Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

А как сравнить выгоду от внедрения 5G? Меня и 4G вполне устраивает, а доплачивать за ненужные услуги не хочется. Кто может в цифрах сказать, как это отразится на стоимости прежних услуг?
Точные цифры привести не могу, но услуги станут дороже. В отличие от базовых станций 4G, базовые станции 5G требуют размещения каждые несколько сотен метров из-за использования более высоких частот. Соответственно, возрастут расходы оператора связи на оборудование и их обслуживание.
Не совсем. В контексте 5G миллиметрового диапазона — да. Но есть 5G в диапазоне sub-6 GHz, вплоть до развернутых сетей в 700МГц, которым много вышек не нужно. При этом MU-MIMO, 3D Beamforming остаются.
Вот тут у Qualcomm почитать можно о плюсах: www.qualcomm.com/news/onq/2019/06/20/how-5g-massive-mimo-transforms-your-mobile-experiences
А mmWave скорее интересны в местах ОЧЕНЬ большого скопления людей: стадионах, аэропортах, станциях метро, где классические сети справляются крайне плохо.
Можно будет обеспечить нормальную скорость в местах типа метро и т.п. — где не хватает ёмкости эфира и соседние точки мешают друг другу.

Плюс минорное улучшение на базовых частотах — мелочь, но те ~10% или сколько там тоже не лишние.
Ок, с Макроном все понятно.
А когда и где в России можно будет 5G попробовать со смартфона? Вот встать на каком-то месте, вытащить смартфон, и увидеть «5G» в статус-баре, и заветный гигабит в Speedtest.

На ВДНХ и в Кронштадте нету, проверял.
В России пока нигде.

А зачем?
Нет, серьёзно, зачем людям 5ж в смартфоне?
Для каких задач вам не хватает нормального 3ж? 3,5ж? 4ж?..
Зачем, не доделав нормальное покрытие и не подняв скорость до заявленной, операторы перескакивают на следующее поколение? А мы, вместо обещанных скоростей, получаем какой-то огрызок.

«Прогресс», чтоб его… «Понятие прогресса есть защитный механизм, которым человек ограждает себя от ужасов будущего». Мне вот тоже непонятно — нынешнее поколение работает ужасно — даже телефонная связь много хуже, чем до 2010 года. инет нестабилен, и все такое. Но в качестве «плюсов» говорят «можно будет скачать фильм за 1 секунду». Зачем мне качать фильм быстрее. чем я его смотрю?
для каких задач вам не хватает wap, gprs, морзянки, голубей
шоп торренты быстрее качались? ) или другой тяжелый контент?

5G это не только про скорость, но и про некоторые другие довольно интересные штуки.

Один и тот же абзац два раза написан.

Сравнили. Амиши и разрабатывать умеют, и строить разработанное. А 5G-борцы — только жечь и мирдверьмячить.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории