Как стать автором
Обновить

Комментарии 41

Любопытный метод поднять денег трижды. За лицензии к закрытой версии, открытие кода и лицензии к открытой версии.

Да, меня этот момент тоже смутил.

Git pull нынче дорог

Почему трижды?

Sciter.JS планируется как BSD. Денег с BSD я не ожидаю. Вообще donation ware на таких проектах не работает.

kickstarter campaign, он на разработку именно Sciter.JS. Там нужны будут люди — как минимум еще два разработчика.
На сам Sciter денег лично мне вполне себе хватает от коммерческих пользователей. Открытие исходников самого Sciter это просто доп. мотивация для тех кому именно оно надо.

Видимо новость не верна:


  1. Открыть исходный код Sciter под свободной лицензией


Почему не взять QuickJS? Уж куда быстрее и минималистично кто бы ещё смог написать.


Ещё раз, сама новость выглядит как торг. Если это не так, то странно, автор хочет сделать нормальных JS, для закрытого проекта и обещает его открыть под GPL, как только ему наскребут на JS. Так у вас бизнес или нет?


Я без претензий вообще, но не могу понять суть и мотивации. Что конкретно вы хотите?
1) за счёт других сделать JS и обещаете релизнуть опенсорс версию основного движка.
2) Хотите привести всё в порядок и для этого нужны деньги.


Я разрабатываю JS в NGINX и для NGINX, и озвученных денег, по моему опыту, не хватит ни на что. Опять же, не понятно, может уже всё есть и осталось напильником поскребсти.


Объясните подробнее, уверен, что просто новость поверхностная.

Почему не взять QuickJS?


Потому что script там примерно 15% объема — остальное custom HTML/CSS rendering engine c DirectX, OpenGL, Vulkan graphic backends.

Sciter это HTML/CSS/tiscript — desktop UI engine.
Sciter.JS HTML/CSS/javascript — desktop UI engine — ElectronJS replacement, только в 10 меньше и для все платформ WinLinMac+Mobiles.

В качестве JavaScript могут использоваться в Sciter.JS как QuickJS++ (с моими патчами) так и V8.

озвученных денег, по моему опыту, не хватит ни на что.


Это так. Но есть еще сущесвующие customers как я уже сказал которые платят за подписку.

Ничего не понятно, уж сильно выборочно вы отвечаете на вопросы.


Я буду ждать релиза, мне интересно посмотреть на код, на тот как со шрифтами сексом занимаетесь и так далее. В общем, успехов.


P.S.: но человеку с «мороза» очень мутно всё выглядит. Какой-то закрытый проект, хочет js и обещает открыться, и деньги не большие и как-то все не понятно.

уж сильно выборочно вы отвечаете на вопросы.


Да вроде на все вопросы ответил. Или нет?

автор хочет сделать нормальных JS, для закрытого проекта


Не делаю я JS. В смысле вообще. Я сделал Sciter Script для Sciter — он жил, живет и будет жить в Sciter Engine. В Sciter.JS будет использоваться стандарный JS с плюшками ( например native JSX как во взрослом Sciter и т.д. )

На прикрутить QuickJS или V8 или может и хватит. А вот на ElectronJS replacement ну никак.

Почему не взять QuickJS?

Потому что QuickJS это просто JS, а Sciter (насколько я понял из описания) — это альтернатива WebKit или Gecko (т.е. движок браузера), только гораздо тоньше и быстрее, JS же там может быть в теории любой.


И кстати, QuickJS на порядки проигрывает в производительности по сравнению с V8, в силу отсутствия JIT, хотя и сильно выигрывает по размеру кода.

Альтернатива WebKit? Я так понимаю, что многие уже этот движок видели/используют и это реально конкурент вебкиту и блинку? Я просто не видел, он закрыт.


QuickJS проигрывает V8 и без JIT, смотрите таблицу.

В части desktop UI касающейся Sciter (H-SMILE core) лучше чем WebKit.
Например отрендерить DOM элемент в popup окне:
image
WebKit не умеет в принципе. Или вот HTML в круглом окне:
image
WebKit тоже не умеет.

Но части поддержки Web standards WebKit лучше. Просто в Sciter какие-то механизмы сделаны истоически по другому, например flexbox: terrainformatica.com/w3/flex-layout/flex-vs-flexbox.htm

Все базовые конструкции HTML5 в Sciter имплементированы. Я кстати участвовал в разработке HTML5 в W3C как invited expert.

А вообще осталось всего три движка которые умеют HTML/CSS более менее полно: WebKit, Gecko и h-smile core (движок Sciter)

Погоди, но так мы сравниваем слона с мухой. ВебКит и не должен этого уметь и не обещал этого, то есть это совсем про другое.


Я кстати участвовал в разработке HTML5 в W3C как invited expert.
Мое почтение. Круто.

Но, мне кажется, что сравнение не верное. Убийцей вебкита это не назвать.
Я просто пытаюсь понять, что это. Тут комментарии пишут, чуть ли не заменит вебкит — замах то пацанский, но не верится.

Тут комментарии пишут, чуть ли не заменит вебкит — замах то пацанский, но не верится.

Я и не говорил что "заменит" или даже "конкурент" (хотя кто знает, особенно после открытия кода), просто другой движок. Но выше вы написали:


Почему не взять QuickJS? Уж куда быстрее и минималистично кто бы ещё смог написать.

Я просто объяснил "почему" исходя из моего понимания — потому что Sciter HTML/CSS движок, а не очередной JS.

Погоди, но так мы сравниваем слона с мухой.


Сравнивать можно. И webkit парсит HTML и показывает его с CSS.
Также и Sciter, парсит HTML и показывает его с CSS. В своей версии и только те СSS фичи что для UI нужны.
Например эта вот дискуссия:
image
Видно что что-то в CSS не поддерживается, тем не менее содержимое ты видишь.

Фенечка в том что я могу Sciter доделать до уровня WebKit, но WebKit до уровня Sciter не дотянется никогда по многим причинам.
Фенечка в том что я могу Sciter доделать до уровня WebKit

Я в это не верю. То есть сможешь если выделить 10 разработчиков и 100 лет.
Но, в общем, искренне, надеюсь это не пустые слова.

Я в это не верю.


Ну вера это дело такое конечно.

Так-то Sciter он есть, и пробовать его никая религия не запрещает.
Писал я его сам.

Начинался Sciter еще в EverNote когда мы делали идею Стёпы Пачикова. Это вот вся EverNote команда в 2002-2003 году:

image

Как-то грубо. Звучит как «нужны деньги».
Почему бы не открыть движок как есть, и сделать из этого уже новость.
Сделать версию +, с платными плюшками, или ещё как. Но открыть движок без всех этих «вы мне денег дайте и я открою».


Вообще, ранее я писал, что подобные вещи не особо актуальны. То есть, прям массово платить за такое не будут. Как замена электрону вообще звучит странно. Кто будет этим пользоваться? Есть безголовый хром, есть его форки с повышением производительности (вырезали там ненужного) и так далее. Вот если бы позиция была — я дурак и хочу сделать свой движок лучше чем у… другое дело, я бы даже заданатил.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Аналогов каких? Разве есть аналоги?
Где прув? Вы про UI, это очень узкая ниша и она как бы, в общем не всем нужна.


Что поддерживает? Бенчмарки где? Насколько это реально браузерный движок или так, тут поддерживаю, тут не особо, а тут мне не надо для моих задач. Полноценного JS, как я понимаю нет и не будет. Ну, может возьмёт квикЖЭС, француза.


Я рад, что чувак решил заопенсорсится, но всё это выглядит как торг. И хочется и колется. Тут либо крестик снять, либо трусы одеть.


Если денег надо, то так бы и написал. Парни, нужны деньги, оказалось, что бизнес на этом движке UI не нужен особо никому. Зачем торг?

Бенчмарки где?


Бенчмарки чего именно? Не ясно.

Ну вот скажем есть Sublime, а есть VSCode. Какие бенчмарки будут?

Выше человек пишет


Качественная разница в производительности и объеме дистрибутива.

Я и спросил.

Ты спросил про бенчмарки.

Бенчмарк это измерение какой-то конкретной функциональности, какой в данном контексте?

Производительность UI это комплексная метрика.

Скажем VSCode (сделан на ElectronJS) при старте запускает как минимум 4 процесса (даже не потока). Один исполняет HTML/CSS/JS, второй рендерит на экран + RPC между этим всем. Понятно что single process Sublime Text будет быстрее. И это так и есть.

То же самое и с Sciter который делает всё то же что и ElectronJS только в 10 раз меньше. Какие-то операции тоже в разы быстрее — рисование в DirectX напрямую в Sciter например.

Ты спросил про бенчмарки

Я, я спросил. Ладно, по каким субъективно-объективным признакам гражданин сделал вывод о:


Качественная разница в производительности

Что вы воду то льёте, можете сказать конкретно, в таких и таких случаях мы рвём всех — это понятная метрика.
Я тут ещё должен вам что-то предложить? Господа, не будте голословными, подтверждайте.

мы рвём всех

rendering speed (в два раза примерно), loading times (раз в 5-10), memory consumption (в 3-6 раз), какие-то функции вообще не сравнимы — нет аналогов в WebKit — не с чем сравнивать.

Давай исходники уже, будем ковырять и мерять. Хватит вот этой не понятной фигни.
А то исходники закрытые, ты говоришь, что рендеринг у тебя лучше всех, но так же не бывает, может и бывает, но сложно поверить на слово, что-то тут не так.

Давай исходники уже


Где? Не вижу…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Какая-то шизофрения.
Ладно, он же релизнется как соберёт денег, верно? Там и попробуем. Не люблю пустые разговоры.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Парни, нужны деньги, оказалось, что бизнес на этом движке UI не нужен особо никому.


Далеко от реальной ситуации. Вот актуальные customers которые используют Sciter: sciter.com/#customers
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Слышал про Scitter ещё с RSDN. Собственно только там о нём и слышал, но судя по всему проект пользуется популярностью.
Надеюсь у проекта есть хорошая документация, ибо без неё будет очень высокий порог вхождения.

Странные, неожиданные коменты. Открытие конкурента электрону с заявленными параметрами действительно новость хороша. Условия запутанные конечно, но лучше так чем никак. Еще есть ultralight. Как они в сравнении друг с другом?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости