Комментарии 296
Фееричный кейс, как взять курицу, несшую золотые яйца в 2010-ых, и довести ее до ИВЛ
Мне очень понравился пункт «Законопроектом предлагается, что треть доходов с продаж в России владельцы магазинов приложений будут каждый квартал перечислять в специальный (еще не созданный) фонд» – т.е. идея брать себе 30% идеальна, надо тоже так сделать :-D
Еще интересно, попадёт ли в этот список обязанных (как обычно внезапно с нифига) F-Droid.

Ладно f-droid. Но туда попадает куча другой мелочи типа маркетплейса Убунты.
Забавно, что из определения ("Маркетплейс — программное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое программное обеспечение.") следует, что туда попадают Steam и другие игровые маркетплейсы, маркетплейсы JetBrains плагинов для IDEA (он у них полуэкспериментальный, но я в них верю), маркетплейсы VS и прочие подобные, а с некоторыми натяжками и облачные (AWS, Azure, GCP). Им придётся платить 1/3 от полученной комиссии.


Еще там есть интересное резиновое во все стороны определение "Операционная система — программное обеспечение, которое нераздельно необходимо для функционирования устройства, без которого данное устройство не будет работать." Под него и ОС в станке и в тракторе попадёт. Что будет, если производителя станка или трактора лишат монополии на установку ПО (само по себе это не так плохо, но форма и проработка отвратительна)


Если принять такой закон и попытаться соблюдать, то нам грозит цифровая пустыня.

Ну какбы во всём мире есть налоги :) а место продажи можно принять как территорию РФ.
Это такой акциз на покупки у владельца, а акцизы принято отправлять в спец. фонды ;)

Но то, что государство себе позволяет — прямое следствие монополии. Российская Федерация достигла таких размеров, что негативно влияет на конкуренцию, так что надо с этим что-то делать.

О, вы уже и чужие аргументы начали тырить.
Правда там было про США в ответ на то, что у вас не получилось сложить 2+2 и получить 4 в десятичной СС…

Михаил, примите вещества.


Не знал, что вы прям читаете и запоминаете все комменты во всех постах, чтобы знать, кто, когда и с каким приоритетом применил те или иные аргументы.


Я уж не говорю о том, что ни исходный, ни обратный аргумент вы так и не поняли.

Не знал, что вы прям читаете
А, то есть вы даже не помните, что сами пишите.
А я — помню. Что сам пишу. Хотя бы несколько дней.
Я уж не говорю о том, что ни исходный, ни обратный аргумент вы так и не поняли.
Аргумент, когда пишешь 2+2, а тебя пытаются развести что это -4? Да, не понял.
Потому как из 2+2 по мне выходит исключительно 4.

Для того, чтобы писать о приоритетах и тыринге, надо помнить чуть больше, чем несколько последних дней. Логика — это сложно, понимаю, так что дайте знать, если эту мысль надо раскрыть.


Аргумент, когда пишешь 2+2, а тебя пытаются развести что это -4? Да, не понял.
Потому как из 2+2 по мне выходит исключительно 4.

Из 2+2 выходит хоть -4, хоть синий крокодил, если ваша логическая система неконсистентна. А вот эта логика по распиливания неконсистентна, да.


В частности, по ней надо распиливать государства, что снаружи, что изнутри. Но тезис о том, что США все правильно делает, вмешиваясь в политику чужих стран и неся демократию, обычно вызывает чуть более сильные эмоции, поэтому я выбрал его.


Так, надеюсь, понятнее, или дальше будете бегать за мной по тредам и паясничать?

Из 2+2 выходит хоть -4, хоть синий крокодил, если ваша логическая система неконсистентна.
Вот только -4 получается именно у вас.
В частности, по ней надо распиливать государства, что снаружи, что изнутри.
У вас, у вас.
Но тезис о том, что США все правильно делает, вмешиваясь в политику чужих стран и неся демократию, обычно вызывает чуть более сильные эмоции, поэтому я выбрал его.
попытка перенести экономику в политику сделает скоро ваши суждения неотличимыми от коммунистических.
Так, надеюсь, понятнее, или дальше будете бегать за мной по тредам и паясничать?
Это вы про то, что монополия своим вмешательством уничтожает конкуренцию себе, разрушая другие корпорации? Так я и говорю, вы складывая 2+2 почему-то раз за разом хотите получит -4, тогда как получается именно что 4.
Тогда как сложив правильно вы получите ответ, почему же вмешательства вызывают такие эмоции и почему в мире после вмешательства оной монополии проблемы только нарастают, что приходится раз за разом героически с ними бороться.
Вот только -4 получается именно у вас.

Оно получается не у меня, оно получается в рамках предлагаемой вами логики. То, что это озвучиваю я, а не вы, ничего не меняет.


попытка перенести экономику в политику сделает скоро ваши суждения неотличимыми от коммунистических.

Так это изначально коммунистические суждения — мол, эпплу слишком жирно, надо отнять и поделить.


Это вы про то, что монополия своим вмешательством уничтожает конкуренцию себе, разрушая другие корпорации?

Настало.время.жпг


Вы там не забыли, что мы все ещё обсуждаем эппл? Какие корпорации были разрушены запретом на альтернативные сторы? У каких есть хотя бы перспективы быть разрушенными?

Оно получается не у меня, оно получается в рамках предлагаемой вами логики. То, что это озвучиваю я, а не вы, ничего не меняет.
Неа, у меня получается 4 и я это уже кучу раз озвучивал. Это вы типа за меня пытаясь посчитать выдаёте -4.
Так это изначально коммунистические суждения — мол, эпплу слишком жирно, надо отнять и поделить.
Фашистские, фашистские, берите выше.
Вы там не забыли, что мы все ещё обсуждаем эппл?
Вау, вот вас мотает.
То есть тут я должен читать Эпл, а не США?
Но тезис о том, что США все правильно делает, вмешиваясь в политику чужих стран и неся демократию, обычно вызывает чуть более сильные эмоции, поэтому я выбрал его.
Извините, но я за такими маневрами вашей логики не успеваю.
Или вы опять не запоминаете что говорите сами и ваш оппонент?
Неа, у меня получается 4 и я это уже кучу раз озвучивал. Это вы типа за меня пытаясь посчитать выдаёте -4.

Ну ещё бы, если в вашей логике может получиться все что угодно, то 4 тоже может получиться. Проблема не в том, что у вас 4 не получается, а в том, что у вас получается много чего другого.


Фашистские, фашистские, берите выше.

Нет, я же не поборник социальной справедливости.


Вау, вот вас мотает.
То есть тут я должен читать Эпл, а не США?

Тред.изначально о чем?


Извините, но я за такими маневрами вашей логики не успеваю.
Или вы опять не запоминаете что говорите сами и ваш оппонент?

Тут вспомнилась ваша реакция на айти-компании vs айти-гиганты, где было совершенно неважно, что обсуждалось далее по треду.


Кроме того, выбор слов «другие корпорации» позволяет мне заключить, что вы говорили о корпорации. Государства, конечно, тоже часто называют корпорациями, но отсылка к эпплу куда более вероятна.

Проблема не в том, что у вас 4 не получается, а в том, что у вас получается много чего другого.
Угу, именно поэтому именно вы отказались выдать ход своих рассуждений, когда я попросил указать в одном месте, как вы сделали такие выводы из моих слов.
И я ж ещё оказался виноват, что вы этого сделать не можете…
Тред.изначально о чем?
Ваш? Про то, что государства надо лишить их монополий на власть.
Тут вспомнилась ваша реакция на айти-компании vs айти-гиганты
Это то, где в треде обсуждали биржевые рынки и пузырь, а вы своё понимание вложили и начали утверждать, что все должны не следить за тредом обсуждения, а понимать слова так, как вы хотите?
Как уж там было… А, вспомнил:
Тред.изначально о чем?
Ну вот там разговор был весь тред понятно о чём, а вы пытались перевести на вообще всё и полностью перевести дискуссию в выдуманный мир с понями.
Кроме того, выбор слов «другие корпорации» позволяет мне заключить, что вы говорили о корпорации.
Кроме того, курсив там стоит так:
Это вы про то, что монополия своим вмешательством уничтожает конкуренцию себе, разрушая другие корпорации?

Государства, конечно, тоже часто называют корпорациями, но отсылка к эпплу куда более вероятна.
Отсылка была выше, когда я сказал
попытка перенести экономику в политику сделает скоро ваши суждения неотличимыми от коммунистических.
Сожалею, что у меня не получилось донести до вас в этом месте свою мысль и я сам себя пересарказмировал.
Угу, именно поэтому именно вы отказались выдать ход своих рассуждений, когда я попросил указать в одном месте, как вы сделали такие выводы из моих слов.
И я ж ещё оказался виноват, что вы этого сделать не можете…

Видать, пропустил я, как вы просили меня обосновать, почему надо, чтобы США куда-то вмешались. Впрочем, сделать это очень легко, удивлен, что вы сами этого не сделали.


Ваш? Про то, что государства надо лишить их монополий на власть.

Тут нет моих тредов, тут всего лишь обсуждение, чем монополия эппла плоха. Вы уже забыли?


Ну вот там разговор был весь тред понятно о чём, а вы пытались перевести на вообще всё и полностью перевести дискуссию в выдуманный мир с понями.

Намерения вы определяете так себе.


Кроме того, курсив там стоит так:

Да е-мое, стоило один раз не написать «курсив наш»...


По существу-то ответ будет? Какие корпорации разрушает эппл? Если никаких, то за что боремся-то? Какие антиконкурентные вещи делает эппл?

Видать, пропустил я,
Нет, это про тот случай, который вы не пропустили, а именно что отказались.
Тут нет моих тредов, тут всего лишь обсуждение, чем монополия эппла плоха. Вы уже забыли?
Как удобно забывать про общий тред когда вам надо, и пытаться перевести на него, когда вам отвечают в рамках вашей аналогии и показывают её ущербность. Причём именно что куча сообщений подряд касались именно стран и вас это не смущало
Намерения вы определяете так себе.
То есть это не вы пытались перевести дискуссию в мир, где вдруг исчезли все компьютеры, программисты и накопленные в этой сфере знания?
По существу-то ответ будет? Какие корпорации разрушает эппл?
По существу ответ уже был дан — те мои слова касались не корпораций, а в рамках вашей попытки приложить логику, применяемую к корпорациям, к странам. Я продолжил её и показал, что именно делает подобным образом преобразованная в уме в корпорацию страна.
Какие антиконкурентные вещи делает эппл?
контролируя значимую часть рынка запрещает туда вход корпорациям с проектами, которые на другой части рынка вполне себе возможны и существуют, более того, явно планируя на контролируемой части рынка навязывать какой-нибудь свой аналогичный проект.

Ну то есть как если бы МС сейчас запретили все браузеры, кроме ИЕ, на своих операционках.

Преобразованная в уме, произвольные начала тредов… Не, я ещё раз снимаю шляпу перед вашей гибкостью.


контролируя значимую часть рынка запрещает туда вход корпорациям с проектами, которые на другой части рынка вполне себе возможны и существуют, более того, явно планируя на контролируемой части рынка навязывать какой-нибудь свой аналогичный проект.

  1. Можно пример корпорации с проектом стороннего стора под андроид или под приставку, который бы взлетел?
  2. Надо ли обязать эппл сделать открытый интерфейс для, ээ, графического интерфейса? Чтобы там буйство красок из гнома, кде и xmonad, как на линуксах?

Кстати, к слову об МС, они в итоге выпустили ОС, в которой сломались сторонние скины типа windowblinds, aston, и так далее. Где же драма?

Преобразованная в уме, произвольные начала тредов… Не, я ещё раз снимаю шляпу перед вашей гибкостью.
То есть когда вы применили сие действие к стране Россия — то это можно, а мне — нельзя, иначе вы начинаете рассуждать про гибкость?
Произвольные начала тредов — это у вас. Когда вы проигнорировали в том случае всю цепочку, закусив удила что под таким словосочетанием все должны понимать то-то, а не то, что в треде обсуждается.
А вот когда с вами разговариваешь про аналогию с странами, а тут вы резко начинаете требовать объяснить мой ответ не в рамках наших нескольких сообщений, где всё вокруг стран, а исключительно по отношению Эпл — то это у вас весьма гибкое понятие треда.
Особенно в том, что вы даже после моего указания, к чему я это написал, вы всё продолжаете пытаться докопаться к тому аргументу, но в привязке к Эпл.
который бы взлетел?
А обязан? Они все обязаны были взлететь?
Надо ли обязать эппл сделать открытый интерфейс для, ээ, графического интерфейса? Чтобы там буйство красок из гнома, кде и xmonad, как на линуксах?
У меня в андроиде стоит лаунчер от Майкрософт.
Кстати, к слову об МС, они в итоге выпустили ОС, в которой сломались сторонние скины типа windowblinds, aston, и так далее. Где же драма?
Они ломались с каждой новой версией ОС (не сервис паком). Кто-то продолжал допиливать, кто-то бросил.
То есть когда вы применили сие действие к стране Россия — то это можно, а мне — нельзя, иначе вы начинаете рассуждать про гибкость?

Так я принял вашу позицию и теперь пользуюсь ей. Не нравится результат, что ли?


А обязан? Они все обязаны были взлететь?

Это для фильтра заведомо бредовых проектов, призванных только проиллюстрировать принцип.


Можно это условие отбросить, но это потребует чуть более сложных рассуждений в дальнейшем, а у нас с вами с этим проблемы.


У меня в андроиде стоит лаунчер от Майкрософт.

Прекрасно. Только я говорил про эппл, так что не знаю, как интерпретировать ваш ответ.


Они ломались с каждой новой версией ОС (не сервис паком). Кто-то продолжал допиливать, кто-то бросил.

Ну тем более. Выдавили конкурентов. Где иски? Где драма? Где многомиллиардные решения ЕС в пользу астона и окошко с выбором UI при установке системы? Почему этого нет и за это никто не топит?

а у нас с вами с этим проблемы.
У вас. У вас. Не нужно мне приписывать свои проблемы. Но рад, что вы согласились, что у вас они есть.
Так я принял вашу позицию и теперь пользуюсь ей.
Да-да. я так и понял. Вы занимаетесь демагогией, потому что я лично вас заставляю. Особенно заставлял, когда вы логику высказывания по пунктам подробно отказались выдать.
Можно это условие отбросить
Ок, стор Яндекса провалился в момент создания, потому что корпорация (в значении корпорация, а то у вас с этим сложно) Гугл внесла в договоры запреты на сотрудничество с Яндексом, в том числе запреты на выпуск форков опенсурс ОС, особенно с сервисами Яндекса. С учетом, что тогда рынок только развивался — это однозначно убило проект, ибо в дальнейшем проекту пришлось бы заново пытаться занимать долю. И да, я девайсы лишь с яндексстором в тот момент видел, а потом запрет и всё исчезло.
Опа. Я ответил на ваш вопрос как только исчезло удобное вам условие.
Прекрасно. Только я говорил про эппл, так что не знаю, как интерпретировать ваш ответ.
Я не являюсь пользователем айоси, посему не могу говорить за их пользователей. В принципе — это бы позволило сделать более кастомизируемый внешний вид, однако на текущий момент функционал может серьезно быть залочен внутри и переделка проблематична и затратна. А вот разрешить в интернет ходить не только лишь через движок сафари — по мне отличный вариант, вот только его реализовать можно просто через другой стор.
Где иски? Где драма?
Спросите разработчиков. Вы не поверите. И тогда на МС подавали в суд разработчики других программ. Вау, да?
У вас. У вас. Не нужно мне приписывать свои проблемы. Но рад, что вы согласились, что у вас они есть.

А вот я не знаю, то ли у меня проблемы с донесением мыслей в понятной форме, то ли у вас — с их интерпретацией, то ли всё вместе.


С учетом, что тогда рынок только развивался — это однозначно убило проект, ибо в дальнейшем проекту пришлось бы заново пытаться занимать долю.

Какой именно рынок развивался и когда? Сторов, что ли? Если вы сделаете ещё несколько логических шажков, то увидите, что из этой предпосылки (снова) получается противоречие.


Я не являюсь пользователем айоси, посему не могу говорить за их пользователей. В принципе — это бы позволило сделать более кастомизируемый внешний вид, однако на текущий момент функционал может серьезно быть залочен внутри и переделка проблематична и затратна.

Когда это законодателей парило.


Спросите разработчиков. Вы не поверите. И тогда на МС подавали в суд разработчики других программ. Вау, да?

Стало интересно, насколько это были успешные судебные процессы, но я не смог их нагуглить. Можете поделиться ссылкой?

Логика — это сложно
Хотелось бы понимать, что здесь вы подразумеваете логические ошибки в рассуждениях, о которых я вам недавно писал (в том числе о ложных дилеммах).

Однако это не так, если вы позволили себе «хотя бы несколько дней» прочитать как «несколько дней», в дальнейшем написать «надо помнить чуть больше, чем несколько последних дней» и упомянуть чью-то логику.

Ух ты, путаем необходимые (помнить хотя бы несколько дней) и достаточные (знать о всем промежутке времени) условия. И вы мне после этого будете рассказывать про логику?

  1. Необходимость в «знать о всем промежутке времени» в конкретно этом случае придумали вы сами.
  2. «Промежутком времени» может быть в том числе и несколько дней.
  3. Вы не можете утверждать, что Am0ralist помнит «хотя бы несколько дней» во всех случаях, а не в каких-то конкретных, зависящих от определённых условий.
  4. Знать о всём, всегда и везде невозможно. Применение подобного в роли доказательства является некорректным (понятие, уверен, вы слышали).

Спасибо за очередную демагогию. Мне хватило позавчерашнего ответа, в котором вы признали применение софизмов и, как я вижу, продолжаете заниматься демагогией. Как и ранее удержусь от её продолжения. Хорошего дня.
Необходимость в «знать о всем промежутке времени» в конкретно этом случае придумали вы сами.

Нау́чите, как доказать, кто у кого украл какой аргумент, без того, чтобы знать, кто его первым высказал? Либо нау́чите, как узнать, кто первым высказал аргумент [на хабре] без анализа всего корпуса текстов [на хабре].


Как и ранее удержусь от её продолжения. Хорошего дня.

Таки, видимо, не научусь этому :(

Законопроектом предлагается, что треть доходов с продаж в России владельцы магазинов приложений будут каждый квартал перечислять в специальный (еще не созданный) фонд подготовки кадров в сфере компьютерных технологий.

Ещё один налог «на Google»?
Ещё один налог на для граждан.
Всё во имя человека, для блага человека!
И, кажется, мы знаем почти всех этих человеков пофамильно.

А потом скажут а что это внезапно цены поднялись (Apple с Google просто напишут очередное письмо что в связи с новыми ну совсем не налогом — либо разработчик соглашается с подъемом цен либо с него вычитается).
Гм, а как Эпл сможет поднять цены выше 30%, если ограничение будет 20%?
Ну например:
Новая цена будет пересчитана так, чтобы с учетом новых отчислений — Эппл получал как раньше. Разработчик может поставить ниже цену но получит меньше.
в 30% комиссии это не включается (потому что всякие налоги именно так вешаются у apple — пример с японией developer.apple.com/news/?id=09232019a )

Разработчик может поставить ниже цену но получит меньше.
Комиссия будет признана выше 20% и привет штраф. А попытка ввести скрытую комиссию будет служить отягощающим фактором.

Слушайте, ну тем же банкам выкрутили руки, хотя там было самых хитрых чуть больше, чем банков. А сейчас чуть-что и признаются пункты договора недействительными. Комиссии отменяются и т.п. В торговле регулярно поправки, какие пункты нельзя вводить или будут признаны недействительными.
Попытка обмануть государство на его поприще возможно только тогда, когда оно этого хочет.
А вот и посмотрим кто сильнее.
Пока что — вспоминается как Google заставляли ну-совсем-не-налоги с Google News платить (Бельгия(вроде), потом Испания и Германия) и чем это кончилось? Там правда отличие было что непосредственно в Google News — никаких финансовых операций не было.
Ну и историю с «налогом на маркетплейсы» (не только «налог на гугл» в России а и ЕСовские аналоги). Налоги успешно переложены на клиентов а вот малому бизнесу это не очень понравилось (стоимость администрирования налогов в кучу разных стран).
Новый законопроект должен уменьшить кадровый голод из-за отъезда разработчиков мобильных приложений за границу.
как же они далеки от реальности…
Они как раз близки к реальности, в которой кончается золото, поэтому пишут такие «оправдания» для электората, имея ввиду совсем другое (бабло).
Мне вот интересно, а если Эппл, к примеру, посчитает после принятия такого закона, что им проще вообще свою продукцию на этот рынок не поставлять? Может нужен еще штраф за игнорирование рынка?
Не штраф, а специальные обидные письма, на имя главы компании.
Так это-же хорошо! Хотя я сомневаюсь что им это будет «дешевле», разьве что только в качестве устрашения…

По большому счёту ему только спасибо скажут, ему давно намекают а он никак :)

Ну, борьба корпораций с государствами идёт, да. Но apple может обнаружить, что на рынок они поставлять не могут, а серые устройства у них не покупают, потому что они не работают в сотовых сетях РФ (ибо imei не приняты).


И вот тут вот Эппл конкретно задумается, хочет она иметь рынок РФ или нет. Деньги-то они, всё-таки деньги.

Думаю что Apple в случае принятия законопроекта поднимет цены так, чтобы получать такую же прибыль как и раньше. Пострадают обычные пользователи и разработчики приложений, так как их станут меньше покупать.
Да ладно вам, кроме Apple есть Huawei и другие телефоны. Если в штатах дурные санкции вводят, почему нам нельзя.
А вы думаете Huawei это всё будет бесплатно делать? Hу то есть поначалу может быть, чтобы вообще как-то заманить к себе людей. Но рано или поздно и они будут деньги за это брать.
  1. Вроде, цену на покупки/приложения ставит не Apple, а разработчики. Apple может только процент поднять.
  2. Там главный пункт — сторонние магазины приложений. Яббл держится на монолитности своей экосистемы. Если можно будет ставить левые магазины, то яблоку останется конкурировать только железом. Самсунг на примере Нокии очень хорошо показал, как истинные "железные" производители съедают конкурентов за счёт лучших/более дешёвых компонентов.
Вряд ли что-то может помешать Apple ввести новый пункт в правила и накрутить цену. Альтернативные магазины — это хорошо. Когда они реально заработают, тогда и комиссии начнут снижаться естетсвенным образом, и отношение к разработчикам станет иное. Но даже если примут закон, альтернативные магазины взлетят еще не скоро.

Что-то альтернативы гугл плею не сильно отношение гугла изменили… хотя там возможность есть.

Вряд ли что-то может помешать Apple ввести новый пункт в правила и накрутить цену.

Их даже за 30% по всему миру заклевали, а за более высокий процент — тем более. Добавить платежи в абсолютных, а не относительных суммах — мелким разработчикам и одиночкам будет больно. Я скорее поверю в ситуацию, когда с процентом Яббл просто утрётся. Доходов-то у них и так хватает, с такой-то базы.


Альтернативные магазины — это хорошо.

Это сложный вопрос. Я, например, не знаю на него ответ. С одной стороны, конкуренция для покупателя обычно полезна. С другой, Яббл реально держится только благодаря монополии. А у альтсторов и доходов будет меньше, и модерирование наверняка хуже. И всё это скажется не на них, а на восприятии Эппла. А что дальше, возможность выбора операционки, чтобы к файлам доступ был, и свои фотки и фильмы ставить? Это будет совсем конец. А если с рынка улетит такой производитель, мы все пострадаем — всё-таки одна из фишек Apple это качество и удобство.

Вряд ли что-то может помешать Apple ввести новый пункт в правила и накрутить цену.
Каким образом?
Вы обязаны продавать свою программу не ниже 500 рублей, чтоб 20% от неё были выше 30% от вашей старой цены?
«Ежегодная оплата повышается со 100долларов до 100 долларов + 30% от суммы всех транзакций, которые будет сниматься равномерно во время проведения любой транзакции. Комиссия на инаппы и продажу отменяется и теперь составляет 0%!»
«Ежегодная оплата повышается со 100долларов до 100 долларов + 30% от суммы всех транзакций, которые будет сниматься равномерно во время проведения любой транзакции. Комиссия на инаппы и продажу отменяется и теперь составляет 0%!»
Просьба проследовать в кассу и оплатить 0,1% общего дохода в мире. Тут же любой юрист докажет наличие скрытой комиссии для ухода от выполнения закона.
Вы б хоть узнали, сколько ограничений наложено на договоры в обычной торговле ровно по тому, что очередные умники придумывали способы выдать одно действие за другое.
Ну например можно сделать для России «лицензии для разработчиков» по «уровням» и каждый «уровень» будет допускать определённый максимальный оборот в магазине.

Вы сами выбираете какой «уровень» вы хотите и оплачиваете лицензию. И yровни будут примерно такие «предполагаемый оборот до 1000€» -> 100€, 1000-2000€ -> 400€, 2000-3000€ -> 700€ и так далее и тому подобное.

А выплачивать вам ваши заработанные деньги будут в конце года. И если вдруг ваша лицензия не совпадает с оборотом, то будете платить «штраф».

Причём вообще можно сделать что лицензии вы покупаете у одной фирмы, выручку от другой, а штрафы платите третей. И пусть юристы развлекаются.
Причём вообще можно сделать что лицензии вы покупаете у одной фирмы, выручку от другой, а штрафы платите третей. И пусть юристы развлекаются.
Гугл так сделал, ему не помогло. Наоборот даже, именно то, что штрафные санкции были от несвязанной конторы — усугубило.
Вы сами выбираете какой «уровень» вы хотите и оплачиваете лицензию. И yровни будут примерно такие «предполагаемый оборот до 1000€» -> 100€, 1000-2000€ -> 400€, 2000-3000€ -> 700€ и так далее и тому подобное.
И такие изменения опять так ФАС сможет рассмотреть как попытку замаскировать комиссию (чем она и является) и привет потери части мирового дохода.
Ну да. Может быть ФАС рассмотрит. Может быть обратится в суд. Может быть даже суд выиграет. Но если посмотреть как это всё обычно проходит, то за это время Apple скорее всего «на разнице» заработает больше чем потом заплатит в виде штрафа.
Вопрос в желании, согласен. Однако и штрафы вон, начали привязывать к мировому доходу. Тут уже пытаться обогнать ФАС — это только расписываться в желании нае-ть государство. Более того, подобные судебные практики по любому учтут в том же ЕС (да, они следят по сторонам и смотрят, если что). Так что попытка рыпнуться там сразу обернётся очень печально.
Эпл скорей всего просто подстроиться под требования и где-то в другом месте попытается под себя выгрести.
Ну да, привязывать начали. Но посмотрите какие конкретно штрафы назначаются. Даже после того как начали привязывать. Процентами от мирового дохода там всё равно даже и не пахнет.
Я пока имею ввиду данный недозакон, что в нём привязаны.
Если нужно будет продавить именно это решение (а если продавят, то явно для других целей, если честно, и они мне не нравятся) — то штрафы будут такие, чтоб было выгодно их запилить.

С другой стороны, так как задача может быть другой, то следить потом за исполнение прочего будут спустя рукава. Так что скорей всего штрафы и правда будут так себе, если не встанет вопросу у всяких местных крупных IT. А проблемы мелких разрабов могут игнорировать, это да.

Я тут просто больше про позицию, когда «государство решило сделать так», в этом случае его обмануть не получиться.

Тривиально оспаривается в суде — т.к. тут явно видна скрытая комиссия.

Например, установив минимальную цену повыше, так чтобы за счет повышения цен на дешевые программы получать ту же прибыль, что и раньше. Apple так уже поступали раньше в странах, которые вводили дополнительные налоги.
Вроде, цену на покупки/приложения ставит не Apple, а разработчики. Apple может только процент поднять.
причём поднять с 30% до 20%…
Сама же эппл решает эту проблему в своем лицензионном соглашении для эпп стора-надо ввести закон чтобы цена в российском сегменте была не выше чем в любом другом. Инач блокируем приложение маркет

Цены на что? На устройства или на приложения? На приложения поднять не может — лимит по закону. На устройства — ну, тут им никто не запрещает поднимать цены, они и раньше это делали без чужой помощи.

Федеральный закон "О маркетплейсе"
Маркетплейс — програмное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение
Кто-нибудь ткните, пожалуйста, этих «умников» носом в словарь. Очень интересно какой термин они выберут, что бы в дальнейшем ввести новый налог для тех маркетплейсов, которые «реализовывают» не только програмное обеспечение.
торопились на хайпе заехать, про себмаркет, беру, озон, вайлдберис и т.п. забыли
Никакой другой термин не потребуется. Это определение не исключает другие товары.
Тогда я перефразирую: «Очень интересно какой термин они выберут, что бы в дальнейшем ввести новый налог для тех маркетплейсов, которые «реализовывают» различные товары и услуги, но НЕ програмное обеспечение».

Никакой другой термин не потребуется
Если у вас есть возможность опубликовать ряд источников, где это утверждается, то я бы был признателен.

Сейчас же, насколько я понимаю, маркетплейс в суде может заявить, что он «не маркетплейс», поскольку не реализовывает программное обеспечение. При этом не важно по какой причине/закону инициирован суд.
Тогда я перефразирую: «Очень интересно какой термин они выберут, что бы в дальнейшем ввести новый налог для тех маркетплейсов, которые «реализовывают» различные товары и услуги, но НЕ програмное обеспечение».

А зачем для этого какой-то термин?

Если у вас есть возможность опубликовать ряд источников, где это утверждается, то я бы был признателен.

Что утверждается? Это прямо написано в ст.1 проекта закона «О маркетплейсе». Програмное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение, не исключает програмное обеспечение, «которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение и другие товары». Формальная логика.

маркетплейс в суде может заявить, что он «не маркетплейс», поскольку не реализовывает программное обеспечение

Если не реализовывает, то не маркетплейс. Не понимаю, в чем ваше недоумение.
А зачем для этого какой-то термин?
Затем, что нужно описать того, с кого нужно будет денег собрать? Или сейчас мода такая — называть одни вещи другими, а потом при выявлении ошибок воровать ещё один термин?

Что утверждается? Это прямо написано в ст.1 проекта закона «О маркетплейсе». Програмное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение, не исключает програмное обеспечение, «которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение и другие товары». Формальная логика.
Дело как раз в том, что маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение. К примеру, правилами платформы наложено ограничение на реализацию исключительно печатных изданий. Это теперь не «маркетплейс»?

Что утверждается?
Что суд интерпретирует термины так, как вы заявляете. А именно считает маркетплейсом и ту площадку, которая НЕ реализовывает программное обеспечение.

Если не реализовывает, то не маркетплейс. Не понимаю, в чем ваше недоумение.
О как. Надо бы передать, что бы компании убрали этот термин из своих названий и описаний, даже если судя по определению на той же Вики они на 100% являются маркетплейсами.
Затем, что нужно описать того, с кого нужно будет денег собрать? Или сейчас мода такая — называть одни вещи другими, а потом при выявлении ошибок воровать ещё один термин?

У кого воровать? Термин «онлайн-магазин» вас устраивает?

Дело как раз в том, что маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение. К примеру, правилами платформы наложено ограничение на реализацию исключительно печатных изданий. Это теперь не «маркетплейс»?

Да, в рамках обсуждаемого закона — это не маркетплейс. А в быту эту платформу можно называть как угодно.

Что суд интерпретирует термины так, как вы заявляете. А именно считает маркетплейсом и ту площадку, которая НЕ реализовывает программное обеспечение.

Суд интепретирует законы так, как они написаны. Если програмное обеспечение реализует другое програмное обеспечение, то оно подпадает под определение «маркетплейс» из проекта закона, вне зависимости от того, продает оно еще покрышки, книги и молоко или не продает. Если не реализовывает, то не подпадает. Всё. Все остальные товары и особенности, включая бытовое значение слова «маркетплейс», в данном случае не имеют ни малейшего значения.

Надо бы передать, что бы компании убрали этот термин из своих названий и описаний, даже если судя по определению на той же Вики они на 100% являются маркетплейсами.

Определение на Вики и в законе это совершено разные вещи. Как только вы это осознаете, то многие вопросы у вас исчезнут. Определение, данное в законе, применяется для данного закона и других смежных актов. Оно совершенно не запрещает вам использовать какой-то термин в других смыслах в обычной жизни или назвать «Маркетплейс» придорожный киоск, например. Даже если в нем будут продаваться только беляши и сосиска в тесте.

У кого воровать? Термин «онлайн-магазин» вас устраивает?
У кого? У общества, полагаю. Нет, «онлайн-магазин» не устраивает как минимум из-за того, что вышеописанное мной — это ни разу не обычный онлайн-магазин («market»), а именно агрегатор или «площадка магазинов» («marketplace»). Функционируют они по разному. При этом реализации маркетплейсов тоже могут быть разными.

Да, в рамках обсуждаемого закона — это не маркетплейс
А вы не думали, что это из-за того, что термин криво написали? Я об этом выше и писал.

Суд интепретирует законы так, как они написаны.
Вот именно. И если термин написан «криво», то потом и в суде будет «криво», о чём я и писал выше.

Если не реализовывает, то не подпадает.
Почему? Не отвечайте, я сам — «потому что термин так написали» (с). Как видим, всё сводится к только что написанному термину и его качеству.

Определение на Вики и в законе это совершено разные вещи. Как только вы это осознаете, то многие вопросы у вас исчезнут.
Я это осознаю. Не знаю как вы, но лично я считаю ненормальным, когда термины в законодательстве идут в полный разрез с терминами, закреплёнными общественностью как минимум в том случае, когда закон только что написан.

Предлагаю в следующем подходящем для этого законе добавить термин «осла» и описать его как «человек, который принимает участие в написании федеральных законов». А когда действительно нужно будет описать животного — придумать что-то новое, что, опять же, идёт в полный разрез с терминами, закреплёнными общественностью.

И ладно бы ещё так, но потом оказывается, что термин «осёл» в виде животного ранее был описан в ГОСТЕ или каких-либо других правовых документах (в том числе и в двусторонних договорах), что во время написания федерального закона «не заметили».

Ведь это такое приятное занятие — наблюдать над возникновением конфликтов в суде при интерпретации терминов, написанных на русском языке словами с применением других терминов, перевирающих весь возможный смысл слов.

Ох уж и занятно наблюдать над тем, как десятки тысяч правовых ресурсов ранее изъяснялись по поводу работы маркетплейсов, а теперь понятие подменено и вся эта опубликованная информация — полный булшит. Ещё более занятно наблюдать над тем, как для маркетплейсов уже было сформировано понятие «товарный агрегатор», а теперь кто-то заявляет новый термин «маркетплейс» и что «маркетплейс» — не «маркетплейс» (товарный агрегатор), а «маркетплейс» — товарный агрегатор, который реализует софт. И ладно если бы ещё был смысл так называть, но нет, смысла абсолютно нет. Просто пара людей, не разбирающихся в вопросе, себе так придумали. Точка.
Нет, «онлайн-магазин» не устраивает как минимум из-за того, что вышеописанное мной — это ни разу не обычный онлайн-магазин («market»), а именно агрегатор или «площадка магазинов» («marketplace»).

Описанное вами что и где именно?

термины в законодательстве идут в полный разрез с терминами, закреплёнными общественностью как минимум в том случае, когда закон только что написан.

В какой именно полный разрез?

Предлагаю в следующем подходящем для этого законе добавить термин «осла» и описать его как «человек, который принимает участие в написании федеральных законов».

Предложите это депутату от вашего округа, мне-то зачем предлагать. Я законодательной инициативой не обладаю.

Ох уж и занятно наблюдать над тем, как десятки тысяч правовых ресурсов ранее изъяснялись по поводу работы маркетплейсов, а теперь понятие подменено и вся эта опубликованная информация — полный булшит.

Да, занятно наблюдат как десятки тысяч правовых ресурсов изъяснялись по поводу того, что отсутствовало в правовом лексионе. Они сами давали определение этому «маркетплейс»? Хоть одно можно посмотреть? О каких десятках тысяч, кстати, речь?

Ещё более занятно наблюдать над тем, как для маркетплейсов уже было сформировано понятие «товарный агрегатор», а теперь кто-то заявляет новый термин «маркетплейс» и что «маркетплейс» — не «маркетплейс» (товарный агрегатор), а «маркетплейс» — товарный агрегатор, который реализует софт

Кем оно было сформировано?
Описанное вами что и где именно?
«Маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение» + понятие из той же Вики, которую я предлагал почитать: «An online marketplace (or online e-commerce marketplace) is a type of e-commerce site where product or service information is provided by multiple third parties.»

В какой именно полный разрез?
Который «вразрез». В будущем буду проверять свой русский. Спасибо.

Предложите это депутату от вашего округа, мне-то зачем предлагать. Я законодательной инициативой не обладаю.
Во-первых, я не писал, что предлагаю именно вам. Во-вторых, это была ирония.

Они сами давали определение этому «маркетплейс»?
Определение уже было сформировано общественностью, юридические компании консультировали в том числе упоминая и этот термин, никто и не мог подумать, что он будет «сворован» и законодатели придадут ему иной смысл. Именно это я и имел ввиду, когда писал: «изъяснялись по поводу работы маркетплейсов, а теперь понятие подменено». Если это сразу не было понятно — ок, должен был детальнее написать.

Хоть одно можно посмотреть? О каких десятках тысяч, кстати, речь?
Что бы у вас не сложилось сомнений, что «это другое» приведу упоминания в рамках принятия ФЗ от 29.07.2018 № 250-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации „О защите прав потребителей“:
Департамент экономики города Ростов-на-Дону
Максимовское муниципальное образование
»Издательская группа «Закон» при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Первая юридическая компания в Москве «Зарцын и партнеры» на VC.ru
Юридическая фирма INTELLECT
Юридический портал.

К тому же маркетплейсы упоминались в постановлениях Государственной Думы: 2019 год и 2018 год.

Кем оно было сформировано?
Правительством РФ, полагаю. Новость и статья закона на Консультанте. Новость и статья на «Экономика и Жизнь». И закон на официальном интернет-портале правовой информации.
«Маркетплейсом сейчас является и то программное обеспечение, которое НЕ позволяет реализовывать другое программное обеспечение»

Это как? Где можно что-то продавать, но нельзя продать софт? Это, кстати, еще одна возможность для кручу как хочу — «позволяет реализовывать» совсем означает, что и «реализует». Если уже позволяет, то этого достаточно. Ну и я не могу придумать пример, в котором можно что-то продавать, а вот софт никак нельзя. Любое программное обеспечение, позволяющее продавать, позволяет продать и диск с дистрибутивом.

«An online marketplace (or online e-commerce marketplace) is a type of e-commerce site where product or service information is provided by multiple third parties.»

Ну это же английский язык, он тут не имеет никакого отношения ни к чему.

Который «вразрез». В будущем буду проверять свой русский. Спасибо.

Да не, я совсем не о русском. Я о том, что тут радикального различия между тем, что написано в проекте, и тем, что используется в жизни, нет. В смысле, не вразрез, а немного не совпадают. Но в целом-то примерно одно и то же. Вразрез был бы ваш пример с ослом

По ссылкам я нигде не нашел определения термина «маркетплейс» (пара ссылок, правда, не открылись). Или слово пишется в скобках после «товарный агрегатор» или вообще не встречается на странице. В одном месте даже прямо говорится, что «маркетплейс» не имеет четкого определения (но под этим обычно понимается тот самый агрегатор). Агрегатор есть, да. Но это же другое слово.
Любое программное обеспечение, позволяющее продавать, позволяет продать и диск с дистрибутивом.

Само по себе программное обеспечение не позволяет продавать вообще ничего. Скрипт на питоне, который генерирует HTML-страничку со списком товаров, ценами и ссылкой «купить» — это программное обеспечение, однако продавать он ничего не позволяет — вам нужно юридическое лицо, которое будет продавать посредством этого программного обеспечения. И это юридическое лицо вполне может устанавливать ограничения, к примеру продавать только определённые группы товаров.

Ну и да, текст закона написан криво, определения там кривые и контекстно-зависимые. Законы так писать нельзя.
Вот вам пара примеров из ПДД, где юридические термины означают не совсем то, что многие думают:

Обгон это «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». А когда вы кого-то обгоняете по левой полосе, не выезжая на встречку то это не обгон, а опережение. Но в разговоре это такой же обгон.

А «транспортное средство» это устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем. Т.е. какая-нибудь тележка, на которой вы толкаете пару коробок из одного дома в другое, тоже транспортное средство. Хотя никто в здравом уме такую тележку транспортным средством не назовет, несмотря на то, что по закону она в данный момент им является. А вы, кстати, во время толкания этой тележки будете «водитель», т.е. «лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо». И пастух, ведущий стадо по дороге, тоже водитель.
Если цель не принятие законопроекта, а демонстрация электорату своей заботы – это несущественные детали.
где набирают на такую работу, где просто сидишь и несешь всякую фигню, но при этом бабло получаешь?

Простите, а разве принуждение к разрешению сторонних маркетплейсов — это бред или что-то вредное? Или IT монополии (это даже не олигополии в этом случае) внезапно перестали быть монополиями?

Да, это что-то вредное. Есть пользователи, которым нравится, что есть только один (относительно безопасный) способ получить приложения, к примеру, на телефонах определённой марки. Будь то по соображениям простоты обращения с устройством или с точки зрения поддержки большого числа техники от лица системного администратора (или «технически прошаренного родственника», который осуществляет техническую поддержку семьи). Или по каким-то ещё.
Их соображения могут полностью не совпадать с вашими. Вы можете считать их глупыми. Но они есть. И законодательно запрещать создавать для них продукты нельзя.

Полностью поддержу.


Более того, я уверен, что такие пользователи спокойно могут подать в суд (в т.ч. коллективный), если вдруг Эппл решит послушаться судов и разрешит установку из других источников. Т.к. покупали они устройство с этой особенностью, и изменение серьезно сказывается на функциональности.


Этот закон слишком сырой, что бы даже обсуждать, а суд в США понимает, что если он обяжет Эппл разрешить установку стороннюю то Эппл потом на них переведет стрелки и новый иск. Так что никто никого не обяжет так делать. А вот процент может и снизят, если смогут.

Более того, я уверен, что такие пользователи спокойно могут подать в суд (в т.ч. коллективный), если вдруг Эппл решит послушаться судов и разрешит установку из других источников.
А суд пошлёт их в пешее эротическое, потому что Эпл выполняла законные распоряжения…

Я бы не верил в такой исход. Уже был опыт с тем, что Эппл без уведомления юзеров замедляла смартфон. И огребла за это. И если посмотреть на решение, то огребла не за замедление само по себе, а именно за "внесение существенных изменений".


Ну и — а если другой суд таки обяжет Эппл выплатить компенсации юзерам, то расходы можно будет переложить на первый суд?)

Уже был опыт с тем, что Эппл без уведомления юзеров замедляла смартфон. И огребла за это.
Ну понятно, прогалов в своей логике вы не найдёте никогда.
И если посмотреть на решение, то огребла не за замедление само по себе, а именно за «внесение существенных изменений».
Нет, не за это.
а если другой суд
Вы всерьёз переходите на обсуждение выдумок? Любой суд пошлёт этих людей пытаться судиться с государством по поводу закона. Наличие закона обязывает фирму это делать, после чего судиться с ней за выполнение закона — бессмысленное дело.

С логикой все норм, спасибо что побеспокоились. И вот вам свежий пример: https://www.advgazeta.ru/novosti/vs-poyasnil-kogda-nelzya-vzyskat-ubytki-za-nezakonnoe-reshenie-antimonopolnogo-organa/


В кейсе, конечно, скатились в наше традиционное "вот когда убьют, тогда и приходите" но Верховный Суд РФ ясно сказал, что если решение оспорили и были убытки, то их будут возмещать из бюджета. Другой вопрос, что наш "самый гуманный суд в мире" никогда не признает решение суда в ЕС или США, где, собственно и будут иски к эпплу за внесение существенных изменений.

С логикой все норм, спасибо что побеспокоились. И вот вам свежий пример:
Спасибо за свежий пример проблем в логике.
Верховный Суд РФ ясно сказал, что если решение оспорили и были убытки, то их будут возмещать из бюджета.
Кому, за что? Как это относится к вашей угрозе пойти в суд на Эпл и отсудить деньги у неё непонятно за что?
Вы продолжайте, продолжайте. Чем больше подобных бессвязных вещей приведёте, тем больше окружающим будет виден размах проблемы.

Ой, я для непонятливых ещё раз напишу:
1) Суд обязал Эппл разрешить установку приложений из файлов
2) Я и FreeNickname, например подаём коллективный иск (например в ЕС, понятно что в РФ будут люди с вашим уровнем образования и логикой)
3) Суд вывешивает эпплу штраф за нарушение аналога нашего п. 1 ст. 451 ГК РФ
4) Эппл вывешивает этот штраф на кого? Правильно, на суд, который его обязал нарушить другой закон.


Осталось добавить, что этого всего не случится. Во первых закон этот чисто ради хайпа написали, ничего подобного не примут. Во вторых в судах сидят люди образованные и они понимают, что нельзя вынуждать нарушать другие законы.

А с чего суд будет вывешивать эплу штраф если в ЕС они будут по прежнему продавать девайсы без возможности установки софта извне? Элементарно же решается двумя прошивками для двух разных рынков. Тем более касается это только новых девайсов, а не уже проданных.
Тем более касается это только новых девайсов, а не уже проданных.
При обновлении прошивок добавляются вещи, которые требуются по законам, если что.

Тут вот на телефоны без предустановленных местных приложений прилетели либо предложение поставить оные, либо впилили насильно.
Ой, я для непонятливых ещё раз напишу:
Вы продолжайте, продолжайте.
2) Я и FreeNickname, например подаём коллективный иск (например в ЕС, понятно что в РФ будут люди с вашим уровнем образования и логикой)
Да-да, ведь там же сплошь вашего сидят в судах ЕС. Я так и понял ваши чаянья.
3) Суд вывешивает эпплу штраф за нарушение аналога нашего п. 1 ст. 451 ГК РФ
Суд посылает вас судиться в той юрисдикции, к которой относятся правила. Ведь там сидят люди с строгой логикой.
4) Эппл вывешивает этот штраф на кого? Правильно, на суд, который его обязал нарушить другой закон.
Скажите, а какой сорт вы употребляете?
Вы ведь сейчас реально уверены, что если Эпл проиграет суд в ЕС (которого не будет), то по тому распоряжению суда РФ она сможет в РФ выбить деньги. То, что ваш пример совершенно про другое — вас нисколечко не колышит.

Просто чудесные искажения логики, я пошёл за поп-корном.
И законодательно запрещать создавать для них продукты нельзя.

Можно. Потому что любая монополия, даже в рамках их экосистемы, вызывает стагнацию и диктует свою волю без альтернатив.


См. кейс с Epic и другие подобные. Как только у тебя появляется возможность безальтернативно диктовать волю миллиардам и получать от этого прибыль — ты этим воспользуешься.

Можно, если это монополия. Но это не монополия. Вы можете купить телефон на Android. Иначе можно пойти далеко. Как уже неоднократно говорилось в комментариях к постам про Epic Games, им что, нужно реализовать API для продажи шапок в Fortnite сторонним компаниям? Вы представляете, какое это чудовищное количество ненужной сложности как для разработчиков, так и для пользователей (я имею в виду чудовищное в сумме, больше, конечно, для разработчиков)? Ладно Apple (хотя там просто лютое количество проблем), но каждому стартапу, решившему выпустить своё умное устройство, к примеру, с собственным маленьким магазином плагинов для этого устройства, нужно будет:
1. Реализовать API для сторонних магазинов
2. Разработать подробную документацию по интеграции с их системой
3. Заморозить многие фичи их системы, которые они теперь не могут легко поменять, потому что на них полагаются другие разработчики
4. Прописать всю легальную составляющую этого процесса.
5. Доработать систему их умных устройств, чтобы обеспечить возможность установки сторонних магазинов.
6. Расширить штат QA или сроки QA, чтобы проверить возможность установки сторонних магазинов. Для этого ещё разработать пару тестовых магазинов. Продумать на уровне системы такие вещи как конфликты и т.д.
7. Расширить штат техподдержки, т.к. теперь к ним будут обращаться пользователи по поводу проблемы в сторонних магазинах. А пользователи будут обращаться. И даже если им просто нужно написать стандартную отписку «обратитесь в поддержку магазина X», нужно, во-первых, выяснить, действительно ли проблема в стороннем магазине (+ письмо спросить это), и, собственно, отправить эту отписку (+ второе письмо). Всё это – время и деньги. А стандартные отписки несут репутационные потери, даже если вы действительно не при делах.

А ещё лично я не смогу пойти в магазин, купить айфон, отдать своему дяде / тёте / бабушке и быть уверенным, что им не придёт какой-нибудь спам «от Сбербанка», который убедит их установить «Магазин Сбербанка», который установит им «Приложение Сбербанка», которое спишет все их деньги.

Вы не решаете проблему монополии. В данном случае вы убиваете закрытые экосистемы. А у закрытых экосистем есть плюсы.

Вот я тоже согласен. Почему-то всем нормально примерять эти правила только на Эппл, со словами что они зажрались. А то что либо правила должны быть одни для всех, либо это не правила, а не пойми что — забыли. Как с такой регуляцией дальше жить разработчикам игровых приставок? Поставщикам медицинского оборудования? Мелкой носимой электроники (разраб моих часов обязан предусмотреть продажу циферблатов через другое приложение)? Роутеров и модемов (в моем асусе можно докупить опцию подключения своего заряда и доступа к нему через их облако)… И ещё целого вороха ситуаций похожих.


В общем я не считаю что 30% было хорошо. Но то что это было лучше чем гос.регуляция (особенно в исполнении отдельных стран) это прям вот точно.

Можно, если это монополия. Но это не монополия.
Господи, откуда на хабре берутся мировые эксперты в антимонопольном законодательстве, которые используют определения из школьных учебников, игнорируя всякие экономические теории и существующие законы.
Расскажу по секрету: антимонопольное законодательство не содерижт законов отдельно для «абсолютной монополии», просто «монополии», «дуо- и олигополии».
Оно оперирует размерами контроля рынка, превышение которого вызывает в действие другие правила и другие регуляции. И для этого хватит даже захват 25% рынка.
Вы можете купить телефон на Android.
И что? Дальше что? ВЫ — можете. Однако рассматривается ограничения на другой рынок. В котором разработчик не может купить своему пользователю телефон на Андроиде.
Что раз за разом игнорируют те, кто демагогически начинают использовать этот аргумент.
Господи, откуда на хабре берутся мировые эксперты в антимонопольном законодательстве
Адресую этот вопрос вам)

Там ещё вагон текста был, если что, который вы удобно проигнорировали.
Чтоб вернуть вначале нужно перестать на уровне школьных определений выдавать тексты.
Там ещё вагон текста был, если что, который вы удобно проигнорировали.
Которые доказывают ваши слова про «монополию»? Нет?
Тогда вариант, что те ваши слова мне обязательно обсуждать по какой причине?
Чтоб вернуть вначале нужно перестать на уровне школьных определений выдавать тексты.
Но я-таки справился. Ай да я :)

Которые доказывают ваши слова про «монополию»? Нет?
Часть начиная с «Иначе можно пойти далеко.» вполне релевантна. У любой закрытой экосистемы охват рынка элементов этой системы 100%. Вы хотите законодательно запретить закрытые экосистемы любых размеров?

Ну и, кстати,
ВЫ — можете. Однако рассматривается ограничения на другой рынок. В котором разработчик не может купить своему пользователю телефон на Андроиде.
А что, разработчик может пойти и установить пользователю другой маркет?))
Но я-таки справился. Ай да я :)
С попыткой приема троллинга «зеркала»? Ну да, любимое развлечение школьников.
То есть признаёте, что антимонопольное законодательство можете рассматривать только с позиции школьного определения «абсолютная монополия»?
Вы хотите законодательно запретить закрытые экосистемы любых размеров?
Ложная диллема.
Смартфоны — вполне себе описываемая группа товаров.
Если доля на рынке оных большая, то привет подпадание под антимонопольное регулирование.
Вы пытаетесь строить логику из понятия «абсолютная монополия», игнорируя то, что его даже в курсе школьном дают сразу после обычного термина «монополия». Тогда как, в очередной раз указывая на это, антимонопольные регуляции применяются для случаев, когда один или несколько игроков занимают весомую долю рынка по сравнению с прочими и начинают на него влиять. В жизни их начинают называть монополистами.
Часть начиная с «Иначе можно пойти далеко.»
Можете, вам никто не заприщает. Вау, я умею тоже в подобного рода троллинг.
А что, разработчик может пойти и установить пользователю другой маркет?
На эпле? Нет, конечно. В чем и проблема Эплу. Гугл же уже был отрегулирован по полной и сейчас даже не спорит, если пользователю такой маркет даже производитель предустановит. А было время, когда это делал, что было признано нарушениями закона.
То есть признаёте, что антимонопольное законодательство можете рассматривать только с позиции школьного определения «абсолютная монополия»?

Абсолютно) Только вот это никак не влияет на остаток моего комментария. Вы же, при всех ваших знаниях, не можете этого понять.
Смартфоны — вполне себе описываемая группа товаров.
Если доля на рынке оных большая, то привет подпадание под антимонопольное регулирование.
Во-первых, на рынке всего 2 игрока, по сути. И они никак не мешают другим выходить на «рынок смартфонов», так что тут никаких проблем нет. А вот на собственный внутренний рынок приложений – это другой вопрос. И тут мы возвращаемся к закрытым экосистемам и тому, что в данной ситуации называть выбором. Если мы рассматриваем «рынок смартфонов» (ваши слова), то есть Гугл. И даже альтернативные магазины на части устройств. А если мы рассматриваем поплатфоменно, то мы убиваем закрытые платформы. А они-таки нужны. Потому что, как ни парадоксально, пусть у пользователей будет выбор. Выбор не выбирать.
Можете, вам никто не заприщает. Вау, я умею тоже в подобного рода троллинг.

Вы – не очень, я никуда не собирался :) Школьником быть тоже непросто.
На эпле? Нет, конечно. В чем и проблема Эплу. Гугл же уже был отрегулирован по полной и сейчас даже не спорит, если пользователю такой маркет даже производитель предустановит.

Ну так нет ведь. Разработчик не может установить пользователю другой магазин приложений так же, как не может купить пользователю другой смартфон. Пользователь должен сам установить магазин приложений. Или купить другой смартфон.
Во-первых, на рынке всего 2 игрока, по сути. И они никак не мешают другим выходить на «рынок смартфонов», так что тут никаких проблем нет.
Ёпрст. То, мешают они или нет (кстати, ложь. Гугл конкретно так мешал и за что был наказа, если вы не знаете) — не имеет отношения к тому, будут ли применяться регулирования или нет.
А вы сами подвтердили, что на две компании почти 100% рынка (хватило бы и 50% при условии, что последующие на порядок меньше имеют).
Регулирование не рассматривает причины. Оно регулирует сложившуюся ситуацию. Примите этот простой факт за аксиому, если не можете понять в чем отличие школьных упрощенных знаний от реального применения.
А они-таки нужны. Потому что, как ни парадоксально, пусть у пользователей будет выбор.
У пользователя и сейчас этот выбор остается даже на андроиде. Никто не заставляет вас, как пользователя, под андроид (где гугл, кстати, нарушая законы зачистил в своё время делянку) ставить И использовать стор, отличный от стандартного.
я никуда не собирался
поздно.
Пользователь должен сам установить магазин приложений. Или купить другой смартфон.
Стим никто не ставил пользователям на винду.
А вот сравнить установку «стора» с покупкой нового дорогого телефона в замен существующего из-за того, что в стандартном сторе нет калькулятора удобного — это сильно.
Ёпрст. То, мешают они или нет (кстати, ложь. Гугл конкретно так мешал и за что был наказа, если вы не знаете) — не имеет отношения к тому, будут ли применяться регулирования или нет.
У вас какая-то каша в голове из «рынка смартфонов» и «рынка приложений для этих смартфонов», вы прыгаете между понятиями туда-сюда) Никто не мешает выходить на рынок смартфонов. Сделайте свой смартфон. Свою операционную систему. Свой магазин. Как Гугл вам помешает кроме создания конкуренции?
А вы сами подвтердили, что на две компании почти 100% рынка (хватило бы и 50% при условии, что последующие на порядок меньше имеют).

То есть магазин шапок в Fortnite должен регулироваться антимонопольным законодательством? И магазин плагинов для моей умной подставки для галош тоже?
У пользователя и сейчас этот выбор остается даже на андроиде. Никто не заставляет вас, как пользователя, под андроид (где гугл, кстати, нарушая законы зачистил в своё время делянку) ставить И использовать стор, отличный от стандартного.

Этот вопрос я адресовал в своём первом комментарии (который поменьше и с минусами) – я готов платить за отсутствие возможности поставить другой магазин. Почему на рынке не может существовать полностью огороженной экосистемы, скажите мне? Я, лично я, как пользователь, готов платить именно за это (в том числе).
Стим никто не ставил пользователям на винду.
А вот сравнить установку «стора» с покупкой нового дорогого телефона в замен существующего из-за того, что в стандартном сторе нет калькулятора удобного — это сильно.
Я перестал вас понимать. Ваш тезис был прост – в ситуации, когда альтернативу представляет другая платформа, разработчик не может со своей стороны ничего сделать, чтобы перевести пользователя на эту платформу, потому что не может купить пользователю другой смартфон. Но в ситуации с другим магазином разработчик точно так же не может ничего сделать. В этом отношении ничего не изменилось. Разница между установкой стора и покупкой устройства количественная, а не качественная.
У вас какая-то каша в голове из «рынка смартфонов» и «рынка приложений для этих смартфонов», вы прыгаете между понятиями туда-сюда)
Это вы себя описали?
Никто не мешает выходить на рынок смартфонов. Сделайте свой смартфон. Свою операционную систему. Свой магазин. Как Гугл вам помешает кроме создания конкуренции?
Своя ОС на основе опенсурсной ОС была у многих стартапов, однако гугл вписывал в договоры незаконные пункты про то, что либо только мой андроид, либо сидите исключитель с форками на всех линейках, без моих сервисов и гуглоплея.
Повторюсь, для делающих вид, что не умеют понимать: ОС основанная на ОПЕНСУРС ОС.
То есть магазин шапок в Fortnite должен регулироваться антимонопольным законодательством? И магазин плагинов для моей умной подставки для галош тоже?
Вы всерьез думаете, что в сотый раз повторив чей-то хреновый аргумент, которым хабр уже заспамили, вы типа опровергните что угодно? Извините, но данным способом вы показываете только всю высоту своего интеллекта.
Особенно, когда вам уже кучу раз указали, что к эплу претензии не за контроль над своим рынком, а за то, что от суммарного рынка Эпл занимает значимую часть. Именно тут вы типа решили блеснуть и выдать фигню про магазин для игры.
я готов платить за отсутствие возможности поставить другой магазин.
то есть вы готовы платить, чтоб ограничить других людей? Ну ок. Тогда другие люди по вашему имеют право заплатить, чтоб устранить вас, не так ли?
Но в ситуации с другим магазином разработчик точно так же не может ничего сделать
Это ложь. Может.
Разница между установкой стора и покупкой устройства количественная, а не качественная.
Качественная. Во первых, этот смарфтон был куплен. Много приложений могли быть куплены. Это всё реальные деньги. Или лично вы их вернёте всем, кто решит на андроид уйти?
Во-вторых, смена экосистемы или второе приложение для установки ПО — это количественная разница?
Ваши аргументы только что постучали снизу дна.

Ага, когда аргументов не остается, мушкетёрам приходится переходить на экстренные способы выхода из спора…
Ни одного не осталось, разгромлен вашей мудростью и преклоняюсь перед нею :) Приятного дня :)
Поискать что ли где мы с вами вели точно такую же дискуссию с точно таким же окончанием?

Что-то у вас все оппоненты «мушкетёры» и только вы один красивый в белом плаще…
Что-то у вас все оппоненты «мушкетёры»
То, что я раз за разом начинаю указывать на демагогию оных, когда они начинают нести чушь?
Поискать что ли где мы с вами вели точно такую же дискуссию с точно таким же окончанием?
Это случайно не там, где вроде как вы отказались пруфы приводить, потому что я их у вас попросил, начав требовать после запроса на пруфы, чтоб это я первым привёл свои, ибо вы свои приводить не хотите? Или я спутал схожие ники?

Если люди ведут себя одинаково, раз за разом уходя в демагогию и подменяя тезисы, используя ложные тезисы, а в конце стараются хлопнуть дверь, оставив последнее слово за собой, то извините, я использую утиную типизацию.

PS. И да, я то как раз привожу пруфы, если меня просить нормально. А кто-то упустил шанс выставить меня демагогом, выполнив баш на баш, если бы я не привёл пруфы в ответ от выполнения моего запроса.
Вы прямо как Ницше
«К фразам Ницше стоит мысленно приписывать: „Один я умный в белом пальто стою красивый“. И все сразу становится на свои места. » © кто-то


Значит попал, что поделать, если с демагогией прямой попадаются сплошь любители «уроки троллинга для чайников».
Я перестал вас понимать.

Это норма. У вашего оппонента нет оформленной позиции, есть набор тезисов, из которых выбирается некоторая удобная для данного момента комбинация, и все.

Это сказал человек, который вообще в последнее время спорит по заветам тех самых «правил троллинга для чайников»?

Негативно реагировать на копирование собственного поведения — это довольно забавно.

Вам забавно, что люди негативно реагируют на поток вашей демагогии? Вы хотите поговорить об этом?

Ой, простите, что пристаю, но всегда хотел узнать: вот в вашем дипломе — в нем написано что вы понополовед, монополивед или монополог? Никогда не встречал, стало интересно как правильно пишется.

Я вас во всех прошлых трудах просил как-то оформленно высказать свою позицию (после чего вы куда-то пропали, ну да ладно). Что именно вас не устраивает?


Это попеременно были то намеки на 30%, то на ограничение конкуренции (с кем — выяснить так и не удалось), то некие дискриминирующие пункты в соглашении (какие именно и кого и как они дискриминируют, выяснить тоже не удалось). Вы можете поумерить свой полемический пыл и как-то сформулировать цельную позицию, если возможно?

Я вас во всех прошлых трудах просил как-то оформленно высказать свою позицию (после чего вы куда-то пропали, ну да ладно). Что именно вас не устраивает?
Потому что в десятках тем одни и то же, а я никак не дочту кучу тем.
Вы можете поумерить свой полемический пыл и как-то сформулировать цельную позицию, если возможно?
Я — могу.
Вы только её слушать отказываетесь, сколько бы не приводил.
Потому что всегда найдется недоописанный мааааленький пунктик в 2 авторских листах текста, которые я не освятил, и вы, игнорируя оные листы, начинаете раз за разом убеждать, что все дело в этом пункте и я должен его расписать ещё на 10 авторских листах. После чего цикл повторяется.

Поэтому давайте вы сформулируете вопрос так, что б я захотел по нему ответить, а не целенаправленно вызывая отторжение от общения с вами, и я на него отвечу?

Ох, культура обидчивости распространилась из этого нашего США куда сильнее, чем я думал.

Ну то есть в очередной раз вы не задаёте прямого вопроса, на который как-будто действительно хотите получить ответ, а если кто-то отказывается играть по вашим правилам ведения спора, то записываете его в обиженку?

Я задал прямой вопрос 19 минут назад парой комментариев выше, вам не понравилась форма. Я задал прямой вопрос в других тредах, вы там не успели прочитать.


Не, ежу понятно, что это не обидчивость, но я что-то забыл подходящее слово, так что фиг с ним.

Я задал прямой вопрос 19 минут назад парой комментариев выше, вам не понравилась форма.
Да вы что. Сформулируйте его из тех слов, что вы там задали.
Я жду.
Потому что вас не устраивает моя позиция, которую я должен раскрыть, не понятно на что и про что, не понимая к чему и чего вы не смогли собрать.
Я задал прямой вопрос в других тредах, вы там не успели прочитать.
Да, если в теме пара сотен новых комментов, и таких тем уже пару десятков, то желания заходить там и искать там ваши очередные
Если в посте оппонента 90 % неотразимых аргументов на которые нечего возразить, проигнорируй их. Затем найди слабое место в оставшихся 10 % и раскрути его.
желания не возникает, как и отвечать на них, если я их уже прочитал, особенно когда впереди в теме ещё сотня комментов других людей.
Поэтому я написал, что если вы сформулируете вопрос без пассажей «поумерить свой полемический пыл и как-то сформулировать цельную позицию», то я могу попытаться это сделать (если вы захотите её понять, а не найти эти самые 10%).

Реплика в сторону...
Вот только это мне напоминает, как вдруг треде я попросил пруфы у другого человека и мне начали выдавать кучу слов по поводу того, что я лично не ответил пруфами, если бы он попросил и т.п. так же весьма хамскими намеками без прямого вопроса «покаж пруфы», и в итоге я оказался виноват в том, что пруфы мне не показали, ибо не привёл свои пруфы раньше человека, у которого запросил их первыми.

Так и тут, я должен ответить что-то, тогда как вы не потрудились задать четкого вопроса. Ок, я отвечу на предложение с вопросом так, как я его понял:
Что именно вас не устраивает?
Ваше поведение. И даже выше описал в чем именно.

Вы точно это у меня спрашивали? Если нет, то, пжлста, сформулируйте прямой вопрос на который я должен дать прямой ответ

Почему? Монополия полиции приводит к стагнации, надо несколько конкурирующих групп. Монополия на здравоохранение тоже приводит у стагнации, надо несколько конкурирующих страховок с конкурирующим выбором налогов на них. Я уж не говорю о многих более глубоких монополиях.

Да нет, я в принципе полностью согласен. Просто считаю это малореальным, особенно в РФ.


Даже в США и других странах хоть и есть всякие коммунальные службы охраны, которые локально (частично) подменяют собой полицию, но всё же они ей не конкуренты.


Монополия на здравоохранение тоже приводит у стагнации, надо несколько конкурирующих страховок с конкурирующим выбором налогов на них

В Швейцарии примерно такая система и есть, работает неплохо, но не без недостатков конечно. Есть базовая страховка, которая обязательна всем и имеет фиксированный набор услуг. На ней страховым зарабатывать законодательно запрещено. А сверх неё есть дополнительная страховка, с которой уже посвободнее — и тут уже работает конкуренция, которая в т.ч. влияет и на цену базовой страховки.

А кто собирает эту базовую страховку? Разные страховые?


В любом случае, тут факт госмонополии просто переводится в законотворческую область.

А кто собирает эту базовую страховку? Разные страховые?

Ну вот смотрите у вас есть «базовый каталог» страховых услуг и «максимальная цена», которую вы можете за это требовать как страховая. А люди обязаны быть где-то застрахованы, но где именно они выбирают сами.

Если вы можете это делать дешевле чем конкуренты, то люди пойдут к вам. Если вы за ту же цену можете предложить больше услуг, то люди пойдут к вам.

Разумно сделано. Было б без обязательности — вообще шикардос.


Швейцария вообще хорошая страна, только фиг ты там осядешь, похоже.

Разумно сделано. Было б без обязательности — вообще шикардос.

Обязательность существуют потому что например в конституции прописано что все должны быть обеспечены медицинским обслуживанием на каком-то уровне. И этот «базовый каталог» по идее отражает этот самый уровень. Если это требование убрать, то можно убрать и «базовый каталог» и обязательность.

Швейцария вообще хорошая страна, только фиг ты там осядешь, похоже.

Для айтишников сейчас не такая уж и большая проблема. Но подозревая что у вас там всё равно «на руки» будет оставаться заметно меньше чем в США.
Для айтишников сейчас не такая уж и большая проблема.

Там вроде как 11 лет до получения гражданства. Жить 11 лет на птичьих правах — ну такое, я вот три года пожил, мне хватило.


Но подозревая что у вас там всё равно «на руки» будет оставаться заметно меньше чем в США.

Я налоги прикидывал, они там вроде адекватные.

Там вроде как 11 лет до получения гражданства. Жить 11 лет на птичьих правах — ну такое, я вот три года пожил, мне хватило.

Я не знаю что нужно сделать в Швейцарии чтобы вас лишили вида на жительство в течении этих 11 лет. Да и не только в Швейцарии.

Я налоги прикидывал, они там вроде адекватные.

Проблема в том что там грубо говоря много что заметно дороже чем даже в окружающих странах.
Да и не только в Швейцарии.

поменяли миграционное законодательство, или еще че повеселее
Помнится весной-летом этого года очень у многих пригорело от коронавируса и истекающих миграционных виз

в США вроде гайки подзакрутили
==
в этом деле чем больше срок — тем выше риски
Ну скажем так: от страны вроде Швейцарии я ожидаю что такое не будет делаться «задним числом». То есть грубо говоря если сегодня поменяли закон, то для тех кто приехал вчера часто всё ещё действует «старая версия».
Я не знаю что нужно сделать в Швейцарии чтобы вас лишили вида на жительство в течении этих 11 лет. Да и не только в Швейцарии.

Уволиться с работы и не найти новую в срок?


В Британии бы меня выкинули, в США бы выкинули, в Швейцарии вроде тоже. Но про нее я не всерьез смотрел, так, года три назад у меня был довольно серьезный конфликт с коллегой и я обдумывал увольняться и уезжать как одну из альтернатив.


Проблема в том что там грубо говоря много что заметно дороже чем даже в окружающих странах.

Ну после НЙ это не страшно. Да и, судя по глассдору, распределение зарплат для какого-нибудь софтваре инженера очень похоже.

1) Айтишник толковый тут найдёт работу за полчаса по-моему. Да и уволить тут довольно сложно — обычно notice period от 1 до 3 месяцев с обоих строн контракта. По моему опыту тут вообще стараются не увольнять до предела, если уж ты совсем неадекват — тогда да. На моей памяти уволили только одного такого, во всех остальных случаях — народ уходил сам по своей воле и вот после этого часто вакансию закрывали.


2) Если уволят — то будешь до года получать около 80-90% своей ЗП по страховке от безработицы.


3) По идее ты должен в течении 3 месяцев найти работу, но по факту думаю до следующего обновления пермита (раз в год) можно не париться т.к. для него нужно получать штампик от HR работодателя.


4) Через 5 лет можно получить постоянный ВНЖ и не париться про работу более.

Айтишник толковый тут найдёт работу за полчаса по-моему.

Ну не всегда есть желание эту работу искать :]


Я вот собирался увольняться этой весной, но, к счастью для меня, настал ковид, компания сливалась с кем-то и наш отдел разогнали, и по контракту из-за расторжения договора without a good reason по инициативе работодателя мне северанс повыше выплатили.


Короче, я с февраля сижу дома и не работаю. Так как ПМЖ уже есть (на которое ушло три года, и могло бы уйти меньше, если бы я не тупил), то из страны меня никто по этому поводу выкидывать не может и не будет. И, собственно, я тут сижу, примус починяю и не особо парюсь.


Если уволят — то будешь до года получать около 80-90% своей ЗП по страховке от безработицы.

Хм, прикольно. Загнал для оценки в налоговый калькулятор позапрошлую зарплату (за которую не надо было седеть во всех местах) — всего 21% федерального налога, прям почти Штаты. Очень неплохо.


Через 5 лет можно получить постоянный ВНЖ и не париться про работу более.

Ну вот пять лет уже как-то некомфортно, хотя, может, в Швейцарии другое отношение к работе и жизни, хз.

Ну не всегда есть желание эту работу искать :]

Зависит от обстоятельств. Я не люблю сидеть без дела, да и двое детей кушать хотят. Плюс школа там у них и т.п. Если бы был один — относился бы проще наверное.


всего 21% федерального налога, прям почти Штаты.

Я так понимаю это всё вместе: НДФЛ, страховая и накопительная пенсия (еще столько же, как минимум, накидывает работодатель), страховки от безработицы и так далее. Сам НДФЛ зависит от многих факторов: размера ЗП конечно, кантона и муниципалитета, семьи, работает ли жена и т.п.


В моем случае с неработающей женой и 2 детьми НДФЛ всего около 4-5%


Ну вот пять лет уже как-то некомфортно, хотя, может, в Швейцарии другое отношение к работе и жизни, хз.

Ну не знаю, я вообще не запариваюсь на этот счёт. У меня на временном ВНЖ всего три ограничения: должен работать, не могу голосовать, не могу купить ружьё :) Остальные права +- такие же как у граждан. С получением постоянного ВНЖ 1 и 3 ограничения уходят. У меня есть друг русский который тут 20 лет живет и гражданством просто не заморачивался, хотя оно ему положено давно.

Я не люблю сидеть без дела

Ну я тоже не то чтобы


фигнёй страдаю


Просто не платят за это, увы.


Я так понимаю это всё вместе: НДФЛ, страховая и накопительная пенсия (еще столько же, как минимум, накидывает работодатель), страховки от безработицы и так далее. Сам НДФЛ зависит от многих факторов: размера ЗП конечно, кантона и муниципалитета, семьи, работает ли жена и т.п.

Ну, фиг знает. Я это вбил свою позапрошлую штатовскую зарплату в быстро нагугленный калькулятор налогов, что он там насчитал, то я и скопировал.

Да, разные страховые, так называемые Krankenkasse. А государству ты (или они) просто сообщают о том, что ты застрахован.


На мой взгляд это лучше систем соцстраха типа Германии-Австрии где ты отдаёшь под 40-50% своей ЗП налогами в т.ч. на обязательную госмедстраховку.


Тут у тебя есть выбор: базу получишь всегда в любой страховой (но возможно немного за разные деньги), можешь выбрать франшизу 300-2500 CHF в год и накидать поверх стандартной всяких плюшек типа мирового покрытия, зубов и т.п.


Стоит оно не дёшево, правда — за семью 2+2 я отдаю чуть меньше 1к CHF в месяц.

Обязательной государственной страховки в Германии вообще в принципе нет. Все страховки частные. Просто если заработок у тебя меньше 55к, то у тебя выбор страховок ограничен страховками определённого типа и с "фиксированной ставкой".

Да, согласен. С хорошей ЗП можно полностью уйти в частную страховку, но, как я слышал от друзей там, обратно вернуться может быть сложно если передумаешь. Но могу что-то путать.

Вернуться сложно. Но вам никто не мешает выбрать подходящую обычную, платить у неё 350€ (700€ учитывая доплату работодателя) и самому ещё добрать ДМС по вкусу на любую сумму.


Так что разница со Швейцарией в этом плане не особо велика.

С Германией возможно и нет. Но, например, знакомый австриец, который сюда перебрался, называл экономию на этом и возможность выбора страховой и тарифов как один из главных факторов переезда.

Это надо кого-то из Австрии засаммонить. Как у них там медицина устроена я честно говоря вообще не в курсе.


Ну и как бы лет 10-15 назад я бы тоже кучу денег сэкономил на медицинской страховке при переезде в Швейцарию. Пять лет назад уже выходило примерно одинаково.

Тут всегда еще следует упоминать, что в одном случае вся семья застрахована по одному взносу (если, например, жена/муж не работает), а в другом за каждого члена семьи, включая детей, придется платить отдельно. Ну и с возрастом из 350 может легко стать и 1000, и 2000.
Кстати интересный пункт. В теории же можно обойтись без «полицейской монополии» в рамках государства и всё равно оставить за государством монополию на насилие. Как минимум без монополии на большую часть того что составляет работу полиции. И по идее это с большой вероятностью должно улучшить качество этой самой полицейской работы.

А монополии на здравоохранении и так нет в куче стран и это работает. Даже в странах с сильным социальным уклоном.

Да даже без насилия, можно обсудить монополию на суды, например.

Тоже решаемо в принципе. И частично это например уже даже есть в виде тех же самых медиаторов.

Решаемо-то да (иначе я бы не топил за анкап, в конце концов), просто не мейнстримно, а кое-где некоторые из таких вещей даже обсуждать противозаконно.

Ну если большинству людей это особо и не надо, то глупо ожидать что это появится.

Ну вот и устанавливать софт из сторонних источников тоже не надо большинству людей. Что под айось, что под андроид, как показывает практика.

Ну так и требований таких в большинстве стран нет. по крайней мере насколько мне это известно.

Тут весь хабр в этих требованиях последние пару недель. Пусть и от очень нерепрезентативной аудитории.

Ну я сомневаюсь что правительства и законодательные органы стран мира ориентируются на желания конкретно аудитории хабра :)
Ну если брать фантастику…
Ван Вогт, Оруженые магазины Ишера. Именно что есть Империя (контролирующая не только Землю) а есть Организация Оружейников. Которая продает оружие, всем желающим кроме представителей властей. Хорошее оружие. А еще — имеет свои суды и принимает жалобы в том числе корпорации, и выплачивает присуженные (разумные) компенсации. А потом их сдирает с виновных.
Но держится все на том, что некоторые технологические разработки Оруженийков — Империя Ишер не может воссоздать а — даже стену рядового магазина Оружейников — не вскрыть.
Попытка договорится на хоть каких то условиях (ОЧЕНЬ выгодных Оружеников в систему) и включить Оружейников в систему — тоже провалилась.
Вот только реально — и Империя Ишер и Оружейники — созданы одним и тем же человеком и он же сохраняет контроль над Оружейниками (и в меньшей степени — Империей). Цель — именно иметь общую структуру.

в меньшей степени — нечто похожее есть у Винджа (цикл про Мирную Власть, сообщество после уничтожения МВ и потом — но там скорее не альтернатива судам а именно общество без по сути гос-структур)

А еще — Летняя вьюга Павла Сормова (СИ), там потихоньку получается общества где «провайдера госуслуг» можно выбирать и например власти США серьезно озабочены тем чтобы они вообще остались нужными а то припомнят.
Но вот только там по сути создается (на момент второй книги) глобальная система обеспечивающая если надо — базовые потребности (специфику местного региона учитывают независимые от местных властей (угу — в теории — в Китае глава этой группы как то быстро стала вторым секретарем ЦК КПК, в США — понять где группа а где новая госструктура — не понятно а замглавы группы даже забыли уволить с военной службы) группы координации) а региональные власти могут сделать свой аналог (и делают кстати, как минимум США и Россия), но придется согласовать взаимодействие с той системой что была раньше (потому иначе — работать — не будет просто), ну или свалить с Солнечной Системы (притом что сверхсвета пока нет). При этом разработчики изначальной системы — не стремятся к власти (ученые они, все необходимые теории — опубликованы). Да, процесс перехода от 'текущего' в 'промежуточное' состояние — несколько миллионов трупов в странах третьего мира + кризис в экономике во всех вообще странах + разборки во властных структура как минимум в США и России и Китае. Ну а кое где — власть просто сменилась.

Ну и Розовская Меганезия, и процедура выборов правительства в смысле найма управляющей команды по конкурсу.
В теории же можно обойтись без «полицейской монополии» в рамках государства
Частные сыскные агентства и детективы? Или что имеется ввиду?
Частные фирмы, которые берут на себя обязательства выполнять полицейские функции. И например возможность заключать контракты с этими фирмами на уровне субъектов федерации/регионов/городов/коммун.

Можно даже функции разделить и например в одном городе функции автоинспекции выполняет одна фирма, функции охраны общественного порядка вторая, а функции уголовной полиции третья.

Но естественно не обойтись без какого-то федерального агентства, которое при необходимости будет контролировать законность действий этих фирм.
лучше не надо даже предлагать такое.
Я гдето читал критику частных тюрем в США, там есть проблема что они всячески стараются удерживать заключенных у себя, поскольку финансирование идет по количеству и им не выгодно чтобы их выпускали по УДО.
Соответственно, мы вот уже имеем палочную систему в автонспекции, а если у них будет прямой (а не коственный как сейчас) финансовый мотиватор завязанный на статистику то будет, мягко говоря беспредел на дорогах с «дали знак 60 в качестве премии»
Описанные вами проблемы вообще не имеют никакого отношения к тому частная у вас полиция или нет. И вы спокойно можете получить(а если посмотреть на разные страны, то и получаете) те же самые проблемы и с не частными полицией и тюрьмами.

То есть то что вы описываете это скорее неправильно выбранная «система оценки работы», чем проблематика частных компаний как таковых.

да, но частная компания в принципе ориентирована на прибыль и будет всячески сокращать издержки в неприбыльных направлениях, как ты её не контролируй и не изгаляйся… в отличии от государственных которым (в идеале) должно быть плевать с высокой колокольни на финансовую эффективность их действий… а важным должно быть обеспечение безопасности и соблюдения правил.

неправильно выбранная система оценки — она неправильная именно для государственных органов (что мы и видим). а вот оценивать работу частной компании например «уменьшением числа ДТП» приведет к тому что они будут заниматься тОлько уменьшением числа ДТП и не более… ну это к примеру… а у автоинспекции ещё много всяких дел есть, вроде надзора за дорожниками например… или ловли нетрезвых водителей.
Ну да. То есть надо выбирать между условно «экономией» частных компаний и условной «неэффективностью» государственных служащих. Вопрос что хуже.
важным должно быть обеспечение безопасности и соблюдения правил.

А по факту у каждого конкретного чиновника, как и у структуры, скорее будет желание сохранить и приумножить власть.

У частных компаний все будет тоже самое, без ограничений они в итогу могут слиться в огромный конгломерат-монополию.

Это вы ещё про civil forfeiture не читали :]


Но да, кое-где вполне государственные вузы тоже получают подушевое финансирование со всеми вытекающими, так что это не проблема лишь частных учреждений.

Неее. Инфраструктурные проекты в руках частников раз за разом демонстрируют, что если есть возможность, что всё пойдёт по тому самому — очень много шансов, что оно так и пойдёт.
В итоге закончится национализацией частных полиций, блин…

Частный армии уже есть, ЧВК называются. Покопайте про то, что они в африке официально не делают.
Частные тюрьмы и скандалы с подкупами судей в США уже были. А их лобби целенаправленно продвигает ужесточение наказаний с целью увеличения числа тех, кого можно сдавать корпорациям за мелкий прайс, так что четверть мировых заключенных в одной США — это по мне перебор…
Ну так я вам точно так же могу предложить почитать про то что «не делают» отдельные государственные армии или о том что происходит в отдельных государственных тюрьмах.
Давайте вы вначале прочтёте про ЧВК, потом расскажите мне про аналоги от гос (хотя про гуантаномо, использование химоружия армией США в Ираке и подобное я читал, да)
А так же сравним масштабы в США с окружающим миром, где подобная практика не используется. Ну там про то, что в стране, имеющей населения примерно в 20 раз меньше, чем мировое, так же имеется четверть мировых заключенных.
Давайте вы вначале прочтёте про ЧВК, потом расскажите мне про аналоги от гос

ru.qwe.wiki/wiki/List_of_war_crimes

А так же сравним масштабы в США с окружающим миром, где подобная практика не используется. Ну там про то, что в стране, имеющей населения примерно в 20 раз меньше, чем мировое, так же имеется четверть мировых заключенных.

И что это должно доказывать или опровергать?
Хм, попытка разбомбить США приведёт к стерилизации планеты. Какие ещё варианты лишить монополии оную вы можете предложить?

А почему вы предлагаете США, а не РФ? РФ ближе к телу для большинства посетителей хабра.

Потому что доля рынка РФ в этих услугах незначительна на фоне США.
А так как разрушают не произвольные корпорации, а те, кто активнее влияет на рынок и дестабилизируют его, с целью уничтожения конкуренции (а кто скажет, что сейчас внешние действия РФ нацелены на это, а не на получения своей доли «рынка»? ха-ха) и получения максимальных барышей, так вот, с этой точки зрения разговор может идти о разделе одной конкретной «корпорации» или лишения её контроля над рынком. Однако, одна страна уже попыталась взять себе кусок по больше и мы уже можем наблюдать что происходит.

О, теперь мы заговорили о глобальной доле рынка?


Доля рынка РФ в этих услугах составляет 100% на территории РФ, что тут ещё обсуждать?

К Эплу претензия не за 100% рынка на рынке приложений под Эпл.
О, теперь мы заговорили о глобальной доле рынка?
Нет, о земном. Там где эта страна выступает на рынке госуслуг и периодически изменяет свою конфигурацию, политически элиты и прочее. К глобальному рынку во вселенной это отношение не имеет.

К эпплу претензия за высокую долю на рынке смартфонов в США. Вот и у РФ как государства высокая (стопроцентная) доля на соответствующем рынке в РФ.

Я понимаю, обидно, когда игнорируют ваши потуги из рынок эпла на устройствах эпла сделать отдельный рынок… ой, простите, из рынка РФ сделать отдельный рынок РФ, вот только плохие аналогии подобны котенку с дверцей. А попытка наятнуть сову на глобус заканчивается глобусом Америки РФ.
Вот только по тому, что вам хочется, что б доля РФ на рынке РФ равнялась по смыслу доле Эпл, то придётся последнюю рассматривать на рынке Эпл. И к этой доле ни у кого претензий нет.
А есть претензии к доле Эпл на рыках других смартфонах в отдельной стране США. Что сравнимо с долей РФ на рынке других стран на отдельной планете Земля.
Причём для пользователей смена Эпл на другую экосистему аналогично смене страны проживания с России на любую другую.
Так как последнее вы уже осуществили, то своим существованием должны подтвердить, что подобное так же возможно, как и сменить экосистему смартфонную.
Вот только по тому, что вам хочется, что б доля РФ на рынке РФ равнялась по смыслу доле Эпл, то придётся последнюю рассматривать на рынке Эпл. И к этой доле ни у кого претензий нет.

С чего бы?


Вы рассматриваете долю некоторой корпорации в определенной суверенной юрисдикции (черт, начинаю понимать, почему юристы кидают побольше умных слов). Вот и здесь вы рассматриваете долю корпорации РФ на территории РФ. Полиморфизм, ёмана.


То, что суд такое дело, скорее всего, завернет (и вас посадит за экстремизм) — совсем другой разговор, который я с радостью продолжу, когда мы согласимся, что РФ размонополивать надо.

Вы рассматриваете долю некоторой корпорации в определенной суверенной юрисдикции
Незваисимой от Эпл.
Вот и здесь вы рассматриваете долю корпорации РФ на территории РФ. Полиморфизм, ёмана.
Неа. Доля корпорации на своем рынке. Территория принадлежит корпорации, но и корпорация принадлежит территории.
Независимая юрисдикция в данном случае был бы весь мир.
совсем другой разговор, который я с радостью продолжу, когда мы согласимся, что РФ размонополивать надо.
Отличный ложный аргумент, по которому моего согласия уже даже не надо, вы всё решили за меня.
Вы можете иметь любое мнение, при условия, что соглашаетесь, что я прав

Ну вот, теперь подтянулось требование независимости (а у вас что, суды не независимые?), принадлежности какие-то.


Такое классное желание притянуть решение к ответу, что я даже не знаю, что сказать.

Есть пользователи, которым нравится, что есть только один… способ получить приложения...
Их кто-то заставляет пользоваться альтернативами?
Ниже в той ветке писал. Я готов платить за отсутствие возможности пользоваться альтернативами. См. пример про Сбербанк в этом комментарии. И меня не устраивает, что кто-то хочет законодательно запретить создание продуктов, которые дают мне такую возможность.

Проблема не в вас.


А в том, что, например разработчик ПО для андроида, когда его аккаунт забанит Гугл, как это часто бывало, может пойти и выложить свой APK в сторонний стор или вообще просто на сайт. И я могу его скачать и установить без всякого джейлбрейка.


Да, это откусит от ПО 90%+ юзеров, но не 100%.


А у Эппла такого варианта нет.

Опять же, не факт что откусит. Думаю у приложения порнхаба пользователей немало, несмотря на отсутствие в сторах))
Ой, так это снова ко мне, я iOS-разработчик)) У текущего положения вещей есть свои минусы. Если разработчиков эти минусы не устраивают, они могут разрабатывать приложения только под Android (что многие и делают). Тогда хорошие приложения будут только под Android, и туда потянутся пользватели, ведь iOS не будет предоставлять сравнимой функциональности.
Либо разработчики могут опротестовать status quo, но проблема в том, что ваша свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека. Не отбирайте у меня мои закрытые экосистемы, пожалуйста. И как у пользователя, и как у разработчика тоже.

Проблема в том, что ты уже как разработчик потратил ХХХ человеко-часов для разработки ПО, которое публикуешь под своим аккаунтом. Затем тебя банят по какой-либо причине (или без нее, как это часто бывает) и в AppStore ты остаёшься у разбитого корыта без обходного пути.


Конечно можно пойти и переписать всё под Android потратив еще столько же или чуть-чуть меньше времени (если ты не юзал Flutter и всякое такое кроссплатформенное) — но твоё уже потраченное время никто не вернёт.

Я всё это прекрасно понимаю, я с этим работаю каждый день) Это очень стрёмно, да. Но это риск, на который идёшь, когда пишешь под закрытую платформу. Но закрытые платформы должны быть. Я, как пользователь, хочу, чтобы они были. Да и как разработчику мне в 99% случаев удобнее работать с закрытой экосистемой без зоопарка магазинов.
Сам же упоминаешь джейл, а затем, через 1 строчку пишешь что вариантов нет. Не надо так. Это выглядит очень тупо и лицемерно.

Джейлбрейк это вариант для клиента который очень-очень хочет твоё или другое недоступное в аппсторе ПО. Таких доли процента. Для разработчика вариантов нет.

Ты сейчас серьезно? Фейспалм.

Начнем с разработчика.
Андроид:
— Твое приложение забанили в гугло-сторе.
— Ищешь другой магазин, форум.
— Публикуешь там исполняемый файл твоего приложения.
iOS:
— Твое приложение забанили в апп-сторе.
— Сидия.
— Публикуешь там исполняемый файл твоего приложения.
Ой, совсем нет никаких вариантов у разработчиков. Совсем все не так в iOS. Ох, беда-беда, огорчение.

Продолжим пользователем.
Андроид:
— Разрешить установку в меню (возможно не во всех версиях это так просто, я не знаю).
— Найти другой магазин, скачать исполняемый файл магазина / Найти форум, скачать исполняемый файл с форума.
iOS:
— Подключить смартфон к ПК, запустить на ПК исполняемый файл, подождать несколько минут, отключить смартфон от ПК.
— Запустить Сидию с «рабочего стола».
А читаем мы жо не глазами. В современных реалиях джейлбрейк это и есть: «Подключить смартфон к ПК, запустить на ПК исполняемый файл, подождать несколько минут, отключить смартфон от ПК». Не сложнее.
А потом выходит версия которую не удается джейлбрейкнуть и тю тю.
В рыночных условиях что 90%, что 100% — разницы практически нет, поскольку и то, и другое — выручка. По сути 90% — это такое же разорение, как и 100.
Кроме того, некоторые критичные отрасли крайне плохо относятся ко всему, что позволяет лепить альтернативы. Почему-то, например, коммерческие авиакомпании в качестве электронных портфелей полётной документации (EFB) покупают iPad, на которые только по официальным каналам устанавливается специальное ПО, причём строго определённое… ничего дополнительно нельзя. Ни разу не слышал, чтобы кто-то из крупных авиакомпаний использовал Android-планшеты. Может, они не хотят, чтобы кто-то из нерадивых экипажей или ИТ-обслуги без специального одобрения ставил туда дополнительно невесть какое ПО из непонятных источников (что в iOS, как я понимаю, и предусмотрено)? Или просто разработчики ПО не хотят связываться с альтернативами, чтобы не усложнять себе тестирование и сертификационные испытания?
Для андроида есть подобные решения как бы тоже. Делали приложение для ремонтников магнита именно под андроид, девайсы корпоративные, управлялись MDM системой.

Ну вы сравнили конечно, сеть продуктовых магазинов и пассажирская авиация

Были не у меня, но у коллег с прошлой работы и на опасном производстве проекты. С планшетами на андроиде с защитой чтобы статику не давать которая может причиной взрыва послужить и прочее. Там ремонты думаю вполне критичная штука.

Бороться с монополией средствами другой, ещё большей монополией, и радоваться, когда большая монополия ещё укрупнилась во влиянии — это довольно странно.

От возможности ставить стороннее по я бы не отказался, а остальную часть закона нафиг бы.

Ага. Причём в том числе и в случае со скажем внутренними игровыми шопами. Или скажем вообще в случе любого софта, который позволяет докупать плагины. На мой взгляд они вполне себе вписываются в «програмное обеспечение, которое позволяет реализовывать другое програмное обеспечение» :)
Мне больше интересно, подпадёт под это дело какое-нибудь приложение ситилинка, в котором продаётся электронный ключ на майкрософт офис.
С плагинами да. Впрочем я был бы только за если бы была возможность для любого ПО поддерживающего плагины устанавливать их мимо стора производителя.
штраф за невыполнение обязанности по публикации отчета о продажах на территории РФ в средствах массовой информации в размере 0,1% от мировой выручки маркетплейса, которая публикуется в средствах массовой информации ежегодно владельцем маркетплейса.

Выручка Apple за 2018 год — около 260 млрд $.

0,1 × (1 / 100) × 2601000000000 = 2 601 000 000 х курсРубля = 191 394 324 900 руб.

Очень сомневаюсь что Apple в РФ зарабатывает столько за год.
Речь все же про выручку маркетплейса, а не его хозяина. Так что там 50 а не 260 ярдов, но тоже неплохо, есть за что посудиться до посинения.

Примерно столько и зарабатывает:


Выручка российской «дочки» Apple Inc. — ООО «Эппл Рус» — в 2018 году составила 197,2 млрд руб.

А вы на порядок ошиблись в расчетах (0,1% от 260 ярдов — будет 260 миллионов баксов, что по курсу грубо даёт 20 гигарублей).

Очень сомневаюсь что Apple в РФ зарабатывает столько за год.
В ЕС тоже могут штрафовать в доходах от мира.
Внимание вопрос:
-Что если «владельцы маркетплейсов (Apple, Google)» откажутся???
Вот банально ответят: «НЕТ»
AppStore заблокируют. Они уже отработали технику на Telegram.
/s
note
Хотя понятно, конечно, что Apple обходами блокировок вряд ли будет заморачиваться. Думаю, Apple со своей стороны могла бы симметрично закрыть AppStore в России «чтобы не нарушать соглашение», и айфоны чиновников без VPN превратятся в тыкву. Назло маме отморожу уши.
-Что если «владельцы маркетплейсов (Apple, Google)» откажутся???
Вот банально ответят: «НЕТ»
Так как они свои денюжки получают через банки и счета России, то они их перестанут получать и не смогут вести здесь финансовую деятельность от слова совсем.

Желающие всё равно смогут приобретать айфоны и приложения в аппсторе, просто для этого потребуется чуть больше телодвижений

Я б сказал, что слишком много телодвижений, с учётом, что надо будет ещё и внешнюю карточку завести, и через впны сидеть…
Надеюсь, всё таки эту чудь не введут…
Не совсем.
Просто любителям яблочной техники придется вспомнить времена когда аппстор в россии работал не полностью и куча людей имела US-аккаунты. Оплата — а например через покупку gift-кодов на всяких плати.ру (первоначальная активация тоже решаемая проблема). VPN в данном случае НЕ был нужен.
Ну да по геотрекингу — ясно какие это «американские» пользователи что из России не выезжали но — что делать то?
Ввоз блокировать? Будет серый ввоз.
Ввоз блокировать? Будет серый ввоз.
Помните, что инициатива про IMEI уже не первый год на низком старте?
На самом деле в каждом обсуждении «как надурить государство» всегда было, что мол будет вариант.
Вот только пока реально выжил один телеграмм полноценно и даже нарастил аудиторию. Потому что его за деньги поймать не получилось. Другие вещи выжили, но потеряли аудиторию. Корпорации же бороться не будут. ну то есть да, некоторые гики — останутся, но… Эпл тут или уйдёт, или согласится и выполнит (спусти рукава), если государство именно твердо решит, ибо работает в законной сфере (это тебе не оружие толкать)

Ну вы прям как маленький: в той новости про рассмотрение введения белого списка IMEI даже написали название конторы, куда деньги за внесение заносить: импортеры просто сразу бы вносили, вместе с сертификацией и нотификацией

setSarcasm(true)
Шел 2020-й. Генератор многоходовочек генерирует очередной гениальный план «слезания» с нефтяной иглы и превращения страны в ИТ-державу.
setSarcasm(false)
Надо было сразу в конституцию прописывать, о чём думали…

Введите лучше закон который запрещает продавать телефоны на которых нельзя получить рут. Я хочу иметь полный контроль над товаром который я купил

Ожидание: в магазинах тысячи моделей телефонов, на которые можно установить рут.
Реальность: в продаже две-три самых убогих модели от никому не известных производителей.
Вы точно этого хотите?

Ещё альтернативная реальность: в продаже залоченный под один маркетплейс телефон за 590$ и такой же без лока за 1990$. Снятие лока только через сложный процесс джиелбрейка/рута и неизбежно снимает с гарантии. Ой, это мы уже проходили?


Третья реальность: для установки всех нужных приложений придется поставить десять разных маркетплейсов, потом часть из них закроется, другая часть поменяет владельцев, третья перестанет развиваться. В итоге останется пара нормальных и ещё пачка мелких. Ой… опять?


Ну и четвертая до кучи: в маркетплейсах все приложения стоят разных денег. Приложения в разных форматах и установка из одного требует обновлять и переустанавливать только через него же. Владельцы маркетплейсов приплачивать производителям за то, что их приложения нельзя скачать из других источников. Хммм… мне кажется, или кто-то уже так делает?


Согласен с вопросом. Точно ли это то, о чем мы мечтали?

Введите лучше закон который запрещает продавать телефоны на которых нельзя получить рут.
Снятие лока только через сложный процесс джиелбрейка/рута и неизбежно снимает с гарантии.
Мда, сразу видно мыслителя. Ок, нарушение закона РФ, нарушение прав покупателя, ФАС и роспотреб передают привет и потирают ручки.

А вы в принципе не способны не выдергивать предложение из контекста (гляжу на другие ваши высказывания в теме), или только сегодня?


Я ж написал ясно — на полочке лежит смартфон за 1990$ специально для Вас. Но если покупатель согласится вот тут подписать (или галочку поставить) то девайс готовы отдать немного дешевле. Никакого нарушения. ФАС и роспотреб пока не могут запретить заключать любые договора.

ФАС и роспотреб пока не могут запретить заключать любые договора.
Мне ткнуть вас в закон о торговле? Хотя, если человек не желает ничего знать, он будет отрицать всё, что противоречит его вере, что поделать.
Я ж написал ясно — на полочке лежит смартфон за 1990$ специально для Вас. Но если покупатель согласится вот тут подписать (или галочку поставить) то девайс готовы отдать немного дешевле.
После чего, я повторяю, за нарушение закона РФ производитель попадает на штраф…
С учетом, что любой суд признает покупателя неравной стороной в сделке с оным, то его права будут защищены сильнее, чем ваше право на заключение любых договоров, которого на самом деле и не существует.
Откройте для себя юриспруденцию, ну или найдите юриста и спросите, какие любые пункты договора вы можете включать в договор и в каком качестве сможете этот договор использовать (подсказка — в качестве бумаге в месте для думанья).

Не подскажете, где иски к МТС/Мегафон/Билайн/Веризон и иже с ними за залоченые телефоны и модемы? А где иски к производителям принтеров, за полную монополию производства картриджей? Где в конце концов таки иски к производителям консолей игровых?


Ну и если вы в законы умеете, то почитайте ещё про разницу между владением и пользованием. За 1990$ владейте как хотите. Но можете за подешевле попользоваться.

Тред начинается с:
Введите лучше закон который запрещает продавать телефоны на которых нельзя получить рут.
Ваша логика:
ГДЕ ИСКИ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНА, КОТОРОГО НИКТО НЕ ПРИНЯЛ!!!!

Ой, не капсите. У меня и зрение тоже отличное )


Я рад, что вы наконец то заметили, что иск, например, к Эппл незаконен, потому что, внимание, закон по которому этот иск можно было бы подать — он только во влажных фантазиях некоторых персонажей. А закона такого закона нет. Да.

Мда. Отсутствие логики сказывается негативно.
В России часть даже не самых лучших законов принимается весьма быстро. Про Яровую тоже говорили, что влажные фантазии. Однако, здравствуйте.
В итоге, люди обсуждают то, что будет при принятии уже существующего проекта, как закона. А у вас… раз закона нет, значит всё фигня, никогда не будет, иск нельзя подать.
Извините, я, наверное, сохраню данную ветку комментов, чтоб в случае чего ваших оппонентов сразу предупреждать о возможности дискуссии с вами.
Каким образом наличие рута влияет на ассортиментный ряд производимых моделей? Объективно, для большинства текущих пользователей наличие\отсутствие рута не является критерием при покупке, более того, такая информация не является свободно доступной в большинстве случаев, т.е. и не может быть таким критерием. Можете описать причины, которые могут привести к описанной вами реальности?

На производимые — никак. Дурные законы влияют на продаваемые в данной стране. Поясню: из-за подобных инициатив есть риск, что кто-то из производителей просто плюнет на этот безумный рынок (примерно как Икея отказалась от планов открытия новых магазинов в России). Отсюда и ограничение продаваемых (а не производимых) моделей.

а это поможет «пополнять фонд для предотвращения чегото-там»?
вот ответ на этот вопрос — и есть ответ на ваш
яблоко сразу уйдет (и не сказать чтобы все расстроятся), хотя идея само себе правильная
А зачем уходить? Достаточно платить штраф в 10% выручки. Доход все равно останется.
Штрафы могут быть от мирового дохода. ЕС такое практикует.
Только разблокировка рута для Эпл — это я даже не знаю к чему вообще может привести.
Тут как бы программно-аппаратный комплекс от одного производителя, ОС не продаётся другим.
Тогда нужно требовать законодательно ещё и драйверы писать для других или вообще в опенсурс передовать, ага.

Собственно, проблема рута под Андроиды ровно в том, что ещё нужно откуда-то дрова надыбать, что не всегда возможно.
Вы точно не путаете рута и возможность свои прошивки пилить/на другое железо ставить?
Видимо да, я слишком сузил задачи рута до «снести всё нафиг и поставить нормальную версию ОС»…
Для этого не рут нужен а разблокировка загрузчика. Просто наличие рута это сделать не поможет.
А еще бывает knox — разблокировка загрузчика = часть функционала (Samsung Pay например) отваливается даже если потом заблокировать и залить исходную прошивку.

По моему нынче бутлоадер можно разлочить почти на любом андроиде. А в яблоке да, ой...

Ну то, что правила холст сделать одни для всех — явно лучше, чем просто накидываться на одну компанию. Зоя по сути просто заменили один "налог" другим и платить в итоге будут юзеры (


Интересно:


  • Эппл пострадает, с ним понятно. На него столько всех наехало, что уже понятно что просто так не слезут.
  • Гугл вроде только отстёгивать денег должен, остальные требования выполняет.
  • Что делать магазинам игр, они ведь тоже "маркетплейсы". Эпик и Стим должны… разработать альтернативные маркетплейсы? Что за бред? Или как ещё для них перевести "разрешить установку стороннего ПО"?
  • А что делать хБоксу, Нинтендо и прочим консолям? Они тоже должны разрешить установку из других источников? И как это повлияет на цены, если процент с игр был заложен в монетизации и ценовую политику…

Ну и финально: есть же уже НДС. Зачем вдруг понадобился ещё один налог?

Что делать магазинам игр, они ведь тоже "маркетплейсы". Эпик и Стим должны… разработать альтернативные маркетплейсы? Что за бред? Или как ещё для них перевести "разрешить установку стороннего ПО"?

Закон требует от производителя ОС не запрещать установку других магазинов.

И в этот момент компания Valve с их SteamOS немного напряглась. Равно как и Sony/Microsoft/Nintendo с их консолями.

Кто-то сможет сделать для них «альтернативные маркетплейсы»? Ну а на нет и суда нет…
Тут как бы вопрос стоит что «Вы обязаны дать возможность установить другой магазин», а вот есть он или нет это уже, в рамках закона, не интересно.
На счёт SteamOS не скажу, ни разу не имел с ним дела, а вот производителям приставок да, придётся думать.
Сможет. Если консолепроизводители дадут девкиты и SDK — а их можно потребовать по суду выдать на основании того же закона.
Ну и собственно как бы недо-магазины и так уже есть, которые для установки homebrew — но для их работы нужна ломаная консоль (а дырки — закрывают). Закрытие дыр = закрытие возможность установки магазина = в суд!

Интересно, что в проекте список устройств выглядит как "сотовый телефон, планшет, компьютер или любое другое устройство". Возможно, про консоли тупо забыли.

Честно говоря в этом проекте закона забыли настолько много всего, что вообще не понятно к чему оно в итоге придет. Ниже вон ещё про кассовые аппараты вспомнили.


По тексту вообще не понятно — вроде действительно я не прав был и речь только про ОС. А по половине параграфов так не и скажешь уже. Может готовят плацдарм для правок и к концу работы над законом уже реально всё магазины ПО должны будут отстёгивать процент)

Текст закона отвратительно написан, в том числе с точки зрения русского языка. Сложилось ощущение, что кто-то хочет на хайпе вокруг Эппл выехать, поэтому за час-два ночью накидал текст.

И в этот момент компания Valve с их SteamOS немного напряглась.
А она это делала? Ну то есть запрещала сторонние сторы под свой дистриб линукса выпускать и ставить?
Равно как и Sony/Microsoft/Nintendo с их консолями.
А вы всерьез думаете, что депутат даже задумался над тем, что он не только для смартфонов пишет закон на волне хайпа? )))
Ну будут окупаться с железа. Тем более что большинство так и продолжит из официальных сторов ставить.
Что делать магазинам игр, они ведь тоже «маркетплейсы»
Не знаю как у эпиков, а в стиме и в гоге можно добавлять в библиотеку софт, купленный не у них. Я даже использовал эту фичу однажды, правда не совсем по назначению — добавил альтернативный ланчер для Morrowindows.
Что делать магазинам игр, они ведь тоже «маркетплейсы». Эпик и Стим должны… разработать альтернативные маркетплейсы? Что за бред?
Это вы правильно задаёте вопрос: что за бред вы несёте?
Где-то в законе есть обязательство разрабатывать альтернативные маркетплейсы?
Слушайте, строгая логика это явно не ваше. Вы как-то читая даже 2+2 получаете пять-шесть…
Вот в этом бы законопроекте выкинуть бы ту часть про отчисление трети в некий фонд — и в принципе оставшееся достаточно разумно было бы.
Надеюсь, что ни Эппл, ни Гугл не будут исполнять этот бред и просто на него забьют.
И не надейтесь. Вполне себе исполнят, если нечаянно закон примут. Точнее Эпл может и не исполнит про альтернативный стор, пока подобное не будет принято в каком-нибудь ЕС или США, а вот про максимум процентов и прочее — исполнит. Только нужно понимать, что касаться это будет исключительно рынка РФ.
Очень много телодвижений, вместо того, чтобы убрать лазейку для IT отрасли выводящую ее из под антимонопольного регулирования.

И какие рычаги влияния есть у отсталой страны чей рынок никому не интересен на крупнейших мировых игроков у которых оборот в год больше, чем бюджет этой страны?
Или они надеятся, что Google или Apple просто купят буйную бензоколонку?
Российский рынок ПО не интересен и на него проще забить, чем заморачиваться с законами каждых папуасов

Ну потерять треть прибыли на территории РФ, все-же лучше чем всю прибыль как-бы. И если Apple еще может как-то «попугать» своим уходом, то у гугла слишком много конкурентов…
Ну потерять треть прибыли на территории РФ, все-же лучше чем всю прибыль как-бы.

Да, но тут есть маленькая неточность — не от прибыли, а от выручки. А это уже совсем другой расклад — подержка офисов, локализиторов, серверов на территории РФ, плюс штрафы могут свести прибыль к нулю или увести в глубокий минус. Легко может оказаться, что выгоднее отказаться от российского рынка.
Подозреваю, что «треть доходов» в тексте в виде неналога — это всё же про 30% от ваших 20%.
А штрафы — это если взять политику игнорировать предписания, то есть в этом случае изначально будет глупой позиция — оставаться тут и при этом не выполнять требования с целью потерять деньги.
Хотя вообще небрежность инициативы просто про срубить очки на хайпе а не серьезных рассчётах.
Или они надеятся, что Google или Apple просто купят буйную бензоколонку?

Кстати не самый плохой вариант для всех сторон. Хотя я думаю все таки не потянут, ибо оборот != бюджет по своей сути (даже если он действительно больше).
Интересно, а, кхм, «маркетплейс Эвотора» попадает под данную категорию?

Всё что нужно сделать Apple для обхода таких ограничений это добавить очень урезанную поддержку PWA и тут уже не придирёшься. И видимость сделают что можно какие-то сторонние приложения ставить, и свою комиссию сохранят. А комиссию с сайтов пускай правительство само решает как собирать.

Я вот сижу и думаю, что никто не заметил, что есть ещё один рынок и маркетплейсы в РФ. Андроид на он-лайн терминалах (для примера market.evotor.ru/store/apps )
Чисто по ИМХО комиссия там будет процентов 50 (ибо лютый ентерпрайз)
Мне тогда больше интерсно, что будет со сторонним ПО. По поводу комиссий и прочего, формально они и так должны платить налоги в России
А они тоже треть будут обязаны отчислять и НЕ мешать ставить F-Droid?
А никто не подумал про консоли? Какая жопа там будет твориться когда этот закон на них обратит внимание.
Я очень надеюсь, что вот именно «этот закон» не обратит ни на кого внимание)
Согласно тексту документа, владельцы операционных систем и принадлежащих им магазинов приложений должны будут ограничить до 20 % размер комиссии. Это касается как прямых продаж приложений, так и встроенных покупок. Также законопроект разрешает покупателям пользоваться альтернативными магазинами приложений и устанавливать стороннее ПО на свои гаджеты.

Запасаюсь попкорном и жду альтернативных сторов на Xbox Series X, PS5 и Nitendo Switch. Ибо это в чистом виде «владельцы операционных систем и принадлежащих им магазинов приложений» на своих гаджетах.
В этой всей движухе с Apple почему-то никто не говорит об очень важном ньюансе. Закрытость их архитектуры позволила добиться победы над пиратским ПО. Как результат — разработчики приложений получают все деньги, никто не взламывает и не распространяет нелегально их продукты. Именно поэтому разработка под Apple выгодней, чем под Android.

И это преимущество пропадет, как только их вынудят разблокировать установку приложений из третьих источников.
Мне интересно, за что минус воткнули? Статистика за 2019 год: Google Play — 21,6 млрд загрузок, $7,7 млрд дохода, App Store: 8 млрд загрузок, $14,2 млрд дохода. Загрузок почти в 3 раза меньше, а денег принесло (и Эпплу, и разработчикам) почти в 2 раза больше. Так в итоге для чего выгоднее разрабатывать?
Разработка под эпл выгоднее банально потому что среди имеющих нужные деньги покупающих айфоны больше чем покупающих андроиды. И в сторе меньше бесплатных аналогов приложениям.
Даже у вас тут видно что загрузок больше, как раз из за наличия бесплатных альтернатив. А не потому что пиратят.

Я понимаю прекрасно это, про «для чего выгоднее разрабатывать?» — это был риторический вопрос. Но при этом айфоном точно так же можно абсолютно спокойно пользоваться не тратя ни рубля на приложения. Я конечно не знаю структуры доходов от аппстора, но подозреваю что бОльшая часть как раз идет от встроенных покупок в различных f2p играх и тому подобном хламе

Не а. Я пробовал. У меня айпад и телефон на андроиде. Примерно для четверти моих приложений которые бесплатны в гугл плее я не нашел бесплатных аналогов (либо тех же приложений но бесплатных версий).
С ходу вспоминается только anki, но был еще пяток программ которые нечасто использую.
(это к к этому комменту, промазал)(я минус не ставил)
Вообще разница в доходах, отнюдь не в закрытости, а в ином срезе аудитории… у потребителей эппл элементарно больше денег.
а зависимость от пиратства тут практически не имеет значения, это слишком геморройно для большинства современных пользователей, учитывая что весь софт сейчас завязан на онлайн
  1. Мид/топ смартфоны Android стоят не дешевле iPhone (а порой и дороже). Даже у «бюжетного» xiaomi уже. Так что аргумент про объем денег весьма спорный.
  2. Большую часть денег несут не прямые продажи, а различные микротранзакции (в этом плане игры на смартфоны сильно обходят игры на ПК и консолях). Люди, у которых много денег, имеют их много в т.ч и потому что не тратят их на фигню в играх. Основной донат-контингент это школьники/студенты, а у них денег примерно одинаково независимо от платформы.
  3. Кроме прямого пиратства (платный софт за бесплатно) есть еще и взломанные приложения с «бесплатными» микротранзакциями. В том числе и в онлайн софте. И сторонние сторы это всё добро принесут. Никто не будет донатить в играх, если донат-валюту можно нарисовать. Никто не будет разблокировать платные функции и онлайн-уроки в условном LightRoom, если пиратский вариант всё это имеет и даже с Adobe Cloud синхронизируется. Отсюда и убытки Android/ прибыли iOS.
Как будто на андроиде взлом валюты никто не отслеживает. Если игра завязана на онлайн, то это не так уж и просто. Я знаю, я как-то по приколу пробовал.
Можно ломать не донат-валюту. Ломают часто алгоритм дропа того, что также покупается за донат, накручивая даром те ресурсы, которые иначе в таких количествах пришлось бы покупать или оооооочень долго гриндить. На Android это цветет и пахнет. Да, видят и банят, но не всех и не сразу. В типично-донатных Gacha-играх ломали (и я в этом активно участвовал) даже основной механизм добычи SSS-Grade юнитов — они в итоге падали с обычных локаций вместо B-Grade.
Геморроя с этим намного больше. В итоге играешь не в игру, а в патчи памяти по шаблонам.
Патчит один, а качают и пользуются сотни и тысячи. Просто установив готовый Apk.
1) Есть, но объем их производства меньше чем у айфонов в разы, чаще все же бюджетные и середнячки покупают. Например мне, при том что топ могу себе позволить, нет смысла его брать, беру телефоны в районе 20к.
2) Ммм, а у вас есть офф. статистика по основному «донат-контингенту»? По моим субъективным впечатлениям это скорее средний класс.
3) Те кто их ставит при отсутствии такой возможности их не покупали бы, а просто не использовали. Либо исходя из своих принципов не покупать, либо исходя из отсутствия средств.
Мид/топ смартфоны Android стоят не дешевле iPhone (а порой и дороже). Даже у «бюжетного» xiaomi уже. Так что аргумент про объем денег весьма спорный.


Ну… а как вам похожий вывод — «мид-топ автомобили стоят от 2млн рублей, значит все автомобилисты богатые люди, надо с них брать повышенный налог, даже с владельца старых жигулей»

У меня вот с 08 года по 19 год все телефоны были не дороже 15тыр и полностью меня устраивали… сейчас у меня телефон за 25 тыр, причем от Xiaomi, не топ конечно но новый, современный телефон с тремя камерами, oled экраном, а сколько стоит новый аналогичный айфон и кто его покупает?
а сколько стоит новый аналогичный айфон и кто его покупает?

Вы не тот рынок смотрите. В Европе, и тем более в США — смартфоны берут у операторов по контрактам. И там сам смартфон выходит весьма дешево, чуть ли не даром. И меняют его в основном просто продлевая контракт. Да и цены там адекватнее (оcобенно на всякие iPhone SE)
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.