Как стать автором
Обновить

Комментарии 23

Первый шаг к настоящей матрице или devs? А сколько кубитов нужно на каждую частицу? Или можно последовательно их использовать?

В Devs совершенно дикое предположение, что взяв одну частицу можно узнать, что происходит со всеми остальными. При этом из современной науки мы знаем, что нельзя одновременно получить информацию о всех параметрах: чем точнее измеряется одна характеристика частицы, тем менее точно можно измерить вторую. Сценаристы Devs могли бы придумать какую-нибудь более менее внятную отмазку: бабушка главного героя в 40-хх доказала, что можно обойти Принцип неопределённости Гейзенбе́рга если тыры-пыры-так-и-сяк и эта тайна хранилась до настоящего времени. Но они этого не сделали и поэтому в это кино поверить вообще не получается. Тем более в конце оказывается, что предсказание/моделирование вдруг превращается в симуляцию. А просто так, просто из-за золотистого перелива на стенах.

Такое ли уж дикое? Встречные несколько вопросов: сколько количественно исходов у частицы при минимально слабом измерении? Влияет ли на эту вероятность состояние других частиц на другом конце солнечной системы (т.к. мы вроде видели, что это рабочий предел в devs)? Влияет ли исход измерения одной частицы настолько, чтобы изменить поведение макрообъекта (читай — человека) настолько, насколько это показано в сюжете?

В Devs совершенно дикое предположение, что взяв одну частицу можно узнать, что происходит со всеми остальными.
Но ведь частица в состоянии декогеренции будет запутана со всеми частицами, с которыми она взаимодействовала с момента своего появления, а значит её состояние будет строго завязано на состояние всех этих частиц, и, в свою очередь на состояние всех других частиц, с которыми те первые взаимодействовали. Так что с фанатически мощным квантовым компьютером и фантастическим способом запутывания одной частицы с симулируемым этим компьютером миром, и как следствие — извлечением полной информации из этой частицы — почему бы и нет? В будущее тоже можно экстраполировать, но лишь до первого спонтанного события, а по сюжету уж больно редко такие события у них происходят — на деле такая экстраполяция и фемтосекунды бы не предсказала, не то что месяцы как у них. Впрочем, там была попытка выкрутиться с помощью интерпретации Эверетта — дескать спонтанные события лишь приводят к ответвлениям от той пилотной реальности, в которой они живут, и их такие результаты не интересуют.
Ну в кредо ассасина вообще генетическую память в днк раскрутили до симуляции прошлого и народ нормально это воспринял.
А что по эффективности, по сравнению с моделированием на классическом компьютере?
Суть в том что на классическом компьютере в принципе невозможно моделировать квантовые эффекты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
потому что невозвожно в классической физике воспроизвести квантовую. например нельзя смоделировать абсолютную случайность или спин. Можно тольок делать приближенные вычисления.

Рассчитать конечное состояние квантовой системы можно с какой угодно точностью, если хватит вычислительных ресурсов. После этого можно получить вероятности результатов измерения этого состояния, тоже с какой угодно точностью.


На квантовом компьютере эти вероятности придётся определять приближённо, набирая статистику результатов измерения этого квантового состояния.


Так что на классическом компьютере можно получить более точный результат моделирования квантовой системы, но для сложных квантовых систем это невозможно из-за экспоненциального роста объема памяти, необходимого для хранения состояния квантовой системы, при увеличении количества взаимодействующих частиц.


А спины можно наглядно представить всякими карандашами и четырёхтактными двигателями.

Информации ноль. Посчитали на одном компьютере, сравнили с расчетами на другом.
Ни какой метод использовался, ни даже что за реакция толком не понятно
Да, пожалуй, выглядит как гуглопереводовский надмозг.
Я посмотрел ссылку, там Hartree-Fock, а реакция — переход диазена из цис- в транс-изомер.

Как насчёт моделирования химических реакций мозга, который видит некую реальность, в которой он исследует квантовый компьютер?

Скажите наркотикам "Нет. Не сегодня"

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет.
Намекаете на эмуляцию работы мозга? Для этого не нужно нейрон «моделировать», он давно всем понятен как структурная единица мозга. А между пониманием работы даже одного ядра мозги и пониманием процесса обработки информации в коре — колоссальная пропасть.
Я даже не уверен, что в принципе могут существовать технологии, способные описать каждый отдельный нейрон в мозгу.
Отдельный нейрон — отдельный процессор или процесс, имитирующий нейрон. Или у нас где-то затерялись недостающие математические или логические операторы, без которых невозможно что-то описать или вычислить?
Вы хотите моделировать клетки на уровне атомов? Здесь посчитали одну жалкую молекулу из 4х атомов со всего 16-ью электронами. Количество атомов в клетке будет приближаться к числу Авогадро (6.02*1023).

Ну, до Авогадро всё же не дотянет порядков на 5-8.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть разница между созданием сложной вычислительной структуры на основе детерминированной логики (напр. бинарной) и исследованием и описанием (реверс-инжинирингом) готового устройства из десятков миллиардов элементов, связанных между собой — сколько там дендритов на теле нейрона? Десятки? Сотни? Благо аксон всегда один.
Если справитесь с такой хардварной логикой, вот темы к дальнейшему изучению топографии и архитектуры мозга: базальные ганглии и их связь с корой, симпатическая/парасимпатическая регуляция, эргичность нейронов.
В этом и сложность изучения мозга, что функция одного базового элемента предельно ясно изучена, а вот как они между собой связаны — нету таких технологий, чтобы это узнать.
Если вы сможете симулировать работу процессора, то не факт что сможете симулировать виндовс, который на нем запущен, если только сам процесс работы мозга не приводит к самозарождению сознания.
Есть хоть какие-то преимущества перед классическим компьютером с Firefly/GAMESS?
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости