Как стать автором
Обновить

Австралийские ученые создали Shazam для змей и пауков: приложение машинным зрением определяет вид животного

Время на прочтение 2 мин
Количество просмотров 3.7K
Всего голосов 11: ↑11 и ↓0 +11
Комментарии 29

Комментарии 29

seefood пивотнулись?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Их море, но ни одно не распознает уверенно.
Потому что чисто визуально, без всех этих "синеет на срезе", "полая ножка", "такая-то текстура", "горчит" и прочих признаков даже опытный грибник нередко ошибётся.

Разве здесь не подойдут какие-нибудь деревья решений? Учесть координаты, тип леса, время года, внешний вид, ножку, ээ… "сокет". И все этапы с картинками и потенциально похожими опасным грибами. По-идее, это довольно полезно, имхо, полезнее, чем обширные текстовые описания, встречаемые чаще всего.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Нет, я не предполагал камеру, я имел в виду что-то вроде системы "вопрос-ответ" с поиском по дереву. Но там ниже было упомянуто приложение "по грибы", кнопок примерно так и работает. Вот только я не смог с его помощью оценить грибы, которые видел в прошлом году.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да вроде бы есть уже. Правда не знаю есть ли там русификация…

Попробовал определить гриб, который видел в том году, и который определил только как "какая-то рядовка". Увы, введя параметры, мне были предложены совершенно непохожие грибы.

Правда, цена ошибки второго рода такая себе. Как, впрочем, и здесь.

… а также ягод и прочих растений.
Желательно с учётом географических координат и с режимом «помощь другу», в котором другие пользователи из того же места могут дать более точную информацию.
и обязательно фиксацией местоположения и периодической просьбой приложить палец к считывателю…
Географические координаты помогают отсеивать невозможные варианты а также позволяют запомнить уже распознаные особо интересные растения — благо они обычно не обладают способностью к перемещению.
В чём польза считывателя пальца?
убедится что подопытный жив, на основании данной информации скорректировать если что Базу…
Причем платная версия позволит протестировать ягоду на пользователе бесплатной
Ну с учетом того многообразия ядовитых пауков в Австралии — вполне нужная вещь :)
Да на самом деле нет, опасных пауков всего три вида — и они очень характерно выглядят, там трудно ошибиться. С пауками проблемы что они залезают везде и надо быть аккуратным, работать в огороде в хороших перчатках, ботинки проверять и все такое. Тут приложение не особо поможет.

Со змеями та же штука — не очень представляю, как кто-то увидел змею, опознал ее — а, не опасная, и давай рядом с ней ходить. Да если кто змею видит, люди просто обходят ее стороной, лезть фотографировать ее как то бессмысленно, да и опасно.

Просто наверное полезно иметь возможность узнать что за паучок тут у меня сидит, как называется, как он живет. Я для этого во всевозможные группы на Фейсбуке вхожу, там люди просто постят фоточку и спрашивают экспертов. С приложением было бы проще, наверное.
Со змеями та же штука — не очень представляю, как кто-то увидел змею, опознал ее — а, не опасная, и давай рядом с ней ходить. Да если кто змею видит, люди просто обходят ее стороной, лезть фотографировать ее как то бессмысленно, да и опасно.
Проблема в том, что если не увидел сразу и она укусила, то если успеешь сам или кто-то из очевидцев сделать фото и распознать вид змеи, то медикам будет проще откачать, зная особенности действия конкретного яда и что против него лучше работает.
последняя задокументированная смерть от укуса паука была в 1981 году, от укусов же змей погибает 2-3 человека в год ( плюс к этому 500 обращений в госпиталь в год )
Shazam для змей и пауков
Было уже раньше Uber for dogs
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да очень раздута вся эта тема про то, что в Австралии ужас ужас ужас. В России я не раз в лесу в Подмосковье выходил на поляну с кучей гадюк, тут же змей видел только раз.
Укусы гадюк не смертельны. В средней полосе России вообще нет смертельно опасных змей и пауков.
главное успеть фото сделать, чтобы руки не дрожали, и успеть подойти на нужное расстояние )

Немножко занудства:
Shazam для змей подразумевает, что пользоваться им должны змеи, а не люди.
Shazam про змей указывает про контент приложения.

Слегка офтоп, но я уже не знаю где спросить, а тема статьи напомнила.
Есть у меня одно фото из ЮАР (снято в окрестностях Йоханнесбурга).
Мои попытки узнать что это поиском в гугл и показом знакомым не увенчались успехом.
Автор фото просто щелкнул прикольное существо, у местных не интересовался.
Надеюсь, здесь помогут идентифицировать это.

Загадочное членистоногое
image


Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории