Как стать автором
Обновить

Комментарии 114

Эта песня будет длиться вечно. По факту даже замена MS Office на OpenOffice мало где удалась. Что уж о более сложных проектах говорить.

Наследие сильно мешает. Но присохшие бинты все равно нужно снимать. Вопрос в том будут ли их отмачивать или оторвут так.
Да и проблема обновления софта порой сталкивается с суровой реальностью в виде бабы Нюры кое как привыкшей к старому софту и проще бы её вывести на пенсию, поставив молодого сотрудника, но законодательство не позволяет.

Надо "отрывать так", мс офис настолько крив сам по себе что перейти с него невозможно гладко в принципе, все равно будет больно в процессе.

В свое время расчет показал, что переписывание всего и вся для работы НЕ с MS Office — не оправдывается экономией. Там нет финансовой выгоды.

Не всё измеряется финансовой выгодой. Потому и переводят критическую инфраструктуру, чтобы в один момент не оказаться с частично/полностью парализованной экономикой/управлением региона/страны.
Всё измеряется финансовой выгодой. Тем более при капитализме, тем более в банках.
Если принуждение ЦБ к чему-то строго отечественному ещё можно попробовать понять, то остальные банки должны сами оценивать свои риски.

Расскажите про финансовую выгоду американцам и британцам, которые отказались от оборудования Huawei из соображений национальной безопасности. Вот уж где самый «правильный» капитализм.

Заменить маршрутизатор Huawei на другой маршрутизатор не требует переписывания миллиона строк кода.
А почему не требует? Потому что весь софт в критической инфраструктуре уже(или изначально) отечественный и не требует переписывания, т.к. все компании под боком в одной юрисдикции.
Проблемой импортного «железа» у нас тоже занялись. Т.к. точно так же как и с софтом, достаточно пары строк кода чтобы устроить хаос в стране.
Потому что весь софт в критической инфраструктуре уже(или изначально) отечественный и не требует переписывания, т.к. все компании под боком в одной юрисдикции.


Это про США или Британию?

достаточно пары строк кода чтобы устроить хаос в стране


Это процесс сложный и непредсказуемый. Допустим, с другой стороны не дураки сидят, и они находят закладку в обновлениях Oracle. Все прочие клиенты Oracle апплодируют стоя и начинают активно искать альтернативные решения. Компании Oracle точно нужно именно это?

А для огранизации хаоса в любой стране есть внутренние ресурсы. BLM-истерия например — при чем тут Oracle и 1C?
А софт той же Oracle открытый чтобы можно было найти закладку?
К тому же не обязательно чтобы именно софт Oracle криво или вообще не работал. Он может вносить помехи в работу других программ, да так что сразу и не скажешь, а напрямую без доказательств нельзя сказать намеренно они допустили ошибку или случайно. А пойди их найди если сотрудников к примеру обязали подписать соглашение о неразглашении и курирует напрямую соотв. орган.
А что вы скажете когда «завтра» вдруг не сможете оплатить продукты в магазине по карте, а наличные уже лет пять в руках не держали и банкоматы не работают?
Ну мой банк не оценил свои риски, поэтому сегодня не поем, а завтра пойду требовать денег с государства?
Обстановка между странами уже давно накаляется(особенно США vs Китай), какие они ещё шаги применят завтра и чем всё закончится не известно.

Так а кто ее накаляет? По-моему это только наши лезут везде со своими порядками и сыры давят на зло всему миру.


Тем более кто тот же ОпенОфис поддерживать будет? Налогоплательщики с пенсионерами?


Почему-то у той же венгрии/австрии/швеции проблем нет с импорозпмещением. И всех продукция MS устраивает. Только у нас какие-то инициативы невменяемые.

Какие залежи природных ресурсов есть в венгрии/австрии/швейцарии? Какое географическое положение занимают для влияние на другие страны?
Зачем им бояться санкций если и так ведут себя послушно?
Какие залежи природных ресурсов есть в венгрии/австрии/швейцарии?

А то есть санкции вводят за то что у нас природные ресурсы (которые проще купить, чем воевать), а не за нападение на соседние страны?


Зачем им бояться санкций если и так ведут себя послушно?

А мы типа проводим независимую политику?)) Вы серьезно в это верите?))

В Ираке, Ливии, Сирии «природные ресурсы (которые проще купить, чем воевать)». Я серьёзно верю в то что это можно было бы покупать а не вывозить бесплатно и без всяких оснований? Причём не платя стране ничего. А санкции за «Северный поток» вводят потому что «мы нападаем на соседние страны», а не потому что свой газ хотят продавать американцы(причём дороже)?

А про политику, да хотелось бы чтобы была большая независимость.
Зачем им бояться санкций если и так ведут себя послушно?

А зачем вести себя как дикари и убивать людей в соседней стране?
А вы смотрите не только российские новости, тогда заметней будет.
Китай всё больше погружается в проблемы со своей цензурой, в США экономические проблемы не первый год и они пытается выехать за счёт других.
ЕС тоже давно начали менять софт отказываясь от закрытого ПО.
Ниже привели примеры, что может быть останься банки на иностранном ПО.
А некоторые несознательные товарищи по прежнему живут в своём мирке розовых пони, минусуя карму всем кто выпадает из их точки зрения(а администрация Хабра это поддерживает), тем самым создавая на этом ресурсе однобокое сообщество(в комментах к публикации про wechat и свободу этот вопрос хорошо расписали).
Ну иногда все-таки не всех: habr.com/ru/news/t/505822 емнип уже второй раз.
Такой метод может массово ударить по пользователям, т.к. чреват серьёзными ошибками. А так же серьёзные затраты(как по времени, так и по деньгам) на пересоздание документов и полное переучивание персонала.
Но зато да, можно будет сразу сбросить хвост проблем, начав наращивать новый.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Он может открываться по разному прям там же.
У меня LibreOffice 6 зависает при попытке открыть odt-документ, созданный в LibreOffice 5. )
У меня в LibreOffice Calc была похожая история-можно было сделать очень большой документ на 100 столбцов и миллион строк (проверял, когда они добавили такую возможность). Так вот-создать такой документ было можно, редактировать и сохранить тоже. Но открыть было нельзя.

MS Office, Open Office, встроенная смотрелка в gmail — простенький документ по-разному выглядит на одном компьютере.

Но присохшие бинты все равно нужно снимать.

Кому нужно? И зачем?
Да и проблема обновления софта порой сталкивается с суровой реальностью в виде бабы Нюры кое как привыкшей к старому софту и проще бы её вывести на пенсию, поставив молодого сотрудника, но законодательство не позволяет.

Проблема обновления софта сталкивается с проблемой обновления сотрудника.

MS Office Word нужен для создания документации на бумажном носителе. Проблему надо решать не переходом на не имеющий аналогов, а ухода от бумажного документооборота. MS Office Excel не всегда используется по назначению, много раз видел как данные дублируются в excel только потому что так привык начальник.

У нас в организации документооборот электронный. Пользователи, которые прошли курсы по работе с Word/Excel, открыли для себя новый мир. Одни «исправления» с последующим обменом документов в эл. виде сэкономили расходники МФУ, канцелярию, обслуживание. Количество заявок в сервисдеск естественно сократилось. Люди просто получили знания как использовать программу правильно.


У нас народ не понимает, что учиться необходимо непрерывно, а пенсия служит для того, чтобы заняться в жизни чем-то новым. К огромному сожалению лица за 50-60, хотя я встречал и за 30, считают иначе.

Электронный документооборот у каждого свой. Word — это по сути единый базовый стандарт для переноса документов между системами.

Сначала купили импортный софт, потратив кучу денег, потом купим отечественный софт, потому что так надо, опять же потратив кучу денег, потом потихонечку перейдем на импортный софт, потому что он лучше, потратив опять же деньги. И так по кругу.

По сути да хоть 500 млрд рублей, деньги будут (здесь и далее в моем идеальном мире) заплачены разработчикам которые работают здесь, сопровождать это будут специалисты которое работают здесь, соответственно они здесь заплатят налоги и потратят эти средства.
Банки легко могут компенсировать эти затраты договорившись с Центробанком о снижении гарантированных резервов.
НО к сожалению мир не идеален…
>> Банки легко могут компенсировать эти затраты договорившись с Центробанком о снижении гарантированных резервов.

Подымут ставки по кредитам и ипотеке, уменьшат выплату по процентам. Платит всегда народ.

Существует баланс между процентной ставкой и количеством людей, берущих кредиты. Если ставка слишком высока — меньше людей берут кредиты и несмотря на бОльшую ставку — дохода меньше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

"Что же сейчас произошло?" Падение ставки цб с 7.25 до 4.25 за год. Наличие вкладчиков со вкладами рассчитанных под старую ставку срок вклада которых >2х лет.

Банки уже давно не дают нормальный процент на длинных (более года) вкладах. Посмотрите сейчас — при ставке ЦБ 4.25 на длинном вкладе будет в лучшем случае 3.25.

Ну так при ставке 7.25 они давали год назад ~6. 6 > 4.25

Банки легко могут компенсировать эти затраты договорившись с Центробанком о снижении гарантированных резервов.

Хах… так сам же ЦБ, этими резервами угробил не одну сотню мелких банков, кто там с кем договариваться будет?

Это не попадало в СМИ, но лет 5 назад, требования по резервам поднимали в течении года раз 5… в итоге огромное число банков «вышло из лимитов» и «были санированы»… заметтье, не «украли и нарушили», а тупо не успели за год поднять резервы в два три раза чтобы остаться в нормативах.
По этому многие,. в прошлом чистые банки видя куда все идет и с какой скоростью, выводили активы и сбегали из страны
«Хорошие» экономисты, если при оценке финансовых затрат разброс в сумме составляет 3-три 4-ре порядка!
Без Суперкомпьютера и ИИ с этими цифрами однозначно не справиться. :)

P.S. Как же в стародавние времена экономисты могли провести правильные расчёты чуть ли не на алгорифмических линейках?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В стародавние времени экономистам помогали проводить расчеты анунаки или рептилоиды.

Да в общем-то не особо и могли. То у них там кризис перепроизводства, то у нас тут срывы плана да приписки…

3-три 4-ре

Почему у 3 — "три", а у 4 — только "ре"?

Это видимо в алгорифмической системе счисления.

Считаю, что создателям этого опуса было бы полезно собрать группу специалистов и собрать из вышеуказанного реестра работоспособную максимальную инфраструктуру, аналог которой организации могли бы разворачивать на своих местах для создания инфраструктуры в соответствии с законом. Но, мне кажется, что это очень трудно реализуемая задача, хотя и правильная.

В чём правильность? Майкрософту уже уплачено за продукт. Продукт работает и решает свою задачу.
Правильно было бы договориться о том что продукт нельзя отключать и о том что нам нужна возможность продолжать работу даже в случае если в штатах пропадёт интернет. Т.е. свои сервера с обновлениями для банков. Развернуть серьёзный аудит и обмазать всё коммерческой тайной и NDA.
Но этот путь полезен только если проблема действительно есть и её нужно решать. Распилить бюджет и в итоге через 7 лет сказать что в этот раз опять не получилось провести импортозамещение ПО через такой вариант будет сложнее.
В условиях экономической(пока и надеюсь это максимум) договоры не особо работают.
Все средства хороши. А если можно больно ужалить «любимого» соседа со смешными затратами и безболезненно для себя, это обязательно будет сделано.
Даже ЕС отходит от ПО майкрософта, хотя они вроде как прогибаются под США.
Даже ЕС отходит от ПО майкрософта

ПО Микрософта это лишь небольшая часть ПО которое используется в организациях

да и вообще если почитать историю свободного ПО в европе, они один раз уже отказывались от этого ПО, потом отказывались от опенсорса, теперь опять отказываются от этого ПО, однако никто чёто не замечает тут оголтелого распила

Создателями этого опуса надо бабла попилить, а не вот это вот всё

Ребят, не смешно.
Создать комплекс с нуля это даже не миллиарды.
И вопрос не в открытом/закрытом, а в том кто и как будет это внедрять, сопровождать и развивать.


Мы же говорим не о каких-то там sql: way4 кто-то уже написал? Может быть уже есть системы хранения и маршрутизаторы? Может быть есть софт для принтера что карточки делает и прошивает?


Такие проекты делтюся путем построения параллельной системы — и хорошо, если уже на готовом и понятном ПО. А в текущей ситуации ничего нет.


OpenOffice это, конечно, круто, но для банка вообще не релевантно. Вот замена way4 это да — только, как я уже написал — этого нет.
И нужен не один год что бы появилось.


Проект по переходу на Win10 только в подготовке занял около 2х лет, а внедрение заняло еще 1.5 года. И это практически без смены оборудования и ПО. А теперь давайте представим что нужно, скажем, MsSQL заменить на Postgress: это же переписать все приложения, оттестировать, проверить интеграции (да хоть с тем же ЦБ)…
Все это можно сделать — но сроки не реальные. Это надо весь ИТ бросить туда.

Весь банковский софт (АБС) российский, другое дело что в качестве БД либо Oracle либо MSSQL, есть и российский процессинг TranzWare и TranzAxis от КомпасПлюс (который тоже использует Oracle как БД).

Интересно, не встречал эти продукты.
Но в любом случае, мой тезис был в том, что выдернуть одно одеяло и потом подложить другое со словами "алле-оп" не выйдет. И экономически это не оправдывается никак от слова совсем.

Вопрос в том, что Oracle может в любой момент сказать «алле-оп» клиентам из России

Ну смотрите. Я сииильно сомневаюсь что можно "отобрать" уже выкупленные лицензии. Или сделать их недействительными до состояния "не функционирует".
Правовые риски не в счет — наш суд самый справедливый суд в мире.


Что же качается невозможности получать свежий софт… Я видел еще NetWare вполне себе в боевом строю. Так что даже того что есть сей час хватит лет на 20.


Опять же мы все помним историю IBM и Министерства средней промышленности СССР. Ничего, SUN всех спасла и ни кто не умер, а даже — наоборот.

Можно в одном из обновлений заложить таймер останавливающий работу либо вносящий ошибки в расчёты.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Как ниже правильно заметили, хочешь не хочешь, а обновляться всё равно надо, не будешь же сидеть с дырами в безопасности. Это банк(с частично торчащий кодом и портами наружу), а не шаражкина контора.
У Oracle очень интересный подход к тех.поддержке продуктов. Суть в том, что если ты не заносишь им деньги на регулярной основе, то все исправления к софту ты так же не получишь никогда. Т.е. доступ к форумам с решениями проблем, доступ к патчам, описание способов решить конкретную проблему «вручную» — это всё закрыто и доступно только за деньги. При этом база данных у тебя рано или поздно, но обязательно сломается — ну, во-первых, нет ничего вечного и, во-вторых, например, у меня бесплатная версия оракла просто сломалась на ровном месте, причем решение проблемы есть, но доступа к нему бесплатно — нету.

А теперь представим, что это — в банке. И банк/страна под санкциями.

Так что в современном мире критичная инфраструктура вся должна быть на том софте, разработчиков которого можно хоть как-то контролировать. Проблема в том, что не все могут себе такое позволить. Ну а конкретно у нас в стране — все мы знаем как именно это всё будет делаться и что получится в итоге.

Вы правда думаете что в Банках или еще где стоят бесплатные Oracle?


Открою маленький секрет про современный мир — даже если нельзя, но очень хочется, то это просто дороже, местами значительно.
Я ни коем разом не говорю, что вопрос безопасности лишний, что использовать зарубежные продукты вредно и т.п.


Я лишь утверждаю, что пройдет не одно десятилетие, прежде чем доморощеное хотя бы сравняется с тем, что есть сей час.
И мне понятно желание ускорить до невозможности переход. Но нужно понимать, что А это РЕАЛЬНО очень дорого и Б что качество будет страдать в процессе.


Просто получается, что оплатить банкет просят банки, а они, гады такие, что-то не соглашаются!

Так я про это и пишу: в случае каких-то проблем (санкции или еще что-то) оракловый софт в банке достаточно быстро превратится в тыкву. Причем менять его придется в режиме «еще вчера». Рассчитывать же на то, что США в очередной раз чего-нибудь не стукнет — больше нельзя. Достаточно посмотреть под какими предлогами давят компании из Китая. И в общем-то уже не важно, сотрудничают компании со своим правительством (а что, можно не сотрудничать, да?) — достаточно того, что ВСЕ компании из США это делали, делают и будут делать, но с ними почему-то проблем нет, им можно.

Глобальный мир рассыпается — и с этим уже ничего не поделать, надо принимать меры, чтобы нас это не сильно ударило. И да, своё будет ужасным, но выбора уже нет, мы или делаем своё или нашу страну в любой момент можно будет опустить в каменный век. Если в 90ые такая зависимость была не сильно критичной, то сейчас — это уже будет больно. А завтра — наступит конец света в буквальном смысле.

Проблема не в самой замене софта. Просто мы ж в курсе кто, как и зачем это будет делать. Соответственно и результат процесса заранее предсказуем…
Десятилетия в IT, особенно когда есть на что оглянуться, а не быть первопроходцем, это чудовищный срок. Даже для гос. сектора, где не спешат следовать современным тенденциям.
Поддержу Fahrain и добавлю от себя. Остановивший работу банк(по причине сломанной внутренней инфраструктуры) на пару тройку недель(а переехать на другой софт быстрее вряд ли возможно), вероятней всего разорится и потеряет большинство клиентов. Так что лучше начинать сейчас, пока вода ещё тёплая.
А то что сейчас всё будет косо криво и с авралами это всегда предсказуемо. Государство не умеет(ввиду отсутствующей подготовки кадров и возраста) действовать аккуратно, IT для них неведомый зверёк и только в последние годы начинает доходить что он очень серьёзно влияет буквально на всё. Потому будут и будут факапы, пока не начнут нести ответственность конкретные лица.

Это точно про Oracle а не про 1С?

У оракла всё хуже чем у 1С
Если например не платить за обновления 2 года, а потом решить обновится, то надо будет оплатить «пропущенные года обслуживания» а уж потом обновляться.
Во время похода за хлебом каждый рискует быть ограбленным. Нужно выращивать пшеницу на балконе и печь хлеб на кухне, очевидно же. А в магазин если ехать — то на БТР.

Мне кажется всё упирается в СУБД
Нет аналогов MSSQL или Oracle. Приложения самописные. Писать могут и под линукс клиентскую часть и под веб. А что делать с базой? Обеспечат ли Opensource решения необходимую надежность?

Postgres вполне себе торт. Другой момент, что специфического функционала там может не быть. И да: надежность, это не столько софт, сколько квалификация людей, под него пишущих)

Postgres вполне себе торт

Да, я даже работал в банке, где бекенд по крайней мере моего департамента был на постгре. Так, что кое где он уже есть. Но вот в какой момент он стал "отечественным софтом"?

18 марта 2016 года

Если им достаточно записи в реестре, то банкирам проще и дешевле скинуться и внести туда оракел и мс сервер :)

Они не просто запись в реестре. Они владеют исходниками, разбираются в них (даже пишут патчи, которые попадают в апстрим!), оказывают полноценную техническую поддержку (вплоть до административных функций — типа настройки под конкретного клиента) и юридически российская компания.
Postgres Pro если что самостоятельно поддерживать все — сможет (и фичи новые писать, собственно уже делают новые фичи, и в 'большой' Postgres коммитят).
Вопрос не в том, торт ли он. Вопрос в том, можно ли на него переехать с Oracle с помощью Ctrl-C — Ctrl-V и небольших танцев с бубном, или нужно весь слой работы с данными переписывать с нуля. И это ещё повезёт, если слой бизнес-логики и СУБД лежат раздельно, а если это монолит наполовину на хранимках? Тогда же вообще может потребоваться переделывать ВСЁ.
Одна из крупных АБС как раз «монолит на хранимках», еще и интерфейс на Oracle Forms. Переписать надо будет с нуля фактически.

А зачем бизнес логику в хранимки запихали да еще и в купе с Forms Oracle? Вот теперь будут знать к чему приводят архитектурные ошибки

Хранимки вполне могут выполняться быстрее, нежели выгрузка и последующая обработка того же массива данных в своём коде.

Возможно, но давайте будем честными — случалось ли когда-то слышать восторженную реакцию в ответ на фразу "У нас вся логика на хранимых процедурах"? :) Вряд ли, обычно это вынужденная мера, оплот последней надежды или просто чья-то неосторожность в дизайне приложения.
P.S. В теории можно сделать и на хранимках слой доступа к БД, но тогда следует закрыть его интерфейсами со стороны кода приложения, чтобы потом этот интерфейс можно было реализовать через хранимки или просто скриптом другой СУБД. Такой слой БД можно переписать в обозримый срок.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На хранимках обычно пишется не слой доступа к БД, а очень сложная бизнес-логика, ворочающая терабайтами данных. Одна только выгрузка на клиента этого всего (для последующей обработки) может занимать неприемлемое количество времени.

Где как, но по опыту работе в энтерпрайзе могу сказать, что используются они в основном довольно сумбурно и необдуманно, особенно если цикл разработки большой. Достаточно большой, чтобы до первого код-ревью прошло так много времени, что переписывать уже поздно.
Хранимки не зло, но совсем уж все на них делать наверное не стоит.

Вообще, любой переезд сродни пожару. Так что, скорее всего, придётся начинать с нуля. Тем более, если было использовано что-то платформоспецифическое. Но я фронтенд, у меня лапки)

Использовать nosql базу вместо sql можно, наверное.
Означает ли переход на отечественное ПО отказ от Windows и переход на Linux подобные дистрибутивы? Если да, то я целиком за.

И ещё вопрос: являются ли сотовые операторы частью КИИ? Если да, то пожалуй сложно им будет найти отечественный аналог ПО. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Производители отечественно ПО также оценили затраты на разработку аналогов банковских приложений.

Интересно а что это за «аналоги» такие? В 90-e ИТ писало банковский софт в РФ ибо адаптировать было нечего, а бабло «валилось с неба» по сути. Вроде бы банковское ПО затачивается под конкретные банки и их процессы, а западный софт был расчитан на «унаследованные решения» и банковское законодательство РФ сильно отличалось от скандинавии, штатов, англии, европы. И не уверен что и сейчас они сильно синхронизированны. ПО уровня бизнес логики переписывать, так его всякие «Диасофт»-ы писали местные? или инфраструктурное? или клиентское? Или нужно слезть с оборудования SUN купленого в 200х годы?
Да, в этом есть некоторая ирония. В 90-х практически каждый банк писал свой софт, выгоднее было нанять пятьдесят программистов, чем купить готовое ПО у западной фирмы. Диасофт тогда сильно поднялся, продавая свою систему. Но была проблема совместимости: люди ехали заграницу, пытались использовать свои карточки и очень часто они не работали. Сказывались детали реализации протокола ISO8583.

В 2000-х и далее денег стало столько, что можно было себе позволить купить ПО у двух-трех ведущих поставщиков банковского ПО в мире. Положа руку на сердце, надо признать, что это правильно, так как задача банка — обслуживать клиентов, а не разрабатывать софт.

И вот ситуация снова меняется. Вряд ли существуют open source версии операционного дня банка.

Сколько ненависти к windows. Windows Lives Matter!

Да бог с вами, какая там ненависть, так, одни воспоминания. (Я на Windows 7 остановился)
Тут ещё Незыгаря в тележеньке бомбит, ну как же, если не перейти на отечественный софт, то
(...) ряд критически важных государственных информационных систем полностью создан на американских технологиях, позволяя нашим иностранным «партнерам» собирать с помощью искусственного интеллекта и бигдаты информацию о госбюджете, родственниках чиновников и силовиков, не выходя из офисов Лос-Анджелеса и Лондона.

А вот если использовать правильный импортозаместительный софт, то никто не узнает о попилах и воровстве, хорошо же!

(А про OSINT пропагандисты импортозамещения либо не слышали, либо делают вид, что не слышали — конечно же, только «закладки», только хардкор, кругом враги...)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да у нас тоже доходы чиновников открытые, только та же налоговая подслеповата и заглядывает в основном в карман простых граждан.
только та же налоговая подслеповата и заглядывает в основном в карман простых граждан.

одно дело заглянуть в карман 500 чиновникам с зарплатой 1млн в месяц, а другое 150млн-500 человек со средней зарплатой 40тыс
вы понимаете, что с экономической точки зрения второй вариант гораааааааааздо эффективнее

бюджет внезапно не станет больше если этих чиновников «раскулачить», эти деньги настолько ничтожны что даже смешно
А вот вытащить обычных граждан из черного сектора — это уже реально миллиарды
Ох, если бы дело было только в зарплате… В большинстве развитых стран мира вопрос уплаты налогов с зарплаты чиновника налоговую интересует далеко не в первую очередь, а зачастую не интересует вообще, т.к. зарплата выдается уже с вычетом всех налогов. Куда больше их интересует вопрос соответствия уровня зарплаты уровню расходов самого чиновника и его семьи. И эта же система проецируется и на всё остальное население страны. И купить себе майбах будучи безработным (да даже будучи целым капитаном полиции) очень чревато ненужным вниманием и неудобными вопросами.

Но у нас вот именно этот вопрос налоговую не только не интересует, она от него активно отворачивается и затыкает уши.
Да и хоть их и мало, воруют они ого го. Даже по словам говорящих голов из телевизора, счёт идет на десятки и сотни миллиардов.
А это уже вопросы не к налоговой, а к МВД, судебной системе и остальным силовикам.

налоговая в данном вопросе может быть инициатором, но этого недостаточно к сожалению

Я вот например работал (больше 10 лет назад) в конторе которая (как оказалось) мошенничала с НДС, даже в СМИ попадали новости, ну и че, дело длилось больше 6 лет (и сейчас помоему до сих пор идет), меня дергали несколько раз на допрос (просто как сотрудника, в стиле «а вы видели Иван-Петровича на рабочем месте?»)… насколько я знаю там это так ничем до сих пор и не кончилось контора до сих пор работает с другим юрлицом.
Это не какаято известная козырная фирма, просто обычные мелкие предприниматели решившие подзаработать бабла на сельхозе. И как выяснилось — доказать факт мошенничества довольно сложно чтобы дело до суда дошло.
Да, поэтому только на 27 квартире в собственности полковника Захарченко, догадались что что то не так. А предыдущие 26 он купил на зарплату.
У обычного человека перевод 10тыр. рублей приходит, а банк уже интересуется от кого и за что.
Грустно как-то. Вспоминается рукописный монолит банковского backend'а на oracle pl/sql, включающий все расчеты банковского дня, пользовательские интерфейсы и клиринг по всем всем сетям. Хочу посмотреть кто возьмется все это переписать за год. Пусть даже на не отечественном софте.
Но за лицензии на Oracle отечественный крупняк (не только банки правда) отдает за несколько лет десятки миллиардов долларов. В перспективе 10 лет уже непонятно что дешевле даже.

Верно. Только вам нужно отдавать "десятки миллиардов" х2 чтоб все переписать… И даже не за год.

Тут дело не в деньгах за лицензию, а в возможности «взять и перейти». Если Oracle выбрали из-за плюшек, которых у других просто нет, а если и есть, то не в все вместе в одном проекте, то переход равноценен полному переписыванию громадной системы. Тот же Pro*C, представьте себе проект на 400-600 тысяч строк, который активно его использует, при этом, в контексте банковского процессинга, это 5 — 10 поддерживаемых сетей аля Way4, MC, Visa и т.д… Каждая сеть, это спецификации размером 4 -10 тысяч страниц. Это уже не говоря про пересертификацию процессинга с соответствующими сетями, что тоже процесс не быстрый.

А заново написанный софт поддерживать не надо будет? Или отечественные разработчики будут скромнее в запросах? С чего бы это?

А с какого софта нужно перейти? Операционки, оффисный софт, базы данных, язык программирования, весь софт на всех девайсах от рутеров до серверов?
И не только софт. Проблема назревает уже не первое десятилетие, а в ситуации когда к примеру вдруг всё перестало работать(и судя по ситуации в мире, чем дальше тем вероятней), за день два не переедешь. Это не систему на домашнем ПК переустановить.
Что-то мелькнула мысль, что софт этот будут писать «специальные люди в специальной ИТ конторе». А то «нефть-газ» подешевели и «денег мало» и нужно «помочь уважаемым людям»…
Меня больше всего поражает в теме «замещения» что для этого один глаз надо прикрыть рукой. Иначе становится понятно, что замещено дай бог чтоб 10%.
Вот кто-нибудь российский принтер видел с российским софтом? Вот значит после отказа от импортного больше ни листика напечатать в стране не выйдет.
А что там с сетевым оборудованием? его кто-нить видел? значит никаких интернет/интранет.
А биос российский? ну значит отказываемся от материнских плат и делаем свои (и хорошо если в эльбрус платформе он таки российский. а то может его вообще в природе не существует).
А что с телефонами делать будем? У нас есть российское производство и наш софт для них?
А браузер? Так чтобы не просто локализация и шильдик, т.е. не хромиум — оно где?

Все это просуммировав — выйдет, что после импортозамещения мы получим 1990е годы в компьютерной индустрии.
По поводу BIOS: Многие конторы покупают сорцы у AMI и сами компиляют под свои материнки. В т.ч. бывшие Т-Платформы это делали.

По поводу софта для телефонов: Аворора ОС (Sailfish).
По поду браузера: чем хромиум не устраивает?
Меня одного смущает тот факт, что заменить импортное ПО требуют именно отечественным?
Я так понимаю тот же libreoffice как замена для MS Office в сложившейся ситуации не годиться, и, для примера, сервера на Debian и Centos тоже пойдут под замену.
Если трактовать гибко, то «отечественным» скорее подразумевается что «может модифицироваться, дополняться, исправляться силами отечественных специалистов».
На первом уровне — все что доступно в исходных кодах, на следующем — то что можно легально перепиливать и продавать.
В минимальном варианте — заменой логотипчиков)

Отечественный софт это в первую очередь сертифицированный и из реестра.


Да, Debian, Centos, Ubuntu — все под замену, если нет в реестре. А вот Astra Linux, основанная на Debian, уже может быть использована.


Здесь автор расписал примерную схему:


https://m.habr.com/ru/post/494070/

Какая интересная ссылка, оказывается всё еще хуже чем я думал, вводится прямой запрет на использование свободного ПО в гос учреждениях и финансовых институтах, но для таких поставщиков как Microsoft, Oracle, IBM я так понимаю в будущем будет отдельный список для компаний исключений, так как их продукции нету замены, например Mail.ru так и не представила свою сборку Jvm, а разговоры были.
Поэтому я не понимаю о каких санкциях и отключениях от мира пишут комментаторы выше, когда подобные инициативы скажутся намного хуже.
Главное, чтобы замена логотипов и копирайтов считалась мошенничеством, если это единственное, что было сделано. Другой вопрос если это переделка, подобная RHEL>CentOS, когда это сделано правильно для решения вопросов копирайта+есть команда, которая может это делать на постоянной основе, в том числе занимаясь поддержкой выпускаемых обновлений. С другой стороны даже CERN в своё время озадачился таким вопросом, чтобы экономить на платном RHEL, у них был целый отдел под это дело, но все равно это требовало большого количества ресурсов, и они решили в дальнейшем использовать CentOS, а ресурсы использовать на адаптацию софта под него.
Есть несколько положительных примеров перехода банков на решения, имеющие в основе opensource. На хабре есть несколько статей от ПриватБанка.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории