Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

Естественно главные рассадники этого самого спама против. Но вот интересно, почему нужно обязательно лезть и прослушивать все? Почему не сделать аналог Truecaller?


Например, если определить что с определенного номера идёт множество звонков на случайные номера, присылать небольшому количеству участников опрос: был ли это спам, и потом блокировать до выяснения кто это был и зачем обзванивал если большинство проголосовали что это спам?

В смысле, почему не сделать? Еще лет, примерно, пять назад тот же МТС предлагал всего за 5 р в сутки защищать телефон от нежелательных звонков и смс, уж если не сотовые операторы знают о спамерах, то кто тогда?

Зачем они тогда решили прослушивать звонки и все в этом духе, если умеют и без этого?

По закону это скорее всего должно быть реализовано «бесплатно» для клиента.

Это не они решили, не путайте. А зачем, и тпк понятно.

Вы воюете не туда. Достаточно переопределить ответственную сторону по законопроекту с операторов связи на Российскую Федерацию (в том числе по искам о компенсации ущерба при неправомерной блокировке; компенсации ущерба в случае незаконного бездействия), а полномочиями наделить уполномоченные проводить ОРМ организации. Само собой, по причине этой элементарной простоты и высочайшей эффективности, законопроект (и закон) вряд ли будут выглядеть именно так.
должны быть тщательно проработаны, чтобы не нарушать интересы недобросовестных пользователей

Надеюсь опечатка?


А вообще не понятно зачем в одну кучу намешали спам и мошенников. Самое грустное, что они не хотят бороться с причиной, а борьба с проявлением приведет к тому, что завтра мне будет нужен новый номер, а я с него не могу никому дозвониться, т.к. он внесён в базу антиспама...


По сути надо:


  • симки по паспортам (уже почти)
  • удобный способ сообщить о спаме
  • если жалоб много — блокировать до выяснения обстоятельств все симки абонента (ну кроме экстренного вызова)
  • после рассмотрения жалоб по существу (а нафига у нас все разговоры записываются?) выставлять виновному счёт (по 100 рублей за рекламу, а за мошенничество уже смотреть на факты) всем пострадавшим + ещё штраф в счёт государства, штоб не повадно было
  • повторное попадалово на таком нарушении и запрет иметь больше одной симки на год или что-то типа того

А. Да. И ещё:


  • белый список типа Сбера (понятно что на него будет много жалоб просто от недовольных, но у него и подписи о согласии есть обычно) чтобы не блокировались автоматом
  • не смотря на белый список разбор каждого случая (а то Сбер начнет спамить особо сильно)
  • ну а чтобы нормальные фирмы не заддосили жалобами — штраф за ложный донос
Что например делать с конторами которые представляются банком Х но при этом на самом деле в его интересах работают (в рекламных целях, даже возможно человек звонит а не бот или коллекторы)? Тоже в белый список? (потому что в черный — они сами влетят). Или их считаем нормальными фирмами и штраф?

Если ситуация что фирма считает что раз галочку поставили или заполнили анкету — значит звонить можно а то что им при звонке сказали что просят НЕ звонить — сказали что не будут и...«забыли»(и записи у клиента нет а фирма «потеряла» или не вела)? А при разборе сказали что есть же установленная процедура удаления, опубликованная у них на сайте (и начинается она с личной явки в отдел обслуживания жалоб в 3-й четверг каждого месяца с 11:30 до 12:00… в какой то деревне в даже не соседнем федеральном округе)?

Фиг знает. Надо смотреть. Если у них есть законное согласие — видимо белой список. Если нет — штраф. Банк может передать ваш номер и ФИО, но можно и отозвать согласие. Вот только сейчас нет механизма для отзыва — никакого unsubscribe (((

Так они все будут говорить что у них есть. Даже если нет — доказать будет сложно. Разве что ФАС (или РКН?) обязать проверять жалобы на отсутствие согласие?
Но бывает еще смешнее
Звонят и проводят опрос на тему каким интернет провайдером пользуетесь… нет нет не рекламируют никого (это будет потом и спросят хотели ли бы узнать оптимального).
Или звонят и спрашивают хотели ли бы узнать информацию о новых тарифах банка А для юрлиц, у них есть даже дистанционное открытие (если согласится — очень кратко скажут и попросят согласие передать информацию банку а потом от банка позвонят с более подробной информацией).
Запросто скажут что мы ж спросили согласия а пользователь согласился (Ну или не согласился — в этом случае таки кладут трубку). А толку с того? Время УЖЕ сожрали своими представлениями/а можно говорить/etc.

Нене, в пень. Мое согласие у них должно быть в виде скана бумажки. Как край — информация о точной дате и времени когда я дал согласие у них на сайте и где была та галочка. Пусть это проверяет ркн — хоть какая-то ж польза должна быть от них?


Второй кейс когда мне без предупреждения звонят — с вопросом, с предложением или с чем угодно ещё — это и есть спам. За это надо навешивать штраф, чтобы было не повадно.

Второй кейс когда мне без предупреждения звонят — с вопросом, с предложением или с чем угодно ещё — это и есть спам. За это надо навешивать штраф, чтобы было не повадно.


Даже если с опросом звонят и это таки опрос?
Мне как то звонили — представились ВЦИОМ'ом,
Спросили достаточно много но при этом:
— НЕ спросили каких то личных данных.
— Вопросы были… ну вообщем я не представляю как это — монетизировать против меня а как это использовать именно для политики в широком смысле — вполне представляю (и вообщем то не против).

Такой закон сделает их работу — невозможной (звонят то случайно похоже а согласие не получить) или для них исключение? Но где граница тогда?
В США вот для политического телефонного спама исключение.

Ой не знаю. Я таких тоже шлю лесом и вешаю трубку. (Upd: слол и вешал, сейчас такие через антиспам уже год не пробиваются). Я вообще очень не люблю когда мне приходит звонок без предварительной договоренности, а если ещё и от незнакомого человека не по нужной мне теме — можно и на грубость нарваться. Одно дело это курьер который мой заказ везёт, другое кто-то с очередной юридической консультацией или стоматологией.

>>Звонят и проводят опрос на тему каким интернет провайдером пользуетесь… нет нет не рекламируют никого (это будет потом и спросят хотели ли бы узнать оптимального).

Кстати, это наверняка бот. :) их много развелось, они уже умные, анализируют голос и пытаются поддерживать разговор.
Выявляются почти сразу на повторных фразах с неизменной интонацией и вопросах на контекст и историю, типа «ну я же вам уже сказал».

Качество синтеза речи очень высокое.
Это что. Я аж дернулся, когда понял что «Ало… Алоооо..» от робота.
Ничего святого, это уже черта, за которой мобильная связь
сама по себе становится информационным мусором

Имхо там не синтез, а очень хорошо сыгранная запись. Несколько раз когда таки брал трубку — просто клал рядом. Так там к конце было даже "алло, вы меня слышите?" и понятно что интонации это именно запись, а не робот.

Я слушал одну такую запись… Там бабушка сказала, что не сможет посетить массажный салон т.к. сломала ногу, на что бот сочувственно пожелал ей выздоравливать :))) Так что распознавание и синтез…

Ну пока я все ещё склонен к распознанию и ветвлению готовых сценариев (записали чуть больше вариантов).


Найдите сами системы озвучки (мейл что-то недавно для дипфейков сделал) и послушайте — ну вообще другое )

Может тогда ещё проще делать? Выделять пул номеров организации (и так давно есть) и назначать конкретным номерам конкретные службы. Например номер xxxx..x — это только звонки рекламного характера. Номер xxxx..y это только звонки из службы безопасности, и т.д. А за использование номера не по назначению — штраф.
Ах да, о чем это я… Тогда же номера с рекламой все в спам добавят, и как продвигать свои говнопродукты? Не, небывать такому. А технически всё проще некуда, но интерес не в спаме, а в прослушке разговоров, причем прослушка и так есть, но теперь хотят слушать абсолютно всех, абсолютно всегда и в автоматическом режиме, без всяких там запросов, обоснований, судов… Вот в чём весь смысл. Но подать надо как заботу о гражданах.

По-моему тут достаточно последнего. Ограничить число симок на человека, или семью. А то легко спамить, когда симок немеряно.

Ну в целом можно. Я не знаю зачем мне было бы нужно иметь 5 номеров. Но боюсь что могут быть разные кейсы — езжу по работе в разные регионы, симка для звонков и для интернета отдельно в каждый из них, ну и там ещё для жены и любовницы отдельные...


Ну и энивэй мошенники и спамеры чаще используют виртуальные номера. Надо ещё их ограничивать.

Чет туговато гайки крутите. Нельзя ли попроще решить то же самое?

У меня три активных, например — ноут, телефон для инета, телефон родного региона, на который много старых сервисов завязано. Легко представлю, что нужно еще несколько, например, сигналки в квартире-машине-даче, итого уже 6. А еще умные дома всякие, аварийный маяк в дроне… Короче, набрать десяток-другой — не проблема

Номер!=симка.
А вообще запретить иметь много номеров на организацию — это прощай например calltracking (полезная для рекламы штука, номера при этом только входящие звонки получают).
Если разрешить только организациям/ИП иметь много — так и сейчас спамеры обычно не физики.
Или опять решать кому можно а кому нет?

По сути надо:


Надо механизм подтверждения того, что тот кто звонить — действительно тот, за кого себя выдает. Для банков может выглядеть приблизительно так (YouTube). Обращаем внимание на дату ролика.


Клиент банка: "И как мне проверить, что вы действительно из банка ABC"?
Оператор: говорит одноразовый код подтверждения
Клиент банка: его проверяет, говорит уже свой одноразовый код
Оператор: проверяет код клиента.


В конкретном случае ролик рекламный и поэтому генератор встроен в банковскую карту. Но никто не мешает выбрать вариант попроще. Хотя бы те же скретч-карты.


Спам же глушиться личными черно-белыми списками опять же с усиленным подтверждением личности того, кто звонил. CallerId надо чинить. Можно даже не трогая протоколы телефонной сети, средствами терминалов, если телефонные сети его чинить не хотят. Посылать после поднятия трубки криптографически заверенную SMS или эквивалент, которыми звонящий представляется. Или прямо в голосовом канале пиликать. А телефон пускай уже думает, что с этим делать.

В первом случае все легче: кладём трубку и перезванивает в банк сами. Бота просим назвать число Пи. Не надо никаких карт, ничего вообще не надо, пенсионеры и дети не запутаются.


ЧБ списки для спама плохи тем, с чего я начал. Завтра я куплю себе симку и выясню что она у всех внесена в спамфильтр. По сути такие списки уже есть — у меня в телефоне подписывается организация звонящая и даже отдельно подозрение на спам. Но вот недавно я продолбал несколько звонков от своего агента по квартире, потому что его мобильный у меня высвечивался как "чтототам_мед"

Просто списки были бы эффективны на стороне честных операторов. Ведь именно они их контролируют. Был замечен факт смены владельца — тут уже анализируем. Например, если номер был в черном — можно оттуда вывести под присмотром (ваша ситуация).

Так да. Если списки будут вести операторы, то можно. Пока они не решат на этом заработать.

Так проблема в том, что уже есть платные услуги по защите от спама. А если будет закон, то это уже будет не услугой, а обязанностью со всеми вытекающими для операторов. Вот и бунтуют.
В первом случае все легче: кладём трубку и перезванивает в банк сами.

Тогда придется вспоминать "какое-том у меня секретное слово было". Банку же тоже убеждаться надо в личности абонента звонящего. Так что уж лучше кодами.


Завтра я куплю себе симку и выясню что она у всех внесена в спамфильтр.

Но вот недавно я продолбал несколько звонков от своего агента по квартире, потому что его мобильный у меня высвечивался как "чтототам_мед"

А это вопрос телефонного этикета, который современным реалиям перестал соответствовать. Агент должен был кинуть свой контакт(ы), где, в частности, должны быть номера, с которых он звонить будет. А владелец новой симки, соответственно, должен кидать своим контактам — "я сейчас этим номером пользуюсь". После чего номера добавляются в белый список.

Вспомнать кодовое для проверки в ситуации "драсьте, вы мне звонили про перевод?" не надо. Сразу ответят, что не звонили (может даже это бот скажет) и дело с концом. Им для этого не надо говорить вам баланс. Ну или уже узнать баланс и успокоиться, тогда уж кодовое слово, пароль или что угодно ещё.


А вот если вы придумаете какие-то коды на карточках, то мошенникам станет намного легче запутать жертв и убедить их сказать код, только не из той карты, а с обратной стороны вашей карты и потом ещё из смс. Нет уж. Правила должны быть простые: только звонок в банк является достоверным способом узнать информацию. Только если вы сами набрали номер, посмотрев его на своей карточке или если номер был уже записан.


А про этикет — так агент мне свой номер потом дал. Первый звонок то как получить?)

Агент же откуда-то взялся? Не внезапно неизвестно откуда позвонил.
Вот когда первый раз с ним встречались (лично или онлайново)- контактами и обменяться.

Агенты обычно берутся с кнопочки на сайте "позвоните мне" ;)
Ну и вообще мне может позвонить человек, который квартиру снимает над моей — я со всеми познакомиться должен?
Курьеры из пиццерии тоже не мои школьные друзья, обычно.
Врач к ребенку тоже каждый раз может разный приехать.


Ведение личного белого списка ещё меньше мне нравится, чем ведение общего черного.

Агенты обычно берутся с кнопочки на сайте "позвоните мне" ;)

Которая должна сообщать, с какого номера звонить будут.


Ну и вообще мне может позвонить человек, который квартиру снимает над моей — я со всеми познакомиться должен?

Да. Ну ли в том механизме, который он использует, чтобы номер узнать (если уж это не личная встреча) — должен быть предусмотрен способ "пустите меня в список контактов".


Курьеры из пиццерии тоже не мои школьные друзья, обычно.
Врач к ребенку тоже каждый раз может разный приехать.

Должны пользоваться телефонным пулом организации, телефоны которого добавляются в свой список, когда с этой организацией 'знакомишься'.


Ведение личного белого списка ещё меньше мне нравится, чем ведение общего черного.

В месседжерах список контактов обычно таким белым списком и является — общение с произвольным анонимом достаточно ограничено. Ничего, живем.


Да, я знаю, что все вышенаписанное не очень работает. Это я и имел в виду, что телефонный этикет современным реалиям со спаммерами не очень соответствует.

Ну в общем да. В идеале надо вносить в список контактов и пр. но даже мне лень всех курьеров вносить, а пиццерия внизу не будет делать сложных переадресаций. В итоге имеем что имеем.


Нам нужно не списки вести, а наказывать тех, кто нарушает уже давно придуманные законы про телефонный спам и мошенничество. Этого будет достаточно. Если за каждого спамера я буду получать даже всего 10 рублей от его штрафа, я про текущим меркам вообще бы за связь не платил. И если после моего заявления одного и его рассмотрения у всех на зоне заблокируются симки (потому что брали оптом на одно имя) — я буду крайне рад.

В идеале надо вносить в список контактов и пр. но даже мне лень всех курьеров вносить, а пиццерия внизу не будет делать сложных переадресаций.

Это может не так выглядеть. Пиццерия может просто кинуть контакт курьера. Который уже софт смартфона на некоторое время в белый список добавить, а потом удалит.


Нам нужно не списки вести, а наказывать тех, кто нарушает уже давно придуманные законы про телефонный спам и мошенничество.

Жмем несколько раз кнопочку "позвони мне" конкурента, потом запись звонка отдаем (играем соответственно) как спам. Конкурента штрафуют.


Если за каждого спамера я буду получать даже всего 10 рублей от его штрафа, я про текущим меркам вообще бы за связь не платил.

То же самое, но еще и денежку получаем.

Не. Я останусь при своем мнении — засирать себе список контактов мне влом, у меня они все разложены аккуратно по порядку как мне надо.


А смс или другой путь доставки контактов, которую вы предлагаете, просто станет новым путем получается спама. Раньше сразу звонили и нужно было брать трубку — вдруг курьер или у меня кран потек или с запер кого на парковке… Теперь аналогично, но сначала будет смс, не прочитать ее нельзя (вдруг курьер, потом, етц)

мне звонила служба финмониторинга банка (как оказалось, действительно они, не мошенники), но на стандартное предложение «как вам перезвонить по входящему номеру банка» — «нам нельзя». Тупик.
Тогда придется вспоминать "какое-том у меня секретное слово было". Банку же тоже убеждаться надо в личности абонента звонящего.

не далее, как вчера такое было — сказали, что это не они и попросили заполнить форму на сайте, ссылка в смс. задали только несколько вопросов на тему, сообщал ли я какую-то информацию мошенникам
а вот мошенники — да. я им "а докажите, что вы банк", а они в ответ "сначала назовите кодовое слово"

В США почему то для решения этой проблемы принудительно заставляют телефонные сети STIR/SHAKEN внедрять (это именно про протоколы авторизации) а если проблема.
Только пару недель назад видел на улице человека, который бесплатно раздавал симки МТС. О какой защите от спама/мошенничества при таком положении дел вообще может идти речь? Кроме того, неужели операторы не могут определить случаи, когда один и тот же номер делает массовые обзвоны, сбрасывая соединение после первого гудка? Тут даже содержимое разговоров слушать не надо, тупо поведенческий анализ.
А знаете что дальше с этими симками и зачем они там? 1. вам таки придется пойти зарегистрироваться по паспорту (это они нормативы выполняют) 2. симка уже зарегена на компанию и вы ничего с ней не сделаете пока не положите туда денег. Как только положите — компания их снимет и заблочит симку. 3. редкое: компания не заблочит симку и вы на нее зарегите 2х факторную аутентификацию в интернете через год забыв про внимательность. И тут они ее заблочат и у вас начнут вымогать деньги для восстановления доступа. Это я еще не проверял сколько стоят на меня входящие, в общем, хотите приключений — берите.
У меня такая есть, и на нее постоянно приходят смс о том, что кто то проверял баланс. Ни обещанный платеж, ничего не работает, как я только не пробовал обойти 0 на счету. Видно что люди всё продумали. Из чего я делаю вывод что мой случай второй. Однако, мне она нужна просто чтоб запустить старый телефон без «emergency calls only»…
То есть, по-яровой все и так пишется для проведения возможного анализа и не особо возмущались при введении (плакались разве что дороговато будет развернуть), но что бы делать это во имя борьбы со спамом и мошенниками — у абонентов оказывается есть право на тайну связи!

По яровой их обязали хранить а не анализировать. Но я считаю это тоже нарушением.

Вот уже месяц каждое второе буднее утро в 7:39 меня будит звонок длительностью 1-2сек. Если я перезваниваю, там отвечает робот Альфа-банка. Номера каждый раз новые, сразу добавляю в чрный список, но их там, видать, очень много.
И вот даже как пожаловаться — не могу сформулировать. Звонок-то они сразу сбрасывают, так что спамом назвать, наверное, нельзя. Но как побороть?
При этом я в Альфу ещё года 3 назад несколько раз писал заявления с требованием меня не обзванивать, и вот до прошлого месяца звонили раз в пару месяцев. А тут началось.
По Альфе була аналогичная ситуация: оформил у них кредит и за 5 дней до каждого платежа меня начинал с 9 утра бомбить робот звонками внести платеж. Написал в чат поддержки — звонки отключили.
Звонят и сбрасывают — телефонное хулиганство. Не уверен, что есть варианты как-то нажаловаться на них с этим, и понятно, что основная цель -рекламная, а не хулиганская, но это ещё доказать нужно. В вашем случае, единственный вариант пожалуй — сделать так, чтобы вы стали им неинтересны. Если вам бот предлагает получить карту — соглашайтесь, пусть оформляют, но не забирайте. Кредит — пусть согласовывают, но не приходите. А когда вам уже будет звонить личный менеджер — просите его поподробнее рассказать, и спокойно занимайтесь своими делами, иногда агакая в трубку, и прося повторить ещё раз. На определённой итерации они вас сами удалят из всех списков обзвона, поскольку вы им уже банально дорого будете обходиться.
Давно включил на телефоне режим «не беспокоить».
Отключается автоматически только в рабочее время, потом включается. В остальное — доступ только со списка контактов…
И вам рекомендую, спать будете дольше :)
Увы, в силу специфики обстановки первый будильник у меня на 7:30, и после проверки обстановки я спокойно досыпаю до второго через полчаса. Эти нехорошие люди как раз нащупали уязвимую точку
Почему у РФ всегда свой неповторимый путь?
Почему нельзя списать у США stir/shaken и перестать пропускать левые callerid тем самым сведя возможность мошенничества к минимуму и потом уже легко находить тех кто спамит и карать их рублем?

В stir/shaken обнаружен фатальный недостаток.

По данным РБК, в одном из проектов предлагается определять спам, как «телефонное соединение массового характера, имеющее своей целью распространение рекламы при отсутствии согласия абонента на её получение, а также осуществляемое в целях совершения мошеннических действий или ложных террористических угроз». В МТС считают, что это из-за этого определения возникает необходимость анализа голосового сообщения абонента, что ведёт к нарушению тайны связи.

Ать, подловил!
Это дабы работников коллцентра мтс от роботов отличать?
Жизненно необходимо

С этим бороться просто:


  1. запретить "массовый обзвон" с личных сим-карт, оставить только с корпоративных (определять по поведенческому анализу, выставлять ограничения)
  2. по жалобам производить проверку и по результатам наказывать — юр.лицо найти проще, чем физика с левым паспортом
  3. ограничить количество получаемых номеров на юр.лицо в зависимости от размера уставного капитала и/или сроке существования

В результате — будет сильно невыгодно заниматься таким обзвоном

Обзвоны обычно не идут с сим-карт. Обычное sip-подключение к мелкому фикс. оператору, который в нарушение закона подставляет мобильный АОН (динамически, из большого пула номеров) и через цепочку операторов отправляет вызов вам.
В принципе, при звонках с фикс. сети мобильный АОН — это нормально (переадресации там всякие).
А разбираться в цепочке прохождения вызова, чтобы отследить нарушителя никто особо не хочет, вот и спамят напропалую.

Обзвоны обычно не идут с сим-карт.

поменяем слово "сим-карта" на номер, суть останется


А разбираться в цепочке прохождения вызова, чтобы отследить нарушителя никто особо не хочет, вот и спамят напропалую.

вся суть разборок сводится к номерной емкости "мелкого" оператора и запрет трафика с другими номерами на вышестоящем (или пропускающим трафик) операторе (законодательно такое вполне есть)

Как по мне, основная проблема в том, что с целью мошенничества звонят из других стран, часто — Украина, но через Россию (какой технологией пользуются не знаю). Кого наказывать?

1) наказывать в первую очередь того кто предоставил российский номер (запрет на такую работу в дальнейшем). С зарубежных пусть звонят, я просто трубку в карман подожду, сами отвалятся.
2) а дальше выяснять кому он там что продал и дальше через суд обращаться в международные инстанции. Хреново, но тут уж ничего лучше не придумать.

Физ лицо Вася Пупкин подписал договор с оператором связи, получил номер. Все по закону. Подключился по сип и на своем оборудовании получает из-за рубежа по интернет серый трафик и от своего имени со своим АОН направляет в телефонную сеть.
Такие ловятся контрольными звонками, но всех не поймаешь. Их отключают, но тут же появляются новые. По фальшивым/утерянным паспортам часто тоже.

Отлично. Вася Пупки получает штраф (часть в пользу пострадавших, часть в пользу государства). В случае повторного нарушения лишается права покупать на свой паспорт симки, а так же ограничен в звонках только номерами близких родственников и социальнозначимых учреждений.


Фальшивый/утерянный паспорт: оператор связи, который допустил получение симкарты неустановленным лицом получает штраф как юрлицо за каждый факт такой выдачи (даже 50К за симку станет уже сильно не выгодно и начнут проверять нормально паспорта).

Терроризм и анализ голоса тут вообще не в тему.
Вот допустим идет звонок:
— Петь, ты почему недоступен по штатным каналам, у нас через час сбор в сиджей, нужно мочить бобов, и ради бога не забудь опять про наркоту.
Что про это скажет анализатор?
А имелся ввиду виду сбор игрового альянса (из EVE Online) в котором Петя, в системе CJ6-MT, для боевое операции против альянса Band of Brothers, а про наркоту — внутриигровая штука тоже и вполне осмысленное требование если Петя часто забывает про них а летает на кораблей где это важно.
Ну да — по телефону такое в последнюю очередь будут говорить но Петя ж оффлайн в мессенджерах а телефоны на такой случай и спрашивают.

И как быть?

По-моему, по телефону не говорят "наркоту". По крайней мере в фильмах так.

Речь не про фильм, santjagocorkez привет ссылку как раз про эту игру. Общение бывает и в таком варианте.
И если что — по внутримировым EVE Online законам тяжелая наркота запрещена (таможня сагрится на ее наличие) а значит по цивилизованным места надо возить осторожно и соцреклама висит на каждом гейте и есть риск внутриигровых последствий (кратковременных). Но — для некоторых классов кораблей оно вполне себе окупает себя (просто надо подбирать что использовать и как).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории