32 часа. Сколько так живет Pro/Pro Max я не в курсе, т.к. у меня его нету. А на момент когда в ходу были 5s-8 — айфонщики гоняли с повербанками, а я два дня к зарядке не прикасался.
Разблокировка по лицу — значит Face ID. Штатными механизмами прошивки от гугла.
не надо пожалуйста притворяться дурачком не понимающим разницы между верификацией по фото и верификацией по 3d модели лица.
Нет. На уровне прошлогоднего айфона в худшем случае, т.к. обычно разрыв по попугаям в синтетике между 8хх и Axx одного года выпуска не более, чем в 2 раза.
за год чипы ускоряются не вдвое, в среднем процентов на 20.
А на момент когда в ходу были 5s-8 — айфонщики гоняли с повербанками, а я два дня к зарядке не прикасался.
когда в ходу были 5s, средний андроид смартфон был раза в 2-3 объемнее. А сейчас моя десятка держит сутки более чем уверенно, спустя два года интенсивного использования
не надо пожалуйста притворяться дурачком

Ну, кагбэ если в дешманском телефоне есть вариант FaceID в списке вариантов биометрии с вполне стоковым оформлением — что я сделаю? Очки этой хреновине, либо их отсутствие — не мешает.
за год чипы ускоряются не вдвое, в среднем процентов на 20.

тем более.
когда в ходу были 5s, средний андроид смартфон был раза в 2-3 объемнее. А сейчас моя десятка держит сутки более чем уверенно

… а средний андроид все так же в 2-3 раза объемнее, особенно учитывая моду на rugged.
Ну, кагбэ если в дешманском телефоне есть вариант FaceID в списке вариантов биометрии
вы всерьез не понимаете разницу между «биометрией» которая обходится распечатанной фотографией и face ID от apple?
вы всерьез не понимаете разницу между «биометрией» которая обходится распечатанной фотографией и face ID от apple?

да мне в данном случае все равно. гугл предоставил ODMам API для разблокировки по лицу, ODM поставил галочку при сборке прошивки, получил сертификацию — значит гугловый FaceID. В OP8, кстати, тоже есть.
да мне в данном случае все равно
это как сказать что вам всё равно есть котлету свежей или переваренной.

Какой смысл в биотметрической блокировке если она обходится фотографией? С тем же успехом можно вообще блокировку не ставить.
Какой смысл в биотметрической блокировке если она обходится фотографией?

Понятия не имею. Вы заявляли, что разблокировка по лицу — эксклюзивная фича айфонов. Я вам показал, что гугл реализовал и предоставил производителям аналогичный функционал. Где-то обходится, где-то работает нормально — надо проверять.

Я ее вообще не использую, потому что она неудобна: в случае когда я жму лапку к сенсору — я вижу состояние и сенсора, и результат процесса, и имею возможность не делать разблокировку лишний раз. В случае с face*** — попало лицо в кадр, все, капец, блокировка снята. А я может время хотел посмотреть на экране блокировки.
Вы заявляли, что разблокировка по лицу — эксклюзивная фича айфонов
нет, я заявлял «face ID нет нигде, точнее, есть ровно один аналог в виде pixel 4», где faceID — это не просто «разблокировка по фотографии».
Где-то обходится, где-то работает нормально — надо проверять.
пройдите по ссылке. Обходится практически на любом андроиде
Я ее вообще не использую
вы её и не можете использовать, потому что у вас в телефоне этой фичи нет
Обходится практически на любом андроиде

Тем не менее, она есть на андроидах. Неважно как это называть — разблокировка по лицу она и в африке разблокировка по лицу. То, что она обходится — вопрос отдельный.

вы её и не можете использовать, потому что у вас в телефоне этой фичи нет

Вам скриншотики настроек безопасности приложить и модели указать? Там русским по белому — «разблокировка лицом».

а с учетом куцести списка по ссылке и дате его публикации я еще раз повторяю — надо проверять предметно.
Тем не менее, она есть на андроидах. Неважно как это называть — разблокировка по лицу она и в африке разблокировка по лицу. То, что она обходится — вопрос отдельный.
задача биометрического сенсора — не только «разблокировать телефон», а еще и предотвратить доступ третьих лиц. При сверке по фотографии фича вроде есть, но толку с неё ноль. «А король-то голый!»
Вам скриншотики настроек безопасности приложить и модели указать? Там русским по белому — «разблокировка лицом»
а если я носом введу пин код это будет считаться за «разблокировку лицом»?
а с учетом куцести списка по ссылке и дате его публикации я еще раз повторяю — надо проверять предметно.
у какого-то андроид телефона с тех пор появился проектор или лидар?
у какого-то андроид телефона с тех пор появился проектор или лидар?

а для построения карты глубин с основной камеры тоже проектор или лидар нужен? сюрприз, но нет. ARCore работает в подавляющем случае на девайсах без ToF и лидаров.
а для построения карты глубин с основной камеры тоже проектор или лидар нужен? сюрприз, но нет
для построения карты глубин с одного ракурса нужен. Или ваш телефон требует поводить им вокруг лица чтобы вас опознать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или ваш телефон требует поводить им вокруг лица чтобы вас опознать?

Хз, но угол срабатывания весьма узенький ) так что при некоторых обстоятельствах не поводить, но пошатать — придется.
Короче, от того, что разлочка по лицу не подходит под лично ваши критерии — она таковой быть не перестает. Предлагаю на этом и разойтись.

А развить тему с ToF у Google был шанс (Tango Project), но они этот шанс эпично всрали. Lenovo Phab 2 Pro был чудо как хорош. Не хватало NFC и емкости батареи. До сих пор лежит как отладочный. 6.44" 16х9 QuadHD просто офигенен.
Хз, но угол срабатывания весьма узенький
я изучал геометрию нескольких видов, не надо рассказывать про узенький угол срабатывания — чтобы фронталка среднего андроид смартфона построила 3д модель лица надо провести минимум градусов на 30
Короче, от того, что разлочка по лицу не подходит под лично ваши критерии — она таковой быть не перестает
это не «лично мои критерии», это объективный факт, что реализация фичи не справляется с её задачами. Неужели вам действительно всё равно работает ли заявленный функционал купленного вами устройства?
Справедливости ради — заявляют лишь что он «может разблокировать по лицу» (и он действительно может). Нигде не заявлено, что он может разблокировать только по лицу. Т.е просто условная hands-free разблокировка для удобства, а не для защиты от чертей с фотографией распечатанной.
Да, мне все равно. Потому что лично по мне разблокировка лицом — самое неудобное, что могло появиться на свет.
Да, мне все равно. Потому что лично по мне разблокировка лицом — самое неудобное, что могло появиться на свет.
время идет, а некоторые вещи неизменны. Например споры с фанатами андроида. Сначала отрицание («да нет, эта фича не уникальна у apple»), потом гнев («да вы фанатики все, вообще эта штука в андроиде раньше появилась»), потом торг («да вы просто на хреновые модели смотрите, надо брать один конкретный флагман из тысяч моделей»), потом депрессия («да я всё равно эту фичу не использую»), а вот с принятием сложнее — обычно для этого нужен опыт на обеих платформах, желательно с моделями-ровесниками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Сначала отрицание («да нет, эта фича не уникальна у apple»)

Так она не уникальна, я вам уже десять раз назвал пару моделей, где она есть. Вы зачем-то докопались до разницы в оборудовании, которое реализует эту функцию. Это же не меняет ее сути, вы же понимаете?
Для разблокировки используется биометрический фактор в виде лица? Да. Значит это одно и то же.

Значит утверждение, что разблокировка лица — уникальная фича айдевайсов — является ложью.

Она может отличаться в деталях реализации — да. Но она несколько лет есть в андроидах. Это все факты. При чем тут принятие, если вы натягиваете сову на глобус?

Если мы говорим о моем личном отношении к данной фиче — это вообще отдельный вопрос, который лежит вне плоскости фактов. Да, мне все равно. Нет, я ее не использую.
Потому что считаю неудобной и вредной. Вышеозвученных фактов это никак не отменяет.
Для разблокировки используется биометрический фактор в виде лица? Да. Значит это одно и то же.
нет, потому что разница как раз в том используется снимок лица или 3d модель. Это фундаментальное отличие когда дело доходит до надежности и приватности.
Она может отличаться в деталях реализации — да. Но она несколько лет есть в андроидах
в андроидах есть другая фича с похожим интерфейсом и другим функционалом.
Это все факты
это не факты, это ваша трактовка реальности сквозь призму
какой-то армейской логики
Прапорщик поставил в столовую 50 кг мяса и 200 кг картошки, по нормативу, как положено. Только вместо мяса тушенка, на 2/3 состоящая из воды, половину из которой украли, а картошка гнилая. Галочка в документах стоит? Стоит. А то что солдат голодный прапорщика не волнует

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
нет, потому что разница как раз в том используется снимок лица или 3d модель.

Нету разницы, есть ваше желание докопаться до столба )
А факты таковы, что разблокировка по лицу есть на обеих платформах.
И много на андроиде банковских приложений, которые разрешат подтверждать операции при помощи этой фичи?
Вы упорно отрицаете очевидное, а именно, что Face ID от Apple != разблокировка экрана по лицу, а система аутентификации пользователя по биометрическим данным, с достаточно высоким порогом её обхода, чтобы использовать её для финансовых операций.
А про «да в андроидах оно давно такое есть», вспоминается старая история про Touch ID и его «реплики»
habr.com/ru/post/315132/#comment_9908358
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да они и с рутом не работают, так что бесполезны.

Каким образом это подверждает/опровергает исходный тезис про «на андроиде есть аналог Face ID»?
С 2015 года всё как бы уже изменилось. Последние года три реализация отпечатка на андроиде ничем по сути не отличается от айфона.

А я и не утвержал обратное, и более того, в том комментарии как раз и описан момент когда на андроиде всё стало так же как у Эпл.
Вот только история с Face ID сейчас ровно та же самая, всё повторяется, но адепты всё равно будут продолжать твердить про «у китайцев за $100 есть то же самое, вон у меня есть скриншот менюшки»
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
как минимум парные фронталки уже есть.
парная фронталка может построить 3д модель лица примерно с той же погрешностью, с которой отличаются лица. Но да, с практической точки зрения хотя бы можно будет проверить что лицо не плоское
И много на андроиде банковских приложений, которые разрешат подтверждать операции при помощи этой фичи?

А они и знать не будут, что биометрия подтверждается мордой лица, а не отпечатком. Так, что если приложение позволяет биометрическую аутентификацию — то будет спокойно пускать.
пруф раз.
пруф два.
Не делает андроид различия между сортами биометрии.
… который есть на дешманских андроидах за 6000. оч уникально )

Разблокировка по лицу — значит Face ID. Штатными механизмами прошивки от гугла.

Не вы же очевидно передергиваете, ничего подобного на них нет ни по надежности, ни по скорости, ни по условиям работы. В таком случае экран 320х240 60hz тоже ничем не отличается от 4к 120hz — показывает, да, показывает, значит никакой разницы.
обычная 8-ка (OnePlus) — 32 часа аптайма на одном заряде

А зачем? Если там будет полный рабочий день под обычной нагрузкой — этого более чем достаточно. В стендбай сейчас любой смартфон пролежит неделю.
Сколько так живет Pro/Pro Max я не в курсе, т.к. у меня его нету.

Так это несложно выяснить. По тестам (с одинаковым по определеню юзкейсом) OnePlus 8 живет меньше, чем iPhone 11 Pro Max и столько же, сколько обычный 11й.
Вот, пожалуйста, тесты от anandtech:
image
А остаточная стоимость меня волнует меньше всего — сбывать в трейдины, или выставлять на барахолки б/у девайсы мне лениво.

А я считаю это важным.
на момент когда в ходу были 5s-8 — айфонщики гоняли с повербанками, а я два дня к зарядке не прикасался.

У вас скорее всего были разные юзкейсы.
У меня было много смарфонов, даже слишком много наверное — Nokia на симбе; iPhone 3G, 5c, XR; Samsung Galaxy Note 2, Note 3, S8; LG G3; HTC Incredible S; Huawei Honor уже не помню какой; OnePlus 3 и наверняка еще что-то, что я забыл за давностью лет.
И вот все они жили +- день, кто-то похуже (как LG), кто-то получше (Note серия), но плюс минус одинаково, двое полноценных суток не давал никто и никогда, а значит вопрос только в том, чтобы он продержался с утра до вечера.
Если время работы какого-то устройства уж очень сильно отличается от окружающих — или это сверх-неудачное устройство (но iPhone к ним не относится), или они просто используются по-разному.
Вы поймите, всем в целом же совершенно похер какой у вас конкретно телефон, лично я вам пишу ровно потому, что вы выдаете свое мнение за объективное, но факты, которые вы приводите, более чем сомнительны.
Не вы же очевидно передергиваете, ничего подобного на них нет ни по надежности, ни по скорости, ни по условиям работы

Вы заявили, что FaceID — уникальная для айфона фича, я вам сказал, что она даже в ультрабюджетниках есть (время срабатывания менее секунды точно), вы начали цепляться к деталям.

А зачем? Если там будет полный рабочий день под обычной нагрузкой — этого более чем достаточно.

Нет. Более чем достаточно — это 24 часа минимум. Рабочий день — это 9 часов. Если после этого телефон становится капризным придатком к банке — это хреновый телефон, как им пользоваться в свободное время, когда он за время пока я на работе — подох?
По тестам (с одинаковым по определеню юзкейсом) OnePlus 8 живет меньше, чем iPhone 11 Pro Max и столько же, сколько обычный 11й.

Ну, на часик меньше ) так себе аргумент.
У вас скорее всего были разные юзкейсы.

Да нет, одинаковые ) коммуникации, музыка, веб, игры. Примерно в равных пропорциях. Просто кто-то на батарейках экономил.

двое полноценных суток не давал никто и никогда

Highscreen Boost IIse, Oukitel K10000 Pro.

Если время работы какого-то устройства уж очень сильно отличается от окружающих — или это сверх-неудачное устройство (но iPhone к ним не относится)

Как это не относится, если в то время он жил на подсосе буквально? Сейчас — да, айфоши более-менее стали юзабельны. И даже оправдывать свой ценник, хотя минусов все еще хватает.
вы выдаете свое мнение за объективное, но факты, которые вы приводите

Так мнение, или факты? Вы определитесь. То, что OP8 живет сейчас сопоставимо, фоточки делает качественно, а на сумму для 11 Pro Max можно полтора таких девайса купить — это факты.
Интересно посмотреть на качество реализации FaceID на каких то там бюджетных смартфонах. Или на небюджетных. Только критерии давайте сравниваться все, в совокупности. Сначала начем с самого FaceID — время разблокировки, надежность работы, безопасность, потом перейдем к остальным характеристикам. И внезапно окажется что Face ID есть а вот той фичи нет этой фичи нет, а вот тут желательно еще рут поставить, а вот там я еще AOSP накатываю и т.д… А вот покажите девайс чтобы по всем характеристикам был лучше? Модельки в студию
а вот тут желательно еще рут поставить, а вот там я еще AOSP накатываю и т.д…

Рут ставить давно моветон.

TP-Link Neffos C9 Max
OnePlus 8
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть такие люди, которые если видят надпись на коробочке — значит считают что фича есть.
Вы понимаете разницу между 3D сканированием лица, и разблокировкой по фотографии с фронтальной камеры (как на вышеперечисленных девайсах)? Это пшик а не защита, обходится подсовыванием фотки, хреново работает ночью или при разном освещении, и в целом сделана скорее для маркетинга, нежели производитель реально хотел там что то защитить.
Это уже не говоря о том что обойти защиту и получить доступ к данным на смарфоне не представит труда.
Вы понимаете разницу между 3D сканированием лица, и разблокировкой по фотографии

Вы понимаете, что вы вдаетесь в детали, которые в данном случае несущественны? Вы проверяли конкретно эти девайсы?
и в целом сделана скорее для маркетинга, нежели производитель реально хотел там что то защитить.

Все вопросы к гуглу ) API и реализацию делал он, вендор телефона только включает-выключает фичи при сборке прошивки. Это стандартная гугловская аутентификация по лицу, являющаяся частью стандартной же гугловской подсистемы биометрии.
Детали — это непосредственно то что отличает «рабочую фичу» от маркетингового буллшита. Это как раз то с чем столкнется человек в бытовой эксплуатации.

Никто никому вопросы задавать не будет. Если реализация аунтефикации дерьмовая — ей просто не будут пользоваться, либо относиться как к игрушке.
Так по факту и происходит в Android — реализациях. Ерунда которая не выполняет поставленных задач и работает чисто для галочки.
Если реализация аунтефикации дерьмовая — ей просто не будут пользоваться, либо относиться как к игрушке.

Скорее — будут пользоваться, не вдаваясь в детали. По лицу узнает? Узнает. Что еще надо в отсутствие сканера отпечатков? Это конкретно про Neffos C9 Max.

Так по факту и происходит в Android — реализациях. Ерунда которая не выполняет поставленных задач и работает чисто для галочки.

У вас обобщанка. Android — замечательная и безопасная операционочка. Это вам не iOS, где шаг влево-вправо — расстрел, а типичный для всего мобильного мира функционал не завозят, потому что яблопользователям он не нужен.
Скорее — будут пользоваться, не вдаваясь в детали. По лицу узнает? Узнает.
важно не только чтобы он вас узнал, а кого угодно другого за вас не принял. Или что угодно другое.
У вас обобщанка. Android — замечательная и безопасная операционочка*
*на одном устройстве из тысяч — google pixel 4, который официально завозится примерно никуда.
Это вам не iOS, где шаг влево-вправо — расстрел, а типичный для всего мобильного мира функционал не завозят, потому что яблопользователям он не нужен.
ну-ка, три примера в студию.
важно не только чтобы он вас узнал, а кого угодно другого за вас не принял

с этим там проблем точно нет.
на одном устройстве из тысяч — google pixel 4, который официально завозится примерно никуда.

да что вы так уцепились к этим писькелям?
во-первых, серия pixel получилась гораздо хуже серии nexus, во-вторых, те же one plus позиционируются как pixel — референсные хакабельные андроиды.
в-третьих, если говорить про ваниль — это еще Nokia как минимум.
ну-ка, три примера в студию.

Bluetooth FTP для обмена файлами, инициация вайпа локально, доступ к NFC-модулю через API для эмуляции карт приложением.
с этим там проблем точно нет.
там даже в интерфейсе написано что проблемы с этим точно есть
да что вы так уцепились к этим писькелям?
не «пикселям» а «пикселю» — это единственный андроид аппарат который не обманешь фоткой.
во-вторых, те же one plus позиционируются как pixel — референсные хакабельные андроиды.
да вообще по барабану как они позиционируются если они фичи реализуют через задницу
Bluetooth FTP для обмена файлами, инициация вайпа локально, доступ к NFC-модулю через API для эмуляции карт приложением.
блютус передача данных есть, инициация вайпа это кажется рут фича (на ios с джейлом тоже дофига всего можно)
там даже в интерфейсе написано что проблемы с этим точно есть

Я вам говорю, что моё лицо Neffos отличал от лиц всех остальных. Эрго — проблемы нету.
не «пикселям» а «пикселю» — это единственный андроид аппарат который не обманешь фоткой.

На этом его плюсы, пожалуй, и заканчиваются.
да вообще по барабану как они позиционируются если они фичи реализуют через задницу

Вообще-то нет. Помимо Nexus/Pixel это были (и остаются) единственные референсные девайсы для лося и аосп.
блютус передача данных есть,

абстрактная «передача данных», или можно с древнего MyPal пробраузить кусок хоронилища айфоши и затащить нужный файл? например, mp3 или fb2, с коими на айдевайсах были традиционные копирастические проблемы.
инициация вайпа это кажется рут фича

На Android — ни разу не рут. На iPhone штатно невозможно, нужен MDM-сервер и куча танцев.
Я вам говорю, что моё лицо Neffos отличал от лиц всех остальных. Эрго — проблемы нету.
лицо от не-лица не отличит. «Эрго» проблема «налицо».
например, mp3 или fb2, с коими на айдевайсах были традиционные копирастические проблемы.
можно, через airdrop. Фичу, которую в андроиде скопировали буквально один в один.
На iPhone штатно невозможно, нужен MDM-сервер
это называется «штатно»
лицо от не-лица не отличит. «Эрго» проблема «налицо»

мы пошли уже по десятому кругу. для определения является ли реализованный механизм разблокировкой по лицу или нет — это неважно.
можно, через airdrop.

мы ващет про BTFTP, какой airdrop? произвольный контент через BT.
это называется «штатно»

Нет, штатно — это когда для использования локального функционала мне кроме локальной же библиотеки и разрешения от пользователя — ничего более не нужно. Ибо мы говорили про локальную инициацию вайпа. Локальную. Оффлайн. Так понятнее?
NFC так и не завезли, что тоже печально.
мы пошли уже по десятому кругу. для определения является ли реализованный механизм разблокировкой по лицу или нет — это неважно.
хорошо, попробую объяснить с точки зрения вашей же логики:
мы ващет про BTFTP, какой airdrop? произвольный контент через BT.
МоЖНо ОтПрАВлЯтЬ ПроИЗвОлЬнЫй КонТеНТ пО бЛюТуз чЕрЕз aIrDroP
Нет, штатно — это когда для использования локального функционала мне кроме локальной же библиотеки и разрешения от пользователя — ничего более не нужно
ВаЙп ЕстЬ? еСТь! И чО чТо Не ЛокАлЬНый?
NFC так и не завезли, что тоже печально.
А кАрТоЧкоЙ По ВашЕМу Как с АЙфоНа ПлаТяТ? По nFc
хорошо, попробую объяснить с точки зрения вашей же логики

нет. это ваша логика ) просто вас натыкали носом, что разблокировка по лицу есть на ведроидах — и вы начали вопить, «этанещитова, там тридэ нету», и натягивать сову на глобус, выискивая то, что сделает любимый айфончик неповторимым в ваших глазах.
нет. это ваша логика ) просто вас натыкали носом
Вся ваша аргументация строится на одном лишь вашем желании игнорировать или учитывать сходства и различия реализаций. Но конечно, проще думать что вы такой герой купили телефон который «делает всё что айфон но за в три раза дешевле», а «эти идиоты за что-то там цепляются». А реальность такова, что это вы цепляетесь за любые гиммики лишь бы оправдать свой выбор, которым вы, кажется, совершенно не удовлетворены.

выискивая то, что сделает любимый айфончик неповторимым в ваших глазах.
а там не надо выискивать, на самом деле. Моя двухлетняя 10-ка всё еще производительнее вашего 1+ 8 pro.
Вся ваша аргументация строится на одном лишь вашем желании игнорировать или учитывать сходства и различия реализаций.

Я про реализацию вообще ничего не говорил, все мои рассуждения строились сугубо на формальной логике: разблокирует по лицу? по лицу. значит одно и то же.
в детали и реализацию полезли вы, дорогие айфоноводы, упуская, что «если оно выглядит как утка, и крякает как утка — то, скорей всего, оно утка». начались пространные предположения как же будут жить несчастные банковские приложения и т.п.
вы цепляетесь за любые гиммики лишь бы оправдать свой выбор, которым вы, кажется, совершенно не удовлетворены.

Я там намного выше написал, что мне этот FaceID что в iPhone, что в Android — абсолютно параллелен, потому что единственный девайс, где он жил — использовался под отладку приложений, а сейчас с ним гоняет мелкий, и мне уж тем более пофигу — накатал он там свое личико, или нет.
Так что вы уже не только загоняетесь с совой на глобус, но и приписываете оппоненту, то, чего он не делал, вместо того, чтобы признать свою неправоту.
Моя двухлетняя 10-ка всё еще производительнее вашего 1+ 8 pro.

Это, мягко говоря, неправда ) что, в общем, неудивительно в свете вышеизложенного. В single-core geekbench восьмерка лишь на 12 пунктов уступает иксу, тогда, как в multi-core оставляет далеко позади.
И, кстати — трехлетняя )
в детали и реализацию полезли вы, дорогие айфоноводы, упуская, что «если оно выглядит как утка, и крякает как утка — то, скорей всего, оно утка»
ваша фотка тоже как вы крякает, да?
но и приписываете оппоненту, то, чего он не делал
да ладно? Я же не поленюсь пройтись по всему треду чтобы еще раз ткнуть вас носом в каждое ваше противоречие.
В single-core geekbench восьмерка лишь на 12 пунктов уступает иксу, тогда, как в multi-core оставляет далеко позади.
ах если бы только были мобильные приложения, в которых сколько-либо важен мультикор.
И, кстати — трехлетняя )
тем более
ваша фотка тоже как вы крякает, да?

Это недоказанный вами кейс со ссылочкой на весьма ограниченный список девайсов, которому кагбэ не два года. Obsoleted.
Я же не поленюсь пройтись по всему треду чтобы еще раз ткнуть вас носом в каждое ваше противоречие.

Регистр флагов в руки.
ах если бы только были мобильные приложения, в которых сколько-либо важен мультикор.

Добрый вечер =) любое приложение, использующее observer-ы и как минимум сеть: main UI thread — раз поток, IO от сети — два поток, листнер GPS-а, например — три поток, коллбэки API — четыре поток. Я уж не говорю про игры. single core уже давно нигде не роляет.
Угу, а еще всяческие фоновые сервисы, периодически запускающиеся в фоне задачи вроде синхронизации с беком и прочее (как этого так и других приложений).
Это недоказанный вами кейс со ссылочкой на весьма ограниченный список девайсов, которому кагбэ не два года. Obsoleted.
2019 год.
Добрый вечер =) любое приложение, использующее observer-ы и как минимум сеть: main UI thread — раз поток, IO от сети — два поток, листнер GPS-а, например — три поток, коллбэки API — четыре поток. Я уж не говорю про игры. single core уже давно нигде не роляет.
в разработке я так полагаю вы понимаете еще меньше чем в телефонах.

GPS практически не требует CPU — там хардварный датчик, с которого обычно летят NMEA пакеты, которые очень легко парсятся. IO тоже не будет затыком. По сути, приложение может упереться в производительность одного ядра, но оно на свежих айфонах процентов на 75 выше. Все остальные потоки едва способны оккупировать ни второе большое ядро, ни 4 мелких. Более того, в snapdragon'е вообще набор из одного большого, трех средних и четырех мелких.
Парсятся может и легко, но их ведь не только получить надо, но и что то сделать. Какая то обработка, возможно нормализация и т.п. То же и при работе с сетью, бизнес логика, парсинг. Ну и выше я там еще писал про ряд применений. На малом количестве ядер держать это все так себе.
в айфоне 6 ядер, в снепе 8. Где здесь «мало»?
Ну так в ios куда строже ограничения на фоновую работу приложений (хотя и в андроиде к сожалению урезают все больше, особенно некоторые вендоры).
2019 год.

Да. А уже 2020 заканчивается.
в разработке я так полагаю вы понимаете еще меньше чем в телефонах.

Покажите мне свои приложения, м? ) Пока что конкретно вы показываете вопиющее невежество относительно мобильного железа и софта.
GPS практически не требует CPU — там хардварный датчик, с которого обычно летят NMEA пакеты, которые очень легко парсятся.

А кто-то говорил про сложности? Вы бездоказательно который раз заявили что single-core performance решает и точка. В современных приложениях на мобилках дохрена параллельных задач с совершенно разным временем жизни. И без хорошего запаса по параллельной производительности смартфон будет работать очень печально.
IO тоже не будет затыком.

Легко. Частые апдейты с/на сервер в игре. Частые чтения с накопителя в память, планирование стратегий кэширования — а у айфонов это актуальнее, т.к. RAM там традиционно сильно меньше.
Более того, в snapdragon'е вообще набор из одного большого, трех средних и четырех мелких.

И это опять же неправда. 4 Cortex-A77, и 4 Cortex A-55. Потому что переключаются они все разом.
Да. А уже 2020 заканчивается.
и никаких улучшений с тех пор не было.
И без хорошего запаса по параллельной производительности смартфон будет работать очень печально.
в айфонах более чем достаточный запас по параллельной производительности. В multi core A14 уделывает тот самый топовый 865-й более чем на 20%. Но вы забываете важный момент: одно ядро, выдающее два попугая, может заменить два ядра по одному, а вот наоборот не получится. Поэтому одноядерная производительность и важнее. При этом single core разница между A14 и 865-м почти двухкратная.
Легко. Частые апдейты с/на сервер в игре.
хотите рассказать про онлайн игру в которой пакеты летят сотнями мегабайт в секунду?
И это опять же неправда. 4 Cortex-A77, и 4 Cortex A-55. Потому что переключаются они все разом.
Snapdragon 865 is a high-performance 64-bit ARM system on a chip designed by Qualcomm and introduced in late 2019. Fabricated on TSMC's advanced 7nm (N7P) process, the 865 features four Kryo 585 Silver high-efficiency cores operating at 1.8 GHz along with three high-performance Kryo 585 Gold operating at 2.42 GHz and another prime Kryo 585 Gold core operating at 2.84 GHz
В multi core A14 уделывает тот самый топовый 865-й более чем на 20%

Всего на 20%. Ну, такое. Обогнал, потому что появился традиционно позже.
одно ядро, выдающее два попугая, может заменить два ядра по одному, а вот наоборот не получится.

Не-а. Это так не работает. одно ядро в два попугая — это условно два ядра по попугаю, а в современных реалиях два ядра по попугаю — это даже чуть больше, чем одно ядро в два попугая.
Поэтому одноядерная производительность и важнее.

Вы транслируете мифы PC-игродева разлива начала нулевых, которые к современной мобильной технике отношения не имеют.
Snapdragon 865 is a high-performance 64-bit ARM system on a chip

Там же ниже написано, что архитектура ядер — это A77+A55. Если ядро тактируется чуть другой частотой — это не делает его менее А77. Это Big.Little, ядра сгруппированы в 2 кластера — каждый с одинаковой архитектурой, и переключаются кластерами: активен либо А77 кластер, либо А55.
хотите рассказать про онлайн игру в которой пакеты летят сотнями мегабайт в секунду?

у вас опять мухи с котлетами смешались. mbps с pps в данном случае. так вот высокий pps в случае с real-time RPG/FPS/AR — легко. соответственно, чтобы пропуска (пакетов, буферов, кадров — чего угодно) не было — нужен хороший запас параллельной мощности.
Это паттерн dispatcher. Для него критично, чтобы со стороны consumer-а асинхронной нагрузки очередь опустошалась раньше, чем достигает заполнения при котором происходит блокировка.
Всего на 20%. Ну, такое. Обогнал, потому что появился традиционно позже.
он и с предыдущего поколения всего 20% прирастил.
Не-а. Это так не работает. одно ядро в два попугая — это условно два ядра по попугаю, а в современных реалиях два ядра по попугаю — это даже чуть больше, чем одно ядро в два попугая.
это неправда как минимум с точки зрения того, как устроен многоядерный процессор. Увеличение числа ядер дает линейный прирост производительности ровно до тех пор пока не начинается синхронизация кешей.
Вы транслируете мифы PC-игродева разлива начала нулевых, которые к современной мобильной технике отношения не имеют.
как минимум это не мифы и не начала нулевых — FPS по сей день упирается в первую очередь именно в однопоточную производительность.
так вот высокий pps в случае с real-time RPG/FPS/AR — легко. соответственно, чтобы пропуска (пакетов, буферов, кадров — чего угодно) не было — нужен хороший запас параллельной мощности.
вы проведите эксперимент — посчитайте сколько пакетов нужно заслать в телефон чтобы забить в нем существенную долю CPU.
Увеличение числа ядер дает линейный прирост производительности ровно до тех пор пока не начинается синхронизация кешей.

Всё верно. Поэтому минимум глобального состояния в приложении, через которое проходят асинхронки — наше всё.
FPS по сей день упирается в первую очередь именно в однопоточную производительность.

FPS упирается в согласованность CPU или DMA и скорость прокачки ресурсов в GPU. Т.е. бутылочное горлышко в общем случае там шина. А не активность процессора. Потому что пользовательский ввод заведомо медленнее, логика его обработки достаточно примитивная и гарантированно укладывается во внутрикадровый таймфрейм. А вот если GPU не хватает куска текстуры или меша — ему рисовать нечего, он ждет подкачки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну сравнивать то надо девайсы выпущенные в одно время. А так да, 5T еще актуален, но уже фактически EOL. Новых версий и патчей на него выходить не будет и в первую очередь это рано или поздно сломает SafetyNet, а вместе с ним и GPay. Но на сейчас — это вполне нормальное устройство, если оно уже есть. Покупать его сейчас новым, конечно же, смысла нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем они нужны?

Эм, платить вместо карточки? Я уже лично лет 5 этим пользуюсь. Уже забыл когда доставал кошелек для чего нибудь, связанного с деньгами и платежами.
Тем более тут (в Польше) даже для снятия налички карточка не нужна, потому что везде есть BLIK (для него нужен мобильный банк в телефоне) или беспроводные ридеры в банкоматах, которые прекрасно работают и с телефоном в роле карты с бесконтактной оплатой.
Я еще и беспроводной зарядкой уже больше 3 лет пользуюсь. Совершенно прекрасно работающая и более чем устраивающая меня технология без которой я устройства для покупки не рассматриваю вообще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Странные существа эти люди.

Да, любить удобства и комфорт нынче странно, увы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Карточку таскать неудобно. Если одну ее — есть шанс продолбать. Если в бумажнике — то еще одна хреновина в карман. Я вообще бумажник с собой не таскаю, разве что пару сотен рублей наличными, на всякий случай.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
на рут он не смотрит, а на safetynet (штатно) либо его отсутствие, и каким-то образом на разлоченный загрузчик (я полагаю, в платформенном коде это можно определить) — легко. отсутствие safetynet, провал проверок safetynet, открытый загрузчик — это все флажки недоверенной среды для финансовых приложений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Гугл не видит вашу карточку при токенизации.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В эполпей ручками заносят те, кому лень «произвольную аппу» от банка поставить. А в «произвольной аппе» нажимаешь «Добавить в Wallet» или аналогичное, и вот уже яндекс.деньги, кукуруза, сбербанк, совесть и халва.
А без «Добавить в Wallet»? (:

Я не знаю, как это в Андроид сделано, там просто надо поставить приложение от банка, авторизоваться и всё? Карта тут же доступна для использования через NFC?

1. Google Pay. Аналогично эпплопею — у вас есть карта, вы ее добавили в приложение гуглопея, и дальше оно уже этой картой вертит.

2. Яндекс.Деньги, Qiwi, Tinkoff, MirPay — приложение на стороне своего сервера выпускает виртуалку MasterCard, получает доступ к NFC-модулю, вы его настраиваете дефолтным методом оплаты для бесконтактных платежей — и оно протаскивает через себя бесконтактную транзакцию. Ничего никуда добавлять не надо.

Типичный юзкейс — закинул в терминале налик/пополнил из интернет-банка на небольшую сумму, и расплачиваешься в торговых точках. В случае факапа — просто аннулируем текущую виртуалку, которой представляется аппа, и выпускаем новую.
  1. Ну то есть надо что-то нажать в приложении чтобы все описанное произошло? Ну так ничем не отличается от Apple Pay. Работы «ручками» столько же.
ну вот поэтому меня интересовал кейс 2
ну, вообще это меня интересовал кейс 2, но я рад, что все ушли с новым знанием :)
Ну, в смысле его применимость на айдевайсах. Потому что это был стоп-фактор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Понятия не имею — у меня телефон постоянно онлайн, т.к. без онлайна он превращается в унылую читалку и 90% своих функций не способен выполнять.
Про оплату проезда так же не могу сказать, т.к. экран настроен так, что для оплаты его нужно разблокировать, и это сознательное решение.

5G пока что бесполезен, даже в местах с норм покрытием он едва ли быстрее LTE.


Ну и ведущую нашли бы посимпатичнее, пофигуристее, что ли. Не то что это влияет, просто опять из серии «ешьте что дают» признак.
я так понял у них руководители соответствующих подразделений представляют продукты. А дальше уж каким у мамы получился, таким на сцену выходи.
ваучер на один БП и одни наушники
тогда бы их брали все, даже кому они не нужны. И забота о природе свелась бы к лишним упаковкам
5G пока что бесполезен, даже в местах с норм покрытием он едва ли быстрее LTE.

А вдруг у вас дома тоже есть идеальная сферическая комната как у эйпл с базовой станцией? А? Тогда не бесполезен.

5G пока что бесполезен, даже в местах с норм покрытием он едва ли быстрее LTE.

Ну все таки очевидно не везде. Новое поколение сетей достаточно бодро строится и в каком-нибудь Китае или в США все вполне может быть наоборот.
Если же говорить о других местах, то да, допустим тут, в Варшаве, покрытие у T-Mobile и Orange достаточно широкое (практически весь город), но с частотами туго, есть только один диапазон (2400 кажется) и то от него всего лишь кусочек, что даёт 300 мегабит пиковой с этом канале. Да, LTE у того же Orange в центрах (их тут 2, фактически) даёт даже днем в рабочий день даёт минимум 150-180 мегабит за счёт агрегации (а бывает и больше 300, а прямо сейчас посмотрел — показало 210 на спидтесте), вот вот если из центра выехать, то агрегация начинает помогать слабо (просто нет вокруг столько вышек, а на самих вышках не так много каналов) и вот тут с шансом 5G будет быстрее, по крайней мере некоторое время, пока устройств с ним не так много.
По-моему странно ждать вау-эффект от смартфонов в 2020. А 11-й айфон менять на 12-й только из-за циферки… даже китайские ноунейм-андроиды года по два ходят.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть компактная коробка это, по вашему, самое важное что показали на презентации раз думаете что это киллерфича по мнению эпла?

На вскидку:
— 5G
— mag safe, огромное пространство для акссесуаров
— больше матрица в основной камере (в pro max версии)
— lidar
— портретный режим в темное время суток
— 4к 60ФПС 10бит HDR видео
— нормальный дизайн в кои то веки (субъективно)

И это не считая более производительного железа, более крепкого стекла, изменений в операционке как та же кастомизация в виджеты о которых все просили с первого айфона.

Вполне изменения в стиле Джобса. То, что раньше бы назвали «breakthrough», сегодня обыденность.

Но вот 120 гц могли бы завести, тут эплу никаких оправданий быть не может.
usb-c. Единственная причина по которой я не покупаю айфон (вряд ли себе, но как минимум в семью), это лайтнинг.
И чем же он так ужасен? Телефон на зарядку вы ставите один, ну два максимум раза в день. Занимает это действие несколько секунд. Остальное время вы им пользуетесь по прямому назначению. Да, в доме будет еще пара кабелей, но неужели это может быть вот прямо единственной причиной отказа от айфона? То есть в целом вам (или членам вашей семьи) он нравится/подходит, но лайтнинг всё портит, и вы хотели бы иметь менее надежный разъем в своем телефоне?

P.S.: про «менее надежный» — исключительно личный опыт: ни один лайтнинг ни у меня, ни у семьи (около 12 телефонов в общей сложности с момента его появления) не ломался и не доставлял каких-то проблем. Почистить его можно любым тонким предметом, хоть зубочисткой, хоть иголкой, хоть скрепкой, хоть уголком бумажки, сложенной пару раз. В отличие от usb-c, через который заряжается кейс для наушников: благодаря язычку он прекрасно собирает пыль в кармане, чистится только очень тонкой иголкой (которую не всегда найдешь под рукой), что уже пару раз доставляло неудобств. Попробуйте почистить usb-c обычной скрепкой не задевая контакты и не шатая язычок. Вряд ли у вас это получится.
А чтобы вставить кабель внимания и точности требуется больше, чем для лайтнинга. Лайтнинг по краям закруглен, и позиционировать кабель при подключении можно намного менее точно, он «соскальзывает» в разъем, в отличие от usb-c. Чисто механически лайтнинг намного проще и надежнее.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но выиграл Type-C.
он выиграл не потому что лучше, а по той же причине по которой в своё время USB выиграл против firewire — не проприетарный и относительно дешевый. Более того, USB-C повторял бы конструктивно lightning, если бы не патенты apple. В итоге патенты apple сыграли с ними же злую шутку — из-за них USB-C пришлось делать менее компактным и надежным; а apple в итоге первыми начали популяризовывать ими же изуродованный разъем (макбуки в 2015-м). Впрочем, на проприетарности lightning'а apple весьма неплохо заработали, так что думаю они не сильно переживают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видите ли в чем дело. Будь лайтнинг хоть богом нам послан в своем великолепии (что в общем не так, разъем как разъем), он выпал из индустрии. Эппл его тянет чтобы немножко еще зарабатывать на аксессуарах, но их закрытость сыграла с ним злую шутку. У меня дома в данный момент куча техники, которая работает от\по usb-c. Три ноутбука с зарядкой по USB-C, два комплекта больших беспроводных наушников, которые заряжаются (а так же просто работают по проводу) через USB-C, два комплекта маленьких беспроводных наушников с зарядкой через USB-C, мышка, две клавиатуры работающие\заряжающиеся через USB-C, внешний монитор для ноутбука, работающий через USB-C, USB-C докстанции, обычный монитор с USB-C, два телефона с USB-C, даже внешняя видеокарта с USB-C, от которой я могу спокойно позаряжать наушники или телефоны, если мне в голову такое придет. Этот «еще один кабель» создаст кучу ненужного геморроя. Их надо будет разбрасывать по всему дому и машине и в рюкзак еще, чтобы комфртно было, что сильно больше чем 1 кабель. Или переходники по всему дому к каждому usb-c кабелю раскладывать. И это ради одного телефона?

И беспроводные зарядки тоже не сильно помогают, их все равно меньше, чем свободных проводов по везде.

Мне в общем без разницы айфон или андроид. Единственное — я хотел бы супруге apple watch, она сильно пользуется смарт часами по работе. Самсунговские еще ничего, но хуже эппловских, а wear OS — просто мусор. Ну подождем. Хотя Apple, по всей видимости, следующим шагом просто уберет разъем из телефона насовсем и попросит всех использовать их новый magsafe.
Думаю в следующем году они вообще собираются разъем выкинуть — airpods заменяют проводные наушники, mag safe заменит зарядку, файлы уже давно по воздуху передаются.

Поэтому и не парились с type-c — смысл на один год делать.
Ну как бы да, но это не решит проблему для меня. MagSafe по сути — такой же проприетарный разъем получается. Ну хотя qi поддерживается, конечно. Но не все USB-C девайсы в нее умеют.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
magsafe как раз решает в каком-то смысле эту ненадежность, позволяя всегда точно позиционировать телефон. А павербанки с поддержкой QI уже давно не новость.
А павербанки с поддержкой QI уже давно не новость.
дело не в том новость они или нет, а в том, что у QI КПД будет порядка 40-60%. А у powerbank'а, сами понимаете, важен не объем батарейки самого банка, а его передаваемый заряд (в джоулях). Ну еще стоимость и объем. И тут QI по всем фронтам проигрывает проводу.
виджеты о которых все просили с первого айфона.

Разве? Я вот помню, что наоборот, айфонщики утверждали, что виджеты нужны только андроидным красноглазикам, которые без погоды на главном экране жить не могут, а идеальный телефон идеален без виджетов.

Отлично в России $999 превращаются в ₽99990)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Платон не особо актуален. Его может быть и закладывают в стоимость, но 99% всех дальнобоев давно ездит с гпс глушилкой

А можно подробней? Как глушилка GPS помогает от сканеров платона?

Если метод работает для 99% дальнобоев, то его не стоит публиковать. Тем более на этом сайте, т.к. шансы на быстрое затыкание дыры так же 99%.
Если метод такой массовый, но при этом система продолжает успешно собирать кучу бабла, то кажется вы сочиняете.
Выезд на федеральную трассу фиксируется через GPS
Тем не менее, плата за Платон включается в себестоимость конечного товара.

Это не отменяет существование налога и его залог в общей базе наценок.

В новые айфоны заложена цена 100 рублей за доллар. Готовьтесь к 120 в декарбре.
Для начала они превращаются в 999 евро, т.к. Россию относят к евро-региону, где все цены (и не только у эппл) — то же число, что в США, но в евро, т.е. ощутимо дороже.
К ценам США нужно прибавлять налог на продажи, а к европейским не нужно.
Есть и безналоговые штаты. Сервисы почтовых посредников как раз в таких работают, там при покупке с сайта Apple к цене ничего не прибавляется.

Единственный недостаток как по мне это 60гц экран.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А вы на самом деле замечаете ШИМ на дорогих AMOLED?
У меня просто бюджетный смарт с AMOLED и я замечаю только на очень низкой яркости, и то не могу сказать что это как-то сильно мешает. А у панелей, которые идут на дорогие смартфоны, обычно в разы ниже коэффициент пульсации. Если конечно Apple что-то совсем по-своему не сделала.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вот могу сказать, что у меня не устают, мне даже без режима подавления мерцания комфортнее (хотя там коэффициент пульсации снижается, но цвета начинают слегка искажаться). Допускаю, что это индивидуальные особенности, но продолжаю сомневаться, что на топовых смартфонах сейчас недостаточный коэффициент пульсации. По-моему уже меньше LED-лампочек.
Про зрачок не слышал раньше, он разве может с такой частотой расширяться и сужаться?
Наш мозг не успевает улавливать мерцание с такой частотой
зрачок чутко реагирует на изменение освещения и постоянно расширяется-сужается.

Как так? Если сетчатка/мозг не реагируют, то как зрачок может реагировать?
Ну и да, если у вас зрачок умеет сокращаться с частотой 240-290Гц, то я могу вас только поздравить О_о

Уже скоро год как на pixel 4 xl с OLED экраном и до этого еще год на pixel 3 с OLED экраном и вот хоть бы раз глаза устали или тошнота началась. Чудесные экраны с отличной яркостью, глубоким черным и цветопередачей.
У мну 11 Pro и работу ШИМ отлично видно, например, когда вечером при выключенном свете беру телефон, чтобы послушать музыку — при движении телефона в темноте мерцание очень заметно.

Объясните мне пожалуйста как человеку, который год не следил за новинками в этой области и недавно полистал обзоры новинок. В чем смысл всех этих сотен герц в новинках этого года. Почему это так хвалят, а если этого нет, то делают громкое "фуууу"?

Фу делают только те кто попользовался 120/144гц. Я бы назвал эту фишку желательной, особенно если много листаешь ленту или читаешь. Сам интерфейс становится плавнее, перестаешь обращать на него внимание.
Но по опыту с 165гц монитором и 120гц айпадом могу сказать что привыкаешь очень быстро и не замечаешь пока опять не вернешься на 60гц.
1. Более приятная работа телефона (меньше лагов, плавнее анимация, илюзия более высокой скорости работы и отклика). Переключите монитор с 60гц на 30гц, подвигайте окна, поскрольте текст, поймете. Между 60гц и 120гц разница не такая большая как между 30гц и 60гц, но она есть и раз попробовав трудно вернутся на 60гц.

2. При прочих равных, меньше ШИМ а значит здоровее глаза
На мелком экране телефона эффект от повышения частоты не так и заметен. Чем больше экран — тем это актуальнее
Теперь в линейке все модели с мерцающими экранами из-за OLED PWM. Очень жаль. Да и зачем айфону зарядка? Все равно использовать power bank.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Такое управление питанием у всех есть. Проблема в искажении цветов и прочих артефактах при агрессивном использовании этого подхода

Ой да они уже лет пять как подхватили, еще и продают их как энергоэффективные (на самом деле потребление OLED экранов в реальных условиях больше).


Даже хорошо что они никак не могут решить проблему чудовищного потребления иначе давно бы поставили этот мерцающий мусор в ноутбуки и мониторы.


На самом деле есть ноуты и мониторы с OLED, но там совсем смешно: из-за того что потребление улетает за сотню ватт на светлых сценах — они динамически СНИЖАЮТ яркость.


Очень плохая технология, во всех потребительских качествах проигрывающая IPS, но из-за дешевизны и меньшей толщины плотно вошедшая в смартфоны.

OLED дает true black. Вот и потребительское качество

А я вот страдаю по RGB-индикаторам, можно мне IPS вместо OLED, но RGB-диодик сверху, спасибо пожалуйста.

Есть ситуации когда диод реально удобнее, соглашусь.

Один большой диод за пределами экрана vs группа диодов на экране. Я пытался, но так и не понял, че́м первое может быть удобнее второго.
Он как правило ярче и заметнее, плюс не имеет тенденции ползать по всему экрану ради предотвращения выгорания. Удобно когда нужно просто посмотреть есть уведомление или нет, ну то есть лежит телефон, горит синий светодиод — ок, сообщение в Телеграм пришло, издалека видно.
Тут от сценария использования зависит, в общем. Мне бы тоже хотелось к своему Always On светодиод в дополнение, если честно. Хотя раньше мечтал об Always On.
насадка на очки с BLE и светодиодиком RGB. моргает прямо в глаз. идея для выхода на индигого )
На LG G6 и без OLED работает. Так что было бы желание.
У меня еще на SE K750I был, даже до IPS. Но все-таки наверное есть причины, по которым на IPS это штучные случаи.

Ничего не могу сказать про энергопотребление, не замерял, но дешевизна OLED — ситуация как раз обратная, IPS дешевле. Достаточно сравнить даже цены на запчасти, ну и на разницу в цене самих смартфонов с разными дисплеями.

У вас нет данных о том, сколько такие экраны стоят при миллионных закупках

А у вас есть? Или хотя бы объяснение, почему в дешёвые устройства ставят всё-таки IPS?

BBK (Realme) и Xiaomi (Redmi) недоумевающе смотрят на вас из бюджетного сегмента.

Новые актуальные OLED мб и дорогие, а неликвидные остатки от самсунга, которые в том же Mi A3 например — уходят за копейки.
Ну это уже 15-20 тысяч, под дешевыми я подразумеваю популярные модели за 10-12 тысяч, и там везде IPS.
Что где-то остатки могли купить дешево — не спорю, возможно это одна из причин по которой популярный Realme XT перестали выпускать — остатки кончились. Но разовые случаи же не говорят о том, что AMOLED в целом «вошел в смартфоны из-за дешевизны» (из-за чего и начался этот тред).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так вы почкой платили или в кредит брали? Если к почке пришлось добавлять кредит, то вас явно развели на чёрном рынке органов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Слишком известный. Это было смешно может первые раз 7 в лучшем случае. А мы уже на 14-м релизе.

За XS почку, и все бы ничего так вышел 11, пришлось брать кредит на 2 года, а сейчас опять, хотя в сентябре думал пронесло.
Размеры iPhone 12 mini: 131.5 x 64.2 x 7.4 мм. Это, конечно, намного больше, чем iPhone SE. Это примерно как Samsung S5 mini. Почти, почти как старый добрый «mini»-смартфон. Хотя все равно неудобно.

Шутки пользователей Хабра про цену айфона в этом году стали еще смешнее, свежее и оригинальнее. Чувствуется, что долго ждали.
Интересно, что на сайте эпла написано следующее:
iPhone 12 mini and iPhone 12 Pro Max have not been authorized as required by the rules of the Federal Communications Commission. iPhone 12 mini and iPhone 12 Pro Max are not, and may not be, offered for sale or lease, or sold or leased, until authorization is obtained.

То есть они не успели сертифицировать mini и Pro Max по каким-то причинам, но представили их. И, может быть, дата старта продаж может сдвинуться
C 11 было так же. Презентация 10-го сентября, а сертификат получен 25-го.
Ну что ж, отличная тема по доп. отъему денег. Теперь чтобы купить зарядку нужно будет дополнительно заплатить еще 40$ за то, что раньше шло в комплекте.
Не всем это актуально, я вот поддерживаю такое решение — этих зарядок дома хоть отбавляй, а в дороге пользуешься все равно одной «любимой» зарядкой (да и сейчас это не обязательно зарядка от производителя — я все-таки перешел на универсальную 65Вт Baseus, она всё заряжать может, и ноутбук, и телефон, и планшет — и всё это одновременно при необходимости).
А вам так нужна еще одна зарядка? Я уже лет пять зарядки даже из коробки не достаю, старых достаточно. При этом почти в каждой розетке, где удобно заряжться, торчит одна.
И все как на подбор с USB-C, я так полагаю?
Нет, пока только одна, но и та валяется в шкафу.

Но я упустил, что на другом конце лайтнинга находится usb-c. Каюсь.
Нужна, потому я буду знать, что если у меня сгорит текущая, у меня в запасе лежит вторая и мне не придется тратить условные 40 баксов на новую зарядку.
Когда у вас последний раз сгорела зарядка и потребовалась запасная? Никогда?
А вот и нет. 7 лет назад.
Отвечу тоже: Полгода назад. Ещё одну потерял в поездке. Пара ушли на питание других устройств которые были без зарядок (хромокаст, часы, колонка). Ещё телефонные зарядки обычно мощнее (квик чардж и всё такое), чем те что идут с другой техникой. Короче нужные штуки, все разошлись. Но кабели конечно расходятся бодрее ввиду высокой естественной смертности.
Зачем на хромкаст тратить целую зарядку и розетку? Можно же воткнуть в усб самого телевизора.

Высокая смертность кабелей сильно преувеличена. В нашем доме все живы. Кроме эпловского «экологичного», который через два года использования у всех превращается в мочалку.

То есть Гугл может не класть в хромкаст блок питания, и это норма, но отьемом денег занимается Эппл? :)

Амазон к киндлу тоже зарядку не дает, кстати. Ну и ко всяким другим мелочам (браслеты, часы) зарядок обычно нет. С блюпупной колонкой (сони) даже кабеля не было, кажется.
А вы хромкаст с каким из айфоном готовы по цене сравнить?
Ну и правда хромкасту не нужен блок, из-за питания от USB телевизора. Ну и помимо прочего, в первый точно вкладывали — у меня есть.
«Примечательно, что вся линейка iPhone 12 получит упрощенный комплект поставки — без блоков питания и наушников. „

Я всё понимаю про маркетинг, я всё понимаю про комплектацию. Но выбросить из комплектации блок питания для электронного устройства с аккумулятором внутри, живущего без подзарядки в среднем 1-2 суток — крайне смелое решение. Со всех сторон смелое.
И еще положить не USB-A кабель, а Type-C.
Если бы их беспокоила экология они бы перешли на type-c, вместо lightning.
И если бы они думали о пользователях — сделали разъем type-c, и переходник с lightning на type-c, что бы можно было пользоваться периферией старой, которая могла остаться у пользователя.
Очень правильное решение. Эти зарядки уже не знаешь куда девать, и так из каждой розетки торчат, не считая тех, которое до сих пор лежат в коробках.
И куда мне воткнуть зарядку от Нокии тонкую? Эко оправдания крохоборства Эпла.
Создать проблему — продать решение. (С) Эппле
И куда мне воткнуть зарядку от Нокии тонкую?

В любой USB 2.0 Type A socket порт?
Проблема не столько в зарядке, сколько в типе положенного кабеля — Lightning <-> USB-C. Зарядки с USB-C пока ещё ну совсем не популярны.
1. Мы заботимся об окружающей среде, поэтому исключили из комплектации зарядку, которая и так у всех есть.
2. Мы положили кабель с непопулярным разъемом, и вам всё равно придется купить зарядку.
Да, я не увидел, что с другой стороны кабеля usb-c. Тогда не очень хорошо.

Вместо зарядки можно купить переходник, который в несколько раз дешевле.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Добрый день! А почему в этой статье написано, что айфон 12 mini доступен в фиолетовом цвете? Где такое было в презентации?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А мне кажется никакого чесания репы, все предложения четко сегментированы по бюджету. На какой айфон денег есть — тот и берется. У них только за 900$ модельки нет (видимо чтобы сильнее отделить про от не про), в остальном ровно с шагом в $100 от $400 до $1100.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Общение с продавцом-консультантом как правило именно к этому и сводится, просто завуалированно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну если хочется чего-то такого то человек уже явно итак знает что ему хочется. Значит какие проблемы.
с современными aspect ratio 6-7 дюймов небольшая диагональ. свайпом даже чатиться удобно, а уж о залипании в видосики и работе с фото промолчим.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну не все берут телефон на определенную сумму.

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории