Как стать автором
Обновить

Slack подала антимонопольную жалобу в Еврокомиссию на Microsoft из-за политики распространения Teams

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров7.7K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии50

Комментарии 50

что за привычка жаловаться на правила/работу чужого монастыря будучи имея бесплатную возможность продавать свой продукт в нем? альтернатива есть уже всегда, и устанавливать как в продуктах apple вам не запрещают
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Потому что Гугл и Аппл — сами друг другу альтернативы.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Microsoft просто пинали на свою экосистему с самого начала. Захотели бы — стали бы действительно конкурирующим игроком для Google и Apple.

а еще слак не может распространять свой продукт в пакете adobe, тоже будем жаловаться на это?

Не могу назвать Teams слабым продуктом. По мне так адекватный и толковый клиент для бизнеса. Одни только приглашения на конференции через веб для тех, у кого нет Teams чего стоят.


Но некоторая тормознутость клиента и невозможность цитировать сообщение на десктопе (в мобильной версии это есть и работает!) слегка раздражают.

Жаль там никак в компьютерной версии реплайн на сообщение не доделают в чатах. На телефоне есть, на компьютере — нет :(
И реакций из слака иногда не хватает, там несколько фиксированных всего.


P.S. чуть позже понял, что цитирование и реплай — это одно и то же :)

Цитирование в десктоп версии есть, но несколько неочевидно.
— выделяете сообщение и Ctrl+c
— в поле ввода ответа вводите символ '>' После этого появляется выделенный блок цитирования
— пастите (ctrl +v ) туда скопированный текст.

Пошло с древних форумов, кажись с движка phpbb (но могу ошибаться). Поэтому, кстати, цитирование в Teams распознал на автомате, и наоборот, порадовался интуитивности. )

Сильно ошибаетесь.
Это ещё с дофидошных времен.

Да я и спорить не буду. :) Фидо не застал.
ох, буду пользоваться, спасибо, но лучше бы они всё-таки сделали кнопку reply…

То же самое, работал на нескольких проектах где использовали одновременно и то и другое, все функции связи вполне удобны в тимсах, совещания, создание разделов с инфо вместо использования onenote, но тормознутомть клиента и отсутствие некоторых удобных фич к которым привык на слаке вымораживает, общение с тредами / закрытыми каналами, кучей плагинов и реакциями с кастом смайлами куда веселее, чем стандартные 5 смайлов как в скайпе в тимсах, а сейчас мой проект от майкрософт обязывает использовать тимсы и ничего кроме него…

Как будто в слаке нормлаьно цитирование через share организовано. И-то в тредах недоступно. Пока удобнее телеграмоподобных реплаев не встречал.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ага, так и приходится делать. Но там раздражает наличие ссылки.
  1. Slack написан на Hack-е (это такой строготипизированный php с async-await, то, чем сам php еще не стал, но станет). Hack — сердце Фейсбука, и он там — то, что доктор прописал (и то, что позволяет ему выигрывать у конкурентов в войне комбинаторных взрывов). Но Фейсбук, увы, провалил миссию с популяризацией его вне себя, не справились с энтропией. Очень уж много скрытых знаний требуется. Так что, вероятно, это же топит Slack изнутри.
  2. Slack сам по себе не очень сложный продукт. Неудивительно, что его копируют довольно быстро, тем более Микрософт, который сделал уже 2 мегауспешных и мегаудобных штуки в схожей вселенной (TypeScript и VSCode), а также подмял GitHub (который тоже рвется в космос).

Боюсь, Слаку не выкарабкаться в долгосрочной перспективе.

Teams это замена Slack + Zoom. У Slack-a и Zoom-a неадекватная ценовая политика, они просто не учитывают сильного конкурента. Вот народ и переходит на Teams.

Слак задействовал адмистративный ресурс как альтернативу здоровой конкурентной борьбе. Некоторые пользователи вообще не знали, что есть такие инструменты как teams, а неудовлетворённые теперь будут искать альтернативу и найдут слак. А гонево на интернет эксплорер вообще бред. Иначе чем после установки винды скачивать условный фаерфокс?

Ну скажем, компания, в которой я сейчас работаю (крупный международный холдинг), по весне перешла со Слака на Тимс. Именно потому что незачем платить из Офис и за Слак, тем более в ситуации, когда нужно резать косты, а продукты примерно сравнялись по функциональности. Так что жалобы последних в принципе небезосновательны.
Слак задействовал адмистративный ресурс как альтернативу здоровой конкурентной борьбе.
А Майкрософт задействовал СВОЙ внутренний административный ресурс как альтернативу здоровой конкуренции. Все остальные мессенджеры вам нужно самому найти, скачать и установить, а Teams, судя по тексту, вам впарят вместе с другим популярным пакетом, да ещё и удалить так просто не дадут.
Свой ресурс, что хотят то и делают. Всё нормально. Пакет же не бесплатный? Состав пакета — внутреннее дело MS.
А ябедать, как в данной ситуации поступает Slack — некрасиво. )
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
С этими калькуляторами нынче прямо беда.

Не совсем так. Teams раньше был доступен далеко не с любой лицензией на office 365. Условно бесплатным он стал после covid-19. У нас в компании на Teams перешли потому что в слаке очень маленькое ограничение на количество одновременных участников митингов. Кажется до 15. У тимса до 300, если не ошибаюсь.

К тому же слак был совсем не дешёвым и надо было сокращать издержки.

Странная логика у Slack. А если какая-то компания захочет выпускать редактор таблиц, то Microsoft должны будут Excel из Office вырезать и продавать отдельно, а не в составе пакета, чтоб конкуренция была "честная"? А на всех Android телефонах Chrome установлен по умолчанию. А на продуктах Apple Safari.

А если какая-то компания захочет выпускать браузер, отдельный от ОС, то что же Microsoft обязана будет вырезать IE из Windows? Ой, кажется, это однажды так и случилось…

Там он шёл предустановленный и бесплатный, что явно давало преимущество. А вот в составе платного пакета, уже несколько иное.

Т.е. по вашей логике Office 365 — платный, а Windows была тогда бесплатной? :)

Хм, хороший аргумент. Надо рыночную долю тогда сравнивать, Windows явно доминирует на рынке настольныз ОС, а с офисным пакетом не ясно, есть же облачные от Google и свободные Open/Libre офисы.

Тут надо действительно исследовать и сравнивать. Мой опыт показывает, что MS Office остается де-факто корпоративным стандартом. И как минимум в одном случае в моем опыте было принято решение уйти на пакет от MS, невзирая на то, что по отдельности некоторые инструменты не всегда были лучше. Но, разумеется, моя выборка крайне нерепрезентативна.

Я тут в соседнем треде картинки про market share показывал. Доля офис-сьютов у майкрософта близка к 90% (88 с чем-то), а у гугла — в районе 10%. Остаток занимают все остальные.
После «тимс идет в комплекте с офисом и удалить его нельзя» — нужно задавать вопросы об адекватности команды Слака, т.к. Тимс идет в комплекте подписки, но ставить и удалять его ручками можно без проблем и по желанию.

А насчёт стоимости — я так понимаю, все компании у которых несколько услуг в рамках одной подписки тоже обязаны предоставлять калькуляцию стоимости по фичам?

Кстати, а что ж с тобой, слак? Ты ж в 2016м насмехался над мс и язвил им, в 2020 заявил, что тимс не конкурент слаку, а теперь бред в виде жалобы об неудаляемом клиенте?) image

Тут с МС есть такая ситуация: работал я в одной конторе, где был G Suite от Гугла и Slack. Потом произошла реорганизация и объединение с другой компанией. Где использовали MS Office 365. И, понятное дело, что началась движуха в сторону от Гугла и Слака (прежде всего потому, что нужен был Office). При том, что я лично считаю gmail и календарь с одной стороны и слак с другой стороны удобнее, чем инструменты от МС. Но понятное дело, что когда всё идет в одной коробке и вычленить Teams, почту и календарь из Office 365 нельзя (ну, т.е. ты можешь не пользоваться, но на цене это не отразится), то организация принимает решение отказаться от сервисов Гугла и от Слака. Вот это комбинированное решение в виде Office 365 и есть то, о чем говорят представители Слака — когда в одну коробку с лидерами рынка включили другие — не самые сильные (тут моё оценочное суждение) — продукты.


P.S. Думаю, Гугл тоже несет определенные потери от Office 365, но ему явно не с руки действовать, как Слак.

в 2020 заявил, что тимс не конкурент слаку

А он и не конкурент. Если бы тимс был слаку конкурент, не потребовалось бы его прибивать гвоздями к офису.


Просто в последнее время некоторые шаги MS побудили особо легковерных и оптимистично настроенных людей подумать, что MS что-то осознал и больше не стремится быть тем говном той притчей во языцех, которой они были на стыке веков. Но нет.


Вот представьте себе: вы арендуете у меня квартиру, но коммуналку по договору платите сами. Ну, вы нашли поставщика электричества, за сотню в месяц. И тут — оп-па — я говорю: «либо съезжайте, либо пользуйтесь рекомендованным мной поставщиком за тысячу, либо выплачивайте мне разницу наличными». Понравится вам это? А тому поставщику, который за сотню, но у которого нет квартиры, чтобы вам ее сдать, он вообще не по квартирам, он по электричеству.


Странно, что, несмотря на огромное количество таких абсолютно прозрачных аналогий, приходится разжевывать основной тезис.

Что-то я не понял вашу аналогию. Майкрософт что-ли заставляет пользователей переходить со слака на тимс? Или блокирует установку слака, если параллельно установлен офис? Объясните, в чем здесь аналогия с квартирой?

Офис — квартира. Электричество — мессенджер.


С квартирой теперь de jure идет бесплатно поставщик электроэнергии (de facto стоимость просто включили в цену квартиры, но вам сказали, что бесплатно).


Вам никто не запрещает заплатить еще и старому хорошему недорогому поставщику, но две электроэнергии вам обычно не нужны.


Так понятнее?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Плохая аналогия. Электричество вам оба будут поставлять абсолютно одинаковое, и вам, и вашим электроприборам нет никакой разницы, какое из них использовать. Если бы и Тимс, и Слак были абсолютно, вот прям байт-в-байт, одинаковы, тогда еще можно было бы приводить такие аналогии. Но ведь они разные, не так ли?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если вы не способны понять аналогию, это не значит, что она плохая.


Электричество тоже совершенно разное, дорогое — от ветряков, экологически чистое, оно потому и дорогое, кстати. А приборы в данном случае — сотрудники компании, и им абсолютно все равно, каким мессенджером пользоваться. А если не все равно — то на их мнение в любом случае начхать.

Спасибо за аппеляцию к моим умственным способностям, очень приятно. Правда, я в данном случае способен понять о чем идет речь, без необходимости объяснений с помощью аналогий. Я лишь заметил тот факт, что ваша аналогия, призванная объяснить сложившуюся ситуацию для «особо непонятливых», неверна, и может лишь усугубить непонимание.

Если описывать текущую ситуацию вашими терминами, то выходит следующее.

«Электричество» (Teams) включен в услугу «Аренда квартиры» (Office). Вы («Microsoft») сдаете мне квартиру со всеми потрохами, которые в том числе включают в себя подачу электроэнергии, за определенную сумму ежемесячно (подписка на Office). Вы можете пользоваться ей круглосуточно. Можете не пользоваться вообще. Можете обрубить провод от щитка до квартиры (удалить Teams).
А вот тут чувствуете, что ваша аналогия начинает давать сбой? Вряд ли реальный владелец квартиры позволит вам это сделать
Но стоимость услуги по аренде от этого не изменится, вы сдаете квартиру по фиксированной цене, а что именно я буду использовать и в каком объеме — это мое дело.
Арендуя квартиру у вас, кроме всего прочего, я могу провести себе еще одну линию электропередачи от любого другого поставщика (например SlackЭнерго), могу провести десять линий, и наши с вами договорные отношения это никак не запрещают.

Повторюсь, на данный момент в обсуждаемой ситуации Тимса и Слака, в вашей терминологии, ситуация выглядит именно так.

Теперь вернемся к вашей аналогии.

В приведенной вами аналогии, позволю напомнить, была фраза
«либо съезжайте, либо пользуйтесь рекомендованным мной поставщиком за тысячу, либо выплачивайте мне разницу наличными»

Очевидно, что это неверно. MS не заставляет вас удалять Office («съезжать») если вы установите Slack. MS не заставляет вас платить кому-то («другому поставщику») еще за мессенджер, и не заставляет вас доплачивать ему («разницу наличными»), если вы установите другой мессенджер. Более того, всё перечисленное вами — незаконно.

Понимаете? «Электричество» вырабатывается и отдается вам «арендодателем» при аренде квартиры. Если мне нужна именно эта квартира — я получу электричество от вас в комплекте, без дополнительной оплаты. Разумеется она включена в стоимость аренды, вы же не альтруист. Но продается услуга целиком.

Далее пошло словоблудие.
Электричество тоже совершенно разное, дорогое — от ветряков, экологически чистое, оно потому и дорогое, кстати.

Источники электричества — да, разные. Электричество в виде потока электронов, бегущее по проводам в квартиру — одинаковое. Сунув пальцы в розетку вы не отличите 220В, выработанные ветряком, от 220В, пришедшие с АЭС. И ваш компьютер не отличит, и кофеварка.

Вы же согласитесь, что Teams и Slack отличаются друг от друга? Это не две электроэнергии, это, если угодно, электророзетка, и радиорозетка. Они схожи, да, в них есть напряжение, течет ток, но они как бы разные по характеристикам.

Чушь по поводу того, что
А приборы в данном случае — сотрудники компании, и им абсолютно все равно, каким мессенджером пользоваться. А если не все равно — то на их мнение в любом случае начхать.
мне уже даже не хочется разбирать. Потому что если вам, как руководителю, плевать на удобство работы и эффективность ваших сотрудников, то это может вызывать только печаль.

Поэтому, перед тем как поучать других с помощью проведения аналогий, потрудитесь хорошенько ее продумать, прежде чем говорить. Потому что это может, по итогу, выставить вас не с лучшей стороны. А лучше вообще их не использовать, так как большинство аналогий — ложны. Ваша, например, из этого разряда.

P.S. Не воспринимайте как личный выпад и близко к сердцу. Просто будьте чуть мягче к аргументированной критике.

Holy cow batman!


Такую же портянку мне писать лень, поэтому просто укажу на логические ошибки.




я в данном случае способен понять о чем идет речь, без необходимости объяснений с помощью аналогий

Я говорил о неспособности понять аналогию, умение понять теорему Ферма тут ни при чем.


Можете обрубить провод от щитка до квартиры (удалить Teams).

Не могу, почитайте исходники повнимательнее.


А вот тут чувствуете, что ваша аналогия начинает давать сбой?

Вывод из высказанного предложением ранее неверного тезисв — так себе аргумент.


Арендуя квартиру у вас, кроме всего прочего, я могу [...], и наши с вами договорные отношения это никак не запрещают.

О, редкий логически непротиворечивый кусочек!


В приведенной вами аналогии [...] была фраза «либо [...], либо [...], либо [...]»
Очевидно, что это неверно. [...] не заставляет вас доплачивать ему («разницу наличными»), если вы установите другой мессенджер.

Заставляет, потому что если я установлю слак, я все равно продолжу платить на тимс, как за часть пакета «квартира».


Более того, всё перечисленное вами — незаконно.

Угу, поэтому слак и обратился куда следует.


Далее пошло словоблудие.

Да-да. См. мой первый комменетарий.


Источники электричества — да, разные. Электричество [...] — одинаковое.

Угу. Там у меня далее было пояснение, почему мессенджеры как поток электронов одинаковые, но вы волюнтаристки объявили его чушью, а теперь опровергаете первую часть. Как если бы я из системы уравнений выкинул одно, которое мне не понравилось, а потом объявил второе нерешаемым.


Чушь по поводу того, что [...] мне уже даже не хочется разбирать.

Не «не хочется разбирать», а «совсем возразить нечего».


Потому что если вам, как руководителю,

Я не руководитель.


это может вызывать только печаль

Это может вызывать какие угодно чувства, но в мире чистогана это работает именно так. Печаль, да. Да и 90% из не отличат друг от друга.


Поэтому, перед тем как поучать других с помощью проведения аналогий, потрудитесь хорошенько ее продумать

Советы я принимаю только платные (платят мне) и от лицензированных специалистов.


это может, по итогу, выставить вас не с лучшей стороны.

Вот уж на что насрать с Эйфелевой башни — так это как что меня где выставит. Особенно на сайтах типа этого.


А лучше вообще их не использовать, так как большинство аналогий — ложны.

Да ну? А поточнее — в процентах — можно? Большинство, типа 55%, или все 90%?


Ваша, например, из этого разряда.

Еще раз: «не осилил» ≠ «ложная».


Просто будьте чуть мягче к аргументированной критике.

К аргументированной — я всегда мягок, как плавленный сырок «Дружба».

В дополнение к аналоги — тут на хабре была статья про то как владельцы ТЦ проталкивают своего поставщика инета и как боятся с альтернативами включая глушилки. Там правда, за него отдельно бабки просят

Были бы поумнее — как MS просто подняли бы цену за аренду. И никто ничего бы не заметил.

Лучше б они поделие своё научили не тормозить. Глядишь и клиенты бы потянулись

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории