Комментарии 35
Эм, ну это браузер. Сайты там открывать, файлы скачивать, слышали что-то про это? В общем полезная штука.
Так если на базе Хромиума, то Хромиум же есть. Или у Edge есть какие-то преимущества?

Синхронизация с виндовой версией? На винде не вижу смысла держать еще один хром, кроме Edge, а синки с рабочим хромиумом на лине нету.

Opera под линукс есть, значит компаниям от этого какой-то прок всё же имеется. Им виднее.

В хромиум нет DRM кодеков, так как они платные.
Сам перешел с хрома на edge, вроде тоже самое, но как-то приятней все же работает)
  1. При работе с тачпадом станица юлозит туда сюда, в отличии от хрома, где страница примагничена к краям. Это особо напрягает, когда листаешь страницы.


  2. На старых мобилках хром пошустрее открывается, нежели edge. Хром самый быстрый в открытии приложения. Опера, яндекс, edge, firefox проигрывают в этом плане. Да, я знаю, что надо обновить телефон, но есть же браузеры в 1 мб весом (via browser)


  3. Зачем пользоваться одним и тем же браузером на мобилке и на пк? Синхронизация паролей, закладок. Имхо, из яндекс браузера силой вытаскивал пароли для импорта в другой браузер


Для корпоративного сектора может быть полезно, когда сервисы написаны под MS, а надо работать с Linux-a.
Последнее время наблюдаю тенденцию к повальной цифровизации, которая принимает вид одинокого компа с единственной открытой страничкой для ввода какой-либо информации в течение рабочего дня.
Держать полноценную платную операционку для такой машины прям ножом по сердцу. Особенно в условиях тотальной экономии.
Так что ваш комментарий прямо в точку.

Если сервисы написаны под Edge, то они по идее будут работать в любом chrom* браузере. Но если написаны для IE, они разве будут работать в edge?

Так edge это уже не EI все что работает на нем точно так же будет работать на chromium

Плюс своя экосистема с блэкджеком и программистками.

А хром нафига под Линукс надо, ксли есть Хромиум? Ну по вашей же логике.

Забавно. Всё же в вариантах выбора версии ядра Linux при его загрузке Windows вероятно пока отсутствует.
..Edge для Linux...
— очередное бесполезное бинарное Г… для «кошерных» дистрибутивов

т.е. не альтернатива Chromium собранному с march=native

Поднять под виндой линукс на WSL 2 и запустить в нем Edge.

Было бы интересно посмотреть количество установок, и желательно сразу результаты опроса — при установке этой версии "для чего вам тут edge".

«Вот когда они ядро NT освободят, тогда и поговорим!»

Компании ушли в троллинг друг-доуга. Линукс в винде, браузер мелкомягких в линуксе… что дальше?

Дальше замена ядра Linux ядром Windows на лету и перевод всех учёток в облако Microsoft.
Обновления безопасности ядра Windows for Linux.
Антивирус Microsoft for Linux.
Чтобы как-то со всем этим справляться замена штатного файрвола на безопасный.
Апргейд баз MySQL до MSSQL c хранением в безопасном облаке.
После перевода инфраструктуры на новые безопасные рельсы можно будет подумать и о простых пользователях.
Windows без реестра летать не будет. Winux срочно нужен реестр.
Точно, упустил этот момент. Облачный реестр, одна штука.
Что-то мне подсказывает что Edge появится в следующей сборке Убунты. :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

сравнили ж с пальцем =)
sqlserver перенесли для облака, вроде была новость, что доля линукс машин в азуре растет.
юзеров с маком и виндой, которые хотели бы юзать офис в разы больше чем на линуксе
так-то я б тоже на линуксе юзал бы офис ...

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.