Как стать автором
Обновить

Обновление Lightroom для iPhone и iPad удалило фото пользователей. Некоторые из них уже не восстановить

Время на прочтение 1 мин
Количество просмотров 5.5K
Всего голосов 14: ↑14 и ↓0 +14
Комментарии 31

Комментарии 31

Бэкапы на iPhone/iPad? В смысле, как в статье — ежедневный full device backup в time machine? То есть, для тех, кому это вообще принципиально, по 100-200 ГБ в сутки?
Опыт Диснея показывает, что среди тех, кто делает бэкапы есть те, кто не проверяет сделанные бэкапы и кто начал это делать. (спойлер: если лог ошибок бэкапа пишется на тот-же носитель, куда и сам бэкап, то, когда на носителе закончится место, то файл лога с ошибками будет пустой. но это не будет означать, что ошибок не было)
Я вообще не могу понять, как даже ошибка в программе может удалять пользовательский контент? Ведь пользовательские фотки лежат не в каталоге программы, имеют иные имена файлов чем имена файлов программы… Пользовательские файлы священны, зачем вообще в программе код для их удаления?
Если вы хотите от программы функциональность а ля «синхронизировать в облако и потом стереть локально», то вы должны дать программе права удалять пользовательский контент.
Но опции вроде: Удалить всё, должны иметь двойное подтверждение. А желательно подтверждение на пароль/отпечаток, чтобы и сторонние программы(вирусы) не могли так сделать.
В андроиде в любом случае нужно подтирать за программами, т.к. пользовательские данные они удаляют только при явно выраженном желании.
Вы по моему слабо себе представляете как отдельные люди пользуются фотоаппаратом на своих смартфонах. Если вы будете у них каждый раз спрашивать двойное подтверждение на удаление «ненужных» фоток, то вашим софтом куча народа пользоваться не будет. Более того обычно это подтверждение в программе встроено, но отключаемо. То есть грубо говоря просто сами пользователи покупают удобство за счёт безопасности.
Все фотографии(а я говорил именно про все, а не одну/десяток) пользователи очень редко удаляют, потому лишний раз спросить/сгенерировать пароль лучше чем потерять всё, потому что ребёнок поиграл/программа так решила.
Вопрос бэкапов не поднимаю, это каждый должен понимать и решать для себя сам.

Те, кто не спрашивает подтверждения — зарабатывают миллиарды.
Те, кто спрашивает — пишет в камментах.


Таков путь этого мира, очевидно… )

Сейчас на адобе подадут кучу исков за то что не спрашивали. Плюс потеря репутации. Так можно и заметную часть аудитории потерять.
Они фактически монополисты. Это не они теряют аудиторию, а лишь некоторых индивидов, остальные продолжат жрать кактус — ибо вкусный.
Такими глупыми промахами они создают возможности для появления альтернатив. И ухода части аудитории на существующие с их последующим развитием(быстрым, если будут деньги и хорошая работа по обратной связи).
Вы видимо никогда не читали EULA, где чёрным по белому написано, покупая у нас продукт вы берёте все риски на себя и к нам претензий иметь не можете.
> Сейчас на адобе подадут кучу исков за то что не спрашивали.

Иски погибнут еще на стадии обсуждения в офисе lawyers. Разве только совсем отчаянные и беспринципные пойдут с этим в суд, несмотря на полный отказ от ответственности в EULA.

> Плюс потеря репутации.

Конкуренты же стоят за забором, толпятся. Каждый, как минимум, кратно лучше лайтрума. «Да, мы офигели, и что?»

> Так можно и заметную часть аудитории потерять.

Спим и видим, как пользователи айфонов и айпэдов от негодования стали экспортировать фотографии в файлы, файлы перегонять в жипеги, жипеги, после многократного резервирования и множества ухищрений, перегонять на ПК, на котором уже, собственно, и обрабатывают эти фотографии в… GIMP'е ведь, да?
опции вроде: Удалить всё, должны иметь двойное подтверждение.

Съездит владелица айфона на пару недель в тёплые страны, сделает пару тысяч снимков, а потом для каждого фото будет давать двойное подтверждение. Ну да, ну да.

опции вроде: Удалить всё, должны иметь двойное подтверждение.

Потрудитесь внимательней прочитать коммент, прежде чем язвить.
«Всё» значит не по одно или десяток фото, а удаление целиком, как форматирование.
Вы декомпилировали проблемное приложение и обнаружили там «удаление целиком»?
Нет? Тогда с чего вы взяли, что он там есть и именно в нем проблема?

Вполне возможно, что там был цикл навроде

Пока есть несинхронизированные фото
    Отправить фото на облака();
    Если (отправка завершилась успешно)
        Удалить фото с локального диска();
    КонецЕсли
КонецЦикла

С ошибкой где-то в логике проверки успешности.

Или того проще, с ошибкой в очистке временных кешированных данных, куда по ошибке отнесли и пользовательские фото.

Любое удалить() в 21 веке должно переносить в корзину с принудительным хранением пока место на диске есть.

Место на диске на смартфоне у человека, которые делает в день 100500 селфи и фоток для инстаграма? Хорошая шутка :)
Но все его селфи удалились, значит и место освободилось.
А почему обязательно 100500? Если у кого-то удалилось всего 20, то и путсь с ними? И если эти 100500 уже лежат в смартфоне, то и место в корзине для них найдется. Уже и нашлось даже.
А почему обязательно 100500?

А почему нет? Есть люди, которые делают 100500 фоток, потом стирают 99% из них и сразу делают ещё 100500 фоток. И так по кругу. И им может быть вообще не нужно это самое «двойное подтверждение». Или, как я уже писал выше, они его сами же и отключают.

Если у кого-то удалилось всего 20, то и путсь с ними?

Ещё раз: я не спорю что в статье описан явный баг и фотки сами по себе никуда исчезать не должны.

Но я вполне себе понимаю почему люди могут пользоваться приложениями, которые удаляют фотки с диска без всякого «двойного подтверждения». То есть именно такое поведение программы вполне себе может быть фичей и иметь право на существование.
Типичный сценарий использования обычным человеком: Делаем фото и видео пока можем, удаляем только самые неудачные («ой, я тут моргнула», «удали, мне не нравится!»).

В результате довольно быстро весь диск забивается под завязку и ваш идеалистический подход перестаёт работать. Мода на съёмку видео и большое количество мегапикселей это только усугубляет.

А если погибшие фото лежали не в галерее, а где-то во внутренней базе Lightroom (не знаю, как там всё устроено), то и сохранность в корзине мало поможет. У пользователя нет квалификации для восстановления данных.
Это про контент приложения. Из системной галереи не удалялось ничего.
Если не хранить важные данные не внутри контейнера приложения, а сохранять их в системную галерею — проблем бы не было

Не знаю, как на iOS, но на десктопе на Win у Лайтрума очень даже есть возможность "Удалить исходные пользовательские файлы на диске?" (формулирую в дороге по памяти, но смысл именно в этом).
Лайтрум умеет сносить исходники на диске D:, например. Вместе с файлами в контейнере программы.

Вот до сих пор не могу привыкнуть, к импорту файлов в Лайтруме, так и хочется, по старинке, чтобы было, нажал открыть файл и редактируешь, а то кучу не нужных действий. Я олдфаг и люблю полный контроль над тем, где и что лежит в каталогах.
Даже если так, контент собственно лайтрума — это последовательность действий, совершаемых его инструментарием над исходным HEIC. Иной раз это сотни шагов, порой, весьма сложно воспроизводимых. Тоже есть, о чем горевать.
Вы же даете приложению «полный доступ к медиа», в том числе и на удаление файлов. Приложение работает с файлами, есть опции чистки каталога. Вот вам и возможность ошибок подобного рода, — по моему ничего удивительного.
Вот интересно: а коллективный иск пострадавшие могут подать?
в лицензионных соглашениях на это есть пункт «приложение даётся вам as is, и если из-за него потеряете данные, взорвётся вертолёт или расстроятся ваши отношения с родственниками — сами себе злобные буратины, мы не несём ответственности» и если не нравится этот пункт — не пользуйся приложением.
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории