Как стать автором
Обновить

Комментарии 49

Ничего, постареет наше поколение — тоже захочет холодный цифровой звук из плеера!)
Ничего, постареет наше поколение — тоже захочет холодный цифровой звук из плеера!)


Я у себя в гараже неделю назад нашел Casio AS-340R, которым пользовался мой ребенок на рубеже тысячелетий.
Без всякой на то надежды включил его — и он заработал!
Вставил кассету и, внезапно, получил такой драйв, которого не помню уже лет двадцать.
Достал из шкафа две коробки с кассетами, сижу теперь, уже неделю оцифровываю и параллельно слушаю.

(блин, и сколько же есть накрепко забытых хитов :)
После оцифровки драйв остается?
И… Нужно оцифровывать — скачать нельзя?
После оцифровки драйв остается?


Смешно, но нет

скачать нельзя?


Там сборники, искать и скачивать по одной утомительно.
А что, кто-то диски до сих пор покупает? У меня уже лет 8 как устройства для их чтения тупо нет
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну в машинах уже тоже перестали устанавливать CD-плееры. Я купил недавно Pajero Sport и там тоже нет возможности вставить диск. Причем мультимедия там такая насколько я понял аж с 2015 года — уже 5 лет как получается. Думаю они не одни с таким подходом. А покупать диск чтобы вставить в приставку — как-то в наш век мобильных устройств неудобно чтоли.
Вот как подарок — возможно прикольно, при условии что есть возможность без диска воспользоваться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да и в старых. Когда я в 2011-м покупал машину, там CD ещё был, но уже был и USB-вход, и я ни разу тем CD и не воспользовался, т.к. флешка во всех отношениях удобнее. Так это, минуточку, по нынешним меркам машина весьма почтенной девятилетней давности. И более того, большинство CD-плейеров, которые ещё остались в живых, в ближайшие пару лет и так помрут естественной смертью, а на их место сядут новые китайские магнитолы, где никаких CD уже нет.

А в некоторых новых авто 2007 года были кассетники :)

У меня в Lexus GS 2011 года кассетник тоже присутствовал. И даже иногда использовался по назначению ;)

Сильно зависит от модели авто. У меня была А3 2018 года, CD привод там вполне был. Правда я ни разу им не пользовался.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня уже лет 8 как устройства для их чтения тупо нет


У меня в Тигуане 2012 года стоит штатный CD-плейер.
МП3 нет, и не хочется (МП3 у меня во второй машине, могу сравнить)
А что не так с mp3? У меня на практически всех авто с 2011 года был он и все вполне устраивало
А что не так с mp3?


А неизвестно.
На Тигуане стоит штатная акустика и голова Blaupunkt.
При этом звук абсолютно нормальный (не хай-энд, конечно, но очень приличный)

На Шкоде стоит Alpine CDA-9887 + Kenwood KVT-526DVD, Steg QM 45.4x с Focal Polyglass SB 33 V1, и акустика Hertz из продвинутых серий (точное обозначение не помню уже) — багажник большой, можно много чего запихнуть без ущерба для обычного багажа :)
Разница в звуке между CD с Alpine и МП3 с Kenwood ну очень большая.
У меня был Тигуан 2015 года. RCD-310 вроде голова была (без тачскрина). Было и USB и CD. Нашел как-то на балконе пару старых дисков, поставил по приколу — заработало. Но разницы с mp3 на этой же голове не нашел.
Думаю в вашем случае просто тигуановский звук вам нравится больше и все.
Ну либо в шкоду нужны вот такие подставки www.allcables.ru/product/podstavka-dlya-kabelya-furutech-ncf-booster-590640
RCD-310 вроде голова была (без тачскрина). Было и USB и CD.


У меня без USB.

Думаю в вашем случае просто тигуановский звук вам нравится больше и все.


Нет, он просто вполне приемлем. Не больше и не меньше, и ровно настолько, чтобы не заморачиваться с переделкой. Да и багажник слишком мал для саба :)

Но разницы с mp3 на этой же голове не нашел


Фокус в том, что Alpine CDA-9887 тоже может воспроизводить мр3. (у Kenwood-а просто есть удобный разъем USB, а для алпайна надо писать диски).
А разницы в звуке у мп3 у них нет.

Ну либо в шкоду нужны вот такие подставки


Спасибо, но я не аудиофил :)

Наверное, разгадка в том, что в тигуане акустика именно штатная. От того, что в машину просто напихали акустики с «крутыми» названиями, сама по себе хорошо она звучать не будет — не просто так акустические расчеты выполняются, не от прихоти. Наверняка FLAC (т.е. ровно тот же CD) в Шкоде будет звучать отнюдь не лучше.

P.S. Могу сравнить штатную акустику Ауди А6 1996 года через встроенный в штатную магнитолу ресивер Bluetooth (встроен взамен магнитофонной линии) и штатную же акустику Шкода Суперб 2010 года через AUX. В первой звук лучше, хотя вроде бы разница 14 лет.
сама по себе хорошо она звучать не будет


Нет, с воспроизведением CD там все норм — проблемы с мп3.
Поэтому и не стал менять систему в Тигуане — она с CD дает звук лучше, чем в другой машине «навороченная» система воспроизводит мп3.

хотя вроде бы разница 14 лет


Если не считать старения электронных компонентов — старая (от 12 лет, примерно) аудиоаппаратура звучит лучше, чем современная. По крайней мере — для меня.

(знакомые автомастера тоже самое говорят и о механике авто :)
Ради интереса, можно попробовать мп3 декодировать на компьютере на болванку и сравнить — возможно, декодер что-то криво делает.
Ради интереса, можно попробовать мп3 декодировать на компьютере на болванку


Во времена расцвета популярности CD в массах — была такая практика: покупатель искал редкий диск.
Продавец охотно шел ему навстречу — находил в Сети или на локальном сервере мп3 файлы с нужного диска и перекодировал их обратно в формат компакт-диска.
Звук получался отвратный, так как записи с битрейтом в 320 кбит/c тогда уже существовали, но были крайне редким явлением.
А записи с битрейтом в 256 кбит/c довольно хорошо отличаются на слух от звучания CD.

Дело дошло до появления статей типа «Как отличить настоящий CD от сделанных из мп3».

В общем — подобное «восстановление» звук никак не улучшает :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так выше написано про кривой декодер mp3 на стороне софта машины.


В машине два разных устройства, работающих с мп3. Разного уровня и цены. Но результат одинаковый.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Что-то мне подсказывает что пласт далеко не массовый, а чуть ли не штучный. Уже куда-то ближе у аудиофилам :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю как в Москве, но в другом довольно крупном городе России, где проживаю, я без понятия, где сейчас можно купить CD.
В прошлом десятилетии было полно — на улицах ларьки на каждом шагу, в небольших магазинах вендинговые автоматы, в гипермаркетах ряды с музыкой/играми. Но это всё условная пиратка. Но были пара магазинов, которые продавали настоящие фирменные диски, по цене конечно раз в 10 дороже пиратки.
Всё это много лет как пропало.
я без понятия, где сейчас можно купить CD


Все ушло в онлайн, но никуда не пропало.

В той Европе и кассеты до сих пор продаются ;)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как-то видели рядом с кассетными магнитофонами то ли vhs, то ли аудиокассеты пустые — не могу фотографию найти, запамятовал уже. Обычный медимаркт в городе-милионнике)
В машинах ещё ездят проигрыватели.

В автомобильных проигрывателях уже больше 10 лет есть разъём USB для флешки.
Радио слушают, с флешки слушают, если кто-то дисками продолжает пользоваться, то это скорее на любителя.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Пофиксил заголовок: "Продажи компакт-дисков упали ниже продаж винила"

как там на рынке осветительных приборов керосиновые лампы догоняют калильные сетки?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нафиг лучину. При свете звезд. Бесплатно, еще более экологично — никаких тебе выбросов

Я глядела сонным взглядом
Сквозь туманный абажур,
И шумел со мною рядом
Старый медный балагур.



Стеариновая свечка
Робко вставила словечко:
— Вы сказали, будто в ней
Пятьдесят горит свечей?
Обманули вас бесстыдно:
Ни одной свечи не видно!


(ц) Самуил Маршак
Тут просто несовпадение аудиторий.
Компакт диск можно хоть как-то скачать — он изначально цифровой. Вот и качают. Или покупают в цифре, или по подписке. А вот «ламповый» винил — его не скачаешь никак.
Когда появился компакт-диск слушатели были поражены отсутствием привычных «виниловых» шумов.
Хотя… Не все слышат разницу 256 или 320 kbit/s MP3…
компакт диск изначально он изначально странно цифровой, там были по началу… в момент расцвета CD, довольно большие проблемы срипать его качественно.

а по поводу винила… на торентах есть очень качественные рипы в высоком разрешении, то есть при наличии аппаратуры и хорошей звуковухи почему бы не «скачать»…

в начале компьютерной эфры CD приводы plexor и yamaha которые позволяли рипать CD стоил пожалуй больше чем сейчас приличная звуковуха… ну это так бурчание

зы я, как правило, слышу разницу между mp3 320 kbit/s и и записью без потерь во flac…
Дык когда внедряли CD-ROM на компах никто не подумал о том что юзеры захотят слушать на них музыку (внезапно, да?), поэтому в первых были только поддержка уellow book, всякие red буки и прочие цвета потом уже добавили в следующие модели сидиромов.
Вообще конечно бурное развитие компьютеров и комплектухи привело к интересным эффектам вроде того что люди не подозревают что стандартов у флопиков и сидиромов был не один и не два и флоп от PC не подойдет на Амигу. Да что там флопики — мало кто помнит что DVD+R это не тоже самое что DVD-R, потому что со временем приводы стали читать/писать их оба и для обывателя это стало вроде как одно и то же.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Виниловые пластинки нужны только клубным диджеям.


Однако, в Питере полно диджеев:

image
Магазинов коллекционных монет тоже много, при том что расплатиться такими монетами обычно нельзя и вообще бесконтактная система оплаты побеждает.
Коллекционеры и фанаты будут всегда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории