Комментарии
Интересно, почему не выкатили обновление для mx518 с таким же сенсором, видимо, не только в прошивке дело.
Тем не менее на КДПВ сказано про «all HERO 16K mice» — может, и MX518 обновят.

Мое почтение, великолепный ход бесплатно раскачать характеристики продуктов, но боюсь владельцы более дорогих моделей кусают локти.

Каких — более дорогих? Самая топовая сейчас — G903 Hero.
Другие мышки, даже с этим же сенсором, дешевле. Но и G903 получила апдейт, так что все в порядке.
Меня больше интересует куда девать 25к. Я даже при 16к (обладаю той самой 903) в играх выставляю чуть ли не минимальную чувствительность мышки, что бы она не летала как дурная. В более старых играх даже на минимальной чувствительности не удаётся оседлать 16к. Страшно подумать что будет при 25к.
Приеду домой — проверю.

Мне лично настройки DPI выше 1200 вообще не комфортны. Такое чувство, что мышка от любого чиха улетает.
Ну это да, понятно, так и делал. Я в том плане, есть ли какая-то качественная разница между тем, чтобы держать DPI на уровне 1200 (допустим) на мышке, и тем, чтобы выставлять большое значение DPI на сенсоре с последующим понижением чувствительности программно? Спрашиваю, т.к. возможно при выставлении DPI на максимально возможное значение, а потом последующем понижение его программно, сенсор работает лучше или может что-то ещё. Не особо шарю в этом, поэтому если кто-то разбирается, то просьба рассказать. Ещё интересует, влияют ли настройки DPI на потребление энергии в случае беспроводной мышки?
Я тоже на днях озадачился этим и решил разобраться.
Попутно перенастроив свою мышь на максимальные 4к DPI (до этого стояло 600 DPI).

В общем фишка в том что мышь с большим DPI «рисует» более точные линии. Грубо говоря если чертить диагональную линию простой мышью, то она будет с лестницами, у мыши с высоким DPI будет ровная.

Что ощутил в игре (я играю в тарков). Прицел в оптике стал более плавным и точным.
Пока поставил сильно низкую чувствительность в самой игре, из-за чего развороты стали менее резки. Поиграю ещё, но по ощущениям стало комфортней, нужно привыкать.

Посмотрел на свою мышку: 4к пикселей — 4 сантиметра, или около 2500 DPI.

Теперь из пары сенсоров для компьютерных мышек можно делать неплохой электронный теодолит.
меня удивляет, как логитек умеет делать такие крутые сенсоры, но не умеет сделать нормальные контакты в кнопках. и самое обидное, что в достаточно дорогих мышках.
А Genius не умеет датчики в колесиках, через какое то время начинает плохо работать. Такое впечатление что специально так делают чтобы мышки чаще меняли.
Просто с тех пор, как оптические энкодеры заменили механическими ресурс упал — они просто стираются. У всех производителей, т.к. энкодеры они закупают готовые.
о да, являюсь владельцем G303, 2 штуки, за последие 5 лет заменил 9 кликеров, 4 левых и 5 боковых. Но ничего даже близко подобного по удобству/дизайну/отклику в кнопках пока не нашёл, продолжаю возиться с ними

у моей 303 барахлят боковые и колесо, только 2 основные пока держатся.
вы где берете кнопки для замены?


я брал мышь из-за формы, как раз под мою ладонь.

у меня 2 мышки, одна домой, одна на работу, действительно из-за формы очень удобные
как ни странно, с колёсиками всё всегда чётко было, а вот у первой мышки стал прокликиваться боковой и левый клики. Так как это было уже после окончания гарантии, носил в официальный ремонт, первые 2 раза заплатил по около 1к рублей.
Когда в третий раз сдох боковой кликер на первой, а левый стал прокликиваться на второй, разобрал всё сам. Кликеры под кнопки и боковые — разных фирм, боковые какие-то дешёвые, кликеры под основные кнопки какие-то дорогие, к сожалению, не помню уже, что да как.
В итоге выпаял сдохший боковой и сдохший левый и на ближайшем радиорынке купил какие-то китайские ноунейм-кликеры, единственно старался соблюдать распиновку выводов, если правильно помню, там на самом деле всего 2 варианта, просто выбрать нужный. Кликеры стоили в районе 50 — 75 рублей, перепаял — и всё заработало как магия. Да, отклик стал немного другой, но из-за особенности хвата (когтем) на основных кнопках вообще не ощущается, думаю, это из-за того, что они подпружинены немного. Боковая же ощутимо стала жёстче, чётче, но, если честно, мне наоборот понравилось.
Соответственно, после этого если какой-то кликер «скликивается», просто выбираю с такими же ножками и обозначениями на них, любые китайские ноунеймы, но типа «из дорогих» (потому что ещё есть кликеры, например, за 15 — 20 рублей, такие не беру).
В итоге из родных кликеров остались только правые основных кнопок, все родные левые основные кликеры и все боковые заменены на китайские аналоги.
Ну и мышь разбирается несложно, отклеить наклейки, раскрутить корпус, внутри аккуратно выпаять/впаять. По желанию можно ножки-наклейки купить, я у первой мышки почти протёр, покупал на алиэкспрессе пару новых за какие-то смешные деньги.
Много было мышок, а эту случайно купил одну, пришёл в восторг от того, насколько она оказалась для меня удачной, купил вторую. Были мысли поменять на что-то другое, но по удобству формы, по вырезу кнопок просто нету толковых аналогов, всё хуже, другое, больше, меньше, основные кнопки сплошные неподпружиненные.
порылся и нашёл старые боковые кликеры и новый запасной
соответственно, старые вообще какие-то ноунеймы, новый лежит про запас тоже ноунейм, но хотя бы видно какие-то характеристики и подписаны ножки
image
А почему не используют бесконтактные датчики? Даже не емкостные, магнит и датчик Холла стоят копейки, а кнопка будет вечной…

Или поэтому и не используют? ;)
В лоб — реакция «кнопки» будет «ватной».
Механическая кнопка не только контачит, но и обеспечивает возврат внешней кнопки, плюс — тактильный отклик. Там мембрана, поэтому отклик острый.
В магнитных простых элементах — возвратная пружина, отклик, как у сжимаемой пружины — никакой.
Логично, просто я специально взял мышь Logitech с «бесшумными» клавишами, чтобы домашних не отвлекать, и вполне доволен. Привык быстро, да, «клика» нет — но он не особо и нужен оказался.
Была A4Tech OP-200Q — недорогая и неплохая, тоже бескликовая. Кончилась.

А можно использовать мышку в качестве микроскопа? Трёхсоткратное увеличение же.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.