Как стать автором
Обновить

Комментарии 94

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не прошло и 20 лет, как поняли что так можно было.
Не было, а будет — у нас всё и всегда в будущем времени. На Марс полетим, Венеру застолбим, частную ракету в 2 разе дешевле американской построим и вообще через 20 лет будем жить при коммунизме.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Конечно, сложно сказать, получится ли по факту подобное сотрудничество, но уже сам факт подписания данного соглашения сам по себе является прорывом для Роскосмоса.
Подписать соглашение с компанией, директор которой является руководителем «дочки» Роскосмоса — это нынче прорыв?
Это сегодня директор является руководителем «дочки» Роскосмоса, завтра нет. Тут важен сам факт подобного соглашения
Действительно. Важно не важно из левого кармана бюджетные деньги в правый переложили или из правого в левый. Главное что перекладывают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Видимо само слово Роскосмос является красной тряпкой для многих читателей Хабра. Ведь так приятно хейтетить Рогозина, Роскосмос и всё российское в целом? Хотя много ума на это не нужно.

А ведь тут действительно эпохальное событие — допуск Роскосмосом частной компании. Первый шаг сделан, и это действительно важно.

Про распилы бюджета, если честно, утомляет читать. Пилили, пилят и будут пилить во всех странах. Спросите например Lockheed Martin Corporation, или The Boeing Company, или горячо любимого Илона Маска про американские бюджетные денежки
Ведь так приятно хейтетить Рогозина, Роскосмос и всё российское в целом?

Дело не в хейте. Есть такой термин, как кредит доверия. И когда он исчерпан, любые, даже самые лучшие поступки утерявшего данный кредит будут восприниматься через призму недоверия и осуждения. Так вот Роскосмос, для многих этот самый кредит давно исчерпал. Так что извините.

Про распилы бюджета, если честно, утомляет читать. Пилили, пилят и будут пилить во всех

А меня утомляет читать вечное: #ачтотакова? и #всетакделают. А давайте каждый будет отвечать за свои действия а не показывать на соседа, намекая, что тот то еще и не такое делает и ничего?
Дело не в хейте. Есть такой термин, как кредит доверия. И когда он исчерпан, любые, даже самые лучшие поступки утерявшего данный кредит будут восприниматься через призму недоверия и осуждения. Так вот Роскосмос, для многих этот самый кредит давно исчерпал. Так что извините.
Весьма интересное заявление. Вот у меня давно исчерпан кредит доверия к русофовским пользователям Хабра. Но думаю, что вам на это плевать. Вот так же и Роскосмосу плевать, потерял ли он доверие у сетевых хомячков (и да, я тоже сетевой хомячок, т.к. реально для российского космоса ничего не сделал, только пишу комменты). Уж извините.
А меня утомляет читать вечное: #ачтотакова? и #всетакделают. А давайте каждый будет отвечать за свои действия а не показывать на соседа, намекая, что тот то еще и не такое делает и ничего?
Это называется лицемерие. Никто не оправдывает пильщиков наших российских бюджетных денег, но НЕ говорить о том, что те же избранные американские компании пилят деньги американского бюджета куда в более гигантских масштабах (относительно тех же структур Роскосмоса), верх лицемерия. Или «соседу можно»?)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это называется лицемерие.

Нет, это называется детский сад. Ибо американские компании в таком ключе упоминаются только и исключительно, как оправдание наших пильщиков. И такой уровень аргументации, показывать пальцем на соседа, когда за руку поймали конктретно тебя, не работал уже в дестком саду.

Вот так же и Роскосмосу плевать, потерял ли он доверие у сетевых хомячков
Ну тогда пусть не удивляется, язвительным комментариям этих самых сетевых хомячков. И да, по нарушениям и растратам святой Роскомос отчитаться не хочет? Ибо растрачивает он в том числе и деньги тех самых хомячков как это не парадоксально.
Это называется лицемерие. Никто не оправдывает пильщиков наших российских бюджетных денег, но НЕ говорить о том, что те же избранные американские компании пилят деньги американского бюджета куда в более гигантских масштабах (относительно тех же структур Роскосмоса), верх лицемерия. Или «соседу можно»?)

Тут фишка вот в чём: никто не говорил, что в США не пилят, но то что делаете вы — это просто перевод стрелок на американцев, в духе «посмотрите на их госдолг!!111». Ну так вот, второе тут никому не интересно, а интересны всякие марсоходы, спутники которые делают снимки высокого разрешения далёких миров и вот это вот всё. Но почему то все эти «совершенно ненужные игрушки которые не решают наши проблемы на Земле» (с) есть только у американцев, а наш Роскосмос умеет только обещаниями сыпать.
Но почему то все эти «совершенно ненужные игрушки которые не решают наши проблемы на Земле» (с) есть только у американцев.

Справедливости ради не только.
Но да, триколора в этом перечне удручающе мало: <a href=«ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BC%D0%B5%D0%B6%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2»
Я даже утрудился посчитать:
В списках «Успешные миссии» и «Текущие миссии» наш родимый триколор можно найти ровно 1 раз. Да и то там миссия совместная, что вовсе не плохо, но факт в том, что ни одна миссия российской (не советской) космической промышленности, без постороннего участия, не была успешной.
Я даже утрудился посчитать

Вот тото и оно. В текущих полтора проекта и чуть-чуть в планируемых. При этом в этих разделах уже появляются азиатские и арабские флаги. И вот честно, гляда на количество звездно полосатых и триколорных флагов в данных разделах, мне становится абсолютно по барабану, сколько там пилят в той америке.
И то, российского там только запуск и пара научных приборов(лишь один из которых полностью наш).
Тут фишка вот в чём: никто не говорил, что в США не пилят, но то что делаете вы — это просто перевод стрелок на американцев, в духе «посмотрите на их госдолг!!111». Ну так вот, второе тут никому не интересно, а интересны всякие марсоходы, спутники которые делают снимки высокого разрешения далёких миров и вот это вот всё.
Другими словами, цель оправдывает средства, и не важно что делают американцы, у них есть результат.
Ок, теперь попытку чтото сделать предпринимает Россия. Как я понимаю, в этом случае уже никого результат не волнует, все хейтеры начинают обсуждать как раз «распил».
Как же так?

Да нет тут попытки. Есть только обещание. Причём обещание сходу нереалистичное. Вдвое дешевле. За счёт "композитов" и другой формы юрлица.

Лихо вы ярлычки навешиваете и стрелки переводите.
Критикуешь пустозвонство очередного заявления Роскосмоса о светлом будущем? Русофоб!
Говоришь про распилы и откаты в родном государстве? Как смел ты упомянуть об этом, когда в америке негров линчуют где-то там за тридевять земель тоже, бывает, пилят!?
Ну да, а в условной африке ещё больше пилят. А в где-нибудь в сомали вообще убивают. И что, будем на этом основании считать это нормой у себя?
Замалчивание проблемы не приведёт к её решению. Молчите — значит всё устраивает. Вас устраивают распилы и откаты в нашей родной стране? Нравится слушать ложь ежегодных обещаний о базе на луне, марсе, о космических кораблях вдвое дешевле и впятеро лучше, которые так и остаются обещаниями?
Вот у меня давно исчерпан кредит доверия к русофовским пользователям Хабра.

клеймение всех попало русофобами, ммм обожаю

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это не «приятно». Никто не «хейтит» «всё российское в целом». Не любят пустозвонов, горлопанов, и воров — объяснимо не любят. Или вы хотите сказать, что если все резко начнут по приказу любить «Роскосмос», что-то магическим образом изменится в лучшую сторону? Если да, прошу описать механизм такого действия.
Интересная описание компании, которая 10 лет могла возить американских астронавтов на МКС, а кристально чистые, честные (как слеза младенца), трудолюбивые американцы этого делать не могли. Принято доказывать делом, а не словом, не?
Не превращая это в основную дейятельность, и не так нагло.
Сравните, сколько «распилил» денег Роскосмос, а сколько получили от американского бюджета вышеупомянутые Lockheed Martin Corporation, The Boeing Company и Илон Маск. Учитывая официальное наличие лоббизма в США (то бишь компании легально дают взятки деньги за свои коммерческие интересы), то получается весьма интересно.
Которые он экономит, удешевляя вывод на орбиту как для НАСА, так и для военных.
Мне тоже нравится бизнес, построенный на чужих (читай на NASA) деньгах.
а кристально чистые, честные (как слеза младенца), трудолюбивые американцы этого делать не могли?

Что значит не могли? Могли. Просто стоимость их запуска была выше и они как прагматичные люди видя такой расклад покупали запуски у нас, а разницу в стоимости вкладывали в том числе в развитие своих и снижение себестоимости.

Что же сделал наш великий и могучий Роскосмос за десять с лишним лет имея неоспоримое, конкурентное преимущество в цене? Развил успех? Предложил новые виды услуг? Улучших их качество? Развил на эти деньги другую отрасль?
Нет, нет и опять нет. В итоге и преимущества нету и новых заказов. Браво.
Мне тоже нравится бизнес, построенный на чужих (читай на NASA) деньгах.

У нас весь государственный сектор по этому принципу работает. Госзаказ называется. Не знали?

Былые заслуги никого не волнуют.
Ну да, могла. Теперь они могут сами, а та которая могла — трудами рогозина лишилась тяжелой ракеты и как закончится старый запас в тяжелые грузы уже не сможет.
Следуюшим в очереди на закрытие будет союз, после чего начнется закупка мест у Маска, и такие вот рогожинские тролли начнут рассказывать про то как этим ходом мудро сэкономили денег и как красив новый офис роскосмоса в форме ракеты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кроме беспочвенного бодрого оптимизма и шаблонных "аргументов" не имеющих отношения к сути дела есть что то?
Я Русский и многие читатели Русские. И болеют за Родину. Так что со всеми этими "русофобскими" делами — мимо. Нам жутко печально видеть то, что происходит в отраслях. Что решения принимают такие пустозвоны, которые ничего, кроме трындежа о "прекрамном будущем" и постоянных оправданий о том, что очередной раз "не получилось" ничего нет.
А есть полный аналог басни Крылова про квартет.
И подобные комментарии воспринимаются только в двух вариантах: 1. Проплаченный материал


  1. Отсутствие критического мышления
    Ни в том ни в другом случае они не несут смысловой нагрузки.
Вы кавычки в слове «частной» потеряли.

Я так поняла, что там соглашение ни о чём. Роскосмос: "Идея неплоха. Вы там делайте свой корабль, а мы посмотрим. Удачи".

Идея неплоха. Вы там делайте свой корабль, а мы посмотрим. Удачи.
Мне, если честно, очень слабо верится в то, что кто-то сможет самостоятельно финансово потянуть подобный проект.
Ну а в процессе перекладывания, произойдет «утруска и усушка» выделяемых средств и чтобы закончить надо будет раза в два больше :)
Соглашение было подписано 1 сентября сроком на пять лет с автоматическим продлением на тех же условиях. Однако оно является «рамочным» и «не содержит никаких обязательств, в том числе финансовых», отметили в госкорпорации.

Не очень похоже на прорыв. Больше похоже на очередной попил бюджета.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очень жаль, что за нарушение официальных обещаний и прямую официальную ложь нет никакого наказания.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. нету :) Я имел в виду что-то типа статьи о клевете или распространении заведомо ложной информации.
Параметры предполагаемого корабля и предполагаемого носителя как-то не стыкуются. «Союз-2.1б» в максимальной конфигурации выводит на НОО 8,7 тонн, а планируемая масса корабля — 11,5.
UPD1 И вообще, ИМХО, можно сразу кричать «всё пропало» — странное ООО с уставным капиталов в 400 тысяч из бывших функционеров выгнанных из «Энергии» и S7, странное рамочное соглашение и странное ТЗ.
UPD2 И как там кстати поживает «Федерация»/«Орёл»? Оно, кстати, тоже сначала инновационно-композитное планировалось.

Фрезеруют соты в алюминиевом сплаве, как и все прочие. Орлофедерация из карбона, которая итальянского производства, максимум пионэрам подарят

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Небезопасно с военной точки зрения. Зачешется у Пентагона левая пятка, и запретят они Маску ракеты нам продавать. Что тогда?

Зачешется у Пентагона левая пятка, и запретят они Маску
Но ведь это же частная контора, государство не может налаживать лапы. Или все таки может?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Очередной распил. Вангую, что начнут сразу с конкурса на название корабля.

Как там кстати «Федераст-Орёл»? Что-то о нём ничего не слышно. Сколько лет его уже пилят.

Встречал только такую инфу:

Федор Юрчихин (летчик-космонавт, Герой России): «Никакого «Орла» не существует, хотя мы обещаем провести его первый полет в 2023 году.… Опуская детали (кто и когда выдавал и утверждал техзадания), констатируем: на сегодня отсутствует утвержденная заказчиком конструкторская документация на производство нового транспортного корабля. И сколько времени уйдет на утверждение этих бумаг, никто не скажет. Ведь даже на сборку «Союза» уходит два года при наличии всей базы — от документов до персонала. И что Россия в этом случае намерена запускать в 2023 году? Габаритно-весовой макет?»

МТКС намерена доставить и вернуть груз с орбиты на корабле «Арго» с ракетой-носителем «Союз-2.1б» за $69 млн», — отмечал Сопов.

Я вот не понял, сам Союз 2.1 стоит 35 миллионов. Получается что вся миссия (подготовка корабля Арго и его полёт) будет стоить лишь 35 миллионов? У спейсов, например, полёт корабля стоит практически вдвое больше ракеты (150 миллионов за пилотируемый рейс против 50 за грузовой рейс Фалкона). За счёт чего ожидается такое удешевление корабля? Тем более у них двигательный отсек одноразовый в отличии от Дракона.

За счёт чего ожидается такое удешевление корабля?

Написано же — за счет инновационных решений и применения композитных материалов.

"… сердечник трансформатора выполняется из осины т.к. всё равно это никто не будет читать " (с) старая студенческая шутка.
А если серьёзно, разве где-то есть космические корабли, содержащие в себе архаичные решения и выполненные из чугуна? Они все инновационные и используют композиты — поэтому то и дорого стоят)

Думаю, что есть — те, что разработаны при царе Горохе. Их, конечно, модернизируют, но возможности модернизации небезграничны.
А если серьёзно, разве где-то есть космические корабли, содержащие в себе архаичные решения и выполненные из чугуна? Они все инновационные и используют композиты — поэтому то и дорого стоят)

Ну вон тот же Маск со сталью играется сейчас :)

Смешно сравнивать нержавеющую сталь, сохраняющую пластичность при температурах переохлаждённого метана и жидкого кислорода с чугунием. На самом деле такая нержавеющая сталь сама по себе очень инновационный и высокотехнологичный материал.

Помните аварию при запуске Дракона в миссии CRS7? Кронштейн, с помощью которого был закреплён внутри бака баллон высокого давления, не прошёл одной из операций при изготовлении, и не получил необходимой структуры металла, а в результате не приобрёл необходимой прочности, и оборвался под перегрузкой и комплексом других нагрузок.

Мой коммент больше в смысле про "инновационные", "композиты" и "дорого".
Насколько помню, именно по причине дороговизны и длительных сроков изготовления при массовом производстве Маск и начал копать в сторону стали.

А разве не собирались сталь использовать только на тестовых образцах, т.к. так быстрее, а потом она себя неплохо показала?
Заодно часть пошла на пикапы.
Нет. Прототипы не могут существенно отличаться от серийных аппаратов, иначе придётся отрабатывать конструкцию снова.

Не совсем. Тогда речь ещё о массовом производстве не шла. Кроме того, по мере изучения вопроса, выяснилось, что температуры обшивки при таком методе торможения можно сделать достаточно низкими, которые сталь с небольшой теплозащитой выдержит. А ещё стало понятно, что криогенные баки не дают существенного выигрыша в массе конструкции, и вот это как раз повлияло на выбор материала.

Тогда речь ещё о массовом производстве не шла.

А я, насколько помню, читал что он уже тогда говорил о том что планирует много их строить, и поэтому традиционный подход и разработки/материалы ему не очень подходят.

Это «совсем не та» речь — в тот момент ещё не было как следует проведено моделирование и не были рассмотрены варианты. То есть «внешний» расчёт уже был " будет траектория такая-то, нужна ракета такой-то массы, с такими двигателями, и т.д, а вот «внутреннего» (какая это ракета, из чего с вариантами) — не было.

ЖЖЖЖЖЖЖ! — сказала пила.

Новости от роскосмоса уже даже смешить перестали…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А почему сравнивается цена пилотируемого Crew Dragon и предполагаемого транспортного "Арго"? После чего делается вывод, что будет в 2 раза дешевле. Что-то мне подсказывает, что пилотируемый корабль (да и сама миссия) сильно отличаются по цене от грузового.

Транспортный не означает грузовой. Может быть транспортный пилотируемый корабль (ТПК) и транспортный грузовой корабль (ТКГ). Хотя судя по новости, речь именно про грузовой корабль, да.
Корабль должен называться как токарный станок — ДиП
Не самые плохие станки к стати.
Ну правильно, пока не было возможности попилить бабло это было нерентабельно. Зато теперь то заживем, уххх.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему нельзя для этих целей собрать урезанную версию «Союза»? Разве что отработать чисто реактивную посадку, но как-то цель не выглядит сопоставимой с затратами на разработку…
Вы про ракету или корабль? Корабль «Союз» принципиально невозможно модернизировать для реактивной посадки. Т.к. перед входом в атмосферу отделяется приборно-агрегатный отсек с топливом и двигателями. А в спускаемый аппарат их невозможно засунуть. Нужно фактически делать совсем другой, новый корабль.
Еще раз. Если вынуть из нынешнего Союза кресла и всякое обеспечение жизнедеятельности, он отлично справится с задачей транспортника в два конца.

Зачем тратить дорогой и сложный корабль ради доставки груза — задачи, с которой справится капсула с движками? Вообще, могли бы что-то из Фрегата сообразить ("упаковать" его в обтекатель со стыковочным узлом).

Дороже и сложнее он как раз из-за систем жизнеобеспечения, от которых можно избавиться сравнительно просто. А рули, беспилотное управление, электропитание и многое прочее надо и там и там.
Да, и из-за этого тоже. Но больше всего на разницу стоимости пилотируемого и грузового корабля влияет процесс испытаний и сертификации. Уровень надёжности, допустимый для автоматического грузовика, совершенно недостаточен для пилотируемого аппарата. Кстати, это одна из причин такой дороговизны запусков Шаттла. Если бы у Шаттла был возможен беспилотный режим, то грузовые полёты Шаттлов были бы намного дешевле пилотируемых.

Но больше всего на разницу стоимости пилотируемого и грузового корабля влияет процесс испытаний и сертификации. Уровень надёжности, допустимый для автоматического грузовика, совершенно недостаточен для пилотируемого аппарата


Кстати, да. Под Союз вся инфраструктура для испытаний уже есть (мы же не хотим, чтобы грузовик врезался в станцию — нужны испытания систем управления, или чтобы его нельзя было открыть на станции из-за разгерметизации — нужны испытания в вакуумной камере). Делать эту инфраструктуру с нуля — гораздо большие деньги, чем эксплуатировать ту, что уже есть.

А был ли конкурс?

И всё таки показательно — действия Роскосмоса никого не оставили равнодушными. Государство в лице Роскосмоса делает попытки двигаться дальше. Неидеально, но тем не менее это очередной шаг вперед.

Хомячков, относящие себя к «элите», это бесит, но сделать что либо с этим не могут. Не грустите, вы всегда можете и дальше загонять в минуса сторонников России, получая моральное удовлетворение от выплеска своих эмоций. Я не обижаюсь :-)
У вас как-то много врагов, вот буквально кругом. Может, просто поменьше верить властям, пытаться контролировать должностных лиц и не давать им воровать с убытков?
Если вы пилите «свой процессор» и есть результат, пусть с задержками и оговорками — нагибаем.
А вы пилите бабло ракету, то сроки и тем более ответственность ни чему.
Ну и шуточки
Источник сообщил, что с 2025 года планируется совершать до трех пусков в год к МКС


Сенсация! Источник в Роскосмосе сообщил, что МКС будет функционировать после 2024-го года!

Не, ну это не смешно, честно. Она уже четверть века к тому моменту отлетает, новую строить надо, пока по всем швам не засвистела
пока по всем швам не засвистела

куда уж больше?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На сайте Роскосмоса написанно что Союз-2.1в может выводить на НОО до 3.3 тон груза
Стоило поинтересоваться, что такое Союз-2.1в, и чем он принципиально отличается от других модификаций Союза.

На самом деле никто не предполагает запускать этот корабль на нынешних РН «Союз». Но я тоже не очень верю, что он вообще когда-то полетит.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, у меня нет никаких причин называть «Клипер» распилом, весьма реалистичный и своевременный был проект. Тогдашний глава Федерального космического агентства «Роскосмос» был Анатолий Перминов вообще про, простите, спустил в туалет многое из того, что сохранил в девяностые его предшественник Юрий Коптев. С Коптевым, и с бескрылым Клипером у нас были шансы до 2015 года, во всяком случае, облететь Луну, и не только это.

К Арго, и вообще к проектам Роскосмоса я в принципе отношусь скептически, поэтому даже не заморачивался его экономическими проблемами. Например, это может быть из-за ограниченности серии, но в сохранении у России пилотируемой космонавтики после прекращения полётов к МКС я не верю. О мертвом или хорошо, или молча.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, 80 млн это цена запуска Антареса, без Cygnusа.
никогда не читайте новости о планах российской космонавтики. к сожалению это потеря времени

АХААХАХАХАХАХА

Когда к контрактам между полугосударственными конторами будет приписка:
Если в 2025 не полетит: садятся на 10 лет с конфискацией директор и зам. Если 2026 не полетит: садятся главбухи и главные конструтора и т.д.?

Никогда. С чего бы?
А куда делись 57,55 милиардов рублей выделяемых (и планируемых) на Орел (он же ПТК НП (до 2016), он же Федерация (до 2019))?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории