Как стать автором
Обновить

Комментарии 217

Правильно, зачем придумывать удобный сервис для распространения контента, снижать цены, устраивать акции и прочее, когда можно через суд заблокировать всё и вся?
С темже успехом можно подавать иски на почту, чаты, файлообменники, фотохостинги и вообще все сервисы, позволяющие передавать информацию — ведь с их помощью можно передавать пиратский контент!
wait… oh sh~~!!!

… сканеры и телефоны, про них забыли :)


У меня наоборот, после прочтения электронной пиратской книги планирую покупать или не покупать книгу в печатном издании. По обложке затруднительно выбрать достойную книгу, вот и приходится перед покупкой читать её :))

Я так Стивена Хокинга купил (краткую и кратчайшие истории времени) в печатном варианте. Сначала прочитал в электронке.
+1. Очень часто авторы бодро начинают, а потом сдуваются, так что ознакомительные фрагменты не помогают.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И уши отрезать!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Глаза. Многие читают глазами.
Пальцы. Ими можно напечатать адрес пиратского сайта.
Ноги. Ими можно как раз дойти до места, где бесплатно почитать.


А так, уже надоели эти стоны об упущенной прибыли. Кто-нибудь соберется и посчитает убытки читателей от покупки книг.

Псссс...., парень, у меня есть крутое решение — надо сделать ядрёное бомбуэ мощностью этак в 200 Экзатонн и бомбануть его, моментом решит все проблемы копирайта, вместе с планетой, уж точно никто тогда спиратить не может.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да что вы так мелочитесь то. Людей, людей надо запретить с их руками, ртами, глазами, ушами и ЛММ знает какими ещё другими «инструментами позволяющими копировать информацию» :)
И останется всего лишь
это
image
Кхе)
Издателей это сильно возмущало и они стремились провести закон, запрещающий читать книги, за которые читатель не заплатил. Они пытались запретить публичные библиотеки ещё до того, как они появились! «Читаешь бесплатно? Да ты же воруешь у автора, вынимаешь корку хлеба изо рта его детей!»

Но парламент имел другую точку зрения, видя положительное влияние чтения на общество. Его волновало не бедственное положение монополистов (по словам самих монополистов), а то, что богачи решали, кому и что можно читать. Парламентариям казалось, что для общества будет полезно, если возможности станут равными для всех, и они решили создать публичные библиотеки, которыми могли пользоваться и бедные, и богатые.

Услышав об этом, издатели окончательно взбеленились. «Нельзя позволять всем читать книги бесплатно! Ведь после этого больше никогда не будет продано ни единой книги! Ни один автор не сможет заработать на жизнь! Никто никогда больше на напишет ни единой книги, если принять такой закон!»
habr.com/ru/post/162123
После того, как мы стали забирать полностью штрафы за нарушение авторских прав, вы стали слишком мало покупать официально. Это возмутительно!
Вспомнилась классика
С тех пор, как мы ввели налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Следующими будут введены налоги на осадки: за простой дождь- 100 лир, за проливной дождь – 200 лир, за дождь с громом и молнией – 300 лир.
Вообще-то налоги на дождь логичны. У тебя был дождь => у тебя лучше урожай => больше налогов.
У соседа лучше урожай, у меня нечему расти
Просто ты пытаешься скрыть прибыль. Тебе ещё и штраф нужно выписать.
— А ещё я бы ввёл подать на слёзы!
— Я преклоняюсь перед вашей мудростью, о великий эмир. Подать на слёзы вызывала бы новые слёзы. А новые слёзы — новую подать!

Ох уж эта мифическая "недополученная прибыль".

Со временем такие паразиты общества как АЗАПИ, АКИТ и прочие должны исчезнуть.
Ведь с развитием технических возможностей (интернет, софт) как у писателя с корректором, так и у читателя, такие прослойки становятся не нужны.
Конечно, остаётся вариант, когда произведение — откровенный шлак — тут да, без издателького дома с маркетологами не обойтись.
Зато когда произведение отличное, но распространяется без рекламы, потом через несколько лет после провала пишут статьи «X — незаслуженно пропущенный шедевр». Издательство всегда нужно, когда в индустрию приходит новичок. Это крупным именитым производителям медиапродукции издательства могут быть не нужны, потому что их имя — лучшая реклама.
А если так:
Пара-тройка (чтоб была здоровая конкуренция) ресурсов, где я могу указать что посмотрел/прочитал, а мне рекомендацию (как нейросетевую, так и «блокчейновую», на основе рекомендаций пользователей).

Goodreads?
Куплен Амазоном. Не далее как пару недель назад видел жалобы по поводу того, что именно в нём испортилось.
А можно подробнее что именно испрортилось после покупки?
Из более менее заметных изменений помню:
— интеграции с Amazon (и вход их аккаунтом и автопост из киндла) — но это проблема?
— усложнение получения librarian status новым людям (что на мой взгляд проблема, ну не все они импортируют сами особенно на русском)
— модификации правил про alternate cover (по сути по хорошему надо расследования каждый раз проводить какие редакции вообще в принципе сущестувуют и возможно править существующие книги при добавлении новой, при этом эти правила совсем не учитывают что например для книг АСТ/Эксмо у которых электронная версия — на литресе или например для книг piter.com с электронной и печатной версиями — издателями считается нормальным иметь одинаковый ISBN(с мой стороны был прямой вопрос и тем и тем и ответы были что да, это НЕ ошибка это так намеренно), а такое вводить в Goodreads — будет в любом случае некорректное указание «формата» книги и формальное нарушение правил для librarian).

Рекомендации (и через «друзей») там все же не так уж плохо работают.

А альтернатива то какая? Не livelib с readrate же. Shelfari — сдох (с непосредственной помощью амазона).
Рекомендации самих сайтов с литературой? Ну они привязаны к сайту и часто — там то что владельцам выгодно и часто не учитывает интересы пользователя никак вообще даже если пользователь старается (литрес — не учитывает точно, либо учитывает очень криво). единственное исключение — амазон, там явно рекомендательный движок работает качественно. но учитывая купленное у них и подписки.
Наоборот, положительная обратная связь работать будет. Что больше читают — у того больше шансы попасть в рекомендации.

Всё это в музыке уже проходили. Форсировать начальное ознакомление аудитории с произведением и автором приходится. В музыке для этого есть радио, есть выступления в клубах, можно в соцсетях в конце концов опубликоваться — и есть сеть инди-лейблов. Для книг подобные механизмы либо невозможны, либо слабо развиты.

Проблема в принципе решаема, особенно с ростом популярности аудиокниг и систем «доступ к совершенно любой книге по подписке», типа Bookmate. Но у книг в принципе конкуренты в борьбе за внимание повылезали в последние годы, так что хз как это всё будет развиваться.
Издательство всегда нужно, когда в индустрию приходит новичок.


Данихрена подобного.
Поищите на ютубе интервью главы нашего монополиста издания, эксмо, г-на Капьеффа — он в них выдает бизнес-откровения на тему того что писатель должен сам написать, отредактировать, сделать обложку, успешно раскрутиться в интернете, собрать фан-базу, итд итп — и только потом приходить под светлы очи эксмы, с надеждой что они обратят на него внимание и может быть дадут ему какую копеечку.
Народ на электронных площадках типа автортудей регулярно веселится над этими влажными мриями.
Народ на электронных площадках типа автортудей регулярно веселится над этими влажными мриями.


Отлично, стоит немного подождать, и у нас будет куча копилефтных книг, на которые не положили свои лапы нехорошие издательства. А издательства вымрут, потому что ни авторы, ни пользователи, не будут в них нуждаться. Жду с нетерпением. Эх, и почему это до сих пор не произошло?..
Потому что фактический монополист эксмо «too big to fail», и надежно обеспечен госзаказом на портреты президентов, календари, учебники и прочую бумажную продукцию, которая от авторов и читателей не зависит.
Это в честь чего они копилефтные?
На всех 'новых' платформах вполне себе есть опция 'сделать книгу доступной для чтения только с сайта или в приложении сервиса если есть' (это автор решает, может изменить в любой момент, может захотеть чтобы скачивание работало у тех кто подписался на автора или еще более интересно).
Но — да, права — у автора обычно (вариант с эксклюзивом есть и дает больший процент, кстати эти условия более менее публично описаны, равно как и требования к тем кто продавать хочет, они даже обычно соблюдаются судя по публичным отзывам).

+ можно вообще:
— выкладывать книги в процессе на Author.Today и Литрес.Самиздат. За деньги.
— после завершения — продаватьт книгу только на Литрес.Самиздат а на Author.Today — демка. Но тем кто уже купил — полный текст доступен и скачать тоже можно, пусть немного через одно место но можно. Автор сам говорит что ограничение договора с Литреса и видимо что-то он с этого — имеет.

Условный author.today справляется с задачей гораздо лучше любого издательства
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ха-ха. Общался я как-то с молодым автором он говорил что издатель выделяет ему 13 руб с экземпляра(бумажного). То есть меньше 10%. Извините, но у меня, старого пирата, совести больше и на автор тудэй я покупаю в среднем по 100, да еще награду даю если очень понравилось.
Чтобы судить, много это или мало, надо ещё понимать, сколько издатель кладёт в карман себе. Всё-таки себестоимость бумажного экземпляра поболе, чем у электронной копии.
Это не важно, если при такой стоимости книги автору достается мизер — значит система вся неправильная. Не будет автора — не будет книги.
Если автора никто не заставляет подписывать договор с издательством и он до конца понимает на что идёт, то это внутреннее дело автора и издательства как они там будут делить прибыль.

Так если автор — новичок в индустрии, издательство просто не предложит столько столько, что это будет оправдано.


вот, пожалуйста, https://vk.com/@angelov7-gonorary-pisatelya-eksmo


Сколько там, 60 тыс рублей? 80? За несколько месяцев работы.


Это еще если вас напечатают, а это не фаааакт. Тем более, что сейчас, в августе 2020 всё очень сильно изменилось.

Так а кто-то запрещает автору не подписывать и не работать с издательством? Неужели сейчас в принципе не найти способа самому напечатать небольшой тираж?

Проблема — не напечатать. Проблема — продать.


Вот мы сейчас собираемся напечатать небольшой тираж. 1000 экземпляров, 22 а.л., — 690 тыр, вынь да положь. Да, у нас есть вёрстка, вычитка. Но — почти 700 тыр — и это со всеми скидками, самый минимум.


А ещё мы хотим нормальную вёрстку и хорошие картинки. И это тоже не копейки. И — нет, на стоках нет того, что нам нужно. В принципе нет, потому что мир авторский. А еще мы хотим хорошую бумагу и приличную обложку.


С "газетной" бумагой, в мягкой обложке, с трешовой вёрсткой "из ворда", без картинок и прочего можно, наверное, тысяч в 500 уложиться.


А толку? Нет, проблема — не напечатать. Проблема — продать. И, желательно, продать так, чтобы какой-нибудь плюс получить.


Print-on-demand? Да, мы слышали. Один экземпляр получается стоимостью тысячи полторы, а то и две. Нет, не вариант.

Я всё ещё не понимаю в чём конкретно проблема. Вы можете продать сами и получить больше 80 тысяч прибыли?


Если да, то зачем вам нужно издательство?


А если нет, то тогда ведь получается что вам с ними работать выгоднее чем делать всё самому. И получается что их существование вполне себе оправданно.

Нет, сами продать не можем.
Заинтересованных в книге, реально заинтересованных — около 50 человек, готовых её купить. Проводили опрос.


вам с ними работать выгоднее чем делать всё самому. И получается что их существование вполне себе оправданно.

Надо понимать один очень важный момент. Издательство — это не богадельня, издательство это бизнес.


Если издательство считает, что ваша книга читателю неинтересна — с вами даже разговаривать не будут. В лучшем случае напишут "Тема киберпанка читателю неинтересна".


А еще, так как это бизнес — он стремится к минимизации расходов и максимизации прибыли.


Поэтому книга произвольного начинающего автора будет выпущена тиражом в 1500-2000 экз. с какой попало обложкой и скажите спасибо, если будет корректор — а автор получит копейки.


Если книга "выстрелит" — её допечатают, а вас попросят написать продолжение. Может быть после этого с вами заключат другой договор.


Но, скорее всего, она не выстрелит. Особенно, если написана вне серии (сточкер, метро, литрпг итп)


Поэтому с целью минимизации расходов… её выставят в магазинах по 450 рублей при выходной цене в 150-170. Или больше.


А еще можно одновременно выкинуть на рынок 10 книг. Хоть одна да выстрелит — вот на ней расходы отобьем.


В общем, обо всём этом Олди писали в статье "четыре всадника апокалипсиса".

Ну я как бы более менее представляю себе как выглядят проблемы начинающего автора. То есть то что вы написали это вполне себе понятно, логично и в общем-то применимо не только к писателям.


Но как вы сами написали издательства это бизнес и они в общем-то ничего криминального не делают. По крайней мере если взять то что вы описали.


И поэтому я всё ещё не понимаю почему кто-то третий должен вмешиваться в отношения между автором и издательством. Ну то есть максимум что я себе могу представить это какой-то профсоюз писателей.

Заинтересованных в книге, реально заинтересованных — около 50 человек, готовых её купить. Проводили опрос.
Если это опрос, а не предзаказ, то, может, и не печатать? Я на пальцах прикинул воронку, вы 1000 экз будете 3 года распродавать.

Может и не печатать.
Но — мы делали опрос в одном единственом блоге, без рекламы, без всего. Просто чтобы оценить аудиторию.
Оценили. Всё грустно.


Нет, мы можем напечатать и 100 экземпляров. Но там выйдет ~3к за книгу.


Вот если бы нашлись 1000 человек заинтересованных — мы бы и иллюстрации заказали профессиональные и всё такое.


Ближе к концу сентября (ну посмотрим, что там с ковидом и все такое) поразмышляем о крауде. Возможно, крауд (а, фактически, предзаказ) — взлетит.


Надо наверное уже ссылку на книгу кинуть, да?

Да не стоит. Я поспрошаю у своих, сколько сейчас у кого печать. Названные вами расценки разумны на тираже до 10 экз, при тысячном тираже голая полиграфия должна быть значительно ниже. При 600р за книгу можно обратиться сначала в «Копирку», а потом в переплётную мастерскую :)

Поспрошайте. Только не забудьте указать город :)


И параметры нашей книги:
обр. формат издания — 170х240 (70х100\16)
блок — 704 полос,
красочность 1+1(черный),
бум. 80 гр. немелованная офсетная.
Форзац — без печати, бум. 160 гр. немелованная офсетная.
Обложка — 4 полосы, красочность 4+0, + матовый ламинат, картон под обложку 2,5мм. Каптал белый. Корешок — кругл.

Поспрошайте. Только не забудьте указать город :)
DC :) Но в принципе разница не принципиальна, пересылка почтой копейки.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хабракрауд.


Мы не можем рассчитывать на эту аудиторию, у нас художественное произведение.


А жаль.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Sci-Fi/Cyberpunk разумеется, будет популярен на IT ресурсе. Даже не обсуждается.


А социальная фантастика о проблемах ксеноконтакта?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
1000 экземпляров, 22 а.л., — 690 тыр, вынь да положь. Да, у нас есть вёрстка, вычитка. Но — почти 700 тыр — и это со всеми скидками, самый минимум.


Простите, вы кровью девственниц печатать будете? Я напечатал в сраном Минске 500 экз в 7БЦ 15,3 а.л. и охрененной бумагой за 170к с обложкой. Если бы печатал в Питере, Киеве или МСК, ценник был бы на 30% меньше.

Ищите не издательства, а типографии. Вашему кейсу красная цена 250к, если не 200, потому что разница между 250 и 500 экз в моем случае была по цене в 35к рублей, так как самое дорогое — это пресс-формы офсета.

Возможно, 700к выйдет, если печатать на принтере, но тогда вы дурачки и даже не гуглили, как вообще печатаются книги.

В каком году? В 2016?


но тогда вы дурачки и даже не гуглили, как вообще печатаются книги.

Будьте так любезны, расскажите об этом человеку, который проработал 3 года в типографии.

Нашел ваше издание. Судя по крауду, вы собрали примерно 287 тыс рублей (РФ).


Выходные данные вашей книги:
Формат: 60x84/16 (145x200 мм)
Страниц: 344
2016 год.


"Охрененная бумага" — это какая?
А обложка — какая?
А картинки в тексте были?


Вашему кейсу красная цена 250к, если не 200

Откуда такие данные?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
"реально заинтересованных — около 50 человек", то может оно и к лучшему?

Это результаты единственного опроса на одном единственном ресурсе. Может быть и к лучшему. А может быть и нет.


Ладно. Речь идет о "Лестнице из терновника". Решайте сами, к лучшему оно или нет.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

А зря, потому что идея — не в этом. Но — ладно.

Сугубо из академического интереса: «Левая рука тьмы»?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Строго говоря, у Ле Гуин она не то, чтобы совсем нечеловеческая — но тут понятно, что вкусы у всех разные. Мне было интересно, попадает ли именно этот роман под ваши фильтры, или нет, ничего более, и я точно не собирался дискутировать о вкусах, или тем более выносить суждения.
Спасибо за ответ.
Откуда такие цены? Ну, если брать стандартный эксмовский формат и оформление и две иллюстрации на всю книгу.
обр. формат издания — 170х240 (70х100\16)
блок — 704 полос, красочность 1+1(черный), бум. 80 гр. немелованная офсетная. Форзац — без печати, бум. 160 гр. немелованная офсетная. Обложка — 4 полосы, красочность 4+0, + матовый ламинат, картон под обложку 2,5мм. Каптал белый. Корешок — кругл.

Да, чуть-чуть ошибся, 610 тыс. рублей за 1000 экз.


Обратите внимание: 704 страницы. Не литрпгешечка на 200 страничек.

Всё равно перебор, жёлто-серая бумага дешёвая, разница между 5 а.л. и 18 не может быть на порядок. Что, помимо полиграфии, входит?

Где вы нашли 140 полос / 1000 экз. на желто-серой бумаге за 61к рублей?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Никто — слишком сильно. Часть бумажных книг я покупаю, уже прочитав электронную версию. Часть — даже не проверив есть ли она в принципе.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я в курсе :)


А появляется электронка на пиратских сайтах через 10 минут после выкладки на платных площадках.


Поэтому модель "продажа прод по подписке" и популярна удобна для автора

Это же бумажная книга. Там много накладных расходов на производство, хранение, доставку в магазин, плюс магазин тоже прибыль хочет получить.
Так что 10% от бумажной может быть очень не плохо.
А вот когда 5% от электронной(у литрес по слухам), то это совсем другое дело.
Напечатать среднюю эксмовскую книгу — это примерно 40р за экземпляр при тираже от 3000, а потом несколько ступеней перепродажи, каждая с накруткой минимум в 25-30%, и на прилавок она ложится за 300-500. 10% автора считаются когда как, если не маститый, то от цены отгрузки издательства с выплатой по факту продажи в оконечном магазине.
10% чистой прибыли — это не мизер. Это вполне адекватная норма прибыли. Мы тут у себя в ИТ привыкли, что написал код, отправил в онлайн-маркет, и он пошёл нам качать деньги, за вычетом 30% комиссии маркета. Но вокруг нас куча «материальных» вещей с ненулевой себестоимостью каждой копии. И их производители примерно так и зарабатывают.
где 10 то? Книга стоит примерно 250. 5% в лучшем случае.

Вот поэтому молодые авторы идут на Author.Today.


70/90% от продажи, в зависимости от.


Не 10% от отпускной цены издательства (на которую накрутит склад, поставщик, магазин...).

Именно поэтому они душат других, чтобы жить самим.
Это не конкуренция — когда душат. Конкуренция — это когда делают лучше, удобнее, дешевле, быстрее…
А это не конкуренция, это борьба за единовластие. Такое, где можно предлагать кабальные договоры и объявлять каждого в преступлениях тяжелее смертных грехов. Победителей ведь не судят? А потому и борьба силовыми (с помощью государств) методами; также насаждение в головах «это — норма».

Продажами, рекламой и т. п. кто будет заниматься, писатель или корректор?

Флибуста
Флибуста не занимается ни продажей, ни рекламой.

То есть грубо говоря если бы того же «Гарри Поттера» выложили исключительно на флибусту, то о нём бы до сих пор знало в лучшем случае пара тысяч человек. И уж точно не было бы ни хайпа, ни таких доходов у автора.
Конечно, это понятно. Но всё же, зачитавшись хайпованными вещами, далее берешь в руки поиск и он, внезапно, открывает ещё очень много хороших неизвестных авторов.
И я очень часто задумываюсь, что продажи и реклама — скорее, навязывание. То, что фамилии известны, ещё не значит, что они лучше неизвестных.
А потому я часто иду на ресурсы вроде newauthor, где много, пусть не шедевров, но уж точно достойных произведений. В итоге получаю 0 пиратства и кучу удовольствия. И даже не нужно ждать, пока именитые авторы наваяют новый шедевр.
И да
То есть грубо говоря если бы того же «Гарри Поттера» выложили исключительно на флибусту, то о нём бы до сих пор знало в лучшем случае пара тысяч человек.
Т.е. «Гарри Поттер» популярен не потому, что хорош, а потому, что раскручен. Произошла подмена понятий «известное = отличное» и соответственно, «неизвестное = отстой».
Так вот, зачем ориентироваться только на «Поттера», если можно найти и его и еще 1000 аналогичного качества произведения?

Как по мне, то вероятность того, что раскрученное ( не путать с раскручиваемым) окажется хорошего качества выше чем рандомное.

Согласен, лучше иметь оценку до прочтения. Но это и аннотация, и отзывы, и «лайки», и даже (изредка) упоминание в разговоре с друзьями.
Но, извините, никак не реклама из каждого «утюга», которая, скорее, имеет обратный эффект — у меня есть такой «автором все так дико восхищаются, что, пожалуй, не буду читать» — например, только потому не смотрел «Игру Престолов»
А я честно пытался несколько раз, много друзей хвалило. Дальше второй серии не ушел. И Поттера кстати тоже читать не смог -скучно

Во первых да, есть куча книг, которые популярны из-за того что их раскрутили. Можно спорить относится ли к ним конкретно Гарри Поттер, но они однозначно есть.


И подмену понятий это уже вы сами придумали. Мой тезис заключается исключительно в том, что и у таких книг есть авторы и это авторы обычно тоже мечтают о куче денег за их книги. То есть как минимум для них условная флибуста это не вариант.


Ну и если вы спросите меня, то да ГП это не особо хорошая книга и она стала популярной исключительно благодаря грамотной раскрутке. И это на мой взгляд относится к большинству книг, выпускаемых в наше время.

Ну не знаю, приличная часть авторов на автор тудэй получает мои деньги именно благодаря флибусте. Правда приличная часть не получает но именно потому что книги не айс и я их попробовал и бросил. Почему я сразу не выбираю на автор тудэй? Потому что там по сути реклама, читай недостоверная информация. И часто отрицательные отзывы о книге чистит сам автор, или просто запрещает комментировать.
Ну не знаю, приличная часть авторов на автор тудэй получает мои деньги именно благодаря флибусте.

Вот в этом комментарии на мой взгляд приведена цитата автора, который очень неплохо описывает всю ситуацию. То есть даже если вы и платите каким-то авторам на флибусте, то подавляющее большинство людей этого не делает.

Правда приличная часть не получает но именно потому что книги не айс и я их попробовал и бросил.

Я солидарен с вами в том что я тоже не хочу платить за плохие книги. Но это в общем-то не даёт нам с вами права придумывать какие-то «торговые отношения» с авторами в одностороннем порядке.

Ну то есть представьте себе ваш работодатель не спросив вас вдруг решит что он будет вам выплачивать зарплату в конце года и по итогам года. И если ему что-то не нравится, то он может вам и вообще не платить. Я понимаю что аналогия так себе, но примерно так это выглядит с точки зрения авторов.
Подавляющее большинство не платит потому что тупо не может, с ростом уровня жизни платить начнут больше.
Насчет плохих книг, тут такая ситуация что меня с помощью маркетинга и прочих приемов заманух по сути обманывают что б я ее купил. И я считаю себя вправе этому противостоять. Я прекрасно понимаю что это не совсем правильно, но не вижу, как это сделать по другому.
С работодателем у меня есть договор. А с автором нет. У того же Михайлова я участвовал в краудфандинге, когда он заявлял проект на интересные мне вещи. Потому я знал человек сделает.
Но это работает не для всех авторов. Например, мне нравится Каменистый, но у него в порядке вещей начать серию и бросить ее, или превратить в жевачку/мыло, когда вроде бы читать можно -но незачем.
И как такие вещи регулировать хз. Но вот так как это делают правообладатели — мне точно не нравится.
Я прекрасно понимаю что это не совсем правильно, но не вижу, как это сделать по другому.

На мой взгляд просто бойкотировать авторов. То есть чтобы они даже о своей «недополученной» прибыли больше заявить не могли.

И как такие вещи регулировать хз. Но вот так как это делают правообладатели — мне точно не нравится.

Ну как это всё сделано конкретно в России это просто адовый ад на мой взгляд. Но опять же по моему мнению тут основная проблема не в правообладателях и авторах, а во всей законодательной системе…
И часто отрицательные отзывы о книге чистит сам автор, или просто запрещает комментировать.

И это автоматом плохой знак. Запрет комментирования книги или пачка удаленных комментариев к книге (на фоне хвалебных комментариев) — признак, что "что-то тут не то". Дальше хватает прочитать пару страниц ознакомительного отрывка.

Полгода назад или даже больше писал об этом в ТП. Мне ответили что в курсе этого пробела(удаление комментов и блокировка комментов настойчивым читателям) и собираются его закрыть.
До сих пор собираются?

Планируют добавить один неудаляемый (автором) комментарий к произведению (разумеется, на комментарий можно пожаловаться, тогда его судьбу будет решать модератор).


Сроки мне неизвестны.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Гарри Поттер и методы рационального мышления» выкладывался на сайте с кучей фанфиков, и стал популярен благодаря таланту автора, а не маркетингу.

В целом, маркетинг в сфере развлечений — способ перераспределить в пользу конкретного издателя/автора те деньги, которые люди готовы потратить на развлечения.
Какие-то другие книги/игры/песни/фильмы/… все равно стали бы популярны. Просто издателям бы с этого ничего не перепало.
«Гарри Поттер и методы рационального мышления» выкладывался на сайте с кучей фанфиков, и стал популярен благодаря таланту автора, а не маркетингу.

Но при этом без популярности оригинала он всё равно был бы никому не нужен. А во вторых, и что более важно в данном контексте, он даже близко не принёс Юдковскому столько денег сколько Роулинг получила за ГП.

Какие-то другие книги/игры/песни/фильмы/… все равно стали бы популярны. Просто издателям бы с этого ничего не перепало.

Угу. И автору этой одной конкретной раскрученной книги тоже бы ничего не перепало или перепало бы меньше. И именно поэтому некоторые авторы обращаются в издательства. При этом никто не заставляет авторов это делать и они в теории могут обойтись и без этого. Как например в случае вышеупомянутого Юдковского.
Но при этом без популярности оригинала он всё равно был бы никому не нужен. А во вторых, и что более важно в данном контексте, он даже близко не принёс Юдковскому столько денег сколько Роулинг получила за ГП.

Он принёс ровно 0 денег. Как и любой иной фанфик по Гарри Поттеру. Их запрещено продавать, иначе — придут юристы и скажут, что вы не правы. Но без продажи — вы можете делать с этой вселенной всё, что захотите, и выкладывать свои произведения без каких-либо проблем.
Во первых нет, деньги свои Юдковский с этого поимел. Не напрямую конечно, но совсем пустым он от этого не ушёл. А во вторых что это принципиально меняет? Ну уберут этот закон и разрешат зарабатывать на фанфиках. И что Юдковский из-за этот сразу получит миллионы за своё «Рациональное мышление»?

Речь то о том что сейчас популярность и прибыльность произведений в большинстве случаев зависит в первую очередь от раскрутки. А большинство авторов сами грамотно раскрутиться не могут и поэтому идут к издательствам. А издательства за бесплатно работать не хотят и вообще выжимают всю прибыль, которую могут выжать. Как впрочем и большинство фирм, занимающихся другими вещами.
Но без продажи — вы можете делать с этой вселенной всё, что захотите, и выкладывать свои произведения без каких-либо проблем.

Не знаю как в других странах, но в России — нет, вам необходимо письменное согласие автора, что он не против.
Тогда у нас целые сайты фанфиков незаконные.
Все верно, так и есть. Просто большинство авторов не заморчивается, но в принципе закон позволяет. Причем для тех, кто бесплатно распространяет — штраф, а если производное произведение распространяется за деньги — то и уголовка может светить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Фиг его знает, спорная ситуация. Безбоязненно можно писать только для себя, а вот выкладывать куда-либо, уже неоднозначная ситуация, даже если объявишь пародией.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Есть у него другие книги, но пишет он довольно средненько (если бы Саймак был галетами, то вот перележавший Саймак — это Юдковский). Если бы ГПиМРМ был самостоятельной книгой, он бы не взлетел.
А может так и лучше? Не если ставить во главу угла исключительно доходы авторов, не взирая на качество написанного, то конечно реклама маркетинг наше все. А вот если я как читатель хочу платить за интересный мне контент то внезапно все становится плохо. Читаю отзывы о книге на автор тудей классная книга, читаю на флибусте — 2 бала оценка. И как этой оценке я доверяю больше.
Проблема вашего подхода заключается в том что вы начинаете за других решать что правильно или неправильно.

Сейчас никто не мешает каким-то отдельным авторам и/или читателям как-то между собой организоваться и производить/потреблять бесплатный хороший контент. То есть банально делаете свою «флибусту», на которой разрешаете авторам выкладывать только «свободные» книги и плату брать только в виде доната. Вообще не запрещено и будет работать с современными законами.

С другой стороны сейчас есть куча авторов, которые хотят производить «литературную жвачку», и куча людей, которые готовы за неё платить и её потреблять. И их всё устраивает. И на каком основании вы хотите лишить их того что у них есть?
Вы ничего не перепутали? Я нигде не говорил что книги должны быть бесплатными, тем более запрещать платный контент. Мне не нравится что меня дурят, подпихивая г, а выдавая за конфетку.
Ну если вы не собираетесь регулировать доходы авторов и издательств «со стороны», то ничего и не изменится в плане «ставить во главу угла исключительно доходы авторов».
Или вот еще яркий пример — друг поделился
Я иногда скачиваю книги с РуТрекера. Не художественные а, допустим, учебники, допустим, по рисованию. И нередко натыкаюсь на такое откровенное фуфло, что, прямо, не ленюсь найти эту тему, зайти туда и написАть «Не тратье ни секунды! Отстой, выжимание бабла.» Чтоб люди, которые учатся рисовать, не тратили время. А ведь кто-то же издает это говно, а кто-то покупает. Родители детям, в основном. Рублей по 500-1000 за книжку. Как они могут отличить хорошую книгу от фуфла? Никак.
Я на выходных сидел, шерстил свои книги по рисованию и наткнулся на такое откровенное фуфло, что полез и оставил отзыв: rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=5871671 Подлость этого фуфла в том, что автор сам, конечно же, умеет рисовать. Но его книга тебя (ученика) не продвигает вперед в обучении, а, наоборот, тянет назад. Это как учить игре на гитаре: «Акцент! Извлекай звук мощно! Переставляй аккорды, заменяй одни другими, СЛУШАЙ, что играешь! Держи общий стиль!» Вроде, все сказано верно, но это не обучение, а пиздеж. Но как это поймет ученик? Никак. И авторы говнокниг этим пользуются
Ну так это всё-таки немного другая проблема. И для решения этой проблемы существуют например литературные критики. То есть люди, которые читают книги и пишут о них своё мнение. Плюс это люди, которые живут за счёт того что вы им доверяете.

А будут они писать свою критику в литературные журналы, на флибусту или скажем в виде ролика на ютюбе, так это уже вторично. Правда они тоже обычно кушать хотят и следовательно за бесплатно работают не особо хорошо и/или охотно. А поскольку платить им тоже сейчас никто особо не хочет, то и нет их в России в нужном количестве и нужного «качества».
А на Флибусте они вполне себе работают бесплатно. :)
Но при этом очень плохо. То есть людей, которые там пишут нормальные рецензии раз-два и обчёлся. И всякая «жевачка»(с моей точки зрения) вроде 100500-й копипасты про попаданцев имеет вполне себе хорошие оценки и кучу восторженных откликов. И ужасные продолжения хороших серий тоже.

Так что если я раньше заходил на флибусту посмотреть что появилось нового, то уже лет пять точно там вообще не был.
Все познается в сравнении, то что на флибусте громится и имеет оценку около 2, на автор тудэй часто имеет хорошие отзывы.
А я и не говорил что где-то в России с этим ситуация выглядит лучше. Ну то есть на мой взгляд сейчас просто не найти критику той же русскоязычной фантастики на нормальном уровне.
И для решения этой проблемы существуют например литературные критики.

Которые практически вымерли. И 99% отзывов т.н. "литературных критиков" — это не критика, а эмоциональный отзыв.

Ну если мы говорим о России, то мне конечно судить сложно, но я пожалуй с вами соглашусь.


Если мы говорим о мире в целом, то в отдельных странах литературные критики вполне себе существуют и даже неплохо за счёт этой критики могут жить.

Они уже добились того что авторы уходят на альтернативные площадки по окончании контракта. А приток новых серьёзно сократился, т.к. сразу идут «на лево».
Кто то говорил что литрес берёт до 95% с продаж книги себе. Так что не удивительно.
Тот же литрес в последние годы активно спамит акциями и скидками, а так же дарит бесплатно книги. Просто так этим заниматься не будут, явно последствия своей политики.

Акции и скидки это такая маркетинговая политика. Тоже самое делают и леруа Марлен, и лента, и X5 и даже всякие байрамы. Так что делается это действительно не просто так, но причина здесь другая

Вот только мир движется в противоположном направлении. Интернет стремительно и необратимо централизуется в руках таких крупных издательств, как гугл и фб.

И куда, по-твоему, денутся дармоеды из АЗАПИ? Исчезнет эта кормушка — будут искать другую.

А на Adobe с их PDF тулзами подали? А на Microsoft c их Windows, которая, имхо, самая массовая программа, допускающая нарушение авторских прав на потребительском рынке?

Закон обязывает AppStore, Google Play и других блокировать приложения, которые дают доступ к пиратскому контенту
например, браузеры?
запретить все — переделать браузер Амиго в отечественный Дружок и в приказном порядке заменять силами участковых на ПК граждан федерации. В Чебурнет только по паспорту — с обязательной ежемесячной покупкой минимум одной топовой книги отечественного топового автора…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне тут накидали в карму, за предложение бить всякие АЗАПИ не по рукам, а по голове. Но повторюсь. Коль скоро не запрещают копираст-лобби, то надо хотяб сделать неприятности зеркальными. Что там, отклонил суд иск к яндексу? Ну ок, 55 лярдов штрафу на АЗАПИ, они сами так посчитали.
Да, но начнем с малого — любой истец, если дело не решено в его пользу, должен получать автоматическое наказание равное требуемому им к ответчику. Включая тюремное заключение.
Прекрасная идея, ведь обычным людям слишком легко судиться с крупными компаниями с их штатом юристов.
Это шикарнейшая идея. Подаем в суд на компанию, компания (не)правдами отбрехивается, и вот ты уже вместе с еще не родившимися правнуками в рабстве у компании.
А зачем вы предъявляете компании «недополученную прибыль»ТМ? Правда вы её и не предъявляете, а если и попробуете, то пошлёт вас судья и попросит доказать ущерб. А вот АЗАПИ ничего доказывать не надо, написали с потолка 55 лярдов и ок.
Кстати, в судах суммы имеют свойство «таять», т.е. суд постановит иск удовлетворить, но выплатить придется, скажем «всего» 10000. А с учетом этого и рисуют заоблачные суммы.
А ещё суммы в судах имеют свойство тянуть за собой уголовку, и nginx тому пример. Так ч1 и ч2 146ст ук РФ отличаются разительно. И посмотрев фильм с торента вы вероятно рассчитываете на ущерб в размере, в крайнем случае, в цену DVD. Но тут всплывает «недополученная прибыль», и оказывается, что торчите вы больше, чем стояли съёмки этого фильма и «корячится» вам «пятёра».
И было-бы логично, доказав, что посмотреть этот фильм вы имели право, вы выдвините встречный иск. И исходя из того, что вы можете избраться президентом РФ на те самые 5 лет, получить нобелевскую премию и ещё, в свободное время написать «Войну и мир», и выдвините такую-же «недополученную прибыль». Но так это не работает.
А вы предлагаете правосудие не одинаковое для всех, для АЗАПИ другое? И считаете, что неодинаковость будет именно в вашу пользу?
Я предлагаю не одинаковое правосудие, да. А, чёрт, оно уже не одинаковое. В уголовном производстве презумпция невиновности. Вы в неравных условиях с прокурором. Вы в потолок плюёте, прокурор доказывает, не доказал -его проблемы(чисто теоретически). И в гражданском производстве есть понятие «слабой позиции», когда все сомнения должны трактоваться в пользу гражданина, а не компании.
И ещё момент, в некоторых странах, страйки кидают, а вот в суд идти не спешат, потому как, насчитав недополученную прибыль могут нарваться на «недополученную компенсацию моральных страданий». А в других странах, и страдание отценивают в 100$, и тяжба с 5 проф. юристами страданием не является.

Так же есть понятие "фривольного иска", за который можно огрести от суда.

"… тогда АЗАПИ не могла обратиться в суд, так как мессенджер был официально заблокирован в РФ...",
но при этом
"… пиратские копии книг в Telegram принесли издателям убытки в размере 55 млрд рублей недополученной прибыли..."
так заблокирован или все таки сумма убытков взята с потолка?

хотел было плюс поставить за идею fpir, да кармы не хватает.

Поскольку суть их иска "заблокировать", то подать второй "заблокировать ещё раз" они не могут. Рассмотрения по существу не будет "он и так заблокирован — если считаете, что плохо то на РКН иск подавайте, что они плохо блокируют"

Хм, могут.
РКН ведь блокировало Телеграм не за пиратство, а за неисполнение закона о пользовательских данных. А тем более, решили, что устали блокировать, и потому блокировать не будут, хоть и есть нарушение закона.
Значит, «заблокировать за пиратство» возможно. Другой вопрос, станут ли снова блокировать

Ну, по некоторым (at random) данным у телеграма 400 млн пользователей.
Берем их и умножаем на примерную условную отпускную цену издательства для случайно взятой книги (средней по больнице)… какие-нибудь там 135 рублей.


54 миллиарда звучит неудобно, округляем до 55.


Вот вам и сумма "убытков". Недополученной прибыли, простите.


И, нет, никого не волнует, что из этих 400 млн как бы не 90% — боты и заброшенные аккаунты, а реальных пользователей, посещающих каналы распространения пиратского контента хорошо если 400 тыс (у канала flibusta 174k подписчиков).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Надеюсь — поддерживаете блокировку Д.Д. ?;) а не архива…
А то скобочки указывают на шутку, но не точно…
Ну, увы, всё как всегда. Требуют заблокировать огромный ресурс только потому, что там в каком-то углу (если хорошо постараться) можно найти с десяток «пиратских» произведений авторов, которые этому издательству продали души. Причем зачастую их не волнует, что там же можно найти, кроме Донцовой и Глуховского какую-нибудь Маринину или Устинову.

И да, наверное, не так бы плохо было, если бы нельзя было спиратить только одну Донцову и народ бы стал читать других авторов. Но нет, хотят полностью блокировать ресурсы. Думаю, требовали бы и домен разделегировать и основателей расстрелять посадить, если бы могли.

А данная новость — всего лишь закономерное увеличение аппетитов. Вспомним, как добились удаление читалки только потому, что туда просто есть возможность добавить «пиратский» каталог — не потому что добавлен туда, а есть возможность! И вернули читалку только после того, как автор читалки пошел на попятную и реализовал «черный список» таких каталогов.

А ничего, что отрывки из Метро Глуховского печатались в Компьютерре в том числе копии журнала есть в электронном виде? С таким успехом может еще потребовать чтоб Компьютерра удалила все копии журнала где был напечатан текст?


Я вот в последнем письме от казаков эвропэйцам так и не понял что они хотят в итоге?
Чтобы в интернете не было сервисов по передаче контента вообще?
Ну окай,
Где тогда удобный отечественный книжный интернет- магазин? Где можно купить книгу или журнал журнал в удобном формате и использовать любую удобную, соответственно легальную систему платежей.
А где купить музыку? имеется в виду отечественный сервис по покупке музыкального контента.
Где отечественный магазин с фильмами, не посмотреть, а где можно купить фильм и загрузить его себе на устройство.
А игры? Или ростелеком так и будет вставлять непонятную прокладку чтобы купить игру в стиме?
Сколько раз уже писали и на хабре в том числе, бороться с так называемым пиратским контентом нужно когда у пользователя есть удобная альтернатива где покупать.

Так надо запретить воздух (им дышат пираты), электричество (питает пиратские компьютеры) и воду (пьют пираты, а потом пиратят).
https://www.anekdot.ru/id/556056/
Выпуск: свежие анекдоты 30 января 2012 (!)

— Пап, можно я с твой карточки сниму 99 баксов? За книжку надо заплатить…
— А, что за книжка?
— Hу, этот. Достоевский. «Преступление и наказание».
— Так зачем покупать. У нас же есть.
— Да? А в каком файле?
— Причём тут файлы. Вот же он, на полке стоит…
— Фу-ууу. Это же бумажная книжка!
— Hу, и что? Я ж в твои годы её читал.
Длинное, но интересное продолжение
— В твои годы, в твои годы… Там поиска нет. Как я, по-твоему, цитаты находить буду? Аудио-сопровождения тут нет. Анимационных картинок тоже нет. Только текст, в котором даже шрифт и тот поменять нельзя… Ты что? Меня же в школе всё засмеют! Сам такую читай.
— Hу, ладно. Вот, возьми DVD. Лет пятнадцать назад купил.
— Чего? DVD? А чем я этот антиквариат, по-твоему, прочитаю? В политехнический музей его сдай. Ты мне ещё перфоленту с Достоевским предложи!
— Если ты такой умный, то поищи сам в сети, да скачай нахаляву.
— Бесплатно скачать книжку?!
— Hу, да. А как же ещё? Hа книги Достоевского за давностью лет авторские права не распространяются… Hаверняка, где-то она лежит.
— Ты, что пап! Это может у вас, в начале века, всё скачать нахаляву можно было. Ты что не слышал, что уже лет пять, как авторские права на все книги навечно переданы Американской Ассоциации Издателей Книг. Или ты хочешь, чтоб меня как члена секты Дмитрия Склярова в тюрьму пожизненно засадили?
— Так, Достоевский же не американец! Причём тут американские издатели.
— А кого это волнует? Ты, папа, случаем не антиглобалист?
— Hет, что ты! Hу, сынок, жалко же почти 100 долларов тратить за файл. Hу, одноклассников лучше попроси файл этот дать. У них-то точно же есть. А ты им потом свой какой-нибудь файл дашь.
— Ага! Если они мне своего Достоевского дадут, то где я его читать буду?
— В смысле, «где»? Они свою копию у себя дома, а ты свою тут.
— Hу, ты совсем отстал. Книжку можно читать лишь с того компа, с которого её купили. Да и код поляризации там другой будет… Короче, пап, давай деньги! Я куплю себе нормальную книжку.
— Hу, ладно. Вот, тебе одноразовый пароль на снятие 99 баксов с нашего счета. В наше время 100 долларов были большими деньгами…
— Ок. Скачал. Thanks.
— Hу-ка, дай и мне посмотреть… Слушай, сынок, а что это за картинки? Такого вроде бы в романе не было…
— Дык, это же баннеры. Без баннеров книжка стоит 699 баксов. Открытый файл пестрел мигающими объявлениями: «Axe Proffessional, 2018 — современные топоры с лазерной заточкой»; «Косметический салон „У Лизаньки“ — мы не дадим вам превратиться в старуху»; «Мучают проблемы? Психологическая служба доверия „Порфирий“»; «Кредитуем, обналичиваем. Hизкий процент»; «RASKOLNIKOFF. COM — вызов шаловливых старушек в любую точку земного шара»…
— Слушай, сынок, а что это текста романа не видно? Подождать что-ли надо пока баннеры исчезнут?
— Hу, ты как будто с Луны свалился! Сто лет ждать будешь. Текст же надо через поляризационные очки читать. Без очков только реклама видна!
— А это ещё зачем?
— Как зачем? Чтобы никто, кроме заплатившего, не мог книжку читать! Прикинь, если бы я купил книгу, а кто-то, ничего не покупая, у меня через плечо тоже мог бы её читать…
— Глупость какая-то. Hу, а если б я тоже очки одел бы?
— Ха, ну ты даёшь! Файл же настроен только на мои очки. Hа других очках другой код поляризации.
— Ладно, а ну дай-ка свои очки. Я через них книжку посмотрю.
— Как посмотришь? Они же тебя по сетчатке не опознают. Ты в них ничего кроме сообщения, что ты надел чужие очки не увидишь! Ладно, пап, не мешай со своими глупостями! Мне надо пока лицензия не кончилась быстро всё прочесть, а иначе надо будет либо аренду файла продлевать, либо книжка сама уничтожится. Hе мешай, я читаю…
3 часа спустя…
— Уффф! Hу, всё. Я прочитал!
— Как всё прочитал? «Преступление и наказание» за три часа?!
— Hу, да. Я и быстрее всё прочел бы, если б рекламных пауз каждые полчаса не было бы.
— Всё равное не верю! Кто такой, например, Свидригайлов?
— Кто-кто?
— Аааа, всё понятно. Кто такой Лужин? Кто такая Соня Мармеладова?
— Hу, ты даёшь! Откуда же я знаю! Я ж Home Edition читал. У меня только про то, как Раскольников старуху топором убил, а потом сдался с повинной. Про всяких остальных надо Professional версию покупать или вообще Enterprise Edition. У нас же денег столько нет.
— Мда-а, с ума сойти, куда катится мир!
— Скатился уже. Лет пятнадцать назад надо было думать, если не ещё раньше…

Скляров, Дмитрий Витальевич
Дмитрий Витальевич Скляров (род. 18 декабря 1974) — российский программист, разработчик алгоритма программы Advanced eBook Processor, выпущенной московской фирмой «Элкомсофт» и предназначенной для обхода защиты электронных книг в формате Adobe PDF. 6 июля 2001 года на проходившей в США конференции DEFCON Дмитрий представил свой доклад на тему защиты электронных книг и продемонстрировал практически полную незащищённость формата PDF с использованием программы Advanced eBook Processor.
Непосредственно после окончания конференции он был арестован ФБР по обвинению фирмы Adobe во взломе системы защиты электронных документов Adobe, после чего провёл несколько месяцев в тюрьме.
Нельзя оценивать недополученную прибыль просто перемножая количество скачиваний на цену. За эту цену не купили-бы столько, сколько скачали.
Да и скоро деньги в телеграм подвезут — пусть продают прямо там.
И, что самое интересное, на кого ссылаются — Донцова. Епрст. Пострадавшая. Пусть спасибо скажет, что она не доплачивает за прочтение/прослушивание её «произведений».
Они так очень любят считать, забывая о том, что, если бы нельзя было скачать, то люди бы не скачали. Майкрософт так тоже «убытки» измеряет, перемножая количество пиратских версий винды на нормальную цену.
И, что самое интересное, на кого ссылаются — Донцова. Епрст. Пострадавшая. Пусть спасибо скажет, что она не доплачивает за прочтение/прослушивание её «произведений».
Надо сказать, что не Донцова подает иск, а издательство. Не знаю, как относится к этому сама писательница, да и не будем упоминать Лукьяненко тех авторов, которые так же кричат про пиратство, скажу лишь, что пострадавшими их как раз издательства выставляют, когда самим авторам не сильно это важно.
Касательно же именно Донцовой — так она уже пострадала, от самого издательства, когда продалась. И теперь даже если бы хотела, то не могла бы публиковаться в обход издательства. Душа — продано!
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не вижу противоречия и состава спора.
Если Донцова с её тиражами сделала подобное, то она явно от этого не пострадала. В отличие от страдания тех, кто подобные аргументы выдумывает. Кабальные договоры при таких объемах? Ха-ха.
Она это сделала, когда объемов не было. И объемы есть не у всех, а таковые договоры — как правило.
Я не говорю, будто она уже хочет уйти и страдает от этого, нет, всё у неё хорошо.
Но вот те авторы, которые позже хотят сделать такое, бывает, наказываются.
Я говорил именно про то, что не сами авторы инициируют подобную дичь, а издательства, и автор рад этому или нет — дело второе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Каюсь, я договора в глаза не видел, и, как и многим, остается судить по подобным новостям.
Так что да, и Изя и Абрам напели, но поют разное, таким образом и сужу, что истина где-то между рядом
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я замечу в скобках, что у Дивова (на мой непритязательный вкус) это подается, как свидетельство его, дивовской, немеряной крутизны. Он, дескать, столь крут и велик, что может ставить условия издательству.

Впрочем, искать пруфы мне будет явно лень, это надо лопатить его ЖЖ, что задача почти бесполезная.
Да не только у Дивова. У Зыкова, Олдей, Рудазова… А с другой стороны, если ты МТА, то вот тебе типовой договор, почему нет?
Да я не особо против, просто фраза «при даже его объемах — ничего кабального в договорах НЕТ» мной понимается, как «вот вам пример средненького автора, у которого, посмотрите, тоже нет кабалы в договоре». Дивов при этом не средний, а топовый: в коммерческом смысле, разумеется, и в своем секторе.

Олди тоже вполне себе топовые: про Зыкова и Рудазова, правда, не знаю ничего.
Они тоже топовые считаются, по крайней мере, когда участвуют в сборниках и антологиях, продаваемость растёт. Дивов никогда не был коммерческим писателем, он не жил с продажи книг, остальные тоже «не интеллигенты — у них профессия есть» :) Вот Перумов какое-то время был коммерческим писателем, но у него договора поначалу тоже были фиговые, «выстрелил» он примерно на «Алмазном мече».
никогда не был коммерческим писателем, он не жил с продажи книг
Есть два понимания «коммерческого писателя». Тот, который живет с продажи книг, и тот, чьи книги хорошо продаются. Я имел в виду второе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Рассказы сейчас не в моде, их и издавать тяжело, и покупают неохотно. А крупные формы, положа руку на сердце, ну не кагановский конек.

СВЛ — извините, не расшифровал?..
А имя у него есть, потому и может позволить себе торговаться.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Скажем так, это имя из разряда «а ещё издательство печатает вот таких известных авторов». То есть в список для авторитетности.
Возможно.
С моей кочки зрения внесение в список для авторитетности и означает наличие авторитетного имени — но тут возможны нюансы, разумеется.
Так у Олега ж абсолютно тоже самое
Здесь мне довольно сложно судить: одно время мне Дивова усиленно рекомендовали несколько человек, при этом упирая именно на крупные формы. Но скажем так, он не в моем вкусе: а уж в обоснование своего вкуса я могу, конечно, приводить сухость, куцесть и прочую нераскрытость темы, язык-то без костей.
Но лучше я остановлюсь на том, что по крайней мере нескольким людям его крупные формы нравились настолько, что их специально рекомендовали.
У Дивова отличные рассказы, но премерзкая традиция издавать сборники, добавляя туда 1-3 новых рассказов, а остальное перепечатка.
Справедливости ради, это политика издательства, а не автора.
Перепечатки, выпуск сборника под громкой фамилией, в котором пара рассказов от носителя фамилии, а остальные — победители конкурса «мой первый рассказ на тему романа от носителя фамилии», и так далее. Хороших авторов, как ни понимай это словосочетание, число весьма ограниченное, и производительность у них тоже ограниченная. А у издательства поток, план по валу и голодные детишки рыдают за плечами корректоров.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
И аудитория эта достаточно велика, чтобы ей не пренебрегать, а вовсе даже наоборот.

Лично мне в книгах Дивова интереснее всего авторские преди/послесловия, весьма любопытно наблюдать, как человек выкладывает всю свою нехитрую подноготную, хотя никто его за язык вроде бы не тянет.
Сто лет, в смысле задолго до помянутых вами циклов, я его уже не читаю, так что за сейчас не знаю, пишет ли по-прежнему, или надоумил кто.

Но в российской фантастике много вы знаете писателей с бОльшими тиражами (может и появились — опять же, давно не слежу)?
Если брать у Дивова каждую отдельную книгу — тираж невелик, у многих больше, а вот по совокупному мало у кого больше. У Олдей, кстати, точно больше.
Лично мне в книгах Дивова интереснее всего авторские преди/послесловия,
А это где такое было? У меня на полочке стоят вроде все, а предисловия я что-то ни у одной не помню. Публицистика у него очень неплоха, автобиографическая «Оружие возмездия», а вот предисловия про «making of» не помню.
Поскольку у меня на полке их не стоит, а на Флибусте с ходу послесловий я не увидел: посмотрите к тому самому «Оружию возмездия», вроде бы там должна быть фраза (не дословно, но близко к тексту) «у меня ни одно следующее слово не начинается с той же буквы, что и предыдущее, выдерживать такое качество текста на протяжении многих страниц мало кому доступно».
И по крайней мере в ранних изданиях, а поздние я просто не видел, такой яростной саморекламы было в каждом первом.

У Олдей больше, но Олди не российская фантастика, а русскоязычная. После 2014-го это внезапно стало важным, во многом стараниями российских фантастов, мешок фасциол им в печенку…
посмотрите к тому самому «Оружию возмездия»… такой яростной саморекламы было в каждом первом
Дык это автобиография, а Олег Игоревич себя любит :)
У Олдей больше, но Олди не российская фантастика, а русскоязычная.
Это Дяченко русскоязычная, а Олди ни на каком, кроме русского, в первом издании не публиковались.
Дык это автобиография, а Олег Игоревич себя любит :)
Дык не только в автобиографии это было, просто через пятнадцать лет я не вспомню цитаты из предисловий к другим книгам. Да и ладно бы: не то, чтобы я непременно хотел настоять на своем.
Это Дяченко русскоязычная
Я зря, пожалуй, начал в эту сторону, просто тема для меня довольно болезненная… бог с ним.

Полез гуглить, что там с тиражами: похоже, и Олдям, и Дивову вместе взятым далеко до Головачева.
Убедили.
Не топ.
Полез гуглить, что там с тиражами: похоже, и Олдям, и Дивову вместе взятым далеко до Головачева.
Головачёв (каким краем он стал гроссмейстер?!), Никитин, Мазин… Целевая аудитория пошырше, тиражи повыше. Не удивлюсь, если у Калбазова и Маханенко совокупные тиражи тоже больше дивовских.
каким краем он стал гроссмейстер?!
Тиражом и стал.
Впрочем, до Донцовой им всем далеко, но рамки жанра.

Кто такие Калбазов и Маханенко, честно не знаю — и не факт, что стремлюсь узнать.
Маханенко хороший ремесленник, а вообще новые фамилии в списках Эксмо как незнакомые слова, связанные с порно — лучше не гуглить.
Вот потому я и оговорился про не факт. Я уже лет десять, как… назовем это «не слежу за новинками».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я про такое и не слышал, но погуглив выяснил, что это автор, а не скажем, название серии.
Э-э… Ну не несет народ с базара Белинского и Гоголя, не несет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При этом Дивов потихоньку появился на Author.Today. Пока с новыми книгами.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я не говорю, что это категорически плохо. Я говорю, что это несколько меняет оценку ситуации. Торгуется за расценки не всякий МТА подзаборный, торгуются люди, сделавшие себе имя много лет назад. На МТА, собравшегося торговаться, посмотрят странно, мягко говоря.

В переводе на программерский, синьор торговаться может. Миддл — в некоторых случаях. Торгующийся джуниор — герой баек и анекдотов на Хабре.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня другое впечатление, к пошедшему за еду миддлу будет скорее сочувствие и советы менять ситуацию: цитат вроде «технологий А, В, С не знает, а зарплату в сорок тысяч требует» по отношению к миддлам я не очень замечал.
Но это вполне может быть ошибка личной выборки.
А можно почитать Шумила, например. Как его замечательно издательство поставило перед фактом, сначала напечатав его книгу, а потом прислав кабальный договор или подписывай или свободен. И про допечатки Лукьяненковских книг втихую тоже можно вспомнить, что автору не доплачивать
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
читали в исходнике, что именно говорят те авторы, на которых так любят показывать пальцем
Да там в большинстве случаев без фейспалма и не взглянешь. Вот например упомянутый Лукьяненко
высказывается
первые «пиратские библиотеки», конечно, были созданы энтузиастами («Библиотека Мошкова» и т.д.) Но почти сразу на них обратил внимания те наши зарубежные друзья, кто хорошо понимает роль литературы в формировании национального сознания, в идеологической войне.

Поэтому следующие «библиотеки» создавались уже за рубежом, вне пределов юрисдикции России, даже в ту пору, когда их никто не принимал всерьез и не преследовал.

Поэтому «библиотеки» так активно сосредоточились на воровстве и распространении фантастики — как самой патриотической российской литературы. Вы видите здесь противоречие? Зря. Именно подорвав книжный рынок, превратив фантастику из «локомотива» издательского дела в парию и золушку, «библиотеки» уничтожили весь появляющийся пласт патриотической фантастики. Загнали ее в гетто «попаданцев» и прочей неадекватной литературы…

И результат был достигнут. Тиражи фантастики упали, издавать ее стало невыгодно, единственными уцелевшими разновидностями стали «с.т.а.л.к.е.р.ы.» и прочее развлекательное читиво (не буду исправлять опечатку, «читиво» куда выразительнее «чтива»!) Зарождающаяся патриотическая фантастика, так же как фантастика социальная, пытающаяся найти пути развития России, погибла как класс. Нет больше книг про «Ордусь», никто не пишет про космос, нет серьезных политико-фантастических романов…

Самый адекватный из тех, чьё мнение доводилось прочесть — Метельский, тут хоть более-менее понятно,
почему он против пиратов
Признаюсь честно, затронутая ниже тема про пиратов мне близка и пусть я долго крепился и не хотел ее комментировать, всё же не удержался. Перво-наперво хочу заметить — к пиратам я отношусь спокойно, но не потому что одобряю, а потому, что ничего с этим не поделаешь. Увы. Единственное о чём прошу, именно прошу, выкладывайте хотя бы спустя неделю. С моим отношением, надеюсь, разобрались, теперь к мнению. Я считаю, что пираты — зло. Они не дают писателям ничего, кроме весьма призрачной знаменитости. Почему призрачной? Ну так читатели пиратских ресурсов там и сидят. Даже если забить на деньги, даже если мне нужно только внимание, это самое внимание будет размыто по очень большому количеству ресурсов. Вот я, например, «обитаю» на трёх — самиздат, автор тудей и ВК. Знаете где меньше всего народа? На ВК. Просто потому, что обычному читателю, там нечего делать. Нету нужного ему контента. Текста книги нету. Как по мне, из этого следует то, что обычному читатель плевать на коменты, плевать на лайки, плевать на всё кроме текста книги. И если он сидит на флибусте, он не пойдёт на самиздат, какой в этом смысл? Раньше выложат главу? Так на следующий день, а то и в тот же день, всё будет и у него. Это обычный читатель, у него и без книг полно дел, так что заминку в полдня-день он и не заметит. Что в этом случае теряю я? Комменты, которые нет-нет, но оставит обычный читатель, оценки, пусть они на СИ те ещё и на которые я не обращаю внимания ( а ведь для кого-то и такие оценки сильно важны), да посещаемость со статистикой прочтения, которая очень благотворно влияет на ЧСВ и желание писать дальше. А ведь это только флибуста, в то время как пиратских ресурсов до жопы. И это только с вариантом бесплатного текста. Так что моё личное ИМХО — пираты ничего не дают писателям. Ну а когда в дело вмешиваются деньги, всё еще хуже. Тут ниже писали, что главное популярность и известность, мол на этом можно делать деньги. Про известность и его набор я высказался ниже, теперь, хочу задать вопрос — как именно писатель должен на этом зарабатывать? Реклама? Какая нахрен реклама? Как я, лично я, могу на этом заработать? Вставлять в текст рекламу шампуня? Или создавать ютуб канал и зарабатывать на нём? А много ли на ютубе каналов писателей, чей контент связан только с их книгами? И сколько у них подписчиков? Сколько вообще каналов с писателями? Я знаю только парочку, но и те работают не со своими книгами, а в ином случае, это уже не совсем то. Да и тема такая… не сильно популярная на ютубе. Возможно, на продвижение собственных книг это влияет благотворно, но что для этого сделали пираты? Это владельцы каналов вкалывают. И с какой вообще стати, я, обычный писатель, должен заниматься подобным? Нет у меня необходимой жилки. Всё что я могу — это писать книги. Создавать свой сайт и выкладывать рекламу там? Так для хоть какого-то заработка всё равно нужны посещения и где я их возьму, если на тот сайт всем плевать? Я уж молчу про то, что реклама всех бесит и простые пользователь всё равно будут искать место где её минимум. Так чем мне помогут известность и популярность, если за книги не брать деньги? Повторюсь — нихрена пираты не дают писателю. Их «реклама», вообще не помогает мне зарабатывать. О да, обо мне(если принять за истину о том, что пираты рекламируют писателя), будут знать, да толку-то? Я с той известности даже галимого лайка У СЕБЯ на странице не получу. А вот пираты, к слову, у которых тысячи авторов выложены, и у которых посещаемость десятки тысяч(а то и миллионы), очень даже на рекламе зарабатывают. Они, на моих книгах, не я. Хотя, тут лучше сказать — на наших книгах. Я-то что… Так самое забавное, что выкладывают не сами пираты, а другие читатели. Вообще не понимаю, что у таких людей в головах твориться. Мотивы их не понимаю. Тратят свои собственные деньги и не получают за это ничего. Даже известности. У тех же взломщиков игр целые команды известные на весь мир, а тут вообще ноль отдачи. В общем, пираты вообще ничего не делают. Только зарабатывают, и на писателях, и на читателях. Круто, чё. И их ещё восхваляют.

Ну и немного статистики, об этом тоже ниже писалось. Мол мы писатели помалкиваем о заработках… Вот, кстати, тоже, а почему помалкиваем-то? Тут несколько причин. Чаще всего, просто не о чем говорить, заработок либо очень мал, либо вполне обычный для среднего человека. Или другая крайность — боязнь, что просто набегут хейтеры и идейные последователи пиратов, которые ничего не платят, не платили и не собираются платить, но почему-то очень хотят эти свои действия оправдать тем или иным способом. Лично я всегда, даже до того как стал писателем, очень лояльно относился к тем, кто хочет заработать на своих книгах. Сожаление, что текст больше не бесплатный было, но я просто шёл искать что-нибудь другое. Бесплатное. На самиздате, к слову, а не на той же флибусте. Заседал я и там, но ОЧЕНЬ давно. Еще когда сайт был один и его не пытались закрыть. Так вот, другая крайность. Лично мне стрёмно, что меня начнут обвинять в том, что я зарабатываю слишком много по их мнению. Вроде и плевать, но неприятно. Спорить с такими личностями бесполезно, зато комментов в стиле «писатель найдёт как себе заработать», будет полно. Он ведь дохрена зарабатывает, так что ничего не будет, если спиратить конкретно эту книгу. Успокаивает лишь одно — я и так всё выкладываю в общий доступ. Со временем, да, но выкладываю. Уточню — кроме Призрачного ученика, который экспериментом был. Так что чем отбрыкиваться от таких любителей заглянуть в чужой кошелёк у меня есть. Тем не менее, не хочу лишних проблем. Но! Раз уж пошла такая пляска, если уж народ продолжает утверждать, что пираты это благо, то пошло оно всё нафиг. Вот вам пример.

Четвёртая книга Масок. Первая, которую я здесь выложил. Вообще первая, которую я выложил на ресурс предназначенный для зарабатывания денег с книг. Когда я это сделал, она уже давным давно лежала на пиратских ресурсах. Выложил я её просто для проверки того, как работает АТ. В итоге, 58 т.р. за всё это время. Плюс донаты, тысяч пятнадцать(точно сейчас не скажу, статистику не вёл), плюс 60 тысяч от издательства. В итоге 133 тысячи. Сколько людей успело её прочитать? М? Сколько должно было быть тех, кто «вот прочитаю у пиратов и оплачу автору»? Следующая книга, новая, не такая популярная как Маски, под названием Призрачный ученик, и которую я не выкладывал в общий доступ(и которая на удивление долго проходила мимо взглядов пиратов), за всё время собрала 502 тысячи. Написана она за три месяца, так что сами посчитайте, какая у меня была помесячная зарплата. Как по мне — офигительный результат. За первые три книги Масок(фактически бесплатные), я получил 70+60+60 тысяч от издательства и около 30 тысяч (опять же, точно сказать не смогу) с донатов. 220 тысяч с трёх книг. И 502 за одну. 353 за четыре книги и долбанные 502 за одну, но которая месяц висела только тут. А ведь первые четыре книги Масок я писал года три в общей сложности. Вагон времени, чтобы отблагодарить писателя. Поймите правильно, я не плачусь о том, как мало получил, я тогда вообще о деньгах не думал и для меня до сих пор на первом месте ваше внимание, а не ваши деньги. Я до сих пор считаю, что мне в этом плане просто жутко везёт. Так что меня всё очень даже устраивает. Всё это, просто ответ тем, кто говорит, что пираты благо. Если бы из тех десятков тысяч, что читали бесплатно(условно, так как я не в курсах сколько таких людей на самом деле, но если судить по тому же самиздату, то где-то так, а ведь есть и пиратские платформы со своими читателями), хотя бы десять процентов заплатили(плюс вы, заплатившие вопреки, а не благодаря), я бы, бля, просто купался в деньгах. Правда тут есть нюансы и я их осознаю, так что пример условный. Однако, это в любом случае утопия. Пираты в ближайшие годы (а, как по мне — десятилетия) будут продолжать свою деятельность, так что таким как я приходится просто смириться. В конце концов, это Лукьяненко может себе позволить бороться с пиратами, но не я. К тому же, у меня несколько иной формат, я не собираюсь переходит на сугубо платные книги, так что в этом плане мне попроще. Но, если брать чистые цифры — нахрен этих пиратов. Хотя, откровенно говоря, я обычный человек, так что жажда халявы и мне не чужда, отчего спорить с поборниками пиратства сложновато.

П.С. На СИ тоже есть статистика, хреновая и мне не понятная, так что поправьте те, кто разбирается в ней лучше, но если, опять же, брать только цифры, к которым на СИ я отношусь скептически, то просмотров шестой книги аж 293 с чем-то тысяч. 10% из них около 29 тысяч. Умножьте их на 170 рублей(именно столько я получаю с 200 за книгу) и увидите что я теряю. Это только СИ. Ах да, здесь шестую книгу купили около 6 тысяч человек. Раз уж пошла такая пляска с раскрытием масок), пусть народ знает о моих заработках. В целом, я более чем доволен, так что нытья о том какие вы читатели жадные от меня никто не дождётся. Я вам всем охренеть как благодарен. И за то, что купили, и за то, что комментируете, и за то, что лайки ставите(моё ЧСВ довольно), и вообще за то, что поддерживаете.

П.П.С. За пятую книгу, к слову, заплатили раза в два меньше народа. Но это так, к слову. Тем кому нужна статистика. Только боюсь за седьмую покупки снизятся, так как шестая народу не очень-то и зашла. Плюс общая усталость от серии (от чего я и не хотел её затягивать). Это не нытьё — лично я считаю, что для серии в целом, это отступление в Малайзии нужно. Даже не для сюжета, а для общего понимания кто есть ГГ, и что есть Япония относительно остального мира. Для чего-то же он, в конце концов, копил силы. Но я в любом случае вам всем благодарен. Никогда не устану благодарить читателей) Всех, а не только тех кто платит.
Но даже здесь остаются большие сомнения, что всё дело в пиратах, и что их отсутствие что-то радикально бы изменило.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Метельский опять же маленько неправильно считает впрочем все считают упущенную прибыль по принципу скачал значит купил бы. Опять же он выложил книги бесплатно и получил 100 с лишним тысяч. Т.е. просто так. И чем он недоволен то? Призрачный ученик мне не зашел. Допишет маски возьмусь читать и скорее всего куплю, оплачу тем или иным способом все книги. Но что-то мне подсказывает что он как Каменистый будет писать мыло, а потом бросит. Вы бы купили например, телевизор, не до конца собранный с обещанием что скорее всего дособерут когда-нибудь? Я понимаю что автору хочется кушать -так не пишите бесконечные серии,
на моей памяти редко кому удавалось держать уровень дольше 4 книг серии.
Глянул список подписавшихся, многие мне известны. Часть — чисто коммерческие авторы, гонят вал в виде бесконечных 1-2 серий, подзабив даже на вычитку (редактура, что это?). Часть — не рады, что не получается заработать на старых книгах, у них нет «потока прод», зато качество, как минимум техническое, на уровне. Остальным лень или нет возможности заниматься маркетингом и продвижение. Блин, ну что тут поделать: книга приносит максимум денег с момента первой выкладки и до 3 месяца после окончания, поздний «хвост» можно игнорировать; забавно, что у более «литературных» вещей «хвост» тяжелее и горб смещен ближе к окончанию выкладки, а у Михайлова горб близок к началу. Писали многократно, и аналитику выкладывали, что не получится просто придти и выдавать одну хорошую книгу раз в год и с этого жить, надо активно самопиариться, делиться планами, отвечать в комментах, выкидывать тизеры…
Давайте все вместе проведем акцию за Свободный Интернет. Будем жаловаться во всех расширениях для блокировки мошеннических сайтов на сайт АЗАПИ. Можно еще в Google Safe Browsing. Также можно пожаловаться на их страницы в Facebook и Twitter(причина, например, мошенничество). Самые смелые могут запустить на их номера «телефонные бомберы». Мелочь, а приятно. А то они по чуть-чуть закручивают гайки свободного интернета…
Не стоит распространять про человека/компанию заведомо недостоверные данные, даже, если этот человек/компания вам очень не нравится. Потому что это банальная ложь и опускаться до такого нельзя.

К тому же, вы превращаете тем самым полезные инструменты в орудие личной мести.

Проще говоря, как бы вы отнеслись, если бы кто-то в случае конфликта с вами понаписал везде, что вы мошенник, закинул бы ваши данные на форумы, где травят педофилов и опубликовал бы вашу анкету на сайте гей-знакомств? Это низко, правда?
К тому же, вы превращаете тем самым полезные инструменты в орудие личной мести.
Нет, hottabxp предлагает использовать полезные инструменты против себя.
Много и так жалуются, не Вы первый гениальный. Но у Вас нет миллионов и авторитета, а также кумовства с властями, чтобы влиять.
Так что, собака лает, а караван идёт

проще запретить донцову

Лукьяненка с Прилепиным страдают? Ой-вэй, какая бяда!
А с какой стати Еврокомиссия будет рассматривать жалобу какой-то российской шараги? РФ ведь не в ЕС.
По той же по которой российские суды в случае чего будут рассматривать жалобу какой-нибудь GEMA.

Правила по мнению АЗАПИ нарушаются в Европе и следовательно туда они и обращаются.
А список полезных приложений, заблокированных в гуглеплай по наводке Азапи, где можно скачать.
И да, список можно, а сами приложения — уже нет.
Почему это сами приложения нельзя?
Есть 4pda, есть f-droid, есть другие альтернативные маркеты.
Может не все, но кое-что должно остаться.
принесли издателям убытки в размере 55 млрд рублей недополученной прибыли

АЗАПИ странное.
Надо просто подать в суд на всех, кто знает буквы, но не [достаточно] покупает книг АЗАПИ.
А на всякий случай вообще на всех.
Недополученная прибыль — она такая.

Они не странные. Они просто используют существующее законодательство в том виде как оно есть. То есть они могут быть жадными или скажем негодяями. Но странного в их поведении ничего нет.

P.S. И самое странное страшное что у них вполне себе есть нет шансы на успех.
Нет-нет, что Вы, это же будут не просто «какие-то жалкие» (в сравнении) 55 млрд недополученной прибыли, ведь Вы не сможете прочитать (т.е. и купить) НИ ОДНОЙ из их Великих Произведений.
В письме говорится, что речь идет о популярных среди русскоговорящих жителей Европы приложениях мессенджера Telegram, видеохостинга YouTube, сервиса для писателей WattPad, а также Ok.ru и Mail.ru.

Эм… ну Телеграм еще ОК, флибуста-боты и все такое. Но остальное?!
Ютуб — какая связь с электронными книгами?
WattPad — место, где авторы сами выкладывают свои вещи и где по определению пиратства не может быть?
Одноклассники — ???
Мейлру — ????

Ну и в целом, по их мнению, в ЕС настолько массово через приложение Мейлру (!) пиратят Донцову (!!!)? Что они там употребляют, хотелось бы знать. На редкость забористая штука.
[Дунув той штуки, которую дунули в том акрониме]
Ещё ужас, шок, никогда такого не было, передай другу, репост, лайк, подписка, горячая новость: Было обнаружено, что юзеры пиратят книги через приложения Mozilla Firefox, Google Chrome и Apple Safari! Масштаб катастрофы настолько ужасающий, что 95% интернетов пиратят книги при помощи этих трёх приложений и их производных!
[/бобёр выдохнул и забил на теги]
Фуух, отпустило, что я за чушь написал?
Иск подан неправильно.
И предложения на Firefox с Safari — не касаются настоящей причины!
Надо для начала подать в суд на CERN вообще и Тима Бернерса-Ли в частности. Кто WWW изобрел (еще и в составе организованной преступной группировки) и не продумал средств защиты прав АЗАПИ? У CERN на адронные коллайдеры деньги нашлись — вот пусть и для АЗАПИ находят.
А потом еще можно Винтона Серфа привлечь, за TCP/IP.

Всегда эти компании считают упущенную выгоду по формуле Цена * количество скачанных копий, с коэффициентом 1. Реально упущенная выгода: Цена * количество * 0,05
Пять процентов купило бы, не более.
К тому же, никто не будет считать, что раньше называлось, «уникальные посещения», сколько раз ты скачал — столько раз не заплатил за книжку (=
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории