Как стать автором
Обновить

Комментарии 418

Жадность против наглости. Раунд первый.

Против жадности.

C чего вдруг? Epic при любом способе оплаты получает одну и ту же сумму. Просто комиссию платит игрок.
Конечно, оплату комиссии могли взять на себя Epic, но тогда уже игроки на ПК стали бы недовольны, что на мобилке цены ниже и вот это вот всё.
Высокий размер комиссии увеличивает сумму платежа для пользователя, что понижает конверсию, что уменьшает доходы. Точка эквилибриума такой системы предмет маркетинговой оптимизации.
Высокий размер комиссии увеличивает сумму платежа для пользователя

А вот это далеко не факт, посмотрите хотя бы на войну Стим — Эпик Стор, Эпики как говорят берут меньше комиссии чем Стим, но игры от этого в их сторе дешевле не становятся, я бы сказал даже, что размер комиссии влияет только на доходы разработчика/продавца, покупатель всегда проигрывает
Покупатель выигрывает, если разработчик получает больше денег. Для инди и прочих не ААА игр это очень важно.
Покупатель выигрывает, если разработчик, выпускающий хорошие игры, получает больше денег.
А поскольку магазин Эпиков явно анти-консьюмерский, покупателям только лишь предоставляются права отдать свои деньги и вернуть их обратно на очень лимитированных условиях — то добавленная мною часть перестаёт работать. Итого «больше денег» получают не хорошие разработчики, а те, кто выкатывает трейлеры позавлекательнее, и делает свою игру таким образом, что её проблемы проявляются только после превышения двухчасового лимита возврата денег.
Ваши эти рассуждения тут никаким местом. Покупатель выигрывает от меньшей комиссии магазина. Все просто и ясно. Какие игры он при этом покупает это дело этого самого покупателя.
Покупатель выигрывает от меньшей комиссии магазина.

Только когда получает товар надлежащего качества. В противном случае он абсолютно ничего не выигрывает. Вот появился магазин «хлам дядюшки Джо», который не берет комиссий. Вы купили в этом магазине несколько вещей, и выяснили, что они все сломаны.
А теперь вопрос: что именно вы «выиграли»?
О чём вы? Почему перестаёт работать? Где логика?
Чем этот Эпик Стор более «анти-консьюмерский», чем аналогичные магазины игр? Разве если у разработчика будет больше денег, у него не будет лучше игра, пока за хорошие арт, анимации и звук разработчику в нашем неидеальном мире приходится платить деньгами, а не духовной праной?
> Разве если у разработчика будет больше денег, у него не будет лучше игра, пока за хорошие арт, анимации и звук разработчику в нашем неидеальном мире приходится платить деньгами, а не духовной праной?

все игры, изданные EA Games до недавнего времени продавались экслюзивно в их же ориджине, а значит ВСЕ деньги шли издателю и разработчикам. Только вот шедевров я не вижу. Вижу угробленные студии, франшизы и рескин фифы раз в год. Вот вам и логика
все игры, изданные EA Games до недавнего времени продавались экслюзивно в их же ориджине, а значит ВСЕ деньги шли издателю и разработчикам.

Хм, издатель и разработчик не всегда одно и тоже.

Во-вторых, AppleStore, AndroidStore и так далее имеют еще меньшее отношение к разработчикам, но берут деньги просто за возможность установить. То есть в этот процент не входит, например, реклама.
Хм, издатель и разработчик не всегда одно и тоже.

Ну в случае Bioware — одно и то же. EA — материнская компания. Куча бабла у EA никак не повлияла на качество ME: Andromeda или Anthem.
EA Gothenburg aka Ghost Games тоже принадлежат(принадлежали вернее) EA напрямую, а не просто издавались. Где мои качественные NFS? Каждый год одна и та же хрень с brake to drift, невнятной прогрессией, а heat еще и с сюжетом, который походу оборвали на середине. Надпись «спасибо что играли в Heat» выскакивает из кустов внезапнее чем вьетнамский партизан, часть веток так и болтается, часть «закрыли» одноминутными телефонными разговорами при фрироаме.
Чем этот Эпик Стор более «анти-консьюмерский», чем аналогичные магазины игр?

Как хорошо, что вы это спросили.
Тем, что не даёт покупателям возможности формировать отношение к покупаемым играм, очевидно же. В сравнении с аналогичными.
В эпик сторе для покупателя существует набор трейлеров и картинок (причём обязательными являются только трейлеры, и требований к тому, чтоб показывать существующий геймплей нет), текстовое описание, плюс возможность вернуть деньги, если наиграл менее двух часов.
В стиме — требования на скриншоты (они должны отражать реальное состояние игры), отзывы, рекомендации, кураторы, форумы, возможность вернуть деньги. Из этого списка пара вещей (отзывы, форумы) — хоть и звучат просто, но открывают огромные про-консьюмерские возможности.

Разве если у разработчика будет больше денег, у него не будет лучше игра

Нет. У него будут более качественные ресурсы, что совсем не эквивалентно «лучше игра». В конце концов, играют не в «арт, анимации, и звук», а в геймплей.
Тем, что не даёт покупателям возможности формировать отношение к покупаемым играм, очевидно же.

За руку держит и не даёт зайти на Metacritic? Это всё, что вы написали, конечно, хорошо, но гранты Эпиков и меньшие комиссии для игровой индустрии лучше.
У него будут более качественные ресурсы, что совсем не эквивалентно «лучше игра».

При прочих равных эквивалентно, иначе левел-дизайн заканчивался бы на стадии серых блоков, например. Всё-таки, люди больше любят играть в красивые игры, чем в некрасивые.
гранты Эпиков и меньшие комиссии для игровой индустрии лучше.

Гранты эпиков — не лучше, потому что они выкупают уже практически готовые игры, которые при этом уже достаточно хайповые. Для раскрутки своего магазина — это логично. Для игровой индустрии — пользы особо не приносит. Наоборот, если практика распространится, деньги будут тратить не на разработку а на маркетинг и появится много-много красивых роликов к забагованным неиграбельным играм. А что такого? Главное, чтоб условный Суини купил эксклюзив, а на игроков можно насрать.


Комиссия меньше — это лучше да. Пользы с этого, правда, весьма мало, ибо эпикстором никто, кроме как получить халяву, особо не пользуется, поэтому x/10*88% все равно сильно меньше x*70%. Не пользуются им потому, что это магазин не для игроков, а для разработчиков.

> меньшие комиссии для игровой индустрии лучше
Еще раз, это не правда. Ну не было до недавнего времени у EA и Юбисофт никакой комиссии. Одни продавались экслюзивно у себя, вторые — в основном у себя. Шедевров и прорывов в игровой индустрии нет ни от тех ни от других. Ваше утверждение просто ложно, но вы все повторяете его в надежде что оно станет правдой.
В своё время Apple явно запрещала выставлять стоимость in-app purchase выше, чем у аналогичной покупки на сайте. Была большая буча с Amazon по этому поводу.

В этом случае сами цены там и тут не видел, но не слышал, чтобы Apple политику меняли.
Также они запрещают оставлять в приложении какие-либо ссылки, которые отправят пользователя из приложения на сайт, где пользователь сможет, например, купить подписку в обход Apple (ну или какой FAQ почитать, это тоже нельзя, вдруг подписка там будет, в FAQ. Или какой другой ужасный, травмирующий психику контент, который Apple не может промодерировать.).
Поменяли уже. Как минимум в России подписка на твиче на сайте стоит дешевле, чем в приложении на IOS
В HearthStone in-app purchases на iPhone стоит дороже, чем то же самое на Android или PC.
Нет, она платила 30% комиссию Эппл и Гугл, а цены снизила только на 20%.
Не совсем так, базовая цена на скриншоте — 7,69 (если полная цена в 10$ — 130% от базовой цены), свою цену они указали в 7,99, т.е. подняли ее на ~ 4%. При выборе — заплатить 100% разработчику и сверх этого 30% налога комиссии магазину, или 104% разработчику, мне кажется, большинство выберет последнее.
Что большинство выберет цену меньше это очевидно.
Просто они продолжают пользоваться услугами магазина, его рекламой, платформой и тд. При этом отказались полностью платить за это в одностороннем порядке. Увеличили свою прибыль, и ещё и иски падают к магазинам за исключение себя любимых.
Ну и все халявы Эпиков явление временное, как только они перетянут аудиторию, весь атракцион щедрости будет закрыт, а ребята начнут с той же наглостью в односторонем порядке насиловать пользователей.
За услуги магазина они платят с помощью подписки разработчика и процента с продаж приложений (с чем у эпиков нет проблем, разве что какой процент продаж). Комиссия со всех электронных платежей — вот это довольно нагло. Тебе банально запрещено использовать другую платежную систему, что выходит далеко за пределы пользования услугами магазина. Это навязанная услуга и именно поэтому на эпл многие катят бочку. Не эпики начали эту тему.
Так у Эпиков бесплатное приложение, какой такой процент с продаж приложений?
Подписка разработчика это платёж в 25$ в год? Вы смеётесь?
Подписка в Apple стоит 100$ в год, Google — 25$ на всегда.
Смысл «несправедливости» в том, что нет альтернативного способа оплаты в приложениях, кроме одного — облагаемого комиссией. Если у меня есть своя инфра для приема платежей, и мне абсолютно не нужные не Apple Pay / Google Pay (та их часть, что отвечает за платежи через приложение) — я все равно вынужден использовать ИХ, иначе меня забанят. К тому же, я не могу в другом месте указывать цену, меньшую, чем люди заплатят через ИХ способ оплаты, отсюда вывод — либо мои пользователи всегда переплачивают 30% (в том числе через способы оплаты, не связанные с Apple / Google), чего я сам и не хочу, либо — я лично плачу 30% Apple / Google с платежей, обрабатываемых ИХ инфрой, чего мне тоже не нужно.
Так это единственный их способ зарабатывать деньги с магазина когда продавец занимается фри ту плей, иначе им будет просто невыгодно этим заниматся.
Гугл — может единственный. Эпл — нет. Они получают деньги с продаж устройств, которые обязательны для разработки и выпуска приложений, с подписки разработчика. За благосостояние эпл переживать не стоит.
А Сони и Микрософт получают деньги с продажи приставок, и ничего деньги за платформу замечательно снимают и никто не желалуется.
Они банально сильно меньше по масштабам, чтобы к ним были какие-то претензии. Тут все сильно зависит от положения на рынке. Микрософту то тогда предъявляли за браузер, а другим ОС нет.

не совсем. Не знаю, как сейчас, но первая playstation3 (та, которая чемодан с блюреем) в рознице была сильно дешевле себестоимости. Потому что модель SCE подразумевает "мы втащим свою платформу в каждый дом, чтобы вы продавали побольше игрушек и платили нам с каждой по пять баксов". Продажа устройств ниже себестоимости — вложения в охват новой платформы.


Эпл явно получает со своих устройств вполне рыночную маржу. И тут у того же Эпика появляется аргумент: эй, мы тут вам строим экосистему, чтобы повысить привлекательность вашего девайса, который вы продаете с маржой. А вы еще с нас хотите рубить проценты?


В общем, суд обещает быть весьма интересным.

В мире конкуренции, фри ту плэй может привлекать больше народу в магазин тем самым опосредовано принося доход.
Чисто любопытно, а у Банков отдельные условия? Я же могу войти в приложение банка и оплатить всё что мне нужно без комиссии в 30% )
Конечно же отдельные. Иначе оплата к примеру через сбербанк онлайн стоила бы дороже на 30%.
И нет с сохранением комиссия цена у банковских клиентов не может оставаться такой же, т.к. прибыль банка с операций оплаты не превышает 2-3%, а часть операций и вовсе с нулевым процентом.
Не с продаж приложений, а с продаж внутри приложения.
И не 25, а 100.
А у других не бесплатное, вот с их продаж они деньги и имеют. Тут ни у кого претензий нет. Подписка у эпл стоит 100 баксов в год, это вполне себе ощутимая сумма с учетом огромного числа разработчиков у эпл. С платежной системой должно быть так же, как с рекламой — используй какую хочешь платформу и плати тем, кого ты выбрал. Выбрал эпл — платишь эпл. Это и будет честной рыночной конкуренцией. А не как сейчас, когда ты обязан проводить все внутриигровые покупки через платежную систему эпл, которая забирает себе процент.
Если бы не было внутренней оплаты через Apple и комиссии, то было бы куча разных заморочек при оплате (у всех своя система), а подписка для разработчика стоила бы значительно выше $100.
Сегодняшнее решение от Apple (и Google) вполне адекватные.

Google вообще берёт одноразовую оплату $25, что бы просто отсеять спамеров-школьников.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В любом случае, в отличии от огороженных экосистем, можно или не использовать Windows 10, или просто отключить эту «фичу».
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
К монополии это не имеет отношения.
Под Huawei не писал, под Windows Phone вроде было что-то порядка $100, но я точно не помню, так как давно было.
Samsung бесплатно. Но там и отдача почти ноль.

Но Microsoft и Samsung взимают те же 30% когда оплата проходит через них.
А вы какую модель можете предложить? Epic забирает себе 1,2 лярда в год, а Эпплу платит 100$ за всю инфраструктуру, за сотни тысяч гигабайт трафика, который выкачивают юзеры с каждым обновлением клиента и т.д.?
Ну если вы внимательно почитаете иск, хотя я и понимаю что никому этого на самом деле не надо, то увидите, что они там аппелируют к тому, что вообще-то процессинг платежей обычно обходится существенно дешевле 30% (на уровне 2-3 процентов для разных систем).
Если бы Эппл предоставлял только и исключительно процессинг платежей, то он бы и назывался тогда платежной системой, и тогда бы и вопросов было сильно меньше, не так ли? И клиентов у ПС с 30% комиссией просто бы не было.

Но всё же Эппл предоставляет немного больше сервисов и возможностей, чем просто процессинг? А самое ценное, что он предоставляет — это платежеспособные клиенты, которые приносят владельцам заурядной, в общем-то, игрушки миллиард долларов в год.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Fortnite бесплатен для скачивания и игры, Pubg бесплатен, куча других игр бесплатны и отбиваются только за счет внутриигровых покупок. Как в таком случае поступать? Не брать тогда вообще никакой оплаты с разработчиков? К какой величине привязать комиссию?
Очевидно: к трафику за бандлы с приложением в сторону пользователей. Очищенному, само собой. Само собой, предоставив при этом вендору весь необходимый инструментарий для борьбы с фродом, в том числе со стороны магазина.

Это, кстати, подстегнёт вендоров еще и к тому, чтобы бандлы не содержали неиспользуемых классов, методов и ресурсов.
Вы видели китайские фермы по накручиванию лайков? Любой ваш конкурент вас просто разорит таким образом. Ни гуглу, ни эпплу не выгодно будет эффективно бороться с таким фродом, значит они будут делать это кое-как, формально. Перепрошил телефон, зарегал новый id — и вперед. И как по вашему могли бы выглядеть инструменты для контроля и борьбы со фродом? Особенно со стороны сторов?
У плеймаркета (и, возможно, у аппсторе) имеется система реферальных инсталлов. Что-то похожее (только с привлечением инфраструктуры вендора) вполне может сойти. Иными словами, каждый инсталл, при желании вендора и соответствующей настройке, предварительно аппрувается сервисом вендора. Туда, например, можно сгрузить некую сумму метаинформации об устанавливающем устройстве, причем, входящий в эту сумму набор идентификаторов тот же вендор и задаёт. Таким образом, это будет уже головная боль вендора решать: разрешить обнулить баланс бандл-трафика за 5 секунд, отправить в реджект 99.9% запросов (из которых все до единого — живые люди) или прилечь сервисом аппрува на все выходные и лишиться вообще 100% инсталлов за этот период.

И это я на коленке по ходу написания придумал. А уж если сесть, да подумать… Но, конечно, не хотите, как хотите. Платите 30%, ведь больше ничего нельзя сделать, найден эталон монетизационных отношений вендор-маркетплейс.

Ого. Вы придумали что-то, что:
1) мне как юзеру дает магазин, в котором кнопка скачать/купить работает через раз по никому неведомым правилам, оплата может быть отменена по рандомным причинам (прилёг сервер) и вообще степень предсказуемости на нуле (один вендор просит сначала зарегаться, другой просит оплатить по счету написанному в комментах — я вообще не знаю как что поставить)
2) мне как для разраба придумали дичайший головняк с дополнительными серверами, необходимостью знать и работать с новыми API и виде лишняя нагрузка (предоставляете себе такое для приложения не уровня ыортнайт, а для заметок? а все инди разрабы так вообще, можно сказать, лесом идут — им уже не только игру загрузить, а ещё и сервера внезапно надо иметь)
3) мне как владельцу платформы создали на ровном месте необходимость написать и поддерживать что-то, с весьма нетривиальной логикой, чему смогут доверять все участники
4) мне как владельцу платформы нужно ещё сделать к этому внятное описание которое все поймут (и не обвинят в обмане), и юридическим языком закрепить это в оферте/договоре, чтоб не прикопались


И это я ещё первые косяки самые очевидные на коленке накидал ;)


И при этом вы вообще не решили изначальную проблему (с которой тут даже сторонники эпл не спорят), что тариф будет выставляться односторонне и разраб на него повлиять не может. И может быть конским.


Короче простите, но сохраню себе как идеальный пример оверинжиниринга.


Спасибо

1) вендор твоего любимого приложения криворук и не заинтересован в установках, что ж поделать; более того, вокруг этого обязательно появятся десятки агрегаторов, гарантирую это; подключайся через них, всегда так делали же
2) «необходимость знать и работать с новыми API»: Прости, а когда Android API новый выходит, ты срочно организуешь по всему миру протесты, «дуров верни стену», что-то подобное? «головняк с серверами»: это, наверное, главный герой вот прямо этой статьи ни одного сервера вообще не поднимает для работоспособности своей приложуньки… А все инди-разрабы, я гарантирую это, как миленькие серверочки поднимают, потому как им тоже надо прямо онлайн получать доход — либо в виде продаж собственно приложения (и тогда это не случай этой статьи), либо, например, реклама (в том числе, и в первую очередь, с использованием трекинг-информации, собираемой в обход гугла напрямую прямо с устройств, первый раз что ли калькулятор с доступом к СМС и телефону в маркете); а уж если смотреть чуть ниже п. 3, то это вообще шикарно: подумаешь, опять, снова, в который уже раз, перезаключить договоры с поставщиками услуг (маркетплейсами), а то их в очередной раз разукрупнили и разделили
3) Пфффф… То ли дело антимонопольные законы (в том числе антикартельные положения в них), всего-то взять, разделить бизнесы и обязательно продать какой-то один из них, подумаешь…
4) А то на текущий AOSP, к примеру, нет ни одного байта документации, бедные разработчики только и спасаются jd-gui, dedex и всем подобным, что может хотя бы немножечко пролить свет на магию API андроида

И при этом вы вообще не решили изначальную проблему (с которой тут даже сторонники эпл не спорят), что тариф будет выставляться односторонне и разраб на него повлиять не может


Ну конечно, тарификация услуги, привязанная ровно к объему этой услуги, оно, конечно, никак не решает изначальную проблему «экономической необоснованности» тарификации услуги (транзакция) от не связанных с объемом этой услуги (1 штука) параметров.

Anyway, их рассудит судебный взгляд на антимонопольное законодательство.
Логично. Но зачем такая сложность? Тем более что трафик считать может только сам эпл/гугл и в итоге к ним еще больше вопросов и претензий.

Эпл с гуглом еще немного продолжили вашу же мысль — не просто трафик, а реальный (живые люди), а что бы доказать что люди живые — вот вам деньги которые они платят. Степень прозрачности — максимальная. Ни гуглу ни эплу не выгодно эти цифры завышать, при этом они не могут спрятать оплату забрав все себе. Ну и т.к. они потеряли что-то в процесе этой воронки, то процент они выставляют выше (мягко говоря конский, но это их право).
Чуть выше ответ, дабы не повторяться.

У людей какая-то идиосинкразия на слово "деньги". Если что-то меряется деньгами — это сразу плохо, надо срочно придумать другую единицу измерения — гигабайты, фантики, лайки, трудодни, — всё что угодно, лишь бы не дотрагиваться до этих "мерзких грязных бумажек". Экономический NIH-синдром просто какой-то.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
100$ в год за один аккаунт. Какой-нибудь Pubg, который бесплатен для скачивания, весит 2 с половиной гигабайта, и скачивается, пусть даже по самым скромным подсчетам, 500 000 раз в месяц (если посчитаем что клиент обновляется хотя бы раз в месяц, а во время обновления он качается целиком заново). Это примерно 1220 терабайт трафика.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну тогда эта самостоятельная контора вполне может осилить создание своей ОС и своих девайсов, на которых она сможет делать всё что угодно. На андроид можно поставить стороннее приложение не из маркета. На айфон тоже, только сложнее. Контора может убедить всех своих клиентов выбрать такой способ установки их продукта, и будет грести всё бабло себе единолично.

И может это для вас сюрприз, но и гугловский, и эппловский, и майкрософтовский, и хуавеевский, и прочие маркеты берут задачу доставки приложения юзеру на себя. Потому что каждый из них, хотя бы в теории, отвечает за то, что размещено в их маркете, своей репутацией. И если вы не понимаете почему в таком случае скачивание приложения должно происходить с серверов эппла/гугла/майков/etc, то дальше что-то объяснить я даже не буду пытаться.

Да, собсвтенно, на андроиде они и распространялись сайдлоадом до недавних пор.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Я даже больше скажу — мне как пользователю наоборот лучше чтобы издатель игрушек платил эпплу. Во всяком случае, я тогда хоть как-то буду уверен, что софт более-менее качественный, безопасный и выполняет заявленные функции. Если же дать возможность как в Эпик стопе продавать воздух в виде трейлеров к нескучным обоям — ну я не хотел бы подобного, трэша и условно бесплатного дерьма хватает на других платформах, захочется нырнуть в эту жижу — поставлю Эпик стор на ПК.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
100$ за аккаунт разработчика! И 30% от покупок в приложении! Черным по белому, заранее, не скрывая и не меняя эти условия.

Приходит Эпик, принимает эти условия, начинает работать, получает неплохую прибыль (больше чем его партнер), а через какое-то время переобувается на ходу, внаглую нарушает принятую договоренность (!) и делает то, что обязался не делать в договоре. А потом бежит в суд, по пути размахивая тщательно подготовленными промо-материалами для ублажения общественности.

То, что сделали Эпики, называется «нарушение договоренностей», а по-простому кидалово. Они не разорвали договор, не добились пересмотра его условий, не подняли внимание общественности к вопросу (не нарушая при этом чертов договор). Они по-тихому встроили свою кнопку оплаты, а потом когда их выпнули из маркетов до устранения нарушения договоренности — побежали в суд.

В разных кругах это называется по разному. Где-то это назовут «крысятничество», где-то «высокая договаривающаяся сторона нарушила условия договора», но суть одна.

Вот представьте, у вас есть ларек на рынке, и есть партнер с товаром. Вы предоставляете комфортную точку на проходном месте, у партнера есть интересный товар. За вашу прекрасную точку вы хотите 30% от прибыли, и платежи принимаете вы (у вас уже есть платежный терминал и счет в банке) и отдаете 70% партнеру. Ударили по рукам, торгуете, бизнес идет, да еще как, все довольны. И тут, посреди белого дня и бойкой торговли, ваш партнер начинает во весь голос говорить покупателям «А платите мне налом в карман, я вам скидку сделаю». Вы вот что про такого партнера подумаете?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А Эппл не оплачивает налоги разве? Очень сомневаюсь.

при этом за право поучаствовать в этой точке ему пришлось или поднять на 30% цену во всех остальных точках, или дотировать эти 30% за счет покупок в других точках?


Почему-то в розничных магазинах это никого не смущает. Хотя цена аренды одинакового по размеру помещения в центре Москвы и на окраине может различаться в несколько раз. При этом Эпики торгуют не физическим товаром, который нужно перевозить, хранить и следить за сохранностью и т.д., а виртуальным, себестоимость производства новой копии которого стремится к нулю. Эппл и Гугл просто просят не брать налом мимо общей кассы и не ставить на точке табличку «в другом нашем магазине дешевле, вот адрес и схема проезда, и вот вам бесплатный водитель на автомобиле чтобы туда добраться».

Они могут продавать x копий у себя на сайте и получать полную стоимость, а могут продавать 3x копий через маркеты, делясь при этом частью, и все равно будут в хорошем плюсе. Только они хотят получить доступ к этим 3x клиентов, и не заплатить за это.
Почему-то в розничных магазинах это никого не смущает.

Оо Розничные магазины услышав о таких условиях пальцем покрутят. Да и в целом это вероятно незаконно, но чтобы утверждать это моих знаний не хватает. Как минимум под несколько пунктов нарушений это может попасть.

Дело не в «табличке». Даже когда «таблички» нет — Apple банит. Убрать продажи через Apple вообще так же нельзя. Продать у себя на сайте нельзя — т.к. нет нормального способа установки.
Не было бы проблемы, если бы можно было установить приложение без публикации в Apple или гугл нормальным способом.
Если зайти в сетевой магазин в центре и на окраине, то цена одинакового пакета печенья будет одинаковой и там, и там. В эту цену заложена в том числе аренда помещения, и некий процент желаемой прибыли. Есть два варианта — усреднить цену так, чтобы бОльшая прибыль с пакета в дешевом месте окупала меньшую прибыль с пакета в дорогом. Либо задрать цену и там и там, и получить ожидаемый процент прибыли в дорогом, и сверхприбыль в дешевом. Это если очень упрощенно и без учета массы других факторов.

Дело как раз в «табличке». Вы можете не делать никаких вариантов оплаты в приложении, но принимать оплату на сайте никто не запрещает. Тот же Spotify именно так и поступает. У него есть бесплатная версия в appstore, но про-версию можно купить только через сайт. В приложении есть раздел Premium, в котором сказано «You can't upgrade to Premium in the app. We know, it's not ideal». И всё, «таблички» нет, как нет и претензий от Эппла. А приложение на первом месте в категории Music.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще-то цена бывает разной. Это зависит исключительно от желания и целей магазина.

Вообще-то, за такое банят. Но далеко не всякого. С крупными медийными компаниями часто договариваются об особых условиях. А большинство же других банят даже если в приложении ничего не сказано о покупках, нет ссылок на сайт, но на сайте продаётся какой-то продукт(аккаунт), который работает через приложение.

Да ну не правда же. Можно продавать на сайте и даже по своей цене. Куча тому примеров. Все мультиплатформенные приложения и приложения которые дублируются в веб.


Нельзя только табличку с текстом "купи дешевле, вот ссылка" рядом с оплатой. Ну или отсутствие кнопки покупки вообще и табличка "купи на сайте".


Прочитайте ж уже условия эпл. Которые они сами не нарушают. И станет понятно что никакой монополии на платежи нет и близко.

Ну или отсутствие кнопки покупки вообще и табличка «купи на сайте»

Спотифай так и делает. И их не банят. Хотя подозреваю какое нибудь мелкое приложение бы забанили за такое.

Все верно.


Призыв к остальным: Прочитайте условия Эппл хотябы на их сайте. И обнаружите что так могут делать все, от мала до велика. Вообще все. Всегда. Уже много лет так делают. И никого не забанили. Ни разу.


Я могу написать мультиплатформенное приложение, в котором темная тема будет стоить $1000, и сделать сайт, где буду продавать ее хоть за $1. И пока в приложении нет ссылки на сайт, другую платформу, или инструкции что там дешевле — все в полном порядке и Эппл это устраивает.

Вы сами только что выше сказали что так делать нельзя (запрещать оплату в приложении и отсылать на сайт).

И где я себе противоречил? Вроде все верно, опечаток не вижу.


Вы точно успели все прочитать, включая сайт эппл (гуглится первой ссылкой, но вот:
https://www.apple.com/ru/ios/app-store/principles-practices/ на странице искать "Приложения с внешними покупками" и следующий пункт ещё прочитайте).


Upd: осознал что в горячке спора прошлый коммент мог был прочитан не с той интонацией. Обновил его немного.

Нет, запрещают в т.ч.
1) Если продукт(в т.ч. платные функции) нельзя купить через их стор.
2) Если цена на сайте ниже.
3) Если есть ссылки на сайт(не на платёж или тарифы).
Всё это можно найти в интернете.

Исключения для физ.товаров(покупка, доставка) и медиаконтента(фильмы, книги, музыка).
Они постоянно сами же и нарушают свои правила — меняют их, делают исключения для своих продуктов и иных продуктов некоторых других компаний, в т.ч., к примеру, могут понизить рейтинг выдачи в сторе.

Монополия не на платежи, а на рынок приложений.

Пруфов не жду, у вас их нет и быть не может.


А у меня есть. И на сайте выше по ссылке есть. И в интернете есть.


Итак: где был бан или отказ за отсутствие кнопки "купить"? И точно ли там не "забыли" удалить ссылку на сайт?

Пруфов не жду, у вас их нет и быть не может.

Тяжело же поискать минуту в гугле?

У вас только ничего не значащие в данном споре рекламки Apple. Это даже не правила публикации приложений, где как раз все эти запреты описаны.

Пруфы: Hey. Баны VPN. Ну и «Apples App Store fees are highway robbery» Со статьёй в популярных журналах, где не мало об этих принципах рассказано, в т.ч. со стороны законов США. Но что толку, если у вас гугл забанили.

Это пруфы доказывающие мою позицию, простите.


"Hey" сделал приложение, которое сразу после входа просило авторизоваться (и ничего больше сделать не давало), при этом создать учётку и оплатить можно только на сайте. Ссылка на сайт была. Оплаты в приложении не было. Все верно?


Про впн — вроде слышал что протон недоволен, банов не нагуглил в новостях. Ну я тоже хочу зарплату больше, а налог меньше...


А теперь не рекламка, а часть оферты: https://developer.apple.com/app-store/review/guidelines/#multiplatform-services


Не потрудитесь найти подтверждение вашим словам в виде цитаты? На секунду — если нарушаются условия написанные на этой странице, то вполне разумно подавать в суд на яблоко — они так же должны исполнять условия договора.


Вот цитата релевантная: "You must not directly or indirectly target iOS users to use a purchasing method other than in-app purchase, and your general communications about other purchasing methods must not discourage use of in-app purchase."


Это значит что вы можете не делать продажи в приложении вообще, не делать никаких ссылок и продавать все на сайте. Или делать цену на сайте ниже, но не писать об этом в приложении (как Скайп: https://m.habr.com/ru/news/t/515102/comments/#comment_21973640).


Вспоминая ваши прошлые комментарии в другой статье: простите, но вы точно "настоящий разработчик"?

Hey сделал приложение с тестовым периодом, т.е. функционал есть, сразу. А вообще, приложения, где требуется авторизация сразу, нормально пропускают. Другое дело, что зачастую это просто не выгодно для большинства компаний. Всё становится иначе как только вы начнёте делать приложения b2b под iOs — всем нужна авторизация отличная от AppleID.

provided those items are also available as in-app purchases within the app

1 пункт. Т.е. использование сторонней авторизации, контента и т.п. возможно только при предоставлении возможности купить то же в AS.

indirectly target iOS users to use a purchasing method other than in-app purchase

2 пункт — любое упоминание сайта может быть расценено так.
3 пункт — пониженная цена так же является тем, что даёт преимущество.

У меня тот же вопрос + ещё один по знанию английского. Откуда вы вообще вытащили все эти «значит», когда там прямо обратное написано?
PS: Скайп и многие приложения гигантов индустрии можно не рассматривать, т.к. такие компании по условиям договариваются отдельно(у MS и Apple не мало и вполне открытых соглашений по различным ю.в.).

Скачал hey на айось жены и свой андроид — и там и там меня встретил экран "авторизуйтесь". Это доказывает мою позицию. Никакого демо там нет и близко, а если бы и было — окончание демо не подталкивает к оплате?


Упоминание сайта, если в приложении нет оплат, а на сайте есть, не может быть, а точно будет расценено как направления юзера на оплату туда. Это не "любое" упоминание. Просто упоминания сайта есть в каждом втором приложении и никого не банят (кроме вас, я помню, да, неудачненько).


Пониженная цена на сайте не является причиной для ограничений, если в приложении нет призыва там платить. Если Скайп вам не подошёл, как гигант, то вот есть приложение шагомер Pacer, в котором для работы с командами оплата может быть аж несколько тысяч долларов (если участников челенджа много, это для организаций надо, как раз b2b). Но в приложении об этом вы инфы не найдете. Оплата по карточке доступна на сайте, но и ссылки на сайт в приложении нет. А в самом приложении можно купить услуги тренера — уже стандартно через Эппл, но на сайте снова можно сделать это дешевле. Не банят, все норм.


Итак, два пруфа от меня. Ещё один вы сами привели в доказательство моих слов.


Простите, но искать вам ещё примеры, когда вы мне так и не смогли провести ни одного смысла не вижу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У меня ощущение, что я попал на пикабу или аналогичный сайт. Насколько же туго у многих тут с восприятием.

В твоём магазине тебя никто не заставляет ставить какую-либо цену, на твоём сайте не заставляет. В таких случаях ты продаешь товар за условные 100 руб, и полностью забираешь их себе.
Единственное что нужно эпплу — чтобы цена в его эппсторе не была выше чем в других вариантах. Чтобы ты не ставил у себя 100 руб, а в эппсторе 130 руб, чтобы компенсировать комиссию эппла и получить те же 100 руб за единицу.

Так понятнее?

Есть такое. Даже ещё немного дополню — можно сделать на сайте дешевле, если не писать об этом в приложении. Это нормально, Эппл не против. Но тогда даже ссылки на сайт не должно быть в приложении.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Еще раз, медленно, спокойно, по порядку.

На своём сайте вы МОЖЕТЕ поставить ЛЮБУЮ цену. На своём сайте вас никто НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ ставить какую либо цену, и никто не может этого заставить сделать. Еще раз: ваш сайт — ваша цена.

В эппсторе вы НЕ МОЖЕТЕ поставить любую цену, она НЕ ДОЛЖНА быть выше, чем у вас на сайте. Эппл ЗАСТАВЛЯЕТ вас ставить цену в своём маркете НЕ ВЫШЕ чем на сайте.

Давайте еще сокращу, для более легкого восприятия.
На сайте — не заставляет. В эппсторе — заставляет. И я никогда не утверждал, что цену в эппсторе вы можете назначать любую. Я утверждал, что цену на своём сайте вы можете ставить любую.
Т.е. На своём сайте можно поставить цену равную или выше чем в маркете Эппл(и вероятно в других), а значит покупатели будут переплачивать покупая на сайте.
Да. Именно. На сайте — пожалуйста, можно поставить любую цену, и покупатели будут переплачивать относительно appstore. Эппл лишь хочет, чтобы покупатели не переплачивали в appstore. Это принципиально отличается от ситуации «эппл заставляет меня ставить какую-либо цену на своем сайте».

Откуда взялось требование ставить цену в приложении обязательно ниже? Это не так, зачем же других обманывать?)


Вот прямо сейчас открыл первое пришедшее в голову: скайп. На сайте аппстора есть инфа о подписке "400 минут/месяц Китай" за 269 рублей. Эта же подписка на сайте скайпа за 2.4£ это 210 рублей.


Нет никакого ограничения на то, как ещё вы это продаете. Главное не "подталкивать" к оплате другим путем.

Да, тут вы правы, это я не учёл. Если есть другие варианты оплаты в приложении, или в приложении есть ссылка на сайт — через эппл не должно быть дороже. Если нет никаких упоминаний о том, что на сайте дешевле, и нет возможности перейти из приложения на сайт или к форме оплаты — это тоже не возбраняется. Выходит, что условия даже мягче, lolhunter, обратите внимание. Вы можете поставить любую цену в эппсторе и на сайте, просто не упоминайте об этом в приложении.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
де-факто я должен ПОДНЯТЬ цену У СЕБЯ до цены апп стора

Нет, вы должны опустить цену в аппсторе до своей.


или компенсировать комиссию Апп стора лояльными покупателями, покупающими на моем сайте.

Вы исходите из посылки что вам надо обязательно компенсировать эту комиссию. Т.е. вы ориентированы в первую очередь не на покупателя, а на свою норму прибыли. A эппл, фактически, говорит вам: "если ваше очередное приложение-фонарик такое дешманское, что норма прибыли с него ниже 30%, и вы с этим не готовы мириться, то идите с богом. У нас и так много фонариков."

Вот буквально на прошлой неделе наблюдал обсуждение этой ситуации ребятами, которые делают «очередную» платформу для прямой монетизации создателей контента (Linus Media Group — вообще-то либо в этом либо в соседнем треде добавлял кусочек этого стрима в комменты). Вроде патреона — пользователи могут подписываться на создателей контента выплачивая определенную сумму денег, большая часть которых уходит непосредственно создателю контента, а некоторый небольшой процент удерживает платформа за то, что предоставляет услуги хостинга этого контента (+ стримы/чаты/комментарии и всякое еще). Вполне честный бизнес с довольно низкой маржинальностью. Они физически не могут себе позволить отстегивать по 30% с транзакции, потому что большая часть денег от этой транзакции уходит не им. Поднимать цены на эти 30% у себя при этом они тоже не могут, их просто не поймут — они заявляют что создателям уходит определенный процент и тогда куда девается эти 30% на других платформах — неясно. Единственный выход для них вообще не принимать деньги на айфоне и при этом в приложении не должно быть ни одной ссылки на сайт, где они эти деньги принимают. Даже в форме ссылок на саппорт/FAQ.

Ну да. С одной стороны, ребят можно пожалеть — стараются, работают, но денег это приносит мало. С другой стороны, усталость — не мерило работы. Если вы создаёте свой каталог аппов, и туда приносят ремиксы за ремиксами сомнительной ценности, то через сколько клонов патреона вы сломаетесь и скажете "достаточно, я не могу хостить весь мусор от каждого школьника, решившего что аппстор — это место, где можно легко подзаработать, клонировав популярную программу; надо вводить какой-то ценз, чтобы отсечь откровенных bottom-feeder-ов и стимулировать оригинальные и полезные людям идеи"?

И мне вот кстати теперь интересно как поживает сам патреон.
не очень. Заблокировали одного комика «за все плохое», а он внезапно взял и поднял своих фанов на подачу в арбитраж. Те собрались и накатали под полторы сотни заяв в арбитраж на патреон «за вмешательство в двусторонние отношения» между фанатами и комиком (что в принципе и требовалось согласно тогдашним EULA патреона). Патреон быстренько, через пару дней EULA поменял чтобы судить его вообще было почти невозможно, а арбитраж проходил за деньги человека, его потребовавшего. EULA применялась автоматически при вашем следующем заходе на сайт о чем вам уведомлялось в письме.
Люди судились на эту тему и суд постановил пропустить вроде 142 заявы в арбитраж от людей, которые подали их до того как приняли новое EULA. За каждый из них патреон платит около десяти тысяч долларов вне зависимости от того выявит ли арбитраж нарушение со стороны патреона. Сам по себе этот арбитраж не страшен, однако если сейчас sargon of akkad поднимет своих фанатов, то те из них, которые так больше на патреон и не заходили смогут точно так же подать на арбитраж. Количество людей там такое, что патреон можно чуть ли не в банкротсво арбитражами вогнать.

А в принципе патреон скатился в воукнутое гавно «мы против хейтспича, расизма сексизма и прочих измов, но определение и четкие гранцы мы конечно же давать не будем, поэтому расизмом и хейтспичем будет все что мы захотим. А еще скосплеим Мизулину и забаним весь хентай, а то паспорта ж у анимешных тянок не проверишь. Но определение хентая нормального тоже не дадим».
Ну да. С одной стороны, ребят можно пожалеть — стараются, работают, но денег это приносит мало. С другой стороны, усталость — не мерило работы.

Ну вот из-за ограничений яблока пользователи ios лишаются приложения имеющего общественную ценность.

Если оно настолько ценно, то почему пользователи не хотят заплатить, при том что спокойно платят за игрушки и виртуальный обвес персонажей?

Потому что согласно правилам на 30% больше платить придется еще и пользователям веб версии, а не только пользователям яблока? Да и людям не объяснишь что это не сервис донатов такой жадный и аж 30+ процентов гребет, а эпл.
Потому что согласно правилам на 30% больше платить придется еще и пользователям веб версии, а не только пользователям яблока?

Совсем не обязательно. Это уже зависит как минимум ещё и от маржи и от жадности самого производителя.

Да и людям не объяснишь что это не сервис донатов такой жадный и аж 30+ процентов гребет, а эпл.

Ну если все разработчики перестанут работать с эппл, то люди начнут спрашивать почему у тех в сторе нет контента.

Ещё раз: правила аппстора не заставляют вас поднимать цену на своём сайте. Они запрещают повышать цену на аппсторе. Чтобы пользоваться аппстором для вас было выгодно, вы должны предлагать продукт, дающий норму окупаемости выше 30%. Если у вас ниже, то ваш апп не оправдывает затрат Apple на вас и ту долю "бесплатников", которая приходится на вас, т.е. вы для них нежелательный клиент.


Можете считать эти 30% социальным налогом на "богатых": из этих денег оплачиваются затраты на бесплатные приложения, которые, возможно, с вами же и конкурируют.

Т.е. вместо того чтобы авторы контента и прочего (а не авторы сервиса, которые просто хотят сделать удобную площадку для пользователей и авторов) получали 95 (условно) процентов донатов вы предлагаете чтобы они получали только 65(да, да, знаю что проценты не складываются так, но считать точный процент лень)? Прелестно просто.

Патреон же как-то выживает. Возможно потому, что у него модель подписки, а за подписки аппстор берёт лишь 15% (при условии, что подписка год продержалась). А может для таких приложений есть особые условия, я не вдавался.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
При комиссии 30% это означает поднять цену у себя, или взять комиссию из воздуха. Из воздуха деньги умеют делать только банки.

Это при условии что у вас прибыль меньше этих самых 30%. А если скажем у вас прибыль хотя бы 31%, то можно отдать комиссию в 30% площадке и всё равно иметь дополнительный доход в 1% с каждого нового уникального клиента, который вам даёт эта площадка.

А если вы продаёте воздух софт, то у вас обычно расходы на скалирование относительно невелики и вы вполне себе обычно можете осилить комиссию в 30% взамен получения уникальных клиентов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С чего это вдруг у вас прибыль то уменьшается? Ваша прибыль на вашей странице осталась прежней и к ней добавляется прибыль с нового канала. То есть прибыль у вас растёт.

Падать она будет только если расходы на поддержку нового канала будут больше чем доходы с него.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С того, что покупатель, который приносил 50% прибыли стал пользоваться каналом, который приносит только 20%.

Ну поэтому я и уточнил про "уникального клиента". И да, если велики шансы того что ваши пользователи массово «перебегут» на новый канал, то возможно не стоит с этим связываться.

И ПРИБЫЛЬ на ПОКУПАТЕЛЯ у меня упала

Если я не ошибаюсь, то это называется маржа. Ну если вернутся к вопросу про «логику обывателя»…
А вот расходы на привлечение покупателя остались ровно те же самые.

А это почему? Аппстор же, по идее, должен снижать трение и общие затраты на привлечение, в этом, типа, его основная ценность?


Прибыль в сумме — возможно, но…

Дык, увеличение общей прибыли — это и есть желаемый результат. Какая вам разница, какая удельная прибыль на покупателя, если тотал вырос?


Если прибыль на покупателя была 1$ и было 1 млн покупателей, а теперь стала 30 центов, а покупателей стало 2млн посчитайте пожалуйста где я зарабатываю больше?

Если аппстор не приносит достаточное кол-во новых покупателей, или приводит к убыточному перетеканию существующих, то он вам и не нужен тогда. Просто для ваших целей это негодный инструмент, не оправдывающий надежд. Чего о нём жалеть?

Ну блин, а об удобстве пользователей нельзя думать? Хочешь сделать им удобно, да еще и с возможной прибылью для себя — но нет, фиг тебе и твоим пользователям.
Можно конечно. Но сначала надо подумать о прибыли. И если прибыльнее в какой-то ситуации не думать об удобстве пользователей, то зачем это делать?

Из гуманистических побуждений? Одно дело думать о прибыли и как ее максимизировать, другое закладывать изначально небольшую норму прибыли чтобы сделать лучше для всех.
У Apple есть вкладчики и их интересует прибыль. Эту прибыль они потом могут тратить на благотворительность, а могут не тратить.

Но самой Apple забить на прибыль никто не даст. Ну а если общество считает что «гуманистическиe побуждения» это важно и что это важнее чем прибыль, то никто не мешает обществу ввести под это дело налог и тратить его на «гуманистические побуждения».

Естественно всё немного сложнее, но примерно так это сейчас функционирует.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Apple уже сделал авторам возможность находить благодарных пользователей, а пользователям — возможность отблагодарить авторов. Это аппстор.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А юзерам не объяснишь что это Эпл мерзкие жадные гондоны

Зато сразу видно, что медитации, даже платные, не особо помогают душевному равновесию, покою и философскому отношению к жизни.

Ну и все халявы Эпиков явление временное, как только они перетянут аудиторию, весь атракцион щедрости будет закрыт, а ребята начнут с той же наглостью в односторонем порядке насиловать пользователей.

Т.е. единственным сдерживающим фактором сделать повышение цен сейчас является Google / Apple? Также из ваших слов следует, что пользователей насилуют и сейчас — выходит Apple / Google можно, а другим нет?

Реклама там бесплатно им предоставляется, что ли?

Так вроде Apple берет 30%, а внутри игры предлагают всего на 20% дешевле.
Так что Эпики получают больше. Без корыстного интереса ничего не делается. Тем более в большом бизнесе.

согласен) с учетом того что это одна из самых популярных игр которая собирает неплохую кассу, то магазин всё же думаю стоит призадуматься. Не всё же разработчиков надомников нагибать.

А что им думать, пока Фортнайт не согласились выполнять требования их в эти магазины и не пускали. Только после того как они согласились они там появились. А сейчас они грубо нарушили ранее принятие требования и просто ситуация вернулась к статусу кво.
Ну и обрушить все свои доходы раза в три как хочет Эпик, явно не окупит приход одной игры.

Ну тут какбэ столкнулись жадные конторы и у каждой жадины есть козыри. У ЕА козыри это количество игроков и сумма платежей. У Яблока и Гугла это сама платформа магазинов без которых приложения не получили бы такое сильное распространение. И если разработчики встанут на сторону ЕА, то яблоки возможно пойдут на уступки, но это не значит что потом их можно будет прогнуть ещё сильнее.

Это все очень хорошо спланированная провокация. Эпики к этому готовились сильно заранее. И кино успели снять и иск на 60+ страниц подготовить перед тем как включать обновление с прямыми платежами. Причем сразу со скриншотами.

Это не провокация, это единственный доступный способ борьбы, чтобы пользователи сами подняли google и apple на вилы (скорее аппл т.к. с гугл особо проблем нет, доступна установка извне), по сути можно было в версию для Гугла и не добавлять, тогда в суде было бы легче.

То, что это единственный способ борьбы не отменяет того, что это провокация. Также люди не пойдут поднимать эппл на вилы из-за фортнайт. Из-за фейсбука может пошли бы, и то не факт, но не из-за фортнайта.

Единственный способ борьбы это в том плане что нужен был прецедент чтобы с ним пойти в суд. Монетизацию можно откатить, в сторах восстановиться, а дело как бы уже никуда при этом не денется.
А, еще интереснее, они, кажется, требуют на время суда судебного запрета на удаление из приложения из стора.
А при таком судебном запрете что будет с обновлениями? Apple что — обязан и новые версии принимать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То есть факт того, что у Epic'а есть монополия на Fortnite — это нормально, а Apple и Google имеют монополию на свои же собственные услуги — это не нормально?
Представьте, что вы купили машину. Хорошую дорогую машину.
Но заправлять вам ее можно только на заправках владельца фирмы, которая продала вам машину. Пожизненно. И запрет практически физический — на клапане стоит замок, открывающийся только на правильных заправках.
Вы могли бы его снять, но тогда нарушили бы соглашение с компанией, которое приняли при покупке.
Зачем вы его приняли? Правильный вопрос. А теперь представьте, что других фирм по продаже машин не существует.

Имея одну монополию на продажу машин, фирма пытается распространить ее на рынок заправок.

Представьте, что это электромобили с функцией супербыстрой зарядки, требующей специальной зарядной станции со сложным алгоритмом заряжания. Компания лишает вас гарантии на батарею за зарядку от "левой" зарядной станции; замок предотвращает случайную ошибку. Также она лишает вас доступа к своим зарядным станциям, если вы поменяли батарею на "левую", потому что теперь вы создали опасность возгорания. Такой подход ок?

Представьте, что это электромобили с функцией супербыстрой зарядки, требующей специальной зарядной станции со сложным алгоритмом заряжания.


Такой подход ок?

Да, если специальные зарядные станции могут быть предоставлены не только производителем этого автомобиля, но и другими производителями электричества, которые могут сделать нужный разъем.

А вот уже если такой разъем сделать можно, сложный алгоритм помучаться но тоже сделать, а заправляться будет нельзя, потому что это станция зарядки не является станцией зарядки непосредственно производителя автомобиля — вот это уже неправильная монополия, и это не ок.

Совместимый разъём — этого мало, нужен совместимый алгоритм зарядки, а он остаётся ноу-хау.

Все что сделал один человек, может исследовать другой человек.

Это конечно, но суть тут в том, что другой человек — не доверенный. Нет гарантии, что его исследование не испортит батарею. А замена батареи по гарантии ляжет на оригинального производителя. Поэтому желание оригинального производителя оградить себя от убытков, вызванных не дефектами продукта, а шаловлимыми ручками исследователей, вполне понятно.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Поэтому желание оригинального производителя оградить себя от убытков, вызванных не дефектами продукта, а шаловлимыми ручками исследователей, вполне понятно.

У производителя то откуда убытки?
Если сторонние шаловливые исследователи поломали машину и не смогли починить, и владелец пришел в официальный центр, где ему пришлось починить не только изначальную поломку, но и все остальные поломки которые наделали шаловливые чужие ручки — на этом оригинальный производитель только заработает.

Но реальность такова, что шаловливые ручки зачастую чинит гораздо дешевле и при этом с достаточным качеством. А как раз оригинальный производитель не любит чинить, а любит по любому чиху менять запчасть целиком. Потому что ему так выгодно — починка сложной детали для оригинального производителя в общем случае невыгоднее, чем изготовление с нуля, если у тебя уже налажено производство.
У производителя то откуда убытки?

Его попросят починить бесплатно по гарантии. Не помните тредов в форумах вроде "купил компьютер, он мне не нравится, как его грамотно спалить, чтобы вернуть по гарантии?"

Так любой производитель в гарантийных условиях ставит, что если сам руками полез — то гарантия пропадает. Вы сейчас совсем в дебри ушли.

В данном случае корректный аналог будет «если вы попытались что-то починить сами, мы вообще не будем вам чинить. Ни по гарантии ни за деньги, еще и найдем того кто вам чинит и засудим его»

В предложенной мной ситуации попытка зарядить батарею сторонней (более дешёвой) зарядкой может повредить батарею, потому что этой батарее нужен особый режим заряда. Но как предотвратить ситуацию, когда человек решил сэкономить на "умной" зарядке и использовал "глупую", после чего побежал сдавать убитую батарею по гарантии? Электроны же не меченые, следов не оставляют, доказать "шаловливые ручки" будет трудно. Один из выходов — заранее сделать несовместимый разъём, или же блокировать цепь заряжания на уровне ПО. Но тут начнутся крики "это монополия зарядок! запретить им!"

Но как предотвратить ситуацию, когда человек решил сэкономить на «умной» зарядке и использовал «глупую», после чего побежал сдавать убитую батарею по гарантии?

А как предотвратить ситуацию, когда человек просто сломал прибор своими руками, не оставил следов и пошел менять по гарантии?

Никак. ВЕЗДЕ будут определенные риски. Для этого и существует сложный способ зарядки, который на коленке воспроизвести не получится, а получится у грамотного специалиста, который, конечно, тоже может поломать, но количество будет в разы меньше, вдобавок можно недорого продавать лицензию на ремонт, обеспечивать запчастями и на этом тоже зарабатывать.
Ибо еще раз повторюсь — ремонт для компании-производителя, невыгоден. Для этого нужно развивать и поднимать мастерские, спецов по ремонту и так далее. Это отдельная область деятельности.

У производителя уже обычно налажен выпуск готового продукта и запчастей к нему. Собрать из новых запчастей или поменять одну на другую — это в разы проще, чем диагностика и ковыряние внутри запчасти.

Поэтому продажа запчастей посторонним ремонтным мастерским — это вполне себе бизнес.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Представить-то можно что угодно. Но если вы взялись объяснять реальную ситуацию с помощью аналогии, то расскажите, пожалуйста, когда Эппл успел стать монополией, и в каких категориях товаров или услуг? И куда делись все остальные «фирмы по продаже машин»?
Эппл монополист на рынке магазинов приложений для айфонов. Боюсь, если мне придется объяснять такие очевидные вещи, к тому же много раз упомянутые в статье и в комментариях, далеко эта дискуссия не зайдет.

Интересно другое, многие считают что монополия это под 100% но законодательство во многих сферах говорит что и 40% рынка может быть достаточно (крупные сети ритейла в регионе).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А еще Эппл монополист на рынке ОС для айфонов, монополист на рынке приложений для звонков через GSM с помощью айфона, монополист на рынке приложений Settings и Wallet. Еще у Эппла есть монополия на шторку уведомлений и нижний Control center. Антимонопольному комитету тут работы хватит на пару лет вперед.
Ну винду помнится заставляли давать выбор пользователю браузера при установке. При том что там установка из сторонних источников никем не запрещена, в отличии от эпла.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да, именно до абсурда. Мне просто интересно, почему «рынок магазинов приложений» — это рынок, и Эппл там монополист, а всё остальное перечисленное это не рынки, и к ним вопросов нет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Объясняю на пальцах: видите существование договоров между эплом и другими конторами на выкладывание приложений в апстор? Вот это — «рынок».

И так как Эппл не запрещает разработчикам заключать договора с другими сторами, то в его действиях нет никакого криминала.


Эпл мог нанимать сторонних разработчиков

И тогда он бы стал монополистом на трудовом рынке "разработчики Эппл для платформы Эппл"? :)

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а что, у нас законодательство регулирует только один аспект?

Ну так не томите, расскажите, какой аспект вы имеете в виду.


Если бы организовал биржу, на которой заказы размещал?

При чём тут биржа? По вашей логике если круглое, то оранжевое "раз есть договоры, то это рынок":


  • раз Apple Store заключает договора с девелоперами, то это делает Apple Store отдельным рынком, не связанным с рынком других сторов.
  • раз Apple Inc заключает трудовые договора с девелоперами, то это делает Apple Inc отдельным трудовым рынком, не связанным с остальным трудовым рынком.
  • и так как оба рынка являются единоличной вотчиной Apple, то это монополистические рынки.
В случае трудового договора Apple бы несла всю ответственность за каждое приложение. А рынка внутри AppleStore бы не было, т.к. продавались бы не конкурирующие продукты 1 компании.
В случае трудового договора Apple бы несла всю ответственность за каждое приложение.

Рынок труда и рынок приложений — это совершенно разные рынки.

Эм… И что? Что это меняет, значит?

То, что ваш предыдущий коммент был не в тему. Я просто беру предложенную логику "раз есть договоры, то это рынок", и переношу её с рынка приложений на рынок труда, и эта логика приводит к абсурдному выводу, что существует особый рынок "наёмные работники Эппл", на котором Эппл — монополист. Из чего следует абсурдность этой логики и утверждений о "рынке приложений аппстора".

Сам придумал, сам ответил… Зачем вы разговариваете с собой?
Я кажется понял в чем у нас расходятся мнения, и почему мы говорим о разных вещах.

Как ситуацию видите вы: есть Эппл, и есть маркеты (пусть и потенциально) приложений X1, X2, X3..., в них продаются приложения Y1,Y2,Y3… Вы считаете, что рынок — это всё множество маркетов, которые могли бы существовать, если бы не Эппл и его политика, которая не дает возникнуть этим потенциальным маркетам. Соответственно Эппл — монополист на рынке «маркетов приложений на ios».

Как ситуацию представляю я: есть маркет приложений X, внутри него продаются приложения Y1, Y2, Y3.... Так вот, то, что внутри маркета — это рынок, рынок приложений. Рынка «маркетов приложений на ios» не существует в принципе. Потому что ios принадлежит Эпплу, это закрытое ПО с заявленным функционалом, которое оно выполняет, и любой покупатель может ознакомиться с соглашением перед покупкой или началом использования. Никто и никогда не обещал наличие сторонних маркетов в ios, и Эппл не обязан никаким образом создавать этот отсутствующий рынок маркетов.

По крайней мере по текущим законам страны, в которой она зарегистрирована. В которой право частной собственности и свободы предпринимательства по крайней мере не только декларируется, но и еще вроде как существует.

UPD: И да, правила и законы же у нас должны быть едины для всех? Тогда сами Эпики — махровейшие монополисты. Монополисты на рынке продавцов скинов в Фортнайте. Вы не можете купить в нём скин от другого продавца, только от Эпиков. Что же это, как не монополия?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не очень вариант, так как речь с машиной идёт про конечный продукт и конечного пользователя.
Но если цена машины субсидирована тем, что мне надо заправлять на таких зарядках, то вполне вариант.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как бы за эту «полезность» не пришлось платить пользователям.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Где-то получилось, но это не значит, что так будет всегда.
Например, GDPR или ещё какие-то косяки.

По поводу MicroUSB. Теперь у нас есть MicroUSB, MiniUSB, USB-C, Lightning и даже старый добрый barrel plug. Лучше, чем было, конечно, но тоже зоопарк.
И в usb-c еще свой мини-зоопарк вариантов реализации

Вы переоцениваете пользователей.
Установка в обход маркета на андроиде- отличный путь к получению непонятно чего.
Конечно, средний посетитель хабра сможет проверить апк, сертификат сайта и т.п., и удостовериться, что качает оригинальный Фортнайт. Но что делать с миллионами других?

Зайти на сайт любимой игры и установить :)
Вы на мой взгляд перелцениваете страх пользователей перед "получением непонятно чего".
Просто позиция в суде перед Гуглом очень слабая, фактически гугл не препятствует работе в обход play а вот с Эппл всё сложнее.
Да и гугл начал подстраховаться заранее разделив компанию на альфабет и подразделения, это может (а может и нет) обойти вопросы скупки потенциально конкурирующих сервисов.

Зайти на сайт любимой игры и установить :)

Есть еще фишинг, а там уж бдительность можно быстро потерять.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У них немного другие претензии к гуглу — говорят что гугл давил на производителей телефонов с целью заставить тех не включать в сток продукцию Epic Games. А это уже вполне релевантный кейс для антимонопольщиков.
Десятки лет так ставили приложения на десктопах. Просто скачиваешь дистрибутив с сайта, и устанавливаешь. И всё было нормально. Никакой цензуры, никаких 30% налогов. А то что предлагают Apple и Google — ненужная централизация. Уже давно пора понять, что централизации следует избегать везде, где это возможно. При всех кажущихся плюсах централизации, минусы, в конечном итоге, перевесят.
Сделайте свой магазин с блекджеком и шлюпками, вложите миллионы долларов, а потом работайте бесплатно.
Единственно к чему на мой взгляд могут быть претензии, так это отсутствие альтернативных магазинов/способов установки у Эппл. У смартфонов на андроид есть и альтернативные магазины и возможность прямой установки никто не запрещает. Но и гарантий никаких. Скачал с сайта клона приложение, оно украло платёжные/личные данные, ССЗБ.
Ну а если программа со стора гугла украла личные данные? Что изменится?
Гугл в лучшем случае
image
И то, это если украла прям много.
У гугла хотя бы есть проверка и модерация, призванная минимизировать вероятность такого исхода.
А благодаря свободной скачке на винде без централизованных условно-безопасных репов (как у Linux) — мы имеем рост и процветание производителей антивирусов.
Проверка и модерация каждого платежа? Или выложенного дистрибутива? А то 30% то они берут с каждого платежа в приложении.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Эта проверка ничего не гарантирует, поэтому просто бонус кому приятный кому не очень, тут вот адсенс (или как его) подставил порнорекламу в приложение, и что думаете гугл прямо за это ответит? Да нет просто приняли жалобу роботом ;)

Единственно к чему на мой взгляд могут быть претензии, так это отсутствие альтернативных магазинов/способов установки у Эппл.

Для пользователей Эппл альтернатива существует в виде другой экосистемы, а не магазина/способа установки. Нет чего-то в сторе — покупаем планшет, телефон на андроиде/винде и ставим туда что нужно.
Это не альтернатива. Альтернатива это галочка в настройках «установка из других источников».
Если в настройках будет галочка «установка из других источников», то зловреды найдут как её обойти. Поэтому спасибо, но нет.
Так же при пересечении границы, в банановой республике мне не смогут поставить ничего на смарт левого. А если будет шпион в сторе, то по жалобе его просто удалят и все.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А при чем тут данные? Вы пересекаете границу — вам на телефон ставят софт шпион, который передает ваши перемещения куда-то. Например, под предлогом борьбы с коронавирусом. Так вот с эпстором такое маловероятно, так как любая жалоба и бан такого приложения.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Хорошая» альтернатива, купить устройство чтобы купить другое устройство.
Я в восторге от этой логики.
С софтом в аппсторе проблем нету, беда только с играми.

Да и телефоны Apple это все что угодно, но никак не игровые устройства, поэтому да покупка отдельной железки чисто для игр — это вполне себе альтернатива.

Нет смысл по себе измерять ценность устройства. Человек, которому нравится железка, не захочет ее менять на что попало. Это не альтернатива для него. Так же как это не альтернатива для меня. Я купил устройство и хочу пользоваться именно им. А заодно пользоваться так, как хочется мне. С этим люди и идут в суд к эпл.
Это не ценность устройства, Apple вроде как никогда не позиционировал свои телефоны как устройства для игр. Я три года сам играю в игры на телефоне Apple, это не комфортная игра, телефон жутко греется, тач подтупливает местами, ну и плюс неотключаемые уведомления и разворачивающиеся настройки. И очень неприятно когда вылазит уведомление, ты его закрываешь свайпом и все, управление потерял(застряет точка управления в виртуальном джойстике) — перс бежит тупо в одном направлении и умирает. Или же в игре ось твое движение пальцами по экрану воспринимает как «открыть настройки свайпом» и все это добро вылазит на весь экран и опять приколы с управлением. Или же просто приходит звонок, и звонилка закрывает игру. Играть в игры на Apple — это боль, мучения и как правило респаун перса. И если на андроиде это можно решить кастомной прошивкой, с возможностью что-то отключать, то в Apple все не так.

Поэтому я и написал, что у Apple одна альтернатива менять устройство. А так как софта там полно в сторе, и проблема только с играми — то соответственно эта альтернатива только для игр и будет применяться.

Люди идут в суд к эпл чтобы срубить бабла, но никак не за тем что Вы написали.
Вы опять под свое мнение загрести всех хотите. Не имеет значение что вам нравится и не нравится. Покупка другого телефона это не альтернатива. А в суд идут, да, потому что люди хотят бабла. Более честного бабла. Для этого антимонопольные законы и существуют, чтобы други могли деньги зарабатывать и им не мешали такие как эпл.
Ничего я не хочу загрести под свое мнение. Я против политики «нам не хватает бабла поэтому компаниянэйм плохая и она нам что-то должна». То что ничего нельзя поставить в обход стора это для меня плюс, я не хочу вирусного разнообразия у себя на мобилке.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну это как те, кто утверждает, что если вас что не устраивает тут — то обязаны валить в другие страны)

Нет, я нигде не написал что обязаны, а уточнил что могут. Это слегка разные вещи.
Да и что тут удивительного, не нравиться меняй. Когда не устраивает работа или зп на работе, то работу меняют. Не устраивает машина — меняют машину. Не устраивает город — меняют город. Так же и со страной. А вот не менять то что не нравиться — это уже мазохизм какой-то :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Отличная альтернатива. Можно играть на ПК, можно на планшете, можно на ноуте, можно на приставке, можно на мобилке. У каждого устройства свои плюсы и минусы. Так же и с камерами дела обстоят. С плеерами. С операционками, да вообще с многими вещами так.

Вот я не понимаю этого прикола с устройствами эппл, типа если оно дорогое — то должно быть универсальным и удовлетворять все потребности? Нет не должно, и не сможет из-за физических ограничений.
Когда ты покупаешь условный айфон ты же знаешь, что там нельзя ставить приложения не из магазина. Не нравятся такие условия — покупай другое устройство.

Вы немного не понимаете причины существования антимонопольных законов, они создаются именно таким способом, чтобы ограничивать тех кто "строит" монополию в том или ином виде, к примеру через вендор Лок.

Сделайте свой магазин с блекджеком и шлюпками, вложите миллионы долларов, а потом

Google, в любой момент запретит работу сторонних магазинов, и установку из сторонних источников. Или ещё как-нибудь по-хитрому ограничит приложения, установленные не из их магазина, что обесценит все труды. Прежде, чем лезть в этот омут, нужны какие-то гарантии.
Что предложите далее? Сделать свою ОС? Свой смартфон? А знаете, это выход. И это лишь подтверждает наличие серьёзных проблем. Когда революция является единственным выходом, это говорит не в пользу сложившейся системы. Не находите?
Единственно к чему на мой взгляд могут быть претензии, так это отсутствие альтернативных магазинов/способов установки у Эппл.

Только если смотреть на ситуацию поверхностно. Когда владелец ОС навязывает так же ключевые сервисы на этой ОС, это крайне опасно и может привести к печальным последствиям. Стоит, хотя бы, вспомнить IE6. Кстати, в своё время, Microsoft ругали за то, что она пихает свой браузер по умолчанию в свою ОС. И даже обязали давать выбор при первоначальной установке. А чем магазин приложений отличается от браузера в этом плане? Нужны не просто альтернативные магазины. Как минимум, нужно чтобы ОС предлагала установить альтернативные магазины при первом включении. Ну и не только магазины. Это же касается поисковой системы, платёжной системы и т.д. Такого нет ни в iOS, ни в Android, к сожалению. Можно спорить, является ли это проблемой. Но уж точно не стоит принимать эту ситуацию как несомненную норму.
Вообще, каждый раз, когда владелец платформы, выпускает так же и какой-то продукт на этой платформе, это должно вызывать вопросы и настороженность. Это всегда шаг в сторону монополии, и дискриминации остальных участников рынка. Это не значит, что это обязательно проблема. Но это всегда триггер.
Вот когда заблокирует тогда и поговорим. У меня нет статистики, но по моим предположениям альтернативными сторами и возможностью прямой установки врятли пользуется больше чем 1% владельцев андроида и то там вероятно много конкретных случаев для такой ситуации. Вызывать недовольство пользователей ограничивая их(что большинство и не заметит), кмк Гугл не будет, т.к. больше проблем ради сомнительного профита…
Пока такая ситуация только у Эппл, но она была изначально на сколько я знаю.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На сколько я знаю, во первых её по прежнему можно отключить, во вторых за это с ними уже судятся.
Google, в любой момент запретит работу сторонних магазинов, и установку из сторонних источников.

Как? Android им не принадлежит. Он «open source» (AOSP). Поэтому и Huawei может его использовать дальше. Если не ошибаюсь, главная проблема в Google Play Services, на которых завязаны все приложения. Тут как с WhatsApp: есть куча альтернатив, которые лучше и безопаснее, но все всё равно используют только его. Поэтому и Googlе нет необходимости запрещать сторонние appstore. Простому пользователю до всех этих тёрок между разработчиками и Google/Apple нет никакого дела. Он (кроме пары технарей) точно не будет ставить другой appstore, только потому что там нет какого-то приложения. Amazon пытался, но надорвался.
Как?

Например, добавит в соглашение для производителей смартфонов, пункт, типа если хочешь ставить в свои смартфоны Google Services и Play Market, то у тебя не должно быть устройств с предустановленными альтернативными магазинами, и с разрешенной установкой из альтернативных источников. Собственно, подобное уже было, тот же Яндекс на это жаловался. В том-то и дело, что прецедент имеется, поэтому всё сказанное вовсе не паранойя и не теория заговора. Google свои зубы давно показал.
В общем, не сомневайтесь, они придумают как. У них там целая армия маркетологов и юристов, основная задача которых придумывать «как».
И Huawei тут не показатель совсем. Во-первых, они не просто маркет сторонний делают, а у них свои смартфоны. Это совсем разные весовые категории. Да и терять им уже нечего, ведь, как раз, пользоваться сервисами Google им уже запретили.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Аналитика, пуш нотификации, location-based фичи и тд
Посерединке страницы есть список:
developers.google.com/android/guides/setup
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Так-то да, но взамен получится чайна-стайл, когда для тех же пушей или карт каждый разработчик будет тащить отдельную толстую библиотеку, которые будут постоянно и вразнобой стучаться куда-то по сети, произвольно будить телефон, кэшировать и прочее-прочее. А иметь системный апи и десяток реализаций, который пользователь сам выбирает/устанавливает провайдера для этих функций (условно хороших из которых будет штуки 3 — от того же гугла, амазона и, предположим, байду, которые внесут «внесистемные» крутые фичи, кхе-кхе, -webkit-/chrome-only/-moz..), вероятно, закончится опцией по умолчанию и опять же условным chromium в конце-концов, остальное чисто маргинальное меньшинство до которого всем будет положить.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А зачем свой магазин? Еще одна централизация?
Вот сходить на сайт производителя софта и там его скачать — это нормально.
Вы или комментарии не обновили или до конца не прочитали.
Я же дальше написал, про прямую загрузку. Но если приложение популярное, то у сайта может появиться очень похожий клон с очень похожим приложением. Если пользуешься первый раз, то можно и ошибиться с возможно весьма тяжёлыми последствиями.

А может не будем считать людей за тупых баранов и дадим им самим возможность решать, ошибиться или юзать только централизованный проверенный стор? Как там было про жертвование свободой ради безопасности?

Так я что против что ли? Всю ветку прочитайте прежде чем спорить. Об этом мной выше и написано, что претензии должны быть к тому что магазин у Эппла один без альтернатив и отсутствует возможность прямой установки(у андроид с этим всегда было нормально).
Как это с данной игрой и было сделано на андроид, не устраивает комиссия и/или другие условия, сам ищи пути распространения.
Дочитал. Свой магазин на iOS сделать невозможно, значит речь про андроид, где и правда можно ставить не из магазина. Зачем тогда делать магазин?
Как же с настольными-то компьютерами люди десятилетиями жили и продолжают жить, качая вот так приложения с официальных сайтов, добавляя себе сторонние репозитории и так далее. Инциденты бывают, но мало кто кричит «это ужас, давайте сломаем эту систему».

А с телефонами внезапно только официальный магазин приложений стал безальтернативным гарантом безопасности (и ничего, что из того же Гугл Плея малварь выгребают постоянно).

Понимаю, что вы не апологет этой идеи и понимаете проблему, просто странно, что подобную логику можно рассматривать всерьёз.
Не забывайте о том, что пока мы десятками лет ставили ставили приложения скачанные из интернета на свои десктопы, они (эти самые десктопы) не знали о нас столько сколько знает самый завалящий смартфон, они не владели нашей платежной информацией как минимум, или все уже забыли вирус под андройд который обкрадывал пользователей приложения Сбербанк Онлайн (или как его звали), при этом терлись СМСки со списанием и вообще обычный пользователь не знал, что его счет уже пуст.
От кражи данных с десктопов спасал только эффект неуловимого Джо. У кого интересные данные были, вполне себе страдали, если ставили что попало откуда попало.
А гугл сейчас не даёт приложениям читать и тем более стирать смс, эппл вообще никогда не давал.
Тот кто жертвует свободой ради безопасности...

Но давайте посмотрим на эту ситуацию чисто технически. Некоторым приложениям в смартфоне нужна повышенная безопасность. Но далеко не всем. Что мешает сделать песочницу для таких приложений? Нет причин ограничивать всё. Если только мы не хотим использовать безопасность как предлог, чтобы ограничить всё.
Опять же, ничто не мешает мне пользоваться «Сбербанк онлайн» из браузера на десктопе. И я пользуюсь. И антивируса у меня нет. Даже встроенный Windows Defender дома выпилен под корень. А на работе Linux. И тоже без антивируса. Никто мои деньги не украл. Хотя на десктопе у меня всё те же мессенджеры, почта, соц. сети. Я пользуюсь практически одним и тем же, что с десктопа, что со смартфона. Так что же такого смартфон ещё знает, чего десктоп не знает? СМСки?
То есть, люди завязывают безопасность своего банковского счёта на СМСки? И эти СМСки у них приходят на то же устройство, с которого изначально совершается операция? И сам Сбербанк шлёт СМС с кодом подтверждения на тот же номер, с которого пришла СМС команда о переводе на номер 900? И эта функция активна по умолчанию, и её нельзя отключить? И как только в таких условиях кто-то умудряется красть деньги? Ведь централизованный магазин, встроенный в банковское приложение антивирус, и отказ этого приложения работать на рутированных устройствах, решают все проблемы с безопасностью (нет).
Есть много способов обезопасить чувствительные данные и сервисы. И любой из них, должен включать в себя понимание пользователем базовых принципов безопасности. А централизованный магазин приложений… Скажем так, это не единственный, и не лучший способ. Если пользователь не понимает что делает, то магазин его не спасёт. А если понимает, то и без магазина не пропадёт.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
UPD соврал, действительно, нельзя, пришлось ставить на голый планшет только ради этого.
Можно. Не далее как в июле переводил до лимита.
Некоторых функций, действительно, нет — но не из-за безопасности, а просто им лень пилить. Точнее, Сбер большой, СБОЛом и сайтом занимаются очень разные команды, у каждой свои планы, спринты и вот это вот всё, так что о синхронности речь не идёт совсем.

И чтобы два раза не вставать —
ссылка на оригинальный ролик Apple
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А то что предлагают Apple и Google — ненужная централизация.

Нужная она или не нужная это пусть каждый решает для себя. Кому-то так удобнее и это его полное право так считать. Так что это максимум опциональная централизация.
Самое забавное, что есть «Бесплатные» магазины в Linux — Репозитории. Они не берут плату за размещение софта у себя, но при этот пользуются огромной популярностью, просто потому что удобны.
А никто не спорит что сторы удобны. Вот только никто бы не пользовался тем дистрибутивом линукса который не позволяет не из репозиториев приложения ставить.
Никто не пользуется Slackware Linux?
А там запрещено скачать сорцы и из них собрать?
Поговорка «Лёгким движением ./configure && make && make install любой дистрибутив превращается в слакварь» возникла не на пустом месте =)
А, чёрт, тьфу, частицу «не» в вашем комменте первом пропустил, сорри.
Разработчики Linux обычно живут не за счёт продаж, а за счёт сапорта.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Или это просто опыт.
Когда видишь не только как есть сейчас, но и знаешь как может быть, причём уже было и работало. И осознаёшь преимущества и недостатки обоих подходов.

Чтобы установить приложение, не нужно быть ни немножко инженером, ни немножко программистом, особенно на мобильных устройствах. Надо сходить на официальный сайт и нажать «скачать».

К слову, из того же магазина приложений тоже можно скачать зловреда, из Гугл Плея их постоянно вычищают. Причём там удостовериться в том, что качаешь официальный вариант, тоже весьма непросто.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Частично ситуацию исправляют тулзы, вроде Unchecky (Снимает все лишние галочки при установке чего-либо).
Если скачивать бездумно, то и в официальных магазинах можно найти всякое нехорошее, в том числе зловредное ПО. То, что оно там нелегально и когда-нибудь удалится, не отменяет факта существования его там прямо сейчас.

Этот вектор атаки полностью исключить нельзя никак.

Опять таки — фишинг и прочее мошенничество совсем не новые веяния, но раньше люди как-то жили с великим и ужасным открытым Интернетом. И покупали на ебее с амазоном, и программы скачивали — и при минимальных мерах предосторожности большинство выживало.

Преимущества репозиториев существуют, но их практическая польза в значительной степени по факту представляет собой маркетинг соответствующих экосистем. Это не значит, что их надо уничтожить, это лишь значит, что они никак не должны становиться единственно правильным выбором.
Ну а как избавляться от ненужной централизации? На Андроид то понятно, а вот на IOS? Заставить Apple давать право устанавливать любые приложения? Тогда потом с этим прецедентом люди и от Sony будут требовать альтернативный способ установки игр на Playstation. А там тогда как быть? Все желающим девкиты продавать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А почему бы и нет?

Я вот не вижу ничего плохого в том, чтобы требовать от вендора предоставлять возможность автономной установки ПО на его продукцию. На приставках сейчас это тоже вполне себе проблема. Накупили вы себе игр, а потом пришёл EOL и магазин закрылся. Приставка у вас есть, а поиграть уже не получается, хотя вы заплатили и за игры, и за приставку.

Да, требовать возможность альтернативной установки. Чтобы купленный контент можно было скачать на флешку и хранить на антресолях, в любой момент достать и воспользоваться.
Для конкретно этого кейса вполне достаточно требования «иметь возможность подключить накопитель, на который можно выгрузить: текущее состояние операционной системы, если сброс к заводским установкам требует участия серверов производителя для восстановления этого состояния; установленные приложения, все целиком либо выборочно; созданный лично пользователем контент (сохранения, дизайны уровней, моды и всё такое прочее)». Это, при всём том, не нарушает никаким образом любимые вендорами DMCA. Контроль учетной записи может быть произведен путем шифрования содержимого с помощью учетных данных. Ну, а уж защита от вкорячивания одного бекапа на сотни приставок — это задача вендора по поддержанию ресурса с учетными записями пользователей PSN/MSN/whatever как можно дольше.
При чём тут установка? Речь про взимание комиссии при оплате (в чём я тоже особо проблем не вижу, так как идёт оплата сервисов, которые предоставляют G и A).
Самое забавное то, что тот же Epic согласился на эти условия изначально когда подписывал договор.
Согласился когда не было выбора. Теперь они хотят создать это исключение, потому что верят в то, что 30% — достаточно много.
По мне, легче было бы сделать общий для мобилок и ПК аккаунт с возможностью пополнения счёта с ПК или фирменного приложения. Они просто сказали то, что знают многие вслух — тыБлоко берёт много.
А с чего бы этот выбор должен быть?

Если Андройд более-менее открыт, хотя по факту разрабатывается не бесплатно, то уж iOS и все к ней прилагающееся — это 100% платные вещи. И тут появляется пострелушка, которая «мы не хотим платить комиссию» за интеграцию с огромной чужой аудиторией, созданной за многие годы и многие миллиарды. Ну я бы еще поспорил с позицией Эпиков.

Так если не в магазине, а как у Гугл, то вроде норм. Мы хотим возможность поставить приложение на устройства пользователя, точка. А о дистрибуции, платежах тп мы сами позаботится и не хотим за это платить как у Гугла. Или честным было бы сделать возможность покупать приложение с комиссией магазина — оплата дистрибуции. А внутриигровые покупки найтивные выключить совсем, но дать возможность использовать свою систему внутри.

Еще раз. Хотите — делайте свои устройства, ОС, магазин и запускайтесь, кто мешает то?
Хотите использовать готовое — вот условия.

Да, не очень удобные, не спорю. Но это не «ваши» устройства и магазин.

Точно так же на андройде относительно недавно запретили читать СМС приложениям. Повыли и привыкли. Такие условия.
Ну то есть когда топили Microsoft за доминацию на рынке и злоупотребления (они продвигали свои продукты — IE, Office и т.д., используя доминирующее положение другого своего продукта — ОС) никто ведь не говорил «сделайте свою ОС, что мешает то?». Аналогично, когда были иски к телеком операторам, что те «глушат» альтернативные способы звонков (WhatsApp и прочие) никто ведь не говорил «постройте свои линии связи с вышками, что мешает то?». Проблема ведь в том, что тут в одном лице мы видим и компанию-владельца магазина и компанию-производителя телефона и это лицо использует свои возможности как производителя для подавления конурентов другого своего продукта — магазина. Это злоупотребление доминирующим положением на рынке, это как если представить, что, например, Роснефть купит АвтоВАЗ и запретит владельцам всех ВАЗов заправляться на лукойле. Будь AppStore полностью независимой компанией от Apple исков бы не было. В свое время это и привело к разделению Microsoft на много компаний и глобальному изменению политики этой компании, так что изменения вполне возможны.
Проблема ведь в том, что тут в одном лице мы видим и компанию-владельца магазина и компанию-производителя телефона и это лицо использует свои возможности как производителя для подавления конурентов другого своего продукта — магазина.

Натягивание совы на глобус. Apple не предоставляет другим производителям iOS/macOS, как Google Android, а Microsoft — Windows. Они идут только с железом и устанавливаются только на их устройства согласно лицензионному соглашению.


В результате она ничего не подавляет, а просто даже не думает реализовывать функционал сторонних сторов для собственной закрытой экосистемы и ей не должно ничего грозить, так как не является монополистом на рынке смартфонов.

и ей не должно ничего грозить, так как не является монополистом на рынке смартфонов.

1) Почитайте иск
2) Почитайте про то, как работает антимонопольное законодательство и то, почему необязательно быть в строгом смысле монополистом, чтобы к вам применялось антимонопольное законодательство.

Мне (как и другим) никто за последние недели не смог пояснить, как Яблоко может быть монополистом, если их девайсы идут с собственной ОС, а ОС только с собственными девайсами. Другими словами как может быть монополистом компания с вертикально-интегрированным продуктом/бизнесом/сервисом, когда есть конкуренты и не один?


В предыдущем топике писали что Яблоко это диктатура, но не упоминали что Xbox Store/PS Store/Nintendo Store и т.д. являются такими же закрытыми системами. Кстати, в фортнайте можно сделать самому какуют-то 3д модель вещи/скина и продавать в обход эпика? Ведь если нет, то это тоже, судя по всему, монополия и диктатура.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это как придти в магнит, выложить на полки свои товары и отказаться платить магниту за это деньги.
Вообще политика Эпиков просто верх наглости, лицемерия и мусора.
Они не желают конкурировать со Стимом нормально, они не желают сделать магазин лучше чем в Стим, они не желают сделать цены в своём магазине ниже чем в Стим и тд и тд.
Они просто скупают эксклюзивы и раздают бесплатные игры, просто подкупая пользователей деньгами инвесторов работая себе в убыток просто чтобы подорвать позиции конкурента.
работая себе в убыток

А пруфы этого где-то есть?

просто чтобы подорвать позиции конкурента.

Абсолютно нормальная рыночная практика. Демпинг и закидывание деньгами в разных формах — это норма.

Я пользуюсь EGS раз в пятилетку, но у вас какие-то совершенно странные претензии.
Они выкладывали статистику за прошлый год, там все печально. Продали на 680 млн через магазин (что-то вроде половины от этого — borderlands 3, что тоже совсем не весело, такой магазин, кассу которому сделала всего одна игра). 12% от этого уходит эпикам. Что-то из проданного там все-таки свое, но наверное не очень правильно будет считать эту выручку полностью — ее они бы и без стора получили вполне. Ну т.е.… сложно оценить сколько там заработанного вышло. Может 100 млн, если оптимистично.

Однако за эксклюзивность одного только далеко не супер хитового control по протекшей из отчетов информации было уплочено больше 10 миллионов. Сколько было уплочено за остальные эксклюзивы, коих было не мало, (и особенно за бордерлэндс) и сколько было потрачено на розданные игры — непонятно. Точных цифр как бы нет, но чувствуется что не совсем там все сходится. И это в прошлом году хотя бы бордэрлэндс был. В этом ничего похожего по весу нет и раздавать начали уже по хардкору — тотал вор новый, гта 5 (она как не очень дорогая наверное, но раздали много).

Украинские супермаркеты нередко сдают часть площади в аренду. Мне в их помещениях встречались аптеки, обменники, даже сторонние торговые точки; это не говоря уж о терминалах и банкоматах.


Девелоперская учётка в гуглоплее и тем более в аппсторе далеко не бесплатная — вот и «аренда».

$99 / год – это не «далеко не бесплатная». Это гроши. То, что вы говорите – это как заявлять, что вы приехали в Магнит и получили тележку за 10 рублей, поэтому теперь можете в Магните продавать свои товары, т.к. «вот и аренда». Это так не работает.
Для аренды есть вполне определённые договорённости. На совсем другие суммы. И Магнит вправе не сдавать свои площади в аренду, не так ли?
Да. И есть случаи когда оплата за аренду берется в проценте от продаж. С мелкими продавцами так не страдают, а вот макдональдс в ТЦ более чем может подписать договор что будет выплачивать определенный процент + фикс.
Они просто скупают эксклюзивы и раздают бесплатные игры, просто подкупая пользователей деньгами инвесторов работая себе в убыток просто чтобы подорвать позиции конкурента.

И это прекрасно. Без шуток. Именно благодаря эпикам стим в последнее время начал шевелиться и что-то делать. Конкуренция лучше её отсутствия, даже если эта конкуренция идёт не самыми высокоморальными способами (стим слишком огромен и слишком монополистичен, чтоб с ним кто-то конкурировал обычными рыночными механизмами).
Сколько лет сижу в Стим не заметил никакой ответной активности Стим на действия Эпик, как развивался потихоньку так и развивается. Эпик настолько эпично бесят игроков своими эксклюзивами и убогим магазином, что сложно на это как то отвечать
Apple не монополист рынка смартфонов. Даже 50% не имеет, хорошо если 15-20%.
Т.е это не безальтернативный способ выхода на мобильный рынок. Так что если им не нравятся финансовые аппетиты Apple (они вообще никому не нравятся в любой области) — они могут просто не связываться с Apple.

Марткетинг эппл не бесплатный. Обслуживание и модерирование Аппстор не бесплатное. Наценочная категория эппл за «премиальность» тоже не маленькая и ни для кого это не новость.

На apple приходится 90% всех мобильных платежей, так что он почти монополист

То что у них более платежеспособная аудитория:
а) не вина Apple и от Apple напрямую не зависит.
б) не делает их в численном выражении монополистом на рынке смартфонов.
в) всё еще не делает их магазин приложений монополистом на рынке магазинов приложений по числу установок.

Так что сомневаюсь, что Эпикам (не менее жадным чем эпл) удастся что-то отсудить у Apple на основании того, что их пользователи богаче. В США не коммунизм, логику «отобрать у богатых и раздать бедным» они не очень то одобряют.

Эпики вообще нынче куда-то не туда идут. Были хорошей конторой, клепающей UE и UT, а теперь сплошь грызня за деньги, приверженность микротранзакциям и распространение консольного подхода «платформо-эксклюзивов» на ПК.
Вы видимо не в курсе что эпики давно принадлежат китаю?
Вот только не принадлежат и не Китаю.
40% акций (это не «принадлежат», да и контрольный пакет. находится не у них) эпика принадлежат китайской компании Tencent (разница между крупной компанией в стране и самой страной тоже большая).
> (разница между крупной компанией в стране и самой страной тоже большая).

это вы точно о Китае?
В США как раз 50-60%
Вы внимательно читали? Речь не о маркетинге, обслуживании и модерировании, а в том, что эппл заставляет производителя пользоваться собственной платежной системой для покупок внутри приложения.
Это совсем не «заставляет» пользоваться. В приложении может не быть никакой оплаты, а вся оплата будет через сайт или приложение андроид. Но тогда в приложении на айось не должно быть кнопок/ссылок/инструкций к такой оплате.

Эпл «заставляет» только одно — если вы пользуетесь тем, что наши клиенты видят ваше приложение и в нем кнопку купить (т.е. это мы вам привели клиента) — дайте нам 30%. Можете продавать все через сайт и не делиться доходом. Просто не добавляйте кнопку в приложение.

Это не делает эпл паиньками, само собой.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Все верно. Не добавляйте ссылок на сайт. Т.е. у Эпла не должно быть аргумента что это он вам привел клиента. Все мультиплатформенные приложения так работают.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Про первую часть не понял — чего они не дают? Хоть общаводитесь сайтами — никто не запрещает.


Про пуши в приложение не уверен (вроде они идти через них будут, ну и энивэй это кнопка типа "перейти" — нарушает их гайдлайн), а писмо на почту со ссылкой на сайт я встречал не раз. Никаких проблем не вижу.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Можете продавать все через сайт и не делиться доходом. Просто не добавляйте кнопку в приложение.
Не можете. Просто не пройдете модерацию. Люди уже даже регистрацию в сервисе убрали из приложения, не говоря уже о ссылках и прочих FAQ — «слишком много упоминаний». Благо, стору вас послать — дело секунды, ответственности никакой, дальше можете идти в спортлото.
В штатах, кажется, более 50%. А в суд подали там.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Epic жалуется, что у Apple и Google монополия на их магазины приложений.
Но зато у Epic совершенно нет проблем с тем, что у них самих монополия на игру Fortnite.

Я считаю, что 30% вполне нормально. Особенно учитывая тип монетизации — продажа воздуха в игре. И это не одноразовая продажа воздуха когда подписался, а постоянная в процессе игры.
Странно, что не сделали общий аккаунт. Много где как раз так сделано.
То есть, это их был принципиальный выбор, так как раздельные аккаунты усложняют их внутренний процесс.

У них был выбор? Не в смысле выходить игре или нет а в смысле платить или нет 30% но не пользоваться сервисом.
У этой начатой истории простые корни, комиссия не является (по документам) экономически обоснованной, и вполне подпадёт под антимонопольное законодательство (а не в США это может быть интересной историей, да и в самом США это может привести к принудительному разделению бизнеса), Кэш Эппл это то что у многих вызывает вопросы, и эта компания направлена на то чтобы "урезонить" аппетит владельцев платформ.
Помимо прочего сейчас ещё можно разыграть карту "Эппл не то что стоит покупать т.к. вы можете потерять то что вам нравится из-за запрета на стороннюю установку" :)

комиссия не является (по документам) экономически обоснованной

Что конкретно означает "экономически обоснованной"?


вполне подпадёт под антимонопольное законодательство

Под какой конкретно пункт?

В США много где взимается комиссия за какие-то услуги. Это не признак монополии.

По поводу «карты»: многие как раз покупают iOS как раз за то, что нельзя делать стороннюю установку.

В судах полно исков, где одна сторона подписывает договор с чёткими условиями, написанными черным по белому, без противоречия с существующими законами, а потом, спустя время, пытается опротестовать его, ссылаясь на некие новые возникшие обстоятельства. Что интересно — часто добиваются своего. Тысячи адвокатов с этого живут.
Можно хотя бы вспомнить Сапковского с правами на "Ведьмака.

Верно. Но тут обстоятельства в этом плане не поменялись.
С «Ведьмаком» это другая история. Там скорее «передумал» и никто не опротестовывал. Вроде как решили это отдельно от суда.

Если вам разрешили ставить что угодно вы можете использовать "свои шлюзы" если не разрешили то нет, как аппл запретить использовать свои шлюзы кроме как запретом установки? :)

Комиссии за покупки являются частью оплаты услуг AppStore.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Кто более платежеспособный — это надо посмотреть.
Я за все время заплатил на Play Store только за одну программу — словарь Lingvo.
У меня дочери 8 лет, она покупает каждый месяц по одной игре за 3-5 евро из карманных денег.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Жаба, гадюка. Ну вы знаете.
Зря конечно Apple и Google удалили приложение в один день. Это дополнительное доказательство дуополии в суде.
Выложили наверное тоже в один день.

А это забота о пользователях, чтобы ни та, ни другая платформа не чувствовали себя обделенными)

Фортнайта долго не было в официальном play market на андроиде, они просто давали скачивать apk с сайта. Совсем недавно пришли туда, в апреле этого года. И теперь я начинаю думать о том, что вернулись они туда только для того, чтобы провернуть эту провокацию.

Странно, что удалили, а не просто отклонили обновление

Хороший вопрос, там же вроде бы код ревью делается и все такое. Может конечно Эпик как-то все прячет, но тогда зачем это все.

Скорее всего сильно заобфусцировали логику и/или подгрузили обновленную страницу оплаты, потому что включили удаленно на обеих платформах.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Думаю скоро будут детали, ведь подгрузить контент не проблема. Тот же Terms & Conditions зачастую подгружается с сервера как html-страница. Просто если такое учудить как в случае с эпиками, то это моментальный бан аппки.

Причем при попытке обновления пишется "Разработчик удалил это приложение из AppStore" )

Да. Это отличный способ показать о наличии сговора на рынке мобильных сторов. Странно, что Google на это повёлся.

То есть можно просто нагло нарушить правила, на которые сами подписались и назвать это "наличием сговора"?

Epic спровоцировали обе компании в один и тот же день, реакцию получили одинаковую и примерно с такой же скоростью. Это не показатель сговора.
Но учитывая наглость Epic'а, не удивлюсь, что они будут про этот сговор говорить и жаловаться, что большие дяди монополисты A и G обижают маленького монополиста E.

А если вспомнить, что за раскруткой Epic Games стоит китайская Tencent, которой принадлежит 40% акций компании, WeChat которой скоро тоже удалят из всяких сторов, то становится еще интересней.

Вообще говоря Epic Games была «раскручена» сильно раньше, чем Tencent появилась на свет)
Заголовок спойлера
image
Конечно, Epic был раньше, я вообще-то про другое.
Tencent купила 40% долю в Epic по цене около $825 млн, тогда, когда «Fortnite» все еще находился на ранних стадиях развития. Мощность китайского инвестиционного холдинга стоимостью около $330 млн позволила использовать Epic в качестве платформы для совершения некоторых крупных изменений.
Epic использовала наличную инъекцию Tencent, чтобы отменить ежемесячную плату за свой игровой движок и отдать ее всем, кто хотел его использовать. Удивительно, но стратегия компании, направленная на то, чтобы отказаться от крупных, распространяемых в коробочном варианте дорогих игр, проложила путь для получения огромной прибыли.
Соучредитель Epic Тим Суини (Tim Sweeney) сказал, что деньги Tencent помогли компании «совершить этот огромный скачок без непосредственного страха по поводу денег».
«Я бы назвал это глубоким бизнес-видением», — сказал Суини об этом решении. «Было все больше осознания того, что старая модель больше не работает, и что новая модель все больше напоминает правильный путь».
Это все делается чтобы запустить Epic Games Store для мобилок в обход AppStore и GooglePlay. Похоже, что шанс есть. Для индустрии и пользователей это только плюс.
Именно.
Очевидно что из Фортнайта они финансово выжали все что могли и готовы им пожертвовать (ну как пожертвовать — от того что его несколько месяцев в сторе не будет — урон будет небольшой, откатиться назад всегда можно в крайнем случае), при этом у Фортнайта есть большая аудитория, интересы которой не так просто игнорировать Гуглу и Эпплу.
А теперь чтоб выкатить свой стор — делается такой маневр по принуждению.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Apple:
Today, Epic Games took the unfortunate step of violating the App Store guidelines that are applied equally to every developer and designed to keep the store safe for our users.
Ну конечно, Apple взимают 30% для обеспечения «безопасности пользователей.» Вопиющее корпоративное лицемерие.
Шансов, конечно, очень мало, но буду рад, если суд встанет на сторону Epic.
… Apple взимают 30% для обеспечения «безопасности пользователей.» Вопиющее корпоративное лицемерие.

Они правы, у них сложное ревью и иногда доходит до абсурда. Потому в их сторе за все 12 лет существования не наберется и 50 зловредов, когда как на Андроиде Play Store кишит ею и специалисты по мобильной безопасности чуть ли не раз в две недели находят новые экземпляры, которые иногда, как оказывается, лежат там годами з сотнями тысяч или больше установок. Уже молчу о копиях копий предложений, которыми засран весь стор.


Я лично потому и пользуюсь айфоном и его экосистемой, потому что там нет такого бардака и возможности сайдлоадинга без джейла. Когда матери купил OnePlus 5T, то оказалось что пол интернета пробует ей установить всякие левые антивирусы, клинапы и другие трояны через всякие попапы, выскакивающие кнопки, которые я даже заливал на вирустотал и они детектились как trojan-droppers & adware.


Поэтому спасибо, но нет, левые сторы на айфоне не нужны.

Как обычно люди не понимают откуда что идет. В аппсторе нет зловредов далеко не из-за ревью. Их там нет из-за системы безопасности ОС, которая делает эти зловреды технически невозможными. Ревью это лишь небольшая надстройка над этим, которая запросто пропускает использование запрещенный API в стор и таких примеров полно было. И эпл сама это знает, потому что активно закрывает подобные API, чтобы их даже и искать не нужно было. Ты их просто не вызовешь вообще и никак.

Мой плацдарм, мои и правила. Может суд конечно решит иначе, посмотрим.

Помнится, Майкрософт мочили за то, что они в свой плацдарм браузер предустанавливали, не получая с того никакого прямого дохода и не запрещая устанавливать другие браузеры.
Система на айфонах в сравнении с этим — просто тюрьма.

Зато благодаря этой тюрьме iOS остаётся чуть ли не единственной популярной платформой, не захваченной монополией Blink/Chromium.

Зато она захвачена монополией кривого эпловского webkit, который не умеет в современные стандарты.

Стандарты уже лет 15 как не берутся с потолка, они сначала появляются как экспериментальные штуки в определённых движках, а уже потом обсуждаются и стандартизируются. Посему вполне нормально, что в разных движках они появляются в разное время.


Apple тоже продвигает стандарты, взять хоть CSS-переменные для экранов с вырезами. scroll-snap в WebKit тоже намного раньше реализован, чем в Blink (хотя в Trident/Gecko ещё раньше). Да и ещё много в чём Blink от WebKit отстаёт.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как будто устаревший по всем фронтам webkit чем-то лучше

Что угодно устаревшее по сравнению с Blink, потому что ни у кого из заинтересованных сторон нет ресурсов, чтобы за ним поспевать.


Та же фигня с YouTube, например. Конкурировать с сервисом, который на халяву всем желающим предоставляет безлимитное пространство под видео, попросту нереально.


Исправить ситуацию мог бы Firefox

Чего же на Android не исправляет? Там свободная конкуренция.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
FF пока держится

После сокращений неминуемо отстанет.


Всем пофиг

Ну вот и получается, что рыночные механизмы конкуренции не работают, и вполне оправданно создавать конкуренцию искусственно.


Вон суммарная доля десктопной Opera и Opera Mobile уже почти равна доле Opera Mini. Несмотря на то, что в Opera Mini дико устаревший движок и куча прочих ограничений. Потому что Opera Mini держится за счёт:


  • слабых мобильников с проприетарными ОС, где гигантам попросту делать нечего, их нет;
  • глухоманей с медленным интернетом или очень дорогим трафиком — полноценные браузеры тупо со сжатием трафика, а не с собственным протоколом и разметкой, не могут с ней тягаться.

Казалось бы, в 2#20-м это нерелевантно. Да, ниша увядает, и уже провалилась под процент, при 4.5% ещё пару лет назад. Но беда-то в том, что полная Opera увядает ещё быстрее. Причём как хропера, так и классические ≤12.


Весомый конкурент Opera Mini в её нише разве что UC Browser. У него, кстати, тоже доля немаленькая, вместе с полной версией, но ещё за счёт распространённости в Китае.


Не удивлюсь, если через несколько лет суммарная доля Firefox так же сравняется с долей KaiOS Browser. Потому что на мобильниках с KaiOS лисиный движок нельзя заменить на другой, а на тех платформах, где можно — современная лиса не может предложить для широких масс особых преимуществ по сравнению с хромосборочками.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да никогда такого не будет. FAANG, кроме огромной кучи денег в бюджет страны, это еще во-первых имидж страны, а во-вторых глаза и уши этой самой страны по всему миру. Поэтому Epic, который как тут говорят на 40% китайский, утрётся.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Немного релевантно (может быть интересно тем, кто не близок к экосистеме эппл со стороны разработчиков):
Вот тут буквально на днях ребята из Linus Media (несколько очень крупных ютуб каналов, продакшен по вызову + платформа для криэйторов, где фанаты могут заносить этим криэйторам деньги) жаловались как им приходится последовательно делать приложение хуже и хуже, убирая фичи, для того, чтобы попасть а AppStore.
Скрытый текст



Также, например, Microsoft xCloud, Google Stadia и Nvidia GeForce Now (обачный гейминг) в App Store не пускают. Потому что, говорят, не смогут промодерировать то, что эти платформы предоставляют. А совсем не потому что покупайте Apple Arcade.
Ага, а при этом ютуб и нетфликс они спокойно пропускают. Оправдывают этой некой «интерактивностью» игр.

Риторический вопрос — Microsoft пускает на Xbox Google Stadia?

Я не думаю что Stadia пытается туда попасть, в первую очередь. Она там сильно никому не нужна и тратить на это ресурсы — ну такое. У stadia и для windows приложения нет. Работает через браузер. Наверное и на xbox через браузер можно ее запустить, непонятно только что с контроллером.

Контроллер у стадии напрямую к wifi подключается. Так что с ним проблем быть не может.


Но стадии нужен именно хром, при чем довольно новый, ибо стадия под него заточена.

Интересно чем это всё закончиться…

Почему тогда megogo работает по этому принципу спокойно? можно платить через apple id, но так же можно зайти на сайт в свой личный кабинет и оплатить напрямую с карты, что как раз дешевле на 20-30% за подписку

Для некоторых есть особые условия, чаще сервисы с большой аудиторией. Медийный контент и физические товары подпадают под это.

В том и суть, что это могут делать все и делать это легально не нарушая TOS сторов, но пользователи фортнайта этого не делают, ведь это вообще не удобно. Все покупают в in-app, хотя можно покупать через сайт, или другие сторы на Андроиде, или вообще напрямую сайдлоадить и платить напрямую через эпик.


Проблема в том, что с нулевых продаж нулевый доход и эпики это очень хорошо понимают. В результате им не нравится, что надо платить комиссию за доступ к огромной платежеспособной пользовательской базе и полноценной инфраструктуре.


Эпики здесь максимально хитрые лицемеры — подготовились с видео и текстом судебного иска заранее, такие вещи явно не месяц делаются и которые хотят абсолютной халявы на ровном месте.


Надеюсь суд в США даст эпикам хорошего пинка под зад за такой ход.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А как Google относится к оплате поездки в том же Яндекс.Такси?
Оплате заказов в интернет-магазинах, за ту же пиццу условную?

Явное же нарушение.
Ну так это же всё оговорено. Вот у Apple в App Store Review Guidelines пункт 3.1.5(a), например:
If your app enables people to purchase goods or services that will be consumed outside of the app, you must use purchase methods other than in-app purchase to collect those payments, such as Apple Pay or traditional credit card entry.

То есть мало того, что это разрешено, более того, запрещено использовать in-app purchase.
Ну, тогда надо сделать отдельное приложение для доната в Fortnite, и дело с концом.
Так оно и есть. Можно скачать АПК на андроид с сайте, оплатить там. Или оплатить на официальном сайте. Ничего из этого не запрещено Эплом, кстати – это нормальная их практика для любого мультиплатформенного приложения. Ограничение — нельзя прямо толкать юзеров к оплате «мимо кассы» и предлагать скидки за оплату через андроид или не делать кнопку оплаты вообще и где-то давать инструкцию или ссылку на сайт.

За те дни, что фортнафт был в магазинах, их скачало в два раза больше людей чем за месяц (за весь прошедший год): www.statista.com/statistics/1118544/fortnite-mobile-downloads

А если еще добавить что оба маркетплейса предлагают хороших клиентов, живых и с деньгами (эпл чуть лучше аудитория, андроид хуже) то получается что эпик реально мог бы заработать сильно больше, но тут выскочила жаба и эпик зажмотил поделиться (
Ничего из этого не запрещено Эплом

На айфоны можно ставить сторонние приложения? Без джейлбрейка и потери гарантии?

Я отвечал на комментарий про "отдельное приложение для доната" или другие способы оплаты, не только через приложение и аппстор. Это доступно, легально, согласно договора и ничему не противоречит.


Отвечу на ваш вопрос: установка не только из аппстора возможна и без джейлбрейка и потери гарантии, все способы уже обсудили в других ветках но они все костыльные и работают "вопреки". Так что легче сказать что ставить приложения можно только одним путем, остальные умышленно усложнены, как минимум.

Можете ссылку на комент скинуть, или по каким кючевым словам искать?

А вот мне интересно, аккаунты у форнайта разделены? именно аккаунты а не подбор игроков, телефон/пк/приставка. Если нет, и у фортнайта один общий аккаунт, то как эпл и гугл могут требовать убрать с сайта возможность оплаты, это же кроссплатформенное приложение.
А если разделены, то надо просто объеденить=)
вспоминается веселая история с плейстейшен и аккаунтом фортнайт. Создаёте вы аккаунт фортнайта на nintendo switch, потом заходите в него с плейстейшен, всё круто, играете, радуетесь. А потом пытаетесь зайти в него опять с switch и вам весело сообщали, что этот аккаунт теперь намертво привязан к аккаунту в PSN и все что вы наиграли и накупили доступно только на плойке.

Началась бучас петициями и прочим, вроде плейстейшен сдались, но хз, давно это было и не следил особо
Хм… а если я напишу какое-нибудь Авито под Mac OS (клиента, хотя может он уже и есть?), то Apple потребует 30% от всех покупок происходящих там?
Нет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Не все правила на свете создаются, что бы показать какую-то глупость.
30% взимается за «не-товары». То есть, не физические вещи, на производство которых ничего не было затрачено. Практически воздух.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Взимать 30% комиссию за продажу физических товаров глупо. Даже eBay так не делает, а у них вообще, пожалуй, самая высокая комиссия.
На десктопе 30% будет взиматься только при продаже нефизических товаров типа фантики в игре.

Нет, так как на мак можно устанавливать приложения не из стора, как и на Windows. Но, например, Xbox/Playstation/iPhone/Nintendo Switch — это закрытые системы и туда вы ничего левого не можете установить (легально на айфон через джейл, Xcode или сертификат можно, даже сторы есть, но все это игнорируют), так как это бизнес-модель компании без монопольного положения на рынке.

Ох! Я перепутал MacOS и iOS (я плохо разбираюсь в яблоках).
Не очень понятно, в каком случае и за что именно, Эппл берет 30%. Т.е. у них своя платежная система которую нельзя обходить?
А всякие сервисы оплаты чего-нибудь? Типа тех же парковок или штрафов?

Почему никто в комментариях не замечает, что фортнайт имел (и даже использовал) право сделать оплату на сайте у себя и ничем не делиться? Единственное ограничение — не делать тогда кнопку оплаты в приложении.

Более того — этот их «эксперимент» еще раз доказал возможность такую — их пустили в маркет без этой кнопки, а выпилили когда они ее вернули. Ну и что мешает продавать все через свой сайт? А, догадался… 0% комиссии от 0$ продаж это все еще 0$ прибыли.

Но постойте. Если у них через кастомное (для андроида) их приложение не особо покупали, и на сайте не особо покупали, а через сторы/маркеты пришли клиенты которые готовы платить… разве не правильно за этот поток клиентов немного отбашлять? То что в приложение через маркеты пришли клиенты — заслуга гугла и эпла, нет?

Иски все строятся на том, что Эпл и Гугл берут слишком много. При том что это совершенно стандартная цена для всех маркетов (и гугл, и самсунг, и сяоми, и стим берут тоже треть, и даже амазоны с алиэкспресами берут не сильно меньше, да и эпик не прям вот забесплатно работает). Мне вообще не понятно как должна быть посчитана «справедливая» цена… вот 30% это много, а 15% норм? Или 10%? А можно 29,99% и разойдемся пожав руки?

Кажется что 30% это дофига, если думать что это плата за «хостинг» моего приложения гуглом и эплом… Но нет. 30% – это процент за то, что создав инфраструктуру, приведя в нее клиентов (и богатых, в аппсторе платят заметно больше, как видно из комментариев про 90% рынка выраженного в деньгах) они дают доступ к клиентской базе. Да, приложения тоже составляют ценность стора, а стор добавляет ценность приложениям, все циклично. Но эпл и гугл очень вложились именно в это первоначальное привлечение разработчиков, вложились в создание удобных экосистем. Я не знаю сколько это стоить должно, но не бесплатно, это факт.

===

Они хотят получить поток клиентов через маркет и не хотят делиться доходом? Зашибись логика )

Они считают что 30% дофига? Да я и согласен, но тогда им надо не в суды ходить, а устраивать глобальную забастовку разработчиков (к чему вроде как и идет, судя по числу новостей про иски к эпл). Вот только кажется, что основную часть разработчиков ситуация вполне устраивает, ну или как минимум не трогает настолько, что хотят поднимать волну.
Они считают справедливой цифры прочих платежных процессоров, которые на уровне 2-3% обычно.

Эппл — не платёжный процессор.

То что в приложение через маркеты пришли клиенты — заслуга гугла и эпла, нет?
Я не совсем понимаю логику. Почему люди решили, что донат на скины в Fotnite — это заслуга Apple? Они рекламируют Fortnite? Я вас умоляю. Если место в рейтинге по скачиваниям все еще бесплатное, то приложение сделало себе рекламу само. Я уже не говорю о том, что пик популярности Fortnite, вроде как, был еще до выхода на мобильный рынок. Качали мобильное приложение в основном те же люди, что играли в него на ПК.
Кому и когда Apple рекламировали приложения других компаний? На память приходят разве что непонятные «выбор редакции», появляющиеся из ниоткуда и исчезающие в никуда.
Или у нас уже право попасть в маркет — это титанический труд Apple по предоставлению кому-то клиентов? Как же тогда мир держит святых из Microsoft, сколько уж всего на Windows можно поставить? Ладно, само-собой, распространение файлов игры клиентам — должно оплачиваться. Но чтобы клиенты переплачивали за все, и в дополнение к этому запретить сообщать пользователям о том, что где-то можно дешевле на 30%?
Решительно ничего не понимаю, откуда у аргумента «эппл накидал приложению юзеров» ноги растут. Он дал юзерам право скачать приложение. Рекламировал Fortnite? Не смешите.
У большинства людей один телефон на одной платформе, в редких случаях два. Есть много людей, которые пользуются ios, и как правило у этих людей есть деньги и они тратят их на приложения. Уточним еще, что 25% юзеров ios тратят на приложения в 2.5 раза больше денег, чем 75% юзеров Android. Я думаю что не сильно ошибусь, если предположу что большинство ios юзеров не пересядет на другую ось только из-за отсутствия Fortnite или какой-либо другой игрушки. Но если будет возможность — и поиграют, и купят что-то в ней. Не будет — сильно страдать не станут. Поэтому да, «Эппл накидал приложению юзеров» дав возможность размещаться у себя в маркете. Нет приложения в маркете — нет юзеров с ios, нет продаж.
Или у нас уже право попасть в маркет — это титанический труд Apple

Это не титанический труд, это оплата издержек Эппла (сервера для скачивания, модерация, трафик и т.д.), плюс их комиссия. Если вас не устраивают такие условия, вы можете попробовать договориться на персональных условиях. Ну или не иметь доступа к базе платежеспособных клиентов.

По-моему вполне логично, что если ты зарабатываешь в чьей-то экосистеме или на чьей-то территории, то изволь поделиться прибылью. Аренда площади в ТЦ под магазин вас же не смущает? А эта аренда может вас разорить и загнать в долги, так и не дав заработать. С приложением ты делишься только уже полученной прибылью, а за аренду изволь платить ежемесячно и фиксированную, плевать что у тебя нет продаж. Налоги на бизнес в любой стране вас не смущают? А ведь принцип точно тот же: зарабатываешь у нас и при нашей поддержке — делись.

Эпики имееют возможность заработать 1,2 лярда $, получив при этом 840 млн $ себе, и поделившись 360 млн $ с тем, благодаря которому они вообще что-то заработали среди этого множества клиентов. Если они еще нос воротят при таком раскладе, катят бочку на своего партнера и хотят больше — то по-моему они просто охренели от жадности.
Комната, в которой 7 разработчиков новых скинов. Каждый из них получает по 10% прибыли. Так, а это что за чучело за рабочим местом без компьютера? Это разработчик подосланный из apple, он забирает 30%.
Если в итоге Эппл продавят на разрешение ставить приложения не из стора то будет хорошо и достаточно.

Какие вопросы к Гуглу вообще непонятно. Не хочешь комиссию платить? Распространяй сам, принимай платежи на сайте. Это легально. Но тогда никакого стора тебе. Ты же не хочешь платить комиссию. Выбирай сам. Обманул? Тебя вычистили. Все логично и правильно.
Платежи на сайте и сейчас можно принимать, нельзя платежи через приложение принимать (в обход магазина, естественно). Тот же твич позволяет дешевле оформить подписку через сайт или дороже через приложение. Так что можно один раз на сайт зайти, оформить подписку, привязать карту, а потом просто приложением пользоваться, получая все бенефиты подписки.
Это видимо только для избранных. Не раз слышал про баны из за ссылок в приложении на сайт по которым через несколько переходов можно заплатить.

Всё правильно. Ссылки на сайт запрещено оставлять, но никто не запрещает пользователю выйти из приложения, открыть браузер, перейти на офф.сайт и совершить покупку со скидкой.

Если пользователь знает о существовании сайта и платных опций. Ведь не сделаешь пункт меню с платными опциями и фразой рядом с каждой «можно купить через сайт».

Сделай свой сайт, найми грамотных CEO, раскрути, выложи приложение, поставь кнопки Apple Store и Google Store и продавай своё приложение и сервисы прямо с сайта. Если на единицу проданного это выдет дешевле, чем распространять напрямую через сторы, со всеми их комиссиями, то так и надо сделать. Если это выйдет дороже, то на самом деле стор экономит деньги.

Вот только это еще и неудобство для пользователей создает. Вместо того чтобы платить откуда удобно — зачем то нужно открывать сайт. При этом ограничение удобства отнюдь не техническое. Т.е. если мы хотим об удобстве пользователей заботиться — нам придется отстегивать 30% эплу и поднять цену на 30% на сайте (что количество пользователей очевидно уменьшит).

Ну вы автор приложения, вот и создавайте удобства своим пользователям. Можете полностью своими силами, можете кого-то попросить помочь.


Т.е. если мы хотим об удобстве пользователей заботиться — нам придется отстегивать 30% эплу

Вы не "хотите заботиться", вы хотите, чтобы Эппл позаботился за вас и за ваших пользователей. За это вы и платите.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, Apple совершенно никак не затрудняет меня ставить приложения под Андроид и под Винду. Это замечательные альтернативные пути. Если для моих целей продукция Apple не пригодна — я просто её не покупаю, а не выкручиваю руки.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Не понял: действия какого-то производителя телефонов под Андроид — это следствие того, что "Apple позаботился, чтобы альтернативные пути установки приложений были максимально затруднены"?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Никак. Ну то есть просто в следующий раз отнестись к покупке серьёзнее.

Ну то есть конечно можно попытаться доказать в суде что было мошенничество в том или ином виде. Ну то есть там обещали одно, а дали другое. Или скажем «спрятали» информацию от покупателя. Но на мой взгляд в данном случае шансы выиграть дело стремятся к нулю.

Человек, который купил телефон под цвет штанов, внезапно озаботится альтернативными путями и будет страдать из-за невозможности подключить альтернативный репозиторий? Вы сами в это верите?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Если телефон покупался под цвет штанов, вряд ли будет искаться приложение, которого нет в апсторе или гуглплее. Такая проблема присутствовала во времени винфона, но тоже не так уж и часто встречалась.
Интересно сколько комментаторов готовы разработать свой продукт-сервис и управлять им и предоставлять его не по тем ценам которые они (учредители, акционеры, разработчики) считают приемлимыми и допустимыми, а по тем ценам которые нравятся тёте Глаше из соседнего подьезда.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я про любую частную компанию которая предоставляет любые услуги и сервисы на любых условиях, какие в голову взбредет. Не важно гугл апле или букинг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы куда то далеко в космос ушли в своих размышлениях, души, рабство, игнорирование пула законов… Уже по вашему мнению я чего то хочу а потом отказываюсь. Не надо все в кучу мешать.
Точно ветку комментариев не попутали?

На вопрос то ответьте, развернуто — готовы или нет?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Т.е. вы согласны что компания вправе устанавливать условия сама и это логично, что 30% что 50% и несет за это право ответственность. Ваше право соглашаться или нет.
Насколько соответсвуют такие условия законодательству конкретной страны — это пусть останется вашей компетенцией как специалиста по всемирному праву. Может и не соответсвует — можете смело оспорить в суде и нехило навариться.
Может в США и можно в договоре прописать такие условия и это считается легитимной сделкой. А может нет. Пусть в суде решают.
В чем ваша проблема?
Просто некоторые считают, что могут делать что хотят, а в случае чего адвокаты отмажут
Ага, apple (некоторые) злой. Остальные хорошие. Скажу по секрету — все плохие и ищут лазейки. Тогда у вас не будет иллюзий про «некоторых который считают».
Ну и вообще завязывайте с позицией жертвы.

И да, мне тоже не нравится что корпорации имеют законы как хотят. Но так в жизни и просиходит, имея преимущества, люди компании эти преимущества используют чтобы добиться большего.

Или вы готовы удалить все сейвы, выбросить паспорт и переехать жить в африку начать «с нуля» как местные нигры? И добиться снова горячей воды, медицины, жилья, интернета. Ну а чо, справедливо же?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
То-то первые айфоны разбирали как пирожки, когда там не было толком ни приложений, ни разработчиков под ios. Эппл создал девайсы, ось, dev-tools, привлек клиентов, долгое время был локомотивом рынка смартфонов. Что сделали Эпики? Создали одну из сотен тысяч игр в этом мире, пускай и весьма успешную. Так бери, продавай, зарабатывай и делись прибылью, все будут довольны. Но нет, не хочу, хочу срачи, суды и больше золота.

И как-то все забывают, что Эпики не гнушались брать комиссию в 30% с разработчиков, выкладывавшихся в Unreal Engine Marketplace до середины 2018, как раз до момента когда Fortnite у них попёр в гору. И сейчас не гнушаются брать 12% за маркетплейс, и 5% за сам UE. Они решили брать столько. Могли бы требовать больше, а Эппл мог бы требовать меньше. Но тут уж извините, свободный рынок, каждый может ставить цену какую захочет, его право. Ваше право или платить и пользоваться, или не платить и не пользоваться.

И да, не было бы Эппла с 25% рынка, был бы у нас один Гугл с ~100% рынка. Вам бы понравилось?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Стоп. Брали за игру, или те же 30% они брали за любые внутриигровые покупки, если разраб их добавил?
Или вы сейчас эти два момента целенаправленно подменяете один другим?

А вы не забыли, что обсуждаемый Fortnite, как и куча других игр, бесплатен для скачивания и использования, что у него другая модель монетизации? У него нет какой-то фиксированной цены, которая платится сразу при установке. Юзер может не потратить ни цента на игру, а может слить там тысячи долларов. К чему Эпплу и Гуглу привязать размер комиссии, от какой величины считать?

Я не изучал тонкости условий работы их маркета, но вообще это маркет для продажи текстур, звуков, менюшек и прочих плагинов для движка Unreal, с фиксированной стоимостью. Вряд ли там вообще есть какие-то товары, внутри которых можно приобрести еще что-то.

А у винфонов были все шансы стать третьим игроком на рынке мобильных ОС. Но Майки как-будто специально запороли это направление, распугав и юзеров, и разрабов. И судя по попыткам скрестить винду и линукс (я про WSL) они сделали кое-какие выводы из этой ситуации.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
У вас точно всё в порядке? Я правда начинаю беспокоится за вас.

В прошлом нашем обсуждении вы обвинили меня в поддержке закона Яровой и сказали что мне прямая дорога в чиновники. При этом я всего лишь высказался по поводу того, что иногда запреты чего-либо (в контексте обсуждения приложений «родительского контроля» от лаборатории касперского и сомнительной индийской конторы) бывают обоснованы. Я подумал «Ну ладно, может животрепещущая тема для человека, бывает».

Веткой выше вы на простую и логичную в общем-то мысль Dee3 о свободе лиц и компаний устанавливать свою цену и условия работы, и свободе других покупать или отказаться, к чему-то начали разглагольствования про некие души, рабство, игнорирование законов…

Далее долистал до моего коммента, и тут уже мне стало неуютно. Я подменил тезис? Когда мы обсуждали Эпиков, их маркет и размер комиссии, моя фраза про комиссию гугла или эппла стала подменой тезиса? Вы ничего не перепутали? Речь о комиссии маркета за покупку (не уточняя за что именно), вы врываетесь, объявляете подмену тезиса. И тут же посыпались «борьба со всем плохим, борьба с педофилией, борьба с угнетением негров». Это у вас больные темы такие, что вы их проецируете вовне при удобном случае?

И вишенка:
Вряд ли есть? Не читал, но осуждаю? Хм. Я точно видел в стиме и у эпиков одни и те же игры…

Речь шла об Unreal Engine Marketplace. Engine, движок такой, на котором собирают игры. Текстуры, менюшки, звуки и прочие плагины для которого продаются в маркетплейсе. Игры там не продаются! Равно как там не продаются товары со встроенными покупками. Не читал, но осуждаю?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Разработчики забывают, что без спроса и рынков сбыта, разработчики не имеют смысла. Были бы например автослесарями или художниками.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Погодите.
У меня в телефоне стоит приложение Яндекс-музыка, подписку которого (то есть, подписку Яндекс+, там не только музыка, но и другие сервисы) — я оплачиваю через яндекс-деньги.

Почему приложение яндекс-музыка до сих пор живое и здравствует в плеймаркете и эпсторе?

Другие новости

Истории