Как стать автором
Обновить

Комментарии 141

А где найти список компаний то? По ссылке — paywall.
В тексте сначала утверждается, что "Евросоюз внес ", а следующем абзаце: "В список попадут" — т.е. нет списка еще?
В августе антимонопольные регуляторы Евросоюза приостановили сделку по продаже производителя фитнес-браслетов Fitbit холдингу Alphabet. Они начали новое расследование по этой сделке. Регуляторы опасаются, что Google будет использовать данные о пользователях Fitbit в своих целях, в том числе для персонализированной рекламы.
Google уже сейчас вынуждает пользователей делиться информацией, которая требует разрешение «Датчики на теле».

Если пользователь захочет отозвать доступ к разрешению «Датчики на теле» для, к примеру, Play Market, то приложение начнёт постоянно срать уведомлять пользователя, что оно не хочет не может работать без данного разрешения.

Отключить такое поведение невозможно. Наблюдал лично.

Тут выбор простой. Или платный сервис или реклама, пора давно понять.)
Не стоит винить компании в желании максимизировать прибыль через сбор данных, у меня в первую очередь вопрос к пользователям которые не хотять ни платить ни делиться данными.

Или платный сервис или реклама, пора давно понять.)
Для показа рекламы необязательно требовать у пользователя все возможные данные (включая информацию о болезнях с помощью датчиков тела или ввода пользователя). Особенно, если этот самый пользователь в Google акаунте отключил персонализированную рекламу.

А ещё я помню те времена, когда большое количество сервисов работало и без оплаты, и без рекламы. На чистом энтузиазме или с помощью второстепенной продукции (футболки, чашки, аксесуары с персонажем/автором, различные заметки или софтварные материалы к статье).

Не говоря о том, что в текущие годы пользователи помогают развивать нейронки Google'а, что, мне кажется, должно оплачиваться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я купил приставку. Теперь я обязан платить за игры?

Да, обязан. Мир сейчас такой. Приставки продаются ниже реальной стоимости, смартфоны продаются дешевле еды, но требуют наших данных.

P.S. Да, офигели, увы :(
Я купил приставку. Теперь я обязан платить за игры?
Так вы смысл изменили. Должно быть хотя бы так: «Я купил приставку. Теперь я обязан платить за то, что бы покупать и запускать игры?».

Речь-то идёт о уже встроенном в устройство ПО, а не о каким-либо внешнем и новом. При этом ещё следует учитывать, что Google может вообще не иметь отношения к производителю устройства.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вы купили смартфон за 1К$ но компания разработчик хотела 2К$ (так что отвечая на ваш вопрос — да, они знатно офигели так много хотеть). Но остальную часть маржи они решили получить через инфу о юзере. О том что они собирают такую инфу написано в их еуле, покупая все на это как бы соглашались, хоть и не очень были осведомлены.

Ни в одном магазине (даже эпл) не видел стенда с еулой, с которой можно ознакомиться ДО покупки. Технически, это принуждение покупателя к заключению договора уже ПОСЛЕ покупки. Есть вероятность судебным решением засилить отказ покупателя от еулы, даже если ему придется нажать «согласен» для того, чтобы начать пользоваться уже своим устройством. Со всеми вытекающими для писателя еулы последствиями.

https://www.apple.com/ru/legal/sla/
https://play.google.com/about/developer-distribution-agreement.html


Я погуглил за вас. Оно всегда там было.


Никто не читает этот бюрократический бред, никто без юридического образования не найдет там тонкостей и нюансов. Я даже не уверен что все что там написано реально исполняется. Но то что сам текст доступен по одному запросу в поисковике — факт.

Офигела, Да схема не идеальна, Прост смартфоны массовый продукт и мнения меньшинства там порой коряво учитывается.

Я Вас понимаю, как то не комфортно когда за тобой следят. Но к сожалению это неизбежное будущее, это интеграция нас как личностей в всеобщую мировую сеть. Я раньше переживал но сейчас смирился. Да гугл знает обо мне многое, где я был, когда, что я гуглю. Но Я от этого только выигрываю. Всегда можно посмотреть свой таймлайн, и узнать что делал 2 года назад ) Гугл знает какие мне нравятся рестораны, и часто предлагает мне что то новое и всегда релевантное. Гугл колонка может напомнить что у меня завтра самолет поковырявшись в моей почте, когда я спросил у нее время.

Самое главное тут то что Вы, знаете о том что за Вами следят и знаете как. Если Вам будет нужно что то сохранить в тайне, оставьте смартфон дома, возьмите Nokia 3310 как в старые добрые )

Пиксель 4, у play вообще никаких разрешений, кроме id телефона и доступа к файлам. Больше ничего не просит, но и этого многовато — только доступа к файлам и интернета должно быть достаточно.

Айди телефона приложение «плэй» требует для того, чтобы на веб-сайте плей-маркета можно было указать дистанционно, на которое из устройств установить только что купленное приложение, например. Да, в плеймаркете можно покупать приложения из браузера и даже распоряжаться, на которое из устройств их установить. Сделать такое можно только с использованием идентификатора.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, я не совсем точно выразился. Возможно рутануть устройство и подменить сервисы или же разблокировать загрузчик и сменить прошивку. Но нужно убедиться, что телефон куплен у производителя, который не помножит гарантию на 0 при ранее упомянутых действиях. Подобных производителей не много…

А они вообще есть?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно так обстоят дела в Законе «О защите прав потребителей». Продавец/производитель/уполномоченное лицо обязаны в рамках претензии потребителя доказать, какие именно действия потребителя и как именно привели к поломке. При невозомжности доказательства такого презюмируется вина производителя (дефект, конструкторский недостаток) вследствие чего на продавца/производителя/уполномоченное лицо возлагается обязательство об устранении или расторжении договора купли-продажи.

Между прочим, право выбора: «устранить» или «расторгнуть ДКП» на стороне потребителя, то есть, можно попробовать обязать через суд не вернуть деньги (что банально дешевле для производителя давно снятого с производства девайса), а именно устранить недостаток (к примеру, выпустить и обнародовать обновление прошивки, закрывающее, например, уязвимость), правда, прецеденты такого не ищутся.
Можно поставить Magisk. Можно просто потребовать у продавца/производителя доказать возникновение дефекта вследствие именно перепрошивки, а не вследствие производственного брака или конструкторского дефекта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще, мне кажется, сама механика запрещений в андройде сделана отвратительно. Т.к. сейчас приложения шантажируют пользователя: от «если не дашь доступ к записной книге — работать не буду» до "… пользоваться телефоном тебе не дам" (например, спамом уведомлений и всплывающих окон).
Имхо, лучше было бы так: можно задать в самом андройде «фейковую» записную книгу, галлерею и т.д. Приложение просит доступ к записной — пользователь выбирает, дать ли реальный доступ или дать доступ к фейковой. Приложение понятия не имеет и никак не может узнать, дал ли реально право пользователь или нет — ему остается работать с тем, что есть.
В этом случае пользователь реально выбирает, к чему дать доступ. А текущая ситуация больше похожа на выбор без выбора.
Т.к. сейчас приложения шантажируют пользователя: от «если не дашь доступ к записной книге — работать не буду» до "… пользоваться телефоном тебе не дам" (например, спамом уведомлений и всплывающих окон).

Было бы у гугла желание — ввели бы запрет(в правилах) на такое поведение приложений и кнопку пожаловаться для пользователя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Приложение просит доступ к записной — пользователь выбирает, дать ли реальный доступ или дать доступ к фейковой.
Не уверен, что это возможно без негативных последствий.

На том же примере записной книги. Если книга будет пуста, то есть основания полагать, что книга — фейковая. Если же не пуста, то в приложении могут появиться данные, которые будут раздражать пользователя (т.е. в условном Телеграме будут фейковые контакты).
А в чем проблема? про телеграм пример не очень, мне кажется, т.к. ему действительно нужна записная книжка.
Но вот, допустим, есть файлобродилка, которая хочет доступ к записной лишь потому, что где-то в дальнем меню у нее есть функция «послать файл другу», которой я не собираюсь пользоваться. Я предоставляю ей фейковую записную. Все равно этой функцией я не пользуюсь, но даже если случайно туда зайду — да, там список из несуществующих людей. Что тут проблему создает?
про телеграм пример не очень, мне кажется, т.к. ему действительно нужна записная книжка.
Не знаю как у других, но как минимум у меня и моей подруги было огромное желание не давать ни Телеграму, ни Viber'у доступ к контактам после того, как Телеграм объеденил наши контакты при временной смене SIM-карт, а Viber перезаписал телефоны в случае одинаковых имен и подтянул несоответствующие фотографии. Как-то избавиться от этого и «вернуть как было» — не получилось. Теперь же в Телеграме есть возможность отказаться от синхронизации, но ранее этого или не было, или не было заметно.

К тому же, лично я не хочу, что бы в моих Телеграм-контактах были коммерческие сервисы, которые на основе мобильного номера в своей записной книге получат информацию к ФИО/никнейму, фото и Telegram-идентификатору, что по сути даст возможность продавать данные обо мне (ФИО/никнейм, фото, переписка в публичных каналах). Ранее это как-то запретить не было возможности. Недавно появился второй пункт относительно конфиденциальности мобильного номера и теперь, кажется, есть возможность это запретить.

Но есть ли подобные механизмы в других приложениях? Почему есть предложения делать фейковую книгу, но без возможности использовать её где «действительно нужна записная книжка»? Я вот не считаю, что Телеграм/Viber должен сам синхронизировать контакты и иметь доступ к записной книге, если я этого не хочу.

Но вот, допустим, есть файлобродилка, которая хочет доступ к записной лишь потому, что где-то в дальнем меню у нее есть функция «послать файл другу», которой я не собираюсь пользоваться.
А я не собираюсь пользоваться автоматической синхронизацией контактов мессенджеров. При этом лично я не хочу при открытии пункта «Переслать сообщение другу» видеть фейковые контакты среди реальных (вручную добавленных в Телеграм). На этом можем завершить разговор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У Xiaomi в прошивках так и было, пока в андроиде не появилась штатная фича такая. «Починили и необратимо улучшили»
Это сейчас описан WhisperCore (жаль, его перехватили прямо на взлёте). Плюс-минус что-то похожее есть в xposed framework с модулем xprivacy. С помощью Magisk более-менее беспроблемно ставится и надёжно работает. Есть засады, конечно, небольшие, но жить можно.

Ничего у них не получится. Эти потуги в "свободный рынок" обречены на провал.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но у государства есть не только власть, но и некоторые обязанности — например, все нарушения правил должны рассматриваться судом, а если его решение покажется несправедливым, то у нарушителя есть право на аппеляцию. Корпорации создают свои собственные виртуальные миры, в которых предусмотренные законом гарантии не соблюдаются и поэтому я в целом за то, чтобы у них было меньше возможностей это делать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну вы же сами и ответили на своё возражение. Обязанности и полномочия государства работают внутри государства и устанавливаются, по сути, для самого себя. А TOS устанавливаются корпорацией для людей за пределами корпорации. Если и дальше приравнивать власть корпораций к государственной, то получается, что корпорации — это метрополии, которые устанавливают выгодные для себя законы в своих колониях, не особо спрашивая мнения самих колоний по этому поводу.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не нравится мне, положим, (whatever). Как мне на это повлиять?


Начинай кампанию противодействия. Привлекай как можно более ширнармассы. Обнародуй свою позицию, убеждай ширнармассы в том, что политики, принявшие (whatever) были идиотами и больше допускать их даже до кнопки в лифте нельзя, иначе быть беде, поддерживай оппонирующие им кандидатуры, которы вот это всё (whatever) отменят на следующий же после вступления в должность день.

А как ты хотел? Чтобы, к примеру, условных геев и аутистов массово начали расстреливать только потому что условному реднеку-неонацисту закон о наделении их равными правами и защитой государства не понравился? Нет, только через выборы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А в случае компаний вам даже ширнармассы убеждать не надо, достаточно убедить CEO, CTO и/или ещё масштаба 10-100 человек в худшем случае


Очень фривольное допущение относительно того, что мой круг знакомств либо включает этих CEO, CTO и прочий масштаб, либо людей, имеющих на вышеуказанных какое-либо влияние. Думаю, нет, скорее всего, речь все же будет идти опять о поднятии ширнармасс на борьбу. Только теперь уже она должна быть интернациональна и многоязычна, а потому сложность растёт, думаю, нелинейно, особенно с учетом всевозможных культурных особенностей даже у государств, в которых говорят на одном языке, что уж там говорить про разноязычные общества. Или, к примеру, в ситуации поднятия ширнармасс одновременно из Азербайджана и Армении.

ХЗ, мне тут рассказывают про моё влияние, а оно эффективно нулевое.


И у тов. Ульянова влияние было эффективно нулевое. И у тов. Кастро. А потом херак, оказалось, что они хотя бы попытались, а там как кританёт, аж до сих пор их попытку расхлёбываем.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так это, познакомьтесь. По-моему, это легче, чем поднять аж целые ширнармассы.


Ну так это, познакомься с $SenatorName/$PresidentName/$HighCourtDirectorName. И влияй на политику в своей стране. Или опять есть нюанс?

У Цукерберга или Маска тоже было влияние нулевое, а потом они взяли и стали очень сильно влиять на некоторые корпорации.

Они основали свои корпорации, всего делов. Но засчитано, с реверсом по государству: ты всегда можешь, как эти ребята, основать свое государство и влиять там на политику сколько влезет :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разница лишь в том, что пользователь государства, уплачивая обязательную ренту, наделяется и правом выбирать членов высшего управляющего органа (ну, конечно, как минимум, декларативно). А у корпорации сколько телефонов ни купи, сколько контактов ни слей, да даже сколько акций ни купи (само собой, мы говорим об объемах пакетов акций, доступных обывателю), даже близко не подпустят к хоть какому-нибудь влиянию на принятие решений.

А корпорация мы уплачиваем необязательный ренту. Если вы поменяете ни -> не то все встанет на свои места. Не покупайте телефон, не продляйте подписку, не проводите платеж, перейдите к конкурентам — по сути это тоже голосование, но голосование "рублем". Я не думаю что оно честное (в итоге голоса тех кто платит больше получаются весомее) но то что это влияние есть отрицать сложно.

Зачем мне менять «ни» на «не», если это искажает смысл и совсем не то, что я хотел сказать, а тем более ставит мою мысль с ног на голову?

Если я плачу налоги государству (обязательная рента) я обладаю всеми избирательными правами, как пассивными, так и активными. Нарушение мной условия «рента», скорее всего, ведет к уголовному преследованию, которое уже в свою очередь ограничивает мои избирательные права (см. Навальный). Но при соблюдении условия по ренте право сохраняется.

Теперь я прихожу к корпорации. Начинаю платить ренту. Какими избирательными правами это меня наделяет? Никакими. Где ж тут тождественность корпорации и государства?

Ах да, выход из гражданства страны, например, в той же РФ, предусмотрен даже для тех, кто является гражданином безусловно (по рождению). Можно проголосовать и против государства (там, правда будут сложности с вступлением в другое государство, но это ладно).

Ну я не написал что изменение не на ни будут тождественными. Я показал что влияние "как бы" есть. В случае с государством — через плату, а в случае с корпорациями через отказ от платы. В остальном конечно разница пока большая.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Давай проведем эксперимент.

Сколько телефонов ни купи, будет ноль избирательных прав

Раскладываем:
— купи 0 телефонов — будет ноль прав
— купи много телефонов — будет ноль прав

Оба утверждения верные в рамках того тезиса, который подразумевался.

Сколько телефонов не купи, будет ноль прав

Раскладываем:
— купи 0 телефонов будет ноль прав
— купи много телефонов — будут права

Прошу доказательств.

когда вы выбрали, какой именно корпорации платить деньги, в каком объёме и за что

Ложный выбор — вообще не выбор. По крайней мере, пока я не решил окончательно дауншифтить в глухих лесах.

Какой-нибудь Microsoft Money не покупают — Микрософт прекращает разработку.

Гугл разработал плей мьюзик, люди покупали, а он все равно взял и закрыл проект. Не, не работает.

У меня на прошлой работе был контаркт с редхатом (а не с сусе или с микрософтом, кстати) — в рамках него я мог очень много чего просить запилить в рамках DTS

А у меня вот телефон Mi A2, который в момент выхода был сверху донизу обложен всевозможной информацией о том, как Android One офигенно заставляет производителей выпускать обновления (две версии вперёд от релизной). И знаешь что? Вопрос о том, будет ли десятый андроид на него выходить, или нет — был весьма обсуждаемым год назад. Что намекало на то, что даже ФАС им по большому счету не указ (общественный договор — он покруче твоих приватных будет). Так вот в рамках этого общественного договора были немалые шансы все равно остаться без обещанных обновлений. Так и чего?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
избирательное право ведь не самоцель

Конечно, ведь это необходимое условие для влияния на политику государства в условиях республик/демократий (в тоталитарных и прочих деспотичных режимах, конечно, это не так).

Либо эппл, либо дауншифтить в глухих лесах?

Ну вот все твои друзья/работодатели/родные засели плотно в линкедин, фейсбук, фейстаймах этих мерзких, вацапах, етц… И тут ты такой перебрал их по очереди, а там везде корпорация. И не пошёл к ним. И остался без контактов совсем, ведь в твой столманоугодный джаббер на персональном сервере никто не ходит, а единственные s2s линки, что более-менее легко доступны — те же корпорации. И сидишь ты в своем домике, вроде не в сельве по уши в саламандрах, а вроде и как будто сдауншифтил.

Объединил с Youtube Music, а не закрыл. Вы что-то всё больше лукавите.

Нет, закрыл. То, что коллекцию можно перелить, а подписка перетекла автоматически, не делает этот процесс объединением. Интерфейс Ю.Музыки мне, например, противен и жутко неудобен (да, наверное, дело привычки, тем не менее). Ходили слухи (с)(тм), что еще и алгоритмы у Ю.Музыки пока что не адаптировались и потому косячат. Это не объединение, это закрытие с большой честью пользоваться новым продуктом на тех же финансовых условиях, что предыдущим. Между прочим, ЕУЛА, скорее всего, отличается (но кто ж их читает).

Производитель про это рассказывал

Google
Android One phones will receive at least two years of OS upgrades.
, Xiaomi: Android One. С учетом временных интервалов, Android 10 попадал в «two years of upgrades». Ну а ты про Путина, конечно, можешь что угодно писать, особенно с учетом того, что не проживаешь в пределах подконтрольной ему юрисдикции. Однако, ad absurdum в твоем случае не приводит к абсурдности моего комментария.

Как там живётся в мире, где политики не обманывают и сдерживают предвыборные обещания?


А как там живётся в мире, где Васян из третьего подъезда вечером после стопарика говорит такое своей жене: «Не ну гугл вообще оборзели, не буду больше их покупать, пока не запилят скин с Ваенгой м Кругом» А наутро просыпается, а ему официальный представитель гугла новый пиксель с персонализированной темой оформления вручает, тысячекратно извиняется и просит подписать бумагу о том, что претензия снята, а то «наверху очень беспокоятся и держат на личном контроле»?

А как попал? Да так же, как и ты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но только вот совсем не достаточное.

Бинарная логика, да? Раз недостаточное — то и отказвыаемся. Либо всё, либо ничего.

Вам эти права дались чуть раньше, когда вы выбрали, какой именно корпорации платить деньги, в каком объёме и за что.

Пошёл туда, где менее тошно.


Даже не знаю, про укладвыание двух соседних высказываний в чьей голове надо в первую очередь говорить…

Если я даже родственников не могу перетащить в Ъ мессенджер, то о каком подъёме ширнармасс вообще может идти разговор?

Сделайте петицию, поднимите ширнармассы. С Кинопоиском, говорят, была похожая история, и прокатило.

Ну да, а тут они прям в соседних абзацах даже. И все еще, я надеюсь, из одной головы.

Пащщи, я правильно понимаю, у тебя выстраивается последовательная логика «я не могу => никто не может»?

Или у вас там тяжёлое столкновение мечтаний

Нет, это у тебя сквозят розовые пони о радужной демократии и волшебной республиканской многопартийности в РФ.

Ad absurdum… мне очень по жизни помогал

Ну вот ты выдумал то, чего я не говорил, возвёл в абсурд, поспорил с этим, наверное, даже посмеялся. А к моим утверждениям и не прикоснулся. Сильно помогло? Часто такое?

А зачем?

Понятия не имею. Вот да, зачем?

И как запилить скин для Москвы, скажем, в стиле Ваенги и Круга?

Это точно надо? Обратись для начала в префектуру твоего района, далее в зависимости от содержимого официальных ответов и твоих познаний в процессуальных и материальных тонкостях правового регулирования в этой области.

корпорации как минимум не хуже государств (как максимум — лучше, так как выбирать легче)

И мы снова возвращаемся в самое начало. Твой якобы выбор среди корпораций на самом деле фикция. Ты ж даже родных перетащить не можешь из одной в другую. Всё, нет у тебя выбора, твои родные его сделали за тебя (полагаю, когда-то кто-то аналогично лишил выбора твоих родных, и так далее). И уж точно они хуже хотя бы по тому простому принципу, что, например, в твоём месте проживания конституция была написана очень задолго до корпораций, права предоставляемые всем этим документом невозможно просто взять и переписать. А уже поверх конституции громоздится текучее правовое регулирование. А теперь покажи мне твердейший алмазный базис прав пользователя в ЕУЛА корпорации. Такой, что прям хотя бы десятилетия не менялся и не может поменяться. А чьи интересы представлены и учитываются при разработке новых версий ЕУЛА? Неужели у пользователей есть представительный орган?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, просто максимизировать именно это не стоит.

Ну я вот предлагаю тебе для начала одно необходимое условие выполнить. Мясом достаточных можно уже после обрастать. А ты говоришь, всё херня. Его не хватит. Ну ок, как ни банально звучит: «критикуешь — предлагай», в смысле, назови свой пункт, с которого надо начинать. Вернемся на шаг назад: «всё должно быть сразу» подходит, наверное, но сразу же #define EVERYTHING

Щито? Это вы предлагали ширнармассы поднимать. Уже забыли?

… о каком подъёме ширнармасс вообще может идти разговор? С Кинопоиском, говорят, прокатило


Ну даже не знаю…

Я так понял, что последнее предлагается делать любому, кто не согласен с генеральной линией партии, в качестве инструмента доступного каждому влияния на политику.

Так и есть. Другое дело, я не утверждал, что у каждого получится осуществить. Но не попытавшийся не получит в конце уровня левелап и нямку точно. Вот, кто-то по твоим же собственным словам, недавно такое провернул с Кинопоиском. Я, конечно, почти не сомневаюсь, что этот кто-то, скорее всего, работал изнутри, но тем не менее. Ну или вот Федя Кастров, если ты хочешь пример не из корпораций, а из государств.

Я-то как раз и говорю про то, что в государствах с выборами плохо (что в РФ, что в европейских, что в США, что где хотите)
Наверное, не так понял, но зачем ты вообще РФ как пример с выборами упоминаешь, я же просил без валяний дурака. Тем не менее, систем лучше, чем в тех же США и Европах пока не завезли. Отталкиваемся от существующих как реализованного опорного варианта.

Не понял. Производитель про это рассказывал, или анонимусы в интернете? Ну давайте я сейчас напишу, как Путин (или где вы там живёте) обещает понизить пенсионный возраст, убрать налоги и перераспределить доходы. Будете потом претензии Путину предъявлять?

Ну ты при переобувании тоже аккуратней будь, все ж ходы записаны. Ты фактически сразу пошёл в атаку со своими анонимусами, упомянув производителя только лишь для эффекта противопоставления. Я тебя еще раз прошу: дурака не валяй.

Вот и я не знаю, зачем. Меня не устраивает эппл — я покупаю девайс на андроиде.

А вот когда и гугл перестанет устраивать, ты что купишь? Кнопочный телефон?

А почему вы этот вопрос себе не задали в вашем изначальном примере?

Задал, конечно, однако, жизненный опыт показывает, что бывает необъяснимо «надо, и всё тут!». Ну надо, так надо. Но ты выборочно процитировал почему-то. На случай, если прям «надо, и всё тут», я даже в общих чертах следующий шаг нарисовал. Адаптируй к своей ситуации в месте своего проживания и вперёд.

Почему? Отец...

Окей, с родными порядок. Друзья? Знакомые? Работодатели? Коллеги?

Ветхому Завету вообще лет дофига, го содомитов камнями забрасывать?

Это вот совсем не понял. Ты по каким законам там сейчас живешь? По ветхозаветным? И Верховный суд, и шерифы, и окружной прокурор, и tax office, все по нему с тобой взаимодействуют?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Которая, кстати, почему-то зависит от моего дохода, тогда как от моего дохода влияние на государство не зависит.


Это, тем не менее, к обсуждаемому мало относится (если вообще).

Это фикция, а не право, так как у меня нет фактической возможности для его осуществления. Если вместе со мной голосует миллион других людей, то конкретная галочка в конкретном бланке не изменит вообще ничего


Ну, тогда и право выбора ДО обращения к корпорации — такая же фикция и почти по тем же основаниям. Выберу я условный гугл или нет, это не изменит вообще ничего, потому как, лишь зайдя на сайт госуслуг я автоматически попадаю в лапы гугла, и повлиять на это я вообще никак не могу.

Spoiler header



И не надо рассказывать мне про мои персональные плагины.

максимум — к влиянию на выбор людей, влияющих на принятие решений

Это и есть, в конечном счете, влияние на принимаемые решения. Вот, к примеру Трамп подсуетился ради будущих выборов

Это и есть влияние на решения, принимаемые человеком, стоящим на пороге реализации активного избирательного права. Если бы, к примеру, в США сегодня гораздо более модно было бы подвергать обструкции любые упоминания не то что Ближнего Востока, а вообще мусульманского мира, я спорю на 1000 мексиканских песо, в предвыборный период Ближневосточный вопрос вообще не поднимался бы. У Обамы таковым, например, можно назвать Obamacare как раз перед вторым сроком.

Заметь, Трамп относительно BLM только высказывался негативно. Решение о силовом подавлении протестов в Портленде (а, значит, и всю полноту ответственности за это перед избирателями) он предложил взять на себя местным властям. Нац. гвардию, насколько мне известно, так и не задействовали. Ну а как жеж, выборы вот уже почти сейчас.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что бы вы написали, если бы эппл требовал у вас 2000 долларов за айфон, а мне бы ещё доплачивал за его поку… получение?


Попросил бы сходить на соседний этаж и перетереть с ребятами, которые работают над Find my iPad насчет того, что неплохо бы при перепривязке устройства к другому аккаунту, ну, например, спрашивать подтверждения этого действия у текущего аккаунта. Хотя бы в случае, если в текущий момент устройство объявлено утерянным/украденным. Воспользовался бы, так сказать, призрачным шансом на инсайдерское влияние на мою проблему. А то я вот прямо сейчас готовлюсь (собираю материал) для подачи жалобы в ФАС по поводу того, что эта услуга абсолютно не выполняет рекламируемых в ней функций.

Не понял, это гугл (или яндекс) вмешивается в ваше общение с госуслугами? Так за это можно в суд подать, это несанкционированное вмешательство во что-то там, читайте статьи законов. Короче, это очень смешно получилось в качестве примера, спасибо вам.


Пожалуйста. Нет, это третье лицо (друг Вася, директор Петя, завуч Лена, декан Вован, руководитель департамента аналитики и интеграций Мях Мяхыч, и т.д.) избавили меня от возможности выбора. Вот, не далее как пару-тройку недель назад. Встретил тут случайно на улице одного мексиканского города российскую пару. Бегло поболтали, обменялись контактами, разошлись. Пишу им СМС: так и так, элпочта такая-то, детали общения можем уже там обсудить (или остаться в электропочте). Нет, говорит, ставь вацап. А у меня с вацапом как-то не сложилось, даже когда я честно пытался, постоянно глючит и не работает. Но не буду же я морозные в СМС упихивать? В общем, не сложилось у нас знакомства, ведь адреса электропочты он так и не прислал. А ведь иногда бывает, что контакт с этим конкретным человеком крайне нужен. А смех — да: хорошо, расслабляет.

А кто конкретно на него повлиял? Или это из серии «пути госпо избирателей неисповедимы»?

Думаю, поименный список, если и есть, то:
— как минимум, ДСП
— находится в руках представителей предвыборных штабов
— возможно, у кого-то из текущей администрации президента США, поскольку многие из текущих функционеров Белого дома тоже заинтересованы в переизбрании текущего хозяина

А к чему вопрос? Как доказать, что повлияли, как узнать, кто именно, как вообще поставить правильный вопрос, чтобы получить такой ответ? Ну не знаю, на лекциях по политологии на профильной специальности, наверное, такое докладывают. Я вот ни разу не сомневаюсь, что у тов. Трампа там не последние идиоты составляют политическую повестку дня.

Ладно, одно имя у меня есть: Polina Garza. Это моя сестра. Она избиратель. Она повлияла. Остальных имен не знаю, потому не назову.

Давайте я просто скажу, что на Ближний Восток в последние месяцев пять всем в США, ну, плевать просто с высочайшей колокольни.


Конечно, даже не каждый день, но новостной фон поддерживается в, как минимум, тлеющем состоянии. К тому же, Сербия-Косово, хоть и притянуты к Ближнему Востоку за уши, — легко достигаемая, пусть маленькая, но победа. Об этом и говорилось по приведенной мной ссылке.

И кто на него здесь повлиял и как?

Избиратели. Имен не назову, потому что даже моя сестра не там живёт. Как? Очень просто: прими он решение о силовом подавлении протестов лично, и регион (и, может быть, даже не один) точно будут потеряны. Оппонент на выборах не преминет воспользоваться этим для того, чтобы сбить некоторое количество очков на дебатах и переманить на свою сторону какое-то количество избирателей и выборщиков. Не отреагировать на ситуацию совсем тоже не может: все же попахивает массовыми беспорядками, а какому президенту в свой срок такое терпеть захочется? К тому же на перевыборах оппонент и такой вопрос обязательно задаст. Ну совсем глупые вопросы давай уже в сторону отложим.

Не имеет права без insurgency act, насколько я понимаю.

Ну, это абсолютно не мешает тов. Трампу в то же самое время перекладывать ответственность на местного мэра. Ну вот как прям в истории с одним несменяемым президентом: идет, значит, один журналист к себе домой, вдруг рррраз! И уже в СИЗО по подозрению в приобретении, хранении и покушении на сбыт наркотиков. А потом вжух! Протесты там, шумиха. И парня выпускают из СИЗО и вообще прекращают дело в отношении него по реабилитирующим основаниям (за отсутствием состава). Там, конечно, каких-то полицейских то ли посадили, то ли хотят посадить, условно ли, надолго ли (и то, насколько помню, по той же статье, что журналиста, а не по статьям, связанным с фальсификацией доказательств и прочим заведомо незаконным привлечением к уголовной ответственности, не говоря уже о превышении долпол)… Но самый смак вот в чём: президент этот очень-очень плохо отзывался о ситуации. Айайай! Невиновного! В тюрьму! А между тем, к примеру, соответствующего министра с должности не снял. И руководителя органа безопасности не снял. И руководителя надзорного органа (который обязан был еще на стадии задержания усмотреть нарушение закона) не снял. А политические очки всё равно выиграл.

Без демонстрации того, что это было следствием прямых запросов конкретных людей не получится доказать


Поговаривают (я лично не видел), что мэр Москвы, объявляя очередной район зоной платной парковки, в любой момент готов даже продемонстрировать десятки и сотни обращений от местных жителей. С замазанными личными данными, конечно же. Бытует и другое мнение, что, даже будь такие обращения и правда написаны, они написаны лицами, не имеющими к районам введения платных режимов парковки никакого отношения. Однако, следует ли считать, что конкретное лицо на, хоть и гипотетической, но заявленной в качестве фактически существующей, бумаге «повлияло на принятое мэром решение»? А если это лицо — подставное и не уполномочено было по закону такие прошения подавать? А если уполномочено, но через третьи руки правительство города за такое прошение заплатило? А если обращений «против» было кратно больше, чем обращений «за»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Начал было отвечать по пунктам, но понял, что там сплошное передергивание и попытки заставить меня отвечать за то, чего я не говорил. В том числе путем явной и даже не скрытой временной связи. Спасибо, оставь себе.

Одно только попрошу: покажи, как нибудь (можно в личку), как ты Бринну в кабинет дверь с ноги выбиваешь и влияешь на всю его корпорацию, обладая при этом ровно нулём голосующих акций. Просто любопытно посмотреть. Если нет, не разочаруюсь.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надо бы мне научиться пораньше распознавать людей, которые, закусив удила, способны апеллировать только к гиперболизированным до абсурда утверждениям оппонента, чего, конечно же, аппонент заведомо не имел ввиду. Авось, сэкономил бы чутка времени.

После ролика с вами, врывающимися в кабинет к Путину, что сразу всё меняет.

А, ну, то есть, тебе возводить любое моё утверждение в абсолют норм, а как твоё утверждение подобным же образом обработали — «мама, он обзывается мерзким земляным червяком!». Умно.
Поговаривают (я лично не видел), что мэр Москвы, объявляя очередной район зоной платной парковки, в любой момент готов даже продемонстрировать десятки и сотни обращений от местных жителей. С замазанными личными данными, конечно же.


Мэр этим вообще не занимается, такие решения — за Ликсутовым (его зам), который ничего никому не предъявляет и не собирается.
Озвучивает-то Собянин не хуже Ликсутова. В Петрово-Стрешнево, например, судя по сообщению ТАСС, она вводилась «по просьбам жителей». Само собой, информацию о «просьбах жителей» можно получить только в том органе, который их вводит, это мэрия.
Мне интересно. «Или что?». Лишат все мега-корпорации доступа в ЕС? Вряд ли, т.к. чтобы это сделать — нужно куда-то позвонить, а телефоны то работать уже не будут, образно. Это как рубить сук на котором сидишь. Надо либо пересесть, либо рубить нежно и осторожно.

Банки и фин организации в Европе очень жёстко регулируются. И ничего, никто из ЕС не спешит уходить. Ибо деньги. Так и тут.

Естественно, ибо в конечном итоге все равно заплатит конечный пользователь (в том или ином виде). Впрочем в этот раз тоже так будет.

Судя по тому, как работает система регулирования различных сфер в ЕС, оно конечно в чем-то выходит немного дороже для конечного пользователя в каких-то мелочах, но в долгосрочной перспективе пользователи оказываются в плюсе, т.к. различные полу-криминальные практики финансовых учреждений или например телекомов, в ЕС жестко присекаться (и жестко караются, с большими сроками за фин преступления)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В США, с куда менее зарегулированным рынком, кстати, такого не бывает. Провайдер не может обеспечить сервис на новом месте — извиняется и желает удачного переезда.

UK, еще когда былы в евросоюзе, были на особых правах, и могли забивать на кучу правил Евросоюза, что они собственно и делали. А сейчас и подавно.


В соседней Ирландии, которая очень много чем близка к англии по культуре / устройству жизни, но при этом куда плотнее интегрирована в ЕС, за такое поведение как вы описали, landlord-ов конкретно карают регулирующие органы. При условии конечно что арендатор оформил все легально.


А про США — пример не самый удачный. Это страна с самым медленным и самым дорогим из всех развитых стран интернетом.


P.S. А еще почитайте как народ пытается разорвать контракты с comcast — скамеры и то честнее себя ведут, чем comcast

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А причём тут лендлорды, если речь о провайдере?

Речь о том, что landlord в европе не может просто взять и выпнуть арендатора без предупреждения сильно заранее.


Ну а то, что вы подписались на 24 месячный контракт не думая — это ССЗБ ;) Неужели не было возможности тот-же mobile broadband модем использовать? В 2015 году в центре Дублина, насколько я помню, уже работал довольно шустрый 4G. Как-то хочется верить что Лондон не отстает по уровню развития сотовых сетей.

Но тут уже вопрос, насколько в Европе регулируется возможность поехать куда-нибудь в Корею, завести счёт там и работать через корейский интернет-банк (предположим, что в самой Корее никаких ограничений на этот счёт нет)? Попадает ли этот корейский банк под юрисдикцию ЕС только на основании того, что один их клиент — гражданин ЕС?
поехать куда-нибудь в Корею

Запросто можно


завести счёт

Никаких ограничений


там и работать через корейский интернет-банк

Только если эта работа не выходит на европейский рынок, иначе банально налоговая отчетность покажет что вы используете банк не в ЕС и начнутся проблемы.

Вы немного в сторону уходите, по мнению парламентариев, обязан ли банк соблюдать законы ЕС и будут ли у банка проблемы?
Это к тому, что пишите «фин организации в Европе очень жёстко регулируются», подразумевая что «так же, как должны будут IT компании». Но что помешает IT-компаниям просто позакрывать местные представительства, и оказывать услуги из-за границы? Ведь в плане юрисдикции, IT компания из США — это тоже самое, что банк из Кореи.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жёстко регулируются фин-организации, которые работают на европейском рынке. Вне зависимости от того где они сами находятся.
Ну вот я собственно и спрашиваю, в какой момент корейский банк, в который ножками притопал немец, начинает «работать на немецком рынке»? Достаточно ли самого немца, или всё-таки нужен если не филиал то хотя бы представительство этого банка в Германии?
А если они это официально сделать не смогут, то им такое становится намного менее выгодно.
А куда они с подводной лодки денутся? Особенно в случае FB, если он единственный оператор рекламы на своей платформе?
работать особо не будет… потому что те деньги, которые европейские фирмы платят условному FB за рекламу, они потом могут списать с налогов
Есть такая штука, называется «рекламное агентство». Уже сейчас, без всяких санкций, бизнес активно перекладывает техническую часть рекламных компаний на агентства. И по сути, что-то поменяется только для этих агентств, и то не сказать, чтоб очень сильно, а заказчик как оплачивал рекламу местному подрядчику так и продолжит оплачивать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В тот момент когда туда начинают переводить деньги другие банки и/или немецкие фирмы.
То есть вы хотите сказать, что ВСЕ банки мира, подключенные к Visa, MasterCard или Swift, подчиняются ВСЕМ юрисдикциям сразу?
Просто как вы собираетесь «работать» с таким вот северо-корейским банком?
Я прихожу в свой местный банк, и выписываю платёжное поручение «перевести с моего счёта столько-то денег в такой-то банк на такой-то счёт». Ну или делаю всё то же самое в мобильном приложении или в форме экваэринга в интернете-магазине. Контрагент, со своей стороны, делает всё то же самое. То есть ни мне не приходится общаться напрямую с корейским банком ни ему напрямую принимать деньги непосредственно от меня. Межбанковские переводы не вчера придумали.
FB это не единственная возможность рекламы
FB — это единственная возможность рекламы на FB. Если для вас канал FB был значим для привлечения клиентов — считайте, вы с ними попрощались. Ну и не фейсбуком единым, закончат с ним, найдут нового нарушителя спокойствия.
кто-то в цепочке должен будет взять на себя дополнительные расходы и поэтому вырастут цены.
А что, в ЕС запрещено работать с заграничными подрядчиками? Или там можно списывать в расходы затраты только на непосредственно рекламу?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, но грубо говоря если немецкий банк начнёт работать с каким-то левым и нигде неавторизированным северо-корейским банком,
Я вообще-то имел в виду ЮЖНО-корейский банк, не знаю, откуда вы «северо-» взяли. Смысл в том, что это банк «сильно не местный», но точно так же «авторизованный» в международном процессинге. Подключая свой банк к такой системе вы сразу «выходите на рынок» 200 стран с очень разным, а зачастую и противоречащим друг другу законодательством. Неужели, чтобы подключиться к VISA нужно досконально исполнять законы всех 200 стран, в которых она представлена? Или, того хуже, платить налоги по местным правилам во всех странах, где у вас есть клиенты?

И если вы переводите деньги «за рекламу» фирме, которая официально рекламой не занимается
А что по вашему мнению должно значит «рекламой не занимается»? В налоговую отчитывается с правильным кодом местного ОКВЭД, клиенты оплаченную услугу получают — значит занимается.

И если фирма официально не работает с вашей страной, то тоже не спишите.
Это вообще дичь какая-то. Подавляющее большинство фирм в мире не имеют представительства в ЕС, не может быть такого, что закупку у них можно было «занести на баланс» только как растрату.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Но какой-то произвольный немец-частник даже если сможет открыть счёт в таком банке, то всё равно будет вынужден пользоваться услугами «местных» банков чтобы переводить деньги туда-обратно.
Мы тут немного ушли от темы. Немец со счётом в корейском банке — потребитель услуги, предоставляемой НЕ в ЕС, и то, что он немец, не обязывает корейский банк соблюдать законы ЕС. И он так было примерно всегда, ещё даже до телеграфа, просто работало ооооочень медленно.

Это вполне себе вариант и для ИТ-компаний. Но сначала им нужно договорится со странами и создать такие соглашения для ИТ.
Только я не вижу никаких попыток с кем-то договориться, только ультиматумы вида «или делай как сказано или проваливай, но даже если провалишь, всё равно там у себя делай как сказано».

Кто? Фейсбук, который официально не работает в стране? :)
Рекламное агентство, которое работает в стране. Отчитывается правильно, реклама на Фейсбуке появляется — значит всё в порядке с видом деятельности.

Эти фирмы заявляют что они официально не работают с ЕС?
Нет, они просто существуют. Для этого не нужно одобрения ЕС. Для этого нужно за пределами ЕС прийти в местную налоговую и зарегистрировать юр лицо, и вы автоматически получаете фирму, не ведущую бизнеса в ЕС.

Почему например европейские фирма должны соблюдать американские авторские права и патенты и наоборот?
А они, сюрприз!!!, и не должны. Патенты выдаются в национальных патентных ведомствах, и вы при подаче заявки просто даёте поручение «зарегистрируйте всё то же самое ещё здесь, здесь и здесь». Иногда случаются конфузы, когда оказывается, например, что в каком-то одном патентном ведомстве бренд Apple был зарегистрирован раньше, чем это сделала Apple Inc. и она с этим ничего поделать не может.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Тут просто весь в вопрос в том как определять «таргетирует» кто-то европейский рынок или нет.
Вот собственно то, о чём я и говорю. магия изобретения новых терминов из ниоткуда. Что такое «таргетируешь», откуда оно взялось, как его определять — ХЗ, но оно магическим образом позволяет тебя нагнуть, как будто ты попадаешь по ЕС-ную юрисдикцию, даже если в предыдущем предложении было чётко сказано, что не попадаешь. Как будто играешь в карты, а противник на каждую новую комбинацию на ходу правила сочиняет.
То есть кто угодно может крутить в ЕС любую американскую музыку и американские фирмы и никому за это не платить?
Авторские права регулируются по-другому, но
И если я захочу у себя в стране зарегистрировать патент, который кто-то уже зарегистрировал в другой стране, то мне это удастся без всяких проблем?
Да, если это не сделал кто-то до вас. И, естественно, если вы его не спёрли, ну тут, думаю, понятно, почему.
Если фейсбук официально не предоставляет возможность размещения рекламы для фирм из какой-то страны, то не знаю как рекламное агентство из этой страны собирается отчитываться о размещении там рекламы.
Давайте без магии, «не работает в юридическом пространстве какой-то страны», это не то же самое, что " не предоставляет возможность для фирм из какой-то страны" и уж тем более не «запрещает для фирм из какой-то страны». Если товар не поставляется официально в вашу страну, никто вам не запрещает самому поехать туда, где он производится и привезти к себе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Там минюст США тоже начинает надавливать на google, вообще хотят обязать их браузер продать. Так что, большим корпорациям надо срочно что-то придумывать, как этому противостоять.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории