Как стать автором
Обновить

Комментарии 116

Это не они виноваты, а общая безграмотность населения. Вместо того, чтобы разобраться в вопросе, легче думать, что это теория заговора. К слову говоря религия тоже на той же почве процветает.
Мне периодически приходится слушать сказки про гомеопатию, прививки, инопланетян и плоскую Землю — даже от людей с Высшим образованием. Так что, думаю, не только безграмотность виновата. Мне кажется, здесь социально-психологические причины. Например, неудовлетворённые потребности в эмоциях. Разбираться в вопросе — это скушно, а кричать о мировом заговоре — совсем другое дело: эмоции аж через край! И я не знаю, что с этим делать. У меня нет идей.
Наличие «Высшего образования» на территории бывшего СССР сегодня практически не коррелирует со знаниями или интеллектом.

А раньше коррелировало? Очень многие из тех, что сейчас верят во все эти теории, получали высшее образование как раз в эпоху СССР

По мнению обладателей этого самого — да.
Кстатида, в конце 80 гг. начали появляться и стали популярными брошюры про тайны воды, инопланетян и прочие филадельфийские эксперименты, в начале 90 гг. воду от телевизора заряжали те же, получившие ВО в СССР, люди.
Критическое мышление и наличие ВО не всегда коррелируются.
Грубо говоря, многие социально-психологические причины могут быть осознаны и корректированы личностью, если у личности есть понимание этой возможности коррекции. А это зависит от образования. Правда не исключительно от того образования что сейчас подразумевается, но в частности и от него. Оно задает базу для критического мышления и заставляет думать.

Хотя с самым высшим образованием думать о многих вещах не получится, если человеку надо много думать о том, что покушать или как сохранить жизнь, свободу или здоровый разум. Так что это системная проблема: образование + социальные факторы, и оба этих фактора работают против мышления как концепта, и в худшем варианте оставляют место только для примитивного реагирования.

Zangasta
то реакция этого человека немного предсказуема, не находите?
В этом то и смысл — не дать возможности человеку понять, что происходит, исчерпать его мыслительные способности, направить их на распутывание заведомо нераспутываемых схем. «Но где то же должен быть смысл!» — нет никакого смысла, кроме как держать население preoccupied и не давать ни одного ориентира, ни одной точки для опоры. Это простая игра — нужно только дискредитировать все вокруг, как положительное так и отрицательное — цель — путаница. На 10 фактов за одну точку зрения приводится один противоположный, но выносится на первые полосы, поднимается на флаг, форсится в соцсетях и вот уже один факт перевешивает 10 других. И, как снежный ком, каждый новый случай путаницы поддерживается предыдущими — если тут было «все неоднозначно», то там по-накатанной… Если человек поверил в один ложный факт, то поверит и в следующий, оформленный по похожей схеме, а вот что бы разверить, уже понадобится разверить два факта, на которых человеком уже построена система…
Возможно, «виновато» недоверие части населения официальным сми, и очень смутной ситуацией с пандемией по многим вопросам, с ней связанными.
Разве, никогда раньше, в истории, целые народы и коллективы под разным руководством, не творили вещи ужасающие? (например истребление миллионов человек (сотни лет не прошло), или рабство, геноцид, биологическое и атомное оружие)
Такие, злодейские заговоры между собой групп лиц, происходили всегда, происходят и сейчас. Вопрос конкретно в том, существует ли сейчас такой заговор с участием Билл Гейтса.
Обвинение человека в планируемых убийствах, и расследование причастности, довольно регулярная практика на земле. А вы примешиваете к этому, почти невозможных, рептилоидов и плоскую землю.
Будь у меня рейтинг заговоров, я поставил бы заговору про Билла Гейтса 8/10 Американцев на Луне. Рептилоидам 3/10.
Безграмотность + эволюционно закрепленная особенность людей — сбиваться в кучи у «проповедников» способных давать псевдо-объяснение бедам, и выражающим общие страхи группы.

Если кому интересно, вот целая лекция о данных феноменах: https://www.youtube.com/watch?v=pJUjNEurYMw от социального антрополога. Там рассказано в том числе как зарождаются культы и появляются места-святилища. Это мы наблюдаем прямо сейчас в США.

Короче, станете еще чуть более грустненьким человеком, если посмотрите.
Я в детстве еще наблюдал возникновение святого места в реальном времени.
Церковь стояла у дороги, а там место дурное — крутой спуск и поворот. И после гибели кого-то (за давностью лет забыл) поставили каменюку. Ну и цветы у нее
Сначала на камне появилась иконка. А потом сработал триггер — иконка на камне и церковь у нее рядом — это жу-жу неспроста. И камню начали кланяться. Потом целовать
Самое забавное (отец был с церковным сторожем дружен) те же прихожане кидали в банку для пожертвований всякую хрень — никто ж не видит, что брошено
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

По исследованию самого Фэйсбука их алгоритмы разделяют людей, а так же приводят до 60% аудитории к экстремистским/конспирологическим группам. И они с этим решили ничего не делать, т.к. это повышает использование их платформы.


На русском быстро не нашел по этому поводу статьи, вот одна на английском https://www.wsj.com/articles/facebook-knows-it-encourages-division-top-executives-nixed-solutions-11590507499

Поэтому все алгоритмы с положительной обратной связью надо забанить на уровне законодательства. По крайней мере в области социально и политически важных тем.


То что они существуют и портят человечеству жизнь, у меня сомнений нету. Вот я открываю видосик на Ютубе ради разнообразияя, руди расширения кругозора, ради каких то новых фактов. И прямо при следующем открытии вся лента заполнена аналогичными однотипными видосиками, которые смотреть смысла нету никакого.
Ну если это видосики с котэ то фиг с ним, а если теория заговора то все хана, промываются мозги полностью.

На эту тему есть довольно знаменитое видео с ютуб канала CGP Grey: This Video Will Make You Angry
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Там смешно было, кстати.
Насколько помню, это метание с мнениями про полезность масочного режима исполняла сама ВОЗ.
Так вот, есть маленькое новостное агентство, у них есть серия репортажей про рекомендации от ВОЗ. И, кажется, на фейсбуке — забанили один из их репортажей в той серии. За fake news. Когда ВОЗ в очередной раз изменила показания.

Грамотных людей вполне достаточно. Простым людям проще понаблюдать что творится вокруг них, и задавать простые вопросы. Сколько знакомых или родственников заболело за последние пол года, что делают медики и службы после обнаружения вируса у человека в доме: дезинфекция подъездов, проверка на вирус жителей… Получает ли статус зараженного человек, обратившийся с переломом ноги… Действия и экипировка работников ритуальных служб… Вспомнить как люди массово уходили на больничный в сезонные вспышки гриппа, ОРВИ… И совместить наблюдения с тем, что показывают сми, и статистикой…
kermit the frog заквакал уже про вакцины

А давайте немого порассуждаем на эту тему, не касаясь, собственно, самих теорий заговора. Вот представьте, живет в России средний гражданин — не очень умный, но и не очень глупый. Средний, во всех смыслах.


И вот живет он такой, смотрит телевизор, читает газеты — а там ему все врут. Если в рекламе написано, например, что «Кредит под 10 процентов годовых» — то придя в банк он убедится, что на самом деле процент равен 25 процентам. Если написано — что «Без дополнительных комиссий» — значит они обязательно будут.


Это Россия, детка — фас и прокуратура, обязанные следить за правильностью рекламы, следят за наполнением своих карманов. И вот живет этот средний человек и потихоньку умнеет. Понимает две вещи — его все хотят обмануть и все желают ему зла. Потому что добром назвать такое у меня язык не поворачивается.


И это не только с рекламой и услугами. Зайдет к врачу — тот ему заботливо выпишет арбидол. И визитку свою даст — в какой аптеке покупать. Пропьет наш герой на пару тысяч сахара с красителем, помучается — и запомнит.


Включит новости, в которых Эрдаган, например, за последние 10 лет двадцать раз ориентацию сменил, становясь то опорой России, то исчадием ада, посмотрит и выключит. Послушает президента, который клялся пенсионный возраст не поднимать, а потом взял да и поднял… и тоже своё мнение составит.


И вот этому человеку, которому врали все и всегда — те же самые люди — что врали ему, грабили, поднимали пенсионный возраст и ездили по ушам — начинают в чем-то убеждать — то реакция этого человека немного предсказуема, не находите?

Ну, в целом так и есть. Я уже давно ощущаю, что из-за собственной обозленности начинаю мыслить деструктивно, даже там, где это в общем-то и ничем не оправдано. Ожидаю худшего от всего и всех и везде вижу только корыстные мотивы.


Вот хотят люди запилить крутой проект, полезный для общества, но я всё равно виду лишь желание срубить бабла и обогатиться на обделенных слоях населения и свалить в закат, например. Я стараюсь так не думать и контролировать свой ход мыслей, но получается с каждым годом всё хуже.

А практически всегда все и есть плохо, озлобленность тут не причем

Двигатель всего этого безобразия — коммерческий интерес.

Двигатель всего этого безобразия — обнуление совести.


Никто, думаю, не против того, чтоб люди зарабатывали. Я пишу книги как хобби — и мне постоянно пишут читатели — куда деньги прислать? Почему? Потому что деньги — лучшее спасибо — и все это понимают. У нас капитализм.


И я знаю много людей — которые прилично зарабатывают, не обманывая и не мошенничая, так что это возможно. Нам осталось научиться ценить порядочность — раз за разом проходя мимо проходимцев, которые хотят обмануть.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Человек, который пишет на рекламе "Кредиты под 10 процентов" прекрасно осознавая, что получить такой кредит под такой процент на самом деле невозможно, и обманывает и мошенничает.


Можете проверить по словарю.

Поэтому он не пишет «Кредиты под 10 процентов!».
Он пишет:
«Кредиты под 10 процентов!*
*При условии оформления в день полного парада планет»

И это уже не «обман и мошенничество», а маркетинг.

Тогда и цыган, надувающий лошадь насосом перед продажей не жулик — он проводит предпродажную подготовку. И наперсточник не жулик — он же не утверждает, что шарик вообще под наперстком есть.


С таким подходом жуликов вообше нету — везде сплошные маркетологи!

Вот мы и нашли корень проблемы!
Если цыган надувает лошадь, которую продаёт как «надувную лошадь» — да, он не жулик. Если же он продаёт надутую лошадь под видом живой — он жулик.
Придя по объявлению «Кредиты под 10%» вы узнаете, как получить такой кредит. Там будет прилагаться список условий, которые должны быть соблюдены, но при их выполнении свои 10% Вы получите.

везде сплошные маркетологи
Так везде и есть сплошные маркетологи. Все эти звёздочки и мелкий шрифт — суровая реальность.
Там будет прилагаться список условий, которые должны быть соблюдены, но при их выполнении свои 10% Вы получите.
Не факт, сейчас много чего решает автоматика, часто даже с «предодобренными» кредитами заднюю дают. Ну и как бы места для торга нет, сотрудник отправляет заявку на те 10%, что вы хотели, а через час приходит СМС — вот вам на N% больше\меньше, под 19,9%, только пришлите «ясогласная». Тинькофф вообще процент по кредитной карте раскрывает после ее активации, там и 30% придти могут, мне 37,5% присылали, ЕМНИП.
Да. Поэтому в рекламе помимо звёздочки ещё любят писать «от». Что делает выдачу кредита под 200% при рекламе «от 5%» соответствующей заявленному.

На самом деле все просто.


Давайте зададим вопрос — зачем человек пишет на рекламе: Кредит от 10 процентов?


Совершенно точно не для того, чтоб оповестить о процентной ставке будущих клиентов — получить кредит под такой процент практически невозможно.


Тогда для чего? Чтоб ввести в заблуждение. То есть обмануть. А вы говорите "не жулик".

получить кредит под такой процент практически невозможно
Так «невозможно» или «практически невозможно»? В первом случае это обман. Во втором случае это маркетинг. Игра на человеческой психологии.

Если назвать мошенничество маркетингом — мошенничеством это быть не перестанет. Роза пахнет розой — хоть розой назови её, хоть нет.


Еще раз — составляя объявление, автор хочет чтоб у клиента сложилось верное или неверное представление о услугах?


Если текст сделан так — чтоб впечатление было неверным, значит автор намеренно желает обмануть.

Если есть услуга «Кредит по ставке от 10%» и эту ставку можно получить (выполнив какие-то условия) — реклама такого кредита есть информирование клиента об услуге, которую он может получить.

Кстати, а сама реклама кредита не является обманом? Вам ведь могут в нём вообще отказать.
информирование клиента об услуге, которую он может получить.

Если это добросовестное информирование клиента о услуге, то нужно таким же шрифтом писать, для кого этот процент действует — для молодых родителей, являющихся миллиардерами, имеющими счет в нашем банке, хорошую кредитную историю и бывшими ветеранами ВОВ.


Порядочный человек же не хочет, чтоб обычные люди, к которым этот процент не относится, подумали что могут получить кредит под такой процент!

Согласен.
И современная цивилизация уже конкретно заигралась
Люди обманывают друг друга тысячелетиями. Это не современное изобретение.
Если цыган надувает лошадь, которую продаёт как «надувную лошадь» — да, он не жулик. Если же он продаёт надутую лошадь под видом живой — он жулик.

Вот и выросло поколение не читающих Шолохова! А он нобелевский лауреат, между прочим!


Это знать надо, это классика!

Но не успел он добраться до Тубянского, как с лошадью стали вершиться чудеса… Случайно оглянувшись, Щукарь оторопел: за ним шла не купленная им пузатая и сытая кобылка, а худющая кляча с подтянутым брюхом и глубокими яминами возле кострецов. За каких-нибудь полчаса она похудела наполовину.
Сотворив крестное знамение и шепча: "Свят, свят, свят!" Щукарь выронил из рук повод, остановился, чувствуя, как хмель с него словно рукой снимает. Только обойдя вокруг кобылки, он обнаружил причину столь невероятного по быстроте исхудания: из-под мочалистого кобыльего хвоста, откинутого черт знает как бессовестно — на сторону и вверх, — со свистом, с шипением вырывались спертый воздух

Ну так не надо терпеть это. Надо запрещать мелкий шрифт на законодательном уровне.
Вот например сделали в Европе обязаловку соглашаться с куками, но до конца не продумали, потому что практически всегда вариант отказаться спрятан за десятком меню и подменю.
Хотя формализовать этот момент было бы очень просто.

Согласен.
Простое указание крупным шрифтом значения максимальной ставки по кредиту и пометка о том, что окончательная ставка будет известна только после личного визита в банк и предоставления всех документов, может уменьшить количество людей, которые будут видеть цифру «от» и считать её свершившимся фактом.

Самооправдание для плохих маркетологов. Я не обманываю, я провожу маркетинговую акцию.


Если клиент получает корректную правдивую информацию, на которую можно опираться, тогда это маркетинг. Например, "кредит от 10%, но 99% клиентов получают от 15%".


А если про 99% умолчать — то это попытка составить неверное впечатление. Что бы клиент представил себе не то, что на самом деле. Потом его можно обвинить, что он неверно понял, четко же написано "от".


Ясное дело, что таким занимаются ради денег. Но защищаете вы их зачем?

Потому что я против огульного навешивания ярлыков на людей.
Да, мне самому очень не нравятся манипуляции маркетологов. Меня раздражает, когда реклама о замене счётчиков на воду выглядит очень похожей на официальное уведомление Водоканала и прочее. Но это не нарушение закона.
Если продолжать аналогию с рекламой кредитов, то практически на всех программистов надо ставить клеймо «жулик и обманщик». Ведь когда пользователь запускает программу, которую ему продали как завершённую, он не ожидает появления ошибок. А они, с высокой долей вероятности, появятся. Выходит, что когда программист сказал «готово», он соврал?
Или когда Вы покупаете новый автомобиль у дилера. И через месяц случается поломка. Да, её исправят бесплатно по гарантии. Но ведь получается, что изначально Вам продали не полностью исправный автомобиль. Снова введение в заблуждение и обман.
Но это не нарушение закона.

Быть мудаком тоже в большинстве случаев не нарушение закона. Но речь не об этом.


когда программист сказал «готово», он соврал?

Если он целенаправленно это сделал, то да. Всегда есть возможность честно сказать "проверено плохо, надёжность низкая". В случаях, когда это так, я честно это говорю. Иногда откладываем релиз, что бы повысить надёжность.


Обратите внимание, важно именно направление усилий. Если стараешься сказать человеку объективные данные, даже если ошибся, это не делает тебя мудаком. А когда стараешься объективные данные скрыть, при том, что ты их знаешь — делает.


изначально Вам продали не полностью исправный автомобиль

Если мне изначально сказали, что есть риск, а потом по гарантии исправили — это нормально. А если продавец знал, что по гарантии возвращают каждый второй автомобиль, но соврал на вопрос о надёжности, сказал, что это редко — не нормально.


На мой взгляд, очень легко увидеть эту разницу, разве нет?

Если он целенаправленно это сделал, то да
А как мне как пользователю понять, специально мне так сказали, или это было искреннее заблуждение?

А если продавец знал, что по гарантии возвращают каждый второй автомобиль
А как мне узнать, знал он или нет?

В обоих этих ситуациях я нахожусь в самом конце цепочки. Я наблюдаю ошибку в софте, за который заплатил, и у меня сломалась новая машина, которая покупалась новой в том числе для того, чтобы она не ломалась так быстро.
Я искренне чувствую себя обманутым дважды.
А как мне как пользователю понять, специально мне так сказали, или это было искреннее заблуждение?

Заранее? Это тяжело, в этом и суть обмана — сказать так, что бы другой человек не догадался, что ему врут.


После — легко. Если человек говорит — "блин, это мой косяк, я сейчас исправлю или компенсирую" (и быстро компенсирует) — скорее всего это было искренне заблуждение. Если скажет "а ты мелкий шрифт читал?" — видимо это был целенаправленный обман.


А как мне узнать, знал он или нет?

Например, по отзывам о продавце. Особенно по негативным — насколько легко он принимает обратно брак. Если принимает легко, значит он сам будет следить, что бы брака было меньше. Специально продавать брак не будет, ведь потом его придется принять обратно.


Разумеется, это всё косвенные данные. Напрямую в голову продавцу залезть не получится.

А как мне как пользователю понять, специально мне так сказали, или это было искреннее заблуждение?

А вы отличить 15% от 10% при выдаче кредита не можете?


Да и конечном счёте, в этом-то и проблема, что узнать никак и этим пользуются горе-маркетологи (читай мошенники). И ничего их не оправдывает, нарушают они закон или нет — это мудачизм как он есть.


В конечном счёте с этого и началось — не иметь совести и не нести ответственности за проданный товар — стало социально-приемлемо.

не иметь совести и не нести ответственности за проданный товар — стало социально-приемлемо
Ещё в 1815м году Ротшильды провернули интересную схему с покупкой облигаций Англии. Это была торговля на инсайдерской информации (сейчас за такое сажают). А в те времена они как были «уважаемым семейством», так и остались.
Так что обман одних людей другими — это такое же древнее «развлечение», как и войны. И добровольно люди от него не откажутся.
Маркетолог знает о реальных процентах и о процентах, которые ожидает потенциальный клиент.
Я очень сильно сомневаюсь в том, что маркетологи в банках устанавливают ставки по кредитам. Равно как и ставки по депозитам.
Двигатель всего этого безобразия — обнуление совести
Есть много людей с не стойкими ориентирами, ну их просто не научили. И вот тут всё что выше описано вполне может потянуть не туда
государство и существует что бы корректировать «руку рынка» когда она перегибает палку
Не катит ваша теория, в более благополучных странах этого не меньше. Я могу говорить про Израиль, но знаю что теории заговора есть точно и в Англии и уж точно в США и в любой другой стране. Думаю причина не в этом.
Так и в более благополучных странах обмануть тебя пытаются не меньше.

Любая страховая компания будет петь тебе дифирамбы и обещать спокойствие и благополучие, а как дойдет до дела — в лепешку расшибется, лишь бы не платить.
По политике — то усатые бармалеи — «наши лучшие друзья в борьбе в борьбе за демократию», то внезапно оказывается, что помогая им мы создали очередную клоаку, и теперь надо лететь бомбить очередную страну на ваши налоги.
По телевизору рассказывают про бедных беженцев (бегущих от твоих вчерашних бородатых друзей), которым надо обязательно помочь — при этом по улицам расхаживают наглые хари, таскают пиво, живут не работая за твои налоги, и при этом пристают к жене и дочерям.
В той же США выборы президента — раз в 4 года, каждый раз с шумом и помпой меняют партию у власти — то республиканцы, то демократы, то опять республиканцы, то опять демократы — возможности выбора просто зашкаливают, а на деле почему-то страна продолжает развиваться как развивалась, внешняя политика не меняется, внутренние проблемы не решаются.

Вот и как на фоне всего этого не заподозрить, что что-то тут нечисто, и тебя где-то кто-то пытается обмануть?
Так и в более благополучных странах обмануть тебя пытаются не меньше.

А то я в благополучных странах не жил. Да, там тоже присутствуют все указанные пороки — что объясняет наличие теорий заговора и у них — но в значительно более мягкой степени. К примеру — я в Банкоке без проблем арендую квартиру через интернет.


А в Москве, несколько лет назад, я потратил неделю обзванивая риелторские конторы — и все оказывались мошенниками. Все 100 процентов — брали деньги за просмотр пустой базы.


Россия всё таки уникальная во многом страна — только у нас президент в обращении к нации о короновирусе — презентует НОВЫЙ НАЛОГ, как средство борьбы с эпидемией.

Это разного уровня угрозы.


Карманники зло — с которым тайская полиция борется как может. Не очень успешно — победить постоянный наплыв щипачей из соседних нищих стран невозможно, а посадить карманника в нормальной правовой системе невообразимо сложно. Он без бутылки не признается и фиг ты что докажешь.


И московские жулики-риэлторы, которые цветут и пахнут годами, и которых поймать — ну, совершенно не сложно — они и не скрываются. И которых и полицаи и прокуратура успешно игнорируют — занятые более важными делами — преследованием покупателей трекеров на али, например.

Почти оффтоп: с бутылкой можно добиться признания и от невиновного.
Это вам ещё умный человек попался. Большинство после этого пойдёт голосовать «за суверенитет и всё хорошее». А по дороге купит анаферон.
Понимаю Билла.
Безвозмездно ввалить миллиарды долларов в лекарства для негров в Африке, спонсировать миллиардами мировую медицину, выдавать гранты научным заведениям…
Чтобы какой-то поц из ютубчика, с интеллектом как у хлебушка, взахлёб рассказывал, что де Билл Гейтс-то огого какой злодей. Чипирует для того, чтобы управлять, евгеника там всякая, да и вообще, бармалей просто.
И самое обидное, что миллионы таких же хлебушков эту ахинею поддерживают.

Вот честно, у меня бы знатно пригорело от таких раскладов.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

Если интеллект больше чем у хлебушка, тогда он не поц, а Поц. Ну как в том анекдоте "из двух спорящих, один дурак, а второй сволочь". Никита Сергеевич, знает, что это бред по большому счету, но продолжает проповедовать.

Невозможно определить точный возраст, когда у человека появляются первые признаки старческого слабоумия. Возможно это время пришло для Михалкова.
Если он относится людям с точки зрения антрополога, то обижаться на них так же глупо, как обижаться на животных в зоопарке, которые нападают на работников.

Это звучит кощунственно и оскорбительно, но мы — часть животного мира, чуть проапгрейженая развитым сознанием и речью.
Это звучит кощунственно и оскорбительно

Мне так не кажется. Это звучит как безэмоциональная констатация факта. У человека нет качественных (в смысле принципиальных, пороговых) отличий от любых животных. Есть количественные, в основном связанные с вышеуказанными сознанием и речью, равно как у любых других животных есть свои количественные отличия, возникшие и развившиеся эволюционно.
Ну это вам так не кажется, а попробовали бы в то же самое сделать в компании религиозных людей.
в компании религиозных людей

Я лишь продолжу вашу аналогию: с одной стороны глупо обижаться на животных в зоопарке, которые нападают на работников, но с другой стороны не менее глупо работникам игнорировать заведомо известную опасность и не предпринимать никаких, часто простейших мер предосторожности. :)
Да он же сам выступая на TED сказал то с помощью вацин хочет сократить население на 10%. А виноваты соцсети?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Правильно ли я понимаю, что речь идёт о таком парадоксе, когда в попытке нарожать столько, чтобы выжил хоть кто-то, они переусердствуют, и в итоге в живых остаётся больше чем хотелось бы тем, кому не нравится такой прирост?

Т.е., отправная точка — чтобы выжил хоть кто-то.
Результат — быстрый прирост.
Так?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Полиомиелит?
При чем здесь 11 млрд? Вопрос был про текущую ситуацию.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
А какой смысл тогда был отвечать на непонятый вопрос?

Одна из причин быстрого прироста населения — плохая выживаемость, — парадокс?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а что является причиной высокой рождаемости?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а причиной такого акта?
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
странно, в начале ветки был намёк на обратное.
Но причина здесь экзогенная — просто добрые северяне перестали их истреблять.

Это, простите, глупость. Я бы сказал мягче, но я северянин и вы обвиняете в истреблении африканцев нас. А это несправедливо.


Население африки — было стабильно на протяжении тысячелетий. До прихода в африку северян — африканцев истребляли болезни, междоусобные войны и голод.


Которые никуда не делись с приходом северян. При этом я не отрицаю, что некоторые северяне относились к африканцам отвратительно. Но их вклад — вместе с покупкой у африканских вождей рабов, работой на рудниках и войнами — капля в море внутри африканской смертности от междоусобной резни и болезней.


При этом, в том, что население африки сейчас растет — прямая заслуга северян. Нет, не в том, что они перестали истреблять африканцев, а в том, что они придумали антибиотики, опреснители, трактора, демократию и Международный трибунал.


Это спасло много больше жизней и дало шанс Африке вырваться из непрекращающегося кровавого кошмара — который представляет собой её история.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
а вот рабов возили не в Африку, а из неё.

Ах, если бы. Африканцы захватывали рабов в Европе и Азии ничуть не меньше — не забывайте про две империи — Карфагенскую и Египетскую, которые не отличались миролюбием и существовали много дольше.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Вы сын раввина? Те то же мастера Тору толковать и разъяснять что вот написано чёрное но поскольку всегда есть чернее чёрного то имелось в виду белое. Гейтс ясно сказал-с помощью «медицины» (т.е. например лечения рака химиотерапией) и прививок уменьшить рост населения на 10%. Не надо мне это переводить на русский язык, я в англоязычной стране живу. Т.е. с помошью прививок убить 10% младенцев. Жаль что вы не оказались в этом числе.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ясно, профессиональный лжец, демагог и манипулятор. lower это плюс оказывается. В правительстве РФ тоже такие сидят, про отрицательный рост экономики вешают лапшу.
Строго говоря непонятно — безвозмездно-ли
Фото коронавируса было уже в 2015 году?
согласно википедии, коронавирусы были открыты в 1965 году…
Гейтсу исполняется в этом году 65 лет, как раз в октябре, на который пророчат вторую, самую сильную волну эпидемии. Совпадение?
Почему там рисунок именно коронавируса?
Потому что это распространенный возбудетель ОРВИ и еще и неоднократно вызывавший эпидемии прежде.

Это как обвинять какого-нибудь выступающего на конференции пожарных, в том что он пожары создает. Ведь у него в презентации фотография огня!
коронавирус
> неоднократно вызывавший эпидемии прежде.
Когда и где? И сколько заразившихся и умерших?
Это семейство вирусов. Они типичные возбудители ОРВИ, один-два уже давно циркулируют по популяции.
ru.wikipedia.org/wiki/Коронавирусы
Но раньше такого, вроде, не было, как сейчас, когда весь мир в повязках на самоизоляции. Что-то было в 2015 году на ближнем востоке, там 2,5 тысячи зараженных, 900 умерших. Так что непонятно, почему в 2015 году Билл Гейтс так озаботился этим вирусом.

Такого может и не было но эпидемии были.

Помните атипичную пневмонию, почти 20 лет назад? Это был очень близкий штамм, только оказался менее опасен, потому что не распространялся так быстро, как текущий. Хоть до такого блэкаута как сейчас не дошло, но тогда тоже все напряглись.
Хорошо же некоторым жить в неведении, в пузыре заполненном западоцентричными новостями. Знакомые гонконгцы при первых новостях из Китая сразу словили флешбеки из прошлого с закрытиями школ, магазинов и т.д., повсеместным ношением масок и т.п. А у Тайваня вообще полноценная система предупреждения была подготовлена на такой случай. Это ты живёшь в счастливом неведении, а жителям некоторых стран это уже не в первой.

Что-то было в 2015 году на ближнем востоке, там 2,5 тысячи зараженных, 900 умерших. Так что непонятно, почему в 2015 году Билл Гейтс так озаботился этим вирусом.


Если смотреть его выступление нормально, а не через призму конспирологических видео на ютубе, то можно понять, что он озаботился не только короновирусами.
Уверен, что это «бот». на фоне аудитории хабра их заметно ну и сливают их достаточно быстро.
Почему «бот»? Обычный человек.
«Миром правит не тайная ложа, а явная лажа» (с)
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Ещё бы не обвинил. План по чипированию, небось, срывается.
> The Earth is overpopulated
Экспонента.
Экспонента — очень зверская штука, обычные люди ее не понимают.
Притча про шахматы
Все намного проще. социальные сети просто охватили настолько большую массу людей, что по закону больших числе в нее попали и конспирологи. если раньше аудитория конспиролога ограничивалась его соседками по лавочке возле дома, то теперь он может вещать свои теории на всю планету
То же самое касается и потенциальных пациентов Кащенко, которые считают что люди расплодятся и съедят всю их еду. То что эти потенциальные пациенты миллионеры или даже миллиардеры сути дела не меняет.

Само правительство США считало, что страны 3-го мира выжрут "их" еду и полезные ископаемые. Долго тратить 25% мировой добычи нефти на 4% населения — талант воров и жуликов нужен.
США финансирует гос.программы против роста мирового населения года этак с 1972-75 (а это первый мировой нефтяной кризис, прохождение пика нефти в США и до сих пор верная компьютерная модель Земли "Пределы роста").


https://ru.wikipedia.org/wiki/National_Security_Study_Memorandum_200


"Политический курс отчёта ставит вопросом первостепенной важности меры по контролю над рождаемостью и популяризацию контрацепции в 13 густонаселённых странах, чтобы контролировать быстрый рост населения, что США считает смертельным для социально-политического и экономического роста в этих странах и для интересов США, так как «экономике США потребуется большой и растущий объём сырья из-за границы», и эти страны могут произвести дестабилизирующие оппозиционные силы против США."


А пофигисты могут продолжать любить "великую Америку", жрать накопленные в ГМО пестициды и пожизненно облучаться СВЧ средствами связи.

Уважаю Гейтса. Он может, конечно, в бизнесе когда то делал не совсем хорошие вещи. Но сейчас он занимается нужными вещами
Дедушка Билли отстал от жизни…
Тот же Youtube — Facebook жутко сносит материалы и ссылки на конспирологов все последние месяцы… Но после той пресно-памятной истории с Алексом Джонсом и его выдворением изо всех возможных щелей только ленивые из конспирологов не были готовы к такому развитию событий. Да и сам Алекс Джонс — не бедствует ( и деньги и на продвинутый сайт у него есть, и на оплату журналистов). А у основной группы конспирологов в использовании простой метод — они заранее делали дублирование и перекрестные ссылки.
А что может предложить Facebook? Вот кого-то из разработчиков поймали в кабаке и расспросили (под скрытую камеру) — "… а как вы боритесь с ...?"… И они рассказывают — "… а мы применяем shadow banning и сносим материалы по ключевым словам… "
Короче — там скушно ( да и какое нам дело до их внутренних разборок).
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре , чтобы оставить комментарий

Другие новости

Истории