Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

База данных? Распределенная система хранения? Не, будем хранить государственно важные данные в одной Excel-таблице без бекапов.

Бэкапы бы не помогли, просто оно не дало добавить новые строки а ошибку "съели" :)
Но да наколеночные решения со временем не мешало бы пересматривать, если они стали постоянными.

Бэкап тех данных, которые собрались добавить в таблицу.
Ведение дневного лога и добавление в сводный отчет довольно распространенная практика.

А тут они почему-то добавляли данные в таблицу сразу? И нигде не сохраняли?
Заметьте, они потратили на эту систему уже больше стоимости двух авианосцев, которые не стали строить, потому что слишком дорого.
В LibreOffice Calc 1024 колонки, максимум до AMJ.

Надо при запуске Эксела добавить варнинг вида «не используйте в качестве базы данных»

NN% денег с продаж пакета поставить под угрозу?
:)

Ну, вообще-то в пакете МС офис иногда ещё Access бывает, из которого так же можно получать данные в сводную таблицу екселя)
Из поста ничего не понятно
Я думал это наши власти тупые…

Все государства приблизительно одинаковые. Не первый раз не уследили вместо постановки ТЗ сделали на коленке и сэкономили бюджет.

Далеко не все государства приблизительно одинаковые. Это не стиральный порошок!


В данном контексте речь о природе человеков, которые без должного контроля, не особо заинтересованы в этих ваших безопасностях данных!

вот совсем недавн опосомотрел Pentagon Wars — в ютьбе есть вырезки оттуда, «про новый танк» и «про спецификацию на овцу»
Теперь файлы разделили на более мелкие, чтобы предотвратить повторение ошибки.

Понятно, они так и не поумнели.

Эволюция вроде так и работает. Деление и выживание, выживание и деление!

*Шутка про колочное хранение данных

Где?
Какое?
Новость высосана из твита, в котором слово Excel вообще не упоминается, никто ничего точно не знает, одни предположения.
The Guardian предполагает, что виновата процедура импорта из CSV (который может быть любого размера) в excel (миллион строк), а вот число заражений, соответственно, больше миллиона.

Upd. Bbc знает уже чуть больше, импорт был в xls, в котором только 65k строк.

Я знал один банк у которого операционный день был написан на MS-Access.
И он даже работал… целый месяц.
Потом пришлось покупать нормальную информационную систему.
Скупость и ограниченность это интернациональное.

«Дебилы...» (С) С.Лавров
Как обычно, заголовок вводит в заблуждение. Правильно будет — ошибка произошла из-за некорректного использования Excel, так как ограничения электронных таблиц и особенно формата почти 20-летней давности известны.
Даже не «почти», а «более чем» — тот самый формат xls (последний пред-xlsx-ный) не зря в диалогах сохранения называется «Excel 97-2003».
Нигде по ссылкам не написано «Сбой в Excel». Sky News пишет как «problem with an Excel spreadsheet reaching its maximum size». Очевидно, что это не ошибка в Excel и автор статьи или выдумал этот заголовок или скопировал с недостоверного источника
Теперь файлы разделили на более мелкие, чтобы предотвратить повторение ошибки.

Не было бы логичнее поменять колонки и строки местами и тоже обойти ограничение?
Все чуть хитрее — они и использовали строки, а не колонки, но хранили данные в старом формате, а там на количество строк ограничение в 65К.
The BBC are reporting that the data was in Excel but was indeed in rows (not columns, phew).
HOWEVER, Public Health England used .xls format and not .xlsx which means they were limited to the pre-Excel-2007 limit of 65,536 (aka 2^16). Which is still breathtaking incompetence.
Только в этой стране такое возможно. Любому здравомыслящему понятно, что кровавая монархия ведет британию на край пропасти. Очевидно — что сбой это происки Гейтса.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.