Как стать автором
Обновить

Комментарии 73

Повышенный интерес к ИТ со стороны Государства. Не к добру это.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нет, гнобить какие-то ИТ-конторы — это всё же приведет только лишь к «отрицательному росту» ВВП по ИТ.
Я не говорю, что они этого не сделают, я говорю, что всё ж таки это противоположно декларируемым им целям.

Это будет аргументом для увеличения государственного участия

> всё ж таки это противоположно декларируемым им целям.

Таки когда это их останавливало?
А где вы увидели что планируется именно «положительный» рост? :)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Что корова давала больше молока, надо её...?
image

PS а если серьёзно, то похоже всерьёз возьмутся за всяких фрилансеров.

Есть один способ как они это могут сделать, но думаю что большенство это не обрадует. )

Уменьшить в два раза добычу полезных ископаемых? :)
Берите выше. Весь ВВП уменьшить, кроме ИТ-сектора.
Да есть ещё лучше идея — опустить курс вдвое. Как завещал один великий экономист: «Продаём один баррель нефти за ту же цену, но получаем больше рублей». Та же логика и с аутсорсом работет.
Вот-вот! именно! Достаточно просто опустить ВВП до уровня когда ИТ станет более половины общего ВВП :D
Увеличить зарплаты IT-сотрудникам в бюджетных предприятиях, да?

А не обрадует из-за того, что формально доля удвоится, однако инфляция съест результаты этой политики?
Я всё же думал о том что остальные фрагменты ВВП сократятся, как показывает практика подобное у нас уже умеют. ;)

Но скорее будет просто увеличение масштабов попила на системах контроля за населением, с поставкой и софта, и оборудования из Китая, наклейки как обычно переклеят(и вот он рост ВВП). =)
Подскажите, пожалуйста, предыдущие программы (по поддержке инноваций и по нанотехнологиям) уже закончились?
Зачем ведущим компаниям гранты? Это-же для стартапов (различных размеров)
Потому что свои деньги они считать умеют. И не очень охотно их тратят на проекты, коммерческая выгода от которых совсем призрачна.
А вот за государственный счёт можно и сделать. Выстрелит — хорошо. Не выстрелит — кошелёк компании не сильно пострадает. Плюс само выделение грантов можно делать лишь на те проекты, в которых заинтересовано государство. А это могут быть проекты, которые больше полезные, чем прибыльные.
Но ведь если не выстрелит то есть неиллюзорный шанс поехать за решётку?
Если деньги выделят на разработку «нового Офиса», а они будут потрачены на разработку «нового Гугла» — тогда да, это нецелевое использование.
А если будет сделан «новый Офис», но у него не будет серьёзных преимуществ перед текущим и коммерчески проект не будет интересен — всё нормально. За что заплачено, то и сделано.

Не находите, что лучше спонсировать конкуренцию, чем поддерживать монополии — NASA вот гранты раздавала новичкам и стартапам вроде SpaceX (жирным таким новичкам, но это космос, там все крупные) а не своим подрядчикам вроде Boeing?

Там два соседних пункта указаны:
1. Гранты на стартапы;
2. Гранты ведущим компаниям.

Насоздают новых информационных систем учета населения, каждый год по несколько новых лучших единых. Бесконечный процесс дележа и мнимой крнкуренции.

Вы бы предпочли чтобы Госуслуги закрыли и в налоговую надо было лично возить отчёт весом в 50 килограм?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Вызывает восхищение то как ее улучшают. Вам есть с чем сравнить? Вы знаете почему во французской налоговой висят таблички с детальным пояснением кар, которые ждут тех кто будет оскорблять и бить сотрудников при исполнении? Вы видели уровень автоматизации немецких амтов, и качество сервиса в DMV? Степень претензий к российской бюрократии особенно высока среди людей, которым сравнить не с чем. В рейтинге простоты ведения бизнеса Россия за последние годы поднялась с места в районе 100 до около 30 лучше чем большинство стран Европы. Именно за счёт снижения бюрократичных геморов, которые в Европе никуда не делись. Для съёма квартиры во Франции мне потребовался небольшой пакет документов, всего 27 штук. Вы уверены, что вы видели настоящую бюрократию :) ?

С каких это пор Германия и Франция является примером низкой бюрократии?


Нормальные страны в этом отношении — США, Сингапур, Великобритания — где, собственно, и предпочитают инкорпорироваться частные бизнесы из России.


Особенно показательно отношение к гражданам, когда тебе нужен внутренний паспорт (нет почти нигде, кроме СНГ), к нему парочка справок, плюс военный билет, плюс прописка, плюс трудовая, плюс справка с места жительства, справка с места работы, и всё это могут требовать в разных инстанциях в рандомных комбинациях.


Даже легально запустить какой-нибудь квадрокоптер — практически невозможно

Ой вот не знаю на счёт США — по-моему по качеству бюрократии РФ впереди США на световые годы. Тут нет никаких госуслуг, большинство операций занимает месяцы, налоговые декларации — это индустрия и десятки страниц на человека… До переезда сюда я думал, что российская бюрократия страшна. Оказалось — это я ещё бюрократии не видел.


И да, если внутренний паспорт назвать правами, суть не изменится. Без показа оных вы в любое учреждение просто не зайдёте.


Но вот что есть — это культура и умение работать по почте (бумажной). И с автомобилями все проще. И для малого бизнеса все тоже просто (а вот для физических лиц — ни разу нет).

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Хех, у меня тогда бывает self employed доходы, и стоимость турботакса резко растет. А без него даже для относительно простых случаев с доходом двух членов семьи, детьми и вычетами на home office уже не очевидно. А теперь у меня будут ещё акции и ещё всякое, я с ужасом жду следующего года. При этом ты ещё должен сам считать и говорить работодателю, сколько с тебя удержать (привет W-4 — ее вообще непросто понять), а если ошибёшься — рискуешь попасть под штраф. И это все должен делать каждый американец — 350М человек — и вообще-то не у всех есть высшее образование, не говоря уже у каком-либо вообще. А если руками, это надо понять сотни страниц налогового кодекса плюс кодекс штата, который у все свой.


Сравните этот треш с российской декларацией о 6 что ли листах максимум, которую при этом в 99% случаев заполнять не надо вообще. По мне так российское государство делает свою работу по этому вопросу в миллион раз качественнее.


В DMV да — сам процесс прост, но в Bay Area посидеть 6 часов в очереди мне лично там приходилось, и это заранее записавшись.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

У меня был печальный опыт с этими налоговыми консультантами, с тех пор все сам.


Все так, налоговому режиму для бизнеса у американцев стоит поучиться (хотя с экспортом есть свои очень интересные заморочки, особенно в последнее время).

В штатах ID может принимать различные формы, да и права есть не у всех все же.


Декларацию частному лицу можно не подавать, они сами пересчитают и вернут что надо… вот только если сделать декларацию — вернут больше.


Долго это что? Различные иммиграционные дела? Много вас.

Разумеется, внутренний паспорт можно переименовать разными способами, и их даже может быть много видов. Суть не меняется.


По поводу налогов вы не правы совсем: https://www.usa.gov/file-taxes. Подавать надо всем, у кого налог больше некоей суммы, но даже тем, у кого меньше, рекомендуется подавать, чтобы получить вычеты. Никакого автоматизма, если доход больше N, нет.


Иммиграционные дела — само собой, но вообще эти все услуги не бесплатные — скажем, сертификат о гражданстве ребенку стоит $1170, а расходов там только на печать. Как бы можно и народу побольше нанять.


Но я скорее о шести часах в DMV в очереди в рабочее время. По предварительной записи, обращаю внимание.


Ну и вы пробовали у IRS официальный transcript запросить? Там официальный срок месяцами считают. Или справку от ФБР об отсутствии судимости — тоже 20-26 недель, если мне память не изменяет.

В России тоже есть права, но как пасспорт не работают. Вот военный билет работает, у военнослужащих с пасспортами какаято беда вроде.

Если вы работали на одной работе и там с вас вычитали налоги, то подавать не надо, другое дело что и возврата не будет, но это лишь рекомендуется.

плата за гражданство это типа налога.
Я с Канады, всё как под копирку, у нас правда 600 берут, я подавал давно ещё за 150.
шесть часов? удивили, а очереди в советские МРЭО вас не смущают?
ну вообще такие очереди выстраиваются или после забастовки или пандемии.
Транскрипт разве не присылают по почте? Да, в некоторых случаях нужна расширенная информация.
Справку разве не в полиции получают? Зачем вам такая справка из ФБР?

Вы сейчас приводите необычные случаи, которые 99% людям просто не нужны. Сейчас много ютуб каналов где хают америку и рассказывают как там плохо и некоторые имеют очень много подписчиков.

Еслибы это было видео на ютубе, я бы написал что вы тоже решили похайпить.

В разных странах разные документы по-разному работают, при этом суть у всех одна — идентификатор человека, а нюансы конечно разные. В этом смысле легенда, что а США нет паспортов, разбивается о суровую действительность — по факту они есть, просто по-другому названы.


По налогам я вам послал официальную ссылку, там все написано. В реальности все подают, лишних денег нет ни у кого, и это национальный треш каждый год.


История с DMV была в 2016 что ли году последний раз. Транскрипт присылают по почте, вопрос, за какой срок. Справка о судимости для какой-то странной визы была нужна.


Я на Ютубе только музыку слушаю и не в курсе про каналы. Кроме того, речь не о том, как все плохо — иначе зачем я тут живу 7 лет уже — а о том, что все разное, что есть хорошие и плохие стороны, и в частности не стоит мазать российскую бюрократию черной краской огульно — иногда она даёт что очков вперёд многим другим (например, США). А иногда — нет, как в случае работы с бизнесом, например, и белой краской ее тоже мазать не стоит. Всем есть куда расти, косяков хвататет у всех.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Ну так и надо писать не 'в России ужас бюрократии' а ' в мире есть отдельные страны (одна из десяти) где с бюрократией лучше чем в России, в основном это небольшие государства с населением в 5-10 миллионов человек'

Не сравнивайте наше тридцатилетнее государство со старыми, сравнивайте с новыми: в Сингапуре и Новой Зеландии бюрократии меньше на порядки.

Нашему государству все же около 100 лет, потому как переход между советской и российской бюрократией был бесшовным, все процедуры остались и менялись эволюционно, а не создавались заново — мы в абсолютно равных условиях с европейскими странами здесь.

Это не только молодые государства, это государства с населением в треть Москвы и специфической экономикой. Кроме того, не забывайте что куча регулирования в России вовсе не от молодого государства, а от периода когда частная собственность отрицалась а предпринимательская деятельность была уголовной статьей. Да оба этих микрогосударства выше России в том же индексе простоты ведения бизнеса. Но для крупного и сложного государства в процессе изменений быть на позиции около 30 это отличный результат, а вовсе не повод для обвинений, особенно если на результат смотреть в динамике.

Динамика в последнее время не откатывается назад?
За что в карму-то?

Подозреваю что по французским законам выселить вас очень трудно, поэтому перестраховывались. Квартира пример не государственной бюрократии.


В канаде налоговый отчет листиков 20-30. И только в случае аудита попросят ещё. Зачем больше?

Если серьезно. Как считается доля в ВВП? По собранным налогам?
Если так, то введение НДС для зарубежного софта ход в «нужном» направлении

Спасибо за попытку, но нет.

Как основатель и руководитель маленькой IT компании (с 2010го), на фоне гос-инициатив в моем секторе я уже реально задумываюсь закрыть все нафиг и уехать туда, где мне не будут мешать творить.
На моей памяти государство только обещает, но что-т я ни разу не смог получить ни льгот (всегда один ответ у вас итак ООО на упрощенке, чего еще хотите? Вот была бы у вас общая система налогов и штат в 300 человек, вот тогда бы скинули вам пару процентов...), ни поддержки какой-нибудь. Да мне это и не нужно, если бы они не обещали я бы и не спрашивал.
Про гранты — это все тоже не работает. Буквально полгода назад пытались сотрудничать с компанией которая получила грант на разработку инженерного ПО. Ну они нам прямо сказали, «Мы хотим вас нанять, но условия гранта не дают нам вам заплатить напрямую, давайте мы вашу команду устроим к себе на работу по ставке 50 тыс в мес наруки, и в течении какого-то времени выплатим вам все… » Что это блин вообще? Какой смысл в гранте, если ты не можешь нанять нужный тебе субподряд, а рамки грановской ЗП не позволяют нанять квалифицированного архитектора ПО? Ну мы посмеялись и ушли восвояси.
А если введут НДС на все IT услуги как обязаловку, я буду вынужден поднять цены на 25%, не из воздуха же мне эту разницу брать у меня с 2016-го нет пула.
Я так люблю свою страну и ненавижу государство ©
А знаете, что странно. Тинпу у власти уже 20 лет (а теперь уже и все 40) и все (!) страны, и отсталая Индия и процветающий Китай поддерживают IT сектор, только вот шайка-лейка никак не нажрутся. Теоретически, если снизить налоги и дать финансовую помощь, можно моментально развить этот сектор. И он в принципе малозатратный. Нужны только мозги, а их у нас хватает. Харварные сектора еще худо бедно работают (Элтекс, Наг). А вот программные сектора либо не развиваются, либо у монополистов, типа Яндекс-х… яндекс и майлугруп.

Хммм а куда вы дели 1с и его франчайзи, intellij, openway, тот же сбертех, не говоря про аутсорс. По мне так софт-индустрия куда живее хард-индустрии.

Забавная мысль: из-за того что лояльные управленцы режима(сынки, родственники и прочая челядь) не сильно наделены интеллектом они особо не лезли в IT(хрень для ботанов) и оно вполне себе жило, но из-за этого же они не могут увидеть в этом секторе перспективу для роста и обогащения.

Я думаю, что уровень интеллекта в среднем примерно одинаков ) Просто разные люди его применяют в разных областях. И, в общем, построить из РФ глобальную компанию куда проще в ресурсных отраслях (где наличие ресурсов есть само по себе конкурентное преимущество), чем в IT (где таких глобальных преимуществ нет). Поэтому логично, что те, кто хочет миллиарды, идут туда, где их проще получить.

Вероятно вы правы. Тогда текущая идея развить it может быть признанием того факта, что ситуация на рынке изменилась и простота извлечения прибыли из энергоресурсов возможно под вопросом.

Думаю, вы ищете простых объяснений сложным процессам, но частично это верно — по мере занятия простых ниш люди идут в более сложные. Да и роль ИТ в обществе сильно выросла.

Не вполне ясно — если вы на УСН, то каким боком к вам относится планируемое введение НДС на софт, вы его всё равно не будете платить. Ну и для прохождения аккредитации как ИТ компании нужен штат в 7 (семь) человек, а вовсе не в 300. Раньше было 30, а чтобы 300 такого даже не помню.
Это я вам как гена ооо на усн говорю, без всяких теорий.
По субподряду по грантам понятно почему такое условие — гранты выдаются для развития конкретных НИИ а не для слива бабла на сторону. Работайте не с грантоедами, а с компаниями, выигрывающими конкурсы — там в 99% случаев нет ограничений по субподряду.

Смысл гранта тёмен, однако понять его можно. Давайте разбираться.

1) Предприниматель создаёт ООО для того, чтобы украсть грант. Он правильно пишет свой устав, правильно оформляет заявку, правильно обозначает цели и формулирует предложение, правильно действует и выигрывает грантовую программу. Государство готово перечислить ему деньги.

2) Государственный чиновник очень ясно понимает, что его водят за нос. Он знает, что всё соблюдение правил, все формулировки, все юридические точности нужны только для того, чтобы получить деньги и вывести их налево. Например, украсть их в виде зарплаты себе и своим сотрудникам. Поэтому чиновник должен каким-то магическим способом отнять у предпринимателя любую возможность украсть деньги в свой карман или в карман своих работников.

3) Предприниматель сомневается в разумности этого подхода. Вот у него специалисты, вот за такую зарплату они могут работать, вот такой результат от них надо ждать при этой зарплате. Но чиновник не рассуждает, а проверяет на опыте. Чиновник видит, что рядом с ним работают вполне себе специалисты, и работают довольно-таки хорошо, и зарплата у них намного ниже. Нет смысла платить 50 000 программисту, если бухгалтер в МУП работает при меньшей зарплате.

4) Поэтому чиновник устанавливает правила, чтобы вынудить предпринимателя выполнять ровно одну задачу: задание по гранту. И чтобы потом отвечать за срыв задачи, чтобы потом доделать задачу, чтобы потом исправить результат. А вот другие задачи выполнять не надо, потому что они другие, не в рамках гранта. В частности, задачу «личное богатство» выполнять не надо. Задачу «премировать сотрудников» выполнять не надо. Задачу «нанять топ-10 специалистов по рынку» выполнять не надо. Всё это лишь увеличивает расходы при том же результате.

5) В ответ предприниматель посмеялся и ушёл восвояси. Ведь для предпринимателя все эти грантовые цели ничто. У предпринимателя своя цель, своя семья и свои сотрудники. Предприниматель заботится о себе и своих. А заботиться о целях гранта предприниматель не будет.

И поэтому с ним так тяжело…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Я хочу подчеркнуть, что у предпринимателя «достичь результат = получить деньги», а для грантодателя «достичь результат = потерять деньги». Поэтому грантодатель хотел бы достичь его, не слишком уж теряя денег.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Хуже того. Продолжу ваш пример.

Чиновник пытается купить бутылку вина, потому что такова его обязанность. При правильном исполнении этой обязанности надо потратить 2000 рублей. На уровне чиновника денег в бюджете нет, поэтому денег на выполнение обязанности нет, а выполнять надо.

Наконец чиновник смог получить из верхнего бюджета 200 рублей на эту задачи. Нужно 2000, хотелось бы 500, но удалось только 200. Теперь на эти деньги надо решать проблему с вином. Потому что если не решить, люди будут жаловаться по начальству.

Вот такое противоречие.
+1
А если введут НДС на все IT услуги как обязаловку, я буду вынужден поднять цены на 25%, не из воздуха же мне эту разницу брать у меня с 2016-го нет пула.


ПО имеет 2 ипостаси:

1) Товар. Прежде всего это относится к коробочным продуктам. К тем, что раз разработаны и продаются многократно.
2) Услуга, работа. Это относится к индивидуальным разработкам, доработкам ПО.

НДС касается только первого типа ПО.
Работы и услуги не облагаются НДС.

Заголовок надо читать так: Государство планирует удвоить свою долю в ИТ секторе

Не прочитал. Впрочем мой коммент выше косвенно это подтверждает.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
«Меня терзают смутные сомненья...» (с)
Как-то так получается, что у госчиновников не очень хорошо получается. Например:
— Газпром — трубы во все стороны торчат, а газ никто не покупает (голубой поток на техобслуживании, северный поток ставят на техобслуживание с 14 июля, силу сибири заполнить полностью нечем и т.д.)
— Роскосмос (все и так все знают без комментариев)
— И прочие нацпроекты
Исходя из опыта прошлых лет и полученных чиновниками результатов, вангую вероятность получения положительного результата в данном вопросе не более 10-15%
Как обычно чтобы ни сделали власти, все стонут, что это не к добру. Как обычно правительство судят не по поступкам, а поступки оценивают по своему отношению к власти.

Я очень хорошо помню как на Хабре сообщество стонало, что Интернет умрет, когда введут блокировки сайтов, что убьют гражданское общество и вся оппозиция будет заблокирована.

В итоге из оппозиции никто не пострадал.

Сообщество громко орало, что интернет будет убит законом Яровой. А воз и ныне там, вопреки всем апокалиптическим прогнозам.

Перестаньте ставить телегу впереди лошади. У Мишустина получилось хорошо сделать дело на месте руководителя ФНС, значит есть вероятность, что получится и на месте премьера, особенно там, где это касается ИТ.

PS. Я не могу часто писать из-за слитой кармы.
JustDont Да, в том числе из-за того, что Навального глянули. Потому что при объективносм анализе сопоставляются плюсы и минусы, известные примеры, корректные сравнения.

А то ведь обычно берут некомпетентного Рогозина и не очень успешный Роскосмос, но никто не вспоминает чрезвычайно успешный Росатом. Как пример.

Объективностью и не пахнет, а вот пропагандой воняет во все стороны. Просто вы жертвы другой пропаганды нежели те, кто эту самую власть прославляет и считает во всем хорошей.
Как обычно правительство судят не по поступкам

Вообще-то именно по ним и судят. Или вы думаете, что у многих комментаторов скептическое отношение к власти самозародилось? Или от того, что на ночь Навального глянули?

Я очень хорошо помню как на Хабре сообщество стонало, что Интернет умрет, когда введут блокировки сайтов, что убьют гражданское общество и вся оппозиция будет заблокирована.

В полноценный интернет из РФ уже давно нужно ходить с помощью VPN. Да, дальше бить пока что не стали, и VPN в нелегалы не записывают. Но это будет следующий шаг. И понятно, что наиболее подкованные в техническом плане люди еще долго будут пробивать лазейки. А остальные — нет.
Я очень хорошо помню как на Хабре сообщество стонало, что Интернет умрет, когда введут блокировки сайтов, что убьют гражданское общество и вся оппозиция будет заблокирована.

Ну как бы жить без VPN теперь попросту нельзя. Эти блокировки это такой трэш…
Вот даже интересно стало, без чего конкретно вы жить не можете.

JustDont без чего рунет стал неполноценным?
Для меня, например, сайт которым я пользуюсь ежедневно и который не открывается без средств обхода — danbooru.donmai.us
Аккуратно только, на работе такое открывать явно не стоит))
Да вспомните ту же телегу, только недавно разблокировали. Иногда напарываюсь что какие то сайты куда с реддита перехожу забанены. Несколько раз натыкался что документация без vpn недоступна. Бывает сервера обновлений или библиотек недоступны (было дело как то игра без этого не запускалась). Кажется одно время порнхаб забанен был, но точно не помню.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории