Как стать автором
Обновить

Комментарии 216

– У вас водитель автобуса алкаш и псих!
– Но он часть системы! Его можно заменить другим водителем, но он всё равно останется в салоне, пусть хоть похрапит на месте кондуктора.

— да и алкоголь мы ему будем приносить и запретить это вы не можете!
120%!
Храпеть — не рулить. Уже хорошо.
Но если его разбудить в тот момент, пока нормальный водитель отвлёкся то алкаш сразу рвётся порулить. Разве такого не было? Хотя, было и такое, что он пытался рулить даже когда нормальный всё ещё сидит за рулём.
внутри приложений другим водителем ты его не заменишь. Всё уже оттестировано на стандартном WebView и лучше это не трогать
«Часть корабля! Часть команды!»image

Никогда не было и вот опять

Что-то дичь какая-то. Заменить браузер можно, а удалить нельзя

Может уже и оконную подсистему операционки обслуживают какие то компоненты браузера?
(т.е. движение к браузерной ОС, как данности)
Было уже в Windows 98 с Active Desktop
Привело к появлению одного из самых забавных (на моей памяти) зловредов.
VBS.Redlof/
Зловред при активации начинает шерстить всю файловую систему и записывать в каждую папку файлы активного содержимого (folder.htt).
При входе в папку Active Desktop видит файл активного содержимого и исполняет его в браузере. Внутри folder.htt лежит простенький скрипт на VBScrpipt, который содержит в себе бинарное тело вируса. Это тело выгружается на диск в виде exe-файла. После этого этот exe-файл прописывается во все места автозагрузки. Этот exe-файл и есть зловред, единственной задачей которого — см. п.1 — запуститься вместе с системой и создать в каждой папке файл активного содержимого. Эдакая рекурсия.
Больше ничего вредного не делает, но активная запись на диск укладывала любой комп на лопатки.
Помню мне как-то на ремонт железяку притащили с жалобой на тормоза. Я предположил вирус, по обыкновению снял с системы винт и подключил к рабочему компу, дабы просканировать его в оффлайне. Зашёл на него проводником и…
Очень долго морочился, вычищая по всей своей системе эти файлики. У меня с тех пор при виде folder.htt чуть ли не глаз дёргался.
Вроде всё уже вычистил, успокоился, вхожу в какую-то папку, а тут он притаился и начинай всё с начала.
Антивирусы тогда с ним ещё не умели бороться.
Эх молодежь...

image

аж олдскулы свело)
Это Вы молодое поколение. А мы начинали с тройки — https://www.my-internet-explorer.com/ie3/

Веб сайты гигантов выглядели ну очень просто на то время.

Это не веб-сайт, это возможность отображение папки через браузер встроенный в win98. Эта была киллер-штука, я такие вещи вытворял что в кабинете информатики каждый месяц переставляли системы (:

Заменить можно GUI. А часть системы, которая умеет в веб-запросы, заменить сложно. Как древний IE, например.
Да, то что IE — часть системы, как мне кажется, еще очень долго будет откликиваться. Уж больно глубоко он врос.

Помню тот «хак» с обходом авторизации active directory в старых виндах. Жмешь «хелп» (тот, как правило, в виде html), запускается справка в кастрированном окне, у которой есть меню «файл» (или меню по правому клику мышки, уж точно не помню), в котором есть пункт «открыть», ну а там уже дело техники ))

Кстати на современных андроидах всё примерно аналогично.
Недавно только разблокировал смартфон знакомой. Все как обычно — «глючил, я отнесла к знакомому компьютерщику, тот выполнил сброс, а теперь при старте требует пароль от старого аккаунта, а я не помню и не знаю».
В общем сработала система FRP
Суть обхода оказалось простой — любой ценой добраться до справки, та запускается в браузере, ну а там уже дело техники (скачать патч да запустить)
скачать патч да запустить
К этому свелось пресловутое
просто невозможно без чрезвычайно серьезного подхода к делу
?

Смахивает на цифровую диктатуру

… IT-пролетариата!
Какой же это пролетариат, с собственными орудиями производства в частной собственности. Кулаки самые натуральные.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
image
Можно выбрать синию таблетку, только тогда не жаловаться что все выглядит аутентично и нужно много работать.
Ну если так ставить вопрос...

image

Что вы подразумеваете под словом "аутентично"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
image
Всегда знал, что мы живем в матрице, а котики это существа вне матрицы. Ну вот как они ломают нашу реальность и гравитацию и все равно всегда падают на 4 лапки?
Гравитации не существует.
Это — всего лишь одна из подпрограмм.
А коты ее хакнули (а то и сами написали ) :)
Не существует только для котиков!

macOS?
точно такая же ситуация была и с Internet Explorer…
Как был осёл, так и остался. Только теперь он хромированный и потому считается красивым и хорошим. Но всё равно осёл и никуда уходить не хочет.

Не, ну чем-то же надо браузер скачивать?

Curl'ом, конечно же
Да, мои родители, которые путают «интернет» и «браузер», будут скачивать курлом.

Эти предложения страшно далеки от народа.
Я знаю как им всё рассказать простым языком.
Не говорите: в адресной строке напиши Гугл Хром
Говорите: Набери в интернете Гугл Хром

Вуаля!
curl'а нет в виндах, но есть wget. И кто из присутствующих способен прямо сейчас назвать урл к прямому скачиванию любимого браузера или хотя-бы его онлайн установщика? Есть мнение, что гораздо удобнее использовать специально созданную для этого утилиту iexplore.exe
Сменяются эпохи, номера версий html, приходят и уходят технологии, но сайт msn.com вечен — отображается корректно в любой версии любого браузера. Недостаёт только автоматически открывающейся ссылки на актуальный браузер на главной странице.
Вот, что забавно: я не смог открыть www.msn.com на Windows 98 c IE6, даже попробовав https. А вот на Windows ME оно загрузилось, правда, думало долго, секунд 20. Но зато IE5!
image
Индекс скачивается:
wget
C:\Users\HardWareMan>wget http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/
--15:46:33-- http://ftp.mozilla.org/pub/firefox/releases/
=> `index.html'
Connecting to ftp.mozilla.org:80... connected!
HTTP request sent, awaiting response... 200 OK
Length: unspecified [text/html]

0K .......... .......... .......... .......... .......... @ 176.68 KB/s
50K .......... .......... .......... .......... .......... @ 413.22 KB/s
100K .......... .......... .......... .......... .......... @ 537.63 KB/s
150K .......... .......... .......... . @ 690.41 KB/s

15:46:35 (334.07 KB/s) - `index.html' saved [185414]

По нему можно выяснить, что добавить к url в параметрах команды для wget, правда, повторить эту процедуру придётся не один раз. Моё мнение не меняется: iexplore.exe несомненно удобнее.
curl поставляется вместе с Windows 10 начиная с 1803
Это всё тот же псевдоним в PS или что-то нормальное?
Это обычный нативный curl.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А вот и да
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так в ps по умолчанию есть алиас curl, который никуда уже не уберут (обратная совместимость же); ну а алиасы и встроенные команды приоритетнее программ, в любых оболочках. Если нужна именно программа — можно использовать curl.exe

PS нету в 7. Оказывается, мой wget это часть WinAVR, был не прав.
wget'ом, конечно жа)))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Проверил – в MS магазине нет ни хрома, ни файрфокса (вероятно, по техническим причинам: насколько я помню, далеко не всякое Windows-приложение туда можно положить, там серьёзные ограничения по используемым API)
ладно фаерфоркс. Но хром то уже (к сожалению) и есть Edge
Там не совсем ограничение по API, туда может попасть только приложение, использующее специальный универсальный API (UWP). (Если я не ошибся, то должно быть так)
Нет, сейчас туда может попасть по сути большинство приложений-если посмотрите там довольно много обычного десктопного софта(например inkscape, notepad++, putty, dbeaver, python, aimp и т.д.). Однако были ограничения на браузерные движки-примерно как в ios, все должны использовать встроенный движок.

Когда магазин появился, там был хром. Очень странный хром.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Этот протокол в браузерах никогда толком не работал, и с каждым годом не работал всё больше. Недавно вон отобрали у пользователей возможность менять кодировку страницы — как теперь по ftp хоть что-то кроме текстовых файлов на английском смотреть?


Да и вообще этот протокол устарел в момент отказа от командной строки как вершины UI. Это же смешно: RFC на команду MLSD вышел аж в 2007м году, до этого года все FTP-клиенты должны были угадывать формат вывода команды LIST.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Потому что он — Компонент Системы, а все остальные — холопы.

У меня он спросил, надо ли импортировать из Файрфокса.

И на всякий случай украл информацию и слил в МС импортировал
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На той неделе прилетел ко мне хромой Edge, спросил об импорте. Я отказался. Результат оказался неожиданным — избранное в Edge оказалось таким же пустым, как и до обновления. А уж сливал ли он избранное из «чужого» браузера, или не сливал — сказать не могу, но галка сработала так как и должна была.
Так что не всё так однозначно.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я стараюсь ничего ни за кого не думать. Про фичу/глюк галки я тоже уже читал, когда обновлённый Edge стал прилетать первым счастливчикам. Поэтому я проверил это когда обновление долетело до меня(у меня задержка обновлений стоит, да и 2004 под мой комп долго «готовилось»). Я лишь написал что в моём случае всё прошло так как должно было.

Думаю в ближайшее время мой рабочий ноут тоже может получить новый Edge, посмотрим как он поведёт себя там. Возможно поведение галки было багом, который к данному моменту починили?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Подозреваю, что это просто незамеченная галочка (привет Амиго и Яндекс-браузеру). Или я пропустил версию, в которой галочки ещё не было (меня спросило и не импортировало, но я долго комп с виндой не трогал – мог какие-то апдейты пропустить)

Я думаю что люди делают что-то не так. У меня с самого первого стабильного выпуска стоит десятка и стоял хром по дефолту (обновился с Win7) — эдж обычный был пустой, как и IE11. Так и оставалось до июня, когда я перешел на штатный эдж на хроме.
На работе ровно такая же ситуация — все 36 машин с обновленным эджем на данный момент имеют пустые закладки, историю и все такое. За эти кучу лет у меня ни разу ни на одной машине ни на работе (AD нет), ни дома не скинулись настройки и эдж/IE не становились дефолтными и ничего не подсасывали из основного браузера.

Там вроде при обновлении на хромиум-эдж был момент, где очень просто было нажать «да», требовалась внимательность. Странно, что на 36 машин на работе у вас никто не попался. Видимо, юзеров в строгости держите :-)
При вопросе, он мне уже отображал панель закладок из Хрома, типа «смотри как у тебя будет»…
Microsoft уточнила, что новый Edge на базе Chromium — это веб-браузер, рекомендованный компанией для использования.
а почему тогда он выглядит как принудительно навязанный?
А чё претензии только к браузеру? Почему с таким же стремлением не пытаются избавиться от блокнота или паинта?
А если покопаться в остальных ОС, то там тоже можно найти туеву кучу неудаляемых компонентов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Минт это какая-то сборка Ubuntu от васяна? Ну так задавай вопросы васяну. В Ubuntu/Debian ты можешь спокойно поставить DE без лишних приложений. Зачем и почему твой васян изменил пакет тебе может ответить только он.

Ну Вы ващее… Этой "сборке от васяна" уже 14 с лишним лет и недавно вышла двадцатая версия. Удивлён, что есть администраторы, хотя бы краем уха не слышавшие про неё.
Сколько лет сборке ZverCD?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В мире сотни денисок поповых сбивающих копирайты и вающх свои сборки от васяна. Почему я должен знать о каждой из них?

Фармите ачивку тролля?

Apt не пробовали настраивать?

не знаю, как в минте, а в генте (тоже xfce) мне пришлось самому доставлять такие мелочи, как скриншотилка экрана.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В том то и дело, что (я недавно переехал на xfce) как-то раз было надо, нажал printscreen — и выскочило окошко, что-то вроде, приложение под данное действие не установлено (точный текст не помню). И все, ничего дальше не произошло. То есть, реакция на хоткей была по дефолту сконфигурирована, а самого приложения нет.
Аналогично было с некоторыми другими простыми действиями.
То есть, все это — не проблема xfce, а зависит от конкретных зависимостей в ебилдах, деб, рпм или еще каких-нибудь пакетах в конкретном репозитории конкретного дистрибутива. И если уж очень хочется, даже в минте вы можете создать свой репозиторий, где будет вами собранный xfce с порезанными зависимостями и, возможно, с другими опциями сборки. Ну и последствиями, вроде описанных мной выше, если не решите их сами.
А ларчик-то просто открывается.
Если что-то ставится вместе с чем-то, но не зависит друг от друга, а идет «рекомендованным», например Xfce4 и «заметки», то у этого пакета ставится пометка автоматического управления, т.е. пакеты становятся связанными, при удалении одного удаляется и другой, и так по цепочки всех связанных с автоматическим управлением.
Решение проще паренной репы. Нужно «установить» ненужный пакет руками, i.e. перевести его в ручной режим, а потом он спокойно удаляется. Никаких проблем.
Ну претензии только к браузеру, наверное, потому что многие не подозревают о существовании других ОС, где заменить можно вообще всё, а не только браузер.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Почему с таким же стремлением не пытаются избавиться от блокнота или паинта?
Паинт убивали же, но по просьбам пользователей вернули.
Очевидно, гугл не делает на них деньги. По сравнению с тем, насколько агрессивно навязывается хром через гуглосервисы, MS выглядят просто пушистыми лапочками.
Полностью согласен. В качестве эксперимента поставил себе Windows Firewall Control от Malwarebytes. В режиме обучения разве что блокнот и калькулятор в сеть не лезут… И то не факт…
Кстати блокнот и паинт сейчас можно удалить(на блокноте проверял, удаляется).
Это как в истории с обновлением Я.Диска, когда туда запихнули «Телемост», но при этом когда туда запихивали «Заметки» и «Скриншоты»(тоже как отдельные приложения) — всем было пофиг.

Зачем его удалять, много места на диске занимает?

Глаза мозолит.

каким образом?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
позвольте уточнить, вы купили ящик инструментов общего назначения, зная что эти инструменты заточены от одного производителя и сделаны так что они между собой взаимодействуют ради удобства/эффективности/возможности и теперь жалуетесь что нельзя выкинуть гаечный ключ и всунуть в занимаемое им пространство свой и при этом вам срать что от выкинутого ключа сломаются отвертки?

Л- Логика?

Ну так приобретите отдельный ящик с отвертками, ключами, и тд, соберите свой ящик нужных вам инструментов с нуля.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если в системе нет ослика IE, то без эджа точно так же сломается, как раньше сломалось бы без ослика. Не до конца, конечно, сломается, но в некоторых моментах система будет "хромать". Подозреваю, что это касается, например, отображения справки и, возможно, отображения интерфейса ряда системных компонент.


Продолжая аналогию с набором инструментов (не вполне корректную, но все же), получаем такой странный набор, в котором ряд инструментов просто не работает или не может выполнять часть функций без гаечного ключа, который каким-либо образом (полностью или частично) присобачивается к другому инструменту и обеспечивает выполнение части его функций или вообще всю работоспособность.
В один прекрасный день производитель добавил другой совместимый ключ, в котором использовали другой механизм, например, изменения "калибра" (предположим, что ключ разводной) для тестирования. Потом старый ключ из поставляемого набора выкинули, и другие инструменты стали благополучно работать с новым ключом, поскольку сохранился защищенный патентом механизм сопряжения инструментов с гаечным ключом, которого нет в гаечных ключах других производителей. При этом можно выкинуть часть ключа (так называемое "удаление" "родного" браузера из системы штатными средствами), например, резиновую накладку на ручку, и добавить ключ другого производителя для использования в качестве просто гаечного ключа, но для полной работоспособности части инструментов все равно придется использовать то, что осталось от фирменного ключа.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ни первого, ни второго, всё работает.

а почему вы уверены что их нет на самом деле, а не сидять их двежки под капотом далеко?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Удалить хрен с ним. Если б он постоянно не запускался то пусть себе болтается.
Хм. Он вроде и не запускается постоянно. С чего бы ему запускаться?
Черт знает с чего. Но после обновления с 1909 на 2004 (W10PRO) он сам запускается после старта или выхода из режима блокировки со страницей msn.

Настройки в групповых политиках или реестре не помогают.

Это случается если на ссылку на экране блокировки кликнуть. Можете выключить этот экран целиком, вроде бы за это отвечает ключ HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft\Windows\Personalization, значение NoLockScreen.

Да, спасибо. До этого как-то не дошел сам.
В Pro это еще через групповые политики можно сделать

Хм, у меня ссылка со страницы блокировки (это где место фотографии bing же?) открывается в Firefox...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как же в LTSC он отсутствует, есть только IE?

В ЛГБТ LTSC своя особая жизнь. Там ещё не добавили.Хотя возможно в новые ветки добавят.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В смысле тормозная?

В смысле тормозная?

В смысле как Debian. Все давно обновились, наловили багов и местами пофиксили их, после чего обновились снова ловить новые баги, а до этих «тормозов» оно только вот доходит, правда уже с, по большей части, с отловленными багами. В общем, стабильность.

Так это же наоборот хорошо) сперва на бета-тестерах опробуют исправят известные баги и потом пираты и компании смогут комфортно юзать.

Так это же наоборот хорошо

Хорошо, когда есть выбор. Когда любители новинок могут получить самое-самое свежее. Когда любители устоявшегося могут получить более-менее хорошо протестированный, зрелый продукт.

сперва на бета-тестерах опробуют исправят известные баги

Некоторым нравится быть бета-тестерами. Я не один из таких, но понимаю и поддерживаю. Некоторых делают бета-тестерами по сути насильно. Это несколько неприятно, если речь о платном (и оплаченном!) продукте.

потом пираты и компании смогут комфортно юзать

Ну, поддержка пиратства нынче моветон. Другое дело, что в отличие от приведенного в пример Debian, LTSC не очень-то доступна среднестатистическому пользователю со стопроцентным соблюдением лицензионной чистоты. Впору припомнить казалось бы давно забытый тезис про «они сами заставляют нас пиратить, потому что легально достать нельзя». Если я неправ, прошу прощения за доставленные моими высказываниями неудобства и, конечно же, прошу развеять мои заблуждения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

вы правы на все 100, именно про пиратство с лтс так оно и происходит. Физикам она нравится, но физики нормально и легально купить не могут, хотя лицензия относительно не дорогая.
И про тестеров. да с купленной домашней редакцией пользователи принудительно и за свой счет становятся бета тестерами.

Есть такие люди, кто парятся с удалением? Сочувствую…
Сразу с панели его скидываю после переустановки.
Недавно после обновления как раз новый эйдж установился и открылся при запуске и сразу импортнул закладки из хрома с предложением подтвердить импорт.
Чуть красивее хрома показался, но подумал, что Google (в теории) лучше занимаются поддержкой браузера… отказался

А мне может кто-нибудь объяснить, чем плох эдж на базе хромиума? Только не бредом в духе "фи, это же майкрософт", лиса лучше и так далее. Сам, наверное, лет десять хромом пользовался, попробовал Эдж на хромиуме — не идеал, пока что, но гораздо больше понравился хрома. Только им даже на телефоне пользуюсь. Что касается важности компонента — отключите через компоненты системы. Вот только да — что-то может перестать работать в ос. Вот только что плохого в том, что в одной среде одного производителя все приложения и компоненты взаимосвязаны? Давайте тогда ещё отменим .net, directX в конце концов. А почему нет? Поиск проблемы на ровном месте лишь бы только заявить "я не такой как все, не как эти тупые юзеры, потому хочу удалить стандартный компонент. Не игнорировать его и пользоваться тем, что нравится, а именно удалить, доказывая, что мой нонейм браузер лучше, ведь он лучше уже только тем, что нонейм и с костылями работать лучше". Рукалицо просто.

А у эджа интеграция с серверами гугла есть? Синхронизация закладок, прочего?
Счастливый импортозамещенный пользователь ЯндексБраузер — пришлось и дома его ставить, чтобы получить единый набор окружения, хотя до этого использовал только Хром.

По поводу интеграции с серверами гугла не скажу, но синхронизация закладок, расширений, настроек и профилей точно есть.
Пользуюсь Edge уже 2 месяца (перешёл с Firefox'а) — пока полёт нормальный.
Один браузер на десктопе, ноутбуке и мобильном.

Синхронизации истории нет пока :(

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В firefox вроде можно поднять свой сервер синхронизации было. А в хроме выбора нет, например.

А у эджа интеграция с серверами гугла есть?

Для некоторых отсутствие интеграции с сервисами гугла — плюс в сравнении с хромом.

Синхронизация закладок, прочего?

Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Спасибо, что подтолкнули попробовать установить Edge на второй компьютер и попробовать синхронизацию с первым.

чтобы получить единый набор окружения

Это не всегда плюс. Лично мне на лично моих (т.е. домашних, не рабочих) разных компьютерах удобнее, когда все немного по-разному, потому что они физически находятся в разных местах и подключены к очень разной периферии. Вероятно, я буду в меньшинстве, потому что большинству будет удобнее унификация и автоматическая синхронизация, но есть и другие сценарии.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
чем плох эдж на базе хромиума?

Тем что он на базе хромиума. Не хочу лишний раз поддерживать монополиста, который потом пропихнет нам бандлы, а потом рекламу, невырезаемую из этих бандлов без танцев с бубном.
Не хочу лишний раз поддерживать монополиста
Вы сейчас которого из монополистов имеете в виду?)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что касается важности компонента — отключите через компоненты системы. Вот только да — что-то может перестать работать в ос.

Если оно сделано как раньше, то удаление через компоненты системы не удаляет браузер полностью, оставляя все те его части, которые необходимы для работы ОС.
"Вий является частью церкви и не может быть удален".

Да, именно хромиумом. Его жором ресурсов. Даже IE лучше в этом плане.

Не знаю как у вас, но мой старенький планшет на win 10 с гигабайтом оперативной памяти может без проблем воспроизводить youtube в 720p да и вообще нормально серфить только на Edge чего не могу сказать ни про Firefox, IE и тем более Chrome.

Вы ведь про Edge без хромиума, да?

Удивительно, но нет.
Хром даже стартовую страничку Youtube открыть не может, а этот просто летает.

Тем что есть Chrome. С синхронизацией между вообще всеми нужными мне устройствами (включая и андроид и макось).

При этом тот же Application Gurd в Edge — который мог помочь — тупо выдает синий экран и поди пойми что ему не нравится (и допустим WSL2, Android Emulator и просто Hyper-V приложения — работают).
Старый Edge позволял просматривать PDFы, размещая две страницы горизонтально рядом друг с другом. Пролистывался документ колесом мыши парами страниц, без скроллинга. Это было очень удобно. Главное, что новый Edge просто убивает старый без возможности выбора, это совсем не по-джентльменски.

По-моему Эдж даже лучше Хрома, у Хрома в два раза больше потребление памяти.

Эдж на базе Хромиума — первый шаг в классической Майковской стратегии Embrace, Extend, and Extinguish
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Microsoft напомнила, что браузер Edge дает ей полный контроль над импортом личных данных из других браузеров пользователей!

Кто сказал, что нельзя? Shift+Delete его!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А я рад, что новый Edge включили в состав системы, потому что на его основе работает новый системный WebView. Наконец-то можно будет встраивать полноценный браузер в свои приложения, не таская копию хромиума вместе с каждым. Старый WebView на основе IE11 (который при этом по-умолчанию работает в режиме IE8) давно уже ни на что не годен.

Я теперь каждый раз, когда читаю подобные новости, вспоминаю о том, что во главе Майкрософта стоит индус, искренне верующий в то, что он принадлежит к высшей касте, а все остальные люди (включая клиентов компании) просто грязь под его ногами.
Минусуют видимо те, кто пропустил эту самую существенную новость за всё время существования «айти-гигантов».
habr.com/ru/post/515968
Эта пользовательская толерантность уже пробила все рекорды!!!

Скоро программу будет не выпустить без долгих рассуждений:
— А почему ваша программа требует установки пакета vc_redist.x64 14.0.23026.exe? А у нас он удалён! И ставить мы его запрещаем!!! А давайте вы будете использовать другой пакет!!!
— А почему вы программу написали (например) на С++? Нас это не устраивает! Напишите (опять же, например) на JavaScript — его все школьники знают!!!

Мелкомягкие используют для работы те компоненты, которые им нравятся (и в которых они уверены)! И правильно делают!
Иначе будет картина маслом: Винда не работает, а виноват в этом условный у… угл, потому что поменял что-то в кишках браузера.

Ну не нравится вам штатный браузер — ну поставьте свой и используйте.

Иначе будет картина маслом: Винда не работает, а виноват в этом условный у… угл, потому что поменял что-то в кишках браузера.

На секундочку, Условный Угл является де-факто владельцем ядра Chromium, то есть — владельцем ядра Edge. И так как Edge теперь — системный компонент, а QA в Микрософте теперь делают пользователи, эта цитата вполне может отражать действительность после очередного недоделанного важного обновления.

То, что условный угл является де-факто владельцем ядра совсем не означает, что любые его изменения попадут в Edge.
По мне, так скорее наоборот. Будет так, что условный угл пилит ядро. Если мне (мелкомягким) нужны его исправления — они попадут в edge. Если не нужны — не попадут. А может попадут — но с исправлениями.

Будем делать посмотреть, насколько запала Микрософту хватит тянуть свою кастомную ветку хромиума. Прецеденты были, Яндекс уже нешмог. Масштабы организаций разные, но вот масштабы конкретных команд разработки — сомневаюсь.
Учитывая, что прежних движок Edge уже был весьма фичастым когда его решили-таки дропнуть, моё мнение — ни насколько им запала не хватит, будут тянуть из общего main без каких-то особых патчей, а допиливать настройками.

Прецеденты были, Яндекс уже нешмог.

Ну это только касательно NPAPI/PPAPI — там насколько помню изменения были настолько большие, что через год у Яндекса не меньше половины спринта уходило только на решение конфликтов при мердже. А вот свою ветку с кастомным GUI — вполне нелплохо поддерживают. Учитывая что МС кроме кастомного GUI пока не замахивается на какие-то существенные изменения в архитектуре хромиума — думаю что у них проблем еще долго не возникнет

Так а кастомный GUI немножно не то то же самое, что


То, что условный угл является де-факто владельцем ядра совсем не означает, что любые его изменения попадут в Edge.

Наоборот, Условный Угл уже доказал, что умеет делать настолько много изменений, и настолько быстро, у Microsoft не хватит ресурсов поддерживать собственный движок. Потому если Угл сделает нечто с Chromium, с чем Microsoft не согласятся (а это как раз повод замахнуться на существенные изменения в архитектуре) — tough luck, свой форк держать у них ресурсов точно так же может не хватить, придётся сделать грустное лицо и встать обратно в строй.

Ещё прикольно то, что на правах «компонента системы» в одном из последних обновлений при включении компьютера на весь экран включалась не пропускаемая презентация, в которой тебя тыкают носом в новый удобный компонент системы: «посмотри, какой красивый, посмотри, какой удобный, куда отворачиваешься, смотри, я сказал!!!».
Вот честно, всё время на него было пофиг, ну есть да и есть, а тут прямо руки сами бессознательно потянулись к анинсталу… а его нет…

Интересно, а такие фокусы ничего не нарушают?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ладно, а что там с Safari на iOS? Уже можно полностью удалять и использовать другие движки в сторонних браузерах? Или это не нужно?
Я, конечно, рискую быть тотально заминусованным, но я пробовал Edge и он мне понравился настолько, что если по какой-то причине мне придется отказаться от моего привычного и от привычности любимого браузера (предумышленно не называю, потому что это чисто субъективно), то за исключением потери (и то не факт, пока не интересовался настолько глубоко) некоторых удобных для меня расширений, переезд на Edge не станет прямо уж так не совместимой с жизнью катастрофой. Использовать же Edge никто не обязывает: можно скачать и установить хоть все существующие браузеры, с только одним ограничением — по-умолчанию можно выбрать только один из них. :) Так что если уж так получается, что браузер встроен в систему и именно удалить его нельзя (только «отключить» ярлыки или как-либо еще спрятать его наличие от пользователя), то может и ничего страшного? Кого он устраивает, могут пользоваться «из коробки», кого не устраивает — могут установить произвольное количество других браузеров по своему субъективному выбору.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Простите дилетанта в моем лице: если я напишу очевидную глупость, то пожалуйста отнеситесь к этому с пониманием, а не как к попытке вас поддеть. :)

Ну вот к этому у меня есть претензия. При замене браузера по умолчанию вначале нужно открыть спецраздел настроек. Потом dbylf ещё окошечко выдавала, что типа «дайте нашему браузеру шанс, мы лапочки», что таки ухудшает юзерэкспириенс по смене браузера для неспециалиста.

Некомпетентен. Раньше как было: если не устраивает IE6 или что там еще, то скачиваешь любой браузер по вкусу и в процессе его установки выскакивает предложение сделать устанавливаемый бразуер используемым по умолчанию. По моему дилетантскому мнению это было приемлемо. Важно (с точки зрения дилетанта): браузер был в системе изначально, можно было пользоваться им как основным/единственным, можно было только единоразово использовать его как средство для скачивания своего любимого браузера — выбор оставался за пользователем, выбор был прост и технически осуществим для практически любого уровня подготовки пользователя.
Разве сейчас не так?

С другой стороны, после того, как гугл прямо под ие на странице своего поиска лгал про то, что «видимо у вас кто-то нехороший сменил страницу по умолчанию и наш браузер на что-то ещё, нажмите сюда, чтоб исправить» (то есть да, именно что текст был построен так, чтоб обмануть пользователя), то после этого МСу до такого уровня навязывания браузера ещё далеко.

«Корпорация бобра» давно потеряла декларируемый курс делать все хорошее во избежание всего плохого. То, что остальные в среднем еще хуже*, не является оправданием и никак не извиняет того закручивания гаек и скатывания в «еще один Apple». Но ведь если снять розовые очки, то как-то ненавязчиво вспомнится, что Google — коммерческая компания, основная (единственная) цель которой — зарабатывать деньги, что у них более чем неплохо получается. А тут хороши любые средства, лишь бы судебные издержки не превысили прибыль от сомнительных, скажем так, решений. Остальные ведь еще хуже*.

*
Субъективная оценка пользователя, выполненная в голове пользователя по методике пользователя на основании доступных пользователю данных. Не является публичной офертой. :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Спасибо!
По моему дилетантскому мнению это было приемлемо.

Этим пользовались всякие амиги и гуглы. Один неверный клик для домохозяйки — и все, у тебя сменился браузер, нужно звать "программиста" чтоб тот тебе вернул "твой интернет". Именно за этим и были придуманы все эти копирования истории и журналов из других браузеров — я иногда приходил в гости к людям по нескольку раз за месяц и каждый раз наблюдал разные браузеры, а они вообще не замечали подмены.


Сейчас-же без явного подтверждения — не сменить. Это плюс для людей которые не разбираются.

Этим пользовались всякие амиги и гуглы. Один неверный клик для домохозяйки — и все, у тебя сменился браузер, нужно звать «программиста» чтоб тот тебе вернул «твой интернет».

Не знаю, как юридически правильно это называется, но по-пользовательски говоря стопроцентная вирусня мэйлсру, яндекс и прочие аск.ком — притча во языцех.

Именно за этим и были придуманы все эти копирования истории и журналов из других браузеров — я иногда приходил в гости к людям по нескольку раз за месяц и каждый раз наблюдал разные браузеры, а они вообще не замечали подмены.

Ого! Хотя, чего я удивляюсь — у меня под боком примеры такого же плана, для которых я «тыжепрограммист» (на самом деле вообще нет).

Сейчас-же без явного подтверждения — не сменить. Это плюс для людей которые не разбираются.

Согласен.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, я помню, и для меня это сильный эмоциональный довод против Хрома, превозмогающий большинство доводов рациональных. Нужен (ну, мало ли?) браузер на Хромиуме — отлично, теперь есть встроенный Edge, тем более что по моим субъективным меркам он весьма неплох. Но не Хром от Гугла, потому что см. выше.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вот только сегодня на очередном компьютере с лисой десятка обновилась и присосала новый эдж — дефолтный браузер не сменился. Как и не сменился на 33 других машинах.

у меня программа управления печатью на производстве работает через компонент браузера. делается это так — на форму добавляется компонент webbrowser из стандартных компонентов tools visual studio, дальше ему можно сгенерировать веб-страницу или сделать чтобы он открыл шаблон и там заменил, но суть в том что он потом делает скриншот и можно печатать картинку вместо изучения языка принтера.
во многих программах это используется для хелпа, в visual studio через этот компонент работают некоторые окна, различные программы, которые по используют, рассчитывают что он будет присутствовать в системе когда они начнут работать. это такой же компонент как button, combobox или picturebox, если это поломать половину операционной системы перестанет работать потому что то что очень многое из того что мы видим в различных окнах на самом деле свёрстано в html и отображается как содержимое веб-страницы. сам браузер это тоже просто обёртка над этим компонентом, который может использовать любой программист в любой своей программе.
другое дело зачем они данные импортируют и пересылают… тут уже дело не в компоненте, а в том как именно работает сам edge и связанные с ним механизмы увода данных из под носа пользователя...

Какой же гиперснобизм в коментах, на сайте для и про погромистов. Новый полноценный и общепринятый вебдвижок как часть системы в первую очередь означает что теперь можно делать больше веб приложений, не впихивая в них еще и свою сборку хромиума. Для меня лично новый едж на постоянку это просто идеально — поставил винду и она уже более чем достаточно работоспособна.

«Веб-приложения» для десктопа вообще жесть в плане потребления ресурсов, не надо нам такого.

Логично, что выступают против хромиума — с одной стороны он курируется Гуглом, с другой — на редкость прожорлив.
не хром прожорлив а современный веб, когда на каждой страничке по 10мб скриптов
Эх, а раньше эти 10 мегабайт были во FLASH и они пытались загрузиться через дайлапу…
Это тоже. Хром здесь виноват в том, что эти скрипты, в основном, исключительно его и поддерживают…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но внезапно браузер неплохой, часть моих знакомых перешла на него с Хрома в порядке эксперимента. Вообще при прочих равных в моих глазах МС сейчас куда более юзерфрендли корпорация чем Гугл, так что надо дать им шанс.

Я не понимаю, какие могут быть вообще вопросы насчёт их ПО. Это их операционка, модернизируют как хотят. Не нравится — сноси, ставь другую...

Это вам не дистрибутив Линукса сменить, обычно выбирается ОС под требуемый софт, а не наоборот.
Лучше бы они пояснили, почему опять после обновления у меня опять ничего не работает. Обновление отличное…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Напоминание как заменить эту "часть системы" там, где не дают(поиск в "пуске", отправка сслыки с телефона на комп через Your Phone, всё что открывает эдж даже при другом дефолтном браузере):


Chrometana Pro / Foxtana Pro
EdgeDeflector

Я не понимаю великого возмущения. Ведь на компьютере всегда должен быть недо«браузер» чтоб скачать настоящий браузер.

А чем edge от chrome отличается? Одно и то же. Или вы про FF? Ну, FF пока держится.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А чем edge от chrome отличается?
Всего лишь вкусовщина. Как и с любым другим браузером.

Или вы про FF?
Нет, я про те далекие времена где была Mozilla, Опера, Firefox, Safari и InternetExplorer 6 — и основная функция последнего была чтоб скачать любой другой браузер. (Баян тех годов), Просто вижу новый виток, только в профиль
Мы на компьютерах нашего отдела (в т.ч. в компьютерном классе) по рекомендации, опубликованной ранее Микрософт, установили сначала вручную новую версию браузера, и потом только обновили до 2004; и проблем ни на одном компьютере не возникло. А вот на отдельных компьютерах (т.е. меньшая часть) др. пользователей нашей организации после обновления до 2004 действительно возникли проблемы с тормозами системы и скоростью передачи данных по сети.

Я вот тут что подумал.


Поскольку Windows 10 поддерживает приложения, основанные на веб-платформе, то именно Edge является важным компонентом операционной системы, который осуществляет необходимую совместимость, доступность и производительность для пользователей. Поэтому сейчас нет возможности штатно убрать новый Edge из операционной системы.

Выходит, что удалить нет возможности потому, что Edge — это новый System Web View. А в чём проблема была сделать механизм подключения альтернативных браузеров в качестве реализации System Web View, вместо Edge? Ведь Web View это только интерфейс? А запрещать удаление только если браузер установлен как реализация, причём не просто показать попап с Океем что низзя, а направить на страницу настроек с выбором реализации, а потом вернуться к удалению.
Неужто антимонопольщики отвлеклись, мыши танцуют на столах?

Ещё один API? Я вас умоляю!

В каком смысле "ещё один"? Чем принципиально Web View вообще отличается от обычной вкладки браузера, помимо отсутствия декорации?

Тем, что хостовое приложение может управлять этой самой вкладкой. Начиная с перехода по нужному адресу, и заканчивая регистрацией своих объектов в глобальном скоупе (не знаю как там с Web View, но CEF такое поддерживает).

Ярлыки перехода на сайт сейчас очень популярны, плюс в мультипроцессных браузерах открытие ссылки в новой вкладке тоже должно запускать новый процесс со своим движком. Из чего вывод — браузер уже поддерживает переход по нужному адресу из коробки, и скорее всего через механизм аналогичный применяемому в CEF/WebView, и вероятно даже банальными аргументами командной строки. Потому переход по нужному адресу я как отличие принять не могу.
Что до глобальных объектом — тут уже нужно пояснить, о чём речь, я не в курсе. Предварительно подходит, но вряд ли это что-то сложное в реализации.

Ну разумеется, это разные механизмы! Ярлыки используют именно что банальные аргументы командной строки, которые для CEF/WebView недоступны.

Прямо так и разные? А если две разные функции занимаются конвертированием аргументов, а в конце вызывают одну общую функцию, которая потом делает основную работу — эта основная работа у вас тоже будет считаться двумя разными механизмами, хотя функция одна?
В чём, кстати, проблема в WebView использовать аргументы командной строки?

Да, с точки зрения API это будут две разные функции.


В чём, кстати, проблема в WebView использовать аргументы командной строки?

В том, что WebView — встраиваемый компонент, а аргументы командной строки бывают у процессов.

В том, что WebView — встраиваемый компонент, а аргументы командной строки бывают у процессов.

Слушайте, это вообще уже несеръёзно. Вы мне тут, похоже, клиническую олигофрению пришить пытаетесь, судя по стилю ответов.
Потому, давайте-ка сначала. WebView, как встраиваемый компонент, должен либо запускать процесс бразуера напрямую, либо общаться с сервисом, который уже будет запускать процесс, включая также передачу команд от клиентов WebView самому сервису. Так как в конечном итоге WebView или сервис — запустят процесс бразуера, то в чём проблема при запуске процесса отдать ему все параметры через командную строку?

Хм, больше процессов богу процессов?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То же самое: один родитель и 12 детей (открыто 2 окна, по одному на монитор, в каждом более десятка вкладок):
image
И вот в командной строке детей нет никаких урлов, там "-contentproc --channel", "-parentBuildID", несколько "-prefsXXXHandle" (где XXX — разный параметр), "-appdir" и "\\.\pipe\gecko-crash-server-pipe".
Раньше ещё был процесс «PluginContainer», но с какой-то версии он пропал.
удалить может и плохо что нельзя, но хорошо что он своевременно обновляется, а то всякие бабушки будут сидеть на старых версиях и придется их поддерживать, как ИЕ…
Ребята не знаю как тогда, но в данный момент имено Edg можно удалить без проблем. Не знаю что не так.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории