Как стать автором
Обновить

Комментарии 34

Фейсбук свою значимость переоценивает. Он уже прошел пик своей популярности. Дальше закономерный спад. Дуров был прав говоря что эра социальных сетей прошла.


Если году в 2010 что в нем, что вконтакте реально было полно народу, то теперь найти там контакты реально проблема.

Прошёл или нет, но пока условия у apple выбивает себе:
Apple пошла на уступки Facebook и согласилась отменить комиссию в 30% с оплаты онлайн-мероприятий до конца года
Хотя данная инициатива обречена на провал. (по моему мнению)

Что сейчас заменяет соцсети?

Месседжеры
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Никуда они не ушли ещё.

Через соцсетки народ стал общаться заметно реже и ушел в специализированные мессенджеры, это да, но нынешние соцсети — это не только и даже не столько общение людей с людьми. Сейчас это скорее площадка для связи общественных групп, бизнеса и политиков с людьми: донесение информации, прием заявок, жалоб и прочих обращений. Понятно, что это все можно организовать и через каналы в мессенджере (превращающие мессенджеры таки все в ту же соцсетку), но охват аудитории в этом плане пока и близко не сравним.

Для творчества тоже соцсети удобнее: страничка группы, музыка, видео, возможность создания тем для совместного похода на концерт

Ну все. Одним разрешили с почтой, теперь другие подсели) Действительно, а почему бы и нет?

Кто следующий?
То-есть чтобы обойти двухфактороную аутентификацию всего достаточно будет взломать аккаунт фейсбук? Прекрасно.

А вы используете sms для двух факторной авторизации? Тогда в реальности достаточно узнать только ваш номер телефона.

Так. Вот тут можно поподробнее? Я считаю, что смс — это надёжно.

Ну зачем сразу минус? Вы знаете, как отлавливать смс без сим-карты? Или вы знаете, как симку взломать? Не думаю, что это так просто. Я преподаю студентам компьютерную архитектуру, в том числе архитектуру сим-карт. Если смс легко взламывается, мне было бы полезно об этом знать.

Есть уязвимость, позволяющая прикинуться базовой станцией. И многие люди считают, что это так же просто как в интернет выйти.

Есть Как минимум одна уязвимость не совсем технического характера.
Это возможность перевыпуска или клонирования сим-карты пациента.
Требует всего лишь нечистого на руку работника салона сотовой связи или даже просто пофигиста, который паспорт не спросит, а если спросит, то не посмотрит.

Ну так если авторизация двухфакторная то не такая и проблема (ломается 1 часть) а вот если как у многих организаций — по смс можно сменить любой пароль то тут да всё плохо, но ведь такая авторизация и не двухфакторная вроде?

Почему не проблема? Очень даже проблема.
Второй фактор должен защищать от взлома первого. А при наличии такой дырищи во втором факторе можно во многих случаях считать, что его нет, а есть некоторая слабая защита от "сравнительно честных" людей.

У меня к вам вопрос. А какую двухфакторную авторизацию для доступа в онлайн банк выбрали вы? У большинства банков сейчас это или смс или пуши на приложение. Скретч карты или списки разовых паролей есть сильно не у всех. Криптокалькуляторы вообще все поотменяли

Сейчас если пользователь использует Facebook Messenger на iPhone и отправлеет в этом приложении сообщения на другой iPhone, то они автоматически перенаправляются в приложение Apple Messages у получателя.
А это как? Почему они не могут доставить его себе? Или он говорит про отправленное смс?
Там вроде можно отправлять смс тем кто не на фейсбуке
Если человек не в фейсбуке, то логично, что сообщение придёт в сообщения, а не в фейсбук :)
А если фейсбук уже есть, так и отправляйте не смс, а сообщение в фейсбук… Что-то тут не так написано, наверное, не может быть так странно.

Не, у мордокниги мессенджер умеет просто отправлять sms (во всяком случае, под андроидом), и, соответственно, получать их (чтобы видеть всю переписку с кем-то) – точнее, имеет доступ ко всей базе sms на телефоне. Т.е. контакты-телефоны в адресной книге наравне с фейсбучными, только другой канал передачи.


Но по мне – он для sms заметно менее удобен, чем родное гугловское приложение (довелось погонять пару недель). Значит, и эппловскому тоже уступает, так что даже если разрешат – воспользуются немногие.

Так на iOS нет доступа к СМС, там он будет просто мессенджером для ФБ. И зачем его тогда ставить вместо «Сообщений».

Вот Facebook и просит чтобы ему дали доступ, т.к. смс это к примеру сообщения о фактах трат с кредитки, и конечно FB эту информацию не будет использовать, точно так же не WhatsApp не использует ваши контакты для анализа связей между людьми и именно поэтому наотрез не хочет работать адекватно без доступа к ним (аж саппорт отвечал в стиле — вам что жалко что-ли :))

Вот они доступ и просят.
Значит, и эппловскому тоже уступает, так что даже если разрешат – воспользуются немногие.
Будет как и на Android — засрёт весь интерфейс и уведомления предложением поставить себя по умолчанию. А потом пользователи будут думать, почему им СМС не приходят…

какие простые люди!


давайте мы установим фб мессенджер (который по сути является СЧЛ*Г) по умолчанию, и будем тянуть дату для профилирования пользователей для своих рекламных сетей. Ведь в прекрасной системе Андроид это можно делать, делясь профитом с Гугл, почему же противный Эппл так против?


сжечь огнем




*СЧЛ — страшное черное лесное

А-ха-ха! Сразу нет.

Скорее бы исчез весь этот зоопарк мессенджеров. Мне как пользователю не особо важно, по каким каналам пойдет текст с картинкой, а важно, чтобы это просто работало, и переписка была бы в одном месте, а не размазана между шестью приложениями. Да и звонилка тоже.

Ага, отправил подруге предложение провести романтический вечер, а через час поисковик уже подсовывает рекламу ночных бабочек. А примерно так и будет если Эппл прогнётся.
Фэйсбук это натуральный спрут растянувший свои щупальца по всему миру и уйти от его внимания всё сложнее, а такой точкой зрения вы ему только помогаете.
На айфонах где-то в глубине настроек вроде тоже есть какая-то галочка, которая включает контекстную рекламу. Интересно, с кем они данными делятся.

Забавно, но в своё время даже на макоси в тот же айчат подтягивался джаббер, АОЛ, с бубном для показа имён — аська, по XMPP также ВК и пейсбук. И всё вполне себе бегало, и просто работало, не выбиваясь из общего стиля системы.


Просто дальше внезапно выяснилось, что имея выбор из стандартных клиентов, можно учить их, например, игнорить сообщения с рекламой, да и залипательную ленту в соседней вкладке не нарисуешь, а ведь это тоже ценные часы энгейджмента и просмотров рекламы! И всё, старые стандарты поумирали, а новыми никто даже и не заморачивался. Ведь если клиент будет только один расово верный, то зачем его стандартизировать?


А галочка для рекламы на айфоне — это отключение генератора IDFA (Identifier for Advertisements). Делятся им они со всеми, кто его АПИ вызовет. Просто в выключенном состоянии через это АПИ возвращаются всегда нули.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории