Как стать автором
Обновить

Комментарии 31

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Какого черта все так парятся, что карты не продаются по рекомендованной цене, пока на них есть дефицит?

Старые карты проданы, новые не купить, играть в ААА хочется. Я вот тоже переживаю — хотел взять 3070 под киберпанк (взамен своей RX550 2Gb), но чета оптимизма вся эта история не прибавляет.
С другой стороны, пока карты нет в продаже [по нормальной цене], можно отложить покупку и Cyberpunk. А там глядишь на нее сделают скидку. Я похожим образом прошел Far Cry 5, главное нигде спойлер не поймать, что в случае с киберпанком будет сложнее.
К тому же на старте у сложных проектов всегда есть баги. Порой весьма неприятные и отбивающие желание играть.
Поэтому Киберпанк откладывают вот уже в который раз. Фиксят баги.
Бета тестеры выловят лишь самые заметные и те что попадутся под руку. Но и то на старт порой пролезают серьёзные баги.
Даже Сони с играми для одной конфигурации не обходится без пачки багов на старте игры. А у ПК возможных конфигураций миллионы(включая разные версии драйверов и доп. оборудования).
А правило «нефиг ставить то, к чему второй сервиспак не вышел» живет и процветает.
Да, но во-первых
ложка хороша к обеду.

Во-вторых, у меня никогда не было игровой видяхи — у всех TNT2, у меня S3Trio, у всех MX440, у меня Voodoo3, у всех 5700\5800, у меня 5200 на 128 мб. Дальше институт, переход на ноутбук, работа и сокращение времени на игры. Так что поверьте, я знаю что такое играть в игры позапрошлых поколений, спустя годы.
В третьих, играть становится как бы не сильно интересно, потому что умельцы уже все прошли, написали гайды, посчитали вероятности и составили оптимальные пути сбора «сундуков» и заспойлерили все что можно.
На пенсии наиграемся
Если не ошибаюсь, Voodoo3 в играх была получше, чем MX440 :-/ И последняя нифига не игровая карта а огрызок, ценность которого была только в наличии S-Video на многих моделях.
Тоже удивился, у меня на МХ440 еле-еле первый андеграунд шел, точно не игровая карта была.
Я конечно могу ошибаться за давностью лет, может и не вуду, но википедия заботливо подсказывает, что у MX440 — 64 мб, AGP 4x(8х), в то время как у вуду3 AGP 2x и 16 мб рам.
Ну и года 1999 (Voodoo3) против 2002 (MX440), так что быстрее она точно не была.
В любом случае режим AGP и объём видеопамяти не делают из такого огрызка, как MX440, игровую видеокарту :) А Voodoo3 была не самой быстрой, но всё же игровой видюхой, и в нетребовательных к объёму видеопамяти играх и/или в низких разрешения экрана вполне могла дать фору MX440.
Купил 1080ti с рук, все еще на гарантии (истекает правда скоро, но покупал год назад и был год гарантии). Вообще пока не вижу, с чего бы мне обновляться в ближайшее время. Подожду годик и возьму точно так же 2080ti и точно так же на гарантии за те же деньги, что и 1080ti брал.

Играю на 2к, 60 вытягивает, больше не нужно.
Сижу на обычной 1080 уже который (третий?) год и так-то 3080 ее прям сильно в тестах подвинула. Да и монитор 144 герца. Надо обновляться короче.
Люди парятся по разным причинам. В первую очередь люди переживают что другие люди в принципе покупают что-то у перекупов, тем самым поддерживая эту систему для этого и будущих запусков (см. также хбокс и плэйстейшн). Люди переживают что поставщики не сделали никакой (точнее сделали никакую) защиты от ботов, не ввели лимиты на продажи типа 1 штука на household (что привело к опустошению изначального стока за считанные секунды) и что странные политики nvidia по поводу предзаказов заставляют взрослых людей, которым как-бы есть чем заняться, вместо того, чтобы спокойно оформить заказ и подождать пока дойдет очередь (хоть и несколько месяцев) и нормально получить заказ, охотится в интернете на появления стока, который по-прежнему при появлении улетает в секунды.

Напомню — впереди holiday season, горячая пора в штатах и многие так или иначе очень хотят достать \ получить новинки к праздникам. После них уже будет не так актуально.

А еще nvidia умудрилась налажать с драйверами, и еще вчерашний скандал с MSI, и 3070 отложили, короче тяжело.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я транслирую почему люди «парятся» (прямо с r/nvidia), а не то, как бы нам страну устроить.

Ну и надо сказать, что некоторые вендоры сейчас уже ввели эту практику, однако ее не было на старте продаж. Потому что это как бы common sense в плане дефицита (у нас тут когда карантин начался тяжело было даже молоко с яйцами купить, например, не то что туалетную бумагу, тоже считаете не надо было ограничивать продажи?) и репутационные потери, как бы то ни было.
Ну это нормально в условиях дефицита, чай при капитализме живём, а не в СССР. Какого черта все так парятся, что карты не продаются по рекомендованной цене, пока на них есть дефицит?
Когда народ парится, что таксисты заряжают 50х от обычной цены в связи с огромным спросом — Вас не напрягает?

С чего вдруг обязан быть 1/household?
Не так что бы обязан быть, но зачастую существует. Запасы продуктов вот в короноризис лимитировали, какого-то чувака скупившего до фига масок посадить пытались — не помним чем закончилось. Так что вопрос скорее надо поставить так — почему именно в этом случае не должен быть 1/хаузхолд?

Я почему-то помню, что к социалистическому лагерю на хабре отношение в целом отрицательное, как к троллям и клоунам. Но как дело касается лично каждого — так «NVidia, защити нас». Сорян, но это дико смешно
Отстаивание своих личных интересов это нормально, ничего особо дико смешного в этом нет:) Если лично Вы хотите кушать, то это нормально, что Вы лично себе будете выбивать миску, а не для всех людей на земле.
С чего вдруг обязан быть 1/household? [...] Я почему-то помню, что к социалистическому лагерю на хабре отношение в целом отрицательное

В странах развитого капитализма принцип 1/household в случае угрозы дефицита — довольно частое явление. Так проявляется забота о клиентах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Согласен, какое-то нездоровое поведение. То же самое происходит у них с билетами — перекупы скупают сотни билетов и перепродают втридорога.
Самое забавное, что у рынка давно есть ответ на такое поведение — аукцион. Если пользователь готов заплатить 1500$ вместо $700 за возможность получить карту первым — дай ему эту возможность. Все эти очереди за новым iPhone, кроссовками или приставками это какая-то дикость.
Думаю, что все дело в пиаре. Видимо суммарный выхлоп от дефицита выше, чем от возможности продать первую партию в двое дороже.
Шо за скандал с MSI?
Одно из их ритейл-подразделений было замечено за продажей их же 3080 на ибее в две цены (https://www.reddit.com/r/hardware/comments/j6idky/msi_scalping_their_own_3080s_on_ebay_links/)

Они, конечно, сказали что это вовсе не специально, но осадочек, как говорится, остался.

Я только спросить

Галоши снял?

Ситуация напоминает цирк.
NV сделали хорошие карты, но их основная фишка не то что они супер мощные. Их фишка то что они относительно дешевые… И вот карты продаются за 2500$.
Это же убюивает основную фишку! Эти карты просто не нужны за 2500$. В них нет революции, в них нет супер производительности.
3080 по бенчам +10% по сравнению с 2080Ti. Если у вас полно бабла и вам всё равно — ну возьмите 2080 Ti и всё.
Бред какой-то.
3080 по бенчам +10% по сравнению с 2080Ti.
Но при этом минус гиг памяти. Во времена 20-й серии много писали про то, что для 4к неплохо бы и 16 гигов иметь. По факту же памяти так и не добавили аж с 10-й серии (если считать 3090 аналогом прежднего титана). Хотя пока что вроде и 10 хватает — запаса явно уже никакого, так что даунгрейдится с 11 не сильно хочется.
Их фишка то что они относительно дешевые…
Простите, относительно чего? По-моему, они ровно такие же как и прочие видеокарты от Nvidia на старте +- инфляция.
2014 — 980 — 560$
2016 — 1080 — 600$
2018 — 2080 — 700(800?)$ типа RTX, nextGen все дела.
2020 — 3080 — 700(800?)$

3080 по бенчам +10% по сравнению с 2080Ti

15-25% скорее, зависит от игры.
А покупающие за 2500 не имеют ничего общего со "средней покупной аудиторией". Это либо безумные люди (идиоты), одержимые "хочу-хочу", либо энтузиасты уровня хардкорных оверклокеров. Простые люди просто ждут нового поступления по стандартной цене.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости