Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

Мне интересно были ли те кто в него верил? Вроде бы уже давно понятно что люди устали от соцсетей. Тем более никому не нужны локальные соц-сети.

Скажите создателям Тик-Тока, что не стоило и начинать, ибо уже "всем надоели соцсети" )
Это нормальный процесс для компании, которая может себе это позволить – пробовать разные новые продукты. Какие-то закрываются, какие-то выстреливают. Практически все гиганты идут по этому пути. Извините, что пришлось в роли Кэпа выступить.

Не согласен. Никогда не воспринимал Тик-Ток как социалочку. Скорее очередной агрегатор контента. А-ля спецверсия Ютуба.

Ну, Тик-Ток можно как угодно "воспринимать", но это таки "социальная сеть и видеохостинг" )

Так Ютуб это тоже социальная сеть, ну или социальное медиа (как Вам угодно).
Годами пользовался Ютубом без регистрации. Социальная сеть без регистрации — возможно, но непрактично. Они все пытаются затащить пользователей к себе.
Для меня социальная сеть — это когда я получаю много инфы (лента, рекомендации и т.д.) от моих друзей/к_кому_подписан. Вижу их активность и тд. — то есть где существует элемент подсматривания за другими.

Были, я после регистрации с преглашениями написал свой первый пост, о том, что не взлетит. Были критики.

Не совсем понял схему с продажей акций руководителю проекта Герману Цареву. Он выкупает проект? Или такие были условия выхода Яндекса?

И зачем ему выкупать долю умершего проекта?

Думаю, проект хоть и закрыт, но наработки оставят. В статье было описано про ИИ, который неплохо анализирует людей. Это можно продавать под разными соусами — начиная с обработки данных других соцсетей, как некогда Cambridge analytics, заканчивая перепродажи лицензий на свой софт по составлению психосоциального портрета человека. Ещё ОПСОСы по любому абоненту бизнесу могут тонну инфы выдавать — их каких банков ему приходят СМС, какая там сумма ежемесячных поступлений, заканчивая интересы в интернетах — наработки ауры могут усилить их выдачу информации… Тут в любом случае только пантнериться с b2b, так что выходы есть. И будучи единоличным владельцем, делать это намного проще.

Как говорится: "На заборе много чего написано, а за забором дрова."


То есть был ли там на самом деле "ИИ, который неплохо анализирует людей" или там просто был какой-то ИИ и всё, это мы наверное уже и не узнаем…

Только кому продать-то? Соцсети и сами такое нагородить могут, люди и деньги для этого у них есть, как и подопытные. А те у кого нет соцсетей эти наработки никак использовать не смогут.
Сдается мне это был ещё один лепрохабр, от Яндекса, с инвайтами. Но не взлетел, не набралось ядро.
У опсосов нет доступа к текстам, кто сегодня смс пишет? спамеры, роботы да пара дедов, которые телефон с тачскрином (и мессенджерами) не осилили, не на чем аналитику строить.

Практически все системы рекомендаций работают неправильно :) Я часто после просмотра видео на Ютубе жамкаю "Мне не интересно", иногда "блокирую" целый канал. Тоже самое ВКонтакте. Всё ради того, чтобы увидеть что-то новое, неожиданное. А интересы — по подписке.

Netflix с вами не согласен)
По моему (и не только моему) опыту, Дзен после нескольких кликов начинает настолько интересные вещи предлагать, что либо ты его заблокируешь и отключишь, либо будешь зависать в нём часами.
Как обычно.
Новость о закрытии= лучшая реклама продукта.
вот хочу теперь. А она уже закрыта.

продам пятизнак ICQ, недорого

Сервис позиционировался как социальная сеть и блог-платформа на основе машинного обучения, нейронных сетей и других технологий «Яндекса». Алгоритм «Ауры» подбирал для каждого участника соцсети, учитывая его интересы, определенных собеседников и сообщества.


Факт того, что что-то или кто-то будет выбирать за человека с кем ему общаться и какую информацию получать, уже сам по себе является плохой идеей изначально, на мой взгляд.
Этот факт имеет место быть и в других соцсетях, общаться же не заставляют, но пытаются подобрать тебе контакты по тем или иным критериям, будь то телефонная книга, сходные интересы или случайно. А про то какую информацию человеку получать, а какую нет, наверное, «заботятся» со времен появления самого человека и средств передачи этой самой информации. ) В Ауре же вполне неплохая хотя и не новая идея подбора информации по интересам, но собственно, при желании наверное можно было всю Ауру «перелистать», благо механизм листания там очень прост. )
Имел там два тестовых аккаунта. Не очень понятно, что должно было мотивировать юзеров генерить качественный/интересный контент в формате карточек для «свайпа» с примитивными возможностями оформления, а запрет на срачики, матюки и «клубничку» не оставлял надежды привлечь внимание граждан популярными в массах способами убить время.
Жалобы на плохую работу ИИ, якобы подбирающего к показу юзеру неинтересные посты, считаю несостоятельным. На такой скудной базе он работал вполне приемлемо.
Также считаю преждевременными требования реальных фоток лица для аватарок, которые, впрочем, можно не соблюдать, воспользовавшись теми же генераторами лиц. Многие любят помещать на аватарки котиков и т.п., запрещать такое в соцсети ориентированной на общение, значит резко сужать аудиторию, причем не особо много выигрывая при этом.
Поигравшись с Аурой какое-то время, я не нашел причин там всерьез осесть, хотя там вполне можно было «потрещать ни о чем» и некоторый спрос на такой формат несомненно имел место.
Не так давно пришло письмо с предложением вернуться уже не в тестовую версию, но добавилось требование указать телефон, и я подумал, что у ребят получилось набрать толпу, раз «закручивают гайки», но сегодня пришло письмо о том, что проект сворачивается. Печально, все же какая-то аудитория там была, хотя организаторам виднее.

С контентом там вообще странные правила. Если в других соц сетях большую часть контента делают люди, которые создают его профессионально, то тут вроде как это не приветствуется. В итоге основной контент составили снимки на телефон из разряда "моя кошка", "вот такой закат из моего окна" и пр.

Да, т.е. реклама там запрещена, но завуалированно некоторые все равно себя (свои тренинги, и т.п.) пиарили, каких-нибудь подписчиков собрать пусть не для монетизации, а хотя бы для чсв там тоже не считается правильным, мало кто станет прилагать усилия по созданию качественного контента, который будет с большой вероятностью не востребован. Т.е. я готов написать умное сообщение в надежде найти умного собеседника, если бы это был форум, тематический сайт или хотя бы личный блог, там и формат сообщений получше и шансов дождаться интересного человека побольше, но повторюсь, поболтать просто так в ауре вполне неплохо, своя атмосфера там была.
своя атмосфера аура там была
Кажется очень странным, что рекомендательные сервисы на основе нейросетей так успешно закрываются.
Имхонет, например, даже наработок никаких не оставил. Теперь вот аура.
Кому-то невыгодно, чтобы был создан нормальный рекомендательный сервис, не получится толкать рекламу?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории