Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 28

Одна из немногих отраслей в стране, которая держит очень высокую планку и за которую не стыдно.
Главное, чтобы эту отрасль не подкосило беспробудное 75-дневное празднование юбилея.

Очень зря не включили в историю запуски на территории бывшего СССР, например, БН-350

как Россия стала первой и единственной в мире страной — обладательницей атомного ледокольного флота.

Чуток слукавили. Первая страна обладательница атомного ледокольного флота — СССР.

Ну так это давно уже. Всё, что присвоено из советского (и не только) — то «наше». Сбербанку России вон сколько лет? Ага, вот именно. Но при этом эпоха была жуткая, просто жутчайшая была эпоха, настроение было гнусное и атмосфера была мерзопакостная. Но Росатому 75 лет, а СБ РФ — вообще почти два века.
Разве что совсем чуток-чуток, так как Россия — правопреемница СССР.

Правоприемственность касалась внешних долгов и внешних активов. Если вам по наследству перешел дом вашего дедушки, это не значит, что вы его построили.

Напоминаю
image
Кстати, история Франции тоже идёт с последней революции?
А история США началась после войны за независимость?
А Германии так и вообще после 45 года?
Мне чисто понять логику, как надо считать.

Правоприемственность и история немного разные термины, вообще-то.
Правоприемственность это юридический термин, а история — это наука. Вы ответили не по теме моего комментария.


А логика у меня довольно формальная. Если говорить юридическим языком, Российская Федерация — совершенно другая страна. По всем международным договорам. Если вы приписываете России достижения Советского Союза, то вы игнорируете вклад других Советских республик. Это как минимум невежливо.
А историю пишут сами знаете, кто.

Ну то есть французы не могут гордиться предками, чего-то достигшими.
Немцы (чья страна тоже конфигурацию меняла) — тоже не дальше определённого срока.
И только Великобритания может гордиться своей историей на кучу лет.
Понятно, записано.

Я вам сказал что вы написали не по теме мне. И вы продолжаете...

А я вам указываю на дефектность логики, по которой в случае, если в США к власти придут демократы, от США отвалиться Техас, а партия республиканцев будет запрещена — то в будущем жители оставшихся штатов не смогут заявлять о своей богатой истории и исторических достижениях.
Теперь мне остается направить вас только в википедию, где подробно освещается разница между страной (культурно-историческое, социально-экономическое содержание, менталитет, язык, обычаи) и государства (по сути политическая структура поверху).

Обратный вопрос, откажете ли вы Техасу в общей истории с США и в возможности гордиться общими достижениями? Тем более развал Союза это не отделение одного штата, это распад огромного государства на довольно большие куски.


Суть моего самого первого комментария состояла в том, что страна, в которой появился ледокольный флот, называлась СССР. Точка.
А это значит, что гордится этим достижением могут в т.ч. Украинцы, Белорусы, Казахи и т.д. Поэтому называть Россию первой страной с атомным ледокольным флотом, помоему, некорректно. Если вы так не считаете, вполне ваше право.


то в будущем жители оставшихся штатов не смогут заявлять о своей богатой истории и исторических достижениях.

Конечно смогут, но если забудут, кто с ними в то время был вместе, грош им цена.


страной (культурно-историческое, социально-экономическое содержание, менталитет, язык, обычаи)

Социально-экономическое содержание у СССР было в корне другое, значит и страна другая. Все верно.

Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик[~ 8], сокращённо СССР, Советский Союз, Союз ССР[2], — государство
Мне кроме этого добавить — нечего. А то придумают термины, а потом начинают требовать, чтоб остальные употреблять смели только так, как захотел придумывальщик.

Вернемся к википедии, "Слова страна (в политико-географическом её понимании) и государство обозначают близкие по смыслу, но не тождественные понятия, хотя в ряде случаев термин страна используется в качестве полного синонима государства (в таких случаях подразумевается политическая страна как территория государства)."


То есть если государство, это не говорит о том, что это не страна.
Лан давайте закруглятся. Вы меняете тему на ходу

(в таких случаях подразумевается политическая страна как территория государства)
Политическая. Политическая, блин, страна, как, ёпрст, территория государства.
Ну вы сами прочтите хоть что приводите?

Вы же начали википедию приводить в качестве источника истины.

Именно. И именно её вы не смогли осилить. Даже в том месте, которое сами процитировали. Ну что я могу сказать, если вы всегда понимаете под страной = политическая страна, то это ваши проблемы. С чего вы взяли, что имеете право указывать другим, как они должны трактовать сей термин, особенно если это неправильная трактовка?

ОМГ…
При чем тут вообще я. Я вам привел цитату из википедии.
Там написано что эти термины как минимум близки.
Где, что я диктую, что вы придумываете?
Вы мне также до этого привели цитату что СССР это государство. Я вот считаю что это еще и страна. Имейте свое мнение ради бога. И мне тоже, будьте любезны, ничего не диктуйте.

Теперь мне остается направить вас только в википедию, где подробно освещается разница между страной (культурно-историческое, социально-экономическое содержание, менталитет, язык, обычаи) и государства (по сути политическая структура поверху).
Но вы в очередной раз даже из своей цитаты не смогли прочесть, что вам там русским по белому было написано.
Там написано что эти термины как минимум близки.
Нет, там написано:
Слова страна (в политико-географическом её понимании) и государство обозначают близкие по смыслу, но не тождественные понятия
Итого, вы не умеете читать и признавать свою неграмотность, но других поучить — попытались После чего возмущаетесь, что вас тыкают в вашу неграмотность.

Вы перешли на личности. Оскорбления это в духе современного хабра. Я остаюсь при своем мнении, т.к. вы меня никуда не тыкнули.
Погуглите фильм "Страна Советов. Забытые вожди." и напишите на первый канал, что они безграмотные

Ох уж это современное поколение, у которого указание на ошибки в логике равно оскорблению.
То, что слово страна можно употреблять в значении «политическая страна», который близок слову «государство» не означает, что любое применение слова страна используется только в этом значении.
Даже не знаю, может на практических примерах до вас дойдёт:
Вы сейчас требуете запретить употреблять слово яйца вообще на том основании, что этим словом называют некие органы у человека, связанные с размножением, а это вам кажется неприличным. Особенно вас оскорбляет применение данного слова к «десятку куриных яиц».

Вы хоть мой возраст знаете чтобы так говорить?
Я не запрещаю использовать слово государство в отношении СССР. Я утверждаю что слово "страна" также для него подходит.

Вы ещё не умерли? Значит — современное.

Я ещё раз вам указываю, что то, что слова страна в каком-то значении можно использовать к СССР, не означает, что слова страна может использоваться людьми ТОЛЬКО в этом значении…

ай всё. мне карма нужна, я хочу пару статей написать. Я с вами не согласен. точка

Угу, именно поэтому встали в позу мушкетёра. уходя попытавшись оставить последнее слово за собой типа.

Вы не согласны с русским языком по той причине, что у вас внутри сложилось понимания слова «страна» исключительно в значении «государство»? Ну так я ещё раз повторю — это ваши проблемы. С чего прочие должны под ваши тараканы подстраиваться.

Я вам ещё вначале привел пример того, как то же название «СССР» было во времена СССР использовано для обозначении страны — вот в этой обложке «история СССР с древнейших времён», под которыми понимались не история с 1917 и дальше, когда существовало именно государство СССР. А именно история страны, границы, политика, менталитет и прочее которой менялись на протяжении кучи веков.

Извините, но в своих статьях вы так же будете переобозначить термины и под ними понимать то, что вам кажется, а так же требовать от прочих именно такого понимания?

А я еще раз повторяю, что если вы говорите о достижениях СССР и присваиваете их исключительно России, вы игнорируете достижения остальных Советских республик.
Я изначально придрался к конкретной формулировке. Абсолютно также Украина может считать себя первой страной обладательницей ледокольного флота.


Слово страна/не страна в данном случае второстепенно.
С дуру затянулся в этот спор.
А статьи будут по поводу моих разработок, они к политике не относятся

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.