Как стать автором
Обновить

Комментарии 21

и каждый раз они вот такими стаями летают, пока не разойдутся.

Мне показалось, это слова биолога, а не астронома.

Сурдин довольно-таки юморной дядька, и говорит по простому.
но интересно то, что они появились в кадре и быстро исчезли
Это же time lapse, в реальности они наблюдались 52 секунды.
Информация доведена до руководства Госкорпорации «Роскосмос». Материалы переданы в ЦНИИмаш и ИКИ РАН для анализа.
Космонавтов что, в информационном вакууме держат, что они про Старлинк не слышали? Странно читать такие слова от человека, посвятившего себя космонавтике.
В апреле с борта МКС их уже фотографировали:
starlinkTrain
image
Даже на этом снимке видно, что их не 5 в цепочке.
Так и там могло быть не пять, просто свет так лёг.
Да и неважно, Starlink это, или нет — и так ясно, что либо спутники, либо мусор какой-то.
Космонавтов что, в информационном вакууме держат, что они про Старлинк не слышали? Странно читать такие слова от человека, посвятившего себя космонавтике.

Космонавты люди более занятые, Иван мог не углубляться в детали. Думаю, фишка тут в том, что орбиты спутников Старлинк столь малы, что космонавт просто не ожидал их увидеть. Для человека посвятившего себя космонавтике, это контринтуитивно.

Да и интересы могут быть разные. И у меня два есть знакомых маскофила, так один интересуется только ракетами, а другой только электромобилями
Один я прочитал заголовок буквально?.. Что старлинки «прилипли» к МКС, а космонавт их снял?

Welcome to the club, я тоже ;)

У меня такое ощущение, что заголовок специально написан так, чтобы после его прочтения читатель подумал «в смысле?» или «чё за фигня?» и принялся читать статью пытаясь понять что имелось в виду.
— Давайте снимем девушек?
— Э не, пусть ещё повисят.
Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа.
Не взрыв, а, в соответствии с новыми тенденциями — хлопок.
С старыми.
В яндекс новостях за последние три дня: взрыв 1876 сообщений, хлопок — 407 (половина из которых уровня «услышали хлопок», а в заголовке «взрыв»).
А вот элементы, которые от МКС отделяются, например, куски вакуумной обшивки, их вполне можно заметить
Георгий Гречко в научно-популярном фильме «Жгучие тайны века» рассказывал, как он на Салюте сопровождающие станцию «НЛО» делал — как раз отслоением частиц внешнего экрана.
(Это к вопросу неоднозначности заголовка)

Если ОНО просто прилипнет — это фигня. А вот если ОНО придёт прилипать с пересекающейся орбиты (т.е. на скорости ~~ 8 км/с) — это уже пострашнее.

Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.