Как стать автором
Обновить

Комментарии 40

Щедрость за чужой счёт.
Всё бы им контролировать. Загнать в рамки. Импортозаместить.
Авторы проекта утверждают, что нужно создать условия, при которых доступ населения к телевизионному и радиоконтенту будет обеспечен «при сохранении ведущей роли обязательных общедоступных телерадиоканалов как гарантии обеспечения информационных прав граждан».

Видать Первый канал уже и правда никто не смотрит. А вешать официальную лапшу на уши как-то надо.
Собственно это уже давно официально признали, что в связи со сменой поколений, интернет стал играть главную роль в получении информации. Потому в последние годы его так рьяно начали регулировать.
Оказывается соловьиный помет это еще и право граждан, а не просто информационные высеры. Интересно через какое количество времени это право станет обязанностью.
В сериале «Черное зеркало» уже было — Вернитесь к просмотру. Там нельзя было не смотреть передачу. Уже не помню в какой серии.
Видать Первый канал уже и правда никто не смотрит.

Только вот как ни посмотришь рейтинги ютюб-каналов в русскоязычном сегменте — там и СТС, и НТВ, и Первый канал и Россия 24 есть.

Но «телевизор никто не смотрит», да. Смотрят, и еще как.

Вопрос спорный. С одной стороны, зарегулированность приведет к выгоранию множества каналов. И я даже не о политике. С другой, если рекламу в трубе можно поужать таким образом — я за. Хотя, если у «контент-мейкер»ов упадут из-за этого доходы, тоже каналы посворачиваются. В общем, все как всегда — идея может и хорошая, но все очень и очень зависит от реализации, и никакой гарантии, что она будет хорошей — нет.

Не понял, почему это хорошая идея. Пускать правительство контролировать свободные СМИ под предлогом ограничения рекламы.
Ютьюб премиум стоит 199р.

Нам этот ваш телевизор нах… не нужOн!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«владельцев контентных интернет-платформ следует законодательно зарегулировать» в части правил размещения рекламы, структуры владения, возрастной классификации и т.д. по образцу ТВ-компаний.
интересно почему по образцу тв а не наоборот?
потому что та же реклама в 2х15 секунд каждые 5-8 минут это эребор, и не надо про блокировщики, у меня стоит, но сам принцип.
получается что бы зарегулировать и уменьшить количество рекламы видео платформам будут выделять государственные деньги?

Думаю, количество рекламы их беспокоит в последнюю очередь.

Где-то между строк грезится "обязать население к просмотру обязательных общедоступных телерадиоканалов не менее 12 минут в час (3 часа 36 минут в сутки) как гарантии обеспечения информационных обязанностей граждан"…


По ходу, по мере ухода людей на онлайн кинотеатры, ютуб и просмотр только киношек и сериалов, социологи заметили что слой присохшей лапши начинает истоньшаться...

Теперь у любого покупателя Битрикса обязанности как у ТВ-компании? (там же можно контентную тв-платформу сделать)
А «контентным тв платформам» надо ставить плеер от НМГ даже если это просто сайт с какими то обучающими видеокурсами?
Я реально не понимаю как планируется зомбировать население с приходом Ютуба. Алгоритмы не обманешь и не подкупишь. Да можно накрутить просмотры, но толку то? Огромная часть населения так никогда и не узнает о стараниях пропаганды т.к. пропаганде придется бороться фактически с каждым отдельным видео-блогером оттягивающим на себя часть аудитории. И становится вообще не понятно как с этими людьми работать если каналы передачи позиции партия перестают работать.
Заставить использовать 'правильные' алгоритмы. Ну или найти в них дыру.
А блогеров можно страйками давить например (ну там за использование официального контента или музыки)(давить разумеется будет совершенно независимая структура).
Просто рекламировать правильный контент.

Найти дыры в алгоритмах и кидать страйки звучит как валидные полит технологии в демократических странах. Пропоганда же с телека держится только при полном отсутствии оппонентов, свободную конкуренцию они не выиграют.

Я реально не понимаю как планируется зомбировать население с приходом Ютуба.

На самом деле работа пропагандистов в современной России просто превосходна в интернете, как мне кажется. С учетом малой их цены (вроде, менее 100 человек сидит в Ольгино, хотя, вроде, переехали), их результаты просто выше всяких похвал.


Я перечислю их победы:


  • Из свежего — раскрутка веселья в США на сайтах типа Пикабу. Где-то полтора месяца назад я заметил, что в разделе "свежее" появляются шеренги постов про одно и то же событие в США, с разным эмоциональным окрасом и пр. И получилось, что эта новость на том сайте бурлит уже несколько месяцев, тогда как аналогичные затихали буквально за пару недель. По сути, она даже затмила активности по поправкам в госдуму. Я могу только одно сказать — сработано максимально грамотно, публика сама выбирала, на какой уровень эмоциональности хочется реагировать.
  • Аналогично к этому мне очень понравилась раскрутка мема "это другое". На событие в стиле "в Ирландии был арестован депутат РФ, подозреваемый в коррупции" идет ответ в стиле "свой бы спокойно там гулял", а потом картинка "это другое". Ну и по аналогичной схеме тормозилось практически каждое более-менее конструктивное обсуждение, сравнение разных ситуаций и так далее. Просто "это другое" и всё. Идеальная тактика, которая аж обучила население как думать и постить те же самые картинки.
  • На том же хабре (или на ином, относительно жестко модерируемом ресурсе) действия троллей довольно ограничены, а потому не так заметны (кроме нескольких отголосков, когда возле близкой к политике теме появляются свежезарегистрированные или недавно размороженные аккаунты, которые объясняют в стиле ктоеслинеон и пр.). Однако и здесь обсуждение довольно красиво уходит в сторону, несмотря на откровенные вбросы и так далее.

Что забавно, на сайтах с более простой регистрацией, можно заметить, что всплески патриотизма чаще всего бывают на рабочих днях недели, и идут резко на спад на выходных.


В общем, судя по моим заметкам, работают эти люди просто прекрасно — большинство обсуждений на определенных сайтах так и не становятся популярными, из-за систематичного спама этой группы людей. За счет более-менее слаженных действий они смогли привить как минимум один мем, что очень "круто", так как через годик-другой они могут научиться еще лучше манипулировать массами (просто за счет слаженности). Это крайне грустно, с моей точки зрения, однако, эту группу людей нельзя недооценивать.

>В общем, судя по моим заметкам, работают эти люди просто прекрасно — большинство обсуждений на определенных сайтах так и не становятся популярными, из-за систематичного спама этой группы людей

Проблема в том, что этих людей раскручивать сложно, а банятся они очень и очень легко. Если сайт их баном не занимается нафиг его читать.

К слову про Пикабу — я не понимаю что нужно вбить чтобы туда попасть. Как уже когда-то писал, за все время попадал туда случайно пару раз и то только через гугл-картинки.

Так что не согласен — хреново как-то пропаганда работает. Сами же пишете, что на хабре такие люди на долго не задерживаются. На пикабу не понятно как попасть. Телевизор и тот покупать надо.
На пикабу не понятно как попасть.

Судя по wiki, посещаемость порядка 102 млн в месяц. И я привел пример работы троллей, слаженной командной работы. Для сравнения, у хабра посещаемость порядка 10 млн в месяц.


Если сайт их баном не занимается нафиг его читать.

Важно то, что эта команда неплохо окучивает аудиторию. То есть из тех, кто отошел от телевизора, немалый процент, с моей точки зрения, просто попадет на подобного рода сайты, где можно просто взять и писать свои истории. Тот же хабр многих отпугивает тем, что надо следить на словами, а потому он далеко не всем интересен как площадка выражения мыслей.


а банятся они очень и очень легко

Не до конца согласен, так как я подозреваю, что легко банят тех, кого легко забанить. Ошибка выжившего в некотором роде. Например, можно делать вброс с сомнительными пруфами, аппелируя эмоциями. Через несколько часов может и найдутся дотошные люди, которые докопаются до сути, но все их комментарии будут позади кучи заплюсованного негодования. Еще через пару дней пост снесут так, что даже доказательств вброса не будет, а у многих в памяти отложится.


хреново как-то пропаганда работает.

А у них и нет задачи вдолбить одни и те же идеи для всех. Главное — более-менее хорошо покрывать горячие темы. Я даже привел пример BLM — четко и грамотно заполонили как минимум тот сайт. Я не удивлюсь, что параллельно еще топились какие-нибудь другие темы (загрязнения возле заводов правильных людей и пр.), ибо ошибка выжившего.
То есть конкретно Вы можете не бояться прямой пропаганды, однако, мы же говорим о населении в целом. А если команда слаженно долбит одну и ту же фразу в стиле "какой шампунь №1 в мире?", то далеко и далеко не у каждого это не отложится в голове.


В общем, как я сказал выше — я бы не стал недооценивать подобную тактику. Плоды её явно есть.

Блоггеров можно попрессовать, поприсадить, заблокировать счета, познакомить с новичком. Опыт нарабатывается

Встали с колен, ахаха! Не понимаю только — это рывок или уже Прорыв девственной плевы?

Какое то стремительное возвращение в СССР с новыми технологиями контроля. Неужели еще один исторический виток абсурда и безумия займет жизни нашего поколения до конца?
Как хочется увидеть рассвет свободы. Незаметно мы оказались в антиутопии в духе Оруэлла, с кастами правителей-полубогов, их личными силовиками и гражданами на положении крепостных, с обязательным телевидением, регуляцией всего и вся одной партией номенклатуры.


Неужели правительству так сложно понять, что от них требуется только одно: не лезть в частную жизнь граждан? Не навязывать нам телевизор? Не запрещать интернет сервисы?
Думаю что хватит унижать взрослых людей отношением как к детям.


Чем больше они контролируют и запрещают, тем большую яму копают себе же. Люди добровольно защищают только свободу, когда придет время, кто защитит всю эту систему бюрократии, безумной идеологии и тотального контроля? Это как с похмельем после беспробудной пьянки, похоже оно будет для нашей страны жестче чем в прошлый раз и не факт что она его переживет.

Если бы в СССР. Под каким-бы соусом не подавалось в первую очередь — это борьба за бабло.

Когда уже до людей дойдёт, что правительство интересует только власть и бабло и что они готовы на всё ради этого?

Традиционное телевидение постепенно тонет, поколения Y и Z оно как минимум не интересует, а по большей части вызывает неприязнь, вспомните слово "зомбоящик". Сам держу традиционное ТВ только для мамы и мама дома единственный телезритель.
P.S.: Радио России вообще ассоциируется только с лохотронами и многие вынужденно запрещают родителям слушать его. Хотя там когда-то были достойные передачи, но нынешнее наполнение эфира вызывает только рвотный рефлекс.

«при сохранении ведущей роли обязательных общедоступных телерадиоканалов как гарантии обеспечения информационных прав граждан»

Т.е. пришёл интернет, вытеснил всю эту муть из телевизора. А они хотят и здесь иметь какую-то монополию? За наши же деньги. При том, что люди сделали выбор не в их пользу. Гениально!

У нас государство владеет экономикой, давит частников и является самым настоящим монополистом.

А они хотят и здесь иметь какую-то монополию? За наши же деньги. При том, что люди сделали выбор не в их пользу.

Вас это до сих пор удивляет?
Любое государство в первую очередь заботится о сохранении собственной целостности. В эту целостность естественным образом входит структура, схема устройства экономики, включая теневую. Часть интересов обязательно крутится вокруг горстки тех, кто так отчаянно рвался к кормушке и пытается сохранить там место. Всё, что нарушает целостность этой структуры называется экстремизмом и имеет самый высокий приоритет. Если глянуть в УК РФ, то самыми опасными признаются преступления не против человека, а против власти и целостности государтсва (этой самой структуры).
Всё это обеспечивается законами и финансируется за счёт населения. Да, всё верно. Мы сами финансируем всю ту лапшу, которая может в связи с этим нам навалиться на уши, включая откровенное враньё в подконтрольных СМИ. Сами финансируем как кнут так и пряник. Несогласных с правящей партией и идущих против течения откровенно считают экстремистами и естественно главными врагами. Не подконтрольные СМИ автоматически становятся экстремистскими, опасными. Так что если нам хочется знать правду, то мы идём против течения, а это с точки зрения сохранения целостности этой структуры — не допустимо.
Так к сожалению устроено общество. По-другому мы пока не придумали.

Именно так, увы, другого ещё не придумано, что бы там мы не рассуждали на мягкой мебели.

TL;DR Руководство [вымирающих] телеканалов собралось и предложило ограничить [пока еще свободный] Интернет.
Вы опоздали с комментарием про свободный интернет лет на 10.
если бы в СССР. В СССР все делалось за госсредства и государством. А сейчас есть закон — удавку оденьте себе сами и за свой счет. А среди пропагандистов сидят не криворукие Сусловы делающие все для антипропаганды, а профессионалы, работающие за деньги
Кстати еще интересно.
Насколько продуманы определения?
Поясню. Есть такая штука как SecondLife. По сути 3D-игра если убрать сюжет и добавить кастомизацию кем угодно чего угодно + экономику.
В России разумеется работает.

Там есть такая штука как типа-ТВ-внутри 3D мира (технически обычно — стрим тянется с Youtube, управление может и не быть, возможны и другие варианты).
Значит ли что авторы всяких marketplace.secondlife.com/p/USDesigns-free-tv-and-console/14669914 marketplace.secondlife.com/p/Rezzed-TV-Media-Browser/159463 должны сразу после принятия закона — добавить туда и НМГшный плеер? Что будет если окажется что движок то такое потянет но вот сам НМГшный плеер может и не завестись (у тех подсистем движка SecondLife (там особая версия Chromium'а) что обеспечивают работу таких плееров вполне могут не завестись, особенно если там требования под DRM).

Ждать бана SecondLife за нарушение этого закона? -:)
А разве Second Life действует на территории какого-то там государства? Это игра в интернете, а он в мире, а не в какой-то стране. И да, если какое-то там государство приняло какой-то там закон, то с чего вдруг всем в мире вдруг бежать, роняя сопли его исполнять?
Предполагаю, что Second Life вполне себе иностранное, совсем не отечественное творение. Исходя из чего, компания разработчик/издатель подчиняется местным законам и платит местные налоги. С чего вдруг ей заморачиваться за добавление НМГ-шного плеера? Кто придумал закон, тот пусть и заморачивается. Ему же надо, чтобы он исполнялся.
В ToS там про штат Калифорния.

Но — это не мешает ж пытаться регулировать Youtube этим законопроектом. Если Youtube нарушает — в SecondLife (насколько понимаю) он нарушается тоже только тут еще больше сторон замешано. С плеером (если его таки по закону в данной ситуации нужно) проблема в том что надо заставить LindenLabs поправить движок (и не факт что вообще возможно — ну нету там некоторых вещей в принципе). А затем — заставить кучу неизвестных лиц которые этот движок используют (и которые вообще могли забить на на свой продукт) — добавить поддержку этого плеера в свои продукты.

Нет, правильное на мой взгляд решение — НМГ берет и публикует SDK который можно использовать. И для нормального Web и для специфических ситуаций вроде SecondLife(сделав эталонный внутримировой объект используя движок SecondLife и выложив его открыто) и для мобилок. Хотя бы уровня Youtube Player API. Убрав защиты если они мешают (все равно ж контент в эфире есть, у той же SecondLife картинка с 'браузера' дальше обрабатывается клиентским ПО и может быть повернута как угодно и это фича, а то что клиентское ПО — opensource и и это официальная возможность, тоже фича, и нет 'сертифицировать конкретные клиенты по DRM — не получится', там есть программа сертификации но скорее на тему чтобы не было совсем уж плохого функционала и наказание… клиента не будет в официальном списке одобренных, без дальшнейших последствий). Ну да со всеми счетчиками. И половина проблем снимется — кому надо — будут использовать.
Но они похоже предпочитают другой путь. А то что из-за этого получаются ситуации когда даже если хочешь закон исполнить — это невозможно — им плевать.

SecondLife — скорее как пример что с такими определениями — все плохо.

Ну и кстати мне вот интересно — как минимум часть каналов этих мультиплексов — за счет бюджета. И моих в том числе налогов. Если мне вдруг стукнет в голову их смотреть часто и как мне удобнее — почему я не могу это сделать? Причем тут частная НМГ?

правильное на мой взгляд решение — НМГ берет и публикует SDK который можно использовать.

Так себе решение… То есть да, пусть они чего-то публикуют, хоть SDK, хоть API. Но пользоваться этим никто не будет. Это регулятору отдельно взятой гордой страны чего-то захотелось. Вот они и будут заморачиваться и упрашивать все эти SecondLife и всё что угодно, где найдут. А не найдут — никому с того проблем не будет. Это проблема регулятора и его хотелок.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости