Комментарии 22

Сначала не понял как его вычислили, а потом вспомнил, что он несколько раз лично встречался с работником, и плюс писал через Ватсапп, сообщал о своих передвижениях… Да уж, горе хакеры.

Социальная инженерия — очень важная часть понятия «хакинг».
С самого начала истории взломов. Как говорил Кевин Митник, 99% взлома происходит с использованием социальной инженерии.
Из истории не понятно кто написал хакерский код, поскольку:
Крючков признался, что сам в технических вопросах не силен, а в группу якобы входит IT-специалист, занимающий высокий пост в одном из госбанков России.

и где Крючков нашел деньги на аванс в размере $11 000.
История вроде была в июле 2020, и $11 000 это примерно столько стоил 1 биткоин. Деньги вполне мог перевести оригинальный заказчик-рил хакер, а не этот посредник.
3 дня назад арестовали

Из обвинительного заключения так и не понял кто такой “Sasha Skarobogatov”
Возможно, имелся в виду Александр Скоробогатов, давний знакомый Крючкова. Его местом работы указана компания «ТелекомСервис». Журналистам Би-би-си Скоробогатов подтвердил общение с Крючковым, но сообщил, что ничего не знает о деятельности выпускника Политеха.
Насколько могу судить из данной статьи, реальной передачи денег не было, то есть не было акта подкупа сотрудника. То есть судить его будут лишь за намерение подкупить сотрудника? Я конечно тот ещё юрист, но даже если есть запись переговоров, то это минимальный срок, разве нет?
На него могут повесить предыдущие преступления и еще будет зависеть, пойдет ли он на сделку со следствием и сдаст ли группу.
но даже если есть запись переговоров, то это минимальный срок, разве нет?

Да, пять лет максимум.

У нас бы внедрили ПО за $1к, а за лям так вообще весь завод бы продали

19 августа сотрудник Tesla снова встретился с Крючковым. Хакер согласился выплатить работнику гигафабрики аванс в размере $11 000

Кстати, а к кому в таких случаях уходят "авансы"? Хорошо бы если гражданину, т.с. за сознательность.

Нашим за бугром давно бы надо понять, что давно осевшие там "русские" уже давно впитали в себя другие принципы и ценности… Например, стука… то есть, я хотел сказать, бдительное информирование.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.