Комментарии 36
архитектура проца POWER10 — напишите эмулятор винды, тогда узнаем

Конечно нет. Если выйдет таки проц, тянущий Крайзис, то зачем тогда их надо будет делать? Всё остановится, а это невыгодно.

Не понял за что минусы, но версию Крайзис для Switch уже запустили на эмуляторе с открытыми исходниками, что теоретически даёт возможность запустить и на этом процессоре:


Я минус поставил в нижний комментарий, но плюс за верхний) Наверху вы Хорошо пошутили, но следом зачем-то опровергли свою шутку, получилось нелогично, поэтому я указал что у вас раздвоение личности под одним аккаунтом)
А вообще про Crysis это была такая шутка, которой 100 лет в обед, но которая в целом не теряет актуальности, потому-что игрушка хороша, хоть и нереально прожорлива.
Интересно, как на нём на топе DB2 будет в сравнении с Oracle на топовом Linux железе.
Боюсь, Ларри сдаст позиции в сегменте «большая хрень с кучей данных БЫСТРО делающая хитровыдуманные JOIN-ы».

Это шутка? Мне казалось, задумка Оракла толкать свое железо не очень удалась. Но может я что-то пропустил.

Это не шутка. M8 вышел в 2017 году. Ничего не хочу сказать за его коммерческий успех, но конкуренцию в сфере обслуживания базы данных, особенно в связке с Oracle, он составит кому угодно.

Это не шутка. В прошлом году я сам выбирал между SPARC и POWER. Если бы тогда был POWER10, то, я думаю, они бы потягались на равных.

Ждём ответа от Ларри на десятку. Я думаю, они уже готовы.
А чтобы сохранить прежнее преимущество, им нужно уже на 7 гигагерц выходить из лаборатории в розницу.

Нет конечно, они сейчас активно развивают exadata в том числе вычислительные годы и вроде как планируют перейти на свои процессоры в ячейках.

Тестировали новые Exa x8m с Optane и 100GbE — в некоторых (нечастых и требующих хинтов, честно говоря) сценариях скорость в разы выше, чем у прошлого поколения

Если посмотреть на то что openway по непроверенным данным испытывает сложности на exadata и продолжает рекомендовать ibm, в этой части рынка особых изменений нет, хотя у оракл большие платы с их x8m новой и новой шиной

Вот это и есть настоящий «кровавый ынтырпрайз». На рынке архитектура POWER лет 15 как сдулась, но производитель продолжает не просто поддержку, но и выпуск вполне вменяемых новинок, как минимум для апгрейда старых систем.

Сдулась? Вы не поверите, но примерно треть гугла работает на power.

В Яндексе много серверов на Power. Мне как-то дали пощупать один года три назад, и по ощущениям производительность на мегагерц у него заметно выше, чем у x86.
x86 выигрывают в производительности на доллар. Но кому нужна абсолютная мощь за любые деньги, могут себе позволить Power.
Ок, я не беру в расчёт EPYC на Zen2. Сейчас всё становится интереснее.

https://www.youtube.com/watch?v=KCP_MmqVStI


Самое интересное, так и не рассказали. Оказывается память — становится самым дорогим ресурсом в серверах. И производители думают, как ее использовать более оптимально. Поэтому ИБМ сделала следующее
1) процессоры поддерживают не жалкие ТБы памяти (как АМД и Интелл), а ПТы.
2) Контроллер памяти вынесен, для ряда плюшек. Первая из которых — смена поколения памяти теперь не требует смены процов.
3) Основная фича памяти — превращение в расшаренный ресурс. Начиная от шаренья мапяти между нодами по новому протоколу openAXON. Шина с шириной 1Tb на секундочку!
4) Продолжая общим пулом памяти между отдельными планками памятии и картами расширения.


На сколько я понимаю — общий пул памяти с картами расширения — фича PCIe 5, а не только павер. Так что мы это увидим у кастомеров. Фича которая будет в новых консолях и которая обеспечит новый скачек в скорости и новых парадигмах (наверное лучше термин помягче — подходах или шаблонах) написания софта. Плюс такиой подход используется у ссд без кеша. Можно сказать, что фича давно назрела и ожидаема у всех.


С другой стороны, это старая идея которая была еще у FireWire (из того что я помню) но от этой идее отказались. И это самая больная фича с точки зрния безопасности — чего только стоят новые атаки на thunderbolt. Как от такой атаки защищатся — вообще не ясно. Особенно когда к памяти бедет доступ у каждой флешки (USB4 как наследник thunderbolt3).


Вожможно через 5 лет мы увидим что слой памяти получит новый слой кеширования. Когда каждый чип силикона имеет распаяную супер быструю память (как видеокарты), условно "caсhe layer 4". А текущие слоты DDR преврятятся "медленный", но расшаренный пул памяти по всей системы. Может быть даже мы наконец-то начнем туда вставлять что-то типа optane или SLC SSD, когда отдельные планки ДДР станут уделом серверов.

Вожможно через 5 лет мы увидим что слой памяти получит новый слой кеширования. Когда каждый чип силикона имеет распаяную супер быструю память (как видеокарты), условно «caсhe layer 4»
Для этого пять лет ждать не нужно)

круто, не знал.


Но я имел в виду в сегменте пользователей/DIY.

процессоры поддерживают не жалкие ТБы памяти (как АМД и Интелл), а ПТы.
Так в зеонах сейчас вроде 128ПТб макс, нет?


Сейчас в серверах общего назначения — щифрование и виртуализация тащит, а у IBM ничего интересно не наблюдается в этой теме. Или я пропустил что-то?

https://www.intel.com/content/www/us/en/products/processors/xeon/scalable/platinum-processors/platinum-8380hl.html


4.5 TB


Power никогда не был общего назначения. Но они утверждают что модуль шифрования стал в 4 раза быстрее на поток по сравнению с прошлым поколением.


Виртуализация же существует, чтобы использовать дешевое железо — x86 и arm, а не майнфремы.


Я хочу подчеркнуть — я не агитирую за павер. Это не мой слой реальности. Меня интересуют фичи, которые могут прийти в пользовательский слой реальности.

Как раз ibm очень сильно сложились в аппаратную виртуализации, и нужно это для всяких cloud on premise или как их там, в общем тех что внутри корпорации в своём ЦОД на это же очень много денег потратил и оракл.

Точно, это в следующем поколении будет — en.wikipedia.org/wiki/Intel_5-level_paging.

Про пифрование я имел ввиду что-то типа Intel SGX, когда шифрование ведется на уровне потока и даже ОС не может прочитать данные из памяти.
Из фич, которые интересно было бы видеть в пользовательском сегменте — быстрая статическая память гигантстких объемов и избаление от концепта загрузки софта/оси. Чтобы все всегда было запущено и работало на событийной модели.

я этого жду уже лет 10. При постоянных новостях — что-то я не вижу прогресса.


Хотя сть другой концепт — оптимизированное микроядро. Помню было видео, как линух запускался почти за секунду на стандартном ноуте. Справедливости ради — это направление еще менее вероятно что наступит

Чип состоит из 18-ти слоев.
Гуглом переводили? Хотя нет, Гугл справился бы с тем, чтобы правильно перевести фразу «18 layer metal stack» как «18 слоев металлизации». А у живого копирайтера, видимо, совершенно не было времени на то, чтобы посмотреть, имеет ли написанная им фраза хоть какой-то смысл.
А что-нибудь интересное в архитектуре там есть? Типа транзакционной памяти?
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.