Как стать автором
Обновить

Комментарии 145

А Safari нельзя удалить из iOS.

Из macOS тоже.

Из macOS можно, но вот обратно поставить нельзя, только через переустановку всей системы.

А что будет с приложениями, которые юзают WebView из WebKit? К примеру, Typora? Или WebKit остается в системе и не привязан к Safari?

Это как раньше на Windows был Explore?

Да, и как раньше, и недавно, и сейчас некоторые куски интерфейса ОС отображает браузер.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
C чего вы взяли? Я не вникал, поэтому утверждать со 100% уверенностью не берусь, но всё же уверен, что это абсолютно нативные контролы UWP.

Explorer там — это файловый менеджер, а Internet Explorer — общеизвестный браузер. Это разные вещи; из-за путаницы в названиях на слуху оставили только второе.

Первый работает на базе второго. Никакой путаницы. Это в обще один и тот же исполняемый файл. Добавлю что и Панель Управления тоже на базе IE работало, включая весь рабочий стол с иконками. Он глубоко интегрирован в весь интерфейс, поэтому был (и есть) не удаляем. До сих пор в Win10 стоит IE11 параллельно с IE Edge из-за этого.

Это не правда

Это в обще один и тот же исполняемый файл

Файлы разные.
C:\Program Files\Internet Explorer\iexplore.exe 798 КБ (817 816 байт)
и
C:\Windows\explorer.exe 4,41 МБ (4 625 184 байт)
Я видел «твикнутые» винды без первого. Во втором невозможно было обратиться к http, работало только обозревание локальных файлов.
Однажды я оказался за компьютером с умирающей Win 98. По какой-то причине не запускался ни IE, ни проводник с полными путями, однако удалось открыть корзину. Пришлось сидеть в интернете из корзины.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Именно. Там ещё была такая интересная возможность как «настройка вида папки», в результате которой в папке создавался скрытый подкаталог «folder settings» с HTML-шаблоном, который далее можно было отредактировать вручную, запихнув туда какие-нибудь анимации или вообще полностью переделав дизайн. Когда-то разыгрывал людей таким способом, делая их личную папку чуточку «красивее» остальных.

Совсем ку-ку?

Ну и байки :)))
Это не байки, просто это было достаточно давно и вам, видимо, не удалось застать — как верно подметил Sm1le291, это было в Windows 98/Me/2000. Только насчёт одного исполняемого файла автор ошибся, но только за одно это не стоило его так минусовать. По сути значки в файловом менеджере рисовались элементом ActiveX, внедрённым в HTML-шаблон представления каталога.

Вот здесь можете проверить в действии, зайти в любой каталог, затем в контекстном меню выбрать пункт «customize this folder». А затем редактировать шаблон как душе угодно, даже убрать значки и оставить только веб-страницу при желании.
Это байки пополам с плохой памятью :) Я пользовался IE начиная с версии 3.0 и Windows 95, и NT4.0 я прекрасно помню что там как работало. IE4.0 ставил свою надстройку в Explorer на линейке 9.x. На NT по умолчанию она не ставилась, но лежала в отдельном пакете. В любом случае, это было просто надстройкой, «классический» Explorer был независим от IE.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мне казалось, что так более-менее в любом DE, где на рабочем столе отображаются файлы, просто потому, что дополнить файловый менеджер контекстным меню и фоном для одной папки, а также раздекорировать окно, проще пареной репы. А вот написать обозреватель файлов рабочего стола со всеми традиционными свистелками без ощутимых заимствований с файлового менеджера мне кажется куда более трудоёмкой задачей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы ещё Active Desktop вспомните (в случае разговора про Windows). Там по сути живая вебстраница вместо обоев и встраивается. И кто её рендерить должен?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можно и не гифку — видеонаблюдение, или киношку.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А видеонаблюдение можно было добавить на Active Desktop, используя слегка модифицированную html страницу приложения для удалённого наблюдения, работающего через ActiveX, у большинства производителей плат видеонаблюдения такие были.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если правильно помню, это был такой трюк, называемый оверлеем. Видеоплеер создавал прямоугольник, залитый нужным цветом (на самом деле, там не чёрный, а какой-то отличающийся), а дальше система (или даже видеокарта напрямую) рисовала видео там, где на экране находила пиксели такого цвета. Иногда делали картинку, где пиксели нужного цвета были разбросаны эдакой мозаикой, и видео превращалось в психоделику.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Киношку — помню можно было в каком-то плеере включить «показывать на рабочем столе»

VLC player. И сейчас умеет (Видео — Фон рабочего стола), причём иконки не нужно скрывать.
У меня AVerMedia AVerTV 305 умел мостить видео на рабочий стол. Я тогда ещё думал, что за бесполезная фича…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хмм… А как же твики для Windows 10? С помощью них можно удалить и Edge, и IE.

То есть теперь из Windows невозможно выковыряет уже два браузера?

Старый Edge официально тоже не особо-то удалялся.

Под «официально» я подразумеваю удаление через «Установку и удаление программ».
Get-WindowsCapability -Online -Name Browser.InternetExplorer* | Remove-WindowsCapability -Online

Да, папка останется, но несчастный iexplore.exe "уйдет", и нельзя будет запустить IE.

А что если загрузиться с Linux'a и удалить папку с IE?
Это переведёт конфигурацию системы из «тестировалась хоть как-то» в «никем не тестировалось» и что от этого и где может сломаться — ведомо только всевышнему.

Ещё остаются всякие Microsoft HTML Application Host, которые лежат совсем не в Program Files, и бог знает, что ещё.

У майкрософт как всегда получается, благо успел запретить обнову.
Все ещё не могу простить безапеляционное слияние учётки винфона со скайп учёткой. Когда откат слияние был ручным и только в течении полугода. Но об этом конечно же мало кто знал. А когда скайп для винфона прикрыли, оказалось, что жить теперь в скайпе нужно со всем барахлом из контактов телефона. А у кого-то ведь так слился рабочий скайп с личной учёткой мс со всеми личными телефонами.

У майкрософт как всегда получается

Как всегда получается как?
Перевести по умолчанию пользователей с неподдерживаемого браузера (где уязвимости уже никто закрывать не будет) на поддерживаемый, это единственно верное решение.
Вот только любой хромиум как обязательный компонент ОС — это очень неверное решение. Не зря жалуются на тормоза и глюки. Убрали бы вообще обязательный браузер, но нет…
Но погодите, а как же тогда скачать браузер то на свежеустановленной системе? Ведь всем известно, что iexplore.exe это программа для скачивания браузера.

Wget

Сомневаюсь, что средний пользователь будет юзать wget.
Более того, wget требует URL в качестве параметра. Набирать руками (ну, или создать батник/ярлык). Кто из присутствующих может на память назвать точный урл до файла установщика любимого браузера?
В винде? Или wsl сначала поставить? А так Invoke-WebRequest и можно не париться.
«Страшно далеки они от народа»

Какой wget вы собираетесь предлагать, скажем, моей маме, которая до сих пор путает «браузер» и «интернет»?

Операционная система рассчитана на то, чтобы даже такие пользователи могли запустить браузер и попасть на нужный им ресурс (введя «вконтакте» в поисковик на домашней странице).

А вы собираетесь им про консоль и wget рассказывать.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну, можно банально предлагать установить на выбор браузеры из списка.
И следить чтобы всегда предлагались актуальные версии или как минимум версии без известных крупных багов и/или дыр в безопасности? И нести ответственность если с одним из этих браузеров вдруг что-то будет не так?
Browser ballot уже был в истории MS и нести ответственность за сторонние браузеры от них никто и не ожидал.
А какое решение верное?
Иметь в составе ОС базовый компонент, позволяющий скачать браузер на выбор пользователя (включая тот же chromium edge), и использовать его же для рендера всего, что содержит HTML, в системе. Компонент не должен потреблять ресурсы и, желательно, не выполнять никакие скрипты по умолчанию. Раньше это был движок IE, впрочем…
Раньше это был движок IE, впрочем…
Он и сейчас есть.

браузер на выбор пользователя
А кто будет в эти самые «браузеры на выбор пользователя» добавлять нужные обвязки и патчи, которые бы позволяли их использовать для рендеринга сторонним приложениям? И поддерживать всё это в сторонних браузерах, чтобы не сломалось.

Microsoft? Им эта лишняя трата ресурсов не нужна. Сами разработчики тех браузеров? Баги в багзилле Firefox, празднующие своё 15-летие, дружно смеются.

И кто будет нести репутационные риски, если вдруг эти обвязки сломаются? Microsoft, потому что для пользователя это будет «опять винда глючит». А оно Microsoft надо?
Но ведь движок IE больше не развивается? Если вместо него будет хромиум, как часть системы, получится апокалипсис из-за резко возросших системных требований…

Вообще, я имел в виду, что системный HTML будет рендерить вот тот самый базовый компонент. А в сторонних приложениях и так большинство уже отказались от системного HTML-движка, всё тащат с собой CEF зачем-то…
Юзал Edge для EPUB и PDF. Сначала порезали EPUB, теперь обновили до убогого хромиума и PDF стало невозможно нормально почитать без боли.
Все плохо.
PDF-то как раз и сейчас возможно (я новый как раз и использую для PDF).
Проблема в том что нельзя изменить handler PDF'ов — он постоянно сбрасывается на Edge.
Не сразу, так завтра.
Технически — можно. Привязать к нужному приложению и в реестре отобрать права на изменение ветки с этой привязкой.
Возможно, но прежний Edge умел плавный скроллинг PDF и вообще очень шустро работал с тяжелыми файлам.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А SumatraPDF?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На винде ведь уже есть отдельный просмотрщик для PDF

О, а где? Потому что я так и не нашел ничего сравнимого с macOS Preview (закладки+заметки на полях+маркер) и таки читаю в Edge.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
DoNotUpdateToEdgeWithChromium
, см. также:
  • DoNotInstallUpdatesWithBugs
  • DoNotDeleteMyFilesPlease
  • StopUninstallIncompatiblePrograms
  • DoNotTuchMyHosts
  • IDoNotWantToSendAnyTelemetry

А каких ещё флагов нам не Вам?
DoNotInstallWindows10
А главное нет абсолютно никаких гарантий, что следующее обновление не проигнорирует эти ни к чему не обязываюшие пожелания пользователей в реестре, для их же блага (AXAXAXA).
Пришлось даже купить Pro 10 чтобы смотреть на проблемы с обновлениями со стороны, запасшись попкорном. Но с каждой такой новостью все внимательнее присматриваюсь к Linux, винда лично для меня все больше просит плясок с бубном\реестром\etc, приближаясь по этому показателю к линуксу.

Пользователь линукса уже 15 лет. Никаких плясок с бубном не припомню. Читаю все эти истории про внду с недоумением.

Пользователь Windows уже 30 лет. Никаких плясок с бубном не припомню. Читаю все эти истории про винду с недоумением. ;)
До тех пор, пока устраивают настройки по умолчанию. Как захочешь что-то не так, как «рекомендует» M$ — все не так радужно.

Могу сказать ровно то-же самое про линукс — пока пользуешься только родным окружением (GTK например) — все ок, но стоит захотеть что-то иное — не все так радужно.

Ну так может не стоит удивлятся что винда начинает себя неадекватно вести если залезать под капот и отключать то что microsoft не дает отключать штатными средствами? Чаще всего проблемы начинаются когда люди начинают вырезать и отключать куски системы, которые они считают лишними.
Смотря, что и где. С Win7 проблем особых не вижу, и от обновлений можно отказаться, и службы ненужные поотключать, и всё работать будет… Конечно, по умолчанию там много лишнего включено, включая ведение кучи ненужных логов и windows defender в виде драйвера в автозагрузке, но и с этим можно справиться…

Пользуюсь 11 лет, пляски с бубном бывают. Последнее, что приходит на ум — установка nvidia-драйвера. То nvidia не успела выпустить драйвер под свежее ядро, и нужно на форуме искать чей-нибудь патч, то nouveau отовсюду удалён и выключен, но всё равно запускается. Так узнал про nomodeset. А вчера ещё узнал, что на ноутбуке nomodeset приводит к странному масштабированию шрифтов и невозможности регулирования подсветки, а я уж было начал думать, что это из-за свежеустановленного bumblebee.


Ещё было непросто запустить opera через socks-прокси, это только через параметр командной строки можно сделать. И два раза было на разных компьютерах, что хром вдруг начинал рисоваться мельче, чем нужно, пришлось отыскать похожий параметр для установки scale в единицу.

Последнее, что приходит на ум — установка nvidia-драйвера.
Следует уточнить, что проблемы только на ноутбуках с двумя видеокартами intel+nvidia.

свежеустановленного bumblebee
А зачем он вам? Старый плохо-работающий проект. Есть официальный nvidia prime, который отлично работает начиная с nvidia 435 и Xorg 1.20.7. Вроде в последние месяцы во все дистрибутивы завезли свежие версии. Мне после установки дистрибутива вообще не пришлось возиться с видеодровами, просто prime-run для запуска на дискретной карте.
Следует уточнить, что проблемы только на ноутбуках с двумя видеокартами intel+nvidia.

У меня такой случай. Драйвер встал и работает. Никаких проблем не замечено.

У моей видюшки (GT540 вроде) nvidia 390. А поставил bumblebee, потому что выгуглил его. Я впервые обзавёлся ноутбуком с двумя видеокартами.

А проблемы, которые я описывал до слов «на ноутбуке», относились к десктопу.
Ну на десктопы оно сейчас вполне успешно ставится и работает, если десктоп не слишком старый и туда не воткнуто никакой особой экзотики. А вот ноута, на который Linux бы встала без танцев с бубном, мне пока не доводилось видеть.
П.С.: Менеджер пакетов Discover, встроенный в KDE по умолчанию, наконец научился не зависать при установке обновлений, или тут всё по-прежнему даже годы спустя?

DELL G5 15 5590
Поставляется с убунтой, все работает из коробки. Снес, поставил минт тоже все работает как положено. KDE не использую, хз что там.

Нам бы глянуть на альтернативную ОС с такой частью рынка, зоопарком устройств и уровнем совместимости.
Тогда можно и про баги поговорить, и про софт.
Но телеметрия — зло, тут спору нет.

Единственный браузер… а остальные просто не наши… поэтому не браузеры.
Весело. Особенно весело когда за тебя решают как тебе же будет лучше убирая настройки и функции которые якобы не востребованы или для которых найдена единственная золотая середина. Но что же делать тем кто не попал в те самые средние 95%? Современная тенденция — обезличивать пользователей и удовлетворять лишь 95% из тех кто приносит деньги, т.к. это требует минимум ресурсов.
При выборе «удовлетворить 95% или 5%» любой вменяемый разработчик выберет первое.

Вот этим 95% нужен поддерживаемый браузер, а не браузер, где уязвимости не исправляются. Оставшимся 5% сделали ключ реестра.
А нужен ли им обязательный браузер в ОС вообще? Почему не опциональный?

Спросите это у почти любого производителя телефонов на android, где нельзя удалить встроенный браузер простому пользователю.
Можно ещё у Apple спросить, почему в IOS нельзя удалить сафари.

Через ADB, слава богу, можно хотя бы у пользователя удалить.

Это не удаление в полноценном смысле.

Я лично наблюдал, как такие якобы удалённые приложения «оживают» вновь. В моём случае это были некоторые приложения Google (Music, Video), вероятно, их оживляли гуглосервисы.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нужно зайти в маркет и отключить автозагрузку этих приложений.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При выборе «удовлетворить 95% или 5%» любой вменяемый разработчик выберет первое.

Учитывая, что эти 5 процентов еще обычно отрубают телеметрию, то думаю с точки зрения статистики, накопленной майкрософт — их вообще не существует.

Интересно, что именно произойдет, если вручную удалить Edge?

Зная насколько у Microsoft все зависит друг от друга — все что угодно может перестать работать корректно. Не сейчас — так в будущем.

Как пример — кто бы мог подумать что полное отключение UAC (которое ОС вполне себе разрешает сделать (ну или разрешала лет 5 назад)) ломает все metro приложения и поиск в меню пуск?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не сможет отобразить загрузочное меню и заставку загрузчика :)

Где-то тут пробегала информация, что меню «пуск» нынче на Электроне сделано. Но, скорее всего, эта наркоманская поделка (Электрон) едва ли будет использовать системный движок, ведь она и так использует две разные версии V8: для браузера и для «серверной» части.

Дожили. Люди качают спец-средства для блокировки обновлений того, что нельзя удалить. Мне кажется, Майкрософт движется не в том направлении. Пользователи становятся умнее, опытнее и такие вот плевки в глаза не предвещают никакого прекрасного будущего, я думаю.
Не одобряю Microsoft, но это такие мелочи по сравнению с тем что творится с телефонами. Месяц назад купил телефон, сразу на новом удалил 54! приложения, в том числе 25 пришлось «удалять» через ADB.
Кстати в MS тоже всякий мусор: карты, камера, контакты, погода… тоже приходиться ухищряться удалять.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Радуйтесь, что их пока хотя бы можно удалить. А то ведь рано или поздно вендорам придёт в головы решение всё это собрать в одно большое супер-приложение и слинковать с GUI.
Я всё таки надеюсь что мы все последуем пути Южной Кореи в данном вопросе.
Похоже я останусь с Win7 с отключенными автообновлениями до конца…
А после конца перейду на ReactOS.
Я тут поставил фар на тестовую убунту и задумался — а жить-то можно…
Это пока не понадобится запустить что-то, что даже в wine не сможет нормально работать…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не знаю. Но поскольку TC и прочее гуйное я не перевариваю, то и на винде пользуюсь фаром.
Да уж, похоже, буду я с Win7/Linux Mint в дуалбуте до пенсии…
только последняя версия браузера Edge на базе Chromium обеспечивает оптимальную производительность, конфиденциальность, продуктивность и безопасность системы при открытии сайтов в сети.
А что по поводу этого заявления думает антимонопольная служба? Где подтверждающие это утверждения результаты тестов? Или звездочка * «по личному мнению некоторых специалистов»?

В таком виде это утверждение воспринимается как «только Edge среди всех браузеров», но возможно имелось ввиду «только последняя из версий Edge»
Может имеется в виду «из того хлама, что мы понавыпускали за последние 10 лет», а не вообще.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Можно автоматизировать и так


$ProductVersion = (Get-Item -Path ${env:ProgramFiles(x86)}\Microsoft\Edge\Application\msedge.exe).VersionInfo.ProductVersion

Start-Process -FilePath ${env:ProgramFiles(x86)}\Microsoft\Edge\Application\$ProductVersion\Installer\setup.exe -ArgumentList "--uninstall --system-level --verbose-logging --force-uninstall"

Как откатиться до оригинального Edge со всплывающим окном.


Stop-Process -Name msedge -Force -PassThru -ErrorAction SilentlyContinue

[string]$UninstallString = Get-Package -Name "Microsoft Edge" | ForEach-Object -Process {$_.Meta.Attributes["UninstallString"]}
[string[]]$Edge = ($UninstallString -Replace("\s*--",",--")).Split(",").Trim()
Start-Process -FilePath $Edge[0] -ArgumentList $Edge[1..3] -Wait

Таким же макаром можно полностью удалить. Разница лишь в методе получения строки аргументов, куда добавляем вручную


--force-uninstall

[string]$UninstallString = Get-Package -Name "Microsoft Edge" | ForEach-Object -Process {$_.Meta.Attributes["UninstallString"]}
[string[]]$Edge = ($UninstallString -Replace("\s*--",",--")).Split(",").Trim()
Start-Process -FilePath $Edge[0] -ArgumentList "$Edge[1..3] --force-uninstall" -Wait

А кто мне из продвинутых юзеров/админов объяснит зачем вообще устанавливать W10? В чем еёйные прелести? В возможности получать апдейты открывающие новые дыры взамен закрытых старых?


Сижу на W7 и в ус себе не дую.
На старом ноуте ещё ХП себя неплохо самочувствует. А также ВинСервер 2003.

Начнёте дуть, и не только в ус, когда очень нужная для работы софтина скажет «на этом антиквариате даже запускаться не стану, не то что работать».

На старом ноуте ещё ХП себя неплохо самочувствует.
У меня на старом ноуте и Win 95 себя неплохо самочувствует. А вы на новый ноут её поставьте, причём легально
— Игры (и софт вроде Parsec'а).
— не-поддержка XP cтарым софтом.
— WSL.
  • Лицензию на Win7 уже так просто не купишь
  • Производители устройств не выпускают драйверы под Win7 для нового оборудования
  • На многих устройствах (нетбуки, например) нет режима legacy BIOS, и нет поддержки UEFI64, установить Win7 на них невозможно
Нет никакого смысла ставить Win10 если есть возможность не ставить.
Проблема в том что у себя дома вы можете себе ставить или не ставить всё что угодно. Но вот если держать на фирме «обсолетные» ОС, то например можно банально не пройти какой-нибудь аудит/сертификацию и потерять кучу клиентов.

Ну и да, на Win7 уже сейчас отдельные вещи не запускаются или работают криво. И чем дальше тем хуже с этим будет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

От шрифтов < 10 хочется выколоть глаза себе и ближнему. А так можно на зло бабушке отморозить и уши — дело каждого. Но 10 — лучшее, что когда-либо было с Win.

Безопасность.

Попробуйте настроить «семёрку» для работы без CSM. А включённый CSM это прощай SecureBoot и, соответственно, привет, запуск недоверенного кода.
Увы, Windows Mixed Reality шлемы обязывают иметь не просто Win10, но еще и относительно свежие её апдейты.

Кажется это уже было лет 20 назад.

Edge Explorer — загляни за грань!

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Интересно, а как в LTSC версии?

Обкатают пока на бетта-тестерах) потом и в ЛГБТ (LTSC) добавят. Хотя могут и не добовлять. Не каждый пользователь с LTSC меняет браузер по умолчанию.

С каждым обнлвлением Windows все больше убеждаюсь, что сделал правильно, когда 15лет назад решил заменить эту ОС линукс дистрибутивом.

Меня тоже пожалуйста заминусуйте, ведь я абсолютно согласен с eclipse. Каждый раз прихожу в ужас при чтении новостей из стана некогда родного windows и искренне недоумеваю как люди терпят такое отношение.
Увы, в мире Linux отношение к пользователям тоже не сахар — разработчикам и особенно майнтейнерам на них попросту начихать. Но тут спасает открытость и кастомизируемость системы: если MS насрали вам на голову, то остаётся только утереться, тогда как если похожее проделали разработчики открытого софта, то у вас по крайней мере остаётся возможность разгрести эти говна.

Да бросьте вы. Средний пользователь, который хочет работать, а не решать проблемы, столкнувшись с проблемой в линуксе не будет ее разгребать, эту мантру я слышу со времен убунты 6. Вот лично я не программист и не сисадмин, и любая проблема в линуксе, которая у меня возникает, для меня темный лес и я даже не знаю куда копать. Я за 11 лет так и не узнал как отрубить жутко бесящее переключение языка по зажатию двойного шифта даже и таких проблем сейчас накопилось с десятка два.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории