Как стать автором
Обновить

Комментарии 29

Проверяющие Эппл залипли читая канал Дурова и целую неделю не вылипали?


А если серьезно: Эппл собрал всю инфраструктуру и привел в нее юзеров. Без них этого рынка просто бы не существовало. Они в праве ставить любые условия, а наше право голосовать рублем/долларом за их решения.


Ну вот если я построил торговый центр, дорогу к нему, парковку, придумал там на первом этаже магазины, а на втором киношку и бургерную, сделал бесплатный автобус от центра города, ну и вообще сделал все, что бы пришли покупатели и клиенты — я правда не имею права сам решить сколько будет стоить аренда квадратного метра и можно ли поставить уличный лоток перед входом (ставить приложения минуя маркет)? И не могу заключить договор, что магазин платит больше за то, что находится ближе к проходному месту?


Метафору к проценту за продажи не придумал, хотя может и такой договор тоже можно заключить с магазином в ТЦ, чисто юридически.


Ну не знаю. Я понимаю что хочется, что бы они поменяли правила. Но тут надо как бы просить и предлагать, а не требовать и топать ножками же (


А вообще вроде уже мелькают новости что андроид оценивают выше в среднем и более лояльные юзера уже там — может это сильнее повлияет на Эппл и они изменятся?

Цену аренды, разумеется, можете ставить в вашей аналогии какую заблагорассудится.

Только нюанс в том, что Эйпл не в квадратных метрах меряет, а в проценте от оборота. Да ещё и маршруткам, останавливающимся у его ТЦ запретил заезжать в другие подобные точки — это я про безальтернативный источник приложений.

Ну кстати у многих ТЦ маршрутка ходит только от метро и до них, без остановок по пути. Так что тут без изменений.


Про процент да, владелец у просто не может его померять, а если он придумает, что на входе надо обязательно реальные деньги менять условную валюту ТЦ, то я уверен что он бы просто ввел комиссию на обратный обмен для торговцев, что было бы равносильно проценту.


Просто в реальном ТЦ "ин риал лайф" это скорее отпугнёт покупателей. А вот цифровое ТЦ Яблочко весьма успешно это внедрило и даже выяснилось что многим так удобнее и легче (это подтверждается тем, что в ТЦ ходят и там покупают).


Кстати такие кейсы есть, только это не ТЦ для взрослых, а детские игровые комплексы типа кидзании — на входе вы покупаете их валюту, внутри можно только её тратить (но можно и зарабатывать, но про МРОт там не слышали), обратного обмена так и вообще нету, только купить игрушку в супермаркете перед выходом за бешеные деньги. И ничто, и сыну и мне нравится)

Ну кстати у многих ТЦ маршрутка ходит только от метро и до них, без остановок по пути. Так что тут без изменений.

Это вы имеете в виду тэцэшные маршрутки. А я имел в виду обыкновенные, по городу которые :) Впрочем, мы уходим в дебри аналогий, которые всегда неверны — ну их нафиг.

А вот цифровое ТЦ Яблочко весьма успешно это внедрило и даже выяснилось что многим так удобнее и легче (это подтверждается тем, что в ТЦ ходят и там покупают).

Чот мне кажется, причина вовсе не в крутоте и удобности отстёгивания 30%, а в более рано возникшей причине — качественных и красиво оформленных девайсах, постоянном внедрении инноваций, ну и раскрученном бренде — куда без этого?

Да, я про маршрутки от и до ТЦ писал изначально. Сесть можно где угодно, а вот выйти только у ТЦ. Обратно наоборот.


Про удобство — я не про 30% которые не удобно платить (а юзер их и не видит особо). Я про конечного юзера, у которого есть полный набор приложений и все в одном месте, с поиском, сравнением, выбором похожих, отзывами, удобной оплатой, гарантией качества и гарантией возврата от "ТЦ" и прочими плюшками.


И вот эти плюшки + бренд + инновации + оформление = как раз и есть то, что привело в это ТЦ людей, готовых платить. Согласен.


Так что эти "маршрутки" это часть общей экосистемы. И если заставить их тормозить у каждой остановки, то...


А впрочем да. Ну нафиг эти метафоры. Никогда не поймёшь куда заведет такое сравнение )))

Таки процент с оборота в договорах ТЦ с «жирными» арендаторами типа Макдоналдса вполне имеет место быть, я видел. Твой магазин — твои правила.

С жирными арендаторами как раз наоборот, насколько я знаю. В одежде есть несколько самых известных брендов генерирующих трафик, если они соглашаются на площадь в дальнем левом углу ТЦ, то аренда ноль, только коммуналка. ТЦ смысл в том что именно они генерируют трафик для остальных магазинов))

Эппл собрал всю инфраструктуру и привел в нее юзеров. Без них этого рынка просто бы не существовало
Рынок существует не благодаря конкретным производителям, а благодаря покупателям.

я правда не имею права сам решить сколько будет стоить аренда квадратного метра и можно ли поставить уличный лоток перед входом (ставить приложения минуя маркет)? И не могу заключить договор, что магазин платит больше за то, что находится ближе к проходному месту?
Ну так такому бизнесмену на все свои подвиги необходимо разрешение от властей (земля и т.д.), а они со своей стороны также имеют право выдвигать свои условия.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Уходя от аналогий и метафор — я не поклонник эпла совсем, но вот вообще не вижу где они и кому мешают пользоваться другими решениями для распространения и монетизации.

Адски плюсую тебе! Тоже непонимание у меня на эту тему. Тебе сделали платформу, в которую уже привлечены миллионы юзеров, тебе дали возможность заработать на этом, но этого оказалось мало. Мы хотим ещёещёещё!
Ну и потом. Окай. Дуров назвал 7 причин, по которым 30%-ный налог Apple на App Store должен волновать каждого владельца iPhone. А что дальше делать? Причины мы поняли. «Проблему» решать-то как будем? Или всё в лучших традициях: мы сейчас всё раскритикуем, люди разозлятся (хотя кого это вообще интересует?) и всё. Решать-то как будем 7 проблем, которые меня «должны» волновать?
Метафору к проценту за продажи не придумал, хотя может и такой договор тоже можно заключить с магазином в ТЦ, чисто юридически.

Всё уже давно придумано. Минималочка + % с выручки. Да-да. С выручки. Не с прибыли. И эти арендаторы сами приходят, ещё и денег больше платят, чтобы их взяли, а не конкурентов. А потом начинается «кококо нам очень дорого, дай дешевле»! Эээх… всегда людям будет мало того, что у них уже есть.
А для меня вопрос в другом. Почему я, купив телефон (получив право собственности), не могу пользоваться им по своему усмотрению. Устанавливать те приложения, которые хочу я, а не Apple.

Это всё равно, что компания купила помещение в торговом центре, а торговый центр говорит ей, что она может торговать только мылом «Dove», но никак не продукцией «Бабушка Агафья».
ну Дуров о том, что клиент покупает право ездить в ТЦ, потом оплачивает автобус, а по итогу аренда в ТЦ космическая, магазины соответственно винтят цены, да и купить ты можешь не весь реальный ассортимент магазина, а только то, что разрешил продавать ТЦ. Приходишь ты в Мвидиа в своем ТЦ, а там только видяхи только Nvidia, потому что директор ТЦ ненавидит Radeon.
Но у ТЦ хорошие маркетологи и толпе хомячков все это впаривается как само собой разумеющееся
Дуров очень хитрый. Когда был во главе Вконтакте — брал 45% с разработчиков. Потом начал корчить из себя либертарианца, а теперь, видите ли, капиталисты со своими 30% ущемляют всех разработчиков и играет на волне марксистских бунтов в США, включив режим «отобрать и поделить». Кажется мы это уже проходили.
брал 45% с разработчиков… капиталисты со своими 30% ущемляют

Потому что ему так же тяжело, как должнику расставаться с долгом: "берешь чужие, а отдаешь-то свои!"

> Когда был во главе Вконтакте — брал 45% с разработчиков.

Вы (включая заплюсовавших) допускаете логическую ошибку.
Логическая ошибка
Особые случаи
апелляция к личности оппонента, а не к его доводам (argumentum ad hominem):
указание на то, что оппонент сам поступает вопреки своим доводам: (tu quoque): «Вы сами курите, поэтому ваши доводы о вреде курения неверны».

То, что он брал 45% комиссию — никак не влияет на степень его правоты. Он возможно и осознает что поступал плохо, он возможно и сейчас брал бы эту комиссию, будь он у руля ВК, он сам бы брал 30% если бы он работал в Эппл, но личные качества (а тем более исторические поступки) никак не должны влиять на объективную оценку его словам — Эппл действительно дерет слишком много, и это называется монополия, ведь у неё нет альтернатив. Любая монополия должна регулироваться, это вам не ТЦ построить с дорогами, маршрутками и магазинами, а единственная возможность работать с клиентами с iPhone.
Интересно, а почему вы считаете, что 30% это много?
А по поводу Павла, понимаете, тут такое дело, что
Сегодня эти миллиарды пылятся на офшорных счетах Apple и не приносят пользы человечеству

Ах он про пользу человечества начал говорить, считая деньги Apple. Тогда какую пользу человечеству приносят его арендованые частные лайнеры, дворцы? Что же он не создаст благотворительный фонд аки Билл Гейтс или что-нибудь подобное? Знаете, очень смешно смотреть как, один владелец бизнеса с туманным будущим учит преуспевающего, как ему вести себя на рынке.
Знаете, очень смешно смотреть как, один владелец бизнеса с туманным будущим учит преуспевающего
А кто тогда должен наезжать на Apple? У всех известных людей есть темные пятна. Кто по вашему достоин наезда на Apple?
Что же он не создаст благотворительный фонд
Ах да, у этого человека ещё обязательно должен быть свой благотворительный фонд. Какие ещё требования придумаете, и как репутация человека (а также наличие у него личного благотворительного фонда) влияет на истинность его суждений?

Понимаете, вы сейчас спорите не со мной, а с давно известными логическими ошибками)
А кто тогда должен наезжать на Apple?

По этому поводу, никто. Пусть они хоть 90% установят комиссию. Не едиными яблоками сыты. Монополией эпл стора на рынке эпл я не считаю, но вопрос, когда предприятие можно назвать монополией, очень скользкий (для меня),
У всех известных людей есть темные пятна.

Одно дело темные пятна. Сказал бы: «Было, каюсь, учту ошибки, поехали дальше». Но это точно не про него.
Argumentum ad hominem

Да вы правы, но с учетом его действий в высказывании:
Сегодня эти миллиарды пылятся на офшорных счетах Apple и не приносят пользы человечествую.

под человечеством он подразумевает себя, а польза — это вбухать все деньги на его идеи. Может Дуров и считает себя Робин Гудом, но со стороны эпла он — гопник, с позицией «что-то вы много получаете, не порядок».
Я понимаю, что ad hominem ошибка. Поймите и вы, что с человека, который говорит обтекаемыми формулировками и начинающим виться как уж на скороводке при призыве к ответу, проще не слушать.
Кто по вашему достоин наезда на Apple?

Антимонопольщики чем вас не устраивают? Они вроде как зарплату за это получают.
Антимонопольщики чем вас не устраивают? Они вроде как зарплату за это получают.
Ну Дуров же за них не будет карать Apple. Он просто высказал свою позицию, вполне понятную. Это вполне себе пища для антимонопольщиков. К тому же, прочитав мнение такого прошаренного в ИТ человека, судьи которые будут рассматривать это дело, тоже будут больше на стороне общества, а не компании.
когда предприятие можно назвать монополией, очень скользкий (для меня)
Так и есть, Apple прикрывается большой долей Google, а Google прикрывается другими маркетами. Доказать что это монополии — практически нереально.
под человечеством он подразумевает себя, а польза — это вбухать все деньги на его идеи
Это ваше мнение, связанное с его недавними провалами. Однако для меня, вполне очевидно, что лежачие деньги действительно ничего не приносят глобальной экономике (читай — человечеству) — эти деньги могли бы участвовать в экономике активнее, чем просто пылиться на банковских счетах оффшоров.
Одно дело темные пятна. Сказал бы: «Было, каюсь, учту ошибки, поехали дальше».
Извините, но вообще бред. Перед кем он должен извиняться? Перед вами? Передо мной? Ни меня ни вас он лично никак не обижал(хотя я Вас не знаю, поэтому не могу утверждать точно), я даже немного(или много) благодарен ему за в-своё-время крутой Вконтакте, и за текущий Телеграмм. Или он должен извиняться перед инвесторами TON? Наверняка он перед ними извинился, хотя и со своей стороны вроде бы всё правильно сделал в юридическом плане, его прикрыли в последний момент. И что по вашему, его извинения сразу его обелили бы, и его эта статья сразу стала выглядеть по-другому? Я призываю вас смотреть на вещи объективно — статья осталась бы такой-же, просто поменялось бы ваше восприятие к личности Дурова.
К тому же, прочитав мнение такого прошаренного в ИТ человека, судьи которые будут рассматривать это дело, тоже будут больше на стороне общества, а не компании.

Что-то мне подсказывает, что им плевать на мнение сообщества. Взять хоть ситуацию с GPL и большиства андроидфонов, С каждым годом вижу всё больше телефонов с намертво лоченым бутлоадером. Что-то мне подсказывает, что юристы в курсе такой ситуации, но, как говориться, who cares?
Это ваше мнение, связанное с его недавними провалами

Вот прям совсем нет. Мне неприятно, когда люди из себя строят борца за свободу, НО бэкенд мы открывать не будем, 30% в эпле много, но 45% наших это ещё по-божески и таких ситуаций набралось воз и маленькая тележка. У меня одна претензия «Или крестик снимите, или трусы наденьте».

А мне со стороны пользователя интересно, почему обычные приложения превращаются в переусложненные комбайны, которые еще и подписку начинают требовать. Когда простое приложение, которое мерит пульс, апдейтами превращается медицинскую рекомендательную систему с платной подпиской. Я молчу про всякие приложения для медитаций, которые считают, что 100 долларов в год это нормально для набора из нескольких десятков записанных аудио уроков по медитации. Или единоразово 400 долларов за приложение без подписки. Приложение по цене телефона практически.

Вы не понимаете, это другое(с)


А Эппл правильно делает. Старается в меру сил минимизировать электроноговноподелия, требует качество и скорость, отзывчивость, старается "держать марку".


Любопытно, когда таким разработчикам говоришь, что вы сделали говно — они говорят "не нравится- не пользуйся". Но как только сами оказываются в ситуации как описал Дуров — визг, сопли, истерики, ах мы бедные нас зажимают. Не нравится — не пользуйтесь. Никаких проблем.
Сделайте свой Эппл, с блекджеком и прочими. Не можете? Мозгами не вышли? Тогда утритесь и клепайте дальше свое говно на электроне. Если вы не думаете о пользователях — пусть хотя бы яблоко о них подумает. Именно пользователи платят Эппл — и не в последнюю очередь за ревью и более тщательный отбор чем в гугл плее и прочих.

Немного напомнило анекдот:
Встречаются два школьных товарища. Один поднялся, все у него хорошо, а другой еле концы с концами сводит. Тот, что разбогател и говорит:
— Приходи ко мне работать, помогу, чем смогу.
— Да я и делать то ничего не умею, — отвечает неудачник.
— Не волнуйся, придумаем что-нибудь.
Приходит тот к нему в офис, друг показывает ему кабинет — там стол, кресло, телефон и две кнопки белая и красная.
— Вот, — говорит, — я буду тебе звонить и говорить, на какую кнопку нажать, ты будешь нажимать, вот и вся работа.
Проходит месяц, встречаются они, работодатель и говорит:
— Заработали мы десять штук, давай делить — тебе половина и мне половина.
Друг доволен, проходит так три месяца, он сам приоделся, жену одел, ремонт сделал, а потом вдруг захандрил, бриться перестал, пить начал. Жена у него и спрашивает, что случилось-то? Он помолчал, а потом и говорит:
— Понимаешь в чем дело, кнопки нажимаю я один, а деньги-то пополам…

Ну пипл же хавает и понтуется этим)

В защиту эпла могу сказать, в нем стабильная, платежеспособная аудитория.
Когда ты продаешь игры по моделе pay to play. То на гугле, без влива милионнов в рекламу — игры почти не покупают. Игроки предпочитают бесплатные игры с тонной рекламы и донатом. Когда как в эпле, юзеры легко покупают игры еще на стадии пред-продаж. Особенно если вы инди, у которых бюджет 2-3к$

А когда твоя аудитория «Развивающие игры для детей 1-4 года» — эта аудитория не платежеспособная в плане доната и рекламы. Рекламу туда пихать бесполезно, оно нарушает кучу правил и гугл отзывает приложение. А родители не покупают эти игры и просто качают китайские подделки, на коленке, в духе досчитай до 10, до 100, до 1000, с рекламой (которые они спамят в маркет, а гугл их потом выпиливает через пол года-год).
А у эпла родители охотно покупают такие игры.

Так что тут двоякое мненеие. В гугле хорошо заходят игры для более взрослой аудитории, которая может вкидывать бабуки в «голду». А в эпл заходит pay to play и подписки.
так же не понятна притензия, по поводу регистрации. В игре ты можешь почти любую регистрацию запилить. Воткни тот же FireBase и сделай авторизацию по Фейсбуку как пример. Или его возмущает необходимость регистрировать в эпсторе для скачивания и заливки? — Так это во всех сторах, в том числе амазона и хуавея. Ты без регистрации ничего зальешь туда.

Я точно не знаю правил эпла, но разве нельзя туда самостоятельно воткнуть обработку покупок вне стора, так сказать на откуп сервиса?

Как то же живет игра Albion Online, которая вообще кросплатформенная и юзеры PC, ios, android играют в одном мире и имеют единый аккаунт, единого персонажа. Что мешает тебе на ПК купить условный лутбокс и юзать его на ios?

Или зайти на сайт приложения, которое с ним интегрировано и покупать ништяки прям на сайте, в том числе и условную подписку и т.п.?
Я точно не знаю правил эпла, но разве нельзя туда самостоятельно воткнуть обработку покупок вне стора, так сказать на откуп сервиса?

Если это «цифровой» товар — то нет, нельзя, точнее встроить то можно но в приложении не должно быть любых упоминаний этих способов («зайдите на сайт» — нельзя). Поэтому в Kindle for iOS — нельзя купить ничего (но можно читать купленное где то еще). Поэтому Netlix то включал то отключал оплату.
А недавно выяснилось что эта возможность касается скажем так не всех приложений — habr.com/ru/news/t/507634
Для избранных сервисов недавно добавили опцию что все же можно делать покупку с привязанной к сервису карты habr.com/ru/news/t/495528

Еще одно известное мне исключение — если приложение откровенно религиозное — оно может брать донаты хоть через робокассу (претензии будут скорее на уровне — «либо сделайте чтобы Apple Pay(не in-app purchase, именно Apple Pay) в вашем способе оплаты работал либо уберите), даже если по смыслу приложения это не донат а оплата за услуги (условно — »свечки") по прайсу. При этом вполне возможна ситуация когда скажем так та мелкая религиозная структура что продает «свечки» НЕ имеет разрешения от своего «начальства» (точнее даже «начальство» резко против вообще всего этого).

Как то же живет игра Albion Online, которая вообще кросплатформенная и юзеры PC, ios, android играют в одном мире и имеют единый аккаунт, единого персонажа. Что мешает тебе на ПК купить условный лутбокс и юзать его на ios?

В данном случае — ничего. Но кнопки купить в iOS-версии быть не должно. А если она есть — она должна использовать In-app purchase (и 30%)

Или зайти на сайт приложения, которое с ним интегрировано и покупать ништяки прям на сайте, в том числе и условную подписку и т.п.?

Зависит от того, что делает приложение. Обычно можно но для некоторых приложений — придется бодатся — см habr.com/ru/news/t/507634

В игре ты можешь почти любую регистрацию запилить. Воткни тот же FireBase и сделай авторизацию по Фейсбуку как пример

Если поддерживается Facebook (и приложение не Facebook) — надо поддерживать и Sign in with Apple. НЕ делать Sign in with Apple можно только если приложение вообще не умеет 3rd party сервисы для авторизации.

Если
Зависит от того, что делает приложение. Обычно можно но для некоторых приложений — придется бодатся — см habr.com/ru/news/t/507634

Ну там ситуация вообще спорная. Там как бы приложение, которое по сути, без подписки не работает, а подписка не в эпп-сторе.

Я такой вид монетизации никогда не рассматривал и смотрю с точки зрения более простых форм — микротранзакции для прлучения доп. благ и какие то формы подписок для получения преимуществ.

Вон тот-же Yandex.Music. Подписка оформляется по сути в обход эппстора.
Music.Youtube — аналогично. Без подписки — твой функционал ограничен, но рабочий. С ней — полный.

И если поискать, там сотни приложений, в которых есть возможность что-то купить вне эпстора, особенно в гейм-деве, в жанре ММО. Но приложения работают без этих стронних покупок.

Если твое приложение просто не работает без подписки и надо идти куда то на сайт — то да, тут я могу понять эпл. Нафиг им на рынке такие приложения, которые как бы не удобны юзерам.

Проблема решаемая, имхо… И эпл держит марку. В гугле откровенно помойка в сторе. В эпле тебя по всем кругам ада UX пустят, пока твое приложение не станет удобным и юзабильным
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости