Как стать автором
Обновить

Комментарии 45

Ахаха! Видимо, стандартное оправдание западных стран для закручивания гаек не канает (борьба с тыроризмом). Взяли вторую стандартную отмазу — защита детишек.
оправдание западных стран для закручивания гаек

Но ведь это не интернет по паспорту, а именно онлайн игры по паспорту. В чем здесь закручивание гаек? Или у них оппозиционеры свои действия в чатах онлайн-игр координируют?

Ты не поверишь, но были случаи координации террористических групп именно в чатах игр.

Плюсую. Огромное количество сообщений, которые трудно фильтровать. И невозможно, если в качестве «шифра» использовать внутриигровой слэнг.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Борьбу с терроризмом тоже сюда можно подвести, потому что они могут общаться в чате игры задумав терракт. :-/
Ну. Эти «террористы» совсем распоясались. Уже прямым текстом пишут что закладывают бомбу на «А».
После терактов в Париже в 2015, какие-то спецслужбы заявляли, что террористы ИГИЛ координировали свои действия используя PS4, играя в приватных комнатах.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Но как же так? Это ведь вызовет невиданную борьбу кибербуллинга в школах против школоло в играх!

Забавно читать такие новости и в соседнем посте видеть оправдания и нахваливания китая. Запад с его gdrp и отказом компаний поставлять софт для распознавания лиц спецслужбам выглядит как детский лепет по сравнению с этим антиутопичным монстром

Да, но от того что Китай "плохой", GDPR не стал "хорошим".

Ну если думать бинарным мышлением в котором есть только хорошо и плохо то да, а если иметь способность отличить пятую точку от пальца, то будет понятно что мир не черно-белый, а разные оттенки серого

Да при чём тут серый? Это то же аналог пропагандистского "клише" — "а на Украине то ещё хуже!". Нерационально оправдывать свои ошибки или злодеяния тем, что у кого-то ещё хуже.

Если шагнуть от монохромного мышления еще дальше, то окажется что мир не разные оттенки серого, а излучает на всех частотах.

Глядя на Китай все чаще вспоминаются киберпанковые рассказы. Страшно представить что будет, если технология нейроимплантов будет доведена до ума и получит широкое распространение.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Старушка скопытилась, а ее аккаунт вышел в онлайн. А отряд вышел к мальцу.
С одной стороны, хорошая инициатива, для детей особенно (да и для взрослых). С другой стороны, если ты сделал что-то, что не понравилось кому-то, то тебя банят навсегда по имени. Или ещё хуже соц кап снижают.
В целом, отвратительная инциатива
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Он слишком хорошо играет, читак наверное, давайте все дружно зарепортим его»
и очень хороший игрок теряет возможность играть навсегда.

Самое интересное, что для общества в целом это будет позитивно. Товарищ с хорошей реакцией и быстрым тактическим мышлением найдет себя в роли оператора дрона НОАК ( 中国人民解放军), а не будет растрачивать свою жизнь на перемещение пикселей по экрану :)
А кто решает, что считается «растрачиванием» жизни, а что нет? Вот вы сейчас пишите комментарий на хабре, вы тоже «растрачиваете» свою жизнь вместо того, чтобы картошку копать? Опять же общество может любить смотреть стримы этого игрока, или болеть за него на каких-то соревнованиях, почему для общества это не считается позитивным, а управление дроном — да?
Коммунистическая Партия Китая с вами не согласна. Кстати, интересно — почему до сих пор не продвигаются игры типа WoT, WoWS — но в которых в аналогичной форме надо будет рулить боевым устройством — летающим, ездящим или плавающим. С максимально близкой к реальности симуляцией, прокачкой параметров и т.д.

Можно же сразу будет отбирать лучших операторов, еще и денег на остальных зарабатывать. А можно и заменять иногда симуляцию на реальность… )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Некоторые авторы уже готовятся -:)
Я непроизвольно облизнулся. Это вам не фляжки искать. Если корабль ещё не зарегистрирован, то в по прошествии десяти лет, при условии заявленных на него претензий, его владельцем станет первый, кто сумеет зарегистрировать.
Разрешение на пилотирование по исполнению четырнадцати лет не получает только ленивый. Тем более, процедура бесплатна и имеет целью как можно большее число молодёжи приобщить к управлению современной техникой. Флотские вирт-программисты даже создали великолепный симулятор, в который загрузили данные о не самых секретных боевых машинах. В вирте отличий между настоящим и виртуальным космическим боем мало заметны — те же манёвры, перегрузки, оружие и корабли. А я далеко не последний пилот в рейтинге лиги, уверенно держусь в первой тройке на Сангории, летаю с восьми лет, с тех самых пор, как заболел космосом.
Оружие, понятно, заблокируют, а вот всё остальное останется на месте и будет моим. Нужно только добраться до контейнера, убедится в целости разведчика и выковырять его наружу. А то может быть это вовсе макет, либо рисунок на стене.

— Доклад, — рявкнул майор в одно из изображений, сразу превратившись из доброго начальника в матёрого тигра.
— Атакованы тяжёлым рейдером корн, ещё два корабля на подходе. Автоматически задействован оперативный периметр ПКО. Орбитальная группировка выпустила перехватчики, подлётное время двадцать восемь минут. Дежурное звено ведёт бой.
— Отправить доклад в центральный штаб. Передать код ноль. Космическую тревогу по региону. Составу базы приготовиться к отражению атаки с воздуха. Усиленный патруль отправить на свалку 'Энио'. Исполнять.
— Господин майор, мне нужно на корабль, — решительно произношу я.
— Сиди, тебя там не хватало, бросает начальник базы, не глядя в мою сторону.
Стараясь унять предательскую дрожь в голосе, начинаю убеждать майора.
— Мой корабль запросто справится с рейдером, только довооружить ракетами. Плюс, скорее всего, это из-за моих действий, они думают, что на свалке я мог что-то видеть и не успокоятся, пока не выяснят всё. Так что при любых обстоятельствах мне безопаснее находиться на корабле. И… и с этой стороны планеты у вас ничего нет, я знаю.
С сомнением офицер посмотрел на меня. Его можно понять, ведь действительно, кроме дежурного звена с этой стороны только спутники, а они три средних судна не сдержат. Да и экипаж патруля вряд ли по составу больше двух звеньев истребителей.
— Ты кроме как по курсу идти, ещё что можешь?
— А вы проверьте, ник Альтаир в виртуальном рейтинге флота. У меня шестьсот корнов набито.
— Сынок, война не игрушка, там убивают, — произнёс назидательно офицер, но глянул на экран, проверяя заявление сидящего напротив него парня.
— Меня и так дважды сегодня чуть не убили. И сестра сейчас в этом городе находится, поэтому кому, кроме меня, лететь?
Майор перевёл взгляд на экран, снова посмотрел на меня. Челюсти его были сжаты. На улице снова что-то хлопнуло, раздался гул близкого взрыва.
Могу понять его нерешительность, давать разрешение на боевую операцию частному лицу он вправе, но если будут последствия в виде убитого мальчишки, средства массовой информации поднимут истерику. Ну а не отпусти он меня, может погибнуть куда больше людей, это пока есть время, до объединения кораблей корн в одну группу, потом будет сложно справляться с ними. А система космической обороны Сангории и так не является, скажем прямо, самой эффективной в Новоросии.
— Да и хрен с тобой, хочешь помереть, твоё дело, — офицер хлопнул рукой по столу.
Отдаю должное, думал он всего секунд пять.
— Дона, выведи разовый контракт на гражданина Василия Ежова, частный 'Беркут'. Что значит, не можешь, у нас три рейдера на орбите. Это прямой приказ: подготовить разовый контракт. Сообщай на здоровье. И заодно включи пункт о боезагрузке по третье категории.
На столе материализовались два плотных листа пластика с синими квадратами идентификаторов сбоку. Надо же — настоящий контракт на боевую операцию, мне это не снится часом?
Я начинаю понимать, что происходит. Корн вошли в пространство далеко от планеты и подобрались по инерции, отключив активные поля. Служба контроля пространства умудрилась прошляпить этот факт, что немудрено, учитывая качество нашей планетарной сенсорной сети и единственный форт на орбите, который прикрывает столицу на противоположной стороне планеты. Теперь запахло жареным, патруль вступил в бой, и быстрее меня никто поспеть им на помощь не сможет, перехватчикам на форсаже даже лететь минут тридцать. А других подразделений с этой стороны планеты нет, поскольку считается, что пока противник преодолеет разделяющее планету и зону перехода пространство, сто раз можно добраться до точки перехвата.
Я дважды прижал палец к листам и забрал свой экземпляр. Офицер больше внимания на меня не обращал, занявшись командованием.
— Э… господин майор, а ракеты будут?
Он оторвал голову от экрана и посмотрел на меня, как на идиота. Что и спросить нельзя?


А можно и заменять иногда симуляцию на реальность… )

Игра Эндера же (только там именно что военный тренажер внезапно не совсем не тренажером оказался)
Сейчас игры используются для того, чтобы кто-то вообще в принципе захотел в армию/для тренировок бойцов. Дронов ограниченное количество, и военнослужащие покроют необходимость в операторах. Чтобы геймерам (даже самым крутым) дали чем-то порулить — необходима большая угроза, требующая вовлечения всех сил + дешёвое производство дронов.
Я уже не говорю о том, что ИИ будет поинтереснее и перспективнее операторов, число которых заранее ограничено.

Как правило, огромная часть игроков так же очень слабы в плане командной игры, слабо знакомы с тактикой и стратегий, они по своей натуре одиночки и слабо дисциплинированы. Меня в своё время очень впечатлило как готовят морпехов в США, и сколько времени там уделяется командообразованию и тренировке взаимовыручке.

В целом, ИИ который рулит группой скорее всего без шансов снесёт игроков. Реакция игрока который давит на гашетку + латенси до бота это не так критично как оперативность взаимодействия между игроками и главное — у них нет вИдения общей картины боя.

Боевой ИИ фактически может видеть бой с каждой точки одновременно. Он может составлять картинку боя из десятков и сотен пазлов, у него будет полная и исчерпывающая картина. Боевой ИИ можно совершенствовать и даже если будут ошибки — их можно исправить. С операторами и командирами всё непредсказуемо. В целом, удивительно в фантастике читать про геймеров управляющими продвинутыми космическими кораблями. Ведь если сделали такие продвинутые корабли — значит и ИИ должен быть :).
К сожалению, на сегодня ИИ такого уровня — фантастика не хуже продвинутых кораблей. А дроны — вот они, ездят и летают.

Насчет командности игроков в компьютерные игры — не соглашусь, практически все онлайн игры нацелены на командную работу, от взводов в WoT, до партий в WoW и целых толп народа в Eve Online.
Насчет командности игроков в компьютерные игры — не соглашусь, практически все онлайн игры нацелены на командную работу, от взводов в WoT, до партий в WoW и целых толп народа в Eve Online.

Игр, которые ориентированы на командную игру — много. Но по факту, количество командных игроков, с которыми возможно возникновение синергии колеблется по личным ощущениям в пределах 3-5%.

Да и игры которые позиционируют себя как «командные» далеко не всегда дают возможности и инструменты для командной игры и в основном всё же больше решает и тащит личный скилл.

Так не случается при корректной системе подбора, когда чувак играет с примерно равными (для них он кажется не читером, а просто играющим чуть-чуть лучше).


А если этот "хороший игрок" пошел смурфить левым акком к новичкам, которые для него как слепые котята — бан оправданный.

Возможность ПК всегда предоставляется и балансируется разрабами игры.
Проблема PK — целиком и полностью вина игровых дизайнеров. Сравним несколько игр.

Возьмём к примеру линейку — ПК мог прибежать в нубскую локацию и минут 15 вырезать нубов. Разница в уровнях не позволяла с ним ничего сделать. И даже тысяча нубов вряд ли бы смогла его заковырять (у них были бы промахи и резисты). В конечном счёте это только портило игру очень многим людям. Откровенный грифинг.

В Ultima Online было поинтереснее — там 5-10 злых нубов вполне себе могли ушатать кого угодно и удовольствие было обоюдным.

В Tibia после ПК ты не мог выйти из игры около 15 минут и помимо этого — тебя могли найти на карте, используя заклинание. Если ты выходил из игры — персонаж оставался в игре, его можно было безнаказанно убить и ты дропал шмот и кучу опыта.
Кроме того, в игре были развиты очень сильные социальные связи — у сильных игроков/кланов всегда были падаваны, которых они защищали. Большинство игроков в своём профиле писали кто их крыша. Как правило писали «Моя мать/отец — никнейм». Если у тебя была крутая крыша — ты вообще мог что угодно творить, фактически.

Да, у каждой описаной системы есть великое множество нюансов и чтобы не раздувать сильно ответ я не писал про карму/последствия/штрафы для ПК. Всё можно регулировать и во всём нужно находить баланс.
Полный хаос, когда каждый игрок кроме кланового — враг это тоже не очень интересно, как показывает опыт. Но и игра без опасностей — пресновата…

Да и ПК бывают самые разные, от полных беспредельщиков до тех, кто после убийства вас оживят, вернут шмот и возьмут на кач, раскрывая важные аспекты игры и обучая пвп :).
Полный хаос, когда каждый игрок кроме кланового — враг это тоже не очень интересно, как показывает опыт.
Зависит сугубо от игры — когда существуют территории и границы, это нормально работает (не как в LA2, где замки по факту обособленны от всего и не нужны как реальные объекты игрового мира никогда, кроме осад).

В той же Eve Online подавляющее большинство игроков играет по NBSI (Not blue — shoot it), а единственный альянс, который худо-бедно поддерживал NRDS (Not red — don't shoot) на своих территориях, на днях приказал долго жить.
И что хорошего? Детишки сидят в игрушках, ой-ой, куда катится мир? Он так зоровье угробит! Лучше-бы… что? Почитал? А этим он здоровье не гробит? Погулял? А этим нет? Попраграммировал? Играть 1.5 часов уже много, а програмировать 8 часов норм?
И главное. Да и для взрослых. Вот я-то знаю, как надо жить! А большинство тупые. Не понимают как жить. Это я, такой морально устойчивый, могу ирать в любые игры(и не пойду стрелять прохожих), читать любую инфу(у меня-же критический подход), смотреть любую жесть(марально устойчив, помним). А остальному… быдлу?… надо ограничивать!
Отцы и дети, однако…

Но у «отцов» уже есть опыт, которого нет у «детей» — я, например, считаю 600+ часов, проведенных в детстве за Elite, Dizzy, R-Type — большой потерей, 500+ часов за всякими RTS и не очень RT стратегиями, стрелялками (Dune 2000, Civilisation разные, HoMM, UFO, Doom, Heretic, Hexen, Quake, Far Cry...) — не меньшей потерей. Да, жаловаться на жизнь не буду, но если бы потратил это время на что-то более полезное (спорт, музыкальное образование) могло бы быть еще лучше.

Полезны были часы, проведенные за ZX Basic, Assembler, потом TP, Delphi, VB — это научило концентрироваться на задаче, анализировать ее, разбивая крупную задачу на составляющие и воплощать ее на формальном языке. И это полезно не только в программировании — постановка задач на работе, организация процессов, структурирование проектов.

Считаю удачей, что смог вовремя остановиться и прекратить играть в компьютерные игры. Сейчас играю в пару браузерок с ограничением активности, заложенном в саму игру (UrbanDead — 50 шагов в сутки и Godville — ZRPG c жестким ограничением праны).

И хочу, чтобы сын не терял зря время — подсовываю игры, которые могут чему-то научить (SimCity — основы экономики и планирования, KerbalSpaceProgram — компьютерное проектирование, работа с 3D моделями на экране, Scratch — основы программирования и еще несколько игр). Онлайн игры тоже будут, но попозже — пока пусть в футбол играет на площадке с друзьями ;)
я, например, считаю 600+ часов, проведенных в детстве за Elite, Dizzy, R-Type — большой потерей, 500+ часов за всякими RTS и не очень RT стратегиями, стрелялками (Dune 2000, Civilisation разные, HoMM, UFO, Doom, Heretic, Hexen, Quake, Far Cry...) — не меньшей потерей. Да, жаловаться на жизнь не буду, но если бы потратил это время на что-то более полезное (спорт, музыкальное образование) могло бы быть еще лучше.

А вы уверены, что без всего этого были бы таким каким есть?
Не игры ли стали причиной попробовать ZX Basic?
Нет, игры как раз отвлекали — пишешь какую-нибудь игру (делал сам текстовые квесты, платформеры, с 3d графикой экспериментировал, хотя на спектруме это было очень медленно и печально) — а тут отец привозит из командировки новую кассету с десятком игрушек, и всё откладывается куда подальше. Хорошо хоть кабель был длинный, и спектрум подключен к сравнительно большому телевизору — сохранил зрение, а пара друзей к окончанию школы очками обзавелись. Тут и появившиеся PC с маленькими мутными 14" мониторчиками помогли…

На мой взгляд — зависимость от компьютерных игр реальна, и она ничуть не менее опасна, чем алкоголь или сигареты. Подорвать здоровье от гиподинамии и напряженного вглядывания в экран ребенку — легко. И психика тоже — не столько даже кровь и рубилово, после партии в Mortal Combat никто друг-другу морды не бил, сколько напряжение при прохождении сложных миссий — помню себя на адреналине, когда проходишь на последних единицах здоровья. Аж трясло всего по окончанию… Соответственно, государства, заботясь в первую очередь о своем благополучии — стремятся это как-то регулировать, чтобы не получить поколение больных и несоциализированных граждан.

PS: Для придания словам веса сошлюсь на Баш.орг ссылка :)
На мой взгляд — зависимость от компьютерных игр реальна, и она ничуть не менее опасна, чем алкоголь или сигареты. Подорвать здоровье от гиподинамии и напряженного вглядывания в экран ребенку — легко. И психика тоже — не столько даже кровь и рубилово, после партии в Mortal Combat никто друг-другу морды не бил, сколько напряжение при прохождении сложных миссий — помню себя на адреналине, когда проходишь на последних единицах здоровья. Аж трясло всего по окончанию… Соответственно, государства, заботясь в первую очередь о своем благополучии — стремятся это как-то регулировать, чтобы не получить поколение больных и несоциализированных граждан.

Ограничение государством времени на игры — тема спорная. На мой взгляд, это должны делать не государство, а в первую очередь родители. Иначе, такими законами государство очень таки прямо заявляет права на детей. С другой стороны, родители очень часто не справляются с детьми — им не учат, как быть родителями и они используют модели по которым воспитывали (или не воспитывали) их. У родителей может не быть времени или желания и ребёнок остаётся предоставленным самому себе. Если бы дали возможность ограничения колва часов на усмотрение родителей — это было бы правильнее. Да и 1.5 часа, откровенно говоря мало — особенно в выходные.
КПК не совсем уж изверги, в выходные можно по три часа. :)

А ограничение на усмотрение родителей — «У родителей может не быть времени или желания и ребёнок остаётся предоставленным самому себе», такие родители снимут ограничение или поставят по максимуму, лишь бы ребенок их не беспокоил. Весь смысл потеряется…

Ну отмазка для затягивания гаек, конечно, выглядит адекватно и логично. Но сдаётся мне, что если бы в современных играх не было чатиков, то нахрен эти дети никому не нужны бы были.
По этой же причине способные критически мыслить бабушки вряд ли позволят использовать своё имя. Внезапно лишиться половины пенсии и социального рейтинга благодаря действиям внука, так себе перспективы...


Когда они там счетчики на туалеты с определением лиц введут? Часто ходишь — значит тунеядец и мало работаешь

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Кроме того, как минимум один ребёнок даже выдавал себя за собственного деда, нажимая руками на своё горло, чтобы голос показался техподдержке более взрослым.
Современные проблемы, современные решения

7000 часов ксс и 100 часовв третий фаркрай и собнотика смотрят на это с недоумением.
Не надо никого ограничивать.
Подтверждение своих данных в игре весьма спорное начинание. Если это клиент что-то вроде стима с собственным платежным терминалом то идея сама по себе вроде ничего. Можно оправдать как защита покупок игр и контента.
Если чтобы управлять сообществом китайских игроков, то идея сомнительная и вредная.
Куча читаков из Европы и СНГ в стиме наоборот указывают страну Китай и подключаются с подменных китайских адресов. Игроки из Китая чтобы меньше на них обращали внимания наоборот указывают мало известные страны.

Б-ть, у нас ввели обязательное показание удостоверения или паспорта при покупке сигарет и алкашки. И неважно, что тебе 90 лет.
Поддержу YMA.
С одной стороны как-то дико, с другой…
У меня два друга вылетели из института как только у них появился дома компьютер (в 90-х). Один потом восстановился, второй — так и не оправился и остался без высшего образования.
Еще один знакомый провел несколько лет в играх (в районе своих 20 лет) уходил в академ и признает, что можно было бы это время потратить с большей пользой. Пострадала социализация, он прочитал за жизнь всего одну художественную книжку (теперь ему трудно читать техническую литературу, потому что вообще трудно читать), а так парень умный и энергичный.
Ребенок знакомой — кроме примитивных игр на планшете не интересуется ничем (я делаю здесь акцент, есть же сложные игры — а там нет) — т.е. это наркомания в чистом виде — получение дешевого дофамина.
Я как-то с удивлением обнаружил, что в Подмосковье продажа алкоголя разрешена с 11 до 21, а в Москве — с 8 до 23. Это же не от хорошей жизни, а чтоб вечером не шатались пьяные граждане, т.е. пример полезной ограничительной меры. (Да, я в тот момент сильно разозлился — хотел купить бутылку «Кьянти» и фиг… но ничего страшного — в такси, до Москвы, и назад).
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости