Как стать автором
Обновить

Комментарии 65

Думал, они ещё и доплачивать будут за то, чтобы люди этим недоделанным суррогатом зума пользовались, а оно вот как...

А зум доплачивает за недоделанный суррогат WebEx-а?


Это я к тому, что zoom это тоже далеко не самое идеальное решение, и у них было немало проблем с безопасностью, — в корпоративной среде его стараются избегать по этой причине.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Видимо ваша компания ещё не доросла до того, что бы использовать webex. Без обид.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вопрос не о размере а об ответственном отношении к безопаности.
Впрочем похоже лично у вас нет особого доступа к каким-то особо секретным аспектам работы вашего "одного из крупнейших" банка, иначе бы у вас и сотовые телефоны отобрали.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

webex не предназначен для этого. Для быстрого обсуждения и/или звонков — есть безопасные мессенджеры. Тот-же Symphony.
(Хотя для звонков чаще всего в офисах используются просто офисные телефоны с местной АТС)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

P.S. А про именно там вы и работаете — так я по тому и привел вам этот линк :) найти ваше место работы было не так сложно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я для себя ответ на этот вопрос нашел только когда в крупном энтерпрайзе начал работать. После стартапа. Горело поначалу очень сильно, конечно.

Просто фокус в совсем другую сторону. Крупному энтерпрайзу по большому счету плевать на удобство. Зато им надо чтобы были глобальные гарантии SLO в пять девяток с соответствующими выплатами при нарушениях (что довольно нетривиально, если честно), которые довольно тяжело достичь не работая долго над инфраструктурой, чтобы было все совместимо со всевозможными законодательствами (ну типа в плане географии data at rest / data at use, например, и размещения этой самой даты в датацентрах и путешествиях ее через границу), чтобы прозрачность доступа к данным гарантировалась (ну в плане там жесткого логгинга всех доступов, который какой-нибудь гос-аудит проходит и обязательно включает в себя сертифицированные железные ключи), чтобы шифрование данных поддерживалось клиентскими ключами и еще тысяча всяких чтобы. Даже accessibility в некоторых случаях (гос сектор и образование) приоритетнее чем банальный UX. Чтобы юристы обязательно посмотрели на каждый новый крыжик в интерфейсе. И еще куча всего разного. В результате запуск любой новой фичи превращается в долгую жопную боль, а львинная доля ресурсов уходит в сторону, прямо противоположную удобству конечных пользователей. Но хэй. Таков запрос. За это все готовы платить и сильно больше чем за консьюмерские решения. И таков результат.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня частенько бывает какой то вопрос к своему коллеге, который можно очень быстро решить позвонив ему. Но черт возьми это не возможно в вебэкс, в этом говно непойми чем. Мне нужно отправить ему ссылку на митинг, то есть по мессенджеру, которго в вебэкс нет.

Webex Teams
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Сейчас балом заправляют безопасники. А они сильно не любят Zoom в тех местах, где есть что утащить из информации

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю, довольно много с большими (скажем так, из S&P500) корпоративными всякими ребятами приходится встречаться и зума пока не встречал ни у кого. Webex, Teams, Meet.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Teams.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Из личного опыта: Работает в разы стабильнее дискорда и зума.
Каждый день на работе через него синкаемся, а потом через дискорд.
В мите никогда никаких проблем. Дискорд стабилно какие-нибудь баги.
В дискорде естественно звук онли, и даже там проблемы.
Зумом пользовался только несколько раз — и каждый раз что-нибудь не работает. Собственно поэтому и только несколько раз.
Даже Skype работает стабильнее под Linux, чем Meet, который под MacOS работает вообще без звука. Отказался без сожаления, тем более, что достаточно бесплатных аналогов.

Я и все мои коллеги используют Meet на маке и не испытывают проблемы со звуком и изображением. Возможно, проблема в вашем оборудовании.

«Ну у меня же все работает» ;-)
Я запускал его на Linux, а на Маке не удалось его нормально запустить моему собеседнику. А так как на том же оборудовании все остальное заработало без проблем, то решили с Meet не связываться.

В каком браузере запускали? У меня на маке только в хроме нормально работает.

У меня тоже на линуксе не было звука. А потом я вспомнил что у меня нет ни микрофона, ни динамиков.

А у меня даже не запускалось на линуксе (
Но потом я вспомнил что через ssh на серваке )

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А у меня вот зум под Андроидом отказывается звук включать, пишет что-то непонятное типа "вызов через интернет" в ответ на нажатие кнопки и всё.


Скайп и мит без проблем и на Андроид, и на Убунте

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хорошо бы они из GMail эти встречи убрали.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По-моему, 20-30 это очень круто.
А когда нужно больше?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Возможно, не редкость, просто я не сталкивался.
Вы участвовали в онлайн митинге на 50-100 человек? Можете привести пример?

У нас общекомандный еженедельный 50-60 человек. На 100+ обычно уже настраивается лайвстрим и через мит цепляют только тех, кому надо говорить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Странно, у меня отлично работает из ФФ

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю что у вас там, может фф какой особенный. Также работает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
100+ не пробовал, максимум 40-50. Для 100+ у нас уже лайвстримы (где через мит включены только те, кому надо говорить), а не конф-коллы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну мит довольно бесшовно заменяет хэнгауты, так-то (не очень понятно почему нельзя это было сделать эволюционно, через ребрендинг, но допустим), сам пережил этот переход вполне безболезненно. А прочие мессенджеры, они как бы немного про другое были.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Они же про разное. Meet это про конференц-видеосвязь, а слак про чаты. У гугла есть Гугл чат, который про чат для энтерпрайза (и наряду с митом является частью пакета G Suite), но он, конечно, сильно хуже слака.
У Slack тоже есть свои аудио и видео.

Slack — Цена — 7$/ мес/пользователь, но все звонки только внутри команды, пригласить человека снаружи по ссылке без создания временного аккаунта — сложно.
Приложение удобнее для мобилки, десктопное позволяет рисовать при шаринге экрана ( мне важно ).
Во времена блокировок были проблемы ( у некоторых аккаунтов ). Сейчас почти не встречается. Проблемы со связью чаще чем в Meet, но не сильно.
( full disclosure — я для себя остановился на slack, т.к. полный пакет коммуникаций внутри команды в одном приложении )

пригласить человека снаружи по ссылке без создания временного аккаунта — сложно.

Ну а в Meet это невозможно в принципе, и они считают это фичей.

Ограничения не такие уж и большие. Было бы куда хуже, если бы сервис назвали ненужным и удалили. А Гугл это любит делать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
ну это не очень честно. Я бы сказал что meet все-таки заменяет hangouts, а не убивает его. Для корпоративных клиентов. Так что можно считать что он уже лет 7-8 на рынке как минимум.
Господа, я не смог разобраться, возможно ли использовать этот meet с возможностью записи конфы не только в энтерпрайз версии GSuite? А то в документации проскакивает GSuite Essentials, но как на него перейти? Я хожу по гугловским ссылкам кругами :( В пробном периоде проблем с использованием не было, по 25$ за энтерпрайз для использования только Meet как-то дорого.
с начала марта тестировали всевозможные продукты, путем проб и ошибок вывели для себя (параллельно к этому независимо пришли дочерние предприятия и гос.предприятия с которыми работаем). Что для ВКС, представления презентаций и обсуждения большого количества вопросов (колл-во человек от 50 до 130, время обсуждения весь рабочий день) подходит идеально только Zoom (обновления выходят постоянно, дружественный интерфейс(особенно для уважаемых дядек и тётек за 50-60 лет)). Для внутреннего общения (АКС) идеально подходит Discord — легкие прыжки с одного совещания на другое, отличное качество звука, оч удобен и быстр. Ну и для более точечного общения естественно распространенный ватсап, ну и для передачи файлов естественно телеграмм.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории