Как стать автором
Обновить

Комментарии 26

А не поздно ли? Цена стандартная, а какие ещё плюшки для среднестатистического человека?

Лучший сервис?
Простите, я никогда не пользовался Spotify, но несколько лет сидел на google music, теперь перешел на Яндекс.Музыку. Не могли бы Вы объяснить, чем этот сервис лучше вышеперечисленных?

Чисто теоретически, музыкальная коллекция должна быть больше. Но это домыслы.

Я пользуюсь с 2014 году и могу сказать, что он абсолютно лучший. Подборки, интерфейс, широта коллекции
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Веб-версия у Яндекса хромает на обе ноги, и никак не развивается, замечания\предложения уходят в никуда. Алгоритм рекомендаций слишком чуткий: «сказал один раз что вкусно — ешь до конца жизни»))
Возможно конкуренция заставит их пошевелиться.
Алгоритм рекомендаций слишком чуткий: «сказал один раз что вкусно — ешь до конца жизни»))

Как вы точно сформулировали мою проблему с яндекс.музыкой.
Сейчас пользуюсь google music / youtube music, подборки не очень радуют, но продолжать альбом похожей музыкой у них вполне получается. Совершенно точно хочу попробовать Spotify, как минимум из-за интеграции с garmin часами.

Про размер музыкальной коллекции в комментах уже написали, плюс вы будет посильнее защищены от ситуаций, когда Яндекс не осилил снова продлить лицензии, и какой-то крутой альбом из вашей медиатеки перестал быть доступен.

Самое главное отличие, на мой взгляд, вот в чем.

У Яндекса есть рекомендации. У Spotify они работают.

Личный опыт — пытался долго и честно (месяца два-три) настраивать рекомендации на Яндекс.Музыке, отмечать лайками и прочим понравившиеся треки. Вот что выходит в итоге.

Мой набор
Korpiklaani
Wardruna
еще куча подобной музыки

Рекомендации Яндекса на тему
Надежда Бабкина
Какое-то дерьмо

То же самое с музыкой, отличной от фолка

Мой набор
Vanishing Point
Dream Theater
Threshold
еще десяточек такого добра

Рекомендации Яндекса
Цой
Король и Шут

Вот эта картинка — это не просто мем, это текущее положение дел.



Пользовался платным тарифом, если что.

Мне кажется, за рекомендации Яндекс. Музыки отвечает тот же бесполезный кусок кода, что и за всю работу, ИИ и рекомендации Дзена. Когда тебе обещают офигенный релевантный контент, а вместо этого просто разгружают тебе на лужайку пару мусорных баков.
Больше музыкальная коллекция.
Более качественные (и динамические, а не прибитые гвоздями 30 треков) подборки, нашел для себя много новых групп и треков.
Приложение на мобильном лучше работает.
На ПК есть отдельное приложение. Мне с ним удобнее, но подозреваю, что кому-то проще в браузере еще одну вкладку держать.
Фонотека должна быть больше, для меня в этом был критический минус той же Яндекс.Музыки — где-то половины того, что я слушаю, там банально не было. Про Google Music ничего сказать не могу. В связи с тем, что Spotify в РФ не работал, то сидел пока что на Apple Music и TIDAL'е. В первом отличная обширная фонотека, но на компьютере хочется чего-то больше чем AAC 256 кбит (на смарте юзаю как раз онли Apple), второй предлагает некоторые эксклюзивы + высокое качество (lossless + MQ), но при этом фонотека поменьше. В плане алгоритмов рекомендации среди того, что я использовал: TIDAL > Яндекс.Музыка > Apple Music.
Лосслесс/хайрез туда завезли?
Нахера? На текущих битрейтах AAC и vorbis разницы с лосслесс не будет слышимой.
Ну с бюджетного телефона конечно да.
Дороговизна оборудования роли тут не играет
Если лично вы не слышите разницы, то это не значит, что её не существует. А вообще вижу бессмысленным в тысячный раз спорить, есть ли разница между лосси и лосслесс. Всё равно все останутся при своём мнении и будут слушать то, что нравится. С точки зрения бизнеса, наличие лосслесс — конкурентное преимущество, которое выгодно отличает дизер, тидал, кобус, etc от спотифая.
Нет, насколько я знаю. Как раз по этой причине TIDAL пользуюсь сейчас — в целом всё устраивает: удобный UI, неплохие рекомендации, но десктопное приложение глючное. Фонотека хорошая, однако меньше чем тот же Apple Music. В плане качества звука — огонь.
Рекомендации…
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Наверное, опять в самый последний момент отменят. Это вроде как традиция уже.
Интересно — запустят таки или опять отмена… ну и непонятно как там будет с фонотекой — это как раз основной плюс Спотифая.
По своему опыту могу сказать, что рекомендации в Spotify пожалуй будут получше, чем в Youtube Music.
Из минусов: Spotify проверяет, что в семейном подписке все подписчики должны находится в одной стране и, периодически, в одном месте (у себя дома). Если данное требование нарушается, то подписка аннулируется. Так по крайней мере работает в других странах. Youtube Music не проверяет и не аннулирует подписку, поэтому возможно совместное использование сервисом среди друзей и даже в других странах.
Это решается покупкой полноценного аккаунта, где никаких проверок нет.

Пользуюсь бесплатным вариантом (через vpn). Переходил с YouTube premium и vk. Могу сказать что лучше рекомендации, даже в бесплатном варианте работает с гугл колонкой. Больше альбомов малоизвестных исполнителей, например amberian dawn.

Круто, хотя я уже и так три года Spotify пользуюсь. И на компе и в телефоне. Плейлисты шикарные, рекомендации — как от лучшего друга. И это притом, что я на бесплатной версии сижу. Выйдет официально в России — перейду на премиум, а то пока что оплачивать неудобно.

Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории