Как стать автором
Обновить

Состоялся релиз Telegram 7.1: комментарии в каналах, фильтры для поиска и анонимные администраторы в группах

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.4K
Всего голосов 10: ↑8 и ↓2+6
Комментарии10

Комментарии 10

Всё хорошо и замечательно — больше власти модераторам!
А куда написать пожелание чтобы во всех клиентах было больше папок для сортирования чатов и каналов по группам? 10 — маловато будет.
секретные чаты в десктопную версию уже завезли?
прогуглился. не завезли и не завезут — qna.habr.com/q/406932 и рутовать телефон с андроидом тоже нельзя, по этой логике.

А кто в теме, можете подсказать, в чём высший смысл одноранговых комментов? Ещё вроде в прошлом веке придумали, что иерархия в комментах — удобна и полезна…
Это как-то связано с техническими сложностями, или это идейное решение?

А почему одноранговых? Коммент на коммент на коммент тоже виден в телеге. Очень удобно. Мне понравилась фича. Не скажу что без нее страдал, но вполне ничего так.

Одноранговые — потому что они все "в рядок"… Нельзя "свернуть ветку" комментов… Коммент на коммент на коммент тоже не видать, если не "ходить" по комментам — виден только тот, на который отвечаешь (так в десктопе и в телеграфе во всяком случае). То, что есть — удобнее, чем ничего, но при всей крутости телеги явно не топовый уровень… И я подозреваю, что это может быть как раз связано с техническими трудностями.

А. Именно визуально? Ну тогда да, так не сделали.


Не думаю что технически есть ограничения (они ж видят какое сообщение к какому является ответом) скорее чисто интерфейсные — если так делать, то ответы не могут идти в чате хронологически, а значит это уже не чат, а телега это чат, вот поэтому не сделали. Наверное. Может прикрутят позже и можно будет увидеть комменты в виде дерева. А может прикрутят, но кто-то другой на отдельном клиенте.


Короче сложно придумать систему которая всем угодит — мне например так больше нравится, чем как в слаке или тут на хабре. Но у меня один кейс использования, а у вас может быть другой.

Проще технически вытащить все сообщения по ид поста и отсортировать их по дате написания + id коммента, чем рекурсивно строить дерево. Думаю здесь больше проблема интерфейса — ширина с каждым коментом сужается, на хабре тоже есть лимит вложенности, после которого сообщения начинают идти в ряд.
Спасибо, кэп! А ещё проще вообще без комментов, без соцсеток и бигдаты… Однако же всё это существует. Следовательно, не одна простота решает.
Проблема «ширины интерфейса», на мой взгляд, одна из последних… А вот оптимально хрантить это всё в базе, да ещё и скорее всего нереляционной, да быстро доставать и строить дерево — вот тут да, сложно… И сложность тут растёт как раз с вложенностью комментов — именно поэтому она почти везде и ограничена.
А телега к тому же подгружает комменты LIFO (последним пришёл — первым ушёл) — то есть тут, если не грузить всё дерево, вообще сложно нормальные ветки строить (ну или добавлять избыточность — но её тоже проще добавить только определённой глубины).
Как по мне, для удобства вполне достаточно одного уровня вложенности — как в том же ВК, например. Если пошли тёрки по конкретному комменту — можно их читать или пропустить… Но актуально всё это для больших сообществ со множеством комментов — мне листать простыни на сотни и тысячи комментов вообще не интересно — поэтому я и не состою (не читаю) в таких чатах…
они как-то с комментариями от ReactBot коррелируют?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории