Как стать автором
Обновить

Комментарии 52

Ох жесть то какая а…

Интересно, как данная идея будет коррелировать с ошибками первого рода (false positive)? Иными словами, когда лицо Ивана Иванова будет распознано как Алексея Алексеева, и средства/поездки будут списаны с другого счёта.

Делать подтверждение (например через моб приложение) же в целях предотвращения таких вот проблем резко замедлит пассажиропоток, что приведёт к проблемам утром/вечером.

Непонятно также как размещать камеру и организовать последовательное сканирование лиц — one-by-one, чтобы камера не «хватала» всех сразу или лицо где-то на заднем плане.

Я уже не говорю, про персональные данные, утечки/продажи…

– Где лицо получали, туда и идите!

Где в лицо получали, туда и идите! — для случая, когда и лицо помяли, и система из-за этого не распознала.

Объяснительная.


На работу в понедельник приехать не смог, потому что после выходных моя физиономия не соответствовала фотографии в
в проездном на метро.

Когда-то работал в «режимном» здании, там на входе был HandKey, который форму руки сканирует. Один раз сильно ушиб руку, оно меня отказалось пускать, приперся безопасник, поковырял в носу, позвал IT-безопасника, только с его помощью удалось пройти. Минут двадцать рабочего времени потерял.
Борис Зубков, Евгений Муслин
ИГРА
Ну чтобы прям не распознал алгоритм помятое лицо это его надо очень помять, не думаю, что со степенью мятости лица которая не позволит вас распознать вы будете ездить на метро

А как же ещё ездить? На машине скорой помощи? А если ноги все-таки несут, то в травму на метро или до дома — не вариант?

Это делается не для «удобства москвичей» (с), а для выжимания максимума из технологии распознавания лиц, которая будет использоваться, точнее используется, совершенно для иных целей. А эти досадные недоразумения совершенно не беспокоят людей, принимающих эти решения. Они на метро не ездят.

Самое интересное что для одной из целей (контроль загрузки) можно было бы ввести двойное "прикладывание" билета при входе и при выходе, но увы такое на многих станциях невозможно из-за большого пассажиропотока.

Непонятно также как размещать камеру и организовать последовательное сканирование лиц — one-by-one, чтобы камера не «хватала» всех сразу или лицо где-то на заднем плане.

Всё просто. Камера изначально может смотреть вверх на потолок. Подходим и прикладываем лицо с верху к турникету как раньше карточку и проходим.

Странные фотографии будут…
Не удержался, извините. Но как представлю...
image Из интернетов
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Так камеры давно стоят (на международной уже с год) одна камера на турникет смотрит на лицо проходящего, с выделением там особых проблем нет (с учётом логики работы турникетов)...

С Лепры на Хабр )

Зашёл в тему чтобы задать вопрос, как навсегда отказаться от услуги (желательно сразу на все будущие проекты)? :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Боюсь переезжать сразу в Антарктиду придётся, да и то не факт что надолго поможет ...

вот здорово, можно судя по всему с чужой фоткой в метро заходить… сразу в голову пришли маски с напечатанным лицом
Если мне не изменяет память, давно уже по законам РФ в публичных местах запрещено появляться в виде, скрывающем или искажающем лицо.
Да, пандемия внесла свои де факто коррективы с масками (но не де юро), однако по поводу «напечатать лицо», думаю, линейный отдел быстро проводит на беседу по установления личности.
Ну так буду ходить в полнолицевой 3Мовской маске с зацарапанным от времени поликарбонатом. Или в противогазе — там вообще 100% облом системе будет. Морду чужую конечно не напечатаешь, но обломать распознавание получится.

Паранжа существует с древних времен.

Запрещено только на митингах, и только если лицо скрывается ради самого факта скрытия, а не по причине эпидемиологической обстановки или холода.
Ключевая фраза
На их закупку, а также специализированного программного обеспечения потратят 1,4 млрд рублей.
все остальное — несущественно

Не находите, что хоть это и колоссальная сумма, но она могла быть в 10 раз больше? Или это стартовый, начальный, так сказать, взнос ?

Нахожу, что сколько выделили, столько и попилят. Конечно, хотелось бы (ДИТу) в 10 раз больше, но там другие департаменты тоже кушать хотят.
Или это стартовый, начальный, так сказать, взнос ?

Ну так кроме закупки еще проектирование, монтаж, пусконаладка, эксплуатация, модернизация.
А еще кроме самих камер надо закупить кабели, ИБП, аккумуляторы, маршрутизаторы, серверы, выделить мощности в существующем ЦОД или построить новый, в конце концов металлоконструкции для их размещения тоже нужны.
Интеграция с платежными системами опять же отдельная песня.
Как говорится, поле непаханное работы.

Нахожу что оплата "по лицу" не стоит этого, а для наблюдения можно было не ставить по камере в каждом турникете.

Ну это не так много.
Ежедневный пассажиропоток в Московском метро, скажем, 7 000 000 человеко/поездок — это 2.5 млрд человеко/поездок в год. С каждой поездки пустить 50 копеек(1% от стоимости) на проект вполне норм…

А когда-то все требовали сына одного уважаемого человека "на кол" за то что карточки для билетов и проездных задорого поставлял....

А стоимость проезда будет вычисляться на основании выражения этого самого лица?

По мне так правильней было бы весы ставить, прямая корреляция с занимаемым объёмом и весом.

лучше бы сделали, чтобы можно было тройку восстанавливать в случае потери
Так уже сделали — надо всего-лишь её в мобильном приложении персонифицировать и готово. Правда это вас автоматом к ней привяжет в базах…

Наши внуки будут искать значение слова «Свобода» в википедии

В «Большой российской энциклопедии в электронном виде».
Это вульгарное и некультурное слово в Большую российскую энциклопедию не добавят.

Будет, в контексте "выход на свободу"

Свобода — осознанная необходимость!

Война — это мир
Свобода — это рабство
Незнание — сила

словно у этого слово было хоть когда-то конкретное определение, а не размазанное по пространству абстракция, которое используется каждый раз когда нас трогают
Фраза «физическое лицо» обрела новый смысл.
Очки, маска, кепка, набойка на каблук для изменения походки. Это всё должно лежать в рюкзаке на всякий случай. Телефон выключаем заранее. Что я забыл?
Что я забыл?
Карту «тройка». В маске очках и кепке без карты не пустят в метро :)

Одноразовая карта. Иначе зачем этот макарад.

И купленную только за наличный рассчет!

И в перчатках…
Другим человеком…
Билет в Канаду, например?
батарейку вынуть из телефона. умные часы туда же

Недавно пересмотрел фильм "особое мнение". Там людей всех распознавали по глазам. Ещё подумал, не проще ли по всему лицу распознавать). Хотя да, лицо легче подделать, чем глаза.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории