Как стать автором
Обновить

Комментарии 15

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Да легко, как мне кажется. Ритэги на зондах, бактерии и вирусы устойчивые к радиации и тд

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
На мой взгляд основная проблема в загрязнении в том, что мы меняем исходное состояние системы. Из-за загрязнения придется пересчитвать многие описательные модели. Перефразирую Вашу фразу (не в целях задеть): что такого страшного может сделать одна неучтенная мина во Вьетнаме, где есть куча опасных и ядовитых животных? Но мы же говорим о тенденции, то есть о массовом явлении. Если сейчас не создать противовес, грубо говоря, может оказаться, что дешевле отправлять мусор на не видимую нам сторону Луны, так сказать, подальше от глаз.

Может так и человечество появилось.

А права инопланетян они не хотят обсудить?

Только если они черные афроамериканцы (не знаю как сейчас безопасно называть их)
Как по мне то наоборот лучше просто начинать понемногу заражать тела частицами нашей биосферы, она потихоньку начнет приспосабливаться к условиям и менять их. Мне кажется что это вполне путь к колонизации. Сначала бактерии, потом лишайники какие-нибудь, а там глядишь и до растений доберемся. А такие требования только удорожают экспансию
Если бросать дело на самотёк то существует риск получить недружественную среду обитания как у нас с борщевиком или как в Австралии и Новой Зеландии.
В качестве шутки — если бы луна была бы покрыта борщевиком — то колония думаю там бы уже была
Даже если речь идёт только о бактериях и минералах, то можно вообразить следующее:
Бактерии могут жить используя малоэнергозатратную химическую реакцию с местными минералами, которые так же используются людьми. В результате такой конкуренции с бактериями люди будут вынуждены перейти на более дорогостоящий техпроцесс. Например, перейти на более энергозатратную реакцию или перейти с использования ранее легкодоступного материала на более труднодоступный.
Да такие варианты возможны, контрить нужно увеличением разнообразия бактерий — пусть едят все что видят и что смогут. И вот органика любого вида на месте колонии будет полезна, главное чтобы ее было как можно больше — а там уже будут варианты как ее применить, переработать. В любом случае от указанной вами проблемы не уйти — не сейчас — так потом биосферу придется выпускать на волю на других телах.
И да я лично знаю только что гелий-3 полезен и на земле отсутствует, а остальной неорганики и на планете полно из космоса ее не выгодно добывать
Подозреваю, что это снова попытка отсекать конкурентов из развивающихся стран.

Это даже не то. Это как злая собака — сама кость не грызет и другим не дает. Ведь они тоже не собираются там заселятся.

Ну так окончание статьи «России предложили подписать соглашение. » как бы прямо намекает на это (это выглядит ржачно с учетом достижений Роскосмоса)… Вот только почему только Марс и Луна? На Титане целые океаны углеводородов и по логике следовало и остальные планеты и малые космические тела вписать, но наверно решили все таки начать с малого))
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории