Комментарии 13

Всё-же "распутать клубок из наушников", и "выпрямив кабель, попасть в разъём" — разные вещи.

Да почему исследователи-то? То ученые роборуку разрабатывают, то сейчас исследователи. Что они изучают и исследуют? В статье описана чисто инженерная задача. Или быть инженером недостаточно престижно?

Есть какая-то принципиальная разница между учёными, исследователями, инженерами и изобретателями?

Тут кафедра терфизики-то свысока смотрит на кафедру прикладной физики, и обе кривятся при виде кафедры экспериментальной физики. Последнюю они приравнивают к инженерам, какой-то обслуге вроде слесарей.
Исследователь изучает существующий предмет или явление.
Инженер создает устройство с заданными свойствами. Последнее может быть очень сложно и интересно. Как, например, в данной статье. Но ключевой момент в заданных свойствах.

А если исследователю требуется что-то специфическое, то зовёт инженера создать это?

Грубо — да.
Изучать свойства — исследование. Создавать с заданными свойствами — инженерная задача. Исследователь на начальном этапе не знает что он изучает. Инженер сразу должен знать что он создает.
Сейчас по окончании аспирантуры выдают диплом «Преподователь. Преподователь исследователь»
Есть какая-то принципиальная разница между учёными, исследователями, инженерами и изобретателями?


Есть, конечно.
Очень упрощенно и кратко:
Ученые — способны как проводить исследования сами, так и генерировать идеи для проведения исследований другими.
Исследователь — человек, производящий исследование как самостоятельно, так и под руководством ученого. Например, студент вполне может бы исследователем, но не ученым.
Инженер — человек, доводящий результаты исследований до практического воплощения.
Что, в прочем, не мешает ему одновременно быть и ученым и исследователем (но не наоборот)
Изобретатель — любой человек, которому в голову пришла какая-то здравая идея, которая может быть изучена учеными, исследована исследователями и воплощена в жизнь инженерами :)

Вряд ли есть точный табель о ранах, но в моем представлении инженеры работают над коммерческим/промышленным внедрением. Здесь демонстрация концепта без конкретной прикладной задачи, в баз организациях это относится к R&D

Или быть инженером недостаточно престижно?

Вспоминается Воловитц из "Big Bang Theory". :-)

-I have a Master degree!
-Who doesn't?!


Инженер — это просто обозначение профессии для получения которой нужно окончить ВУЗ по специальности. А ученый (может быть инженером) работает в ВУЗе и занимается наукой.
Не увидел на видео обещанного в заголовке распутывания проводов. Кликбейт?
Название «Создана роборука, вставляющая штекер наушника в телефон» менее привлекающее?
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.