Как стать автором
Обновить

Комментарии 18

Оооо, межпланетный вертолётик! Чёрт, всегда хотел себе такой >:-))
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Уже внуки выросли, которым яблони на Марсе обещали
Интересно, что использовалась версия с четырьмя твердотопливными ускорителями для скорости, а 5-ти метровый обтекатель был нужен, чтобы выдержать такое ускорение, хотя сама полезная нагрузка была довольно компактная.

А что за тема с хабром? Какой профит от выгравированных букв? Хабр принимал какое-то участие в проекте? Или просто НАСА на рекламе баблишка подняла?

Вы ссылки не открывали из статьи? Там описано что и как с именами.

Судя по схеме полёта к Марсу, вылетев ещё раньше можно было бы сократить путь в несколько раз, пролетев почти по примой, не так ли?

Не так. Орбитальная механика так не работает. Рекомендую ознакомиться, например, с этим видео https://youtu.be/YvbB4S5NiX8

Нет, не так. Летят и так почти по прямой, просто планеты вращаются вокруг Солнца и аппарат тоже стартует со скоростью вращения Земли.
Баллистическая траектория, на тех скоростях на которых они летают, очень далека от прямой! :)
А летают они именно по баллистической траектории потому что двигатель работает очень недолго. Чтобы лететь не по баллистической нужен ионный двигатель, способный на крохах топлива работать месяцами, но и он будет лететь не «почти по прямой», потому что он маломощный.
Судя по схеме полёта к Марсу, вылетев ещё раньше можно было бы сократить путь в несколько раз, пролетев почти по примой, не так ли?

Vasek18, чтобы так пролететь почти по прямой нужен очень мощный двигатель быстро разгоняющий до скорости сравнимой со скоростью света (или можно иметь менее мощный, но постоянно работающий двигатель, которым нужно будет постоянно подруливать борясь с заносами, создаваемыми комбинацей инерции и гравитации, чтобы лететь по прямой). А ещё нужно будет как-то тормозить чтобы не пролететь мимо.
Фактически все современные полёты строятся из соображений максимальной экономии топлива, чтобы взять его самый минимум и ни капельки больше.
Имеющиеся технологии позволяют лететь в разы быстрее, но для это нужно в первую очередь в разы больше топлива, что увеличит стоимость полётов тоже в разы.
Баллистическая траектория, на тех скоростях на которых они летают, очень далека от прямой! :)
Можно сказать, что она — прямая, просто в искривлённом пространстве)
чтобы так пролететь почти по прямой нужен очень мощный двигатель быстро разгоняющий до скорости сравнимой со скоростью света (или можно иметь менее мощный, но постоянно работающий двигатель, которым нужно будет постоянно подруливать борясь с заносами, создаваемыми комбинацей инерции и гравитации, чтобы лететь по прямой)
Тут вы вообще ошиблись, к сожалению.

Формула равноускоренного движения s = v0t + at2/2. Для упрощения подсчётов допустим, что мы стартуем с нулевой сторостью. Тогда s = at2/2. А значит время из этой формулы — t = sqrt(2s/a)

Теперь допустим, что у наше ускорения будет 1G или 10м/с2, а расстояние между Землей и Марсом — 200 млн. км.

Первую половину пути мы разгоняемся в сторону Марса, а вторую половину пути — тормозим. На каждую половину пути нам понадобится `sqrt(100_000_000_000 / 10) = 100000 сек` или 28 часов. То есть при таком ускорении мы доберёмся до Марса где-то чуть больше, чем за 2 дня, наша скорость в пике будет 1000 км/с, что равно 1/3000 скорости света и мощности современных двигателей вполне хватает. Но…

Фактически все современные полёты строятся из соображений максимальной экономии топлива, чтобы взять его самый минимум и ни капельки больше.
Вот тут вы правы. Нам хватает мощности, но топлива для того, чтобы питать этот вполне обычный двигатель нам не хватит.

Формула равноускоренного движения...

Я про то, что если подруливать двигателем, то можно добиться полёта по прямой. :)
Но, равноускоренного движения в этом не будет, так как заметная часть тяги двигателя будет уходить на выпрямление траектории. А ещё такой полёт по прямой займёт больше времени, чем равноускоренный полёт при той же самой мощности двигателя.

Думается, тормоза перегрелись бы тогда :)

А про особенности конструкции марсохода инфа и картинки имеются?

Все послали. Даже ОАО. А мы чего не послали. Эх

Вот и прилетели! С чем всех и поздравляю, ура! Успешная посадка.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории