Как стать автором
Обновить

Петиция к украинскому президенту о запрете 5G набрала необходимое для рассмотрения правительством количество голосов

Время на прочтение2 мин
Количество просмотров9.4K
Всего голосов 15: ↑15 и ↓0+15
Комментарии94

Комментарии 94

Чисто теоретически — а как вообще можно провести такие исследования?
На животных не проблема, а на людях?
После экспериментов на животных набрать группу добровольцев например.
Ладно бы проблема была только «на ком». Тут бы определиться для начала что такое «клинически подтвержденной доказательной базы по безопасности данного вида связи». Мало того, что 100% доказать отсутствие чего-либо практически невозможно, так тут ещё и сам предмет поиска крайне размытый.
100% доказать отсутствие чего-либо практически невозможно


ну почему-же, можно доказать отсутствие интеллекта у некоторых двуногих, вон — в Украине выявлено 25638 подтверждённых случаев
А когда пытаются делать выводы о наличии интеллекта по одному единственному тестовому замеру — это подтверждённый случай или ещё нет?
Это фокус-группа. Если взять эти 25638 человек, и провести с каждым развёрнутое исследование — «что вращается вокруг чего/были ли американцы на луне/вредят ли прививки/etc», то как минимум 75% испытуемых выдадут подтверждение утверждения выведенного по единственному тестовому замеру…

Вообще никак. Это ненаучный вопрос из из серии, "докажите, что бога нет".

Можно для начала убедится, что люди надумано боятся 5G.
Как это уже делали с Wifi.

Поделить группу людей на две. Потом говорить человеку, что Wifi включен, а он на самом деле был выключен, и наоборот. Сразу станет понятно, что люди придумали себе, что Wifi плохо на них влияет.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А на что тестировать то? На жизнь рядом с вышкой, на пользование мобилой с 5Ж?

Это разве что взять две общаги со студентами, возле одной влепить вышку и год наблюдать.

Не поможет. Год все нормально, а два? Два нормально, а три? Три… Поколение нормально, а второе? Второе нормально, а третье? И так далее...

Перевод красив, но не верен.

А какой — верный? (я не знаю украинского)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В оригинале написано «Запретить внедрение 5G из-за крайне негативного влияния на здоровье» и тут «переводчик» приплёл какие-то клинические испытания.
Без клинически подтвержденной доказательной базы по безопасности данного вида связи просим не вводить его в нашей стране!.

Это заголовок. Текст самой петиции ниже. Ну в тексте же есть скриншот, специально для внимательных переводчиков с украинского на русский.

Даже если "здравый" смысл победит и 5G запретят, нельзя останавливаться на достигнутом. Надо требовать полного запрета мобильной связи, WiFi, а также радио и телевидения. Также необходимо запретить спутниковые системы связи, угроза здоровью от которых тоже клинически не изучена.

Также необходимо запретить спутниковые системы связи, угроза здоровью от которых тоже клинически не изучена


А кто будет излучать на граждан — пусть штрафы платят пока не уберут излучение а если не платят — конфисковать у них или у страны в юрисдикции которой — спутник, в счет штрафа что-нибудь либо сбивать.
Да и вообще, как минимум 3 страны — облучают граждан с военных спутников а еще одна группа государств с теми же целями облучает но заявляет что у них это гражданские спутники (
Список стран и что за военные спутники
США, Россия и Китай, GPS NavStar, GLONASS и Beidou соответственно, ЕСовский Galileo — гражданский в первую очередь.
Микроволновки тоже запретить — дьявольское изобретение, заражающее нашу еду радиацией!
от радиации есть защита — кактус. Он ее притягивает!
А от 5G — нет такой защиты.
От 5G защищают лиственные. Но только те, у которых зубчатые края. Крапива например.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
От 5G защищают лиственные. Но только те, у которых зубчатые края. Крапива например.

во здорово, я всегда знал, что некоторые растения с зубчатыми краями могут быть крайне полезны. Особенно
image
А зимой что делать?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
вы щас насоветуете.
В микроволновке радиация настолько мощная, что и кактус быстро убивает.
Защита давно придумана — шапочка из фольги. А использование ее в комплексе с кактусной защитой еще более эффективно.
Вы ошибаетесь! :) Если кактус будет слишком долго впитывать энергию 5G, он через определенное время станет сам раздавать 5G-сигнал. У меня так с Wi-fi сработало! :)
А грунт цветочного горшка Вы не забыли заземлить?
Есть! Зигокактус
Замечали? У подавляющего кол-ва людей, с соответствующими и эксцентричными взглядами на суть вопросов всегда на окне или возле монитора стоит сие растение!
Не стоит останавливаться на этом! Запретить солнце и вообще изолироваться от всего излучения! Там же сотни терагерц! /с

Клинических идиотов всегда было достаточно, во все времена. Даже когда до появления радиосвязи, на крышах церквей в Европе / США стали ставить громоотводы — тоже было много недовольных

требовать полного запрета… радио и телевидения… угроза здоровью от которых тоже клинически не изучена
Тут уже можно сослаться на «многолетний опыт эксплуатации»
Уверен, что к этому многолетнему опыту вполне можно прикрутить какой-нибудь график роста числа случаев какого-то заболевания за эти же годы и вуаля — доказательство вреда телевидения готово :)
Прикрутить можно что угодно к чему угодно. Например, стали внедрять 5G и тут раз — и коронавирус. Или прикрутить рост числа пробок к сроку внедрения телевидения и оп, телевизор вызывает дорожные пробки.
Поэтому статистика и эксперимент — не такие простые вещи. Поэтому есть контрольные группы, двойной слепой эксперимент, многофакторный анализ и т.д.

А иначе, по-простому, выходит: «99% умерших от рака ели огурцы, значит огурцы вызывают рак».
Прикрутить можно что угодно к чему угодно.

Так и я о том же.
Суть не в физике и не в радиоволнах, а в символизме. Это как «запрет» на 13-е этажи в США.
Большинство людей обладают лабильным (изменчивым, ситуативным) «мистическим» мышлением. Их мир наполнен приметами, сглазами, оберегами и всей этой фольклорной оккультно-волшебной фигнёй уровня хрен-тв. Несчастный 5G просто попал неудачно, став символом «всего плохого», заметной целью, канализирующей страхи и перманентную тревогу обывателя.

Вспомните как обыкновенная сода и имбирь превращались в панацею во времена начала коронакризиса. А сколько народу померло от бесконтрольного приёма противомалярийных препаратов? То же явление, но с противоположным знаком. Эта импульсивность и фанатизм берутся от низкой культуры мышления, разрозненной и искаженной картины мира. Когда человек не отличает мнения от фактов, не ориентируется в море информации. Барахтается в ужасе хаоса мира, начитавшись и насмотревшись всей той чуши, что встретил в интернете и т.в. У людей нет культуры мышления и как следствие нет иммунитета к ерунде.

Это огромная общественная проблема и мы как цивилизация можем утратить (если не утратили уже) контроль над своими же видовыми особенностями. Образование — это информационная вакцина от глупости.

Этот мир спасёт только образование и просвещение, а не исследование безопасности радиосвязи. Хотя, я считаю, что в данной ситуации нужно со стороны властей тщательное и бережное отношение к этим стихийным страхам, циркулирующим в обществе. И стоит успокоить людей, грамотно, мягко и уважительно объяснить, что технологии связи безопасны.

Вся абсурдность ситуации в том, что люди боятся не того, чего следует бояться. Уверен, что на Украине (как и на юге РФ) повсеместно распространена практика сжигания бытового мусора. А это реальные канцерогены и реальный вред здоровью. И это вообще никого не пугает! Кроме горстки незаслуженно высмеиваемых «экошизиков».

Но нужно понимать, что дальше будет только хуже, если государства не возьмут курс на просвещение и борьбу с этой дремучей невежественностью.
Боюсь, одного образования недостаточно. В СССР образование было массовым и неплохим (американцы даже признавали), но как только союз рухнул — наши просвещённые материалисты пошли вкладываться в МММ, заряжать банки от телевизора и платить всяким экстрасенсам. Всё же необходим некий контроль за «инфополем» в обществе, потому что даже образованные люди творят чушь иногда.
На мой непрофессиональный взгляд, контроль за инфополем должен быть точно таким же как за оборотом опасных веществ. И отношение к чуши, транслируемой по ТВ каналам и прочим СМИ должен быть переоценено в плане осознания серьезности последствий для общества.

Интересно, мы доживём до эпохи когда общество переосмыслит сегодняшнюю ситуацию как глубоко порочную и разрушительную или пронаблюдаем мир, всё больше похожий на фильм «идиократия»?
Добавлю свои пять копеек с точки зрения психологии.
Есть гипотеза, что в современном обществе, вполне благополучном с материальной точки зрения, есть проблемы с ритуалами выражения страха, агрессии и всякого такого прочего. В целях обеспечения постоянной позитивной рабочей коммуникации нет пространства, где ты можешь просто выразить или осмыслить скопившееся эмоциональное давление или негатив, для этого нет общественных ритуалов.

Как результат — эмоции накапливаются, не осознаются, эмоциональный контейнер переполняется и это всё выплёскивается КУДА-ТО. Либо в 5G, либо в борьбу за [подставьте_нужное_слово].

Да, это пожтверждается косвенно эмоциональными прорывами когда люди напиваются. Но с благополучием не все так хорошо: стеснённые жизненные условия, родственники с той или иной степенью алкоголизма, высокая стыдливость и импульсивность и как следствие межличностная агрессия. Эмоциональное насилие со стороны родственников, учителей, начальства тоже очень частое явление.

Постоянная тревога вызванная необходимостью искать деньги и конкурировать за скудные ресурсы, проблемы с бытом и что самое главное — перманентный информационный перегруз: постоянно работающий телек (и не один на дом), чтение всего подряд в ленте, уход от проблем в игры или сериалы.
И как это сделать НЕ вводя именно почти полноценную цензуру по политическим или еще каким то критериям?
У США например — не получилось (или часть считают что не получилось — весь вой про деплатформинг правых в пользу левых).
Хотя как то — вводить стоит. Пусть хоть в варианте когда пользователь может СЕБЕ (или своим близким кто дал ему доступ) настроить фильтрацию (ну допустим вот я НЕ хочу видеть и хочу чтобы родственники НЕ видели (И доступы они мне дали) например рекламу любых медпрепаратов не разрешенных к использованию И в России И в США).
Не знаю. Я считаю, что общество просто обречено. В человеке эволюционно заложено то, что в итоге погубит цивилизацию. А именно приоритет краткосрочных целей, над долгосрочными и «встроенные» баги мышления.

Это как с водорослями, которые взрывной вспышкой активности уничтожают все запасы нутриентов в водоёме, а потом мрут.
Я вот думаю, что контроль за инфополем никак не повлияет на ситуацию, вернее не повлияет позитивно — единственный кто может осуществлять такой контроль — это государство, а как показывает пример Китая, России, Ирана, Северной Кореи контроль превращается в очередной рычаг управления. Я бы склонялся к варианту массового просвещения на базе школ, университетов и ПТУ.
необходим некий контроль за «инфополем» в обществе


Чем «контроль за «инфополем»» отличается от цензуры? И почему вы думаете, что этого контроля нет? (поправил шапочку из фольги, полил кактус).
У меня нет никаких идей как это исправить. Я считаю, что человечество обречено и не вижу в этом никакой трагедии.

Нас отбор формировал под задачи типа «наковырять следеньких корешков, нацепить бусы покрасивей чем у соседа и трахнуть самую жопастую самку из племени» а не для того, чтобы быть демиургами терраформирователими и покорителями Космоса. И если вы поглядите вокруг, то обитатели каменных джунглей именно этим в основном и занимаются.

Такие дела.

Проблема образования в СССР состоит в том, что система образования давала прикладные и теоретические знания, но не давала критического мышления, благодаря которому можно получать новые знания самостоятельно научным методом. В результате нормальные знания легко разбавлялись мистификациями, псевдонаучными байками, и даже откровенным обманом.

Предлагаю запретить ЭМИ от Солнца, космические лучи, природный радиационный фон, а также песни Баскова!

Можно только начать в обратном порядке?!
Это не единственный шедевр с сайта с петициями к президенту Украины.
Так 12 тысяч человек озабочены принудительными прививками, почти 6 тысяч защищают традиционные ценности, а целых три петиции возражают против дистанционного образования.
Быстрый анализ показал, что между 5G, принудительной вакцинацией и традиционными ценностями есть что-то общее (1200 полных совпадений ФИО).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

В коллекции не хватает только петиции плоскоземельщиков.

Профессиональных троллей (которые за всё хорошее (плоскую землю и традиционные ценности) и против всего плохого (5Ж и вакцинация)) пока всего 3.

"целых три петиции"
Ты сайт еще полистай. Их там десяток минимум. :)

Я бы запретил, все равно у государства денег нет, зачем им деньги отмывать на этом (касается только укр) туристы приехали бы фанаты отсутствия 5г, получилось бы развитие страны/городов

Государство заработает только на этом от продажи лицензий. Расходы будут у операторов, которые в итоге будут перенесены на потребителей.

Как по мне, то давно пора переименовать 5G в, например, G-next, и слегка изменить цифры в характеристиках. Противники 5G сразу будут бесполезны.

слегка изменить цифры в характеристиках


Это лишнее. Те, кто понимают, о чём эти цифры, вряд ли будут противоборствовать.
Это как Windows 10, название стабильное, а ряд оборудования не может работать на ее релизах первых выпусков, как будто это WinXP или 95. Как будто кто то уже написал петицию по запрету Мелкомягким выпускать Win11, и ее Сенат поддержал
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Нужно создать петицию, с требованием собрать деньги на клинические исследования с тех, кто за эти самые клинические следования.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Живу на Украине. Искренне не понимаю зачем тут 5g. В данное время и покрытие 4g очень далеко от нормального. А сайт петиции это просто сайт. Тысячи их!

Искренне не понимаю зачем тут 5g. В данное время и покрытие 4g очень далеко от нормального

5g это по сути две технологии:
— «продвинутая 4g»/«sub-6» (скорости на десятки процентов выше, желательно побольше диапазонов но рядов, покрытие +- то же). Одно из косвенных преимуществ — проще убрать 2g/3g или уменьшить под них диапазон (и убрать голос с них — в VoLTE) (потому что в 5g голос тоже VoLTE)
— «mmWave» — скорость в гигабиты на юзера. покрытие — сотни метров от базовой. частоты в районе 28 Ghz. куча проблем с антеннами на мобильном устройстве (По сути надо надо мини-ФАР делать, квалкомм делает специальные чипы-антены).

Ну так назвать первую технологию 4g++, а вторую так и называть mmWave. И можно спокойно запрещать 5g.
Там на сетевом уровне много общего + придется объяснять почему в телефонах с поддержкой — иконки НЕ 4g++ / mmWave а 5g, ну и придется объяснить почему надо выбирать телефоны с 5g
Потому что 4g++ / mmWave — это как 5g, только вот того, против чего петиция, там нет.

4g и 5g, они, как бы, для разных целей нужны.

Это не просто сайт, как я помню — офис президента обязан реагировать на каждую петицию с 25к+ подписями.
Средневековье какое-то… То мол полёт на горячем воздухе — нечистая сила несёт, демоны; то паровой автомобиль — чудовище и демон; то учёные-физики — еретики; то химики — колдуны и чародеи… Теперь и за 5G взялись, средневековые варвары.

Мне стыдно за своих соотечественников.

Не волнуйтесь, процент идиотов среди населения, примерно равен в каждой стране.

Знаете, когда жгли вышки 5g в Великобритании, я был искренне рад, за свою страну, что у нас нет таких идиотов, но нет(

когда жгли вышки 5g в Великобритании


Вот видите, наш народ умнее британцев оказался. Те уже готовые вышки жгут, что попадает под уголовную статью, а наши только петиции пишут о временном запрете, так сказать до выяснения.

Разве это не тоже самое, только в профиль?
В нашей стране ни одной вышки 5g нет и 800+ больных ежедневно, о сетях пятого поколения вообще речь не идет, а 25к человеческих тушек с атрофированным мозгом собралось на раз-два.

Нет не тоже самое. Одно дело со старту вышки валить, а другое дело когда процедуру соблюдают. Сначала суд, приговор, а уж потом валить эти чертовы вышки.
Судя из текста петиции про covid-19 там речи не идет. Адекватным ответом на просьбу предоставить доказательства безопасности вышек — будет заключения частот надзора и документация стандарта 5g. Думаю. что исследования уже проводились и в стандарте должны быть упоминания на эту тему.

Думаю, что пока технологии доходят до стран третьего мира, в которой я живу ( не пытайтесь доказать обратное) Всё 100500 раз проверены и работают, если уж появится вопрос безопасности здоровью — то ещё на этапе разработки все свернут.

Да знаю в какой стране мы живем, я вон вообще в ОРДЛО проживаю.
Пусть лучше петиции пишут и с транспарантами по майдану скачут, чем сразу жечь ломать и тд.

понаставят своих вышек и заражают через них короновирусом...

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А когда напишут петицию против скриншотов текста в формате jpg?
Был очень удивлен, увидев на сайте с такой продвинутой аудиторией комментарии в столь несдержанном стиле. Разве наличие у других людей мнения, отличного от вашего, дает право оскорбительно о них отзываться? Неужели вы думаете, что в случае возникновения у кого-то из вас или ваших близких проблем со здоровьем, те, на кого вы ссылаетесь, как на экспертов, понесут какое-то наказание или хотя бы сделают вид, что им стыдно? Ведь это те же самые «профессионалы», которые выпустили на рынок талидомид, делали детское снотворное с опиатами, принимали роды, поковырявшись перед этим в трупе, практиковали лоботомию, лечили водой с радием 226.
Точно, те же самые.
Себе придумали таблетку бессмертия, а вам не дали, вот вы и поносите их почем зря.
Не нужно фантазировать. Я про другое написал.
Вы написали про то, что ваши оппоненты ссылаются на тех же самых людей, которые выпускали на рынок талидомид семьдесят лет назад; лечили водой с радием (мораторию 85 лет); принимали роды, ковыряясь в трупах полтора века назад. Несомненно, они бессмертны: обычные люди столько не живут — а с вами, соответственно, просто не поделились.

А то, про что вы думаете, что написали — извините, адская чушь. ЭМ-излучения и их биологическое действие изучены достаточно хорошо на всех частотах.
Массовые фобии, жертвой одной из которых вы стали, изучены гораздо хуже — и честно говоря, я был бы крайне рад, если бы современность предоставляла поменьше объектов для подобных исследований.
Откуда Вам знать о наличии или отсутствии у меня фобий?.. Говорю Вам еще раз: перестаньте фантазировать. Я обратил Ваше внимание и внимание других комментирующих на то, что наличие у других людей мнения отличного от Вашего, не дает права оскорбительно о них отзываться.
Теперь касательно Вашей аргументации. Вот что исследователи писали, например, про талидомид: «Extremely high doses did not kill rats, mice, guinea pigs, rabbits, cats, and dogs; moreover, no other side effects were detected. This led the team to describe thalidomide as “nontoxic;” the apparent safety of the new drug made its commercial prospects very attractive.» Правда же клево: «нетоксичен», «очевидно безопасен».
Так же и про воду с радием: теперь Вы пишете про мораторий, которому 85 лет, а в 20х годах прошлого века это была передовая технология, такая же передовая, как сегодня 5G, например. А ведь для 5G в отличие от талидомида даже не проводилось исследований на предмет безопасности. Пожалуйста ознакомтесь, например, с ревью 2019 года, в котором оценивались имеющиеся данные о влиянии излучения с частотами от 6 до 100Ггц на здоровье. Если Вам интересно, то вот вывод: «The available studies do not provide adequate and sufficient information for a meaningful safety assessment, or for the question about non-thermal effects.» Это — то самое "
ЭМ-излучения и их биологическое действие изучены достаточно хорошо на всех частотах.
", которое Вы имели в виду?
В конце хотел бы напомнить Вам и всем, кто дочитает до этого момента, что научный метод познания подразумевает постоянное сомнение и открытость к критике существующих концепций. Равно как и недопустимость принятия на веру каких-либо утверждений от кого бы они не исходили. К сожалению во многих направлениях развития современная наука идет по пути догматизации имеющихся знаний, не оставляя места экспериментальным данным, которые идут вразрез с превалирующей в экспертной среде теорией.
Откуда Вам знать о наличии или отсутствии у меня фобий?..
Это предположительно следует из написанного вами текста. С существенно меньшей вероятностью вы являетесь одним из выгодополучателей от распространения этой фобии; с чуть больше предыдущей — действуете в добросовестном заблуждении. Возможно также, что вы просто троллите.
Я оценил бы отношение этих четырех вероятностей примерно как 79:1:5:15 — вас устроит?
не дает права оскорбительно о них отзываться.

хотел бы напомнить Вам и всем, кто дочитает до этого момента, что научный метод познания подразумевает постоянное сомнение и открытость к критике
Все так, но есть одна ма-аленькая деталь, которая все портит.
С приходом в Интернет представителей интеллектуального большинства он, интернет, полнится содержимым мозгов этого самого большинства. Антипрививочники, фоменковцы, плоскоземельщики, искатели снежного человека, контактеры с вселенским разумом, рептилоидоборцы, масоноборцы, сторонники лунного заговора, противники 5G, свидетели Великой Тартарии, отрицатели Холокоста, адепты плана Даллеса, ковид-диссиденты — имя им легион.
И каждый — каждый! — ведет одну и ту же песню про «официальную науку», «догматизацию знаний»; и у каждого наготове ворох ссылок разной степени бессмысленности, и каждый требует прислушиваться к критике, уважать его мнение и не отзываться оскорбительно. И каждый желает сожрать максимум времени и мозгов тому, кто откликнется — а если не откликнется никто, то хотя бы всем читающим.
В 90-х было много эмиссаров каких-то побочных ветвей христианства, слонялись по улицам и просили разрешения задать один вопрос. Разрешивший попадал на мозгомойку, которая не кончалась, пока жертва не расставалась с некоторыми общепринятыми правилами вежливости.

Я ответил на ваш невысказанный вопрос?
Нет. Вы не в состоянии ответить ни на какой вопрос. Потому что слышите только себя. Похоже, что в Вашем лице я как раз и столкнулся с представителем того самого большинства из Вашего предыдущего комментария, которое хлынуло в интернет. Мне стыдно, что не смог разглядеть этого сразу и зря потратил наше с Вам время на бессмысленную дискуссию. Извините…
И вам не кашлять, благодарю за окончание дискуссии.
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Изменить настройки темы

Истории