Комментарии
После прочтения всего этого возникло два вопроса:
Чиновники должны также предложить пути использования портала госуслуг для обмена документами между работниками и работодателями. Это позволит регулировать трудовую деятельность на удаленке.
1) Зачем в документообороте присутствие третьей стороны?
Отдельно будет рассмотрен вопрос о том, как поддерживать внедрение российского ПО на предприятиях малого и среднего бизнеса.
2) Бизнес сам сможет решить, какое ему ПО для работы использовать, правда?

Наивно было полагать, что отечественное ПО не будут вводить бизнесу и физлицам

Может оно и наивно, но мне жаль, что государство тратит свое время и ресурсы на такую лютую херню.
Ну например мне как физ лицу, устраивающемуся на работу в бизнес может захотеться отправлять свои персональные данные, такие как скан паспорта по защищенному каналу в соответствии с требования федеральных законов, а не как-нибудь.

Есть правда маленькая проблема. Госуслуги пока сами эти требования не выполняют и поэтому без разницы, отправлю я сканы в какой нибудь вацап или через mail.ru. А не выполняют они хотя бы потому что не все браузеры поддерживают гост шифрование из коробки и вряд-ли будут. Так же они не могут изменить пдн согласно паспорту, так как в в базе данных другие данные и они не могут их изменить по моему запросу, и всем без разницы что это нарушает 152 фз.
1) У меня получилось найти один единственный аргумент — как источник «нотариально заверенных скриншотов» в случае возникновения споров.
Только полноправные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.