Как стать автором
Обновить

Комментарии 35

Мэтью Эрл (Matthew Earl), автор отчёта 2016 года, твёрдо прогнозировал сильное падение акций Wirecard. Если он реально зашортил их, то падение почти в 100 раз оказало исследователю существенную материальную поддержку.

Если он их зашортил в 2016, когда делал прогноз, то он бы разорился, т.к. тогда они были по $25 и после этого росли до $180.

Режим уничтожает неугодных честных бизнесменов.

Вы бы хоть смайлик поставили, а то в наше странное время уже и не поймёшь, это тонкая ирония, толстый троллинг или всамделишная позиция, высказанная на серьёзных щах…

Где то в правилах хабра есть запрет на смайлики

Ставьте тег <сарказм>. Ну или просто /s дописывайте.

А может balamutang хотел двойной /s поставить, что эквивалентно полному их отсутствию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Да вроде в этом году РФ обогнала Германию по ВВП по ППС?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ну так можно сменить место проживания на менее дорогое? У меня в деревне под Иркутском коммуналка максимум 3 тысячи (в доме 7 человек! электроотопление!) что позволяет вполне прилично жить на прожиточный минимум.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Гм, по вашему считать деньги и оптимизировать расходы это плохо?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вообще-то общепринятая (ООН) методика оценки не прямым пересчетом в евро, а по ППС. Насчет бабушек — они тоже разные бывают, мои вот до сих пор пашут (68 лет!) и прилично зарабатывают. Вы все ж игнорируете тот факт, что государство, на которое работали наши матери-отцы оказалось банкротом и то, что сейчас вообще платятся пенсии — очень неплохое достижение, так у моей бабушки была в 82 году пенсия в 18 рублей.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

При пенсии 9к коммуналка не может стоить 5к. То есть, сама по себе может, но всё, что выше 22% дохода субсидируется государством. Это работает. А сейчас даже "продлевать" не надо, всё автоматически (из-за ковидлы). Да, у меня тоже мама.с

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Непонятно как они аудит делали если денег на счетах нету? Что за независимый аудит (компания то публичная), который выписки с банковских счетов не запрашивает и прочую фактологию, вне рассказов управляющего.

Так в том то и дело что выписки с банковских счетов предоставили и по ним всё было в порядке. Вот только выписки как оказалось были совсем не кошерные.

Независимый аудит у публичной компании потому и независимый.
Он может взять любые документы и затребовать любые по новой. Банк фальшивую выписку не выдаст — если только там не повязанные братаны на ключевых местах. Тем более банк был не один. Слишком многое должно сходиться, а так не бывает.
Нельзя вообще все ликвидные активы держать неизвестно где на необитаемом острове и просто показывать бумажку — так бы все и делали. Как фотки стопки золотых слитков предъявлять. Беня Мадов мог на словах, а тут публичка.
Слишком все просто, для правды.


" Существенными для дела Enron оказались факты участия в фальсификации отчетности специалистов аудиторской компании Arthur Andersen, дававшей положительные заключения об отчетности компании."


И кстати непонятно — европа же, что мешает пешком рвать в лондон? к русским олигархам в компанию.
Разногласия по первой и второй мировой? Мошеничество выглядит недостаточно изощренным.

Он может взять любые документы и затребовать любые по новой. Банк фальшивую выписку не выдаст — если только там не повязанные братаны на ключевых местах.

Если я всё правильно помню, то именно какой-то конкретный менеджер из " Bank of the Philippine Islands" и дал фальшивую выписку на эти самые 2 миллиарда.
Там KPMG после E&Y делал аудит и указал в своём отчёте, что «по предоставленным документам нельзя сказать есть ли эти деньги или нет». E&Y тоже должны были такое написать и именно за это цепляются вкладчики, которые подали в суд на E&Y.

У меня сестра делала практику в аудите E&Y. Фирме, которую они проверяли, её указывали как «партнера» и кассировали по полной. Зарплату конечно платили как практиканту.
Ernst & Young GmbH, которая проводила аудит компании в течение многих лет, 25 июня заявила: «Есть чёткие признаки, что это было тщательно продуманное и изощрённое мошенничество с участием нескольких сторон по всему миру в различных организациях».
Как-то фигово E&Y аудит проводила в течение многих лет.

Как это фигово? Они все это время шли к выводам и вот их сделали. Всё чётко)

… а паззл сложился внезапно, прям в последний момент, ктоб мог подумать!.


  • Уже несли пистолет в милицию сдавать, вот заявление, гражданин начальник Вы прям по дороге перехватили.

Почему? Совсем наоборот. Очень хорошо проверку провели. Просто не уточняют когда и для кого.

Он часто носил черные водолазки

Я так понимаю вся статья была написана ради этой фразы
/sarcasm
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Это да, я тоже жду. Тот же Боинг после его эпик фейла с максом на фоне пандемии я удачно пошортил.
Так у них сам бизнес был/есть совершенно не мошеннический. Обман был только в завышении своих экономических показателей.

Топ-менеджмент Enron завышал показатели, чтобы получать дополнительные бонусы. Здесь все могло делаться по аналогичной причине. Так что это мошенничество.

Мошенничество отдельных руководителей, приносящее урон компании — это одно. А статья была про другое — сам бизнес компании мошеннический (или велся с использованием мошеннических схем).
Не совсем завышали, скорее — занижали долговую нагрузку перебрасывая её на дочерние компании.
Это, кстати, был очень инновационный способ т.к. действующее на тот момент законодательство напрямую запрещало завышать прибыль, но не занижать убытки :-)
8 дней, нормально так
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории