Как стать автором
Обновить

Комментарии 130

Просто оказался никому не нужен, вот и единственная причина.
В этом году я разместил там свое приложение, т.к. Гугл меня выпилил из Гуглоплея за доступ к send/recive/read SMS, сказав что такие пермишены использовать приложениям нельзя.

При том что мое приложение — «аварийный» смс-локатор/трекер, смысл которого — работая без интернета позволять найти по СМС-ке пропавший телефон или пропавшего/заблудившегося родственника.

Наличие альтернативных сторов позволяет разработчикам диверсифицировать каналы распространения своих приложений, и позволит бороться с монополиями Эппла и Гугла, а также отвязаться от политических рисков (когда тот же Эппл заблокировал аккаунты разработчиков из Крыма). И все (надеюсь) знают, что сейчас происходит с Эпик Геймсом и Эпплом.

В общем, жаль что стор не взлетел.
Что значит найти по SMS-ке? Приложение отправляло аварийные SMS само или по каким-то нажатиям аппаратных кнопок? Или ваш сервер отправлял туда какой-то запрос и аппарат отправлял SMS автоматически с местоположением? Если второй вариант, то это неплохая дырища в безопасности (тратить средства пользователей на SMS и полностью отслеживать местоположение по желанию владельца ПО) и объяснимо, почему гугл запрещает подобные приложения.

Такие функции должны делать производители телефонов. По первому варианту у многих реализовано и сейчас, по второму — наверное, нужно предлагать это производителям, обяснять, почему такие функции необходимы.
Пользователи гугл стора — недееспособный особи? Они читать не умеют? В описании приложения было четко написан алгоритм и принципы работы, для чего нужны смс и как что можно делать?
Так вот вопрос, а почему гугл или вы решаете за пользователя, что ему нужно, при условии, что пользователь — дееспособная взрослая и самостоятельная особь? Если мне нужна такая функциональность, почему я не могу пойти в официальный магазин и загрузить (купить) такое приложение? Зачем мне гиперопека в виде вас (сторонников запретов и ограничений) и «второе государство» в виде гугла?
Ваши действия уже привели к тому, что я не могу записать звонок по телефону, что бывает очень нужно, когда тебе сообщают какие-то детали по телефону, это даже если не брать во внимание запись разговора как доказательтво чего-то (и опять же, это не ваши с гуглом дела, для чего мне записывать разговор).
Про запись звонков я с вами полностью солидарен. Но там API предоставляет сам гугл и пусть бы он продолжал этим управлять. В Android 11 вроде бы в гугловой звонилке начинают эту функцию возвращать.

Но, во-первых, давайте не будем путать запись звонков с отслеживанием местоположения. Во-вторых, кто мешает разработчику, получив пермишн, потом в новом билде начать творить дичь, продавая данные кому угодно и сливая деньги клиентов на SMS? Именно против такого гугл и действует. Ваша истерика мне в данной ситуации не очень понятна. В-третьи, чьи «наши» действия привели к этому? Я программист 1С и никакого отношения к гуглу не имею. Лишь пытаюсь рассуждать не только с точки зрения удобства пользователей, но и с точки зрения безопасности. Смартфоны сейчас есть у каждого, любая «лишняя» уязвимость в них может наворотить дел.

Гугль очень не любит, когда их пользователей продаёт кто-то, кроме гугла. Продажа пользователей андроида — это бизнес-модель гугла и он не потерпит конкурирующую банду в своём раёне.

В некоторых штатах США запись разговоров запрещена законом. Видимо как обычно, подстраивают весь мир под свое законодательство.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Без согласия второй стороны.
Но на практике это работает так, тебя ставят перед фактом, не хочешь записи — вешай трубку.

Пользователи гугл стора — недееспособный особи? Они читать не умеют? В описании приложения было четко написан алгоритм и принципы работы, для чего нужны смс и как что можно делать?
Так вот вопрос, а почему гугл или вы решаете за пользователя, что ему нужно, при условии, что пользователь — дееспособная взрослая и самостоятельная особь?

Вы как то переоценивайте людей.
Люди любят когда за них решают их проблемы другие. Да, даже прочитать лишний раз людям затруднительно, если есть кто-то кто берет на себя решение и дает гарантию безопасности (даже пусть это гарантия и мнимая).

А мне может вирусы хочется поставить на свой смартфон и поисследовать — их тоже в Google Play разрешить пускать? А то что это гугл за меня, дееспособную особь, решает...


Для желающих странного в Android, в отличии от iOS, есть прекрасная галочка "установка из ненадежных источников", предупреждающая о всех последствиях и снимающая ответственность с гугла. Жмете её и, будучи дееспособной особью, ставите любой понравившийся apk.


А гугл в праве отказаться распространять под своей ответственностью потенциальное решето и малварь.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не, всё проще. Приложение работая в фоне просто читает входящие смс-ки, и если видит смс-ку с кодовым словом (например 1234) то отправляет в ответ текущую GPS-координату телефона.
Пользователь также может сделать настройку принимать кодовые слова только у заданного круга своих контактов. Ещё есть режим отправки смс-ок через заданный интервал (например 1 раз в час), или вручную по кнопке.

Вот наша тема на 4ПДА: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=876312&st=0
Вот ссылка на гитхаб (проект опенсорсный): github.com/safetytracker/open-sms-locator
Я сам в ЛизаАлерт, поэтому назначение приложения очевидно :)
да, прямо сейчас в приложении есть одна бага github.com/safetytracker/open-sms-locator/issues/4
, из-за чего отправка смсок работает ненадежно, но у разработчика главного сейчас по личным причинам нет возможности пофиксить ее (переезд большой). Приложение само по себе некоммерческое.
Как пофиксим, я думаю сделаю небольшую статью в «Я пиарюсь» :)
Отправка смсок каждый час? Ммм, дороговато может получиться. Нельзя ли сделать смс хотя бы резервным каналом?
Пользователь сам выбирает нужный для него интервал автоматической отправки смс-ок — может час, может 12 часов, может раз в сутки.
И в конце концов, может отключить режим этот; чтобы телефон отдавал координату только после получения входящей смс-ки с кодовым словом.

Про смс как резервный канал думали, однако с одной стороны — интернет-трекеров и так сущестсвует огромное количество; а второй, более важный момент — интернет-локатор сразу делает необходимость разработки серверной части приложения, и надо очень следить за его аптаймом — ведь появляется дополнительная точка отказа; в общем, это уже другой уровень сложности разработки.

Парадигма этого приложения, т.е. его ключевой функционал — возможность передать местоположение пропавшего человека, находящегося в зоне неуверенного приёма сигнала сотовой сети, где не работает уже интернет — это глухие деревни, леса, и т.д., где, собственно, чаще всего и теряются люди.
надо очень следить за его аптаймом
Не обязательно. Логика проще — если по любой причине не смогли отправить «дешево» (по интернету) — то отправляем смс.
Мне кажется это более разумным решением, когда по большей части интернет есть, чем его нету.

ПС так можно было бы охватить бОльшую аудиторию

А если у получателя нет интернета в этот момент? (Не у отправителя) логика сильно усложняется...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нишиша. Недавно ехал в деревню, в дороге захотел прочитать чего там от друга в телегу пришло, а на ежике (стабильном, всего без одного деления) этого сделать так и не смог.

У всех операторов есть безлимитные SMS за 50-100р в месяц. Даже если 1 SMS стоит 2 рубля, то это 50р в сутки. Для какого применения дорого? Хотите 10000 грузовиков отслеживать круглосуточно?

По сути это то, о чем я и сказал. По сигналу извне телефон с приложением начинает бесконтрольно отправлять местоположение в платных SMS. И это, судя по всему, не соответствует правилам, установленным гуглом.

Я не говорю, что такие трекеры не нужны, но их разработка должна вестись в каком-то сотрудничестве с тем же гуглом, нужна какая-то сертификация. Иначе потом будет вой, что детей отслеживают педофилы по SMS.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«По сигналу извне телефон с приложением начинает бесконтрольно отправлять местоположение в платных SMS.»

Почему бесконтрольно? Пользователь, владелец телефон сам устанавливает, кому разрешено передавать местоположение (отвечать на кодовое слово), и сам это кодовое слово устанавливает.
Ну, и все входящие и отправенные смс-ки видны как обычные смс-ки :)

Логика такая. Завтра вас купили преступники и начали пользоваться вашим приложением в преступных целях.

Я не знаю как парировать — разумеется, гипотетически такой риск есть, как и с любым приложением которое вы ставите себе на телефон.
Разве что у нас отличие — что код приложения открыт, и любой человек может
проинспектировать код и собрать свой билд. Учитывая, что мы выложили приложение под лицензией GNU GPL v.3 закрыть код в будущем уже не получится.

Так это логика гугла и любых других безопасников. Подозреваю, что именно из этих соображений запрещают работать с SMS. Это ведь ещё и двухфакторка чаще всего.

Злоумышленики за лицензионной чистотой в последнюю очередь следят. Да и соблюсти можно: взять и выложить под тем же BundleID совершенно другой код.

Но вы можете изменять код не ага значимых изменений на гитхаб. Вы копирайт холднр — можете что угодно делать

Значит нужна технология близкая к смарт контрактам, которая позволит в человекочитаемом виде убедиться что разрешение на чтение смс занимается только тем что ждёт выражение «дай координаты» с определённого номера. После чего берёт координаты из GPS и A-GPS и отправляет их в обратном смс. Если грамотно всё сделать, то такие действия могут выполняться в изолированном контексте к данным которого приложение вообще не может получить доступ.

Не нужна никакая особенная "технология близкая к смарт-контрактам".


Гуглу достаточно сделать не просто права на чтение любых смс, а права на чтение смс с определенного номера и всё. Не rocket science, как говорится. Разработчик при этом представляет документы, что владеет этим номером (что б с гарантией не читал чужие).

А если преступники уже возглавили Гугль?

Логика такая. Завтра вас купили преступники и начали пользоваться вашим приложением в преступных целях.

тогда нужно запретить ЛК банков, электронные кошельки и прочие приложения, имеющие доступ к деньгам, ведь завтра преступники могут купить разработчиков.


да, была бы возможность — apple и google именно так и поступили бы, конечно, это же можно с каждой транзакции комиссию брать. а вы им уже и оправдание придумали.

Я не знаком с тонкостями, но есть подозрение, что случаи, когда софт от банков и больших верифицированных контор (с ними наверняка еще какие-то договоры отдельные) и когда софт от маленьких опенсорсных ноунейм проектов, воспринимаются гуглом по-разному :)

Ниже пишут, что для двухфакторки есть отдельное API у гугла, поэтому там доступ к SMS разрешается. А здесь нужно прямое право на чтение всего полностью.
здесь нужно прямое право на чтение всего полностью.

Зачем? Этому приложению не нужно читать всё, никакой пользы.

Разработчик пишет в этой теме, что использует такой пермишн.

Он его использует потому, что такой пермишн есть и подходит, а не потому, что ему фундаментально обязательно читать все смс-ки (включая банковские). Приложение сможет и без чтения чужих смс обойтись, если будет существовать подходящий пермишн (почему не подошло апи для двухфакторки, я не очень понял).

Эх ничоси, оно же так может и одноразовый пароль прочитать?
Да, может. Это одна из причин почему приложение было выложено в опенсорс.

А как обычный пользователь проверит, что его приложение — это те исходники, что вы выложили?

Да, есть всякие контрольные суммы. Но я, даже будучи разработчиком (не мобильным, правда), понятия не имею как проверить подпись приложения. Разве что md5 apk файла.
(я там ниже ответил, и возможно — неверно, уточню на всякий случай, что я не программист)

Не будучи разработчиком совсем-совсем, остается только верить на слово конечно :-)


Но если достаточное количество разработчиков проверили, что билд воспроизводится, то наверняка все хорошо.


А хитро замаскированный бэкдор может быть где угодно, конечно, но тут и play store app review не поможет, он на то и хитро замаскированный, чтобы никто не нашел. Тут только по проявлению активности так глубоко рыть будут, у людей обычно есть более интересные занятия, чем вдумчиво вчитываться в тысячи строк чужого кода непонятно зачем.

Добавлю, что тут ещё надо быть уверенным, что исходники сами по себе не содержат «недокументированных возможностей».

А ответ — никак не проверить, если вы не разбираетесь в коде сами. Однако у любого преступления есть своя экономика — если у приложения будет много пользователей (в т.ч. вотчеров репозитория) — то взлом аккаунта будет кем-то из них замечен, отрепорчен, аккаунт более-менее быстро заблокан, злоумышленников будет ловить полиция (или не будет).
В софтовом мире никто не застрахован от подмешивания бэкдоров в опенсорсные проекты, это происходит достаточно регулярно.
А ответ — никак не проверить, если вы не разбираетесь в коде сами.

Опыт с Heartbleed в Openssl говорит нам, что никак ты не проверишь. И не важно разбираешься в коде ты или нет.
Код Openssl видели бесчисленное количество разработчиков самого разного уровня, но уязвимость существовала 2.5 года.

Никак скорее всего, точно также как на том телефоне куда оно ставится может быть отдельный номер для ребёнка к которому никакой "критичной" информации не привязывается.
У гугл кстати есть вариант настройки детского аккаунта, но проблема в том что гугл считает что интернет есть везде и всегда :)

Ну вот я сделал игрушку с такой функцией, но не написал об этом в описании. И как пользователь узнает, что его телефон каждые 5 минут шлет мне смс с его координатами?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Запрос на разрешение не будет сообщать, что каждый час куда-то уходят смски с координатами.

И как запретить гуглу требовать себе этих прав постоянно спамя ошибками?

Не знаю. Я отключил гуглосервисам почти все права и никаких ошибок не наблюдаю.
Он как минимум вам сообщит что игра зачем-то хочет слать смски.
Не слать, а «отправлять и просматривать». Ну моей игрушке нужен доступ к смс, чтоб автоматически подтвердить регистрацию через код, который придет по смс.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем ей доступ к смс для этого, когда человек может сам ввести?

Чтобы упросить регистрацию. Вы как маленький. И вацап и телеграм так делают. Вы не дадите разрешение, а 100500 других дадут.

Хм, может гуглу таки сделать нормальные права доступа?

Да, неплохо бы.

WhatsApp кстати получает свое сообщение без прав на SMS.(кстати, как это работает вообще?)

Отправляется помимо СМС пуш-уведомление, скорее всего.
ага, устройтсво, которое не верифицированно через привязку к номеру, верифицирует себя без привязки к номеру)
Да, что-то я намудрил, вы правы.
Возможно, у смс есть теги (?), позволяющие явно указать, что эта конкретная смс для этого конкретного приложения.

Спасибо, похоже на то, так как есть контроль над смс

У меня из-за этого постоянно ошибки с каждой смской…
Странно. Именно смс у меня в числе запрещенных (и контакты, и телефон). Возможно, смс-приложение в моем телефоне не использует гуглосервисы.
Я про гугло-приложение для смс.
Поставьте другое. Я никогда не пользовался гугловским, всегда тем, которое в телефоне из коробки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Не знаю. Я отключил гуглосервисам почти все права и никаких ошибок не наблюдаю."
Попробуйте WhatsApp без доступа к контактам, не он конечно работает но именно так чтобы вас это достало и вы слили контакты Facebook-у

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И как её подделать на основном телефоне? Что-то я не вижу такой возможности.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
По пермишеным очевидно.

из разрешений, которые приложение запросит при установке? Плюс, можно оговорить в правилах "если приложение хочет вот эти особые разрешения, то в описании приложения обязательно должно быть указано, зачем, и понятным для будущего пользователя языком". И проверять при модерации.

У гугла что-то есть для автоматического чтения смс-кодов, через них нельзя прикрутить чтение?


Я думаю опенсорсность тут роли не играет, это тупо отказ от ответственности — гугл боится что приложение из их стора будут использовано для слежки. Чаты и банковские приложения которые жить не могут без доступа к контактам и storage гугл не волнуют.


PS: Разместите в f-droid.

Это называется SMS Verification APIs
Мое личное мнение, гугл правильно сделало с ограничениями по смс, поскольку в ином случае становится доступно реально много информации для 3d-party приложений, в том числе конфиденциальной
Спасибо, разместим, когда текущую багу с GetLocation главный разработчик пофиксит.

гугл боится что приложение из их стора будут использовано для слежки

Да, так и есть — я когда переписывался с техподдержкой, они так мне и написали:

Please note that your app currently falls under the invalid use: Family or device locator listed in this page, you need to ensure that your app no longer uses READ_SMS, RECEIVE_SMS, SEND_SMS permission.


Что, конечно, звучит странно, но понятно — они думают, что эти семейные локаторы будут сливать смс-переписку женам/мужьям пользователей. А делать исключение и разбираться что наше приложение с совершенно иным функционалом — никто не хочет :)
Блин, зашёл плюсануть вам карму, и не смог, уже плюс стоит. Я не помню за что и когда я это делал, но здесь хочу выразить вам уважение и признательность. Нужную работу делаете.
Спасибо )
кстати, сейчас тестим новую версию 0.8.37 приложеньки, уровень надежности/точности координат должен быть прямо хороший-хороший. В паблик выложу вечером, наверное.
В этом году я разместил там свое приложение, т.к. Гугл меня выпилил из Гуглоплея за доступ к send/recive/read SMS, сказав что такие пермишены использовать приложениям нельзя.

Вот прям взял и выпилил? Грохнул аккаунт без права переписки апелляции?
Или сначала засаспендил приложение и мягко попросил убрать сомнительный функционал?

Так-то у них есть крупным шрифтом ссылочки на гаедлайны, и там ангельским по белому написано какого функционала надо избегать, какой требует прайвеси полиси, какой — региональных заморочей.
Я релизил приложение, которое без добавления в battery whitelist толком не могло работать, и я очень боялся огрести, т.к. в гаедлайне прямо написано, что это удлиняет ревью и может быть причиной отказа.
Но нет. Нормально всё прошло.

Так что не надо про выпиливание за доступ к SMS — иначе бы GoSMS тот же был бы задолго до вас выпилен из гплея. Выпиливание в данном случае — за опасную комбинацию SMS receive + SMS send + Location, т.к. это создает уязвимость в приватности.
Засуспендили, и сказали «убрать сомнительный функционал» — в моем случае равноценно слову «выпилили», т.к. send/recive/read SMS — это ключевой функционал приложения.
Нет. «Выпилили» — это когда либо бан package id, либо девелоперского аккаунта целиком в гуглплее.
А тут вас попросили так больше не делать и сменить архитектуру приложения, чтобы никто случайно на деньги не попал.
С этими словами он тут же выкинул на стол еще шесть комплектов пленки, которые я перед отъездом купил в Кауфхофе.

– Интересно, – сказал я, – что за глупые правила. У вас что же в Москорепе вашем вообще ничего нельзя фотографировать?

Таможенник недоуменно посмотрел на Смерчева и опять на меня.

– Извините, не понял, – сказал он. – У нас в Москорепе можно фотографировать что угодно, где угодно и кого угодно. Но только без пленки.

Через 1,5 года мог бы взлететь как импортозамещение.

Шанс -
Он не получка, не аванс,
Он выпадает только раз,
Фортуна в дверь стучит, а вас дома нет.
Шанс -
Его так просто упустить,
Но легче локоть укусить,
Чем новый шанс заполучить.

Глядя на то, что творится с китаем, сейчас стоило как минимум начинать делать локальный стор. А тут уже известный и готовый… В общем, зря они.

прошло два года, и лишний раз подтвердилась правота ваша

впервые слышу о нем лул
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, это было бы логично. Но это ведь Яндекс, который вообще не очень дружит с логикой зачастую :) Наконец-то почти отказался от всех его сервисов, кроме такси и еды. Хотя, судя по тому, как они запихивают это все в единый контейнер, скоро откажусь и от них :)
А че еда, на сайте не заказывается?
Да не, я в принципе не очень люблю Яндекс с их бесполезными подписками, рекламой в приложениях, даже когда активна подписка, и в целом плохой интеграцией сервисов друг с другом.

Я вообще предполагал, что после известной инициативы от правительства на тему обязательной предустановки российских приложений на продающиеся в России устройства Яндекс не упустит момент и будет продвигать свой магазин для этой предустановки. Но по неизвестным мне причинам он этого делать не стал, и получилось то, что получилось.

Думаю, причины очень прозрачные:
берём стоимость человекочасов, которые тратятся на развитие и поддержание направления + серверные и подобные затраты (хотя по сравнению с ФОТом, думаю, это мелочи) и смотрим на то, сколько направление приносит денег. Из полученного результата делаем простой и очевидный вывод = закрытие направления.

Ну так как раз фактор "сколько направление приносит денег" вполне мог измениться, если бы yandex store начали предустанавливать. Но никаких шагов в этом направлении, по-видимому, не было.

И кто бы из него хоть что-то ставил? И дальше следующий вопрос — ну поставили из него что-то, дальше же ещё и купить должны, иначе денег не получить.


По опыту со сторами предустановленными в самсунгах/сяоми есть всего два пути:


  • юзер вообще не знает что это, не заходит в незнакомые иконки, если случайно нажал то в панике выходит, как там что-то купить даже с подсказками разбираться будет очень долго… в общем это скорее пенсионеры, дети, очень редко — остальные.
  • юзер знает что это такое и либо выпиливает напалмом со смартфона (если не в /system) или делает папочку "Г-но" и сваливает туда вместе со встроенным компасом и прочим г-ном.

Итог: через этот маркет никогда не будет продаж. Удивительно, что не закрыли раньше.

Я лично знаю людей, которые вполне себе ставили оттуда софт и не умерли. А аргумент «дальше же ещё и купить должны, иначе денег не получить» применим к любым сторам в равной степени — ну, может, за исключением совсем уж некоммерческих типа F-Droid, которым действительно пользуются три с полтиной гика-калеки. Поэтому ваши выводы, я бы сказал, несколько поспешны.

Вы спорите не со мной, а с Яндексом, который решил закрыть направление.


Даже если предположить что вы правы, и покупательная способность сторов в процентном соотношении юзеров скачивающих приложения полностью совпадает (что совершенно не так, примерно на 99,9(9)% отличие по моему опыту), давайте посмотрим на продажи в абсолюте:


  • в плэйМаркете у меня было 100К скачиваний. Купили полную версию 0.1%. Пусть по 1$ (для простоты) = 1000$ из которых 300$ заработал гугел.
  • в альтернативном сторе меня скачали целых 5К раз (это реальные цифры) Даже если бы там купили те же 0.1% то это ж целых… целых 50$!!! Но нет. Там было 3 продажи. Стор заработал целый доллар! Наверное отмечали это событие)))

Сорри, это тот момент, когда статистика говорит сама за себя. И Яндекс не на пустом месте закрывает проект.

Конкретных причин, почему Яндекс решил закрыть магазин именно сейчас (причем он благополучно поддерживал его работу несколько лет, даже после того, как перспективы массовой установки его на устройствах испарились после кончины линейки Nokia X), мы все равно не знаем, так что это все спекуляции. Вы считаете, что во времена Nokia X экономика магазина почему-то выглядела лучше, чем сейчас, когда появился шанс пробить его предустановку на абсолютно всех продаваемых в России Android-устройствах? Ну не знаю — не знаю.

Простите, но у корпораций не так много причин перестать что-то делать. На вскидку: им запретили в суде или им не выгодно. Выберете правильный вариант сами?

Вы узко мыслите. Проблема может быть вовсе не в экономике магазина как таковой. Как пример — они по какой-то причине просто не смогли «пробить» у вендоров устройств предустановку этого стора, возможно, вендоры решили, что это может поссорить их с гуглом, возможно, еще что-то. Короче, о реальных причинах пока можно только гадать.
потому что гугл сказал же «или чужой стор, или гаппс». Впрочем, это несколько лет назад было.
Ну вот я тоже что-то такое помню, но это, наверное, тоже как-то на индивидуальной основе согласовывается, потому что у многих вендоров есть же свои сторы — у того же Самсунга или Хуавея, и это не мешает им иметь на своих устройствах GApps (ну, Хуавею сейчас GApps не позволяют ставить, но вовсе не из-за стора).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У вас что-то не то с математикой. 0.1% от 100к — это сто продаж (100$).


Для 5к скачиваний должно быть 5 продаж, у вас было три, в целом попадает в доверительный интервал.

Все верно, на нолик ошибся. Вы правы. В доверительный интервал попадает, да, но сути не меняет — 30$ против 1$, а затраты на разработку стора и поддержки его работы не сильно отличаются.

А вы знаете людей, которые купили оттуда софт? И что теперь будет с их уплаченными деньгами — их тупо кинули на бабки, оставив со старыми версиями у разбитого корыта?
Чтобы покупали — нет, не видел. Ну да, можно сказать и так, что «кинули на бабки» — платный софт вряд ли «сможет обновляться через другие магазины».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я тоже не прям вот покупатель всегда был. Но в какой то момент я понял что хочу родителям поставить приложение без рекламы и с полным доступом к контенту (мама читает книги, в сети она подписывается на гороскопы через день), а ребенку игры без всплывающих окошек с предложением поставить что-то ещё, но уже за деньги (тоже был случай...)


В общем оно как то все по разному у всех. Раз вам не понадобилось пока, не значит что никогда не пригодится)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
то на рутрекер или 4pda.

Передавайте привет троянам.

А моё время стоит дороже пары долларов.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Автообновления работают в скаченом с рутрекера приложении?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Этот тот стор, который фигурировал пару лет назад в иске к гуглу, что его должны ставить по дефолту как альтернативу?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ахаха. Вначале судимся с гуглом, подключаем государство к разбирательствам. Гробим репутацию и так стремительно падающую к уровню mail.ru, а потом не вывозим и закрываем лавочку.
image

Кстати, Гугл обычно объявляет где-то за год до закрытия своих проектов, а не за три дня, как некоторые.

Хах гугл просто во первых имеет деньги, а во вторых так он делает с теми проектами, где есть люди иначе ИМХО их могут закидать исками об ущербе бизнесу и недополученной прибыли в связи с простоем.

На самом деле на сайте стора объявление о закрытии висело еще как минимум с 9 августа (я тогда его впервые заметил), хотя, возможно, оно там находилось и дольше, просто я туда раньше не заходил.

Ну это всё равно кривовато — разработчики и пользователи же в магазин приложений не каждый день заглядывают.

Месяц назад на сайте yandex store предупреждение было

Им бы наоборот на волне бунта Epic Games выйти на мировой рынок, дав альтернативу гуглу, а они самовыпилились.
Туда уже пытаются выйти Хуавей, Самсунг, Леново, Амазон. Возможно еще кого-то упустил.
У всех как-то не очень получается. А денег у них гораздо больше чем у Яндекса.
Первые трое перечисленных — производители железа и вряд ли будут ориентироваться на весь андроид (могут всплыть любые проблемы совместимости). Амазон вроде тоже магазин для своих мобильников делал, но у них и другие сервисы есть.
Вы точно знаете как работают приложения на Андроиде и сторы?
Разработчик делает свое приложение, тестирует его на максимально доступном ему наборе устройств и заливает результат в сторы.
Тестировать только на Хуавеях или только Самсунгах можно только от бедности или лени. Ты сам себе урежешь рынок и получишь кучку плохих оценок в сторе за просто так.
Волна на которой теряют треть капитализации и деловую репутацию? Ничего так волна, Яндекс её уже седлал несколько раз, как говорится «Можем повторить».
Мой опыт использования этого стора пару лет назад:
1. Открываем я.стор
2. Вбиваем Angry Birds
3. Видим в выдаче что угодно со словами Angry и Birds.
4. Закрываем стор, я пытался.

А ведь у них была возможность сделать также как у больших, но пусть в меньшем объеме. И мобилка и собственный стор и куча полезных и не очень приложений. Такое ощущение что приложения создаются ради того чтоб была очередная финтифлюшка а не ради пользы и бабла.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

И снова здравствуйте

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости