Открыть список
Как стать автором
Обновить

Комментарии 19

можно поподробнее:
1. схема запуска?
2. разгонный блок?
3. сколько включений в вакууме?
4. мощность СБ и передатчиков нагрузки? да и вообще про нагрузку бы побольше…
к сожалению, сложилось ощущение недосказанности после прочтения,
из всего я узнал, что состоялся запуск на ГСО…
1. Стандартная схема выведения для ZC-3B/G2 (см статью Руи К. Барбозой).
2. Разгонного блока (он называется к китайцев Экспедиция) в этом запуске нет. Выведение на ГПО происходит за счет второго включения третьей ступени.
3. Два включения двигателя третьей ступени с «паузой». Двигатель на керосине.
4. Точных данных по нагрузке нет. Сама платформа дает до 11 КВт (до 14.4 по другим данным). Мощность для полезной нагрузки — 8 Квт. На спутнике электродвигатели.
Данные по максимому поставил в инфографику. Если писать текст, то он становится большим.
Есть вот такое о полезной нагрузке — число транспондеров и т.д.
image

А как стыкуется запуск новых спутников с транспондерами C-диапазона с планами по покрытию 5G? Они ведь один и тот же 3,4-4 ГГц диапазон используют?

Уже писали ведь, горшочек, не вари. В подобных дайджестах ценности ноль. Далеко не каждый запуск заслуживает отдельной статьи. Какая хрен разница что запустили в этот раз китайцы. Ничего принципиально нового не произошло.
Это не статья, а новость. Все.
Это мировая космонавтика, а в разделе «космонавтика» на хабре детские задачки для подростков от Илона Маска:( Насколько я понимаю, для подобных Вам «космонавтика= Илон Маск». Я это не понимаю.
В качестве новости — прекрасный формат. Коротко, понятно, удобно, в комментах можно обсудить подробности.
Отличный формат для подачи новости. Спасибо
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Девиз похож на недавний: "американские астронавты полетели на американской ракете с американской земли"

Внезапно обратил внимание на то, что аварийных запусков 10%. А это таки не мало.
все аварийные приходятся на ракеты легкого класса или опытные…
основные серийные летают тьфу-тьфу без проблем…
Нет, китайцы угробили тяжелый коммерческий геостационарный спутник и технологический военный спутник на новой ракете (совсем не мелкой).
соглашусь, процент аварий в этом году действительно высок…
Сразу хочу оговориться, что я не злорадствую. Мне действительно очень печально. Я подумал о том, что у РФ сейчас нет и не будет в обозримом будущем носителя, способного вывести 5500 кг ПН на ГСО. Такова селява!
Чем Протон-М не подходит или Анрага А5 на его замену?
Это прямой вывод на ГСО. А у кого есть прямой вывод 5 тонн на ГСО?
5.5 тонны китайского запуска это ГПО-1800 (или еще хуже)
Параметры орбиты ГПО 210 на 36000 км наклон 28 градусов.
В программе Время передавали:
Вчера с космодрома Байконур-3 состоялся одиннадцатый в этом году запуск тяжёлой транспортной космической системы Ураган-2000. На орбиту Земли выведена различная полезная нагрузка общей массой до 280 тонн, доставлены грузы военного и гражданского назначения. Выполнившие свою функцию ступени ракеты-носителя успешно вернулись на Землю и приземлились на посадочной полосе ремонтного завода для профилактики и возвращения в строй. С этим пуском вступили в завершающую фазу работы по постройке третьей очереди международной орбитальной фабрики особо чистых материалов.
На специальной посадочной полосе военного аэродрома в Крымской области совершил посадку американский космический корабль многоразового использования Prosperity. Напомним, такая возможность предоставляется странам-участникам договора по совместному использованию наземной инфраструктуры.
А теперь вести с полей…
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.