Как стать автором
Обновить

Кто выиграет и потеряет от снижения налогов и введения НДС. Мишустин сегодня встречается с представителями IT-отрасли

Время на прочтение3 мин
Количество просмотров5.3K
Всего голосов 12: ↑12 и ↓0+12
Комментарии13

Комментарии 13

А то, что ИТ разработчики являются потребителями ПО, которое компании будут закупать по более дорогим ценам не учитывается? Или это настолько мелкая часть расходов, что можно пренебречь? Или это как-то вычитается?

Эта часть расходов в пределах погрешности…

Они конечно круто придумали, зп и прибыль у всех оптимизированы до минимума, особо не погреешь ручки, а НДС можно грести с каждого акта, да еще практически безвозмездно, так как входящий НДС у таких компаний на минимуме.
Теперь людям придется или цену на 15-20 % поднимать за свои услуги или в нал работать.
Посмотрим, что дальше будет, думаю это только начало, пока не развалят все, не успокоятся.
Теперь к примеру студия должна счет на 20% увеличить или заплатить их из своего кармана.
То есть ИТ услуги теперь оказывать не выгодно и в актах надо писать что-то другое.

На ИТ услуги НДС и так был. Вы случайно не путаете услуги и передачу прав на по?

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Для компаний, внесённых в реестр отечественного программного обеспечения. Им государство предусмотрело компенсации НДС из бюджета. При этом фирмы выиграют от снижения конкуренции с повышением расходов у конкурентов, которые не получают компенсации.
Фирмы то выиграют. А потребители?
А когда это государство думало о потребителях?
А коммерческие потребители используют много софта из реестра? Что касается государственных потребителей, существующих за счет госбюджета — то это просто перекладывание денег из одного кармана в другой.
Много. Антивирусы, контроль доступа и тд. Реестр это не только операционки.
По государственным тоже не все просто. То же образование — бедные как мыши. А может и беднее
Чиновникам надо бы каждый день на ночь читать сказку о курице, несущей золотые яйца и о жадном крестьянине, который ее зарезал.
Не пойму что тут размусоливать? Я не про саму новость, а про то, кому выгодно, а кому не выгодно. Как мне видится, в случае такого «маневра», проиграет только потребитель ПО, т.к. НДС, в конечном итоге, они и платят. Про то, что ПО так подорожает, что его перестанут покупать — не верю. Налог на гугл и повышение НДС до 20% тому потдверждение.
Короче, как в том анекдоте
Всем пива за счет заведения! Только в данной ситуации больше подойдет «за ваш счет».

интересные многоходовочки в этот год у правительства.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости